Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос к студентам
Официальный форум ВолгГМУ > Основной Форум ВолгГМУ > Абитуриенту ВолгГМУ
Страницы: 1, 2
rus_61
Здравствуйте. Я - ученица 11 класса, в следующем году планирую поступать в ВолГМУ, но с факультетом точно еще не определилась, поэтому хотелось бы задать несколько вопросов студентам, учащимся на лечебном факультете, медико-биологическом факультете и на фармацевтическом. Ребят, все факультеты сами по себе сложные, но какой из них самый сложный? Не жалеете ли вы, что поступили именно в этот университет на факультет, на котором проходите (или прошли уже) обучение? На каком курсе на лечебном факультете водят в морг и чем вы там конкретно занимаетесь? Много ли часов физики на МБФ и каков её уровень сложности? И последний вопрос: играют ли какую-либо роль при поступлении наличие медали и грамот по профелирующим предметам?

Буду очень признательна за ответыsmile.gif
Заранее спасибо.
просто доктор
Цитата
Цитата(rus_61 @ 18.11.2011, 12:24) *

На каком курсе на лечебном факультете водят в морг и чем вы там конкретно занимаетесь?

Если хочется посетить морг, для этого не надо прилагать такие большие усилия, как поступления в мед университет,это можно сделать более простым путем. А чем в морге занимаются можете посмотреть.
http://youtu.be/TydaLeki8sQ
Мира
Мы тут сейчас перегрыземся, кому учиться сложнее))) В морге в первый раз были в конце 4 курса и то не по плану, стояли там возле стеночки, ну кто-то кривился и зеленел. wink.gif Ни капли не жалею, что поступила на лечебный уже потому, что выбор специальностей - на любой вкус и цвет.
andy_bob
rus_61, В моргах занимаемся конкретно Вообще, в морги ходят на каждом курсе. Но особенно на анатомии и судебной медицине. Недаром же надпись есть в секционной "Здесь мертвые учат живых"
rus_61
спасибо, что ответилиsmile.gif
что вы, в мед хочу поступать конечно не из-за морга!
andy_bob
rus_61, приходи учиться!
awgor11
rus_61, на разных факультетах по-разному. Например, на лечебном, педиатрическом и стоматологическом вы будете в основном (после 2 курса) заниматься в больницах и готовиться стать практикующим врачом, ну и конечно, будете ходить в морг с 1 курса. На МБФ и фармацевтическом основное внимание будет уделяться химии в различных ее проявлениях, к моргу и близко не подойдете. Выбирайте, кем Вы в конечном итоге хотите стать и поступайте на выбранный факультет. Удачи Вам!
rus_61
andy_bob

Думаю, что приду. Через год.smile.gif

awgor11

Спасибо! Удача никогда не помешает.smile.gif
Dizgarmoniya
да что ж такое то((((( только нас что ли в морг вести оказываются?(
Мира
Dizgarmoniya, если тебя это утешит, нас на 1 курсе тоже с этим вопросом развернули. smile.gif
andy_bob
Дисгармония и Мира, вы правы обе. Я написал, как должно быть, но на практике - совсем другое дело.
Мира
Да мне, честно говоря, кажется, что на младших курсах там и делать-то нечего. Вот есть секционный курс, судебная медицина - и хватит (если, конечно, поведут). Но на 1 курсе все очень хотели туда попасть)))
Verle_olga@mail.ru
почему это МБФ к моргу даже близко не подпускают???очень даже подпускают!!!у нас ребята договаривались с преподавателем на пат.анатомии. но это конечно еще и от преподавателя зависит. можно на кафедре в кружок пойти и тоже попасть в морг. так что не надо тут)))
Lalafa
Мы тоже в морге не были, и вести нас туда пока не собираются. Честно говоря, не понимаю такое ярое желание людей взглянуть на смерть. Нет в этом ничего приятного.
просто доктор
В прошлом году студенты первого курса, кто хотел "попасть в морг" smile.gif , после занятий приходили, просили разрешения присутствовать на вскрытии, к ним очень внимательно и доброжелательно отнеслись, разрешили присутствовать, рассказали о специальностях судебная медицина и патанатомия. По их словам было очень интересно. У кого отбило охоту к повторным посещениям wink.gif , а у кого наоборот появился интерес к этим специальностям, но равнодушными никто не остался. Так что не надо ждать пока кто то куда то поведет, проявляйте сами интерес и инициативу. Мне кажется это касается любой кафедры нашего университета, там всегда рады студентам, кто хочет заниматься в научных кружках, кто проявляет углубленный интерес к той или иной специальности. Так что дерзайте!
rus_61
Lalafa, согласна с Вами. Не знаю почему именно этот мой вопрос приобрел столь много внимания в этой теме, это не столь животрепешущий для меня вопрос, а по-видимому очень животрепешущий для другихsmile.gif

Мира , а Вы определились уже со специальностью, по которой будете работать в дальнейшем?smile.gif

Verle_olga@mail.ru, много ли физики Вы изучаете на МБФ?
Verle_olga@mail.ru
Цитата(rus_61 @ 21.11.2011, 22:39) *
Verle_olga@mail.ru, много ли физики Вы изучаете на МБФ?

у нас физика началась на 1 курсе во втором семестре, и идет до сих пор, то есть всего 4 семестра. Плюс будет еще мед.электроника на этой кафедре. но сейчас кажется, что-то поменяли,и вроде бы нынешний 1 курс начал изучать физику сразу же с 1 семестра механику и электричество,у нас эти разделы шли в разные семестры. насчет себя знаю точно, что и сколько идет, насчет нынешнего 1 курса могла что-то не правильно сказать.
Мира
Цитата(rus_61 @ 21.11.2011, 21:39) *
Мира , а Вы определились уже со специальностью, по которой будете работать в дальнейшем?smile.gif

Да, психиатрия.
Антиген
Товарищи абитуриенты, многие пишут про леч факультет,не беря во внимание педиатрию. Сразу хочу сказать,что естественно не хочу разжечь очередной бой "на каком факультете лучше".Просто в свое время,когда поступала у меня было заблуждение,что самый прекрасный,престижный и т.п. факультет-лечебный и может быть оно и так,но сейчас после педиатрического можно пойти работать и взрослым врачом,а можно остаться детским,то есть по своей сути это два в одном.Многие не знают про эту фишку,особенно те кто хотят именно со взрослыми работать.Так что,читайте все приказы очень внимательно это раз,а два,когда будете подавать документы,те кто хочет стать непосредственно лечащим врачом,киньте на лечебку,затем на педиатрию,а уж потом как третий вариант на любой другой.Пишу такую тираду лишь затем,что очень много людей в год моего поступления не знало про это и не пройдя на лечебный,пошли на фарму и на мбф,хотя вовсе не хотели,а лишь потом узнали что могли спокойненько пройти на педиатрию,что абсолютно аналогично лечебному факультету.
Jester
Цитата(rus_61 @ 18.11.2011, 12:24) *
хотелось бы задать несколько вопросов студентам

Здравствуй)
Я учусь на лечебном факультете и ни разу не пожалел о выборе. Что сложно? Все науки важны и рассматриваются с медицинской точки зрения, даже математика - так что придётся попотеть. Но это очень увлекательно. Но это не значит, что другие факультеты чем-то плохи. 2 мои знакомые учатся на педиатрическом, одноклассник тоже в педиатрию пошел, ещё одна одноклассница - на МБФ. Выбирать тебе)
Ранее писалось, что со 2 курса практика. Но стандарты изменены и, начиная с нашего I курса, практика будет уже в первый год обучения (у нас - этой зимой). Так что заранее обеспокойтесь заведением санитарной книжки.
Буду рад, если чем-то помог в Вашем вопросе.
icon_wink.gif
Irson Y.
Цитата(Антиген @ 22.11.2011, 18:29) *
Товарищи абитуриенты, многие пишут про леч факультет,не беря во внимание педиатрию. Сразу хочу сказать,что естественно не хочу разжечь очередной бой "на каком факультете лучше".Просто в свое время,когда поступала у меня было заблуждение,что самый прекрасный,престижный и т.п. факультет-лечебный и может быть оно и так,но сейчас после педиатрического можно пойти работать и взрослым врачом,а можно остаться детским,то есть по своей сути это два в одном.Многие не знают про эту фишку,особенно те кто хотят именно со взрослыми работать.Так что,читайте все приказы очень внимательно это раз,а два,когда будете подавать документы,те кто хочет стать непосредственно лечащим врачом,киньте на лечебку,затем на педиатрию,а уж потом как третий вариант на любой другой.Пишу такую тираду лишь затем,что очень много людей в год моего поступления не знало про это и не пройдя на лечебный,пошли на фарму и на мбф,хотя вовсе не хотели,а лишь потом узнали что могли спокойненько пройти на педиатрию,что абсолютно аналогично лечебному факультету.

Но при этом нужно же еще 2 года на взрослого врача отучиться?
Dizgarmoniya
Цитата(Irson Y. @ 29.11.2011, 15:42) *
Цитата(Антиген @ 22.11.2011, 18:29) *

О_о нет)
просто доктор
Цитата(Irson Y. @ 29.11.2011, 15:42) *

Что значит два года на "взрослого" врача проучиться? Абсолютно одинаково, что после лечебного, что после педиатрического выпускник получает специализацию по выбранной специальности один год в интернатуре или два года в клинической ординатуре. Например дерматовенерология, что выпускник педиатрического, что выпускник лечебного обучаются специальности одинаково: 1 год или 2 года (интернатура или клин.ординатура).
Так же и другие специальности.
Vikulina
У меня вопрос к студентам леч.фак-та. Буквально сегодня узнала результаты егэ по биологии - 75. Скоро по русскому будут, рассчитываю баллов на 90. Скажите, если химию получится сдать где-то на 80, возможно ли с такими баллами поступить на бюджет??? Смотрела приказы о зачислении прошлого года, в большинстве баллы намного выше моих предполагаемых. Теперь вот переживаю... Так насколько это реально???
Тошка
Цитата(Vikulina @ 7.6.2012, 21:11) *
У меня вопрос к студентам леч.фак-та. Буквально сегодня узнала результаты егэ по биологии - 75. Скоро по русскому будут, рассчитываю баллов на 90. Скажите, если химию получится сдать где-то на 80, возможно ли с такими баллами поступить на бюджет??? Смотрела приказы о зачислении прошлого года, в большинстве баллы намного выше моих предполагаемых. Теперь вот переживаю... Так насколько это реально???

а де можно посмотреть приказы о зачислении прошлого года?
andy_bob
Цитата(Тошка @ 7.6.2012, 22:36) *
а де можно посмотреть приказы о зачислении прошлого года?

http://volgmed.ru/ru/news/content/2011/08/5/650/
Snow White Girl
http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2011/08/10/653/

вторая волна ещё есть.

Последний зачисленный на лечфак бюджет в 2011 - с 209 баллами.

Но во-первых, узнайте результаты всё же) Не надо загадывать ничего наперёд.

А во-вторых, год на год не приходится. Разница может быть огромной.

Стоит смотреть на количество поданных заявлений, на то, как написали в целом, какая шкала перевода первичных во вторичные в этом году)
Vikulina
Спасибо)) Буду ждать результатов.
Scofield
Здравствуйте. Можно спросить у вас совета? Не подскажите интересный учебник по анатомии для первокурсников? Очень интересно прочесть.
Dizgarmoniya
Цитата(Scofield @ 17.6.2012, 17:35) *
Здравствуйте. Можно спросить у вас совета? Не подскажите интересный учебник по анатомии для первокурсников? Очень интересно прочесть.

Cапин, Анатомия человека. там все вроде понятно. да и учиться по нему будете
атлас если нужен-синельников
все есть в электронном виде
Scofield
Цитата(Dizgarmoniya @ 17.6.2012, 17:37) *

Ой, спасибо вам большое!

А по химии не подскажите?
Dizgarmoniya
Цитата(Scofield @ 17.6.2012, 17:47) *

Ой, спасибо вам большое!

хдддд)))))) *простите просто это нерное при упоминании кафедры химии*
По неорганике-Ершов Общая и неорганическая химия
Органика- Тюкавкина Биоорганическая химия
Scofield
Цитата(Dizgarmoniya @ 17.6.2012, 17:57) *
Цитата(Scofield @ 17.6.2012, 17:47) *

Ой, спасибо вам большое!

хдддд)))))) *простите просто это нерное при упоминании кафедры химии*
По неорганике-Ершов Общая и неорганическая химия
Органика- Тюкавкина Биоорганическая химия

Ещё раз спасибо за помощь!
юленька)
бедные дети лучше отдыхайте и отсыпайтесь happy.gif
Scofield
Цитата(юленька) @ 17.6.2012, 19:58) *

Что-то уже надоело. Хочется чем-нибудь заняться.
юленька)
Цитата(Scofield @ 17.6.2012, 20:00) *

просто в первом семестре вы по анатомии будете изучать остеологию, и когда нет возможности посмотреть вживую тот же череп, то всё намного хуже понимается и запоминается smile.gif ну а про химию я промолчу rolleyes.gif лучше почитайте художественную литературу, потом успеете намучиться с учёбой)
но это моё мнение, не буду его вам навязывать rolleyes.gif
Dizgarmoniya
Цитата(юленька) @ 17.6.2012, 20:06) *
Цитата(Scofield @ 17.6.2012, 20:00) *

просто в первом семестре вы по анатомии будете изучать остеологию, и когда нет возможности посмотреть вживую тот же череп, то всё намного хуже понимается и запоминается smile.gif ну а про химию я промолчу rolleyes.gif лучше почитайте художественную литературу, потом успеете намучиться с учёбой)
но это моё мнение, не буду его вам навязывать rolleyes.gif

а для этого я им атлас сказала^^там картинки.. а еще есть атлас Роена кажется, там на препаратах все показано) пусть учат)))
особенно химию... ninja.gif глядишь, легче будет))))
юленька)
[/quote]
а для этого я им атлас сказала^^ пусть учат)))
особенно химию... ninja.gif глядишь, легче будет))
[/quote]

Машк, ты садистка laugh.gif иди учи биологию,а они ещё успеют намучиться и вкусить все прелести бессонных ночей tease.gif
Snow White Girl
ааааа!!!
Абитуриенты, не говорите глупостей, читайте художественную литературу!
Если где-то в серединке семестра чуть полегче, ибо к новой программе и преподам немного привык, но еще не конец и нет тысячи итоговых и тестов, то в остальное время завал)
И зачастую месяцами не удаётся добраться до книг не по учебной программе, это ужасно, я чувствую, как глупею в такие периоды(((

Так что научитесь ещё smile.gif))
Dizgarmoniya
кто?) я?) дык все для их же блага) laugh.gif
мне 20 вопросов осталось^^ ну и паразитов прочитать)))))
*пользуясь случаем* когда поступите, обращайтесь за ответами на вопросы экзамена biggrin.gif
Snow White Girl
Dizgarmoniya, ты сжигать их не собираешься? ^^
Dizgarmoniya
Цитата(Snow White Girl @ 17.6.2012, 20:19) *

ага, щаз, для этого что ли тонны краски тратила с бумагой
я химию жгла)))))
septem7
Цитата(Dizgarmoniya @ 17.6.2012, 20:21) *

я химию жгла)))))

ой господи) что вы из химии такую страсть-то делаете?) ничего в ней такого уж печального нет) я даже с радостью иногда вспоминаю ее))) хороший предмет, хорошая кафедра и преподаватели отличные.

а по анатомии ещё неплохой атлас - Ф. Нэттер, если я не ошибаюсь, автор.
Verle_olga@mail.ru
Цитата(septem7 @ 17.6.2012, 22:35) *

я химию жгла)))))

ой господи) что вы из химии такую страсть-то делаете?) ничего в ней такого уж печального нет) я даже с радостью иногда вспоминаю ее))) хороший предмет, хорошая кафедра и преподаватели отличные.

это вы еще не вкусили всю прелесть этой кафедры)))
Scofield

я химию жгла)))))

Я не знаю, химия для меня всё. Обожаю эту науку. Особенно в связи с биологией и медициной.

А кстати, когда выбирается кафедра?
юленька)
она сама нас выбирает biggrin.gif
ничего не выбирается, все обязательно через неё проходят на первом курсе sad.gif
Dizgarmoniya

я химию жгла)))))

это вам просто повезло)))) у нас тоже такие счастливчики были)
ЛИЗА
Ой да ладно вам. Химия - нормальный предмет. Более или менее. БиохимиЯ, как по мне, намного хуже.
Dizgarmoniya
Цитата(ЛИЗА @ 18.6.2012, 1:34) *
Ой да ладно вам. Химия - нормальный предмет. Более или менее. БиохимиЯ, как по мне, намного хуже.

ну про неё я даже боюсь задумывать и начинаю копить на гроб((
andy_bob
Да вы что? Химия, биохимия - нормальные предметы. Закаляют ум и волю smile.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.