Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Клинические рекомендации
Официальный форум ВолгГМУ > Медицина > Научно-медицинский форум
Страницы: 1, 2
vzaytsev
Современная медицина основа на принципах доказательности. Это значит, что современный врач должен не просто хорошо знать самую современную литературу по своей специальности, но и уметь четко дифференцировать прочитанное на то, что следует использовать (т.е. то, что является доказательным), то, что сомнительно или требует дальнейших исследований (т.е. может быть использовано врачом на собственный страх и риск при адекватной оценке соотношения возможного риска и предполагаемой пользы) и на то, эффект чего не доказан (т.е. не должно использоваться в рутинной клинической практике ни при каких обстоятельствах).

Понятно, что прочесть всю литературу по соответствующей области знаний невозможно. Более того, отечественным врачам современная мировая литература может быть недоступна по причине финансовой (нет денег на подписку), временнОй (нет времени на чтение большого количества публикаций), сетевой (нет возможности широко использовать Интернет для доступа к международным журналам) и языковой (нет достаточных навыков беглого чтения профессиональной литературы на английском языке).

Однако выход есть. Многие международные и национальные (в т.ч. некоторые российские) медицинские (врачебные) ассоциации и сообщества издают специальные Клинические Рекомендации (guidlines, clinical guides) по современным и доказанным (что самое важное!) методам лечения, диагностики и профилактики различных заболеваний. Важно, что такие КР создаются наиболее авторитетными экпертами и специалистами в своей области на основе принципа безусловного консенсуса.

Поэтому вместо поиска и чтения множества разрозненных публикаций у современного врача есть возможность начать с чтения таких КР по интересующей его проблеме. Тем более многие из таких рекомендаций доступны абсолютно бесплатно через Интернет, в том числе и на русском языке.

Список доступных клинических рекомендаций на русском языке можно найти здесь: http://www.volgmed.ru/vgmu-2/doctor/guidlines.php
Vitali
Уважаемый vzaytsev!

К огромному моему сожалению, в нашей Alma mater преподование не учитывает концепции ДМ! Мне до слез обидно, но это ОГРОМНЫЙ % преподавателей!
До сих пор мы учим как лечить ноотропами, рибоксином, милдронатом, предукталом... Это грустно и скучно слушать. Лекции мною посещаются все реже и реже...
Учебник Флетчера "Клин.эпидемиология. Основы ДМ"- стал для меня вторым институтом.
Знание языка достаточно, чтобы читать гиаделайнсы, делаю это ежедневно.
Сейчас пытаюсь найти Власова "ДМ".
Не знаю, что искать по статистике... Если Вам не трудно, не могли бы Вы меня сориентировать по этому вопросу?
PS Спасибо создателям форума! Очень бы хотелось, чтобы преподавательсикй состав сюда заходил чаще, став тем самым, ближе к народу smile.gif
С уважением.
vzaytsev
2 Vitali

Сейчас я в форуме на минуту. После праздников - без проблем. Часть литературы по статистике у меня есть в электронном виде (сканированные копии). Могу Вам записать.
Мурка
мне бы эти рекомендации,а недельку назад.....а теперь уже и не нада....ПЛИН
vzaytsev
Ув. Vitali. Сначала по поводу книги Власова. Если Вас интересует "Введение в доказательную медицину" 2001 года издания, то она у меня есть в сканированном виде, в нераспознанных тифах, занимает что-то около 34 Мб. Приходите, запишу.

По поводу статистики. Вот сложно просто ответить на просьбу "сориентировать". Сложно, потому что различные задачи требуют различных статистических подходов. Так что здесь нужна бОльшая конкретика. Учитывая, что на самом деле большая часть людей, участвующих в биомедицинских и медицинских исследованиях, не

Для первичного ознакомления загляните на список книг, которыми я располагаю в электронном виде, на http://www.volgmed.ru/depts/biochem/e-libr...lib-b-57-08.htm. Если что-то заинтересовало, опять же, приходите, запишу.

Еще рекомендую прекрасный сайт Биометрика.

Мне больше нравится пользоваться книгой Ребровой, в том числе и потому, что сам я работаю в программе Statistica. Книга заточена именно под эту программу. С другой стороны, в ней неплохо разобрано решение основных статистических проблем, возникающих при проведении медицинских исследований. Рекомендую. К тому же она достаточно небольшого объема.

В некоторых случаях для меня оказалась полезной книга Лапач с соавт. по поводу статистики в Экселе. Но при этом надо помнить, что сам по себе Эксель не предназначен для проведения сколь-нибудь серьезных расчетов, и ему надо предпочесть какой-либо из профессиональных пакетов статистической обработки.

Важно отметить, что к выбору используемой программы следует отнестись тщательно, взвесив все за и против. С одной стороны Эксель стоит практически на всех ПК в России, многие пользователи знакомы с ним и относительно легко им пользуются. С другой, в нем практически отсутствуют возможности адекватной непараметрической статистики, сравнения множественных групп, учета различных поправок, приличных высокоуровневых анализов (факторного, дисперсионного), оценок дожития, и прочая, прочая, прочая. Я бы никому не рекомендовал использовать Эксель в качестве статистического инструмента, да и инструмента научно графики тоже. Его вольность с графиками и диаграммами, невозможность нормально раставить оценки разброса значений.... В то же время Эксель весьма неплох для накопления, хранения и первичной "перетасовки" данных.

Наиболее употребимыми в мировой практике программными статистическими пакетами являются Statistica и SPSS. Кто-то предпочитает первый, кто-то второй. Я, например, люблю работать в Statistica, благо наша кафедра располагает лицензионной версией программы. То, что это программы коммерческие, и за их использование надо платить деньги, многих останавливает в их использовании. Но ведь и Эксель, если он не пиратский, тоже не 5 копеек стоит! smile.gif

Но если Вы напишите в статье, что обработка данных велась в такой-то признанной в мире программе с помощью того-то и того-то критериев, любой человек в мире будет знать, что Вы сделали и как оценить приведенные Вами обобщенные данные.

Хочется особенно остеречь от использования всяких "доморощенных" оточественных "разработок" (типа той же Аркады или Биостата). Из любого западного журнала Вашу статью в этом случае завернут с вопросом, а почему Вы не используете признанные программы. И Вам надо будет доказывать, что Аркада или Биостат делают ту или иную процедуру лучше, чем Статистика или SPSS. Не докажете. Тем более, что некоторые алгоритмы статистических критериев в этих программах реализованы либо с ошибками, либо со слишком сильным приближением в численных расчетах.

На этом пока прервусь - пора в группу.
Vitali
Спасибо Вам огромное!
Беру RWвэшных балванок и иду в гости,)
Валерий Геннадьевич, в какие часы я не сильно Вас обременю своим визитом?
С ув.
vzaytsev
Лучше всего по пятницам или понедельникам - где-нибудь от 10 до 17, наверно, получится и в субботу, только с 10.20 до 12 у меня лекция. Если вдруг не придется в другой корпус съездить, то буду опять же часов до 17. Да вообще можно и в любой другой день, на крайний случай найдете меня в группе, сделаю небольшой перерыв. Главное, чтоб не случилось какого-нибудь неожиданного совещания smile.gif
Grand
Лучшее что я читал по статистике - S. Glantz "Biostatistics" - во всяком случае для меня очень доходчиво IMHO

Переведено с транслита (администрация форума)
Nick
2 vzaytsev: ну насчет пакета Статистика я бы с вами поспорил: некоторые алгоритмы там, мягко сказать, далеки от совершенства, по крайней мере в версии 5.5. Меня больше устраивает пакет Origin 7.5 и те скрипты, математику которых я вижу или пишу сам. И придраться тут будет не к чему. Разве что к лицензии, но это уже другая песня...
vzaytsev
Только что Американская академия педиатрии опубликовала основанные на данных доказательной медицины Клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиолита

В HTML-формате СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В пдф - прикрепленный файл. Разумеется, все по англицки
Pecatum
vzaytsev, Замечательно. Будет круто если Вы или кто-нибудь еще будет постоянно отслеживать появляющиеся новые гайды и выкладывать их здесь. Спасиб Вам за труд. yes.gif thumbsup.gif
vzaytsev
В текущем же 2006 году опубликован "полуфинальный вариант" "Принципов и рекомендаций по формированию программ обучения в офтальмологии" (пдф, на англ. яз.)

ПЕРВОИСТОЧНИК
vzaytsev
Американская диабетологическая ассоциация публикует стандарты медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом ЕЖЕГОДНО (!!!). В прикрепленном файле - стандарты 2006 года
vzaytsev
Не стоит путать понятия. В России есть масса вариантов "глубокой компьютерной диагностики", ничего общего с доказательностью в медицине не имеющих. Точно так же, для доказательности компьютер сам по себе необязателен. На русском см. Флэтчера и Власова e.g., на англ - публикации в BMJ/NEJM/EBM etc. Желаю успешного восприятия
vzaytsev
Не совсем по теме, но, все же...

Руководство по оценке стоимости внедрения новых вакцин в национальную систему иммунизации. Опубликовано ВОЗ в 2002 году. На русском
Superbus
Цитата(vzaytsev @ 23.10.2006, 14:35) *
Не стоит путать понятия. В России есть масса вариантов "глубокой компьютерной диагностики", ничего общего с доказательностью в медицине не имеющих. Точно так же, для доказательности компьютер сам по себе необязателен. На русском см. Флэтчера и Власова e.g., на англ - публикации в BMJ/NEJM/EBM etc. Желаю успешного восприятия

"The medicine that I use has two things that distinguish it from some other forms of "medicine:"

1. It appears to work anywhere on the planet.
2. I don't have to believe in it for it to work."

David Ramey, DVM

Нажмите для просмотра прикрепленного файла med22.gif 134.gif tongue.gif
Pecatum
Афтар облажался по полной )))) люминометр НЕ измеряет оптическую плотность ))))
Там интересные ссылки в cite листе
Superbus
Цитата(Pecatum @ 26.10.2006, 19:54) *
Афтар облажался по полной )))) люминометр НЕ измеряет оптическую плотность ))))
Там интересные ссылки в cite листе

отличный повод для рекламы МБФ! типа - только наши выпускники могут разглядеть лажу в публикация авторитетных журналов буржуинов.
Pecatum

Superbus, ну вот, Вы довели меня до слёз!!! Уппейте себя прищепкой!!!
serenade.gif
а вообще статья оченн доказательная
Aliaknife
а я люблю pubmed.com! там столько можно найти всего (конечно, статьи авторские, но много статей о результатах РКИ). хотя читаю на английском бегло, но иногда жаль, что нет такого на русском.для того, чтобы знакомым показать, например.
Vitali
Цитата(Aliaknife @ 4.11.2006, 0:08) *
а я люблю pubmed.com! там столько можно найти всего (конечно, статьи авторские, но много статей о результатах РКИ). хотя читаю на английском бегло, но иногда жаль, что нет такого на русском.для того, чтобы знакомым показать, например.

PubMed- библиографическая база данных. Нравится, но пользуюсь редко. Все больше на emedicine.com -она отвечает моим практическим запросам.
lancet
Большой каталог, структурированный по специальностям. Тока ЕВМ. Для тех, кому уже мало eMedicine.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=105
vzaytsev

В нашей стране почему-то редко пользуются HighWire - и незаслуженно. Он выдает примерно на 5-15% больше релевантных статей, чем пабмед. Кстати, ВОТ ХОРОШАЯ ССЫЛКА по сравнению этих двух систем, в котрой обоснована х взаимодополняемость - на англ. яз.
Superbus
Цитата(vzaytsev @ 7.11.2006, 22:24) *

В нашей стране почему-то редко пользуются HighWire - и незаслуженно. Он выдает примерно на 5-15% больше релевантных статей, чем пабмед. Кстати, ВОТ ХОРОШАЯ ССЫЛКА по сравнению этих двух систем, в котрой обоснована х взаимодополняемость - на англ. яз.

А все-таки Pubmed дает больше статей по клиническим вопросам. Проверено. Может быть по естественно-научным не так, но к достоинствам HighWire можно отнести более быстрый доступ к полнотекстовой статье за счет уменьшения шагов. Тоже проверено.
vzaytsev
Не больше. Тоже проверено. Надо просто выбрать параметр "All (including PubMed)". И все. Сразу в хайваре будет больше, чем в пабмеде. Другое дело, у пабмеда больше возможностей для конкретизации клинических запросов
vzaytsev
В Annals of Family Medicine только что опубликованы Рекомендации по диагностике венозной тромбоэмболии в первичном звене медицинской помощи.

А в Annals of Internal Medicine в выпуске от 6 февраля будут опубликованы КР по лечению того же заболевания (препринт в Интернете уже доступен)
vzaytsev
Вот нашел тут в Сети:

Руководство по проведению клинических исследований новых лекарственных средств (Хабриев, 2005)

Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (Хабриев, 2005)

ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (презентация, Верстакова О.Л., Зам. директора ИДКЭЛС, ФГУ НЦЭСМП Росздравнадзора, публикация с официального сайта Росздравнадзора)
vzaytsev
Апдейт 2007 года к клиническом рекомендациям, основанным на ДМ, по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин (совместные рекомендации American Heart Association и многих других американских медицинских обществ)
vzaytsev
Американское раковое общество опубликовало Клинические рекомендации по применению МРТ-скринига для выявления рака молочной железы

Резюме:

Ежегодный МРТ-скрининг требуется:
-- женщинам с мутациями BRCA
-- ближайшим родственницам (первая степень родства) носителей мутаций BRCA
-- женщинам со степенью риска развития заболевания в течения жизни 20% и более (определенного по BRCAPRO или другим моделям, основанных на семейном медико-генеалогическом анализе)
-- получавшим радиотерапию в области грудной клетки в возрасте между 10 и 30 годами
-- женщинам с синдромами Ли-Фраумени, Коудена, Баннаяна –Райли – Рувалькаба или их родственницам первой степени родства

Недостаточно оснований для решения вопроса о необходимости МРТ-скрининга:
-- женщинам со степенью риска развития заболевания в течения жизни 15-20%
-- женщинам с лобулярной карциномой in situ или атипичной добулярной гиперплазией
-- женщинам с атипичной дуктальной гиперплазией
-- женщинам с гетерогенной или резко повышенной плотностью молочных желез по данным маммографии
-- женщинам с раком молочной железы в анамнезе, включая дуктальную карциному in situ

Нет необходимости в МРТ-скрининге:
-- женщинам со степенью риска развития заболевания в течения жизни менее 15%
vzaytsev
Отсроченное пережимание пуповины улучшает оксигенацию головного мозга у недоношенных новородженных в течение первых 24 часов их жизни: http://rubiomed.blogspot.com/2007/04/blog-post_26.html
Казалось бы, простейшее вмешательство - а приносит пользу.
bookliker2007
для поиска литературы использую пабмед+гуглшколяр, нахожу статью, если нет доступа к фултексту использую ezproxy других универов
gastroscan
Подборка рекомендаций по заболеваниям верхних отделов желудочно-кишечного тракта (российских):
http://www.gastroscan.ru/liter.htm#a2

Ниже - выжимка из нашей коллекции методических указаний в pdf. Все они имеют официальное утверждение (разное — от ученых советов медицинских ВУЗов до профессиональный ассоциаций и Минздравсоцразвития), с авторами всех из них согласована возможность их свободного распространения:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. И.В. Маев, Е.С. Вьючнова, Е.Г. Лебедева, Д.Т. Дичева, О.М. Антоненко, И.М. Щербенков.pdf 2.17 Мб № 2654422

Применение медицинской техники при функциональной диагностике в гастроэнтерологии. Корниенко Е.А., Дмитриенко М.А., Никулин Ю.А., Филюшкина Е.И., Филюшкин И.П.rar 2.70 Мб № 2653989

Диагностика гастроэзофагеального рефлюкса при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей. С.Ф. Гнусаев, И.И. Иванова, Ю.С. Апенченко.pdf 1.59 Мб № 2653379

Значение эндоскопической рН-метрии в определении кислотопродуцирующей функции желудка. В.Н. Сотников, Т.К. Дубинская, А.В. Волова, Г.А. Яковлев.rar 608.24 кб № 2640854

(Для скачивания войдите на файлообменник www.ifolder.ru и в окне «Скачать файл» задайте номер файла. Пароль для всех файлов — gastroscan ).
vzaytsev
Переводы некоторых зарубежных клинических рекомендаций по интенсивной терапии можно найти на сайте http://criticare.chat.ru/
vzaytsev
Британские рекомендации по скринингу, диагностике и лечению множественной миеломы 2005 года
vzaytsev
Практические рекомендации Американского Колледжа Врачей по диагностике и лечению стабильной хронической обструктивной болезни легких
http://www.medmir.com/content/view/1858/1/
Цитата
1. У пациентов с респираторными симптомами, особенно с одышкой, для диагностики обструкции воздухоносных путей должна быть выполнена спирометрия. Спирометрия не должна проводиться для скрининга бронхиальной обструкции у бессимптомных больных. Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности

2. Лечение стабильной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) должно предназначаться пациентам с респираторными симптомами и объемом форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) < 60% от должного при спирометрии. Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности

3. У симптомных пациентов ХОБЛ с ОФВ1 < 60% от должного врачи должны назначить одно из следующих поддерживающих ингаляционных фармакологических вмешательств: β-агонисты длительного действия, антихолинергические препараты (АХП) длительного действия, кортикостероиды (КС). Класс: сильная рекомендация; высокое качество доказанности

4. У симптомных пациентов ХОБЛ с ОФВ1 < 60% от должного врачи могут назначить комбинацию ингаляционных средств. Класс: слабая рекомендация, умеренное качество доказанности

5. Врачи должны назначить оксигенотерапию больным ХОБЛ при наличии гипоксемии в покое (PaO2 ≤ 55 мм рт. ст). Класс: сильная рекомендация; умеренное качество доказанности

6. Врачи должны назначить программу реабилитации у симптомных пациентов ХОБЛ, которые имеют ОФВ1 < 50% от должного. Класс: слабая рекомендация; умеренное качество доказанности
vzaytsev
Вот, встретилось в Сети. Три принципа врача:
Цитата
1. Все, что эффективно должно быть сделано, если пациент согласен.
2. Все, что традиционно принято должно быть сделано, если не доказана неэффективность и пациент согласен.
3. Все, что доказано неэффективно не может быть сделано ни при каких условиях, даже если пациент этого хочет.
paladin
Цитата(vzaytsev @ 26.12.2007, 15:06) *
Вот, встретилось в Сети. Три принципа врача:
Цитата
1. Все, что эффективно должно быть сделано, если пациент согласен.
2. Все, что традиционно принято должно быть сделано, если не доказана неэффективность и пациент согласен.
3. Все, что доказано неэффективно не может быть сделано ни при каких условиях, даже если пациент этого хочет.

Мне встречался более понятный перевод второго пункта - "все, что может быть эффективно..."
vzaytsev
Англоязычный сайт Записная книжка семейного врача
http://www.fpnotebook.com/
vzaytsev
Цитата
реальность такова, что в нашей стране хорошие КР больше нужны специалисту и пациенту, чем чиновнику и государству

http://www.vkp.dsip.net/Papers/Kl_Rec_HBO.htm

Речь шла об Украине, но, полагаю, у нас ситуация аналогичная
vzaytsev
Гайдлайн 2007 года от Американского колледжа врачей по диагностике и лечению нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без подъема ST
http://content.onlinejacc.org/cgi/content/full/50/7/e1
vzaytsev
Всероссийским научным обществом кардиологов опубликован «Проект рекомендаций по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями»
http://rubiomed.blogspot.com/2008/11/blog-post_27.html
vzaytsev
Дополнение к рекомендациям American Heart Association и American Stroke Association по острому ишемическому инсульту
Цитата
Пациенты, которым может быть назначена терапия тканевыми активаторами плазминогена (по критериям клинических рекомендаций AHA/ASA 2007 года, таблица 11), и у которых такая терапия не была назначена в течение первых 3 часов после приступа, тканевые активаторы плазминогена могут вводиться внутривенно в срок до 4,5 часов после начала приступа, за исключением следующих групп пациентов:

* в возрасте старше 80 лет;
* при показателях по шкале NIH состояния при инсульте выше 25;
* получавшим пероральные антикоагулянты и имеющим МНО 1,7 или ниже;
* имеющим в анамнезе сахарный диабет и инсульт одновременно.

Указанным группам пациентов тканевые активаторы плазминогена могут быть показаны только в течение первых 3-х часов от начала приступа.

Правда, в отечественной действительно эти рекомендации во многих городах и многим врачам и пациентам покажутся скорее фантастичными, чем реально применимыми. И виной тому, как уже не раз указано, несоотвествие между стоимостью эффективного лечения и российскими затратами на здравоохранения. Один флакон (50 мг) того же Актилизе (альтеплаза) стоит от 23 до 25 тысяч рублей. Чиновникам же понятней смысл траты пары-тройки миллионов рублей на автомобильчик, чем на лекарство для сотни инсультников. Что он Гекубе, что ему Гекуба?
http://inview0.livejournal.com/3527.html
Чиффа
Цитата(vzaytsev @ 3.6.2009, 16:01) *
Дополнение к рекомендациям American Heart Association и American Stroke Association по острому ишемическому инсульту

Увы и еще раз увы. К сожалению в наших реалиях речь о таких технологиях даже не ведется. Как выясняется, при готовом диагнозе и полной документальной и социальной обеспеченности, лечение пациента начинается не ранее чем через 3-4 часа. И про МРТ/КТ при поступлении по cito! в нашем миллионном городе врачи даже мечтать не пытаются.

Нам даже альтеплазы не надо. По данным наших московских специалистов по инсультам, если начать перфузионную терапию банальными дисолями/реополиглюкинами в первые часы, смертность снижается в разы. Про выраженность дефицита уже речь не идет. И эти лекарства достаточно дешевы, а проведение подобной терапии не требует знаний на уровне досточтимого др. Хауса. Но...
Monitor
Цитата(Чиффа @ 4.6.2009, 0:16) *
Цитата(vzaytsev @ 3.6.2009, 16:01) *
банальными дисолями/реополиглюкинами

Дисоль - не есть раствор для базовой ИТТ, реополиглюкин - нонсенс сейчас. Аккуратнее, плиз, в мелочах.

А по сути - верно.
vzaytsev
Небольшой ликбез по видам рекомендаций, основанный на подходе ACC
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=159
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=160
vzaytsev
de facto официальные публикации отечественных стандартов медицинской помощи
http://www.klinrek.ru/cgi-bin/mbook?usr_da...archArea(stand)

Публикации делаются в рамках проекта "Информационно-образовательная система "Консультант врача" - Клинические рекомендации - Дополнительное лекарственное обеспечение"
http://www.klinrek.ru/cgi-bin/mbook
vzaytsev
The Guidelines International Network is a major international initiative involving organisations from around the world. G-I-N seeks to improve the quality of health care by promoting systematic development of clinical practice guidelines and their application into practice.
http://www.g-i-n.net/
Immunology
Хотелось бы услышать мнения вот о чем. У меня сложилось впечатление, что ДМ, как правило, стремится к унификации, к стандартам, исключающим дифференцированный подход к пациентам. В то же время, развиваются такие науки,как фармакогеномика, фармакогенетика, базисным принципом которых, по сути, является индивидуальный подход к каждому человеку с учетом особенностей его метаболизма и т.п. Нет ли здесь противоречий и как они разрешаются?
vzaytsev
Рекомендации по антивирусной терапии и профилактике гриппа H1N1 в сезоне 2009/2010 года (американские)
http://www.cdc.gov/h1n1flu/recommendations.htm
Вирус H1N1 (штамм 2009) нечувствителен к обычно применяемым в России производным адамантана (ремантадин, амантадин), но чувствителен к ингибиторам нейраминидазы (озелтамивир, занамивир). Антивирусная терапия рекомендована лицам с высоким риском осложнений: детям до 2 лет, пожилым 65 лет и старше, беременным, женщинам в течение 2 недель после рождения ребенка или потери плода, лицам в возрасте до 19 лет, получающим длительную терапию аспирином, лицам с хроническими заболеваниями или иммунодепрессивными состояниями. Иные лица требуют назначение противовирусных препаратов в случае, если их состояние требует госпитализации.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.