Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем я пошел в медицину?
Официальный форум ВолгГМУ > Медицина > Общие вопросы медицины
Страницы: 1, 2
andy_bob
Тема навеяна тем, что я в очередной раз услышал жалобу от знакомых врачей, у которых суммарный доход не превышает 10 тыс в мес.
Убеждаюсь в том, что медицина становится хобби (кружок общения по интересам)
Profit
Ну не все так плохо, коллега! В медицине тоже много возможностей зарабатывать и в стоматологии, и в фармакологии, и в торговом представительстве. Но чаще всего это касается частной медицины. Но без желания помогать людям все равно никак, но это ведь не хобби, это скорее призвание!
andy_bob
Цитата(Profit @ 26.8.2010, 21:36) *
Ну не все так плохо, коллега!

судя по статусу, Вы выпускник, т.е. еще не ощутили в полной мере все прелести? Каким ниавным я тогда был....

торговом представительстве.

ну это я не рассматриваю, т.к. доктор должен лечить, а не впаривать таблетки. Этим занимаются люди с маркетенговым образованием.

В медицине тоже много возможностей зарабатывать

смотря какие возможности, а то можно отправиться в пансионат с бесплатным питанием

Пока медицина будет бесплатной, оклады в 4000 так и останутся
Profit
Пока медицина будет бесплатной, оклады в 4000 так и останутся
[/quote]
Работайте в платной медицине тогда! doctor.gif Но для этого надо стать хорошим врачом, иначе дорога только на 4 т.р. nimb.gif
mack
У меня вся семья медики, работают много, работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь и никогда не было сомнения в том, идти ли по стопам родителей. med22.gif
Авсецин
Цитата(mack @ 28.8.2010, 14:25) *
У меня вся семья медики, работают много, работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь и никогда не было сомнения в том, идти ли по стопам родителей. med22.gif

ПОХВАЛЬНО!! victory.gif
andy_bob
Цитата(mack @ 28.8.2010, 14:25) *
работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь

не хлебом единым.... работать, чтобы только заработать на еду - глупо
mack
[/quote]
не хлебом единым.... работать, чтобы только заработать на еду - глупо
[/quote]
Ну что ты, дружище, это ведь образно! И за границы посмотрели и вообще не бедно живем. Но родителям приходится для этого попотеть, готовлюсь теперь потеть и я... russian.gif
andy_bob
праильна, до 40 лет мужчину должны содержать родители, а после 40 - дети laugh.gif
Авсецин
Цитата(andy_bob @ 28.8.2010, 23:26) *
праильна, до 40 лет мужчину должны содержать родители, а после 40 - дети laugh.gif

Если,конечно,они не врачи))
невропатолог Артём Тополев
В медицине никто не хочет работать "пахарем"-так во врачебной среде называют врачей низшего звена-терапевты,педиатры,неврологи,хирурги амбулаторного звена-те кто в отличии от медицинской элиты не имеет возможности "фильтровать" пациентов-принимать всех подряд,не зависимо какой пациент(а кроме обычных пациентов встречаются асоциальные личности-алкоголики,наркоманы,пациенты с психической патологией,с пограничной психопатологией,или как сейчас это называют особенностями личности,просто бедные люди и другие проблемные пациенты).Все информационно-активные медики-пишущие в газетах,журналах,выступающие по ТВ и на врачебных конференциях-это "суповой набор" из сотрудников медвузов ,представителей фармацевтических фирм,всяческих ассистентов,медиков комерческой медицины.Все они ориентированны на прибыль,у кого скрытый,у кого явный,у всех есть свой коммерческий интерес.Это нормально в наше время,кушать все хотят,отдыхать в Сочи и в Турции тоже(нормальные человеческие желания).И вышеуказанные группы пациентов никому не нужны(особенно государству).И получается что всегда формируют общественное мнение о медицине по сути своей не-медики(чиновники,профессора кислых щей(прошу прощения если кому то наступил на мозоль),торгаши-представители фармацевтических фирм и прочая шелуха(снова пардон)). Прислушиваются к мнению врачей,обслуживающих элиту(вышеуказанные пациенты до них тоже доходят но в очень умеренном "отфильтрованном "количестве,грубо говоря для показухи).Но вот незадача,если возникает проблема первый,кто встречает любого пациента и (не в праве ему отказать),это врач-"пахарь".
Да,проблема с заработками именно у таких "пахарей".Считается,что лишний кусок колбасы на врачебном бутерброде у "пахаря" непозволительная роскошь,про чёрную икру и домик у моря(ишь ты как меня заносит) и говорить государству стыдно.В рубище и поте лица добывать свою корку хлеба,а попробуешь возроптать, так "суповой набор" из не-врачей,который руководит собственно врачами тут же объявит тебя нытиком,слабаком,непотянувшим высокую планку,морально неустойчивой личностью(которая конечно же не знает,что она собственно хочет в жизни) итд.
Чётко обрисовываются два лагеря,дорогие мои читатели,как Вы сами можете это видеть.Кто-то согласен со мной и принял мою точку зрения,а кто-то прочитав эту мою заметку наверняка приготовит для меня нелестные эпитеты.
Отвечать на мнение вторых я не буду,просто не хочу.
Для первых,таких же пахарей,как и я хочу посоветовать-не жалуйтесь на плохую судьбу и непонимание государства и многоликого российского социума,всё равно не поможет.Да,Вы попали в западню,для кого-то может быть это самая большая западня в жизни.Могу посоветовать лишь одно-расчитывайте только на себя,на свою голову,не слушайте советов "медицинской шелухи".
Могу рассказать одну старую морскую быль.Один английский моряк попал на необитаемый остров в результате крушения корабля.Он остался совершенно один,на холоде,и решил построить себе дом из развалин своего корабля,благо море вынесло много деревянного хлама на берег после кораблекрушения.Он очень долго трудился,много дней,на холоде,и в конце концов построил себе деревянный домик.Зайдя в домик он лёг отдохнуть и стал благодарить Бога за хотя бы это маленькое пристанище.В этот момент сгустились тучи и молния ударила в его деревянную постройку.Он остался жив,выскочил наружу но дом его сгорел.Вне себя от горя он стал проклинать Бога и свою судьбу и даже потерял от горя сознание.
Он очнулся через несколько часов,когда кто-то тормашил его за плечо."Очнитесь,очнитесь!" Он открыл глаза и увидел лица английских матросов.Всё что он смог сказать,это-"как вы меня нашли?" ,на что матросы ответили ему:"Сэр,рулевой увидел ваш сигнальный костёр!"
Кто сумеет понять суть этой морской истории,ради того и писалась эта скромная заметка.
Profit
Невропатолог Артём Тополев, отличный пост, браво, коллега!
Но про кораблекрушение все же понятней, чем про все остальное... icon_question.gif
andy_bob
невропатолог Артём Тополев, Вы правы во многом в своем посте. Особенно в том, что чем больше пашешь, тем меньше получаешь. Отсюда мораль - нужно повышать себестоимость часа работы, а не увеличивать количество этих часов. smile.gif А проблема эта вечная. Получается, лучше быть шелухой или нытиком?
Танис
Я ещё не работаю врачом. Но меня сегодня поразила одна новость, интернам и ординаторам сократили стипендию в двое! Теперь они получают 2700, работая в больнице (а ведь они уже работают). Т.е. получается что за 4 часа в день я, работая в стройотряде получаю больше сейчас, чем я буду получать, как человек с высшим образованием. Не отрекаясь от медицины и от своего желания работать врачом - я себе задаю вопрос - как такое может быть?! Значит надо обучаясь в интернатуре нужно подрабатывать в стройотряде, и пытаться как-то обеспечивать молодую семью)))!
andy_bob
Нравится еще такая фишка, когда принимают на работу, на собеседовании девушкам задают вопрос, есть ли у нее дети. Если нет, то, значит, соискатель скоро забеременет, и ее не стоит брать на работу. Подскажите, в чем логика? Если у женщины есть 100 детей, то где гарантия, что она не собирается заводить 101-го? Причем это спрашивают в далеко не последних ЛПУ Волгограда. И о какой демографической политике мы можем говорить? Кстати, нарисовался портрет идеального сотрудника - это женщина без матки, яичников, с гениальным мозгом и с руками ювелира.
Уважаемые коллеги,в вопросах взаимоотношения с работодателем работник всегда будет в ущербном положении.Ведь Вы покушаетесь на святое-социальные права и зарплату,а это дорогого стоит.В медицине это выраженно в жёсткой извращённой форме-ведь Вы врач и обязанны по своей природе быть мягким,соглашаться на всё,легко идти на компромисы,подставлять правую и левую щёку(жаль что не обе вместе,просто не получится) итд.А тут вдруг выясняется что у автомата по разливу милосердия появились какие-то желания!Шкандаль!Особенно это выводит из себя главных бухгалтеров.Они главные фавориты главных врачей потому что кассиры ворованных денег.Любая попытка решения финансовых вопросов в свою пользу оборачивается эмоциональной реакцией:"Мы тут работаем-работаем,воруем-воруем а этот,который каждый день подставляет кому не попадя свои щёки,приходит и ещё чего то требует?!Да будь ты хоть бы семьдесят семь раз прав,всё равно-кукишь тебе!" ... Да ,коллеги,деньги уважают силу и тянуться к ней,с деятельностью которая близка к милосердию совсем противоположная картина.Всегда убеждался в этом.Несмотря на то,что многие финансовые работники учреждений здравоохранения живут за наш счёт,воруют государственные деньги прикрываясь нами же,мнения ,о том кто кого кормит совершенно противоположное.Они,видите ли занимаются важной работой,а мед.персонал так,погулять вышел,милосердием позаниматься да ещё и денег поклянчить,вдруг подадут?!
Речь моя конечно эмоциональна,не все воры,есть люди,которые не запускают руку в казну учреждения,честно работают,но разговор не о них. при приёме на работу очень часто бывает,что решающее слово именно за ворами,ведь они занимают руководящие посты(с моей точки зрения как правило) и специально подбирают сотрудников с психологией рабов.А зачем им Спартаки Фракийские?С ними же воевать приходиться!
Но если не возьмут на работу нисколько не жалейте.В таких местах,где очень уж придираются к сотрудникам и работа такая,что вызовет отвращение(не только мой опыт.но и многих).
Беда в том,что таких мест становится всё больше и больше.
Мурка
друзья, я во могом согласна с высказываниями нынешних тружеников медицины, только вот хочется спросить- отчего вопрос "зачем я пошел в медицину?" всегда находит свое продолжение в обсуждении финансовой стороны дела?

поясню, я отнюдь не за идеологию навеки в медицине, однако ж получай ты хоть три миллиона рупей за час - ты никогда не будешь счастлив там, где не получаешь УДОВОЛЬСТВИЯ от результатов труда и процесса в целом. и не надо мне тут рассказывать что вы готовы за такую зарплату на все угодно и без эстетической и моральной мотивации- данный факт будет относить вас к тому типу людей, которым в медицине не место (имею ввиду безинициативных, беспринципных, без чувства эстетики и удовольствия от приносимой миру пользе меркантильных животных).

небольшой итог (навеяный страхом быть неправилно понятой) - неужели на вопрос "зачем" уже перестал существовать ответ- просто потому, что это мне по сердцу?????
Ciceronchic
Это мне по сердцу однозначно,но что отвечать будущим детям и жене???папа,а почему у тебя зарплата меньше чем у дворника и т.д как представлю аж плохо
Мурка
мне даже смешно, но, простите покорнейше, но у врача зарплата всяко больше. пусть не в разы, но больше.
и на вопрос сына можно ответить- потому что я лентяй. помимо медицинской практики можно дополнительно заниматься как наукой так и повышением уровня своего образованя. и то и то в нашей стране небесплатно, однако же является вполне достойным вложением финансовых средств, пусть и долгосрочным. но в результате прибыльным.

и пусть мне расскажет тот человек, который занимается наукой, мед практикой и доп образованием (последнее- дает безграничные возможнсти совмещния проф деятельности) что зарплата у него меньше, чем у дворника.

Энди, странно вообще видеть в твоем лице поддержку предыдущего поста.
Ciceronchic
Мурка,я с Вами согласен,конечно,так можно делать,если ты в крупном городе с квартирой и т.д из личного опыта скажу-хороший знакомый:ассистент,врач на две ставки,к.м.н! жена в декрете, двое детей,с деньгами вообще не айс,так как жильё снимать и т.д времени на семью из-за работы практически нет,но он любит работу и всё тут)))но говорит жена пилит,мол иди в бизнес....вот и выбирай
Вывод:в медицину только по любви!
andy_bob
Цитата(Мурка @ 9.9.2010, 11:55) *
и то и то в нашей стране небесплатно, однако же является вполне достойным вложением финансовых средств, пусть и долгосрочным.

я бы сказал, даже о-о-очень долгосрочным smile.gif
и пусть мне расскажет тот человек, который занимается наукой, мед практикой и доп образованием (последнее- дает безграничные возможнсти совмещния проф деятельности) что зарплата у него меньше, чем у дворника.

эво как! Если доход у врача больше, чем у дворника, то это уже повод для радости?

Энди, странно вообще видеть в твоем лице поддержку предыдущего поста.

а разве человек в том посте не прав?
Ciceronchic
Ещё вот,уважаемая Мурка,я решил проверить слова моих родителей,зашёл на сайт вакансий и действительно

Удмуртия Респ., Ижевск

Компания: - ка "Vakansiy.com". Дворник-мусоропроводчик (муж./жен. от 19 лет, можно без опыта работы. Без вредных привычек, ответственность, работоспособность, активность, организованность. График работы свободный. З/п 10000-13000 руб.). Контакты: *******************

Компания:*********** муз "Городская поликлиника N4" (характер работы - постоянная, с испытательным сроком 2 месяца), 1 ставка, в/о (мед.), действующий сертификат "Неврология", желат. опыт работы врачом-неврологом Контакты: 60-**-25
Зарплата: 9.000 руб

так что это не миф,и так бывает,и смех возможен только сквозь слёзы
andy_bob
Цитата(Ciceronchic @ 9.9.2010, 18:23) *

ага, а уборщица в магните получает 8200 р. Так что, врач на 800 р больше. Танцуем!

Еще мне нравится выражение "В мск з/п 30-40 тыс р, а в Волгограде 10 000 р.... для Волгограда - это нормально" А я вот всё думаю, с какого фига это нормально? У нас разве продукты дешевле, бытовая техника и др. меньше стоит, запчасти на авто копейки стоят? Есть некоторые услуги, которые дешевле, чем в мск, но их очень немного для того, чтобы платить в 3-4 раза меньше.
Ciceronchic
Учитывая,что Москва и Россия,почти разные государства-это нормально)там простым смертным без регистрации дольше 3-х дней нельзя)))вот в бразилии 90 дней можно,без визы,а в столице нашей родины увы...)))
ORL-КМ
Н. Семашко — " Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны".
vzaytsev
Цитата(andy_bob @ 9.9.2010, 18:36) *
Цитата(Ciceronchic @ 9.9.2010, 18:23) *

ага, а уборщица в магните получает 8200 р. Так что, врач на 800 р больше. Танцуем!

Еще мне нравится выражение "В мск з/п 30-40 тыс р, а в Волгограде 10 000 р.... для Волгограда - это нормально" А я вот всё думаю, с какого фига это нормально? У нас разве продукты дешевле, бытовая техника и др. меньше стоит, запчасти на авто копейки стоят? Есть некоторые услуги, которые дешевле, чем в мск, но их очень немного для того, чтобы платить в 3-4 раза меньше.
А кассир в МАНе - уже от 12 до 16 тысяч. А выпускников МБФ приглашают на должности врачей КЛД с окладом в 4500-5500. И кто теперь тут должен танцевать?
andy_bob
Цитата(Ciceronchic @ 9.9.2010, 18:45) *
там простым смертным без регистрации дольше 3-х дней нельзя)))вот в бразилии 90 дней можно,без визы,а в столице нашей родины увы

откуда такие сведения? можно 90 дней, а вообще, я 4 года прожил там без регистрации
Ciceronchic
Друга в Москоу-сити доблестная милиция предупредила,что без регистрации только с билетом....может хотели денег срубить)))
Авсецин
Цитата(Ciceronchic @ 9.9.2010, 22:46) *
Друга в Москоу-сити доблестная милиция предупредила,что без регистрации только с билетом....может хотели денег срубить)))

Блюстители порядка))
andy_bob
Цитата(Ciceronchic @ 9.9.2010, 22:46) *
Друга в Москоу-сити доблестная милиция предупредила,что без регистрации только с билетом....

а если нет билета? езжу на машине. чеки с заправок показывать? )))

Цитата(ORL-КМ @ 9.9.2010, 19:48) *

результаты опроса в начале темы говорят об обратном. В последнем пункте 0 ответов
ORL-КМ
Цитата
результаты опроса в начале темы говорят об обратном. В последнем пункте 0 ответов
Просто голосуют преимущественно студенты smile.gif, а цитату я привязал не к опроснику.
Чиффа
Цитата(ORL-КМ @ 9.9.2010, 18:48) *

Долго я молчала... rolleyes.gif Не выдержала.

Прокормит-то он прокормит. Но вот лично мне почему-то кажется безнравственным перекладывать процедуру "кормления" врача на плечи больного. Конечно, больные бывают разные. Один болеет из-за собственного разгильдяйства, другой - по неизвестным науке причинам. Но почему человек, который и так обижен природой/Богом/генетикой/Судьбой (подбирайте по вкусу) должен еще и заменять собой отдел финансирования?!

Медицина - изначально убыточная отрасль, если оценивать экономическую сторону вопроса. В большинстве случаев требовать от врачей получения прибыли так же бессмысленно, как и ждать выгоды от поддержания жизни инвалидов, выплат пенсий пенсионерам и т.д. Благородство и бескорыстие - необъяснимы и убыточны с финансовой точки зрения.

А зарплата наша... Ну что зарплата. С одной стороны посмотреть - вроде бы жить можно, не голодать. С другой стороны - одноклассники в банках-конторах получают несравнимо больше. Но меняться - не хочется. С нашей работой скучно и бесцельно жить - не получится. А значит, оно того стоит.
Мурка
mellow.gif вы бы еще зарплату дворника на крайнем севере сравнили с волгоградом. icon_question.gif разница в регионах просто колоссальна.

здесь кто то сказал- "в медицину только по любви" - это и есть ответ на твой вопрос в заглавии темы , Энди.

знаете, почитала тему и как то вообще неинтересно стало думать на этот счет ...тем более видя кто и за какие посты говорит спасибо (т.е. соглашается).
уж простите мою скромную персону, но перспектива стоять и кричать среди толпы глухих- не мой профиль.

любите свою профессию, ВУЗ...вкладывайте деньги и время в образование и детей и будет вам счастье.

PS: Энди, один умный экономист как то сказал и его мысль написали в учебнике- не дословно, но смысл таков- ВСЁ, что не приносит ежеминутный после вкладывания доход, т.е. не является долгосрочным вложением называется попросту - СПЕКУЛЯЦИЕЙ на рынке. уж не знаю, воспринимать это как ругательство, обвинение...или просто информацию....твое дело.

и еще одна цитатка. моя мама, умнейшая женщина, говорила - кто хочет делать- ищет способы, а кто не хочет- причины.
Этой темой вы все ищете причины.
vzaytsev
Цитата(Мурка @ 11.9.2010, 8:38) *
mellow.gif вы бы еще зарплату дворника на крайнем севере сравнили с волгоградом. icon_question.gif разница в регионах просто колоссальна.

Объявление о приеме кассиров на 12-16 тысяч видел в конце августа в одном из волгоградским МАНов.

Цитата(Мурка @ 11.9.2010, 8:38) *
знаете, почитала тему и как то вообще неинтересно стало думать на этот счет ...тем более видя кто и за какие посты говорит спасибо (т.е. соглашается).
уж простите мою скромную персону, но перспектива стоять и кричать среди толпы глухих- не мой профиль.

любите свою профессию, ВУЗ...вкладывайте деньги и время в образование и детей и будет вам счастье.

и еще одна цитатка. моя мама, умнейшая женщина, говорила - кто хочет делать- ищет способы, а кто не хочет- причины.
Этой темой вы все ищете причины.
А вот кстати, почти все мои знакомые врачи, у кого двое или больше детей, ушли из практической медицины в Волгограде либо в пользу Москвы, либо в волгоградские же представительства фармфирм. Именно для того, чтобы иметь возможность вкладывать деньги и время в детей. Затраты на то, чтобы водить ребенка в детсад или на подготовку к школе ой как не малы. И, кстати, это в-основном, "неофициальные" затраты, что-нибудь типа денег на ремонт садика/школы, на дополнительную охрану и т.д., и т.п.

Мне кажется, в этой теме люди в большей степени выплескивают свое непонимание, почему в нашей стране и материальный, и социальный статус врача низведен практически до уровня неквалифицированной рабочей силы. И при этом зарплата врача почти никак не зависит от качества лечения пациентов, а только от их количества и от того, правильно ли врач заполнил всевозможные формальные бумажки.

Вот врачи в массе своей и ищут способы - либо уходя из практической медицины, либо включаясь в ту или иную "систему" дополнительного выкачивания денег из пациентов - оплата того, что и так оплачивается из ОМС, дополнительные анализы в частных лабораториях, за которые они получат свой процент, продвижение среди пациентов определенных препаратов и/или всяческих электро-лазеро-термо-приборов для излечения всего сразу и всё в том же духе.

Благие намерения, что врач должен работать только из своего святого долга и любви к профессии, хороши для публицистики. А как врачу исполнять этот свой долг перед пациентами, когда он свалится от болезни и у него не будет денег на эффективное лечение. Или, не дай бог, он просто протянет ноги от такой жизни? Если кто-то попытается собрать статистику о заболеваемости и смертности врачей в России, думаю, он обнаружит, что многие показатели будут хуже, чем в общей популяции. И, ей-ей, это не только от бОльших, чем во многих других профессий, затрат нервной энергии. И я уж не говорю о том, что среднестатистическому врачу просто не хватит денег, чтобы регулярно покупать новую литературу для повышения своей квалификации. Да и времени, чтобы её прочесть - тоже.

Если провести объективное социологическое исследование, то у какого процента российских врачей зарплата окажется выше, чем среднестатистическая по экономике (пусть даже в рамках региона)? А если провести такое же исследование в странах, где власти меньше говорят о заботе о здоровье граждан, да больше делают? Где, в какой развитой стране Вы найдете врачебную зарплату НЕ ВЫШЕ, чем у кассирши в обычном продуктовом магазине?

А в России это всё происходит еще и на фоне буквального разгула и полной безнаказанности чиновников и управленцев, в том числе и медицине. Понятно, что кто-то, смотрящий на всё это, задается вопросом: а почему? Что это за хрень такая? Почему так низко ценится тот, кто заботится о здоровье других людей? И ему хочется хочется выйти на площадь, написать в ЖЖ или на форум, прокричать: доколе? Вольно ли осуждать его за это? Вы и вправду готовы кинуть в него камнем? А чем он виноват? Тем, что не всем врачам нашлось место в частных клиниках или при каких-либо чиновных делах? Так ведь основная масса россиян лечится не в частных клиниках, в муниципальных ЛПУ всё-таки. Я среди знакомых врачей знаю тех, кому просто приходится переживать от зарплаты до зарплаты, при том, что они могут работать на полторы ставки и брать побольше дежурств, жертвуя и пребыванием в семье, и своим здоровьем, в конце концов. И что-то мне подсказывает, что такие случаи - сильно не редкость. И если уж так получилось, что мое положение лучше, чем у них, имею ли я хоть толику права смотреть на них свысока и поучать их чему-то?
Мурка
отлично. вы правы. что будем делать?вы и я. и Энди с нами? что конкретно предлагаете?

и давайте уж без "власть во всем виновата", тк уже доказано и известно- народ достоин своего правителя.
andy_bob
Когда в наш город приезжала г-жа Голикова, ей одна молодая женщина задала вопрос: "я ординатуру отдала 160 тыс, когда же я ее должна окупить, если з/п 5 тыс?" На что первое лицо медицины ответила, махнув рукой,: "нет у нас таких зарплат".... На самом деле нет, есть 2 и 3 тыс, а 5 нет....
Не забывайте, что врачевание - это услуга. Пусть высоконравственная, интеллектуальная, но это услуга одного человека другому. Проститутки тоже оказывают услуги и свой труд они оценивают намного больше. А ведь они почти коллеги с нами - снимают напряжение, т.е. помогают людям...
Танис
А что тут предлагать? Если считаете, что Вы достойны такого государственного управления - давайте жить как получается: хочешь денег - бери больше ночных дежурств, крути пациентов на деньги, впаривай дорогие лекарства, направляй в диагностические центры, делай липовые справки и т.д.
Только в бывших странах СССР такое положение с бюджетниками, никак из коммунизма не вылезим. Почему в других странах профессия врач- это престиж? В Малайзии интерн (после нашего ВУЗа) сдав экзамены, получает зарплату 1000 у.е., в арабских странах итого больше. А у нас получил образование и вертись как хочешь.
Что делать? Мне понравилась статья, в которой автор предлагает один из выходов. Если есть желание ознакомтесь.
http://www.mk.ru/economics/article/2009/08...lya-rossii.html
Снуппи
Цитата
Только в бывших странах СССР такое положение с бюджетниками, никак из коммунизма не вылезим.

Хватит на комммунизм и социализм всё сваливать!Скандинавские страны по самым различным показателям можно с полным правом назвать социалистическими странами(за исключением,конечно,самого высого в Европе уровня самоубийств ),а врачи там получают весьма прилично.И вообще,все так возмущаются и негодуют ,будто узнали о незавидном положении российских врачей только вчера!
Мурка
времена всегда одинаковые, только люди разные. вот и у нас - есть выбор : либо жить и хаить тех, кого мы избрали и валить все на "систему" либо просто искать выход в идеологии врача. которую, кстати , г-н Зайцев умело отмел как недостойный аргумент против невысокого заработка.
S.Q.Lap
Цитата(ORL-КМ @ 9.9.2010, 19:48) *

Даже самый хороший интерн - только "заготовка" для врача, и классным специалистом он может стать только через несколько лет. И если у него нет достаточной финансовой поддержки со стороны семьи, он им никогда и не станет, поскольку будет метаться в поисках подработок. И не надо быть ханжой с апелляциями к высоким материям: они МОЛОДЫ. Им хочется жить. Это возраст, когда создаются семьи. Существующий уровень оплаты не только калечит морально, но и препятствует профессиональному развитию (уже обсуждалось).
Мурка
вот только вопрос тогда в том, почему несмотря на
Цитата
Существующий уровень оплаты не только калечит морально, но и препятствует профессиональному развитию
существуют в наше УЖАСНЕЙШЕЕ время великие врачи...и они.....вы будете удивлены!!! имеют семьи, детей......

далеко за примерами ходить не надо.......
Все кто думает,что наверху в структурах власти не знают о положении медиков периферии,ошибаются.Знают и ещё как.Просто внутренняя политика такова,что есть чёткая линия на снятие дармоедов с шеи государства.Кто дармоеды?С точки зрения государства все,кто лечится в государственных клиниках,в том числе и мы с вами.Официально закрыть не могут,это вызовет социальный взрыв,поэтому поддерживают в состоянии медленного гниения.Это удобно.это выгодно.Линия правящей власти на создание частной медицины,где состоятельный мифический средний класс сам оплачивает своё обследование и лечение.А напихивание современной техники в ультасовременные государственные медцентры,красивое перерезание алых лент на открытии их -это показуха,реклама,пиар если хотите.Люди должны платить за себя сами(с точки зрения руководства страны).От этой модели уже отказалась вся Европа,но у нас строится государство по модели США.Линия такова.что если ты как врач не можешь устроиться в частную клинику,или открыть свою клинику то грош тебе цена,потому что государство за тебя это делать не будет.Не можешь работать врачом коммерческой медицины и зарабатывать бабки?Так это твои проблемы!Уходи из медицины,сам выбрал её,сердешную.А хочешь всё же остаться?Вы мазохист,батенька, и вам с вашим образованием деваться некуда?Тогда милости просим в государственное медицинское учреждение.Здесь копейки,но и затаскивать тебя сюда никто не затаскивает.Работа для неудачников,милосердно предоставляемая государством.Тяжёлая ситуация в здравоохранении выгодна-у пациентов пропадает желание быть бедным и стремиться в средний класс,у врачей появляется желание зарабатывать в медицинском бизнесе, что-то подумать о частой медицинской практике самостоятельно или у хозяина.То есть все дармоеды слезают с шеи государства.
Вот такая политика.Все умеющие адекватно оценивать ситуацию это понимают.Вопрос каждый решает сам для себя.Всем,кто хочет работать в медицине и дальше серьёзно нужно думать о работе или подработке в частных центрах.
Если государство подталкивает к этому то куда деваться?.Надо делать бизнес.Беда только некоторых городов России,в том числе и Волгограда,что здесь этих центров кот наплакал.По сравнению с Москвой очень бедное население.Только Москву это не волнует.Сейчас ответ один -вы бедные?так это ваша вина!Вы не можете заработать на нормальную жизнь!А хотите 33 удовольствия и приемлимое мед обслуживание!Работать надо уметь.Правда то,что Москва принимает такие законы,которые давят все регионы и оттягивает все капиталы в свои закрома,об этом Москва скромно умалчивает.
Время сейчас такое.К чему это всё приведёт только Бог знает,а жить нужно сейчас и зарабатывать в частной медицине.Если нужно,то уезжать в другой город,в случае если в родном городе не можешь заработать.Хорошая фраза из старого фильма:"Где спать лёг,там и Родина".
ORL-КМ
Как в медицине, так и в медицинском образовании накопилось много проблем: коррупция, клановость, низкая заработная плата... И как следствие этого -низкая моральная мотивация многих врачей. Чтобы продуктивно работать и развиваться в этой сфере часто приходится тоже играть по этим волчьим правилам ( на голом энтузиазме далеко не уедешь). Часто приходилось видеть, как профессура приезжает вечерком '' полечиться'' инкогнито к обычным практикующим врачам ( почему ? smile.gif ), поэтому невролог Артём Тополев во многом прав ( это лично мое мнение, и я его не навязываю). Для Мурки ( без обид smile.gif ):
Цитата
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Припев: Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране дураков.

Полейте хорошенечко, советуем мы вам,
И вырастут ветвистые деревья в темноте,
И вместо листьев денежки засеребрятся там,
И вместо листьев денежки зазолотятся где...

Припев.
ORL-КМ
Вбил в поисковик:"В медицине никто не хочет работать пахарем ." Сложилось мнение, что невролог Артём Тополев чей-то информационный проект, а я повелся... Для чего все это делается ??? Хотя тема актуальная.
Ciceronchic
ну изначально всё началось с нашего и ещё одного форума)
Авсецин
Да уж,тема действительно актуальная excl.gif
Цитата(ORL-КМ @ 14.9.2010, 21:58) *
Вбил в поисковик:"В медицине никто не хочет работать пахарем ." Сложилось мнение, что невролог Артём Тополев чей-то информационный проект, а я повелся... Для чего все это делается ??? Хотя тема актуальная.

Уважаемый коллега.Сообщаю для Вас,что никакой я не информационный проект,а такой же человек как и Вы.Профессия настоящая,имя и фамилия-такой же псевдоним как у всех на форуме.То что мои записи есть в поисковике,в этом нет ничего удивительного.Некоторые из мох записей я опубликовал на форуме врачей,некоторые дословно,некоторые изменив.Общаться с коллегами из других городов тоже надо.это даже очень интересно.Но впервые писать я начал именно здесь.на форуме ВолГМУ,родной альмаматер.То,что написал впервые здесь,туда же на форум врачей и вбил.И,кстати,основная масса врачей об описанных темах такого же мнения.То.что мои записи носят характер министатей,так я так пишу и думаю,иначе просто не умею.Просто обидно за дело,которому и я и Вы и остальные коллеги посвятили жизнь-Медицине.Много у неё бедняжки недостатков,но не заслуживает она такого к себе отношения.Мнения,которые я высказываю сугубо моё личное,никому я его не навязываю.У каждого есть своя голова на плечах.Кстати, процентов 60-70 из моего текста я беру из разговоров с моими коллегами по работе,так что не имею права называть это личным мнением,скорее моего врачебного коллектива,в котором я работаю.
А вообще на форуме врачей мудрые головы говорят:"Ну,пишем,пишем,кричим,а что меняется?Ничего!" .Один коллега(или не коллега,не узнаешь ведь на 100 процентов врач пишет или нет) так комментирует мой текст:"И нечего пускать пузыри!"(то есть хватит стонать делом надо заниматься).Может так оно и есть?Всё это преувеличение и стоны?И пузыри?
Мурка
Цитата

я удивлена. вы реально так думаете? что вклад в детей и образование сродни поступку Буратино на поле чудес?
куда мир катится.
то есть по вашему- зачем нужны аспирантры, докторантуры если можно просто бросить все на х-н и открыть свой медицинский центр "аля Криворучко" и заниматься бизнесом (читай врачеванием) на благо обеспеченного класса избранных (способных оплатить свое лечение) людей?
да зачем вообщетогда учится в ВУЗе если можно в 5 раз дешевле (посчитайте, ККАЯ выгода, да и деньги для бизнеса съэкономите) купить в переходе диплом и работай себе!!!!

тьфу аж злость берет.
ORL-КМ
Цитата
Цитата
Наш ВУЗ дает хорошее образование ( для желающих его получить). Далее начинается самое интересное и сложное. Вам придется пройти и постоянно преодолевать девять кругов ада, чтобы заниматься любимой профессией: делать одно, а писать другое ( как здесь принято), слушать полный бред и реагировать на него как на дар божий, не спать ночами по 15 суток в месяц ( для учебы это приемлимый вариант, а иначе не научишься самостоятельно работать), получать копейки и при этом молчать ... Этот список можно продолжать до бесконечности. На заработную плату Вы не сможете купить даже одного нормального учебника, а при этом без поддержки семьи ( см. пост S.Q.Lap) попробуйте просто выжить. Вот , примерно, о каких проблемах идет речь. Своей цитатой я хотел подчеркнуть лишь Вашу девственную наивность ( такой же был) и не более. А что же делать? Я пока борюсь с этой системой, хотя порою лапки опускаются...
Мурка
ну что ж. остается лишь пожелать вам сил в вашей нелегкой борьбе, Уважаемый.

Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.