Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Сектор Газа
Официальный форум ВолгГМУ > Общий Форум > Жизнь
Lukas M
.
Lukas M
Прошло несколько дней, как появилась эта тема, но пока - ни одного поста. В принципе, это можно расценивать как проявление молчаливого согласия с тем,что происходит в нескольких тысячах километров от нас. Более того, очень часто сейчас можно услышать и прочитать, мол, а вот если бы к тебе в дом залетали ихние кассамы, ты б ничего не делал, да?! Посему предлагаю вашему вниманию один рисунок, иллюстрирующий потери палестинских земель, начиная с середины сороковых годов 20 века, английский знают почти все, для незнающих данный язык -зеленым цветом обозначены земли, населенные и населяемые палестинцами. Вопрос ко всем - что бы мы делали, если бы такие потери собственных земель понесли мы?
Злонег Вася
Цитата
Вопрос ко всем - что бы мы делали, если бы такие потери собственных земель понесли мы?

А когда СССР распался, что мы делали?
Lukas M
Цитата(Злонег Вася @ 17.1.2009, 17:58) *
Цитата
Вопрос ко всем - что бы мы делали, если бы такие потери собственных земель понесли мы?

А когда СССР распался, что мы делали?

Увы... Одно дело - распад СССР в результате совокупности внутренних и внешних факторов (Резкий , в разы, падеж цен на нефть на тогдашнем мировом рынке - ничего не напоминает, кстати?Откровенные продажность и барство тогдашней элиты - кстати, ничего не напоминает? Блестяще проведенная работа с массами в большинстве национальных республик на темы "руские сожрали твое сало", "русские - оккупанты и захватчики наших земель" и тд и тп). И совсем другое дело - когда один народ расправляется с другим генетически близким ему на 100% народом, выдавливая того с традиционных мест проживания, используя при этом абсолютное превосходство в финансах, технологиях, вооружениях...
ORL-КМ
Премьер-министр Израиля Голда Меир как-то сказала:«Мир между нами и арабами наступит тогда, когда они научатся своих детей любить больше, чем ненавидеть наших».
Lukas M
Взгляд оттуда...

http://news.narod.co.il/news/167981

Цитата
У меня профессия такая: я книги пишу. Причем, давно этим занимаюсь. Как говорит моя мама: «собаку на этом съела и вторую доедаю». Рука набита. Главное в моей профессии – что? – (помимо литературных качеств, конечно): здравый смысл и хорошее воображение. Герой сделал то-то и то-то, а другого сделать не мог по логике событий – иначе тебе ни за что не поверит читатель, и грош цена твоим сочинениям.

Я и в жизни этот метод применяю к любой ситуации: первое - здравый смысл, второе -хорошее воображение.

Предлагаю вообразить, что восемь лет круглосуточно со стороны какой либо окраины по Москве лупят снарядами весьма густо: то крышу ГУМА проломят, то Крымский мост раздолбают, то в детский сад попадут, или вот, как на днях – по дому престарелых жахнут. Жертвы, само собой, мирные жители: люди гибнут, школьники учатся в бомбоубежищах, предприятия несут тотальные убытки, попеременный вой воздушной тревоги и так далее.

Повторяю: восемь лет.

Чего хотят те, кто наводит ракеты? А вот чего: шоб вы все сдохли!

Ну, как? Получается вообразить? Никак не получается, верно? И ни у кого не получится. Кроме израильтян. Потому, как это наша реальность, причем, со дня основания государства.

Это как в том мультике: «Леопольд, подлый трус, выходи!». И время от времени – выходит. Потому как больше терпеть ну никак невозможно.

Помнится, у нас в школе учился такой матерый третьегодник. Ленивый и очень симпатичный. Год был – 67-й, закончилась «Шестидневная война» Израиля, и на уроках политинформации только и слышно было об «израильской военщине».

И вот вызывают нашего нерадивого Шуру к доске, чтобы он повторил – что про агрессора сейчас рассказывали. Он тяжело поднимается из-за явно малой ему парты, подваливает вразвалочку к большущей карте и пристально на нее смотрит – возможно, впервые. Наконец прикладывает ладонь к одиозным очертаниям крошечной страны на карте и смотрит изумленно: - Эт что – вот это - ИзраИль? А вот это все вокруг – и руками далеко развел, вширь, и вверх – эт все - арабы?! Да вы что мозги мне парите? Эт кто агрессор-то?

У нашего третьегодника все было в порядке со здравым смыслом. И с воображением.

Чего нельзя сказать о мировом общественном мнении, о лидерах европейских стран и об изолгавшейся и бесстыдно лоббирующей ХАМАС Организации Объединенных наций.

Мой друг, военный человек, чин которого назвать я не могу, говорит: «Ты вообразить себе не можешь глубину и разветвленность этих туннелей с бункерами под каждым домом. Весь сектор Газа - это подземный город, который долго и тщательно могучая террористическая организация готовила к изнурительной войне. А еще – они замечательно подготовились к войне информационной. А вот мы о ней забываем».

Мне говорят: но ведь гибнет мирное население. Увы, конечно гибнет; оно, к сожалению, всегда гибнет во время боевых действий. Не в таких масштабах, о которых кричат наглые и лживые арабские СМИ, но все же, гибнет. Даже если, согласно точнейшим данным одной из лучших разведок в мире, ВВС и артиллерия бьют точечными наводками, ликвидируя боевиков и военные цели; даже если армия – единственная армия в мире – перед атакой разбрасывает листовки с предупреждением мирного населения, и даже звонит на мобильники! Все равно гибнет, к сожалению, мирное население, - ведь идет война на уничтожение профессиональной, отлично обученной и хорошо вооруженной террористической армии, у идеологов которой нет ни малейших сантиментов к собственным соплеменникам и так называемым «мирным жителям». Этих мирных жителей (если, они, конечно, существуют на территории, где ХАМАС был избран подавляющим большинством голосов, где в колоннах будущих шахидов увлеченно и яростно маршируют десятки тысяч подростков, вскинув руки в известном приветствии, где матери самоубийц говорят прямо в объектив телекамеры, что они мечтают о такой же судьбе для всех своих сыновей, а телевидение изо дня в день пичкает малышей экстрактом ядовитой ненависти) – так вот, этих мирных жителей боевики используют для прикрытия своих складов оружия и огневых точек, из которых, между прочим, и сейчас бесперебойно палят по трети территории Израиля. Палят даже на время так называемых гуманитарных коридоров, когда Израиль прекращает боевые действия и пропускает десятки грузовиков с продовольствием и медикаментами. А во время войны – не будем лицемерами, господа, - во время войны задача армии подавить огневую точку врага. Причем, какого врага – того, кто огневые свои точки располагает на крыше детских садов, школ, больниц, в глубине густых жилых застроек, и передвигается по улице с чужим младенцем на руках, отобранным у первой встречной женщины. Такого врага, который не гнушается принять смерть – после предупреждения! – прямо на крыше своего дома, подняв туда вместе с собой четырех своих жен и девятерых детей.

Такого врага надо истребить, чтобы не дать миру одичать окончательно.

Оставлять его и дальше вербовать и обучать террору подростков, пытать страшными пытками пленных и тех, кто подозревается в коллаборационизме, грабить своих же мирных жителей, отнимая у них ту самую гуманитарную помощь…- такого врага щадить аморально и безответственно.

Я пытаюсь себе представить антивоенные демонстрации во время бомбежки Берлина, где тоже гибло много мирных жителей. Во время бомбежек – не сектора Газа, - а одного из прекраснейших городов мира – Дрездена, (населенного действительно мирными жителями, истощенными голодом и смертью, и, в отличие от жителей сектора Газа, не получающими гуманитарную помощь отовсюду, откуда только возможно, в том числе и от Израиля)…Кто бы и где собрал в то время на подобную демонстрацию хотя бы дюжину сумасшедших?

Потому что было понятно: гадину надо задавить в ее норе. Иначе она отлежится, оправится, и снова начнет свой поход.

Проснувшись, как обычно, в 5 утра, я тороплюсь включить компьютер: ну вот, ООН издала очередную декларацию о немедленном прекращении военных действий и начале переговоров о перемирии. При этом (конфуз вполне в духе ООН) в документе ни разу не упомянут ХАМАС. Очевидно, его не существует в природе. Спрашивается – с кем Израиль должен разговаривать? И кто восемь лет бомбил его действительно мирные города? И отчего бы не поговорить титанам западного мира с Усамой, например, Бен-Ладеном? Скорее всего, от того, что подобные «разговоры-разговоры» бессмысленны, и это понятно любому, кому еще не изменили все те же качества: здравый смысл и наличие воображения.

Сейчас многие издания цитируют известное высказывание Голды Меир: «Мир между нами и арабами наступит тогда, когда они научатся своих детей любить больше, чем ненавидеть наших».

Пока не научились.

Дина Рубина
ORL-КМ
Cамое главное в каком году она это ляпнула!Несколько поколений выросло в ненависти друг к другу,поэтому эти два народа никогда не смогут жить вместе в одном государстве.Обе стороны претендуют на столицу Иерусалим,кстати в этом городе на начало 1911 года жило 10 тысяч мусульман ,45 тысяч евреев и около 15т христиан.
Lukas M
В последнее время лично меня начинает беспокоить состояние, которое психиатрам известно под названием"дежавю". Судите сами, уважаемый ORL-КМ процитировал Голду Меир. Я посмотрел в сети, что там есть по поводу этого высказывания, нашел и разместил на нашем форуме публикацию Дины Рубиной от 14 января 2009 года по поводу войны Израиля в секторе Газа. Долго не мог отделаться от ощущения, что один фрагмент данной публикации неуловимо напоминает нечто, что уже читал в сети, только под иным соусом... Причем-довольно давно... Дежавю? Мож быть... Но - нашёл, вспомнил! Вот эти, два неуловимо похожих, с моей точки зрения, фрагмента.

Фрагмент №1
Цитата
Мой друг, военный человек, чин которого назвать я не могу, говорит: «Ты вообразить себе не можешь глубину и разветвленность этих туннелей с бункерами под каждым домом. Весь сектор Газа - это подземный город, который долго и тщательно могучая террористическая организация готовила к изнурительной войне. А еще – они замечательно подготовились к войне информационной. А вот мы о ней забываем».

Этот фрагмент взят у Дины Рубиной, http://news.narod.co.il/news/167981

А вот - фрагмент №2
Цитата
Я ввел в действие силы по двум сторонам главной улицы. Когда наши силы только миновали главные ворота, на них обрушился точный и хорошо согласованный огневой удар. Из всех окон и подвалов стреляли так, что нельзя было видеть стреляющего. Сейчас же начали поступать рапорты о потерях. Броневик загорелся. Бомбы и зажигательные бутылки останавливали любое продвижение. Пока мы начинали прочесывать один блок, они укреплялись в соседнем. В некоторых местах мы были вынуждены применить зенитное оружие. Только теперь мы обнаружили подземные точки. Подземные позиции давали повстанцам возможность быть невидимыми и позволяли им непрерывно менять свое местонахождение. Одну такую позицию нам удалось завоевать только после 2 дней. Мы с точностью установили, что не только мужчины были вооружены, но и часть женщин. Особенно в возрасте от 18 до 30. Они были одеты в штаны для верховой езды и с касками на голове... Многие из этих женщин прятали заряженные пистолеты в нижнем белье. Так бои велись до конца операции, от подвала дома и до его крыши...

Если кому интересно, фрагмент №2 взят из статьи, посвященной восстанию в Варшавском гетто в апереле 1943 года, это так называемый Висбаденский отчета Штроопа (бригадефюрера СС, генерал-майора полиции) от 1 мая 1946 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%82%D1%82%D0%BE

Я очень далек от мысли и желания поставить между двумя этими событиями знак равенства. Но мне кажется, что любая страна, любой народ вправе создавать те системы обеспечения собственной безопасности, которые они считают нужным для себя, вне зависимости от того, кто и что думает по этому поводу и как бы это кому не нравилось. В противном случае, нашей стране можно вменить в вину создание подземных бункеров управления и транспортных тоннелей в той же самой Москве... Я неправ?
Чиффа
Вот такое длинное, но на мой взгляд очень разумное видение проблемы: Цитата
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ФОРУМЧАНИНА БОРМЕНТАЛЯ ФОРУМЧАНИНУ ЕФРАТУ.

Ефрат!

Излишне говорить, насколько я тебя уважаю, симпатизирую тебе и насколько наши мнения сходятся (чаще сходятся, чем расходятся).

Но в данном случае у меня происходит излюбленный на ФЭРе когнитивный диссонанс, ибо я никак не могу сложить вместе того Ефрата, который пишет в других тредах, и того Ефрата, который пишет в этот. Ибо та степень непонимания (я не хочу писать "нежелания понимать", потому что зная тебя немного, прекрасно понимаю, что это не так), которую ты неожиданно проявил, меня просто повергла в ступор.

Я могу понять Энни Ленокс, там Hey-hey, I saved the world today и прочий гуманизм, который позволяет закрывать глаза на израильских детей и скорбить по палестинским. Черт с ней, она мало знает, судя по всему. Я общался с англичанами и канадцами, которые на полном серьезе ужасались "чудовищными преступлениям израильской военщины", потому что просто тупо не получали всей информации, за что отдельное спасибо наше службе пропаганды. И британским СМИ.

Я не принимаю их точку зрения, но я понимаю, откуда она идет.

Я могу понять мусульман и прочих "братьев" этих палестинцев. Их корпоративная этика диктует однобокий и плоский взгляд на проблему ,потому что европейский гуманизм пришел и ушел, а с "братьями" им жить. Я не могу принять эту точку зрения, но я могу ее понять.

Но когда образованный человек, объездивший, можно сказать, весь мир, владеющий огромным количеством информации, способный думать, размышлять и делать выводы, человек, стоящий на общегуманистических позициях, делает подобные выводы относительно "еврейского нацизма" и "палестинских детей" – меня это просто вгоняет в ступор.

Если отрешиться от эмоций, а обратиться просто к обычной житейской человеческой логике, попытаться изложить все происхолдящее сухим языком фактов, то даже тогда становятся совершенно непонятными те выводы, к которым ты приходишь.

ОПЕРАЦИЯ
Сдерот и поселения, прилегающие к сектору Газа, обстреливают 8 лет. Прописью: восемь лет. Пришел и ушел Путин, отсидев два срока, пришел Медведев – а жителей этого региона все обстреливали. Пришел и ушел Джордж Буш, отсидев два срока, пришел Барак Обама – а жители Сдерота так и сидели в защищенных комнатах и бомбоубежищах. Случилось 9/11, война в Афганистане, война в Ираке, свержение и казнь Саддама Хуссейна – а жители поселений, окружающих Газу, не знали, вернутся ли, выходя на сельскохозяйственные работы. Их обстреливали. В мире происходила куча очень важных и очень серьезных событий, на фоне которых как-то меркли проблемы маленького региона, сидящего под обстрелом.

Но вот после 8 лет беспрерывных издевательств над детьми Сдерота, началась операция Литой Свинец. Если просто вдуматься, то сегодняшние третьеклассники на юге просто не знают о том, что можно жить, чтобы тебя не бомбили. Они родились с этой реальностью, они всю свою маленькую жизнь с ней прожили. У них сломанная психика, они точно так же вздрагивают по ночам от громко хлопнувшей двери, как до сих пор вскакивает моя младшая дочь, пережившая и обстрелы Скадами во время Персидской войны, и обстрелы севера страны так называемыми Катюшами.

Но мир это не интересовало.

Мир всколыхнулся и начал обсуждать эту животрепещущую проблему только тогда, когда наше правительство после 8 лет терпеливых уговоров, решило – наконец-то! - защитить своих детей. Вот тут почему-то судьба палестинских детей всколыхнула все прогрессивное человечество. Почему?

Я никак не могу понять: почему ребенка в Газе жальче, чем ребенка в Нетивоте? А если их жалко одинаково, то с какой целью возникают эти бесконечные разговоры о несчастных палестинских детях?

ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА
Так называемая палестинская проблема придумана самим палестинцами. Им предлагали государство в 1947 году. Они не захотели. Им предлагали государство в 1994 году – они не захотели. Им предлагали государство в 2000 году – активно, навязчиво предлагали – они отказались. Им предлагают государство сейчас.

И это не просто слова. Если завтра тот же Махмуд Аббас заявит, что он готов строить государство Фаластын на тех землях, которые были оттяпаны в 1967 году – он немедленно получит всю легитимация для этого шага. Он даже получит часть Иерусалима, которую может назвать Аль-Кудс и объявить столицей Фаластын. На здоровье.

Ему нужно пойти на одну маленькую уступку: согласиться не тащить в Израиль 4 миллиона потомков – я подчеркиваю! – потомков палестинских беженцев. Все. Один маленький компромисс, чтобы получить свое государство.

Напомню, что Бен-Гурион согласился на гораздо худшие условия в 1947 году и построил Израиль.

Но меньше всего палестинцев интересует собственное государство. Потому что иначе совершенно невозможно объяснить, почему они никак не хотят его строить. У тебя есть другое объяснение? Переговоры идут как-то иначе? Компромисс – это уступки обеих сторон или только одной?

Критиковать Израиль легко.

Он посылает своих свирепых 19-20-летних сионистских выкормышей умирать за детей, сидящих под обстрелом. Это, безусловно, крайне жестокое и бесчеловечное решение, если думать о судьбе несчастных палестинских детей, которых бедные родители просто вынуждены ставить на крыши зданий, чтобы израильские безжалостные летчики не бомбили эти здания. Этих детей очень жалко, они ни в чем не виноваты.

А в чем виноваты дети Кирьят Гата?

А какое решение? Переговоры?

Так мы уже согласны. С кем? С теми, кто не признает само наше существование? И опять мы согласны. Признайте, что мы существуем – и м вместе сядем за стол переговоров. Правда ведь, это не слишком жесткое требование ко второй стороне? Но нет, наши противники демонстрируют несгибаемую волю и твердую позицию. Вас не существует, с вами мы ни о чем говорить не собираемся.

Ефрат, твои предложения? Как ты хочешь мирно решить проблему, чтоб ничьи дети не пострадали?

ОДНИ НАРОДЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ. ЧЕМ ЛУЧШЕ? ЧЕМ ДРУГИЕ.
Вот такое вот нацистское начало. Ужас, правда?

Ты написал вполне себе гуманистический пассаж:

"Очень удобно представлять палестинцев гомогенной массой, единодушно поддерживающей ХАМАС, хотя сами израильтяне лучше всех остальных могут представить себе (и поведать нам), каковы шансы у палестинца, не поддерживающего ХАМАС и желающего мира с Израилем, хотя бы публично огласить свои взгляды".

ОК, давай не представлять их гомогенной массой. Я согласен. Но еще 200 лет назад Л.Фейербах сказал фразу: "Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает". Как ни обидно, но это так.

Мы заслужили и Шарона, и Ольмерта. Заслужили потому, что слишком лебезили перед Западом, перед общечеловеческими ценностями, потому что жалели палестинских детей больше, чем собственных. Да-да. Мы жалели ливанских детей, пока обстреливали север нашей страны. "Ну, потерпите, - говорили мы жителям севера. – Ну что ж поделать, ведь не воевать же с ними?". А когда робко попробовали воевать, даже не воевать, а только продемонстрировать звериный оскал сионизма, как тут же весь мир завопил об агрессорах и мы страшно испугались и спрятались обратно в свою ближневосточную раковину.

Что поделать, такое уж правительство мы выбрали.

И ушли из Газы, заявив палестинцам: "Что вы, что вы! Пожалуйста! Все теперь – ваше!" И чо? А ничо. Вместо того, чтобы использовать уже готовые к обработке поля и заботливо построенные теплицы, они стали строить фабрики по производству ракет. От жалости к нашим детям, правда?

Вот и палестинцы имеют то правительство в своей Газе, которого заслуживает. И нам безумно жалко гражданское население. Очень. Но раз им не жалко нас, то что ты предлагаешь сделать? Подставить своих детей во имя палестинских? Мы все же не настолько продвинуты, сорри.

Да, у палестинца, живущего в Газе, нет шанса громко заявить протест ХАМАСу. Как ты думаешь, почему? Может, если бы таких палестинцев бло много, то они смогли б выразить этот протест? А если б основная масса больше бы любила своих детей, чем ненавидела наших, может, и не было бы никаких ХАМАСов?

Как ты думаешь, побывав в Израиле и познакомившись со здешней спецификой и народом, если бы палестинцы тихо ковырялись б себе в своей Газе, выбирали бы любое правительство, какое захотят, но при этом не лезли бы к нам, Израиль бы напал на мирных селян? Ты же не будешь утверждать, что – да, правда?

И кто же виноват в том, что они получают то, что получают? Израильтяне? Или те, кто 8 лет беспрерывно обстреливал наших детей? И что с ними делать? Да, мы уничтожаем боевиков, и если бы это было бы возможно сделать без жертв среди мирных палестинцев, мы бы безусловно так бы и сделали. Но если эти боевики подставляют свой собственный народ, а народ, вместо того, чтобы бороться с боевиками, борется с нами – то кто виноват? Мы или этот народ разнесчастный?

У тебя есть предложения, как не наказывать этот народ, а пинцетом вытащить и отшлепать нехороших боевиков? Без того, чтобы потерять немалую часть нашего собственного народа?

Если человек, которому жальче собственных детей и собственный народ, чем тех, кто его ненавидит и хочет уничтожить его детей и его народ – если такого человека ты называешь нацистом, то считай и меня им. Я согласен.

Я прошу прощения за многословие и за то время, которое отнял у уважаемой публики (да и у себя в это непростое время). Но я, как говорится, не мог молчать." Конец цитаты
Superbus
2 Lukas M. Товарищ старший лейтенант, а какое такое государство вы имеете в виду? Палестинского государства не существует. А вот государство Израиль есть.
Небольшая справка для непосвященных

Цитата
Палестина - это историческая область в Западной Азии, ее название происходит от древнееврейского слова "пелиштим" - филистимляне. В XII веке до н. э. побережье Палестины было завоевано филистимлянами, на остальной территории древнееврейские племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся около 928 на два: Израильское (существовало до 722) и Иудейское (до 586).
Впоследствии эти территории входили в состав государств Ахеменидов (после 539), Птолемеев и Селевкидов (в 3-2 вв.), Рима (с 63 до н. э.), Византии (с 395 н. э.). В VII в. Палестину завоевали арабы, в XI в. крестоносцы, в XII в. египетские султаны, с 1516 она находилась в составе Османской империи. В этот период на территорию Палестины переселялись арабы с других арабских территорий, также входивших в Османскую империю.
В 1917 году Палестину заняли английские войска. С 1920 по 1947 она являлась т.н. подмандатной территорией Великобритании. В 1919-1939 годах многочисленные еврейские переселенцы из Европы заложили основы социальной и экономической инфраструктуры, создавали поселения, строили жилые дома и дороги. Они селились в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме, где создавали строительные фирмы и предприятия легкой промышленности.
Последняя крупная волна иммиграции пришлась на 1930-е годы, когда в Палестину прибыло около 165 тыс. человек, в основном из Германии.
Когда в конце войны войска союзников освободили заключенных концентрационных лагерей, многие из выживших евреев пытались выехать в Палестину. Однако, опасаясь выступлений со стороны арабов, британские власти ужесточили ограничения на въезд и поселение евреев в Палестине.
Еврейская община ответила созданием разветвленной сети нелегальной и тайной иммиграции. В период 1945-1948 годах порядка 85 тысяч лиц, пострадавших от Холокоста, были окольными путями доставлены в Палестину.
В феврале 1947 Великобритания решила передать рассмотрение вопроса о подмандатной территории в ООН. Специальный комитет ООН по Палестине выдвинул план раздела Палестины. 29 ноября 1947 Генеральная ассамблея ООН одобрила этот план большинством в 2/3 голосов. На землях Палестины предусматривалось создание двух государств – еврейского и арабского, а в Иерусалиме устанавливалось международное управление.
После вывода британских войск из Палестины в мае 1948 Государство Израиль провозгласило свою независимость. Было создано временное правительство, которое вскоре признали США, СССР и ряд других стран. После провозглашения независимости Израиля Лига арабских стран объявила ему войну на всех фронтах. В боевые действия были втянуты Египет, Трансиордания, Ливан, Иран и Ирак при поддержке других арабских государств.
Армия обороны Израиля (АОИ) сумела сдержать натиск арабских войск. Весной 1949 были подписаны соглашения между Израилем и каждой из соседних стран (Египет, Сирия, Трансиордания, Ливан) об установлении перемирия и демилитаризованных зонах между территориями арабских стран и территорией, контролируемой Израилем.
Во время войны Израиль занял территории, не предусмотренные в решении Генеральной ассамблеи ООН. Вместе с тем часть территории, отводившейся палестинским арабам, перешла под контроль Египта (сектор Газа) и Трансиордании (с 1950 – Иордания), аннексировавшей территорию, которая получила название Западного берега. Иерусалим был разделен между Израилем и Трансиорданией. Большое число арабов бежало из районов военных действий в более безопасные места в секторе Газа и на Западном берегу, а также в соседние арабские страны. По окончании военных действий число беженцев достигло сотен тысяч (по разным оценкам – от 200 до 700 тыс.). Из первоначального арабского населения Палестины лишь ок. 160 тыс. человек остались на территории государства Израиль.
153 countries in the world recognize Israel, but few Arab nations do. Israel only has full diplomatic relations with Egypt, Jordan and Mauritania, and some ties with Morocco, Tunisia, Omar, Qatar and Bahrain. The other Muslim nations do not recognize Israel at all.

Как видно, достаточно опрометчивый ход старых колониальных держав при разделе трупа османской империи привел к массе проблем, которые великие державы пытались использовать в своих интересах. СССР, поначалу разыгрывавший израильскую карту, полностью проиграл на Ближнем Востоке и резко изменил вектор политики в сторону поддержки арабских националистов, до этого массово вырезавших всех коммунистов. Большая геополитическая игра идет до сих пор.

ХАМАС полностью отрицает существование Израиля и делает оправданными ЛЮБЫЕ акции против него.

Цитата
любое признание палестинским народом, особенно ХАМАСом, «права на существование» «Израиля», станет актом невероятной глупости, граничащим с моральным самоубийством

Поддержка движения, ставящие своей целью уничтожение государства с которым у России даже введен безвизовый режим,
мне представляется достаточно рискованным мероприятием. Хотя бы потому, что не так давно на нашей территории была аналогичная зона. Да и другие регионы могут быть вовлечены в аналогичные процессы. И тогда вспомнить придется, уважаемый Лукас М, что и мы с вами проживаем на территории спорной (мягко говоря) с точки зрения некоторых националистических движений. А методы решения проблем эти ребята предпочитают радикальные.
И они могут спокойно сослаться на ваши же слова:

Цитата
Lukas M
... любой народ вправе создавать те системы обеспечения собственной безопасности, которые они считают нужным для себя, вне зависимости от того, кто и что думает по этому поводу и как бы это кому не нравилось

Это вам надо?
Lukas M
Глубокоуважаемый Superbus, когда я писал про палестинские земли, то не имел в виду земли государства Палестина...
Насчёт Вашей фразы
Цитата
Поддержка движения, ставящие своей целью уничтожение государства с которым у России даже введен безвизовый режим, мне представляется достаточно рискованным мероприятием.
... Не знаю, как для кого, но отсутствие безвизового режима даже с Израилем мне лично абсолютно безразлично, меня коробит отсутствие аналогичного режима с большинством стран Европы...
А что касается Вашей ссылки на мою фразу
Цитата
... любой народ вправе создавать те системы обеспечения собственной безопасности, которые они считают нужным для себя, вне зависимости от того, кто и что думает по этому поводу и как бы это кому не нравилось
, то вынужден уточнить, что в оригинале , там, где у Вас стоит троеточие, у меня написано "любая страна", согласитесь, что тогда смысл этой фразы немножечко так меняется, а?! Вплоть до неузнаваемости?
Superbus
Цитата
Но мне кажется, что любая страна, любой народ вправе создавать те системы обеспечения собственной безопасности, которые они считают нужным для себя, вне зависимости от того, кто и что думает по этому поводу и как бы это кому не нравилось.

Да ничегошеньки не меняется.Не надо меня обвинять в недобросовестном цитировании и шулерстве. Прочитайте написанное вами внимательно.
Lukas M
http://www.infox.ru/authority/foreign/2009...lzoval_ny.phtml

Цитата
Израиль применил неизвестное оружие

текст: Олег Зегонов/Infox.ru

В ходе более чем 20−дневной операции в секторе Газа израильская армия применяла новые виды оружия. Об этом можно судить по характеру необычных ранений, полученных палестинцами, утверждают врачи. Израильские войска покинут сектор Газа к инаугурации Барака Обамы.
Израиль мог использовать в ходе операции в секторе Газа новые, неизвестные экспертам виды оружия, сообщает издание Ha'aretz со ссылкой на норвежского врача Эрика Фоссе, работавшего в течение 11 дней в крупнейшей в Газе больнице «Шифа».

Обугленные конечности

По словам специалиста, врачи, уже имевшие опыт лечения раненых в условиях вооруженных конфликтов, не могли определить по характеру ран, вследствие применения какого оружия они были получены. Вместе с тем врачи отмечают, что большинство палестинцев пострадали от осколков обычных видов боеприпасов.

Ранее правозащитники обвиняли Израиль в применении запрещенных фосфорных бомб, вызывающих сильные ожоги тела.

Фоссе, возглавляющий одно из отделений университетской больницы в Осло, в прошлом работал в Афганистане в период нахождения там советских войск. Кроме того, у него есть опыт работы в ходе ливанской военной кампании Израиля 2006 года. Именно тогда он впервые услышал о предполагаемом использовании нового вида оружия, однако сам необычных ран, которые косвенно указывали бы на это, не видел.

Неизвестное оружие предположительно воздействует в основном на нижнюю часть тела, рассказывает врач. Оно отрывает раненым ноги, оставляя ожоги по краям ампутированных таким образом конечностей, порезы на коже, а также вызывает внутреннее кровотечение.

Специалисты высказывают предположение, что такие травмы и повреждения могли быть получены вследствие взрывной волны, вызываемой взрывчатым веществом с плотным инертным металлом. Возможно, речь идет о взрывчатке DIME с вольфрамовыми частицами, используемой в том случае, когда необходимо, сохраняя ударную силу, уменьшить зону поражения.

Военный эксперт, работающий на правозащитную организацию Human Rights Watch, говорит, что характер и описание ранений – необычные ожоги, обугленные конечности, повреждения внутренних органов – указывают на использование израильской армией боеприпасов, содержащих эту секретную взрывчатку.

Подарок Обаме

Накануне в секторе Газа установилось хрупкое перемирие. О временном прекращении огня заявила группировка ХАМАС. До этого Израиль в одностороннем порядке приостановил боевые действия. Вместе с тем палестинские экстремисты фактически поставили Израилю ультиматум, потребовав в недельный срок вывести с территории анклава войска. ЦАХАЛ приступила к постепенной передислокации войск, однако до сих пор неясно, идет ли речь именно о выводе.

Как передает канал Al-Jazeera, израильские военные источники говорят, что войска покинут анклав ко времени вступления нового президента США Барака Обамы в должность, то есть ко вторнику. Эту же информацию подтверждают источники агентства Associated Press.

О планах вывода войск из сектора Газа к инаугурации американского президента сообщили израильские представители в воскресенье на ужине с европейскими лидерами, обсуждавшими перспективы мирного урегулирования в регионе. Вместе с тем израильская сторона вновь подтвердила, что вывод войск будет осуществляться только при условии соблюдения ХАМАС перемирия.
Посторонний
.
Fabulist
вот в этой теме я бы не стал шутить...

слабонервных прошу не смотреть это документальное фото

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посторонний
Рошаль и "Врачи без границ" уже прибыли в анклав.
Lukas M
Цитата(Fabulist @ 22.1.2009, 19:54) *
вот в этой теме я бы не стал шутить...

слабонервных прошу не смотреть это документальное фото

Забавно, и ведь никто патетически не восклицает, доколе, и не надоело ли исчо, и не называет Джироламо Савонаролой... А фото заслуживает внимание... Спасибо, Fabulist!
ЛжеПрофессор
.
Lukas M
Цитата(ЛжеПрофессор @ 26.1.2009, 19:19) *
.

А это, случаенно, не военные из дружеской армии США во время боёв в Багдаде? Больно уж амуницией похожи...
Lukas M
http://www.infox.ru/authority/foreign/2009...e_uchyebn.phtml

Цитата
Израиль перепишет учебники истории

текст: Владимир Ващенко/Infox.ru

Израильское правительство приняло решение исключить из учебников истории для арабских детей слово «катастрофа». «Катастрофой» («Ан-накба») палестинцы называют создание государства Израиль, поражение в войне 1948 года и последующее изгнание с территорий, где жили арабы. Термин был введен в учебнки по инициативе бывшего министра образования Юли Таир, сообщает Associated Press.

«Ни одно государство в мире не назовет «катастрофой» факт своего существования», — заявил нынешний на заседании Кнессета глава израильского министерства образования Гидеон Саар, который представляет правящую партию «Ликуд». По его словам, учителя смогут свободно рассказывать на уроках истории о трагических судьбах палестинцев, пострадавших в войне 1948 года, однако термин «катастрофа» должен быть исключен из учебников.

Решение парламента Израиля коснется учебников для арабов, проживающих в стране. В учебниках для граждан еврейской национальности исключенной фразы и ранее не было.

Конфликт

По резолюции Совета Безопасности ООН о разделе британской колонии Палестина, на ее территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское. Кроме того, предполагалось появление нейтрального Большого Иерусалима. Он должен был контролироватся ООН. Обе стороны — палестинские арабы и евреи —предполагали, что вся Палестина по праву принадлежат им. Однако арабы отказались от раздела, а евреи согласились с ним. В результате в 1948 году началась война между коалицией арабских государств (Египет, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен ) и нерегулярными палестинскими формированиями с одной стороны, и вновь созданным государством Израиль с другой. В результате боевых действий около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим, оказались под контролем Израиля. С апреля по декабрь 1948 года около 600 тысяч арабов стали беженцами. В арабском мире эти события получили название «Ан-накба» — «катастрофа».

Эхо войны

Сейчас многие арабы настаивают на своем праве на репатриацию, а около 4 млн потомков беженцев говорят о том, что руководство Израиля обязано предоставить им место жительства на своей территории. Правительство Израиля, в свою очередь, считает, что беженцы и их потомки могут рассчитывать на денежную компенсацию ущерба от переселения, однако жить должны или там, где проживают сейчас, или в Палестинской автономии. Сейчас в Израиле проживает 7,3 млн арабов, что составляет 20% от всего населения страны.
Lukas M
http://news.mail.ru/politics/3221478/

Цитата
Израиль с неба атакует сектор Газа

12:48 Росбалт
ГАЗА, 2 января. ВВС Израиля нанесли удары по территории сектора Газа в ночь с 1 на 2 января. Как сообщает газета «Гаарец», истребители F-16 выпустили ракеты по двум тоннелям на границе Газы и Египта, которые используются для переправки контрабандного оружия. Кроме того, передает Lenta.Ru, два выстрела по территории сектора сделали израильские танки.

По утверждениям свидетелей и медиков, в результате обстрела легкие ранения получили четыре человека, их доставили в больницу.

Авиаудар стал ответом на удар ракетами «Град», которые в четверг, 31 декабря, палестинские боевики выпустили по израильскому городу Нетивот. Тогда никто не пострадал, небольшой ущерб был нанесен зданию синагоги. Ответственность за ракетный удар по Нетивоту, который стал первым за девять месяцев, на себя взял Народный фронт освобождения Палестины.

Отсебятина Если данная инфа соответствует истине, то есть, если действительно велся обстрел системой залпового огня "Град", то жителей Израиля можно только "поздравить" с переходом противостояния с палестинцами на качественно более высокий уровень... "Град" это не самопальный "Кассам"... Что ж, посеявший ветер пожнет бурю, сейчас приходится платить по долгам тех, кто сжигал арабов живьем напалмом в 1967 и 1973 годах...

mihail
Ничего скоро Иран ядeрным оружием обзаведется и... нестанет государтва Израиль.
Lukas M
Цитата(mihail @ 4.1.2010, 18:44) *
Ничего скоро Иран ядeрным оружием обзаведется и... нестанет государтва Израиль.

Обещать жениться и жениться - это две большие разницы, как грят в Одессе. Если Иран что-то обещает сотворить непотребное с Израилем , то эти обещания предназначены исключительно для внутреннего потребления. Не думаю, что в армии обороны Израиля сидят дремучие идиоты, которые ждут - не дождутся нанесения удара по своей стране со стороны Ирана, тем более ядрёным оружием. Скорее, произойдет все с точностью до наоборот. Израилю есть чем и кому себя защищать, это у нас студни в руках кроме банки с пивом и пукалок для пентбола ничего не держат, а там -поголовная воинская повинность, даже девахи 65 -тонные танки "Меркава" водят - залюбуешься. Тем более, наличие ядрёного оружия у Израиля не подтверждено. Но - и не опровергнуто...
Lukas M
К началу купального сезона в Средиземном море... Щас круги разойдутся далеко - далеко...

http://news.mail.ru/politics/3893156/

Цитата
«Кровавая бойня» у берегов Газы — международные СМИ обвиняют Израиль

16 человек погибли и десятки ранены в ходе задержания так называемой «флотилии свободы», двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газа. Об этом сообщает 31 мая Haaretz со ссылкой на зарубежные СМИ.
Ранения средней степени тяжести также получили трое военнослужащих ЦАХАЛа. Вместе с тем никакой официальной реакции Израиля по поводу инцидента пока не последовало.

Международные СМИ, обвиняя Израиль в жестокости и непропорциональном применении силы, в основном ссылаются на сообщения турецких телеканалов CNN Turk и NNV, а также «Аль-Джазиры», имеющих своих корреспондентов в составе «флотилии свободы». Они передают, что израильские военные применили шоковые гранаты и слезоточивый газ, после чего начали штурм катеров.

По данным «Аль-Джазиры», штурм начался в четыре часа утра. Приказ был отдан министром обороны Эхудом Бараком.

Израильские СМИ в свою очередь сообщают, что находящиеся на судах «правозащитники» были вооружены ножами и арматурой. Они отказались изменить курс флотилии и оказали сопротивление израильским военнослужащим.

Одновременно в мусульманском мире начались антиизраильские демонстрации. Десятки демонстрантов предприняли штурм израильского консульства в Стамбуле.

По поступающим сообщениям, демонстранты скандируют лозунги, в которых обвиняют «кровавый режим Израиля» и бросают камни в сторону израильского диппредставительства.

Напомним, флотилия изначально состояла из девяти катеров, на борту которых находились правозащитники и активисты из ряда стран Европы, а также большое количество гуманитарной помощи. Организаторы намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газы, которая продолжается уже три года. Три катера сломались по дороге и остались в одном из кипрских портов.

Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.

Акция была организована турецким «Движением за свободный сектор Газы», которое уже в девятый раз пытается прорвать блокаду региона. В пяти случаях гуманитарная помощь до палестинцев доходила.

«Курсор», Израиль
Superbus
Никаких кругов не будет, дорогой Лукас М. Хозяева напомнят Турции, что Израиль - основной партнер НАТО в регионе. Другие мусульманские страны умиротворят другими аргументами. А единства мусульман ни було николы. Вона в 1967 г. оне хотели ни много- ни мало уничтожения Израиля. И Что? Побузили-побузили и остыли. А израильтяне как проводили жесткую политику, так и плевать хотели на мнения других. И заметьте, никогда ни перед кем не извинялись и не каялись.
Lukas M
Цитата(Superbus @ 31.5.2010, 17:50) *
Никаких кругов не будет, дорогой Лукас М. Хозяева напомнят Турции, что Израиль - основной партнер НАТО в регионе. Другие мусульманские страны умиротворят другими аргументами. А единства мусульман ни було николы. Вона в 1967 г. оне хотели ни много- ни мало уничтожения Израиля. И Что? Побузили-побузили и остыли. А израильтяне как проводили жесткую политику, так и плевать хотели на мнения других. И заметьте, никогда ни перед кем не извинялись и не каялись.

Круги буду, и будут обязательно, каждый раз,по моим наблюдениям, как тока какая нить буза случается в Газе, практически тот час же, причем с гораздо большей силой, детонирует в Ливане.
Superbus
Это не круги, а так, легкая рябь. Давайте предположим, что флотилия дерзких нарушителей решила предпринять попытку доставить гуманитарный груз безконтрольно, скажем, для крымских татар или грузинского населения Абхазии. А русские морпехи взяли их на абордаж и нескольких особо ретивых подстрелили. Вот ТОГДА вы бы узнали, что такое круги и гнев мирового сообщества.
Lukas M
Цитата(Superbus @ 31.5.2010, 22:19) *
Это не круги, а так, легкая рябь.

Похоже, не лёгкая рябь это, а всё-таки, круги...

http://inosmi.ru/asia/20100604/160383914.html

Цитата
Для Израиля прозвучал последний сигнал тревоги

("Haaretz", Израиль)

Ари Шавит

04/06/2010

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль
)

Глава Мосcада сообщил на этой неделе, что иранский ядерный проект постигли серьезные трудности. Я ему не верю. Я не верю, что разведывательная служба, не сумевшая узнать, сколько топоров и ножей находится на борту корабля "Мармара", знает, сколько центрифуг спрятано в тайных бункерах на территории Ирана.

Я не верю, что разведывательная служба, которая оказалась не в состоянии понять стратегический смысл заплыва флотилии, направляющейся в Газу, понимает стратегический смысл любого из альтернативных вариантов развития событий на иранском направлении.

Я не верю, что разведывательная служба, которая не справилась с проблемой Гилада Шалита, сможет решить проблему иранского ядерного проекта. Я ценю знания и опыт Меира Дагана. Я знаю, чем мы обязаны Моссаду, возглавляемому Меиром Даганом. Однако после провала операции по захвату флотилии я больше не верю в способность разведывательных органов и особых подразделений решать сложнейшие задачи, стоящие перед государством Израиль.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа на протяжении последних трех лет постоянно заявлял, что ему нечего сказать общественности, поскольку он занят укреплением и реорганизацией вооруженных сил. Я ему не верю. Я уважаю Габи Ашкенази. Я считаю, что он отлично выполняет свою работу по восстановлению армии и укреплению ее оперативных возможностей. Но я знаю, что в ходе операции по захвату флотилии Ашкенази потерпел провал.

Я знаю, что Ашкенази послал солдат спецназа в ловушку, о которой было известно заранее. Он не сумел верно просчитать ситуацию, не подготовил военнослужащих и не принял правильное решение.

Я также знаю, что у Ашкенази не хватает смелости выступить перед гражданами и признать свою ошибку, взять ответственность за провал. После этого фиаско я начинаю сомневаться, действительно ли начальник геншатаба тот самый "ответственный и умудренный опытом человек", о котором так много говорилось в последнее время? Какие еще ошибки и провалы скрываются за его молчанием?

Министр обороны неоднократно повторял, что его рука крепко сжимает оружие. Я ему не верю. Я ценю ясное понимание реальности, присущее Эхуду Бараку Я ценю его смелость и хладнокровие. Его вклад в национальную безопасность не подлежит сомнению. Но Барак несет ответственность за провал операции по захвату флотилии.

Барак не понял, что Израилю нельзя подвергать опасности стратегический союз с Турцией, что Израилю нельзя выглядеть в глазах мирового сообщества как террористическое государство, действующее пиратским образом в международных водах. Барак не понял, что нанесение ущерба легитимности действий Израиля представляет собой тяжелейший удар по безопасности страны. После неудачи с захватом флотилии я вовсе не уверен, что Барак является блестящим стратегом, каким он должен быть. Я потерял веру в его способности.

Глава правительства не раз говорил в частных беседах, что он спасет Израиль от иранской угрозы. Я ему не верю. Я высоко ценю историческое видение Биньямина Нетаньяху, его любовь к стране и народу. Но я вижу, как Нетаньяху не отводит, а усиливает иранскую угрозу. Нетаньяху наносит ущерб международному статусу Израиля, ведет к изоляции страны, совершает действия, из-за которых страну все больше ненавидят в мире. Он не только не пытается добиться спокойствия на всех фронтах – он провоцирует эскалацию.

Вместо того, чтобы мобилизовать палестинцев, сирийцев и турок против Ирана, Нетаньяху толкает их в объятия Тегерана. Вместо того, чтобы мобилизовать американцев и европейцев в пользу Израиля, он настраивает их против Израиля.

В решении о захвате флотилии этот безумный процесс достиг своего апогея. Нетаньяху настоял на силовых действиях там, где это было не так уж жизненно необходимо. И таким образом доказал, что его восприятие действительности является неадекватным.

Поскольку глава правительства не понимает сути стратегической битвы против иранского проекта, он проигрывает этот бой. После провальной истории с флотилией я сомневаюсь, что он способен противостоять иранскому вызову, который является для нас судьбоносным.

Должны ли Нетаньяу, Барак, Ашкенази и Даган покинуть свои посты? Не обязательно. Израиль находится в данным момент на горном перевале. Трудно и опасно менять коней на горной переправе. Но с этого момента все должно быть по-другому. То, что было раньше, больше продолжаться не может. Комиссия по расследованию ничего не решит. Все, что следовало сказать, уже сказано. Поэтому руководство должно сократить процесс – признать свой провал, извлечь уроки, исправить то, что можно исправить.

Немедленно – правительство национального единства.

Немедленно – национальный штаб действий.

Немедленно – политическая инициатива.

Немедленная реализация рекомендаций комиссии Винограда. Вторая Ливанская война была предостережением. Операция "Литой свинец" была предупреждением. Сейчас прозвучал сигнал тревоги. Кто-нибудь услышит его в Иерусалиме?
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.