Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Критические случаи
Официальный форум ВолгГМУ > Медицина > Научно-медицинский форум
Страницы: 1, 2
Мурка
вот тут такая мысль пришла мне в голову. а что делать, когда позади 6 лет не всегда кропотливой учебы, когда на руках не очень красный диплом ВРАЧА, когда все позади а впереди только совершенствование и набор профессиональных знаний и умений...и когда ты попадаешь в ситуацию, когда нужна медицинская помощь ...и ты как бы врач....а рисунки в учебниках ну никак не похожи на то, что лежит перед тобой и просит помощи (дай Бог, не умирает)?
и что делать? ЧТО? а тебе страшно....а все смотрят ...и надеются....и тот, кто попал в беду молит тебя включить режим "лечения" и помоч..............

лично мне, как провизору, необходимо оказывать первую медицинскую помощь в критических ситуациях в аптеке....но могу сказать чесно...я лягу рядом с пострадавшим.
Nick
Иногда мне хочется, чтобы наша профессия умерла за ненадобностью, но такое случится явно не скоро...
Мне вот приходилось сталкиваться с такими ситуациями... Причём первый раз даже до поступления сюда - на выезде за город с друзьями один очень сильно поранился отлетевшей рубящей кромкой топора, хорошо, что на занятиях (я учился в классе с медицинским уклоном) нам уже рассказали где, что и как пережимать - кровотечение было не шуточное, а подобие жгута нашли не сразу...
Потом, уже на 2 курсе, когда я ехал домой в троллейбусе с занятий, у девушки случился приступ эпилепсии, вот тогда я точно был в растерянности - все мои знания на тот момент о лечении этого заболевания ограничивались тем что "нужно уложить больного, освободить рот от рвотных масс и постараться уменьшить травматизацию от ударов при судорогах", зато после этого я перевой помощи стал уделять гораздо больше внимания...
Мурка
мне , слава Богу, тьфу-тьфу -тьфу, никогда не приходилось столкнутся с этим. а как решилась та ситуация с девушкой?
Ш@ккap
Слава богу,Бог миловал пока что,не сталкивался!Хотя я считаю,что первую помощь должны знать все,и не только медики.Кстати,есть что-нибудь такого из предметов на фарме,типа оказание первой помощи?
Мурка
да, и ты с ЭТИМ встретишься....и узнаешь, что это такое-по-настоящему учиться!
это чудо называется ПДП-первая доврачебная помощь
Ш@ккap
А на каком курсе?
ЗЫ Я был бы рад познакомиться с этим предметом побыстрее!
Nick
Цитата(Мурка @ 22.6.2006, 15:17) *
а как решилась та ситуация с девушкой?

Да никак... Уложил на пол троллейбуса, попридержал, чтобы сильно не ударилась, разжал челюсть, прочистил рот и дальше, что смог, придавил её же студенческим язык, чтоб не задохнулась (пишу гораздо медленнее, чем делал), покрыл матом окружающих, потому что ни одна, извиняюсь за выражение, сволочь, не удосужилась вызвать скорую, вынес девушку на траву (был конец сентября, но довольно тепло), укрыл курткой и стал ждать скорую пока она спала, вызванную-таки водилой по радио. Приехали они правда минут через 50, хотя дело было на Каспийской, в 10 минутах хода пешком от подстанции, но медлительность скорых это уже другая тема...
Мурка
да уж....в этом весь наш народ...никому ничего не надо....всем только любопытно...а ты потом интересовался ее судьбой?она тебя благодарила?
Nick
Нет, не интересовался, сразу по приезду скорой я сдал её врачам. Я даже точно не знаю как её зовут, вроде Ира или Катя, хотя и паспорт и студенческий были в руках...
Да и не сделал я ни чего особенного, чтобы было за что благодарить, ещё и в состоянии полусна... Она на ногах-то почти не стояла...
Мясная Котлета
Иедлительность. Лично видел, как скорая (явно пустая и никуда не торопящаяся) проехала мимо лежащего на асфальте человека, попутно, видимо, советуясь: "Брать его, или не барать". Не взяли. Но то, что они его видели, это точно. Пришлось самому вызывать, потому что все как всегда ничего не видели, не знали и знать не хотели.

А недавно, проезжая мимо, видел как какой-то человек лежал прямо перед входом в Мед со стороны остановки. И его окружала куча интересующихся студентов, но никто трогать не хотел. Пришёл какой-то дядя и начал им заниматься.

Знаю даже случай, когда на даче врач-отец не смог спасти своего ребёнка от отёка, вызванного "укусом" пчелы. Не получилось, или не смог своему дитю сделать трахеотомию.
Мурка
интересненько, амного ли у нас врачей-отцов, которые вот так вот ЗАПРОСТО сделают СВОЕМУ ребенку трахеотомию? angry.gif

и еще...неужели студенты должны вот пряма так и накидыватся на лежащего человека?не проще ли позвать квалифицированнную помощь, тем более, что ее -полный ВУЗ.
И вопрос...а что же ВЫ сами, господин, Мясная Котлета, не бросились помогать этому бедняге, пока все только смотрели?
Vitali
Imho, самое главное не бросать пострадавшего! даже если вы в состоянии оказать только моральную поддержку. будьте с ним до прибытия помощи.
а по ходу события, уверен, вспомнится многое, даже если на лекциях и семинарах вы только спали,)))
PS у меня всегда с собой пара перчаток и бинт. и приходилось использовать не раз.
PPS Может кто-то знает, распространяется ли уголовная ответственность на студентов-медиков за неоказание помощи?
Nick
Цитата(Vitali @ 6.7.2006, 12:23) *
PPS Может кто-то знает, распространяется ли уголовная ответственность на студентов-медиков за неоказание помощи?

Предусмотрена.
Представь ситуацию: едешь ты в автобусе и вдруг какой-нибудь молодой человек падает задыхаясь, например от проглоченной жвачки. У тебя 3 варианта:
1. Попытаться помочь, например, сделав резко сжав его живот с толчком вверх, или, если не поможет выполнив трахеостомию;
2. Подойти и просто постоять рядом (у тебя может быть просто недостаточно знаний для оказания помощи в сложившейся ситуации);
3. Забить на то что ты имеешь непосредственное отношение к медицине и просто отвернуться, или сойти на следующей остановке.
В первых двух случаях уголовная ответственность тебе грозить не будет (разве что ты нанесешь смертельную травму при попытке выполнить трахеостомию или другую манипуляцию - тогда это, скорее всего, будет класифицировано как халатность (ст. 293 УК РФ), или, в зависимости от связки адвокат-судья как умышленное причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью (ст.ст.111-114 УК РФ), легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ), или тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ)). А вот в 3 случае, если найдется "доброжелатель" и доложит "куда следует" тебе будет грозить ответственность предусмотренная ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному, или ст. 125 УК РФ - оставление в опасности. icon_arrow.gif
Цитата
Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что думайте сами, как вам поступать... cool.gif
Vitali
В ст.124 п.1 говорится про "медицинское лицо". А где уточняется ситуация со студентами? Ну, предположим, беднягу в этом троллейбусе уже окружило 10 сочувствующих, и если я пройду мимо, это не будет расценено как оставление в опасности, ибо итак полно народу. Но те 10 человек, не имеют мед.образования, а я- студент-медик.
Слышал, что с 4 курса распространяется ответственность, но это все на словах и не точно...
Мурка
насколько я понимаю, то до клятвы Гиппократу вы как бы и не врачи
Vitali
а причем тут клятва Гиппократа? Медицина в наши времена стала сферой услуг, жестко регламентированной конституциями, законами, приказами, указами. Медицина осталась искусством только в наших сердцах smile.gif Да и не поверю я, что студент-медик спокойно пройдет мимо нуждающегося в помощи.
Nick
Цитата(Мурка @ 10.7.2006, 14:26) *
насколько я понимаю, то до клятвы Гиппократу вы как бы и не врачи

Мурка, тебя, как провизора, эта статья тоже касается.
Цитата
Рассмотрим одно из наиболее тяжких с точки зрения любого человека, но достаточно трудно доказуемое врачебное преступление, предусмотренное статьей 124 УК РФ — неоказание помощи больному. В тексте статьи прямо указывается, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в лечебное учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и статуса, а также в дороге, на улице, на дому независимо от времени суток и факта пребывания на отдыхе, в отпуске и т. д. Объект преступления — здоровье человека. Это может быть любое заболевшее лицо. Объективная сторона выражается в бездействии или недобросовестном исполнении своих обязанностей.

Понятно, что субъектом данного преступления может быть только человек с медицинским или фармацевтическим образованием: врачи, фельдшера, медсестры, акушерки, студенты медицинских вузов, прошедшие сестринскую практику[b], а также провизоры и фармацевты. В случае необходимости эти люди обязаны оказать неотложную помощь нуждающимся. При этом совершенно неважно, где именно работает медик — в сфере здравоохранения или нет.

[b]Следует подчеркнуть, что медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь (сиделка, санитары), ответственность по этой статье не несут.

Медработник вправе отказываться от оказания такой помощи только в трех случаях: болезнь самого медика (и то не всякая, а только препятствующая оказанию помощи); отсутствие соответствующего технического обеспечения (лекарства, инструменты, оборудование, транспорт); наличие крайней необходимости, а именно оказание помощи в это же время другому тяжело пострадавшему или больному.

Кроме того, может возникнуть опасная для жизни и здоровья врача ситуация, когда риск, связанный с оказанием помощи, выходит за пределы обычного профессионального риска, например, упавший в расщелину альпинист или больной, находящийся в горящем здании. В таких случаях медик сталкивается с крайней необходимостью принимать меры к самосохранению

© МЕДТРАСТ
Pecatum
Цитата
Объективная сторона выражается в бездействии или недобросовестном исполнении своих обязанностей.

...падает на улице человек с острым коронарным синдромом...
я, как врач, бездействовать не могу, поэтому подбегаю к больному ,сегодня я забыл свою аптечку-чемоданчик со всем набором необходимых лексредств, но свои обязанности выполнить должен... поэтому достаю шприц, который у меня всегда с собой, и оперативно забираю кровь, чтобы сразу отвезти ее в лабораторию и провести тесты на содержание тропонинов, ККМВ и прочего...
... все это к чему: у меня как врача КЛД нет лицензии на проведение лечебных мероприятий, так штож мне делать? каким образом я должен ДОБРОСОВЕСТНО исполнить свои обязанности?
vzaytsev
Цитата(Pecatum @ 10.7.2006, 17:12) *
...падает на улице человек с острым коронарным синдромом...
я, как врач, бездействовать не могу, поэтому подбегаю к больному ,сегодня я забыл свою аптечку-чемоданчик со всем набором необходимых лексредств, но свои обязанности выполнить должен... поэтому достаю шприц, который у меня всегда с собой, и оперативно забираю кровь, чтобы сразу отвезти ее в лабораторию и провести тесты на содержание тропонинов, ККМВ и прочего...
... все это к чему: у меня как врача КЛД нет лицензии на проведение лечебных мероприятий, так штож мне делать? каким образом я должен ДОБРОСОВЕСТНО исполнить свои обязанности?

Утрировать все на свете можно до бесконечности. Вы, с Вашей специальностью, не имеете права быть ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. Однако же читаем в Госстандарте по Вашей специальности:
Цитата
Специалист должен уметь:
- оказывать неотложную врачмордаю помощь при обмороках, коллапсе, коме, шоке, острой сердечной и дыхательной недостаточности, инсульте, эпилептических припадках, аллергических реакциях, остром животе, травмах, отравлениях, обморожениях, переломах и кровотечениях, змеиных укусах и т. д.;
- выполнять общие врачебные манипуляции (перевязки, остановку кровотечения, инъекции ле-карственных веществ, установление группы крови и резус-фактора, промывание желудка и кишечника, местную анестезию, транспортную и лечмордаю иммобилизацию при переломах костей, расшифровывать электрокардиограммы и оценивать результаты иммунологических, медико-генетических исследований;

Вот из этого и придется исходить. То, что здесь перечислено, Вы обязаны уметь сделать. Подразумевается, что Вас этому должны были научить в вузе. Если Вы не сможете оказать соответствующую помощь - Вы можете оказаться объектом наказания. Интересно, что все это перечисление включает "и т.д.". Вопрос: насколько расширительно это "и т.д." можно трактовать в юридической практике? Впрочем, я думаю, медэксперты будут на Вашей стороне и постараются "и т.д." вообще нивелировать
Vitali
помочь больному принять удобное положение
обеспечить проходимость ВДП и осуществлять контроль сердечной деятельности до прибытия бригады СП.
Это ДОврачебная помощь, которую каждый врач должен оказать, не имея с собой никакого арсенала лекарственных и пр. средств, имхо.
Liho
Дело в том, что у нас в стране, если я ошибаюсь, еще не было судебных дел по поводу неоказания ПДП. Да и наши законы еще не совершенны.
Н.В. Рогова часто приводила пример, когда в европейской стране у врача отобрали лицензию только за то, что он проехал мимо при ДТП и даже не вышел посмотреть на ситуацию, он просто ехал домой и его узнали!!!
Nick
Почитал я всё это и вот какой у меня вопрос возник, касающийся формальностей: на медико-биологическом факультете, на сколько я могу судить по своей зачетке, нет сестринской практики, да что её, не каждый (очень хочу здесь ошибаться) сможет грамотно сделать внутривеную инъекцию. Про то что "перечислено в госстандарте" и то, что мы проходили (к сожалению, большей частью лишь теоретически) на занятиях я здесь писать не буду. Хотя "лечебные" предметы у нас такие же, как и на "лечебных" факультетах, правда объём гораздо меньше. Но вот вышеупомянутой практикой нас обделили... В отличие от, например, фармацевтического факультета, некоторые старшекурсники которого, к моему сожалению, пройдя эту практику, доказывали мне что они "не врачи" и "помощь оказывать не должны"... Печально...
А если вы не хотите или боитесь оказывать помощь - у вас всегда есть законная "отмазка" - "не обладаю достаточными знаниями для оказания помощи в сложившейся ситуации". Правда, какая тогда может вообще идти речь о профпригодности...
Pecatum
Nick,
Цитата
Правда, какая тогда может вообще идти речь о профпригодности...

Приходи к нам в лабораторию или приведи любого лечащего врача, попробуй с первого раза учесть результаты ПЦР на RotorGene, наладить аппарат для ФВД по неполной инструкции, и залезть внутрь аппаратика для ИФА типа Access в поисках неисправности, кода ошибки которой нет в мануале, тогда поговорим о ТВОЕЙ профпригодности laugh.gif laugh.gif laugh.gif не знаю, какие ты найдешь отмазки
Мурка
отклоняетесь от темки, господа.

прочла я тут все ваши изреченья и чесно говоря могу вам сказать, что наверное придется еще разочек сходить на занятия к Н.В.Роговой по ПДП. что то уж сильно всё подзабылось и нет у меня четкой уверенности в том, что хоть кому то и когда то я смогу помоч
Nick
aiwanofftopic.gif 2 Pecatum: не вырывай слова из контекста! А для решения твоих проблем есть соответствующие форумы, мэйлы разработчиков и занятия по мед. электронике (прогуливал, да? icon_wink.gif Вот и не научился собирать компрьютеры из подручных материалов на коленках tease.gif biggrin.gif ) cool.gif
Pecatum
Nick,
Цитата
для решения твоих проблем есть соответствующие

для решения моих проблем мне хватает моего образования, а для решения проблем оказания экстренной помощи должно быть немножко другое образование. Где же Drum, он хотел тут высказаться?.. У нас не было никаких практических курсов по оказанию ПДП, а одной теорией не обойдешься. А если б ты знал, что у нас было на медэлектронике, ты б ваще *****.
Nick
2 Pecatum: На медэлектронике у вас было то же, что и у нас. А про практику ПДП - это и мне хотелось бы узнать...
Vitali
Цитата
Приходи к нам в лабораторию или приведи любого лечащего врача, попробуй с первого раза учесть результаты ПЦР на RotorGene, наладить аппарат для ФВД по неполной инструкции, и залезть внутрь аппаратика для ИФА типа Access в поисках неисправности, кода ошибки которой нет в мануале, тогда поговорим о ТВОЕЙ профпригодности не знаю, какие ты найдешь отмазки

Pecatum! Речь не об отмазках!!!
Я же не приглашаю тебя в операционную к кардиологам-интервенционистам, например, чтобы предложить поставить проводниковый катетер 7F в устье правого коронара....
Мы говорим о том, что выпускник стомата, фарма, мбф, как и любые другие ВРАЧИ (или Вы себя таковым не считаете???) должны знать тот минимум о котором была речь выше!
Все!
Nick
2 Vitali: Почитай повнимательнее мои и Pecatum`а посты - ну не учат на нашем факультете как оказывать первую помощь... Здесь я говорю о практике - читать об этом в методичках и учебниках и применять эти знания в реальности - совсем разные вещи...
Ради интереса на нашем факультете можно задать элементарный вопрос - чем отличается колосовидная повязка и Дэзо? Уверен, больше 90 процентов, включая и выпускников на этот вопрос ответить не смогут (если бы не медкласс в школе, я бы тоже не знал что это такое)...
Vitali
супер!)))

Nick, давайте будем реалистами, Ок? А где этому учат, на леч.факе или педиатрическом??? неужели?
Я знаком с выпускницей пед.ф-та, она призналась, что не умееет, никогда не делала и не собирается уметь делать внутривенные. знаком с выпускницей МБФ, которая ставила мне капельницы, причем великолепно! Вот где она этому научилась??
Поэтому меня вымораживает, простите, нытье, что кто-то где-то кого-то не научил.
Для меня лично, Высшая Школа- это 6 лет самообразования, спрашивать будут с МЕНЯ, а не с ассистента кафедры N, где я прогуливаю или посещаю лекции. (к вопросу о праве свободного посещения лекций biggrin.gif )
Pecatum
Цитата
знаком с выпускницей МБФ, которая ставила мне капельницы, причем великолепно!

Видимо, МБФ не нашего города?
А если нашего, так пара моих однокурсниц эти вещи проходили в школе на УПК, так что...научили...
Кроме того, капельницу поставить и установить нужную скорость вливания - это не то же самое, что в экстренной ситуации поставить диагноз и провести все мероприятия!

Ректор, будет время - сам приду на такой электив! :о) Мысль отличная!

Vitali,
Цитата
Для меня лично, Высшая Школа- это 6 лет самообразования

Так же, как и для меня, поэтому ты 6 лет дома по ночам изучал клинику и методы лечения, а я - различные подходы к масс-спектрометрическому анализу и особенностям применения каждого метода и т.п. biggrin.gif. Каждый должен заниматься своим делом.
Еще по поводу "не научили"... Читай сколько хочешь книжки по теории, а вот когда я вижу в процедурке как медсестра попадает в вену каждый раз с первого раза, причем в "нетрадиционных" местах, и когда вены не видно и наощупь не определить... мысль только одна по этому поводу - ОПЫТ и ПРАКТИКА, вот что должно быть.
Vitali
Pecatum! Даже не знаю с чего начать....
выпускница МБФ нашего университета! училась она на мне, и дежурила в БИТ 03, потому что, наверное, хотела emergency medicine знать хотя бы на уровне фельдшера. И она знает. А училась, полагаю, с Вами в одной группе!
Кто не хочет- всегда найдет отмазку.
Вот насчет медсестры в процедурке, я так понял Вы хотите все 6 лет изучать ПДП??
Может мне тогда попросить 6 летние курсы по клиничсекой биохимии, терапетвической стоматологии и пр.?
Изначально, мы говорили о минимуме умений и знаний по неотложной медицине для ЛЮБОГО врача....
Pecatum
Уважаемый Vitali,
НИ ОДНА из выпускниц нашего факультета,насколько мне известно, никогда не дежурила в интенсивной терапии, только санитаркой одна работала курсе на первом на комплексе. Потом ее отчислили после 5-го курса, потому что она на занятиях и лекциях ВООБЩЕ не появлялась. Понятия не имею, с кем Вы там общались и кто Вам капельницу ставил...
Врачам, действительно, не помешали бы хотя бы годовые курсы по клинической биохимии, а то вечно назначают, как видимо, первое что придет в голову (или все что запомнилось после биохимии на 2-м курсе), потом разбирайся в лаборатории с их направлениями... А потом еще предъявляют претензии по поводу "не тех" анализов, и полной загадкой является то, как они интерпретируют результаты... Вот стоматология не знаю при чем тут.
Все 6 лет - навряд ли, но если законодательство требует от ВСЕХ врачей способности к оказанию ПДП, то оно должно предусмотреть и практические курсы, причем не однократные, а повторяющиеся хотя бы раз в год, ведь, например, работники МЧС регулярно проходят тренировку? А без тренировки уж извините...
По поводу "кто не хочет - всегда найдет отмазку", я ХОЧУ, если у меня освободится время для этого (практической учебы). Чтобы у меня освободилось достаточно времени, я так понимаю, Вы согласны вместо меня поработать пару месяцев в лаборатории? wink.gif
Nick
2 Ректов: А 6-тикурсников на этот электив пустят? wink.gif
А насчет десмургии - я говорил исключительно про МБФ. У нас внутривенные уколы-то (вернее забор крови из вены) не все решились сделать на практических занятиях в поликлинике во время цикла "оперативки"....
Pecatum
Nick,
Цитата
А 6-тикурсников на этот электив пустят?

а куда они денутся :о)
НАсчет внутривенных уколов, дык я предварительно потренировался на маминых венах biggrin.gif, не самых лучших, надо сказать (это опять по поводу "кто хочет...": когда есть время, я рад учицца) перед тем как на оперативке пойтить в поликлинику...
Vitali
Уважаемый Pecatum!
Вы дезинформированы. Она практиковалась со мной на моей выездной Бригаде Интенсивной Терапии Службы Скорой Помощи.
Цитата
Врачам, действительно, не помешали бы хотя бы годовые курсы по клинической биохимии, а то вечно назначают, как видимо, первое что придет в голову

Давайте не будем ругаться, хотя бы потому что это Off... Я с не менее красочными эпитетами смогу рассказать о дефектах работы вашей службы.
Предпочитаю предметно общаться, а не абстрактно-философски, мол все нехорошие люди..
Цитата
Чтобы у меня освободилось достаточно времени, я так понимаю, Вы согласны вместо меня поработать пару месяцев в лаборатории?

Имел бы возможность, лично бы сделал из Вас ургентного специалиста недели за две smile.gif
Pecatum
Цитата
сделал из Вас ургентного специалиста

И откеда ж такие специалисты, ещё учащиеся в университете берутся?...
Цитата
Вы дезинформированы

согласен, знаю Вашу Иру smile.gif успехи девочки в области биохимии были достаточно ограничены, видимо, из-за трудов на поприще скорой помощи... По-прежнему предпочитаю свободное время посвятить изучению СВОЕЙ специальности, а не разъезжать на "скорой". Вот если бы эта практика была включена во время учебы, был бы рад.
Цитата
Предпочитаю предметно общаться, а не абстрактно-философски, мол все нехорошие люди..

уже пошел оффтоп, но не премину заметить, что БОЛЬШИНСТВО врачей имеют очень ограниченное представление и о работе самой "службы" и о том, как этой службой пользоваться tongue.gif
Vitali
Во-первых не Ира, хотя понял, о какой Ире речь. О ее "ограниченности" я поинтересуюсь..
Цитата
И откеда ж такие специалисты, ещё учащиеся в университете берутся?...

Сочту за комплимент. Спасибо.
Если я берусь за какое-нибудь дело- предпочитаю быть лучшим.
Ну ежели Вы желаете изучать исключительно СВОЮ специальность- Бог в помощь, только помните, что в вашем дипломе первое слово- "ВРАЧ", а уже потом- "биохимик".
Если Вы правда хотите знать acute medicine- не вижу препятствий, но я Вам не верю! отсутствие ее в учебной программе- не оправдание незнанию.
Пожертвуйте тренировкой в бассейне, посещением кинотеатра- сходите в intensive care unit........
С ув.
Мурка
а можно пятикурсникам фарма еще разок сходить на такой элективчик?

я бы с радостью еще разок "пролистала" бы чудную желтую книжечку))))) icon_wink.gif

и еще.очень бы хотлось узнать, где граница наших ЮРИДИЧЕСКИХ обязанностей в этом ответственном деле спасения жизни. где кончается наша ответственность и где надо ставить галочку "ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ"??
Nick
Наверное там, где кончаются знания и технические возможности в вопросе оказания помощи в каждом конкретном случае. А галочку такую нужно ставить, пожалуй, всегда.
Мурка
а можна фармацевтам присутствовать? blush2.gif
Nick
Цитата(Мурка @ 13.7.2006, 13:40) *
а можна фармацевтам присутствовать? blush2.gif

Супер! И я, и я тоже хачу! tongue.gif blush2.gif
Мурка
надо отдельную групку собрать...из желающих!! blush2.gif
Nick
Куда записываться? wink.gif
Мурка
могу найти еще парочку желающих!!!

кстати, считаю, что по сути дела весь фарм туда гнать надо, так как в то время, когда у нас шел этот курс-мы билы вапче как глупыши, ни препаратов не знали, не болезней!
Pecatum
Цитата
Пожертвуйте тренировкой в бассейне, посещением кинотеатра- сходите в intensive care unit........

Последний раз в бассейне был классе во 2-м, в кинотеатре - в январе laugh.gif не получилосс?

Владимир Иванович, я очень рад, что обсуждения на форуме приводят к реальным изменениям в жизни (надеюсь, они будут только положительными)! Хорошо, что форум существует не просто для того, чтобы люди говорили ни-о-чем. Отлично!
AL
aiwanofftopic.gif Полностью с тобой согласен, Pecatum. Форум просто СУПЕР!
Pecatum
Рассказ по теме:
ВОЕННО-ПЛЯЖНАЯ ХИРУРГИЯ

Вот зарекался же страшилки не писать, а один юмор. Не получается. Как начнешь вспоминать свою курсантскую молодость, так рано или поздно на этот эпизод выходишь, хоть я там с боку-припёку сторонним зрителем. Студент там главный герой.

Студент вообще заслуживает того, чтобы пару общих слов о нём сказать. Значит так, от печки. Валерий Владимирович Рябуха из славного города Симферополя, что тогда считалось внутри страны, поехал поступать в Военно-Медицинскую, Краснознаменную, много раз орденов всяких, и прочая, и прочая Академию (тогда) имени Кирова. Доехал. Пролетел. По конкурсу не прошел. Ну коль уж до Ленинграда добрался, не пропадать же такому путешествию за просто так. Пошёл Валера в Сангиг - в Санитарно-Гигиенический Институт им. Мечникова. В Сангиге просидел почти три года, и всё сожалел, что он не в ВМА. Дядька у него служил флотским военврачом в его (тогда и нашем) родном Крыму, а дурное дело - заразное. Вот и понял Валера, что не там он, где надо. Плюнул на просиженные три года, из Сангига ушел и опять в Академию попёрся. Ну там ответственные лица недоумение выразили, но ведь берут после медучилищ на общих основаниях. Значит приравняли Валеркино образование к этим самым общим основаниям и зачислили. Валера на Флот попросился. А тогда как было. Чтобы служба медом с первого дня не показалась, надо в просьбе сразу отказать, а что-нибудь наоборот - приказать. Зачислили Валеру в ВДВ, в Первый Десантный взвод. Хотел под воду - а вот полетай с парашютом. Наверное и сейчас так.

Ну и как ещё назвать курсанта с тремя годами институтского стажа? Однозначно студентом. Вот мы его так и назвали. Валера-Студент, а потом вообще просто Студент. Студента можно было считать отличником-второгодником, но честь ему делало не столько повторное образование, сколько сильная башка и еще одна редкая черта - он никогда не терялся. Его хладнокровию позавидовал бы и мамонт в вечной мерзлоте. Доучился Студент до середины второго курса и пошёл "специализироваться". Да в чём - в оперативной гинекологии! Не только у Цвилева на Кафедре сидел, но и по разным роддомам Ленинграда сутками ошивался, конечно в основном "на крючках". Все над ним подтрунивают. Стоило в Академию с гражданки идти, чтобы гражданской наукой заниматься. А ему хоть бы хны. Кстати, сейчас он гинеколог, и кандидатская его именно по оперативной части. Он до кучи спелеологией увлекался, наверное это лазание по тёмным мокрым норам и натолкнуло Студента на выбор профессии. Но не стал бы я вас утомлять описанием чужих достоинств, кабы не этот случай.

После летней сессии 4-го курса позвал меня Студент к себе в гости спортивно-культурно отдохнуть в Крыму, в районе Феодоссии Ну там скалы, пещеры, море, вино, фрукты. По окончании спортивной части и переходе к культурно-развлекательной, познакомились мы с парой студенток из Московского Торгового Института. А товароведы, особенно складов или "комков" -коммерческих (немножко так, ну совсем слегка капиталистических) магазинов - это считалось крайне круто (гарантированная жизнь без дефицита, кто помнит такое явление). Девки с гонором оказались, явно посчитали, что будущие офицеры - это ниже их достоинства. Мы им о высоких материях - они нам о материальных ценностях. Мы им песни под гитару, мол мы военные врачи - дела медицинского бичи. А они - вот и бичуйте себе всю жизнь, купите нам только дорогих вин и шампанского к завтра. При этом все это не явно, а на каких-то полусловах византийской дипломатии, завуалированное "фи" на фоне "мальчики вы нам нравитесь". Назначили мы им стрелку на автостанции к семи утра следующего дня, пообещали их просьбу удовлетворить, плюс редкостный шашлык и прогулку по диким пляжам устроить. Но сказали, что автобус ждать не будет. Хотите красотами дикой Крымской природы полюбоваться - будьте вовремя.

Шашлык у Валерки действительно был отменный - свинина, обязательно чуть с жирком для сочности, замачивается на ночь в пиве, туда же соль, перец и много лука крупными кольцами. Ну а главный шашлычный секрет совсем прост - горячее сырым не бывает. Не пережарь! Целый кулёк мяса намариновали, последние гроши выскребли, купили "Южную Ночь", "Чёрные Глаза" и бутылку "Советского Шампанского". Набор несколько нешашлычный, но очень благородный. На утро все готово к мероприятию - букету мимолетных и ни к чему не обязывающих встреч в красивых местах, что обычно запоминаются на всю жизнь. Да только не пришли они. Ну и не надо. Постояли, прождали до самого отправления, не пропадать же добру и отпускному дню - поехали сами. День существенно подпорчен.

Место действительно уникальным оказалось - маленький дикий пляж между Царской Бухтой и Чёрными Камнями. Прямо на границе заповедника, но не заповедник - егеря не гоняют, жги себе костер, если хочешь. Цивилизация далеко, море синевы необыкновенной, известковые скалы стеной, лишь узенькая тропиночка меж камней до воды спускается, а там полоска чистого, дикого пляжа из угольно-чёрной гальки. Я такой гальки нигде больше не видел, да и само место стоило, чтобы так рано в такую глушь да даль переться. Народу почти нет, включая нас четыре-пять группок по всему пляжу - в основном молодые семьи, видно с неперегоревшей ещё романтикой к путешествиям. Обстановочка весьма приватная - расстояния между всеми порядочные.

Мы накупались, наловили мидий и крабов, затем занялись "первобытной кулинарией". Наелись, но настроение так себе. Пить не охота, но не пропадать же добру - да и отпуску считай конец, нет резона оставлять на "другой случай". Часа в два по полудню, как по принуждению начинаем пить сладкое вино. Пьём быстро, словно микстуру, но пить тёплое шампанское уже выше наших сил. Бутылка остается неоткрытой. Жара делает свое дело, и в момент состояние становится как у тюленей на лежбище - лень и полудрема, усиленная алкоголем. В этой истоме валяемся с полчаса. Из ступора нас выводит истошный женский крик.

Расстояние порядочное, поэтому драматизм ситуации не виден. Лениво подымаем головы, продираем заспанные глаза. Чувство, что прямое солнце проплавило мозги - соображается с большим трудом. Какая-то непонятная возня метрах в ста-пятидесяти, может и больше. Видно, что никто не тонет и никого не насилуют. Нет и особого желания выяснять, что происходит, и мы уже готовы опять окунуться в сомнамбулическое полузабытье. Явно народ балуется - место дикое, можно и поорать. Но крик повторяется вновь, ещё более дикий и вовсе не шутливый.

Весьма молодая женщина лет 23-25 в ярко красном купальнике кричит: "Помогите! Ну люди, ну помогите же кто-нибудь! Ну кто-нибудь!" Рядом мужик в плавках, скорее всего муж, тоже молодой, что-то пытается ей сказать, но поведение его странно - он то вскакивает на ноги, то падает. Мужчина атлетического сложения и явно в полном здравии. Что он делает нам не видно - они скрыты от нас по пояс небольшим бугорком из гальки. Приходится вставать в полный рост. Происходящее всё ещё не понятно, видно что мужик сидит сильно согнувшись на своем пляжном покрывале к нам спиной, и видно как несколько людей из ближайшей группки со всех ног бегут к нему. Конец нашим раздумьям пришел через пару секунд, когда он поднял голову и как-то истерично для своего внешнего вида закричал: "Косточка! Кто-нибудь знает что делать?!" А через момент ещё яснее: "Врач есть!? Тут косточка!"

Моя реакция была наивно-простой: "Студент, бежим! Помочь надо!" А вот у Студента моментально включилось его хладнокровие. С лица слетело беспечное выражение, голос стал сухим и властным. В такие моменты он говорил коротко и конкретно. Общее впечатление, как будто с него сдиралась маска обходительного жизнелюба, или наоборот надевалась личина робота-терминатора. Его ответ на мой порыв был остужающе чёток: "Сандалии одень! Возьмем две палки от костра, да и вытащи оба наших ремня. Похоже там перелом, и раз визжат, то скорее всего открытый. Поэтому прихватим ещё бутылку "Шампанского", может промывать чего придется."

Сам он сел на задницу и стал натягивать кроссовки на босую ногу. Потом взял бутылку и две прямые палки, на которых мы раскладывали шашлык. Я тоже быстро сунул ноги в сандали, потом вытащил ремни. Студент побежал первым, я парой секунд позже. Через десяток метров бега по крупной гальке я понял мудрость его первого действия - обуться. Когда я добежал до места, реальность оказалась гораздо хуже моих ожиданий. Мне сразу стало ясно, что геройствовать в виде прилюдного оказания первой медицинской помощи нам не придётся, а придётся наблюдать смерть, полную нелепого трагизма и беспомощности.

На покрывале лежал ребёнок, мальчик лет трех, маленькое тельце которого конвульсивно вздрагивало, дыхания не было совсем, а страшный цианоз, непроизвольные мочеиспускание и дефекация свидетельствовали, что конец агонии близок. Отец ребенка совал ему палец в рот, как бы пытаясь что-то извлечь. Видно, что безуспешно, как и безуспешны были неопытные попытки делать какое-то искусственное дыхание методом рот в рот, кроме омерзительного звука трепещущих щечек мальчугана и рефлекторного сжатия детских ручек они ничего не давали. Лишь иногда совсем небольшие порции воздуха попадали в лёгкие, совершенно недостаточные, чтобы жить, но видимо достаточные, чтобы не умереть моментально. Этакая минутная отсрочка.

Мне страшно захотелось, что бы Валерка скрыл, что мы медики, но тот всем своим видом показывал, что он тут власть имеющий и поправить дело для него сущие пустяки. С интонацией профессора на рутинном обходе, как будто перед ним не экстремально неотложный случай, а плановый больной, он спросил: "Так, кто мать?" Всем присутствующим было ясно, кто мать. Вопрос казался глупым и повис в воздухе. Сама мать на наше появление и вопрос никак не отреагировала, она упала на колени и начала бессмысленно сжимать то ладошки, то стопы мальчика. Тогда Валерка набрал полную грудь воздуха и заорал как начальник курса на построении: "Я вас спрашиваю, кто мать!? Мы врачи, и нам нужны родители!" Я готов был провалиться на месте после этой фразы. Чёрт подери, он ещё врачами назвался! На мой взгляд, это несколько более, чем четвёртый курс.

Глаза всех людей устремились на его лицо, а еще через мгновение нестройный, но громкий и требовательный хор людей, к этому моменту уже обступивших покрывало с разных сторон, запел бессмысленную арию "Так сделайте что-нибудь". В ответ Валерка опять заорал, теперь совсем уж по-военному: "Всем молчать! Говорит только мать! Что произошло?"

Такой тон отрезвил окружающих. Мать снова вскочила на ноги и смотря с надеждой в лицо Студента быстро затараторила: "Он чернослив ел, косточка во рту, муж с ним игрался, подкидывал, косточка в горло попала, мы не можем вытащить, раньше дышал, сейчас не дышит..."

Все моментально стало на свои места: не травма, не утопление, не астма или там какая аллергия-анафилаксия, а до банальности простая и поэтому страшная асфиксия - удушение инородным телом, закупорившим дыхательные пути ниже гортани.

Студент парень тяжеленький. Роста выше среднего, тело крепкое, таких обычно "квадратами" или "шкафами" в народе зовут. На курсовых соревнованиях по гиревому спорту из десятки не выходил - пальцы толстые как сардельки, руки - щенков душить, да в мозолях, ещё от скалолазания и ловли мидий, дранные все, в запекшихся порезах и с расслоившимися ногтями. Что-что, а на хирурга не похоже. Плюс слишком молоды, морды красные, обгорели под южным солнцем, и хмельком от нас попахивает. Народ как-то с сомнением стал поглядывать. А Студенту на эти косые взгляды наплевать.

Сел Валера на покрывало, тельце мальчонки лицом вверх себе на колени положил, так чтобы голова через бедро свешивалась, и пытается пальцем в горло пролезть. У мальчика едва рефлекс заметен - слабенькая реакция на то, что задней стенки глотки так варварски касаются. Покопался он не много - толку ноль. Взял мальчонку под ребра и лицом вперёд к себе прижал - его спину к своей груди, как учили на реаниматологии выдувать инородное тело путем резкого внешнего сжатия грудной клетки. Картина ужасная - головка ребенка и ручки безжизненно свешиваются, а тельца не видно за Рябухинскими ручищами. Сдавил резко и сильно - только писк вышедшего через обструкцию воздуха где-то высоко, в районе гортани, да треск ломаемых рёбер раздался. Инородное тело не вытолкнуто. Мать в визг. В народе недружелюбный ропот.

Ситуация в момент стала хуже, чем была - из легких выжаты остатки воздуха, и гипоксическая синюшность удавленника растекается по лицу ребенка. Видно что открытые глаза смотрят прямо на солнце, радужка стягивается к краю в узенькое колечко, ирис глаза заливается полностью открытым, страшным, чёрным зрачком. Валерка трогает глаз пальцем, всякая реакция отсутствует. Мать с воем падает рядом с ним на колени и начинает тянуться к ребенку, уже по-видимому мёртвому.

Студент кладет ребенка перед собой и пытается делать искусственное дыхание рот в рот. На этот раз получается даже хуже - абсолютно ничего вдуть в лёгкие не удается. Валера встает, а к телу мальчика снова припадает отец. Студент обращается к матери, холодно и спокойно, как будто речь идет о котенке: "Выдуть не удалось, но похоже горло закупорено довольно высоко. У нас есть пара минут на последний шанс - я могу вскрыть трахею под перстневидным хрящом, ниже обструкции, и тогда попробовать искусственное дыхание еще раз - напрямую."

Мать больше не обращает на слова никакого внимания, она остается выть на коленях перед мальчиком. А вот отец среагировал мгновенно - бросил попытки вдуть воздух и посмотрел на Рябуху. Похоже, что полный смысл сказанного ни до кого из окружающих не дошёл, но обилие медицинской терминологии заставило всех задуматься. Отец рассеяно спрашивает: "Что? Как это?"

Студент видит, что наукообразность в данной ситуации котрпродуктивна и начинает говорить на народном языке: "Я хирург и могу вскрыть горло ниже закупорки, а потом сделать искусственное дыхание. Это последний шанс, но на это нужно Ваше согласие. Если "нет" - то тогда все..."

Отец: "Как вскрыть?!"
  Студент: "Просто - разрезать. Давай быстро - "да" или "нет"?!"
  Отец: "Да! Да, да, делайте! Пожалуйста, делайте!"
  Студент: "Нож есть?"
  Отец: "У нас нет, есть вилка и две ложки..."
  Какой-то мужик поворачивается со словами: "У нас есть, сейчас принесу! Мы метров двести от сюда."
  Студент: "Долго это. Так, отец! Мужики, а ну-ка помогите ему - держите мать!"

С этими словами Валера хватает бутылку "Шампанского" и хрясь ее об камень. Шампанское перегрето и взболтано во время бега - взрывается как бомба. Все ошалело смотрят за его действиями. Студент копается в стекляшках и снова орет: "Мужики! Ну я же сказал мать держать!"

На этот раз все дружно бросаются к ошалелой матери и оттаскивают её от сына. Она не особо сопротивляется - видно смысл происходящего начинает доходить и до неё.

Студент берет подходящий кусок стекла и склоняется над мальчиком. Полосонул по коже на полпальца выше яремной выемки - моментально появилась кровь и залила рану. Валера издает сдавленный вздох облегчения со словами: "Похоже не поздно, похоже давление есть". Всовывает свои здоровенные указательные пальцы в рану и начинает тупо расслаивать ткани, пытаясь добраться до дыхательных путей. Попутно что-то режет стеклом. Видно, что плевал он на какую-либо оперативную технику - его интересует скорость. Я смотрю на его руки, проклиная этот день и Рябухину самоуверенность. На тыльной стороны его кистей видны кусочки засохших водорослей и сажа от костра, в волосах его весьма волосатых рук полно песка. В минуту трахея выделена и зажата между большим и указательным пальцами левой руки, правой рукой он снова сжимает стекло и перерезает ее, пытаясь попасть прямо между кольцами. Попутно сильно режет себе указательный палец. Затем бросает стекло и перехватывает трахею аналогичным манером пальцами правой руки и обращаясь ко мне говорит: "Сумку ту дай!"

Я протягиваю ему лежащую рядом полотняную сумку. В ней полотенца и какая-то еда. Валера сумку не берет, а свою левую свободную руку подкладывает под плечи мальчика и приподнимает его. Правая рука остается в ране. "Ну подкладывай же!" Я подсовываю сумку. Из сумки с шумом проливается газировка. Голова мальчика свешивается через сумку, рана зияюще смотрит вверх. Студент припадает ртом к ране и с силой вдувает воздух. Видно как моментально вздымается грудная клетка мальчика. Студент поднимает голову. Из перерезанной трахеи начинает выходить воздух, булькая кровью и окропляя все вокруг многочисленными красными точками. Валера опять припадает к ране. И опять. И опять.

В глазах родителей - надежда, у остальных - омерзение. Рядом стоит какая-то молодая женщина, вероятно без купальника, под мышками обернута большим жёлтым полотенцем. Рябуха в очередной раз поднимает голову от раны. Валеркино лицо в крови, густая запекшаяся кровь на губах, на подбородке висит черно-красная капля. Картина ужасна - вампир над жертвой. Женщина в жёлтом полотенце не выдерживает, бледнеет и начинает валиться вбок как в замедленном кино. Кто-то бросается её поддержать. Какой-то юнец лет четырнадцати-пятнадцати из самой молодой и шумной компании в спешке бежит к морю. Его лицо зелено, и он громко блюёт в прибой. Возвращается мужик, что бегал за ножом. Становиться в отдалении, подходить явно боится, в руке столовый нож с круглым "острием".

Вдруг на лице Рябухи появляется блаженная улыбка. Народ непонимающе смотрит - неужели этот ужас ему доставляет удовольствие? Но мне уже видна причина Валеркиной улыбки - зрачки мальчика быстро сжимаются. Еще один вдох и появляется слабое подобие судорог. Ранее открытые веки теперь прикрыты - первый предвестник мышечного тонуса.

Студент довольно глядит на меня: "Вилочку, пожалуйста!"
  Я не понимаю его вопроса: "Чего тебе подать?" Рядом лежит открытая консервная банка какой-то рыбы в томатном соусе, из нее торчит вилка со слоем подсохшего томата. Студент опять ныряет в рану, а я вытаскиваю эту вилку и начинаю обтирать ее о покрывало. Похоже, что ребенок уже пытается дышать самостоятельно. Я сую вилку Валере.

Валера не доволен: "Крючком согни, сейчас он задышит и нам придется трахею держать. А вам - руки."

"Вам" - это родителям и всем смелым. До меня доходит, что если вернётся сознание, работы хватит многим. Я ломаю о камень крайние зубцы, а средние сгибаю на манер крючка. Студент делает последнее вдувание и подхватывает нижний конец трахеи этим инструментом. По пузырям видно, что дыхание устойчивое. Через минуту начинаются движения. Родители, как по команде наваливаются на ребенка. Мать хватает голову, отец пытается держать руки.

Постепенно возвращается сознание. Дыхание всё активней и глубже, несмотря на сломанные ребра. Валера командует завернуть мальчика в покрывало и зафиксировать руки и ноги ремнями. Объясняет - ему очень больно, а надо думать о транспортировке до дороги. Пара мужиков уже посланы на дорогу с инструкцией не голосовать, а перекрыть её перед первым попавшимся транспортом - далее необходимо добраться до любого телефона и вызвать скорую.

Теперь недостатка в помощниках нет. Люди суетятся вокруг, множество рук поддерживает тельце и уберегает его от лишних движений. Ребёнок беззвучно плачет - воздух то через голосовые связки не идет, но по конвульсиям и потоку слез видно, насколько сильны мучения. Кое как разместившись вокруг тельца, всей кучей начинаем карабкаться по тропе. Местами приходиться мальчика передавать из рук в руки, только Студент остаётся на своем посту - он держит вилкой трахею.

Наконец выходим на ровное место. До дороги далеко, поэтому выстраиваемся в "боевой порядок" для наиболее быстрого, по возможности, следования: Валера всех подгоняет - уж очень его кровопотеря беспокоить стала. Студент с левого боку, мать в голове, отец держит тело и руки, я стою в ногах. Рядом ещё трое добровольцев идут на всякий случай - две женщины и мужчина. Примерно через час встречаем идущих на встречу тех мужиков, что за скорой бегали. Спешат назад с носилками, а за ними двое в белых халатах и ящиками с крестами, как потом оказалось врач и фельдшер. Машину они на дороге с шофером бросили.

Врач как глянул - без "здрасьте-досвидания" открывает ящик, достает несколько москитов и трубку-трахеостому. Пока фельдшер ребенка на носилки укладывал, Валера "на трахее" с вилкой стоял и попутно делал доклад по больному: "Механическая аспирационная асфиксия сливовой косточкой со вклинением ниже гортанной складки час двадцать тому назад с полной обструкцией дыхательных путей, острая гипоксия, почти до клинической смерти. По экстренным показаниям была проведена трахео-крикотомия бутылочным стеклом без асептики и остановки сопутствующего кровотечения, затем неотложные реанимационные мероприятия по типу искусственной вентиляции трахея-рот. Острая кровопотеря, сопутствующая травма - возможные множественные переломы ребер в результате неудачной попытки форсированной экспулсии инородного тела. Помощь оказывал студент четвёртого курса Хабаровского Мединститута Иван Иваныч Петров."

После этих слов возникла натянутая пауза. Врач подскочил с трубкой и москитами и засуетился над раной. Через момент ребёнок свободно дышал через трахеостому, и врач занялся установкой внутривенной системы. Кто-то неуверенно спросил: "Так Вы не хирург? Вы же не имели права... Вы же были пьяны! Вы ведь могли..."

Лицо Студента помрачнело и он моментально оборвал эту тираду: "Да ничего я больше не мог!" Валера быстро дернул меня за руку: "Пошли от сюда, сваливаем, чем могли - тем помогли." И мы припустили назад быстрым шагом, а как зашли за громадный куст терновника, так и бегом. А вслед нам донесся крик врача скорой: "Коллега, спасибо!"

К своим вещам мы спустились в обход главной тропинки. Пока Студент умывался, я быстренько собрал вещи, и мы также в обход выкарабкались с пляжа. Потом Валерка какими-то партизанскими тропами до темна выводил меня к другой дороге. По пути я давил ему на душу: "Студент, а ты ведь герой! Тебе ведь медаль надо, ну там "За какую-нибудь доблесть" или на крайняк "За спасение утопающих". Представь только, собрание Академии, о тебе начальник факультета, а то и сам Нач. Академии генерал-полковник Иванов пламенную речь толкают! Потом медаль дают. Все встают, хлопают. Потом статья в "Военном Враче", ну там за профессионализм, мужество. Профессура о тебе узнает, опять же сессии легче сдавать..."

Студенту моя трескотня надоела. Он остановился, посмотрел себе под ноги и задумчиво произнёс: "Да хорошо бы, как ты говоришь. А ты подумай, ребенок может умереть от сепсиса, от кровопотери или пневмонии. Может я его немым на всю жизнь оставил - я что за нервными веточками смотрел. И потом докажи его мамане, что перерезать ему горло был единственный шанс. К тому же юридических или там профессиональных прав у нас на это дело ведь и правда никаких нет. Никакого права, кроме морального... Ладно, пошли домой, пусть лучше ищут героев среди студентов Петровых в Хабаровске. Специально сбрехал место подальше. И пусть виноватых среди них же ищут. А сессии я и без славы неплохо сдаю..."

Другие рассказы этого автора: Нажмите для просмотра прикрепленного файла Очень рекомендую!
Nick
Прикольно, мне понравилось... smile.gif
Мурка
Владимир Иванович,Так я набираю групку на первую доврачмордаю с обещанной практикой и дежурствами?

а то кафедра клин фармы мне как родная blush2.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.