Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Антиперспирант - есть зло?
Официальный форум ВолгГМУ > Медицина > Научно-медицинский форум
Nick
Наткнулся вот на такую статейку...

Причина появления рака груди может крыться в использовании дезодорантов

Обнаружена вероятность связи между возникновением рака груди, содержанием алюминия в организме и использованием дезодорантов.

К признанию возможности того, что использование дезодорантов грозит появлением рака груди, ученые пришли, обнаружив в тканях онкологических больных, у которых были ампутированы молочные железы, большие дозы алюминия. Действующее вещество подавляющей части дезодорантов состоит на 90% из алюминия, и кожа подмышек, особенно после бритья, очень хорошо его поглощает. При попадании в организм алюминий способен заместить гормон эстроген, который играет значительную роль в возникновении и развитии раковых опухолей в груди. И у пациентов онкологических клиник, которых обследовали ученые, в подмышечных областях груди был обнаружен более высокий уровень содержания алюминия, чем в других частях тела.

Правда, четких доказательств прямой связи между использованием дезодорантов и высоким содержанием алюминия в определенных частях женского организма ученые привести не смогли, поэтому возможно, что этот элемент появился там вовсе из другого источника.

Ученые также полагают, что алюминий может быть не причиной появления и развития раковых опухолей, а элементом, который в них концентрируется. Специалисты утверждают, что рак и алюминий в организме почти наверняка находятся во взаимосвязи, но каких-либо доказательств этому пока нет. Но назвать совпадением тот факт, что у онкологических больных алюминия в подмышечных областях груди больше, ученые тоже не могут. Пока некоторые исследователи раковых заболеваний объясняют повышенное содержание этого элемента в данных областях их близостью к тем участкам, которые обрабатываются антиперспирантами.

В настоящее время рак груди является одним из самых распространенных заболеваний в Европе. Так, в Великобритании он ежегодно уносит жизни 12,5 тысяч человек в год, он же является главной причиной смерти женщин в возрасте 35-54 лет. Ежегодно в этой стране фиксируется около 44 тысяч случаев появления раковых опухолей у женщин, причем в большинстве ситуаций причины этого появления остаются неизвестными.

Производители антиперспирантов, несмотря на недоказанность связи рака, алюминия и использования дезодорантов, все отреагировали на результаты проведенных исследований. Так, Кристофер Флауэр, председатель правления Cosmetic, Toiletry & Perfumery Association, объединяющей производителей косметики и парфюмерии, сказал, что он не считает антиперспиранты причиной появления алюминия в подмышечных областях груди, а сами исследования назвал незначительными и бездоказательными.
©
zmey
Интересная заметка!!!!
Pecatum
Вообще-то куча косметики и средств для ухода содержит вредные канцЫрогенные вещетсва. Этим контора вот эта занимается, там и не только про косметику: http://www.preventcancer.com/
Если не ошибаюсь, с ними пытались Procter&Gamble судиться, да вроде облажались.
Nastena
Статья интересная.Все вполне логично. Подобное я уже много где читала. В косметике действительно содержится много всякой гадости(у меня привычка такая- в магазине пока на товаре не прочитаю состав,в корзину не положу).
АЗОТ
Цитата
у меня привычка такая- в магазине пока на товаре не прочитаю состав,в корзину не положу

Чтение не всегда точно отражает содержание продукта. Бывает же, что пишут, пишут, пишут и что-то не дописывают.
А эти бизнесмены вечно оправдывают свою продукцию до конца, пока им не докажешь. Как например, не верили же табачные компании во вред сигарет, пока им не доказали.
CHAOT1CZ
АЗОТ
А разве на каждой пачке сигарет не написано предупреждение минздрава о вреде курения?
да.написано.
родительница
Статья конечно интересная, но если бы на это обращали внимание не только потребители, но и все те, кто стоит за этими тюбиками.
АЗОТ
Chaoticz, я про это и говорю, что не писали, пока им не доказали. Теперь пишут и на пачках, и на рекламных плакатах. Сейчас и с пивом предупреждают, даже на телевизионной рекламе.
Танис
Да ну всё это вилами по воде писано. Может оказывает влияние на образование рака, а может и нет. Но точно что-то делает. Пока не будет точных данных, и официального ответа как прдставителей комисси так и косм. компаний - ничего не произойдёт. Обыватели как покупали ту косметику к которой они привыкли, так и будут покупать.
Григла
Ну не смешите меня! Неужели после этой статьи кто-то правда дезодорантом перестанет пользоваться? Вы покажите мне наглядно - где данные, которые это доказывают? Почти все мужчины пользуются дезодорантами - так почему же у всех у них поголовно нет гинекомастии? Ведь написано, что аллюминий способен заменить эстроген. Так значит у дезодорирующихся мужчин сиськи должны расти! Моя логика примитивна, но докажите мне, что я не права.
Nick
Нифига логики нет. Раз замещает гормон =(примерно равно) вытесняет из путей регуляции - соответственно и эффекта гормона будет меньше. Вот "сиськи" и не растут. И ты не права yes.gif
Григла
ну это спорный вопрос. Вытесняет из путей регуляции - это, если замещает гормон в биохимическом аспекте, т.е. связывается с теми же рецепторами и не даёт с ними связываться гормону. Поскольку в статье эта туманная фраза не пояснена, я решила, что имеется ввиду не конкуренция за центры связывания, а биологический эффект. Хотя и то, и другое было бы крайне нелогично, поскольку чисто химически эти две молекулы (стероидный гормон и ион металла) даже сравнить нельзя=>связывание с аналогичными рецепторами сомнительно. На крайняк он может активировать какой-нибудь вообще левый путь, который как-то косвенно на концентрацию эстрогена действует, но тогда сиськи у мужиков должны расти.
Nick
Цитата(Григла @ 16.10.2007, 9:04) *
Хотя и то, и другое было бы крайне нелогично, поскольку чисто химически эти две молекулы (стероидный гормон и ион металла) даже сравнить нельзя=>связывание с аналогичными рецепторами сомнительно.

Вспомни структуру рецептора эстрогена и свойства алюминия. Если лень вспоминать/не знаешь структуру - вот тебе аминокислотная последовательность: http://cn.expasy.org/uniprot/O95718 и структура: http://www.pdb.org/pdb/cgi/explore.cgi?pdbId=1LO1 - под картинкой в Display options выбери любую первую из трёх - откроется окно с ява-апплетом в котором можно будет мышкой покрутить структуру рецептора (связана с днкой). Почитай молгенетику про эти рецепторы и их функции. А потом пиши что
Цитата(Григла @ 16.10.2007, 9:04) *
На крайняк он может активировать какой-нибудь вообще левый путь, который как-то косвенно на концентрацию эстрогена действует, но тогда сиськи у мужиков должны расти.

Такое ощущение, что это просто навязчивая идея у тя какае-та... tease.gif
Григла
Рецепторы к стероидным гормонам находятся в ядре, на ДНК - это я знаю и без чтения молгенетики. А т.ж. могу предположить, что для того, чтобы активировать этот рецептор, алюминию надо пройти сквозь ядерную мембрану, что, как мне кажется, весьма затруднительно. Возможно, я не права. Возможно, глубокоуважаемый учёный Ник, снова найдёт ошибку в моих псевдонаучных доказательствах. А навязчивой идеи у меня никакой нет. Я всего лишь пытаюсь Вам сказать, что, если данный химический элемент вызывает биологические эффекты подобные эстрогену у женщин, значит должен вызывать и у мужчин, у которых повышенное содержание эстрогена вызывает весьма заметные на макроуровне изменения в организме. Если же такового не происходит, то у меня (и я думаю не только у меня) возникают сомнения по поводу этой "дезодорирующей" теории.
Nick
Цитата(Григла @ 18.10.2007, 10:56) *
Рецепторы к стероидным гормонам находятся в ядре, на ДНК - это я знаю и без чтения молгенетики. А т.ж. могу предположить, что для того, чтобы активировать этот рецептор, алюминию надо пройти сквозь ядерную мембрану, что, как мне кажется, весьма затруднительно.

Маладца! Этапять! victory.gif Сам в сием очень сомневаюсь, а возможные транспортёры искать просто лень...
Цитата(Григла @ 18.10.2007, 10:56) *
Возможно, глубокоуважаемый учёный Ник, снова найдёт ошибку в моих псевдонаучных доказательствах. А навязчивой идеи у меня никакой нет. Я всего лишь пытаюсь Вам сказать, что, если данный химический элемент вызывает биологические эффекты подобные эстрогену у женщин, значит должен вызывать и у мужчин, у которых повышенное содержание эстрогена вызывает весьма заметные на макроуровне изменения в организме. Если же такового не происходит, то у меня (и я думаю не только у меня) возникают сомнения по поводу этой "дезодорирующей" теории.

Мдя... Глубокоуважаемая учёная Григла, а я всего лишь пытаюсь Вам сказать, что "замещает" абсолютно не значит "оказывает подобное действие"... Собственно для этого и были приведены аминокислотная последовательность и трёхмерная структура. Ознакомьтесь с ней пожалуйста повнимательнее, дабы найти все возможные участки связывания и попытайтесь предсказать будет ли связывание с алюминием приводить к такому же эффекту, что и связывание с нормальным агонистом рецептора. У меня нет ни желания, ни возможности расписывать всё это тут для Вас подробно в писменном виде - для устного общения я всегда открыт. Если захотите посвятить этому вопросу свою научную работу - обратитесь на кафедру биохимии, думаю Вам там подскажут кто занимается подобной проблематикой в Волгограде (думаю этого человека помимо компьютерного драгдизайна сей вопрос так же заинтересует). На этом вполне можно построить неплохую дипломную работу. Идею дарю безвозмездно. If U'll wish, certainly.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.