Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Летняя аптечка
Официальный форум ВолгГМУ > Медицина > Общие вопросы медицины
Витёк
Что должно быть в летней аптечке?
- стерильные бинты;
- лейкопластырь;
- йод, зеленка;
- перекись водорода;
- кровоостанавливающий жгут;
- гемостатическая губка;
- термометр;
- анальгетик в таблетках;
- антигистаминный препарат;
- пантенол, дермазин (при солнечных и других ожогах);
- но-шпа;
- називин-спрей (при носовых кровотечениях);
- активированный уголь или полифепан (при отравлениях);
- спирт (или другой антисептик);
- средство против укусов комаров;

Хотелось бы услышать компетентное мнение форумчан в этом вопросе

P.S.: Надеюсь этот топик не превратиться в простое флудерство. Заранее спасибо.
Olya125
оптимальное содержание аптечки, можно еще эластичный бинт добавить для особо активных.
zmey
Я думаю, анальгетик все же лучше в растворе!!!
kard
Пока учился тоже делал себе мозг такими вопросами. Но каждый раз откладывал на потом создание такого дивайса. Сейчас на дачу(природу) беру ток дешёвые табулетки (типа аспирин, парацетамол и угля пару пачек -) и пару пластырей побольше.
Но, обо всём по порядку:
кровоостанавливающий жгуд, гемостатическая губка )))
стерильные бинты и бикс для их хранения ;-)
антигистаминные: аллергики обычно сами носят
термометр - сразу нет. слишком опасно. и в "диких" условиях большой роли не играет
йад, зеленка, перекись водорода... блин, ну я всё понимаю, но три склянки с собой тащить, учитывая в целом "скоропомощной" характер нашей апетечки считаю нецелесообразным. нам жеж главное дотащить пострадавшего до +- цивильного места, так?
пантенол, дермазин (при солнечных и других ожогах); називин-спрей (при носовых кровотечениях); штуки в целом полезные, но мы ни разу не доводили себя до кондиции необходимости их применения. Так что оставляем на усмотрение.
но-шпа - пусть будет. много места не занимает
спирт (или другой антисептик) позволю себе улыбнуться ещё раз ))) без объяснения причин )))

все коментарии написал при условии, что аптечку мы берем для поездки на дачу/турбазу/природу, а не собираемся затариться, чтобы дома поболеть недельку-другую.
И... как там? "ИМХО"!!! =))))
Liho
Я бы еще добавил блистер мезима или другого подобного препарата, и конечно лопедиум или имодиум, на ваш выбор ;-) Особенно если оччччень много людей едет!
Насчет спирта меня тоже улыбнуло!!! thumbup.gif
kard
Цитата
блистер мезима или другого подобного препарата, и конечно лопедиум или имодиум, на ваш выбор

+1 б/п!
забыл )
Olya125
спирт-это вообще самое главное, особенно 96%, smile.gif
andy_bob
Olya125, для стерилизации рук 96%-ный спирт не используют wink.gif
Vitali
стоп. а если оса укусила или змея --> анафилаксия e.g. ампула адреналина, преднизолона ну и антигистамина в догонку.
без зеленки и спирта точно можно обойтись. это ерунда все. перекись с бинтом- этого достаточно.
а если старику рядом плохо стало, думаю, пузырек нитроглицерина много места не займет, ему же и аспирина дать разжевать.
еще забыли взять средства индивидуальной безопасности- перчатки! и презервативы,)
в моей аптечке (представляет собой маленькую редикюль,) один антисептик, минимум перевязочных материалов (пластырь и марлев.салфетки) остальное- пару шприцов и ампульные препараты. когда плохое настроение- еще воздуховод умещается.)
Nick
А аптечка для каких условий - на день на дачу (если с машиной, то автомобильной хватит вполне), или дикарями на недельку-другую, да ещё и куда-нибудь в другую климатическую зону? Думаю тогда состав немного различным будет...
Vitali
Цитата(Nick @ 11.7.2007, 15:01) *
(если с машиной, то автомобильной хватит вполне)

Ты когда-нибудь заглядывал в автомобильныю аптечку???? Загляни.
Там нет ничего! Не то что помочь, там даже убить себя нечем...
Касаемо автомобильной аптечки, у меня она имеет более расширенный вариант, чем "походная". Там есть флаконы коллоидов и кристаллоидов, системы, набор для подключички.) на случай, не дай Бог, встретить где-нибудь на трассе ДТП.. да и себя можно глюкозкой откапать, если надо быстро на ноги вставать))
Olya125
Цитата(andy_bob @ 11.7.2007, 10:12) *
Olya125, для стерилизации рук 96%-ный спирт не используют wink.gif

я это знаю, для стерилизации рук и инструментария используют 70% спирт, а 96% можно для других целей.
SSDD
Цитата(Vitali @ 11.7.2007, 15:22) *
Там нет ничего! Не то что помочь, там даже убить себя нечем...

ну почему же, жгут там все-таки есть... а еще в багажнике, обычно, валяется складной стульчик... не все так печально
Liho
Цитата(Vitali @ 11.7.2007, 15:22) *
Цитата(Nick @ 11.7.2007, 15:01) *
(если с машиной, то автомобильной хватит вполне)

Не то что помочь, там даже убить себя нечем...

96% спиртом убьешся russian.gif
Nick
Special for Vitali
Цитата
СОСТАВ АВТОМОБИЛЬНОЙ АПТЕЧКИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
(утвержден Минздравом РФ, согласован с МВД в августе 1996 г.)
1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травмах (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке:
1.1 Анальгин 0,5 N 10 (или аналог), аспирин 0,5 N 10 — 1 фл.
1.2 Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер — 1 шт.
1.3 Раствор сульфацила натрия — 1 фл.
2. Средства для остановли кровотечения, обработки и перевязки ран:
2.1 Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) — 1 шт.
2.2 Бинт стерильный 10х5 см — 1 шт.
2.3 Бинт нестерильный 10х5 см — 1 шт.
2.4 Бинт нестерильный 5х5 см — 1 шт.
2.5 Атравматическая повязка МАГ с диоксином или нитратом серебра 8х10 см для перевязки ран — 1 шт.
2.6 Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2 или 2х5 см — 8 шт.
2.7 Салфетки стерильные для остановки капиллярного или венозного кровотечения «Кольес ГЕМ» с фурагином 6х10 см, 10х18 см — 3 шт.
или Статин (порошок) 1,0 г — 3 уп.
2.8 Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% — 1 фл.
2.9 Лейкопластырь 1х500 или 1х250 см — 1 шт.
2.10 Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный N 1,3,6 — 1 шт.
3. Средства при болях в сердце:
3.1 Нитроглицерин таб. N 40 или капс. N 20 (тринитролонг) — 1 уп.
3.2 Валидол таб. или капс — 1 уп.
4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти «Устройство – рот – устройство» — 1 шт.
5. Средства при обмороке (коллапсе):
5.1 Аммиака раствор (нашатырный спирт) — 1 фл.
6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д.:
6.1 Энтеродез — 2 уп.
или уголь активированный в табл. N 10 — 1 уп.
7. Средства при стрессовых ситуациях:
7.1 Корвалол — 1 фл.
8. Ножницы тупоконечные — 1 шт.

Если очень сильно захочешь - перечитай взаимодействия ЛС - приведённого вполне хватит. nimb.gif devil_2.gif
По крайней мере для дачи на пару дней - вполне.
Wolf Of Rain
Цитата(Nick @ 13.7.2007, 14:59) *
По крайней мере для дачи на пару дней - вполне

Такое впечатление, что медики на дачу ездят таблеток пожевать...smile.gif
sTAroStyn
Цитата(Wolf Of Rain @ 13.7.2007, 22:33) *
Цитата(Nick @ 13.7.2007, 14:59) *
По крайней мере для дачи на пару дней - вполне

Такое впечатление, что медики на дачу ездят таблеток пожевать...smile.gif

Знаешь, когда я недавно был у знакомой на даче, ногу проткнул, так к моему ужосу на транспорте в котором мы приехали кроме напильника, плоскогубцев, разводного ключа и запаски средств спасения и лечения небыло(как и на даче - я понадеялся на автомобильную и не стал свою собирать), еле еле у соседей перикись и йод нашли... Вот тебе и таблеток пожевать
Витёк
2 Nick, извини а АНТИГИСТАМИННЫЕ из воздуха делать будешь??? Потому что на дачу всё таки летом ездить надо, а там всякие мошки, пчёлки, ягодки всякие. А на счёт ягодок ещё и, как правильно сказал Liho имодиум надо не забыть.
Короче говоря автомобильная аптечка совсем не катит!!!
Ульфа
Цитата
без зеленки и спирта точно можно обойтись. это ерунда все. перекись с бинтом- этого достаточно.

С точки зрения дезинфекции царапин/ран есть разница между спиртом, зеленкой, йодом и перекисью (кроме того, что йод и зеленка пачкаются)?
Liho
Я не пойму вы все решили болеть на отдыхе? Хватит уже мучаться! Может сразу машину скорой помощи с собой взять? Не напрягайтесь особо, все предвидеть не возможно!!!
Возмите автоаптечку + от аллергии + имодиум! Спиртного, да алказельцера(ну или зорекса) побольше и никто не заболеетdrinks.gif 134.gif
Nirr
Цитата(Liho @ 15.7.2007, 20:37) *
Я не пойму вы все решили болеть на отдыхе? Хватит уже мучаться! Может сразу машину скорой помощи с собой взять? Не напрягайтесь особо, все предвидеть не возможно!!!
Возмите автоаптечку + от аллергии + имодиум! Спиртного, да алказельцера(ну или зорекса) побольше и никто не заболеетdrinks.gif 134.gif

Проще бригаду реанимации... и спокойно и спецы под рукой ))))
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.