Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Цитаты
Официальный форум ВолгГМУ > Общий Форум > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pecatum
Какие книги, статьи вы прочитали недавно или давно? Какие фразы оттуда вас "зацепили"? Давайте делиться.

Блевота очищает душу. Ты полон яда, он зреет за каждой щекой, в каждой дырке и в каждом кармашке внутренностей, ты трясина - а затем чудо тошноты, блээээ! И ты пуст, свободен. Вновь обретаешь второй свой холодный ясный шанс, спасибо, спасибо.[...]
Блевота очищает душу, но дурные соки возвращаются быстро.
(Леонард Коэн, "Любимая игра")
vzaytsev
Цитата(Pecatum @ 22.6.2007, 9:55) *
Какие книги вы прочитали недавно или давно? Какие фразы оттуда вас "зацепили"? Давайте делиться.

Блевота очищает душу. Ты полон яда, он зреет за каждой щекой, в каждой дырке и в каждом кармашке внутренностей, ты трясина - а затем чудо тошноты, блээээ! И ты пуст, свободен. Вновь обретаешь второй свой холодный ясный шанс, спасибо, спасибо.[...]
Блевота очищает душу, но дурные соки возвращаются быстро.
(Леонард Коэн, "Любимая игра")

И почему я не удивился такой цитате?
Танис
" В очередь сукины дети, в очередь...!"- Собачье сердце
Squall Lionheart
"Старшим в *опу не заглядывают" не помню откуда ,но фраза весомая.
Морква
"На каждого из нас смотрят глаза тех, кому нужны мы, и каждый день мы тоже ищем глаза тех, кто нужен нам. Когда этих глаз нет, нам становится плохо, мы теряемся, порой принимая страшные решения. Но уходя сами, мы не имеем права лишать надежды тех, кто ежедневно ходит в толпе по городу и ищет наши глаза, глаза надежды!!!" - Написано в моем учебнике по микробиологии неким Владимиром 11.01.2000, на лекции по философии. Такая вот цитата из книги...
Wolf Of Rain
"Что скажет стая?"

"Вставай, собака..Встань, когда говорит человек!"

"Пожалей мои ребра, Маленький Брат!"

Редьярд Киплинг "Книги Джунглей"
kard
"Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».
В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
Кофе должно быть среднего рода."

"Ководство" Артемий Лебедев
Морква
"Что ты вырядился, как гренландский пи...р во время течки?"
В.Пелевин, Empire "V"...
Pecatum
Вновь и вновь он вспоминал, как она лежала на тахте; она не вызывала в памяти никого из его прошлой жизни. Она не была ни возлюбленной, ни женой. Это был ребенок, которого он вынул из просмоленной корзинки и опустил на берег своего ложа. Она уснула. Он наклонился к ней. Ее горячечное дыхание участилось, раздался слабенький стон. Он прижался лицом к ее лицу и стал шептать ей в сон утешные слова. Вскоре он заметил, что ее дыхание успокаивается, и ее лицо невольно приподнимается к его лицу. Он слышал из ее рта нежное благоухание жара и вдыхал его, словно хотел наполниться доверчивостью ее тела. И вдруг он представил, что она уже много лет у него и что она умирает. Им сразу же овладело отчетливое ощущение, что смерти ее он не вынесет. Ляжет возле и захочет умереть вместе с нею. Растроганный этим воображаемым образом, он зарылся лицом в подушку рядом с ее головой и оставался так долгое время.
Теперь он стоял у окна и воскрешал в памяти ту минуту. Что это могло быть еще, как не любовь, которая вот так пришла к нему заявить о себе?
Но была ли это любовь? Ощущение, что он хочет умереть возле нее было явно преувеличенным: он тогда виделся с ней лишь второй раз в жизни! Уж не истерия ли это человека, осознавшего свою неспособность к любви и потому разыгравшего перед самим собой это чувство? К тому же его подсознание оказалось столь малодушным, что избрало для своей комедии всего-навсего жалкую официантку из захолустного городка, не имевшую почти никакого шанса войти в его жизнь!
Он смотрел поверх двора на грязные стены и понимал, что так до конца и не знает, была ли это истерия или любовь.
И ему было грустно, что в таком положении, когда настоящий мужчина сумел бы не мешкая действовать, он колеблется и лишает самые прекрасные мгновения в жизни (он стоял на коленях у изголовья Терезы, и казалось ему, что он не вынесет ее смерти) их значения.
Он злился на себя, но потом вдруг его осенило, что не знать, чего он хочет, вполне, по сути, естественно.
Мы никогда не можем знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну - единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих.
Лучше ли быть с Терезой или остаться одному?
Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и "набросок" не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь, - набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.
Einmal ist keinmal, повторяет Томаш немецкую поговорку. Единожды - все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе.
М. Кундера, "Невыносимая легкость бытия".
Ситняшка
"Многие из живущих ныне заслуживат смерти,а многие из мертвых-жизни. Ты сможешь вернуть жизнь?тогда не спеши осуждать на смерть..."

Гэндальф,Властелин Колец.
zmey
Служил Гаврила бюрократом
Гаврила бюрократом был...

Ильф и Петров, Двеннадцать стульев
Злонег Вася
"Ничего не помню. Очень болит попа… "
Д.Шеповалов, дневник ослика Феди.
vzaytsev
Цитата
Есть старая, но верная пословица: "Для того, чтобы иметь друзей, надо быть другом".
Ди Снайдер. Курс выживания для подростков

P.S. Книга прилагается. Кому удобнее в HTML, тогда вот здесь: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ficti...ider/_Index.php
zmey
...Вас спасет только стопка водки с острой и горячей закуской...

М.Булгаков Мастер и Маргарита
Верррунька
Никогда. Страшное слово. Самое страшное из всех слов человеческой речи. Никогда. Слово это сравнимо только со словом "смерть". Смерть -- одно большое "никогда". Вечное "никогда", смерть отметает все надежды и возможности. Никаких "может быть" или "а если?". Никогда.

Рубен Давид Гонсалес Гальего Чёрным по белому
orjonnykidze
Красота спасет Мир!!! (Достоевский)
vzaytsev
Опять из Киплинга:
Цитата
Умей не раздражаться ожиданьем,
Не мстить за зло, не лгать в ответ на ложь,
Не утешаясь явным или тайным
Сознаньем, до чего же ты хорош.

Умей держать мечту в повиновенье,
Чти разум, но не замыкайся в нем,
Запомни, что успех и пораженье --
Две лживых маски на лице одном.
Superbus
Юрий Нестеренко

День, наконец, отмучался. Тьма опускает полог.
Если ты токарь или чиновник Москомприроды -
Можешь идти домой, но если ты гинеколог,
То не отложишь на завтра трудные роды.

Роженица, тридцатилетняя алкоголичка,
Об отце ребенка знает лишь, что - не импотент,
В этом роддоме рожает уже пятый раз. Привычка.
"Я бы таких кастрировал!" - думает ассистент.

"Эти твари хуже животных. Рожают дегенератов,
А мы тут тратим лекарства, работаем по ночам..."
И, поминая недобрым словом всяческих Гипократов,
Делает, тем не менее, то, что должно делать врачам.

Врач, принимающий роды, далек от этой позиции.
Пальцы в перчатках действуют четко, но не спеша.
"Не наше дело судить. Мы же не инквизиция.
Наше дело - спасти жизнь матери и малыша."

Он и впрямь так считает, а не потому, что ляжет
Вся вина на врачей, если смерть испортит проценты...
Дело идет к развязке. Между отекших ляжек
Показывается голова в кровавых клочьях плаценты.

Все, младенец в руках у доктора. "Посмотри-ка!" -
Показывает его матери, как козырного туза.
Сморщенное красное тельце дергается от крика
И открывает пронзительно голубые глаза.

Вроде нормальный, здоровый мальчик. Ну, слава богу.
Доктор снимает перчатки, халат, моет с мылом руки.
"Все-таки хорошо, что я выбрал эту дорогу,
А не поддался соблазну кабинетной науки."

Доктор едет в метро, едет в лифте, ищет ключи.
Сын-второклассник спит. Жена встречает в передней.
"Ну как?" (Поцелуй) "Perfectum!" "Ох уж эти врачи!"
"Случай был сложный, однако не первый и не последний."

Доктор садится в кресло, лениво смотрит журнал.
Что-то шипит на кухне, призывно пахнет едой.
"Что-то ты бледный." "Устал." "Совсем ты себя загнал!
Ведь уж не мальчик..." "Что ты, я еще молодой!"

Доктору тридцать семь. Он намерен дожить до сотни.
Он ведь не знает, что в будущем, всем еще чужом,
Голубоглазый мальчик выйдет из подворотни
И, не говоря ни слова, ударит его ножом.

2000
vzaytsev
Цитата
Теоретики и кабинетные ученые лишь подготавливают революции, а воплощают их в жизнь чаще всего хулиганы и бандиты. (Ингрид Ньюкирк)
Katee Lee
"Я была глупая! Прости меня и постарайся быть счастливым!"

"Две вещи - любовь и смерть - великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой - не прояснёнными, скрытыми, запретными."

"Зачем мы любим?...
Правда, странный вопрос. Он кажется нам нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя:"Зачем ты любишь? какой в этом смысл?" "
АЗОТ
Гы, у меня на кмпе есть специальный файл, в который я записываю все эти фразы.

Коли бы возможно было знать, что будет после смерти,
тогда бы и смерти из нас никто не боялся.
Л. Н. Толстой, «Война и мир»

Всё, всё, что я понимаю, я понимаю только потому,
что люблю.
Л. Н. Толстой, «Война и мир»

Честный и чувствительный человек откровенничает,
а деловой человек слушает да ест,
а потом и съест.
Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание»

С какой старательностью пьяные всегда любят изображать пьяных,
и с тем более бездарной и любительской подчеркнутостью,
чем они пьяные.
Б. Л. Пастернак, «Доктор Живаго»

Кто любил, уж тот любить не сможет,
Кто сгорел, того не подожжёшь.
С. А. Есенин

У всех людей души серенькие…
все подрумяниться желают.
М. Горький, «На дне»

Я знаю: даже кораблям
Необходима пристань.
Но не таким, как я! Не нам,
Бродягам и артистам!
А. Вертинский

Рассматривая убитых с тем чувством
скрытого трепетного страха и звериного любопытства,
которое испытывает всякий живой к тайне мёртвого.
М. А. Шолохов, «Тихий Дон»

Сколько просьб у любимой всегда!
У разлюбленной просьб не бывает.
А. А. Ахматова

Любить иных – тяжёлый крест.
Б. Л. Пастернак

Ревность
двигает горами.
В. В. Маяковский

Ты без слов мне расскажешь,
Чем и как ты живёшь,
И тоску мою свяжешь,
И печали сожжёшь.
Фёд. Сологуб

В поэме мира быть маленькой строкой.
Павел Кашин

Между сердцем и болью – война.
из песни неизвестного автора

Я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть.
Земфира

Где кто-то также смотрит
На мир в своё окно.
Илья Чёрт

Как много песен порохом живёт во мне.
Диана Арбенина

Вот. Выбрал на свой вкус.
Katee Lee
Есть о чём призадуматься!
АЗОТ
А вот ещё забыл:

Злых людей нет на свете.
М. А. Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной.
Ю. Ю. Шевчук
Katee Lee
и опять столько мыслей! ... Блин, у меня ещё со вчера столько мыслей осталось!
Tusya
Из "Собора Парижской Богоматери" вычитала:
"Клянусь бородавками моей бабушки!" - бр-ррр... blink.gif
Nick
Friedrich Nietzsche, "Also Sprach Zarathustra"

"Als ich im Schlafe lag, da frass ein Schaf am Epheukranze meines Hauptes, - frass und sprach dazu: "Zarathustra ist kein Gelehrter mehr." Sprach's und gieng stotzig davon und stolz. Ein Kind erzaehlte mir's.
Gerne liege ich hier, wo die Kinder spielen, an der zerbrochnen Mauer, unter Disteln und rothen Mohnblumen.
Ein Gelehrter bin ich den Kindern noch und auch den Disteln und rothen Mohnblumen. Unschuldig sind sie, selbst noch in ihrer Bosheit."

Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра"

"Пока я спал, овца принялась объедать венок из плюща на моей голове, - и, объедая, она говорила: "Заратустра не ученый больше".
И, сказав это, она чванливо и гордо отошла в сторону.
Ребенок рассказал мне об этом.
Люблю я лежать здесь, где играют дети, вдоль развалившейся стены, среди чертополоха и красного мака. Я все еще ученый для детей, а также для чертополоха и красного мака. Невинны они, даже в своей злобе."
--
Эт моя любимая цитата из этой книги... Быть может однажды я всё же осилю его до конца на языке оригинала...
Ректор
Это тоже одно из моих любимых выражений из Ницше, но звучит в разных преводах по-разному. Общепринятое выражение из "...Заратустры ": Утром я проснулся... и увидел, что баран объел мой лавровый венок, - но глупее я от этого не стал..." Класс! Как это похоже на правду.
Сфандра
Мы тонем не тогда, когда у нас нет сил вынырнуть. Мы тонем, когда у нас нет сил оставаться на берегу.

С. Лукьяненко
"Лабиринт отражений"
Crumb
Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы /Оскар Уайльд/

Не принимайте жизнь слишком всерьез. Вам все равно не уйти из нее живым /Эльберт Хаббард/

Если хотите завоевать человека, позвольте победить себя в споре /бенджамин Дизраэли/
andy_bob
Цитата(Crumb @ 17.9.2007, 15:41) *
Если хотите завоевать человека, позвольте победить себя в споре

главное, когда даешь себя победить в споре, чтобы не запинали ногами
Tusya
В продолжение темы:

Мир полон людьми, а пуст, когда нет одного человека

Дети плачут до определенного возраста, а потом начинают задавать вопросы. Далее они перестают задавать вопросы вслух и задают их только себе. И плачут тоже про себя.

Счастье - это "сейчас" плюс "всегда". Сиюминутность плюс стабильность.

Уважение - самый необходимый компонент для пирога любви.

Отсутствие совести у одного рождает бессовестность у другого.

Благородство одного рождает благородство в партнере.

Состояние влюбленности - это норма. А жизнь без любви - это болезнь, которую нельзя запускать ни в коем случае, иначе душа умрет. Душа погибнет без любви, как мозг без кислорода. (В. Токарева)

Наверно, во всяческом словаре нет слова хуже, чем равнодушье. У Равнодушья - душа лягушья, глаза же как проруби в январе.

Медицина без большого чувства лишь ремесло, и врач уже не врач!

Когда бы нам счастье навек давалось, оно бы буднями называлось.

Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.

Тот, кто для людей живет, тот несчастливым в жизни не бывает.

Где выбрана цель великая, там низкому места нету! (Э. Асадов)

Счастье мужчины зовется "Я хочу". Счастье женщины - "Он хочет" (Ф.Ницше)

Женщина знает смысл любви, мужчина - ее цену. (М. Ларни)

Когда нам плохо, мы думаем: а где-то кому-то хорошо! Когда нам хорошо, мы редко думаем: где-то кому-то плохо. (В. Шукшин)

Веселые люди делают больше глупостей, чем грустные. Но грустные делают большие глупости! (Е. Клейст)

Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. (А. Чехов)

Сколько замечательных поэтов среди тех, кто не пишет стихов! (М. Генин)

Над камином у Эйнштейна: "Господь Бог изощрен, но не злонамерен"

Осенью всегда бывает грустно, даже если не о чем грустить.. (М. Агашина)

Порой мне плохо - что за малость! Я жизнь ценю уж от того, что горькая любовь досталась. Другим и вовсе ничего! (Г. Чистякова)

Бывает, что словами отпугнешь любовь - единственное в мире чудо... (неизв.)
АЗОТ
Tusya, какой УЖАС!!! Ты как "НИЦШЕ" написала??????
Tusya
Цитата(АЗОТ @ 20.9.2007, 18:56) *
Tusya, какой УЖАС!!! Ты как "НИЦШЕ" написала??????

У меня на клаве буквы западают!! Да и спросонья чего не напишешь... Исправлюсь, обещаю... oops.gif
Fabulist
Преимущество борьбы с самим собой: вне зависимости от результата остаешься победителем.
Tusya
"Обычно он звонит в девять. Это его время. Он звонит и говорит: - "Привет." Она отвечает: "Привет."
Он говорит: "Ну пока." Она отвечает: "Пока." И весь разговор. Всего четыре слова. По два с каждой стороны. "Привет" и "Пока".
Но это не так мало, как кажется на первый взгляд. На самом деле этот разговор гораздо длиннее, чем четыре слова.
На самом деле он таков:
- Я есть у тебя. Привет.
- И я есть у тебя.
- Но у меня дела, я пойду к делам. Пока.
- Я уважаю твои дела. Для настоящего мужчины дело важнее женщины. Но после всех дел ты придешь ко мне. Я подожду. Пока.
Вот что значат всего четыре слова - по два с каждой стороны.

Вот такой разговор двух любящих сердец... Самые главные слова - между строк...
Tusya
Жил-был один Монах. И пытался он выяснить, чем отличается Ад от Рая. Заснул, приснилось, что попал он в Ад:
Люди с длинными ложками у котлов, голодные, изнеможденные сидят... Подбегает к нему Черт: "Опоздаешь на поезд в Рай, поехали со мной, я тебе его покажу". В Раю - то же, что и в Аду, но люди веселые и сытые - своими длинными ложками кормят друг друга.
vzaytsev
Цитата
Самое опасное мировоззрение - это мировоззрение людей, которые никогда не видели мира.
Александр фон Гумбольдт
Fabulist
Если жизнь протекает хорошо, значит, она дала трещину
REGard(t)
Наверника у каждого из нас найдется пара фраз ( а может и десяток), с которые проходят через всю твою жизнь, помогают в принятии решения на жизненном пути, или просто, однажды услышанные, запали в душу или заставили улыбнуться. smile.gif
Поделитесь ими со всеми! Может они не раз выручат кого-нибудь из сложной ситуации или выбора!

Ну вот, на пример:

• Истинное красноречие - это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно.
    Франсуа де Ларошфуко

• Судить о добродетели человека следует не по его порывам, а по его каждодневным делам.
    Блез Паскаль

• Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!!! laugh.gif
    Хенрик Ягодзиньский
Brоdia}I{nik
Строгость учителя лучше ласки отца.
Персы.
Tusya
Японские пословицы:
В целое яйцо муха не залетит.
Воробьи до ста лет прыгают.
Брак напоминает ножницы: половинки могут двигаться в разных направлениях, но проучат всякого, кто посмеет встать между ними.
Дураки толпами ходят.
Яйцо (опять про яйцо!) не может быть квадратным.
Сделай все, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
Подумав, решайся, а решившись, не думай.
И Конфуцию не всегда везло...
bestbook.gif umnik.gif
vzaytsev
Цитата
«неведение - это когда ничего не знаешь и тянешься к добру, а невинность - когда все знаешь и все равно тянешься к добру»
Кларинда Пинкола Эстес
Tusya
Первая любовь.
Назвать это историей жизни или историей юношеской любви трудно. Скорее, это рассказ о человеческой судьбе, может быть, слишком короткой и уже только поэтому весьма грустной.
В 1985 году весна была ранняя, чему несказанно радовались неугомонные пацаны, истосковавшиеся за зиму по шумным уличным играм и посиделкам. Для пятнадцатилетних подростков эта весна была своеобразным рубежом, временем, когда твердо знаешь, что совсем скоро предстоит расставаться со многими школьными друзьями. В некой школе из двух восьмых классов готовили один девятый. Именно поэтому часть учеников должна была покинуть школу, отправившись в ПТУ и техникум. К весне родители и дети определились с тем, кто пойдет в 9 «А». Родители, пересекаясь на улице, оживленно обсуждали предстоящее объединение. Так же случайно, на улице, встретились мамы Светы из 8 «Б» и Сергея из 8 «А». Света шла с матерью и была не рада этой затянувшейся на полчаса беседе.
- А вот и мой Сережка бежит, - сказала мама, завидев своего сына в компании пацанов.
Парень подошел к заболтавшимся матерям и увидел ее, ту самую девчонку, которую, быть может, и не мечтал встретить в своей жизни. Сергей не помнил, о чем говорили родители, впившись взглядом в ту самую Светку, которую знал когда-то, а теперь не узнавал вовсе. Несмотря на то, что Сергей и Света учились в параллельных классах, виделись они не часто, да и то мельком. Серега знал, что раньше Свету дразнили Чебурашкой (с подачи учителя физкультуры), что ее мать работала когда-то вместе с его мамой… Вот, наверное, и все.
Через полгода о любви пятнадцатилетних подростков гудела вся школа. Они, действительно, не могли не то что жить, дышать порознь – и то не умели. Мало того, поговаривали (о, ужас), что у них была интимная близость! Долгие месяцы эта новость была главной в районе. Еще бы, школьники и секс – понятия несовместимые.
Одногодки сначала над влюбленными смеялись, потом восхищались, затем – завидовали. И было чему завидовать. Ни «Евгения Онегина», ни «Ромео и Джульетту» школьники не читали, но догадывались, что у Сереги со Светкой самая настоящая любовь. Не книжная, а жизненная. Серега, который до того был первым заводилой всех мальчишеских безобразий, за одно лето повзрослел и уже иначе смотрел на многие вещи. Из пацана он превратился в парня.
Родной их 9 «А» относился к ребятам с большой любовью. Да и трудно было не любить этих вечно заводных и смеющихся людей. Сидели Сергей и Света за одной партой. Иногда, когда учительница отворачивалась к доске, целовались. По нынешним временам это пустяковое явление, а тогда, в эпоху комсомола, молодым людям было очень нелегко.
Первой ополчилась на влюбленных учительница химии. В своей пространной речи на уроке она заявила, что порядочная девушка в пятнадцать лет с парнем по кустам шляться не будет. Светка разрыдалась и убежала из класса. Серега нагрубил химичке, за что был «выпотрошен» на ближайшем родительском собрании.
После этого на Сергея и Свету обрушилась настоящая травля. Их унижали, поучали, пинали, но в ответ те лишь смотрели в глаза друг другу и тихо смеялись над этими чудными взрослыми, которые завидовали тому, что им в своей жизни удалось встретить настоящую любовь.
Последним за дело взялся комсомол. Секретаря школьной организации ВЛКСМ хорошенько взгрело вышестоящее начальство, приказав устроить публичное судилище. Сама девочка-секретарь училась в одном классе с Сергеем и Светой, а потому прекрасно знала, что никакое здесь не разложение комсомольцев, а нормальная любовь. Собрание все же провели, но большинство ребят заняли сторону влюбленных. А вот Серега опять не сдержался. В сердцах он воскликнул, что выходит из комсомола. Люди постарше знают, что влекло за собой такое заявление. После этого начался новый виток травли, уже с участием РОНО.
Понимала молодых людей только их классная руководительница, учительница английского языка Мария Петровна. Своих детей у нее не было, поэтому к ученикам она относилась с особой теплотой и любовью. Серегу она учила много лет, все это время повторяя ему: ты торопишься жить! Справедливости ради нужно заметить, что это говорили парню многие. Действительно, жил Серега так, что у окружающих создавалось именно такое впечатление. К своим 17 годам он пережил все, что только может пережить взрослый человек. В 7 лет его сбила машина, с тяжелой травмой он попал в больницу. Он одним из первых в классе начал курить, бегать за девчонками и так далее. Всего не перечислишь. «Живи спокойно, не торопясь, у тебя все в жизни будет, не нужно торопиться», - говорила мудрая Мария Петровна.
К концу десятого класса Сергей и Света попросили родителей уступить им бабушкину квартиру – они хотят жить вместе. Тут уж настала очередь выть родителям. Никто из них не хотел вешать на своих детей брачный хомут в неполных семнадцать лет. Начались новые скандалы, слезы, истерики.
Первая не выдержала Света. Едва сдав выпускные экзамены, она уехала. Куда? Никто об этом не знал. Родители же Светы тщательно хранили тайну, особенно от Сергея. Парень стал сам не свой. Метался по улицам, заводил драки, пил до утра, орал от боли. В конце концов, и его родители решили сплавить к родственникам, в станицу Клетскую. Там буйный Сережкин нрав выплеснулся во всю ширь. Проведя в станице всего-то пару месяцев, он умудрился влететь в историю: от него забеременела местная девчонка-одногодка.
Домой Серега вернулся осенью. В институт поступать и не пробовал, зная, что скоро «заметут» в армию. Неожиданно на улице он встретил Светку… Судьба подарила им еще одну неделю любви. Они с жадностью пили любовь друг друга, поклявшись, что обязательно будут вместе. После этого Серега спокойно пошел служить.
Едва сын покинул родной дом, как к родителям Сергея прибыла почетная делегация родни из Клетской. Да не одни, а с той самой Валюхой, у которой живот лез уже на глаза. Делать нечего, взяли сноху в дом. А Сереге отправили письмо, чтобы прибыл в отпуск до родов, иначе непорядок. Свете же (говорили, по просьбе родителей Сергея), не без злорадства, донесли страшную весть. Предательства она простить не смогла. С тех пор минуло вот уже почти пятнадцать лет, но никто из бывших одноклассников или друзей ее больше не видел. На том и закончилась история трогательной юношеской любви.
Что касается Сергея, то долго он не прожил. После увольнения из армии жил с сыном и новой женой. Но недолго. Как только смог, развелся, оставив ей квартиру. Все это время он, не переставая, искал Светку. Ходил к ее родителям, умолял, плакал… А потом, 12 лет назад, случилось ЧП: загорелся большой бак, на дне которого работали два парня, Сергей и его друг Тимоха. Спускали их туда лебедкой. Так же должны были поднимать. В том самом баке был сухой комбикорм, горючий, словно порох. От случайной искры он вспыхнул. Серега привязал потерявшего сознание друга и крикнул тем, кто наверху: «Тяни!» Лебедку, как водится, заело. Парень, что стоял наверху, вытягивал стокилограммового Тимоху, хватаясь голыми руками за металлический трос. Спасти Серегу он не успел… На похоронах все говорили о том, что теперь понятно, почему Серега так спешил жить. Наверное, знал, что отпущено ему немного.
О Светлане известно мало. Она едва не сошла с ума, когда узнала о гибели Сергея. Был ей тогда всего-то 21 год. Семьи у нее нет, детей тоже. Над кроватью, как говорят ее родители, висят всего две фотографии. На одной они с Сергеем, счастливые, юные и живые. На другой – Сергеев сын. Пусть от другой женщины, но его сын...
Динсли
Tusya, до слёз пробирает... многое знакомо... больше всего убивает то, что мало кто выдерживает испытания, которые уготованы лишь настоящей любви... вот так ломаются жизни... а когда их ломает кто-либо, то не задумывается о том, что делает... "умудрённые опытом" говорят про то, сколько ещё будет таких любимых и единственных... а когда понимают, что натворили, спустя годы... то начинают валить вину на кого-то и поливать всех вокруг грязью, думая, что так приносят утешение и успокоение... а приносят лишь боль... убивающую, уничтожающую боль... сильнее той, которую приносили испытания...

Воспоминание - не есть любовное перебирание заветных подробностей и деталей. Оно представляет собой духовный акт "собирания" и "воскресения" личности, которая деятельно воссоединяет в момент воспоминания не только своё настоящее и прошлое, но даже и будущее.
Б. Аверин
vzaytsev
Цитата
"…все правила ложны, в том числе и правило, перечисляющее исключения, в том числе и наше определение, подтверждающее правило"
Роберт Шекли
Tusya
Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой (А. Навон)

Люди, живущие только своими чувствами - это звери (Л.Н. Толстой)

Поверь мне, счастье там, где любят нас, где верят нам (М.Ю. Лермонтов)

Не гоняйся за счастьем - оно всегда находится в тебе самом (А. Сталь)

Чем страсть сильнее, тем печальнее бывает у нее конец (У. Шекспир)

Терпеть - дар женщины (Р. Рильке)

Птицы - и те попарно летают... (неизв.)

Счастье - в бессоннице, в темном томленьи,
в неоправданно колких словах.
Счастье - в совместных секундах забвенья,
не короче, не дольше, чем взмах...
Tusya
Е.Евтушенко

- Бывшие подсудимые, воскреснув, становятся судьями.
Бывшие судьи становятся подсудимыми.
Бывшие неудачники - людями с великими судьбами.
Бывшие ложные светила - лампочками, еле разглядимыми...

- Цветы на балконе моем стояли. Ночью нечаянно выпал снег. Сквозь оснеженную ручку корзины, словно сквозь радугу, только седую, я сад мой увидел, в котором осень за ночь одну превратилась в зиму. И с нами, людьми случается так, когда мы стареем нечаянно за ночь, но все же надеемся, что превратится зима нашей жизни опять в весну.
Nastena
Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери».
«Иногда по вечерам до нее доносился из-под навеса колокольни голос, напевавший, словно убаюкивая её, странную печальную песню. То были стихи без рифм, какие только и мог сложить глухой.

Не гляди на лицо, девушка,
А заглядывай в сердце.
Сердце прекрасного юноши часто бывает уродливо.
Нет сердца, где любовь не живет.
Девушка! Сосна не красива,
Не так хороша, как тополь,
Но сосна и зимой зеленеет.
Увы! Зачем тебе петь про это?
То, что уродливо, пусть погибает;
Красота к красоте лишь влечется.
И апрель не глядит на январь.
Красота совершенна,
Красота всемогуща,
Полной жизнью живет лишь одна красота.
Ворон только днем летает,
Летают ночью лишь совы,
Лебедь летает и днем и ночью.

Однажды утром, проснувшись, она нашла у себя на окне два сосуда с цветами. Один из них представлял собой красивую хрустальную вазу, но с трещиной. Налитая в вазу вода вытекла, и цветы увяли. В другом, глиняном грубом горшке, полном воды, цветы были свежи и ярки.
Не знаю, умышленно ли, но только Эсмеральда взяла увядший букет и весь день носила его на груди.
В этот день голос на башне не пел.»
vzaytsev
Цитата
Прожив полстолетия на земле, я никак не разучусь, говоря, говорить правду, и, слушая людей, я никак не могу перестать верить их словам. Да, такова моя судьба. И, тысячу раз обманутый, я хочу снова верить и не верить не могу.
Константин Бальмонт (1924)
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.