Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Кубок находчивого медика
Официальный форум ВолгГМУ > Основной Форум ВолгГМУ > Абитуриенту ВолгГМУ
Страницы: 1, 2
Ректор
Цитата(Женька @ 8.2.2007, 19:25) *
а можно нескромный вопрос всем задать:у вас по изложению что было?

А я его не писАл. У мну была большая золотая медаль за школу, и я с первого захода сдал химию на высший балл, ответив на пару дополнительных вопросов "злобных" преподов, типа: Как уменьшить жесткость воды в полевых условиях, если с собой нет никаких химических причендалов? Если интересно, попробуй ответить!
ЗЫ. ВОПРОС КО ВСЕМ! За первый правильный ответ - большой приз. Ректорское рукопожатие. 1_007.gif
Liho
Существует два вида жесткости: временная и постоянная!
Временную жесткость можно устранить кипяче­нием. Накипь на стенках чайника и есть результат выпадения из раствора бикарбонатов кальция и магния при кипячении. По­стоянную жесткость устранить можно только дистилляцией или пропуская воду через ионообменные смолы.
Ректор
Цитата(Liho @ 8.2.2007, 21:23) *
Существует два вида жесткости: временная и постоянная!
Временную жесткость можно устранить кипяче­нием. Накипь на стенках чайника и есть результат выпадения из раствора бикарбонатов кальция и магния при кипячении. По­стоянную жесткость устранить можно только дистилляцией или пропуская воду через ионообменные смолы.

Неа. Речь идет о постоянной жесткости.
Liho
Тогда могу только предложить использовать дождевую воду - в природе это один из немногих источников мягкой воды idontno.gif
Ректор
Цитата(Liho @ 8.2.2007, 22:38) *
Тогда могу только предложить использовать дождевую воду - в природе это один из немногих источников мягкой воды idontno.gif

Опять мимо. Дело было не в сезон дождей.
bezb
Цитата(Ректор)
Опять мимо. Дело было не в сезон дождей.

То что воду можно смягчить известью я знаю, но для верности скачал из интернета умные слова.
А известь можно легко найти в большом количестве меловых гор на территории Влгоградской области, доставшимся нам в наследство от древнего моря Тетис.

Реагентное умягчение основано на введении в воду в-в, обогащающих ее анионами СО32- и ОН-, в результате чего образуются труднорастворимые СаСО3 и Mg(OH)2, выделяемые из воды осаждением и фильтрованием. При обработке воды известью [гашеной Са(ОН)2 или негашеной СаО] происходит декарбонизация - устранение карбонатной жесткости; снижается также щелочность воды. Известь связывает растворенный в воде СО2 с образованием гидрокарбонатных ионов НСО2, к-рые, взаимод. с известью, превращ. в карбонаты, выпадающие в осадок. Для устранения магниевой карбонатной жесткости кол-во извести должно обеспечивать получение малорастворимой Mg(OH)2 при одноврем. эквивалентном выделении в осадок СаСО3. Предел умягчения воды известью определяется р-римостью СаСО3 и Mg(OH)2
Ректор
Неа. Дело было вдалеке от берегов Дона. Дело было в лесу. Кто еще?
sweet cherry
Цитата(Ректор @ 9.2.2007, 14:41) *
Дело было вдалеке от берегов Дона. Дело было в лесу. Кто еще?

Может быть, чтобы понизить жесткость воды, надо добавить глину, так как при осаждении, она забирает тяжелые металлы? icon_question.gif
Ректор
Цитата(sweet cherry @ 9.2.2007, 20:40) *
Цитата(Ректор @ 9.2.2007, 14:41) *

Дело было вдалеке от берегов Дона. Дело было в лесу. Кто еще?

Может быть, чтобы понизить жесткость воды, надо добавить глину, так как при осаждении, она забирает тяжелые металлы? icon_question.gif

Почва была песчаная. Глины не наблюдалось. Еще мнения?
Liho
Мой последний вариант:
двойное кипячение со сбором конденсата, который в свою очередь будет близок к дистиляту, причем при втором кипячении предлагаю перегонять тоже конденсат! Вот!
P.S. ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, я сдаюсь! Уже всю голову поломал!
Заддачка однако на 15 баллов уже катит! Спасите мой мозг, дайте ответ хотя бы в личку, чес слово никому не скажу!!!! PLEASE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! worthy.gif
ЗЫ Может еще через песок воду пропустить - SiO2 адсорбент хороший в измельченном состоянии!
Все мозг разрывает на части!!!!!!!!!!! cry2.gif
Ректор
Цитата(Liho @ 10.2.2007, 2:51) *
Мой последний вариант:
двойное кипячение со сбором конденсата, который в свою очередь будет близок к дистиляту, причем при втором кипячении предлагаю перегонять тоже конденсат! Вот!
P.S. ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, я сдаюсь! Уже всю голову поломал!
Заддачка однако на 15 баллов уже катит! Спасите мой мозг, дайте ответ хотя бы в личку, чес слово никому не скажу!!!! PLEASE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! worthy.gif
ЗЫ Может еще через песок воду пропустить - SiO2 адсорбент хороший в измельченном состоянии!
Все мозг разрывает на части!!!!!!!!!!! cry2.gif

Ты че, самогонный аппарат с собой на горбу в лес потащишь? Надо предупредить Коброченка, что ты скрытый "алик" laugh.gif . Неа. Еще варианты есть? Если вариантов не будет, - в понедельник вечером ожидается правильный ответ: как всегда очень простой и логичный med22.gif
andy_bob
Я знаю, что ничего не знаю (с) sad.gif
Cobrochenok
Цитата(Ректор @ 10.2.2007, 7:56) *
Ты че, самогонный аппарат с собой на горбу в лес потащишь? Надо предупредить Коброченка, что ты скрытый "алик" laugh.gif .

Дааааа...Я уже давно заметила его страсть ко всему что можно концентрировать. экстрагировать, перегонять, разгонять, выпаривать, фильтровать, таблетировать...и догоняться tease.gif Вообще вся его фармацевтическая сторона такая забавная tongue.gif ..только пахнет плохо, после всех этих непонятных для лечебника лабораторных процедур 134.gif .
Янчик
может,конечно,тупой вариант,но больше в голову ничего не приходит:если добавить песка и прокипятить?SiO2 как нелетучий оксид вытеснит летучие(т.е. из сульфатов,нитратов...).Ну и профильтровать потом,чтоб избавиться от избытка песка,осадка образовавшихся силикатов и т.п. icon_question.gif
Янчик
Цитата(inwhite @ 10.2.2007, 17:33) *
Цитата
может,конечно,тупой вариант,но больше в голову ничего не приходит:если добавить песка и прокипятить?SiO2 как нелетучий оксид вытеснит летучие(т.е. из сульфатов,нитратов...).Ну и профильтровать потом,чтоб избавиться от избытка песка,осадка образовавшихся силикатов и т.п.

blink.gif
не поступишь, оставь мне свой номер!

эээ!ты это не надо зарекаться,что я не поступлю! bash.gif
Ректор
Цитата(Янчик @ 10.2.2007, 17:31) *
может,конечно,тупой вариант,но больше в голову ничего не приходит:если добавить песка и прокипятить?SiO2 как нелетучий оксид вытеснит летучие(т.е. из сульфатов,нитратов...).Ну и профильтровать потом,чтоб избавиться от избытка песка,осадка образовавшихся силикатов и т.п. icon_question.gif

Неа. Суп из песка замучаешься варить. Кремниевые соединения практически не диссоциируют. tongue.gif В личку ответ правильный уже пришел от Памеллы. Поскольку она- доктор наук и моя ученица ( работает в медунивере другого города),- я ей горжусь. А мы продолжаем. Ну же, ребзя. Ответ - на поверхности!!!
Янчик
кто б в личку ответ правильный кинул.... dry.gif
bezb
Есть еще вариант, налить воду в банку или другую посуду и подождать, оно само осядет.
Янчик
Цитата(bezb @ 10.2.2007, 19:44) *
Есть еще вариант, налить воду в банку или другую посуду и подождать, оно само осядет.

так постоянная жесткость-это же вроде растворимые соли,а не дисперсная система idontno.gif
Ректор
Цитата(bezb @ 10.2.2007, 19:44) *

В воде не тонут не только соли,обуславливающие жесткость laugh.gif . Неа. Еще соображения имеются???
Янчик
Владимир Иванович,дайте ещё хотя бы до среды подумать!!!пожалуйста!!! worthy.gif
Ректор
Да ради бога. Думайте.
Мурка
а мне вот интересна,откуда в лесу, на песчаной почве такая нифихасе жесткая вода????
2 Ректор, вы просто разрываете мозг фармацевта!
Ректор
Цитата(Мурка @ 10.2.2007, 23:53) *
а мне вот интересна,откуда в лесу, на песчаной почве такая нифихасе жесткая вода????
2 Ректор, вы просто разрываете мозг фармацевта!

Откуда, откуда - из протекающей реки или пруда. Причем тут песок и жесткость воды? Где Бабруйск, а где Париж? tongue.gif Мозги фармацевтов, думайте лучше!
Янчик
не,есть,конечно,ещё один способ:заморозить воду процентов на 90,в оставшейся водичке и окажутся все соли,а потом лед растопить,и получится мягкая вода laugh.gif
Ректор
Цитата(Янчик @ 11.2.2007, 1:00) *
не,есть,конечно,ещё один способ:заморозить воду процентов на 90,в оставшейся водичке и окажутся все соли,а потом лед растопить,и получится мягкая вода laugh.gif

Холодильник в лес с собой брать будешь, чтобы смягчить воду из пруда ? tease.gif Рекомендую марку "Electrolux" (Швеция). Он всего 150 кг весит. В самый раз для романтической прогулки по лесу с другом (подругой), чтобы охлаждать эмоции ( в т.ч. либидо). Вернешь друга (подругу) маме непорочным(ой) laugh.gif . Неа. Дерзайте дальше!
Non Grata
Чтобы работал холодильник - нужно электричество. Электричество производит генератор, который тоже нужно взять с собой. Он тяжёлый, но на тележке, поэтому это осуществимо. Чтобы генератор работал - ему нужно топливо. Захватим 2-3 канистры. Если есть электричество - грех не взять с собой телевизор. А телевизор удобнее всего смотреть на диване. Сидя на диване неудобно есть с скатерти постеленной на траве - значит нужен стол. После того, как всё это будет принесено - можно открыть холодильник, достать бутылочку пива, плюхнуться на диван, включить телевизор, взять газету и заснуть, забыв о всех проблемах, в том числе и о жёсткости воды...

непризнанный магистр игры "Что? Где? Когда?" знаток Non Grata tongue.gif
Янчик
Цитата(Ректор @ 11.2.2007, 7:18) *
Цитата(Янчик @ 11.2.2007, 1:00) *

Холодильник в лес с собой брать будешь, чтобы смягчить воду из пруда ? tease.gif Рекомендую марку "Electrolux" (Швеция). Он всего 150 кг весит. В самый раз для романтической прогулки по лесу с другом (подругой), чтобы охлаждать эмоции ( в т.ч. либидо). Вернешь друга (подругу) маме непорочным(ой) laugh.gif . Неа. Дерзайте дальше!

да уж если на то пошло,то проще с собой в лес Calgon захватить,чем холодильник...
Ректор
Не отвлекаемся, юные менделеевы с бутлеровыми, блин. Надежда ВолГМУ 21 века tease.gif
Eraser
Цитата(Ректор @ 11.2.2007, 9:39) *
согреваясь от разведенного тобою КОСТРА ИЗ СОБРАННЫХ СУХИХ ВЕТОК

Использовать в качестве адсорбента уголь?

Была, правда, и ещё одна версия, ботаническая...
Ректор
Цитата(Eraser @ 11.2.2007, 22:54) *
Цитата(Ректор @ 11.2.2007, 9:39) *

согреваясь от разведенного тобою КОСТРА ИЗ СОБРАННЫХ СУХИХ ВЕТОК

Использовать в качестве адсорбента уголь?

Была, правда, и ещё одна версия, ботаническая...

Eraser! Я знаю, что ты умница. Ты, это мое мнение почти подтвердил. Ну же! Развивай ботаническо-угольную мысль. Осталось чуть-чуть. Горячо! 1_007.gif
Eraser
Ботаническая мысль пришла, когда начал вспоминать вопрос о том, что будет с ними, если полив осуществлять дистилированной водой. Вполне логичный ответ - погибнут, в частности, из-за нехватки минеральных веществ (солей), которые в норме всегда растворены в ней...
Янчик
а если сжечь растения,в оставшейся золе будет содержаться поташ,добавляешь в водичку.тогда все соли кальция и магния выпадут в осадок в виде карбонатов,а водичка станет мягкая-мягкая... tease.gif
Ректор
Цитата(Янчик @ 12.2.2007, 12:33) *
а если сжечь растения,в оставшейся золе будет содержаться поташ,добавляешь в водичку.тогда все соли кальция и магния выпадут в осадок в виде карбонатов,а водичка станет мягкая-мягкая... tease.gif

Янчик! Нет слов! Даже растения можно не бросать: просто зола после костра содержит до 80% поташа, т.е. карбоната калия. Бросаем в воду золу, она осаждается, а карбонат калия, взаимодействуя с солями кальция и магния,осаждает их Сливаем в нужную емкость абсолютно мягкую воду. К сведению. Поташ содержится во всех моющих средствах, даже самых современных. Ура-а-а-а-а Янчику. Жду в кабинете для рукопожатия и вручения книги собственного написания. Все поздравляют умную абитуриентку!
Ш@ккap
Янчик,респект!Умничка!
Янчик
ааааа!!!!!!!!! clap.gif clap.gif Владимир Иванович,а вы про книгу и рукопожатие серьезно или шутите,а то я найду вас на дне открытых дверей и тогда уже никуда не денетесь..... biggrin.gif
Ректор
Цитата(Янчик @ 12.2.2007, 19:44) *
ааааа!!!!!!!!! clap.gif clap.gif Владимир Иванович,а вы про книгу и рукопожатие серьезно или шутите,а то я найду вас на дне открытых дверей и тогда уже никуда не денетесь..... biggrin.gif

Я, конечно, шутник, но не настолько, чтобы лишить себя удовольствия вручить книгу и пожать руку умной абитуриентке. Ты - первая! 1_007.gif Жду в пятницу в 15.00. 2 этаж, каб. 3-09. Главный корпус.
Ректор
Цитата(Янчик @ 12.2.2007, 19:44) *
ааааа!!!!!!!!! clap.gif clap.gif Владимир Иванович,а вы про книгу и рукопожатие серьезно или шутите,а то я найду вас на дне .... biggrin.gif

Игра слов laugh.gif : найдешь на дне емкости с поташем?! tease.gif
Янчик
Владимир Иванович,спасибо!!!я в шоке,обязательно приеду!!! thumbup.gif
Liho
Дааааааааа! Это действительно прсто! Я догадовался, что будет подобный ответ - лежащий на поверхности, светящийся такой весь! Как оказалось - не казалось!
Янчик, поздравляю, ты умыла как минимум двух фармацевтов с 5го курса! thumbup.gif
Владимир Иванович, тут во время споров чуть ли не предложили дистилятор из подручного походного материала, еще пара таких вопросов и глядишь запотентуем чего 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Протей
жаль, что был в это время на конференции в Москве... жаль...

но добавлю от себя... вообще-то поташа в золе не так-то и много, в нашей полосе максимум сможем выдать где-то 35%, а не 80% (это специальные сорта дерева).
и действительно ключевая вода жестковата, в ней голову не помыть.

тут, кстати, вспомнилось как Моисей в своё время кинул дерево в горькую воду и сделал её сладкой... (на областной решали)... у кого какие идеи?

а дистиллятор в походе сделать (раз есть костёр для поташа) не такая уж большая проблема если есть ведро, котелок, кружка... и неподалеку ключевая вода (прохладная)...

спасибо за идею для практикума в лагере для химиков... что быстрее: поташ или дистиллят, чтобы получить литр мягкой воды... в реальном эксперименте
Ректор
Вспомнился анекдот, перефразируя который, можно его озвучить так : Появился "выдающийся химик" Протей к концу вечеринки, дал оценку академику, попеняв ему незнание содержания поташа в деревьях на его (Протеевой) даче, похлопал его по плечу, сказав свое "одобрямс" и в сущности, все опошлил, испортив настроение всем участнЕГАМ замечательной дискуссии: демократичной и мирной. Такой переоценки собственного "Я" - давно не встречал среди преподов. Умолкаю. Тему Протей загубил однозначно. Бог-то с ним.
Ульфа
Следила за темой всю дорогу. И вот, кто искал, тот добился!
Янчик, поздравляю spartak.gif !!!
И поздравляю Eraser`а! На мой взгляд, именно его реплика стала искрой, из которой разгорелось пламя. Почему-то потом не развил свою мысль...
Мурка
Лихо прав, нас умыли, как лялек с перепачкаными лицами!!! Требую реванша моей уязвленной фармацевтической гордости!!! laugh.gif

tongue.gif давайте придумаем что то типа кубка НАХОДЧИВОГО МЕДИКА...будт вопросы, мы будем их решать, а потом как нибудь вручим кому нибудь кубок))))
сейчас безусловный лидер Янчик, МАЛАДЕЦ)))
Протей
Упс, приношу извинения за пошлость, молодой ещё, неопытный... в каждой задаче можно найти неизведанные пути, и если на горизонте любимая химия, то порою забываешь об этике.
Янчик
Владимир Иванович,давайте еще задайте какой-нибудь ужасно каверзный вопрос,чтоб мы опять ночи не спали-голову ломали!!! wacko.gif Вы,безусловно,самый классый ректор!!!!! worthy.gif
Мурка
а можно мне вопрос задать? ответ спорный. вопчем задача:
есть какой то металлический бак. в нем лежат дрова. бак закрыт. из него не выходят газы и не входят в него.
бак с дровами взвесили. и записали результат.
а потом взяли и подожгли дрова в баке. и сожгли их до пепла. повторюсь, все газы остались в баке.
бак опять взвесили.
и тут вопрос. РЕЗУЛЬТАТ после полного сгорания будет тот же?
andy_bob
в закрытом баке ничего гореть не может, т.к. там мало кислорода ))))
Протей
ну почему не может... точнее лучше использовать слово не горение, а пиролиз... в клетчатке древесины кислород в виде атома есть. вот только вместо пепла мы получим что-то проде кокса (или мы изначально в бак кислород закачали?)

с точки зрения з-на Ломоносова - масса бака не изменится.
так как по условию газы не способны диффундировать через металлический бак, эту версию можно оставить...

но в современном представлении при горении излучается энергия квантов света. а квант света имеет массу... энергия способна передаваться через металл в виде ИК-излучения, в результате на супер-пупер идеально точных весах можно зарегистрировать изменение массы. (вот только таки весов сейчас нет, и для этого используют что-то в виде пирометров, меряем энергию излучения, а потом пересчитываем в массу).

и ещё одно... чтобы зажечь дрова - необходимо подвести энергию извне - в результате в конце процесса мы можем получить не уменьшение массы - а наоборот увеличение... так что вопрос действительно спорен... но не забываем, что истина зависит от нашей точки зрения...

и второе (со мной рядом сидит физик с Волгу сидит как раз)... чем точнее мы пытаемся померить массу на квантовом уровне, тем больше будет погрешность измерения в силу соотношения неопределенности Гейзенберга).

короче ответ думаю будет такой.
т.к. по условию задачи использовались ВЕСЫ, то результат на весах после такого опыта не изменится.
SSDD
Цитата(Протей @ 15.2.2007, 15:23) *
и второе (со мной рядом сидит физик с Волгу сидит как раз)... чем точнее мы пытаемся померить массу на квантовом уровне, тем больше будет погрешность измерения в силу соотношения неопределенности Гейзенберга).

т.е. чем сильнее стараешься, тем хуже получается. больше похоже на закон мерфи а не на гейзенберга.
и еще вдогонку: гейзенберг отнюдь не запрещает измерить какую-либо величину со сколь угодно малой погрешностью.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.