Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы:  Сочи - 2014 - Sochi
Официальный форум ВолгГМУ > Общий Форум > Спорт
Страницы: 1, 2
Верррунька
Как вы думаете, есть ли шанс у «столицы российского лета» стать преемницей олимпийского огня в 2014 году?
andy_bob
с таким гимном - вряд ли
Eraser
Цитата(andy_bob @ 29.1.2007, 16:39) *
с таким гимном - вряд ли

Что не так с Гимном? (сам не слышал, поэтому спрашиваю)
andy_bob
Eraser, http://sochi2014.com/sch_oursupfiles_ru тут есть
Sladkaya
да, гимн и правда подкачал... но я считаю что Сочи имеет полное право на проведение игр. одна Красная Поляна чего стоит)) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif вперед Россия!!
tipok
Президент ОКР Леонид Тягачев заявил, что не сомневается в том, что Сочи останется претендентом на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года после решения исполкома МОК о сокращении списка. По его словам, у российского города очень много плюсов, самым большим из которых является государственная поддержка.

До 10 января 2007 года города-финалисты должны будут прислать в МОК свои заявочные книги. Оценочная комиссия МОК планирует посетить все города-кандидаты с середины февраля до середины апреля 2007 года. Официальное избрание города, который примет Олимпиаду-2014, пройдет в июле 2007 года в Гватемале.
Squall Lionheart
Блин,если будет я просто палюбас поеду!
Верррунька
Цитата(andy_bob @ 29.1.2007, 16:39) *
с таким гимном - вряд ли

Andy bob , ниче ты не понимаешь в современной отечественной музыке biggrin.gif просто щас модно чтоб звезды были этакими борцами за победу - ведь это же народные кумиры (у одного Димы Билана сколько поклонников наберется, а раз Дима даже поет за олимпиаду, то и поклонники его будут ЗА, ентож пиар-ход, и по-моему очень даже не плохой!)
А вабще кажется мне что будет олимпиада! Сейчас очень много средств вкладывается, была летом на Красной поляне - вторую канатку делают - а это много стоит! Да и гостиниц сколько новых, а все старые ремонтируют.
Tipok будем в июле скрещивать пальчики

Цитата(Squall Lionheart @ 30.1.2007, 15:12) *
Блин,если будет я просто палюбас поеду!

я тоже паааааааааалюбас я еще в прошлом году дала се слово!
Верррунька
Зато гимн легко учиться, я вот ужо 2 раза послушала и выучила практически.

А еще Италия будет голосовать за Сочи!
andy_bob
Верррунька,
Цитата
Зато гимн легко учиться, я вот ужо 2 раза послушала и выучила практически.

наши песни ваще легко учатся: два притопа-три прихлопа
Drum
Цитата

Берлускони, сцуко, хитрый!
Dadashka
Да сто пудофф будет олимпиада! Раз я футболку с олимпийской символикой купила, то даже можно не сомневаться. smile.gif
Верррунька
Цитата(Drum @ 31.1.2007, 0:23) *
Цитата

Берлускони, сцуко, хитрый!

Да, Андрей Валерьевич! smile.gif Еще какой хитрый
Он будет голосовать за Россию, если мы потом будем голосовать за его страну!
sTAroStyn
Цитата(Dadashka @ 31.1.2007, 2:29) *
Да сто пудофф будет олимпиада! Раз я футболку с олимпийской символикой купила, то даже можно не сомневаться. smile.gif

Поддерживаю!!!
,но гимн правда так себе, правда это моё субьективное мнение - местами похоже на " у нас в клубе", но слова ничего.
Superbus
«Затраты на организацию Олимпиады в Сочи составят $1,5 млрд», - заявил Андрей Брагинский, директор по маркетингу и коммуникациям Заявочного комитета «Сочи 2014».
По информации Андрея Брагинского организаторы зимних игр 2006 г. в Турине потеряли 30-40 миллионов евро при бюджете на организацию в 1,3 млрд. евро.

На гимне у нас решили экономить.
Вапеконт
Во время моего зимнего отдыха в г.Сочи отключили свет на 2 дня, и настолько же воду. Местные мне сказали, что такое бывает по 2-3 раза в зиму. Так же я заметил, что когда идёт дождь воды по колено (без преувеличений) со стоками видимо там проблема. Да и большинство местных против олимпиады Можно ещё много мелочей привести, и в общем складывается довольна ужасная картина. Сочи к олимпиаде не готов, надеюсь, что до 2014 года всё наладится.
Верррунька
Новости с сайта Сочи 2014
Wolf Of Rain
Я оптимист, но гимн, блин... Шаинскай отдыхает. sad.gif
Мне кажется, что шансы на 2014 есть, ибо их не может не быть... Я за Сочи! Так, млин, хочется побывать на Олимпийских играх!!! 1_007.gif
Мюшвиг
Международный олимпийский комитет высоко оценил шансы Сочи принять Зимние Игры-2014

"Заявка высокого уровня" - так в опубликованном сегодня докладе Международного олимпийского комитета говорится о концепции зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Оценочная комиссия по итогам визита в российский город не нашла повода для замечаний. Представители российского заявочного комитета ждали сегодня выводов в Париже.

Уже через 2 часа после обнародования доклада Международного олимпийского комитета российская делегация демонстрировала его журналистам. Довольные улыбки и одинаковые галстуки - как символ единой цели - сделать Сочи столицей Олимпиады 2014 года.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ: "Как всегда перед публикацией такого очень важного, эпохального или этапного документа, символизирующего подведение итогов, всегда есть какое-то количество страхов. Мы даже вчера вечером сидели и рассуждали, какие там могут быть негативные моменты, недоработки. Сегодняшний документ оказался значительно более оптимистичным, чем мы даже ожидали".

Никаких отрицательных сторон в Сочинской заявке не нашли. Большинство показателей оценили на "отлично": расположение спортивных объектов, климатические условия, экологическую программу, туристическую инфраструктуру и финансовые гарантии государства.

Александр Жуков, вице-премьер правительства РФ: "Что меня особенно порадовало - Оценочная комиссия провела свое собственное расследование по поддержке населением сочинской заявки и цифры, какие там получились даже выше, чем в Заявочной книге".

Если б Оценочная комиссия приехала в Сочи снова, пришлось бы опять корректировать показатели. Некоторые объекты сейчас не узнать. За последние 3 месяца открыты 2 новых туннеля, сдана в эксплуатацию самая современная взлетная полоса. Теперь в Сочи можно прилетать со всего света.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: "Тоннели, эстакады, мосты, объездная дорога, выделение земельных участков, строительство, сдача аэропорта и первого терминала - все это есть, все в наличии. Работают тысячи людей!"

Заявку австрийского Зальцбурга и корейского Пхенчана оценочная комиссия тоже похвалила, но и недостатки отметила. В Зальцбурге, например, может не хватить гостиничных мест. И к тому же уровень поддержки населением невелик: всего 40 процентов австрийцев хотели бы принять у себя Олимпиаду. Однако западная пресса эту ремарку не заметила, впрочем, и отличные оценки заявки Сочи тоже обошла стороной.

До окончательного решения МОК остается ровно месяц. Борьба обостряется. Сейчас каждое выступление в прессе может сыграть свою роль. Потому и сегодняшнюю презентацию доклада решили провести в Париже - поближе к зарубежным СМИ. Что б услышали из первых уст.

Александр Жуков, вице-премьер правительства РФ: "Отчет оценочной комиссии о городах-кандидатах вселяет в нас большой оптимизм, надежду и, может быть, даже уверенность в конечной победе, потому что никаких отрицательных сторон в заявке Сочи не отмечено, а с другой стороны - все положительное нашло свое отражение".

Первый канал
Верррунька
Игры на троих
03.07.2007 17:15 | Страна.Ru
В ночь со среды на четверг сессия Международного олимпийского комитета в Гватемале определит столицу Зимних Олимпийских игр 2014 года. Пока букмекеры чаще всего делают ставки на победу южнокорейского Пхенчхана. Впрочем, шансы Сочи тоже велики, а вот австрийский Зальцбург эксперты считают аутсайдером. Представить заявку российского города приехал лично Владимир Путин, а также его коллеги из Австрии и Южной Кореи. К предстоящему голосованию все трое относятся с предельной серьезностью - южнокорейский лидер Но Му Хен даже заявил, что "опасается за собственную жизнь" в случае, если Южная Корея проиграет.

Уже совсем скоро россияне узнают, получит ли Сочи право провести Зимние Олимпийские игры в 2014 году. Церемония открытия 119-й сессии Международного олимпийского комитета начнется в среду в 5 часов утра по московскому времени (в Гватемале, где и состоится торжественная церемония, в это время будет восемь вечера). После этого города претенденты - российский Сочи, южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург - представят свои заявки. В ночь же со среды на четверг состоится голосование, оно начнется в 6 часов вечера по гватемальскому времени, т.е. в 3 часа утра по Москве.

Судьбу претендентов будут решать 97 членов Международного олимпийского комитета из разных стран мира.

Впрочем, уже сейчас букмекеры делают ставки. По мнению международных букмекерских контор, лидирует на этом этапе южнокорейский Пхенчхан, на втором месте Сочи, а последнее место занимает Зальцбург. Правда, ни один город-претендент не намерен сдаваться без боя. Заявочные комитеты мобилизуют практически все ресурсы. Одним из таковых может оказаться приезд высоких чинов для представления заявки города.

В это время в российском городе уже активно готовятся к голосованию в Гватемале, причем так, будто победа Сочи уже давно для всех очевидна. Во вторник стало известно, что четверг, 5 июля, когда Международный олимпийский комитет объявит столицу Зимней Олимпиады 2014 года, в Сочи будет выходным днем. А в ночь на четверг в поддержку российской заявки "Сочи-2014" на курорте пройдут музыкальные и спортивные мероприятия, которые завершатся 5 июля в 5.00. Основные торжества развернутся на Театральной площади Сочи, где жители курорта смогут наблюдать за 119-й сессией МОК во время телемоста "Гватемала-Сочи-Москва". Всю ночь на площади будут проходить прямые включения с сессии МОК в Гватемале.

Михаил Рубин
Telemed
Цитата(Верррунька @ 3.7.2007, 21:29) *
... где жители курорта смогут наблюдать за 119-й сессией МОК во время телемоста "Гватемала-Сочи-Москва". Всю ночь на площади будут проходить прямые включения с сессии МОК в Гватемале.

Каждый желающий может подключиться к трансляции на сайте Международного олимпийского комитета LIVE WEBCAST: 2014 Candidate Cities' Presentations and Election
Вапеконт
Вот смотрю ща трансляцию с Гватемалы... Аж сердце в пятки скатывается, так хочется уидеть олимпиаду у себя на Родине)))))
Liho
УРРРРРРРРРРРААААААААААААААА!!!!
Сочи ПОБЕДИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
zmey
Супер!!! УРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААА!!!! Это будет лучшая Олимпиада!!!!!! 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Верррунька
Я не смотрела трансляцию, но первым делом, когда встала седня с утра вкл. ТВ, и была риятно удивлена!!!!!!!!!!
УУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААА!!!!!! СОЧИ 2014!!!!!!!!!!!!!! такое детское счастье и гордость за нашу Великую (не побоюсь этого слова) страну.!!!! Всех всех поздравляю!!! И пусть после университета мы будем заняты работой и семьей, но я надеюсь, что все мы встретимся зимой 2014 года в Сочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вапеконт
"Игры которые мы заслужили вместе с тобой!!!!"
Всё начинаю копить деньги)))))
Olya125
на счет денег- это точно, хотя не факт, что решающим фактором для попадания на олимпиаду будут именно они.
zmey
Я думаю гораздо сложнее будет найти место проживания!!!
Wolf Of Rain
Цитата(zmey @ 5.7.2007, 11:30) *
Я думаю гораздо сложнее будет найти место проживания!!!

Cогласен, надо уже бронироватьsmile.gif..

Олимпиада в Сочи - это, блин, здорово. Я рад... Поздравляю всех сочинцев и выходцев из Краснодарского края!
zmey
Код
Cогласен, надо уже бронировать..

А мне несказанно повезло!!! Есть друзья и в Сочи, и в Краснодаре!!! Уже с утра созвонился и договорился!!! Обещали принять!!! cool.gif
SSDD
блин, теперь 7 лет из каждого утюга и холодильника будут про олимпи_йаду вещать
я вот только не пойму, чему радоваться? Просто жалко Сочи. Убъют ведь город наx. Понастроят там пятизвёздочных отелей с совковым сервисом по московским ценам.
Янчик
А я тоже трансляцию до трех утра смотрела victory.gif Интересно,я сильно громко закричала от радости,когда из конвертика вытащили табличку SOCHI? biggrin.gif
Все-таки это просто супер!Теперь этот курорт поднимется на совершенно другой уровень и туда начнут ездить люди из других стран.Мы будем наравне с Турцией,Кипром...Да и действительно,Сочи-замечательный город,а природу курортов Краснодарского край невозможно описать словами-такая красотищщща!Чего стоит только ехать по горам,когда на дороге в буквальном смысле лежат облака,а внизу-потрясающие горы,покрытые густым лесом...Незабываемо!Быстрее б август,блин! cry2.gif
SSDD
Цитата(Янчик @ 5.7.2007, 13:32) *
А я тоже трансляцию до трех утра смотрела victory.gif Интересно,я сильно громко закричала от радости,когда из конвертика вытащили табличку SOCHI? biggrin.gif
Все-таки это просто супер!Теперь этот курорт поднимется на совершенно другой уровень и туда начнут ездить люди из других стран.Мы будем наравне с Турцией,Кипром...

ага, поднимется однозначно. только под словом "уровень" у нас в стране подразумевается исключительно "цена". это да, она улетит в космос, а сервис, как отработанные ступени, пойдут ко дну.
уже в 95м по дороговизне Сочи обогнала Испанию. а уж как в Турции у нас не будет никогда. для этого качество сервиса нужно поднять раз в 10 и цены опустить раза в 3 - этого не сможет представить даже самый отчаянный оптимист.
единственный вид отдыха, который остался в России - это отдых дикарем по малонаселенным местам. например, поход по Карелии, на Камчатку и т.п.
Olya125
Да, ты прав, но в поход на Камчатку ты еще не собрался, хотя к 2014 наверняка уже и туда успеешь съездить.
andy_bob
Вспоминается реклама "По новому шоссе и к морю..." Возникает два вопроса:
1. Почему нельзя построить шоссе просто так (не из-за олимпиады)?
2. Проезд по шоссе будет стоить дороже, чем по самому крутому автобану Германии?
SSDD
В любом случае надо положительно отреагировать на это событие, а то столько бабла угрохали за неделю

на 4 голоса разница в победе.... 600 млн делим на 4, получаем по 150 млн Убиенных Енотов на каждого, вот ещё 4-ым стало жить легче на этой планете..........
zmey
Ты просто не видела Подмосковья, Янчик...
Liho
Один из ведущих правильно сказал: "наши спортсмены заслужили ЭТО"! Таперь хоть одна великолепная база зимних видов будет!!!
SSDD, насчет Испании ты конечно загнул...... Не нравится езжай в Турцию, покатайся на лыжах, санках и т.д. и т.п.!!! tease.gif
SSDD
Цитата(Liho @ 6.7.2007, 0:23) *
Один из ведущих правильно сказал: "наши спортсмены заслужили ЭТО"! Таперь хоть одна великолепная база зимних видов будет!!!
SSDD, насчет Испании ты конечно загнул...... Не нравится езжай в Турцию, покатайся на лыжах, санках и т.д. и т.п.!!! tease.gif

тут, главное, кипятком не писать. Я вот только не пойму, почему развивать инфраструктуру без ОИ нельзя? насчет Испании не загнул, можете сравнить цены.
когда прошлой зимой выбирал куда поехать на горных лыжах, КП отпала сразу: из-за диких цен и еще более дикого сервиса. в австрии уходило 45 евро в день на все, в КП только подъемник 1200р в день будет обходиться, причем большую часть времени будешь стоять в очереди, а не кататься. думаю, сами подъемники и общий уровень сервиса сравнивать не имеет смысла.

только в России, где часть страны, сравнимая по территории с крупнейшими европейскими странами, находится за полярным кругом могли додуматься проводить зимние олимпийские игры в субтропиках. идиоты.
воистину, Сочи уникальная природная зона, где внизу пляж, вверху снег, между бабло кружится...

http://top.rbc.ru/society/06/07/2007/108432.shtml
andy_bob
"К 2014 году стоимость жилья в Сочи поднимется в 2 раза. Уже сейчас кв. метр стоит 3-4 тыс долларов" газета "Коммерсант"

Приехали mellow.gif
Янчик
Да,то что цены в Сочи и без олимпиады немаленькие-это точно...Но в небольших городишках в округе гораздо проще-жить можно.Вот я обожаю Лазаревское.... victory.gif
Lukas M
http://news.mail.ru/society/1374513/
А вот и обещанные проблемы
: в Сочи поднялась волна протестов против Олимпиады
«Рыночная стоимость земли в районе Сочи с каждым днем растет», — отметила представитель «Института коллективного действия» Ольга Мирясова. По ее данным, стоимость сотки земли в прибрежной полосе уже доходит до 50 тыс. евро.

После утверждения заявки Сочи на проведение Олимпиады-2014 началась вторая волна протестов экологов и жителей города-курорта. МОК подмочил свою репутацию, поддержав варварский проект по застройке Кавказского заповедника, считают «зеленые». Жители Имеретинской низменности готовят очередные митинги протеста в связи с их выселением.

«Куда будут переселять жителей Имеретинки, никому не известно. Компенсацию за потерянные участки земли им также выплачивать никто не собирается. Неофициально чиновники говорят, что в лучшем случае выселенцам заплатят символический „минимум“, в то время как рыночная стоимость земли в районе Сочи с каждым днем растет», — отметила представитель «Института коллективного действия» Ольга Мирясова. По ее данным, стоимость сотки земли в прибрежной полосе уже доходит до 50 тыс. евро. По этой цене землю может купить только бизнес-элита, в основном «приезжая» — из Москвы.

«Простым смертным» участки в собственность не оформляют, не разрешают новое строительство и запрещают пускать в эксплуатацию уже завершенные постройки. «Коренные сочинцы при этом живут в полуразрушенных хибарах, общежитиях или бараках, где нет канализации, водопровода, бесперебойного электроснабжения. Жителям предлагают выселяться в городские квартиры, из-за чего они потеряют возможность заниматься традиционным малым бизнесом: сдачей внаем жилых помещений туристам, продажей сувениров и выращенных на своих участках овощей и фруктов, — говорит она. — Многие жители, особенно пожилые и малообразованные, не смогут работать в элитных гостиничных и развлекательных комплексах, которые придут на смену распространенному в этом районе „дикому туризму“. Это приведет к росту безработицы и снижению уровня жизни среди наиболее малообеспеченной части населения».

Решение Международного олимпийского комитета провести зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи может подорвать авторитет организации, считают российские экологи. МОК фактически проигнорировал многочисленные экспертные заявления о недопустимости обширной застройки спортивными объектами буферной зоны Кавказского биосферного заповедника, взятого под защиту ЮНЕСКО, и Сочинского нацпарка, особенно заповедного Грушевого хребта.

«Гринпис России» сразу после оглашения результатов голосования в Гватемале заявил, что с этого момента МОК наравне с российским правительством несет полную ответственность за ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

До сих пор «зеленые» спорили с членами правительства и заявочного комитета из-за регламента МОК, по которому города-кандидаты не имели права вносить изменения в заявочные книги. «Теперь ничто не мешает вынести олимпийские объекты за пределы охранной зоны заповедника и Грушевого хребта, — рассказал „Газете.Ru“ эксперт „Гринпис“ Михаил Крейндлин. — В Турине все объекты перепроектировались заново уже с учетом экологической безопасности после того, как МОК одобрил первоначальную заявку».

С необходимостью «перекроить» сочинскую заявочную книгу согласны и в ЮНЕСКО. На закончившейся на этой неделе в Новой Зеландии сессии Комитета всемирного наследия было решено осенью делегировать на Кавказ проверочную миссию.

Если эксперты ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы посчитают угрозу реальной, «Западный Кавказ» будет переведен в список «Всемирное наследие в опасности». Как отмечают экологи, согласно международной конвенции об охране объектов всемирного природного и культурного наследия, никаких санкций к правительству РФ в этом случае применено не будет, но престиж государства резко упадет. «Это будет подтверждением двух неопровержимых фактов: первый — Россия не выполняет международные обязательства по сохранению объектов мирового наследия; второй — МОК помогает ей в этом», — отметил Крейндлин.

Согласно заявке, в районе Грушевого хребта запланированы каскад ГЭС на реке Мзымта, очистные станции, скоростная железная дорога, горная олимпийская деревня, санно-бобслейная трасса на 16 тыс. посадочных мест, биатлонный комплекс на 18 тыс. мест. В районе плато Роза Хутор и хребта Псехако проектируются горнолыжные трассы.

Экологи же предлагают вместо разрушения природоохранных участков застроить до конца Красную Поляну. «Мы насчитали там как минимум восемь мест, годных для застройки. Они не являются ценными, по крайней мере, там уже идут вырубки леса, и территория уже освоена. Олимпийскую деревню, санно-бобслейную трассу и биатлонные комплексы можно построить южнее Красной Поляны, на северо-востоке этого участка или в районе поселка Кепша», — рассказал эксперт. По его данным, в федерации санного спорта готовы рассмотреть альтернативные участки под застройку, однако «эти варианты им никто не предлагает».

Планы строительства «якобы олимпийских объектов» экологи назвали «только поводом» для того, чтобы изменить зонирование Сочинского национального парка и выставить наиболее ценные участки заповедника под застройку частными структурами. В обращении к МОК экологи указывали на отсутствие утвержденного генплана развития Сочи, из-за чего, по их словам, в существующие документы постоянно вносятся изменения, а на территории нацпарка строятся «не олимпийские» и «не курортные» объекты: девять частных элитных спортивных баз, включая гольф-клуб и SPA-центр.

Изменения вносились также и в план распределения средств в рамках федеральной программы развития Сочи как горно-климатического курорта. Первый скандал разгорелся в 2006 году, когда Счетная палата при проверке использования бюджетных средств на эти нужды выявила многочисленные нарушения законодательства. Так, лишь пять договоров аренды земель на территории национального парка из 18 проверенных имели необходимые разрешения и заключения экологической экспертизы. В апреле 2007 года правительство РФ постановлением № 224 изменило саму ФЦП, отозвав средства на капитальный ремонт центральных дорог (Сочи-Адлер), в том числе и совсем разбитых участков горного серпантина (Адлер-Красная Поляна), где неоднократно случались серьезные автокатастрофы. Так, 1,5 млрд «дорожных» рублей были переброшены на «организационные мероприятии» по продвижению олимпийской заявки Сочи и нужды объединенной дирекции ФЦП. Еще 400 млн пошли на закончившуюся этой ночью рекламную кампанию с участием «брендированных детей», покупку для них «брендовой» униформы и биллборды.

В то же время, как рассказали «Газете.Ru» местные жители, на несанкционированные свалки в городе не выделили ни копейки. В долине реки Малая Херота в Адлерском районе полигон бытовых отходов находится на оползневом участке склона горы, мусор с него не вывозится и не утилизируется уже несколько лет. Дожди приводят к постоянным сползаниям грунта вместе с мусором в реку Херота и озеро Серебряное, на укрепление плотины которого также деньги не выделяются. Оползни уже разрушили один дом, а сейчас свалка нависает над десятком строений местных жителей недалеко от адлерского пляжа. По заключению Сочинского геоэкологического центра, содержание вредных веществ в реке превышает допустимую норму в 90 раз. В запущенном состоянии также находятся дома жителей в Нижне-Имеретинской низменности — без водопровода и канализации, — однако даже за их земельные участки идет борьба.

Оказаться без крыши над головой могут жители 1,5 тыс. домов в поселках Мирный, Веселое, Нижне-Имеретинская Бухта, Светофор, бывших совхозах «Россия» и «Южные культуры». После приезда в Сочи оценочного комитета МОК в феврале этого года власти пообещали выкупить землю у старожилов по рыночной цене, однако за прошедшие полгода участки в собственность не удалось оформить ни одному жителю. «Местные об этом не говорят, но на них оказывалось давление, им обещали проблемы в случае, если они попытаются протестами сорвать заявку Сочи. После выигрыша Сочи стало ясно, что власти снова примутся за жителей Имеретинки; они, в свою очередь, готовы отстаивать свои участки», — рассказал «Газете.Ru» заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Копцов.

Но в Олимпийском комитете России считают, что цель оправдывает средства. «Всегда не хочется переселяться с обжитого места. Но есть более общие интересы, в этом случае — Олимпиада-2014. Тем более что земля под домами до конца никому не принадлежит. Если есть решение местного правительства, то выселение не противоречит закону. Объяснения типа: „Мне Боженька даровал эту землю“, наверное, неуместны», — отметил «Газете.Ru» пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец.

Что сейчас строят

Несмотря на протесты экологов, возведение спортивных объектов в национальном парке уже началось — в частности, там строится спорткомплекс «Карусель», к которому «имеет отношение депутат Госдумы Ахмет Билалов» заявил Крейндлин. (Известно, что Билалов совместно с мэрией Сочи и администрацией Краснодарского края является учредителем ООО «Красная Поляна». —«Газета.Ru».) «Строители уже вырубили под объекты около 52 тыс. га ценного леса, который не будет восстановлен», — говорят зеленые.

Как отметил «Газете.Ru» пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец, местность в Сочи от прихода крупных инвесторов и строительства олимпийских объектов только выиграет. «В таких местах всегда много туристов, но и больше артельщины. Для таких заповедных, лакомых мест это неизбежно. Крупные бизнес-структуры проследят и за экологией: построят очистные сооружения, обеспечат мусоропереработку, как это было в австрийских Альпах, Италии, где инвесторы построили горнолыжные и гостиничные комплексы», — сказал Швец.

По его словам, у экологов «есть резон» бить тревогу — природу действительно «побеспокоят» — но действия зеленых, считает пресс-секретарь Олимпийского комитета «на 90% — самореклама, а на 10% — угроза срыва кампании по продвижению Сочи как претендента на Олимпиаду». «Протесты экологических организаций характерны не только для России, по всему миру идет „антиолимпиадное“ движение. Так же было в Сиднее. А в Турине так вообще к Олимпиаде был проект прокладки новой трансальпийской железной дороги со множеством тоннелей. Экологи всегда нацелены на города, претендующие на проведение у себя Олимпийских игр. Их в этом случае хлебом не корми — дай посмотреть, где какой холм срезали в „олимпийском“ городе, какую поляну раскопали», — добавил Швец.
vzaytsev
Цитата(SSDD @ 5.7.2007, 13:47) *
единственный вид отдыха, который остался в России - это отдых дикарем по малонаселенным местам. например, поход по Карелии, на Камчатку и т.п.
Тока доехать туда становится тоже почти как в Турцию, а на Камчатку - так в Сеул слетать лишь немного дороже

Цитата(Lukas M @ 6.7.2007, 15:49) *
А вот и обещанные проблемы

Чего и следовало ожидать. Увы, но это, скорее всего, только начало

Цитата(andy_bob @ 5.7.2007, 16:49) *
Почему нельзя построить шоссе просто так (не из-за олимпиады)?
А потому же, почему в войну "надо" было города к коммунистическим праздникам брать - Потому что эффективно каждодневно работать довольно тяжело, а для политика попросту невозможно - никакой возможности для саморекламы. Вот если бы работал каждый только за совесть, когда его работа "на первый взгляд как-будто не видна", жили бы мы совсем по-другому. У нас же многие работают показушно, чтобы нашлось кому похвалить - начальству ли, электорату, журналистам или кому там еще. Вон, несколько лет назад была кампания у нас в области - "Даешь стране 4 миллиона тонн зерна" - а кто-нибудь помнит, что тогда больше половины зерна было только фуражного (на корм скоту) качества? Сейчас у нас по области урожайность по 14-18 центнеров с гектара. Забавно вспомнить - когда был в Крыму, в одном из музеев рассказывали, что если судить по историчнеским документам, у древних греков в районе нынешней Керчи урожайность зерна была 10-12 центнеров с того же гектара. Но вот о таких вещах говорить "непатриотично". Ну, будет Олимпиада в Сочи. Вы думаете, что вам лично от этого что-то хорошего станет?

Цитата(Lukas M @ 6.7.2007, 15:49) *
Несмотря на протесты экологов, возведение спортивных объектов в национальном парке уже началось — в частности, там строится спорткомплекс «Карусель», к которому «имеет отношение депутат Госдумы Ахмет Билалов» заявил Крейндлин. (Известно, что Билалов совместно с мэрией Сочи и администрацией Краснодарского края является учредителем ООО «Красная Поляна». —«Газета.Ru».) «Строители уже вырубили под объекты около 52 тыс. га ценного леса, который не будет восстановлен», — говорят зеленые.
А вот сравните с Грецией - около Афин выгорел национальный парк, так власти всерьез озабочены, какой способ выбрать, чтобы хотя бы за 10 лет восстановить его леса: http://www.travel.ru/news/2007/07/04/111518.html
Lukas M
[ quote] Вон, несколько лет назад была кампания у нас в области - "Даешь стране 4 миллиона тонн зерна" - а кто-нибудь помнит, что тогда больше половины зерна было только фуражного (на корм скоту) качества? Сейчас у нас по области урожайность по 14-18 центнеров с гектара. Забавно вспомнить - когда был в Крыму, в одном из музеев рассказывали, что если судить по историчнеским документам, у древних греков в районе нынешней Керчи урожайность зерна была 10-12 центнеров с того же гектара. Но вот о таких вещах говорить "непатриотично". Ну, будет Олимпиада в Сочи. Вы думаете, что вам лично от этого что-то хорошего станет?
[[/quote]

Не расстраивайтесь так сильно, в этом году из-за этого пекла вряд ли соберут и треть от того объема...что же касается нынешней Керчи, то уверяю Вас, там не принято поливать картошку в принципе, т.е. дождей там проливается достаточно для земледелия, а вот у нас с дождями и поливом напряг... Можно сравнить, конечно, с Израилем, где капельное орошение, но...не буду, ибо обсуждается тема Олимпиады... Что же касается того, что лично я от нее ожидаю.. 7 лет - такой большой срок, что планировать где я буду и кем я буду в 2014 году, по меньшей мере, наивно. Мож на этом свете, а мож и в лучшем из миров...

Ну, а вот эти своего не упустят уже сегодня... Знакомые все лица, не правда ли???
http://news.mail.ru/economics/1374931/

Кто и как заработает на Сочи-2014
Учредители Фонда поддержки олимпийцев России – десять крупнейших российских предпринимателей – это те люди, которые еще несколько лет назад задумали заработать на проекте 2014 года, считают аналитики.

Знаменитые бизнесмены представляют компании, пообещавшие обеспечить приток частных инвестиций в Россию, которых должно набраться никак не меньше заявленных $4,57 млрд или 37% от общей стоимости проекта ($12,2 млрд). Вот эти благодетели:

Александр Абрамов – Evraz Group

Роман Абрамович – Millhouse Holding

Петр Авен – Альфа-Банк

Вагит Алекперов – ЛУКОЙЛ

Владимир Богданов — «Сургутнефтегаз»

Виктор Вексельберг — «Ренова»

Олег Дерипаска – «Базовый элемент»

Владимир Евтушенков — АФК «Система»

Владимир Потанин — «Интеррос»

Владимир Лисин — НЛМК

«Не факт, что они все сами будут инвестировать в Сочи-2014, скорее бизнесмены заинтересованы в получении госзаказов, — говорит dp.ru аналитик инвестиционного банка „Траст“ Дмитрий Сергеев. – И эту заинтересованность можно легко проследить, если вспомнить последние события».

«Евраз» и НЛМК – металлургические компании, производящие, в частности, арматуру, которая понадобится строителям сочинской жилой и коммерческой недвижимости накануне Олимпиады-2014, и железнодорожных рельсов, без которых планируемое государством удлинение железнодорожных путей до местного аэропорта да и остальные местые ж/д проекты не обойдутся.

В ближайшие два года в модернизацию своей инфраструктуры на территории Кубани РЖД планирует вложить более 60 млрд. рублей, по словам главного железнодорожника страны Владимира Якунина.

«Незадолго до победы Сочи в борьбе за звание олимпийской столицы Олег Дерипаска очень кстати покупает доли сразу двух иностранных строительных компаний – австрийской Strabaq и немецкой Hochtief, — напоминает Сергеев. – И хоть он не получил контроля ни в одной, ни в другой, тем не менее заинтересованность его в строительном бизнесе очевидна».

Кроме того, аэропорт в Сочи в 2006 году купила компания «Стратегия-ЮГ», аффилированная с «Базовым элементом» Дерипаски.

ЛУКОЙЛ вошел в проект под названием «Сочи-2014» не только в качестве спонсора олимпийского движения, но и через аффилированную с ним компанию «Промрегионхолдинг», купившую Кубанскую генерирующую компанию на торгах по продаже активов ЮКОСа.

Главы обеих компаний отрицают аффилированность. К тому же позже ФАС аннулировал покупку Кубанской генерирующей компании (ее потом купила «Роснефть»). Так или иначе, накануне стало известно, что объем инвестиций в развитие кубанских электросетей в рамках подготовки к олимпиаде составит около 55,6 млрд руб., а «Промрегионхолдингу» принадлежат 32-33% «Южной генерирующей компании – ТГК-8», с которой планировалось объединение Кубанской генерирующей компании.

Бензин, поставляемый ЛУКОЙЛом в Краснодарский край, на олимпиаде тоже будет не лишним. «Так топливная компания через электроэнергетику вошла в сочинский проект», — заметил аналитик.

На местную электроэнергетику нацелился, скорее всего и «КЭС-холдинг», аффилированный с Вексельбергом, считает Сергеев.

Что касается АФК «Система», то в нее входит «Связьтелеком», у которой есть дочки в регионах, в том числе в Краснодарском крае – «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК). В развитие связи на территории Кубани в рамках подготовки к Сочи-2014 государство намеревается вложить 3 млрд руб. Во время проведения олимпиады будут задействованы все магистральные каналы связи, которые принадлежат трем операторам: ЮТК, «Ростелеком» и «Транстелеком».

Ранее «Комстар», принадлежащий «Системе», заявлял о планах построить пресс-центры и интернет-центры в Сочи, которые будут использоваться мировыми СМИ.

«Наконец, Абрамович заинтересован в Олимпиаде через „Евраз“, который он купил год назад», — напоминает Сергеев.
Superbus
"Вливания приведут к резкому росту экономики региона, а Сочи станет курортом мирового уровня. Правда, очень дорогим и недоступным для большинства россиян...
Аналитики говорят, что инвестиционная привлекательность Сочи сыграет на руку жителям города. «Стоимость их квартир возрастет, при этом появится много новых рабочих мест», – говорит Крапин. Кузовникова уверена, что сочинцы смогут выиграть и на аренде жилья, которая будет более чем востребована как во время проведения Олимпиады, так и после, когда Сочи станет главным российским курортом".
(http://sport.gazeta.ru/sport/2007/07/a_1880984.shtml)

Но этого мало.
"Санкт-Петербург будет претендовать на проведение летней Олимпиады в 2020 году, заявила в пятницу губернатор города Валентина Матвиенко.
«Конечно, теперь у нас нет шансов на 2016 год (когда также пройдет летняя Олимпиада. – «Газета.Ru»), так как существует очередность континентов, - сказала Матвиенко радиостанции «Эхо Москвы». - Но на следующую Олимпиаду мы обязательно будем претендовать, будем готовить инфраструктуру, и Петербург обязательно примет летние Олимпийские игры»."
Мурка
вы все консерваторы какие то. я ЗААА олимпиаду, я очень рада. смотрела даже ночью прямой эфир голосования. будте патриотами, господа. ведь это такая редкость- ОЛИМПИАДА
Superbus
Когда кто-то очень умело использует патриотизм для собственного обогащения, то не стоит удивляться, что он же будет использовать национальное унижение для этих же целей при изменении конъюнктуры рынка.
Lukas M
Цитата(Мурка @ 6.7.2007, 21:16) *
вы все консерваторы какие то. я ЗААА олимпиаду, я очень рада. смотрела даже ночью прямой эфир голосования. будте патриотами, господа. ведь это такая редкость- ОЛИМПИАДА

Патриотизм - это хорошо, кто бы оспаривал...
...Лично Вы готовы отдать свою жизнь за РусАл или Лукойл???Если, не дай Бог, кто-то придет в Россию это забирать себе???
Янчик
Цитата(Мурка @ 6.7.2007, 21:16) *

Как я с тобой согласна! victory.gif
Lukas M
http://top.rbc.ru/economics/11/07/2007/108942.shtml
Часть олимпийских объектов в Сочи может быть приватизирована

Часть объектов, строящихся в г.Сочи в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014г., может быть приватизирована. Об этом сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на пресс-конференции в Москве.

При этом он отметил: "Если государство сможет эффективно использовать и обслуживать эти объекты, я бы оставил их в федеральной собственности". "Это уникальные объекты", - подчеркнул С.Степашин.

Глава Счетной палаты сообщил, что уже создана рабочая группа под его руководством по проверке расходования средств при подготовке к Олимпиаде, куда вошли пять аудиторов. До 19 июля с.г. пройдет заседание коллегии Счетной палаты, на котором планируется утвердить план проверок, где будут прописаны все объекты, сформулированы задачи, мероприятия и время проведения.

С.Степашин подчеркнул, что проверки, проводимые Счетной палатой и Генеральной прокуратурой РФ, не будут дублировать друг друга при контроле расходования средств на подготовку к зимней Олимпиаде 2014г. По словам председателя Счетной палаты, поручение президента РФ об участии Генпрокуратуры в контроле расходования средств на Олимпиаду логично. "Генпрокуратура - надзирающий орган, который наблюдает за соблюдением законодательства, поэтому никакого противоречия я не вижу", - отметил С.Степашин.

Также глава Счетной палаты напомнил, что у контрольного органа и Генпрокуратуры существует соглашение, в соответствии с которым СП при выявлении нарушений в использовании бюджетных средств направляет данные материалы в Генпрокуратуру. В 2006г., по словам С.Степашина, по материалам Счетной палаты было возбуждено 87 уголовных дел, в 2005г. - 100.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о своем намерении обратиться в Генпрокуратуру РФ с инициативой создания при участии этого ведомства рабочей группы, призванной контролировать безопасность подготовки и проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Рабочая группа должна также заниматься сопровождением проектов спортивных и административных объектов, а также осуществлять контроль за расходованием выделяемых для строительства денежных средств.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.