Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Кафедра амбулаторной и скорой медицинской помощи
Официальный форум ВолгГМУ > Основной Форум ВолгГМУ > Кафедры университета > Кафедра амбулаторной и скорой медицинской помощи
vzaytsev
По просьбе заведующего кафедрой Краюшкина Сергея Ивановича размещаю здесь Дневник по производственной практике «Помощник фельдшера скорой медицинской помощи» для студентов III курса, обучающихся на кафедре амбулаторной и скорой медицинской помощи

Кстати, и сайт самой кафедры был сегодня обновлен
Витёк
Виктор Анатольевич, т.е. Я, корячился корячился с этим дневником... с этими списками... истратил кучу времени... ещё больше бумаги... а лавры vzaytsev получил... я просто не разу не обижен((((((((((((((((((((((

P.S.: Дневник в скором времени скорее всего будет дополнен, как сделаю, так сразу скину
Витёк
Раз уж так получилось, то хоть студентам маленько помогу)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Это всё плод моего творения, на которые ушла не одна неделя (кто не верит или думает, что я не умею пользоваться Вордом попробуйте сами такие сделать!!!). Там в дневнике они есть но вам, студенты, таких ни одна понадобится))) (скинул чисто для удобства). Так что пользуйтесь на здоровье.

P.S.: 2 vzaytsev если серьёзно, то я даже доволен. Главное что дело продвигается по становлению кафедры АМБУЛАТОРНОЙ И СКОРОЙ ПОМОЩИ)))

P.P.S.: Карта вызова, Сигнальный и Сопроводительные листы немного отличаются (отдельные слова стали в них более корректные) от Оригинальных (это те которые вы видите на подстанциях), сделано мной и Анатолием Ивановичем.
Non Grata
Витёк, никто не хотел ущемлять Ваши авторские права. Материал был передан от проф. Краюшкина с указанием разместить на официальном сайте. Права доступа есть только у vzaytsev, поэтому публикация сделана с его учётной записи.
Витёк
ОКи Non Grata, спасибо за разъяснение))) Но от этого меньшей фигнёй это не стало!!!
Dome
Дай Боги удачи этой кафедре! Мое мнение, очень нужна нашем студентам и ВУЗу в целом! Спасибо С.И. за ее "рождение"!
John Silver
Цитата(vzaytsev @ 6.2.2007, 18:15) *
По просьбе заведующего кафедрой Краюшкина Сергея Ивановича размещаю здесь Дневник по производственной практике «Помощник фельдшера скорой медицинской помощи» для студентов III курса, обучающихся на кафедре амбулаторной и скорой медицинской помощи

Коллеги. А не хотите ли посетить неформальный сайт Волгоградской скорой помощи. Окунитесь в жизнь скорой помощи без прикрас и начальственной цензуры. Сегодня исполнился ровно месяц со дня рождения нашего самого демократичного сайта. На сайте имеется много полезной информации как для учебы, так и для жизни. Заходите, поучаствуйте в работе форума. Это интересно.
Администратор сайта Литус Александр Васильевич, старший врач подстанции № 8, врач высшей категории 134.gif
andy_bob
Цитата(John Silver @ 23.3.2007, 21:28) *
Цитата(vzaytsev @ 6.2.2007, 18:15) *

Коллеги. А не хотите ли посетить неформальный сайт Волгоградской скорой помощи. Окунитесь в жизнь скорой помощи без прикрас и начальственной цензуры. Сегодня исполнился ровно месяц со дня рождения нашего самого демократичного сайта. На сайте имеется много полезной информации как для учебы, так и для жизни. Заходите, поучаствуйте в работе форума. Это интересно.
Администратор сайта Литус Александр Васильевич, старший врач подстанции № 8, врач высшей категории 134.gif

ЖЕСТЬ

404. Документ не найден.
Вы запросили страницу, которой нет. Возможно, её никогда не было, либо файл был перемещён в другое место, либо удалён, потеряв актуальность.

Иногда так случается, если ошибиться в наборе или перепутать регистр. Например, набрать «ццц» вместо «www» или «INDEX» вместо «index».
John Silver
Цитата(Dome @ 8.2.2007, 2:52) *
Дай Боги удачи этой кафедре! Мое мнение, очень нужна нашем студентам и ВУЗу в целом! Спасибо С.И. за ее "рождение"!

Присоединяюсь к поздравлениям. Действительно, кафедра СМП очень нужна и должна была быть создана еще лет 20 тоиу назад, но "лучше поздно, чем никогда". Нам очень нужны грамотные специалисты, которые могут сочуствовать больным, относиться к ним так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Вот таких докторов мы примем с радостью. Скорая помощь - это самая интересная и живая отрасль медицинского искуства, правда, и самая физически и эмоционально тяжелая. Успехов вам всем.

Литус Александр Васильевич - админ неформального сайта Волгоградской СМП, старший врач подстанции № 8, врач высшей категории
vzaytsev
Цитата(andy_bob @ 23.3.2007, 21:37) *
Цитата(John Silver @ 23.3.2007, 21:28) *

ЖЕСТЬ

404. Документ не найден.
Вы запросили страницу, которой нет. Возможно, её никогда не было, либо файл был перемещён в другое место, либо удалён, потеряв актуальность.

Иногда так случается, если ошибиться в наборе или перепутать регистр. Например, набрать «ццц» вместо «www» или «INDEX» вместо «index».

Не, тут проблема в ошибочном наборе текста для ссылки: поставили запятую вместо точки, правильно набранный адрес: http://www.volgograd03.by.ru/
TANATOS
уважаемая кафедра амбулаторной и скорой медицинской помощи очень хотелолсь бы услышать лекции по вашему предмету предмету. ИМХО это было-бы интересно.
John Silver
Заканчиваются экзамены у выпускников интернатуры по СМП. Удачи вам! Видеоотчет будет помещен в файловом архиве сайта СМП после передачи мне материалов кафедрой. О времени размещения сообщу дополнительно.
John Silver
Фотографии С.И.Краюшкин до сих пор мне не передал, хотя и обещал.
Monitor
Адрес реального врачебного форума по СМП
http://volgograd03.2bb.ru/

Заходите, хлебните будущего, учитесь на наших ошибках.
Ульфа
Уважаемые представители кафедры!
Очень бы хотелось услышать/увидеть какую-нибудь информацию о практике студентов 3 курса. Очень интересно! Мы так ждем!
Витёк
Ульфа, не беги впереди поезда))).... или... "всему своё время"
Monitor
Так это ж ФУВовская кайфедра! Студентам рано.
(К сожалению и по недоразумению).
Но с лекций, я думаю, никто не выгонит. Да, студенты по интенсивке ходят послушать лекции на кафедре анестезиологии-реаниматологии. Тоже всем рады. Вообще, интересная тема выходит - студеты хотят одних тем, им дают другое.
Витёк
Цитата
Так это ж ФУВовская кайфедра! Студентам рано.

не только ФУВ, но и у студентов 3 курса педиатрического и лечебного факультетов проходит практика на этой кафедре. И как я понял Ульфа, говорила о вводном инструктаже по поводу практики на скорой помощи
Ульфа
Витёк, похоже, ты правильно понял.
У нас никто толком не в курсе. Однажды сказали, что практики на 3 курсе нет вообще. Поэтому, кто его знает, вдруг не на скорой практика. Но, кажется, все-таки на этой кафедре.
Поэтому, плиз:
Уважаемые представители кафедры!
Очень бы хотелось услышать/увидеть какую-нибудь информацию о практике студентов 3 курса.

А если ответственны все же не вы, пошлите куда надо smile.gif

ЗЫ Если кто просветит, что такое ФУВ, а то везде пишуть...
Витёк
Ульфа, будет у вас практика, и будет она на этой кафедре и по скорой помощи. А на счёт услышать/увидеть информацию пока подожди (как писал ранее не беги впереди поезда).

ЗЫ:ФУВ - Факультет Усовершенствования Врачей.
John Silver
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минздравсоцразвития России)
П Р И К А З
15.06.2007 г. г. Москва N 421

О проведении II Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи
В целях совершенствования организации и повышения качества оказания скорой медицинской помощи п р и к а з ы в а ю:

1. Провести в г. Москве 31октября - 2 ноября 2007 года II Всероссийский съезд врачей скорой помощи (далее - съезд).
2. Для организации и проведения съезда создать организационный комитет съезда.
3. Утвердить:
- перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на съезде согласно приложению №1;
- состав организационного комитета съезда согласно приложению №2.

Перечень основных вопросов,
планируемых для рассмотрения на II Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи

1. Скорая медицинская помощь в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
2. Совершенствование нормативно-правовой, организационно-методической и материально-технической базы скорой медицинской помощи.
3. Преемственность догоспитального и стационарного этапа оказания скорой помощи. Совершенствование качества оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.
4. Непрерывность образования специалистов скорой медицинской помощи. Качество и доступность медицинской информации.
5. Стандарты и клинические рекомендации для скорой медицинской помощи. Внедрение и оценка эффективности.
6. Экспресс-диагностика неотложных состояний на догоспитальном этапе.
7. Профилактика развития хронического стресса и создание системы реабилитационных мероприятий для выездного персонала скорой медицинской помощи.

Министр М.Ю. Зурабов

От Волгоградской области поедут 8 человек

Л.А. Верткин - Президент ННПОСМП будет в Волгограде 22 ноября. Он предложил мне организовать встречу с ним, для чего предложить тематику и место встречи. С местом встречи, имхо, может помочь Ректор Волгму, а темы давайте обсудим вместе. Предложения, плс, мне в личку, а я обговорю все с Верткиным
Некто
Господа студенты!
Во время практики на скорой не отлынивайте от чёрной работы!
Вчера наблюдал такое зрелище - срочный вызов для реанимации, вся бригада бегом грузится с укладками в а/м (в руках у медиков по две укладки), а практикант неспеша дефилирует сзади.
Скорая - это пот, грязь и кровь! Так помогите врачам хоть немного.
Ульфа
Цитата
не беги впереди поезда

Не буду бежать - догонит и задавит ohmy.gif
Витёк
2 Некто, я извиняюсь заранее за глупый вопрос, но:
Цитата
Что вы понимаете под "чёрной работой"? Чёрную работу "ВРАЧЕЙ", или вы в студентах видите только "САНИТАРОВ"???!!!
Некто
Цитата(Витёк @ 20.10.2007, 13:32) *
2 Некто, я извиняюсь заранее за глупый вопрос, но:
Цитата
Что вы понимаете под "чёрной работой"? Чёрную работу "ВРАЧЕЙ", или вы в студентах видите только "САНИТАРОВ"???!!!

А что Вы умеете пока, кроме санитарской работы? Выполнять свою работу вам не даст ни один врач СМП. Анкетирование в 2006 году студентов во время практики на СМП: из 75 человек только 45 умели выполнять в/м инъекции, 15 - в/в, 3 - ЭКГ!
А чёрная работа всей бригады СМП (и врачей в том числе), это таскать на своём горбу и больных и укладки.
Витёк
Цитата
А что Вы умеете пока, кроме санитарской работы? Выполнять свою работу вам не даст ни один врач СМП. Анкетирование в 2006 году студентов во время практики на СМП: из 75 человек только 45 умели выполнять в/м инъекции, 15 - в/в, 3 - ЭКГ!
Лично Я по перечисленным ВАМИ пунктам умею ВСЁ и ещё много чего!!!
А если рассуждать, что студенты ничего не знают и не умеют (и видеть в студенте не будущего врача, а только санитара), и ни в какой мере не пытаться им помочь освоить специфику данной профессии (это не только о СП, но и о стационаре и поликлинике), то таким образом ни кто и ни чему и никогда не научится!!!
Это даже не упрёк, это действительность...

P.S.: Заранее извиняюсь если был резок.
Ульфа
Эх, а я ЭКГ не умею sad.gif И больного на горбу не утащу ohmy.gif
Proped
Цитата(Ульфа @ 25.10.2007, 21:20) *
Эх, а я ЭКГ не умею ...

Уважаемая Ульфа, обязательно научим!
В программе курса пропедевтики внутренних болезней 8 часов отводится изучению методики снятия и расшифровки ЭКГ! Кафедра недавно получила современный электрокардиограф!
Ульфа
Цитата
обязательно научим!
В программе курса пропедевтики внутренних болезней 8 часов отводится изучению методики снятия и расшифровки ЭКГ!

Спасибо! А я вот написала и сижу боюсь, как бы кто не предложил научить больных на горбу таскать biggrin.gif
andy_bob
Цитата(Proped @ 25.10.2007, 21:53) *
В программе курса пропедевтики внутренних болезней 8 часов отводится изучению методики снятия и расшифровки ЭКГ! Кафедра недавно получила современный электрокардиограф!

стыдно признаться, но даже у старшекурсников ЭКГ - это существенный пробел в знаниях sad.gif
Витёк
Цитата
стыдно признаться, но даже у старшекурсников ЭКГ - это существенный пробел в знаниях sad.gif

Полностью согласен, лично я знаю ЭКГ благодаря своему отцу (это не в упрёк преподавателям), на занятиях я только закреплял свои знания. А если честно, то я считаю что на ЭКГ отводится слишком мало времени (при том что сердечно-сосудистая патология занимает лидирующее положение).
Некто
Цитата(Ульфа @ 25.10.2007, 21:56) *
Цитата
обязательно научим!
В программе курса пропедевтики внутренних болезней 8 часов отводится изучению методики снятия и расшифровки ЭКГ!

Спасибо! А я вот написала и сижу боюсь, как бы кто не предложил научить больных на горбу таскать biggrin.gif

Не так уж много лет прошло после института, но нас ещё на 1 курсе учили как транспортировать больных (уход за больными). Хороший специалист должен владеть всей цепочкой помощи.
По поводу недостатка часов по ЭКГ жалобы необоснованны - эту методику надо осваивать не по лекциям, а на практике, 3-4 учебника + 2-3 месяца самостоятельной работы - и будете владеть не хуже большинства врачей (и даже лучше большинства из них).
Витёк
Цитата
По поводу недостатка часов по ЭКГ жалобы необоснованны - эту методику надо осваивать не по лекциям, а на практике, 3-4 учебника + 2-3 месяца самостоятельной работы - и будете владеть не хуже большинства врачей (и даже лучше большинства из них).
Как я могу сделать вывод, то "ЭКГ надо оставлять на самообучение?!!!...."
Если так рассуждать, то давайте перкуссию, аускультацию, пальпацию и все остальные физикальные методы исследования тоже оставим на самообучение, потому что там тоже нет ничего сложного......
Танис
А что Вы подразумеваете под самостоятельной работой? Пачек ЭКГ лент у меня с собой нет. Учебник Мурашко только помогает.
Некто
Учебник Мурашко только помогает.
Кроме Мурашко есть ещё Орлов, Дощицин и мн. др. И пока сами не расшифруете несколько сотен ЭКГ, никогда не поймёте, что это такое. А на занятиях вам смогут дать только основы метода. Так же и в школе прочитав по программе Пушкина, никто не скажет, что познал классику XIX века.
Мне с ЭКГ повезло, 2 года в субординатуре и интернатуре нас "дрессировал" доцент Скворцов В.А., пересмотрели тысячи ЭКГ (самостоятельно), так что попав через 5 лет на месячные курсы по ЭКГ, я откровенно скучал на семинарах, и больше пропадал в ЭКГ-кабинете, разбирая завалы кардиограмм.
Конкретный совет для практикантов на СМП - смотрите все кардиограммы, которые снимает бригада. Кстати, у зава п/с № 8 есть неплохая коллекция ЭКГ, подходите - он не жадный, даст посмотреть, тем более, что и собирает её для студентов.
Витёк
Цитата
2 года в субординатуре и интернатуре нас "дрессировал" доцент Скворцов В.А.
я жутко извиняюсь, но этими словами Вы сами себе противоречите.

Цитата
Кстати, у зава п/с № 8 есть неплохая коллекция ЭКГ, подходите - он не жадный, даст посмотреть, тем более, что и собирает её для студентов.
посмотреть это одно, но надо ещё объяснить что там такое.
Некто
"Дрессировал" - значит отправлял в кабинет ЭКГ, а потом с хитрым прищуром выслушивал наши бредовые заключения по кардиограммам.
По поводу объяснений, что там такое - возьмите одну плёнку, просмотрите пара справочников, сделайте заключение сами - и вы на всю жизнь запомните эту ЭКГ! А уж потом пусть ваш старший коллега или преподаватель оценит ваше заключение, укажет на ваши ошибки, если они будут.
Высшее образование и отличается от школьного тем, что на 90% это самостоятельная работа, поиск информации, его переработка.
vzaytsev
Цитата(Некто @ 28.10.2007, 12:57) *
Высшее образование и отличается от школьного тем, что на 90% это самостоятельная работа, поиск информации, его переработка.

Угу, пока сам не сделаешь что-нибудь раз десять, никакие объяснения не помогут. Чай в приглядку не сладкий
Tremere
icon_question.gif
А у меня такой вопрос - с какого курса можно начинать работать на СП? Хоть кем-то...Все таки опыт очень большой, как мне друзья рассказывали. Вот и думаю, а может мне тоже уже можно?
CREDO
Цитата(Tremere @ 9.12.2007, 15:30) *
А у меня такой вопрос - с какого курса можно начинать работать на СП?

В качестве санитара с любого...
МИМЗИ
ДАВАЙТЕ ПОЗДРАВИМ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ ЭТОЙ КЛАССНОЙ КАФЕДРЫ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ПОЖЕЛАЕМ КАФЕДРЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ!!! victory.gif

НА КАФЕДРЕ ВООБЩЕ РАБОТАЮТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА
Monitor
Искренне присоединяюсь к поздравлениям, но хочу настроить на рабочий лад, поэтому не желаю кайфедре "дальнейшего процветания", просто хочу, чтобы оно было, это процветание! Поскольку с нуля начинают тему, фактически. А в стране это дело запущено так, что другие специальности даже представить себе не могут, насколько...
Это нам всем надо, Волгограду надо! И здесь много работы, очень много. Начавшаяся подготовка первичников - это тактика. Дайте стратегию.
Будем всегда помогать.
Вот за успех, да!!! За успех всех экстренных служб!
Зав. каф. Краюшкину респект! Держитесь!
МИМЗИ
КРАЮШКИНУ СЕРГЕЮ ИВАНОВИЧУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОЗДАНИЕ ТАКОЙ КАФЕДРЫ!!!!!!!!КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ УСПЕХОВ!!!!!!!!! victory.gif
Ульфа
Может ли кто ответить: старосты распространили списки с датами дежурств по практике, у некоторых подгрупп последнее дежурство в июле - это не описка??!
Планируется ли рассказать нам про практику или все будем узнавать только на месте? Должны были сегодня на лекции, но ее отменили; народ подходил к Сергею Ивановичу Краюшкину, а он только сказал, что все будет нормально...
Витёк
Цитата
"Вводный инструктаж для 3 курса педиатрического факультета будет проведён в четверг 13 марта в 9.20 в больнице Водников" - Белоглазов Анатолий Иванович.
Некто
Господа студенты 3 курса!
Вы не забыли, что практика по скорой помощи заканчивается в мае?
Тем не менее более половины из Вас не торопятся завизировать свои дневники по практике у заведующих - или Вы считаете, что они будут все летние месяцы Вас ожидать? У большинства из них летом - отпуска.
Ульфа
Посоветуйте, пожалуйста:
Для оформления карт вызова легочно-сердечная недостаточность и сердечно-легочная недостаточность (в терминальной стадии) какими шифрами обозначаются?
А если отвезли в больницу - это 11 Госпитализирован, 12 Доставлен для оказания помощи или 14 Перевозка больного?
Вапеконт
11|197
МИМЗИ
Студенты 5го курса,не забывайте,что у вас началась практика,а те,кто не будут присутствовать на вводном экструктаже не будут допущены к практике заведующими подстанциями!удачи!
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.