Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Мораль.
Официальный форум ВолгГМУ > Общий Форум > Жизнь
Страницы: 1, 2
Nick
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

P.S.: Это не мои слова, возможно, вы это даже где-то читали, но мне просто захотелось, чтобы их прочитал кто-нибудь ещё, ведь все мы живем, но мало кто об этом задумывается...
vzaytsev
Увы, о том, что имеешь, чаще всего забываешь. Когда что-то или кто-то рядом, легко сказать себе "Успеется!" или "Потом..." или что-то похожее. Главное ПОТОМ не пожалеть о том, что не успел, хотя мог.

P.S. Маленькая презентация на ту же тему. В принципе, известная... Но, м.б., не лишняя
Мурка
имея не храним, апотерявши плачем...
впрочем-не всегда работает
а вот по поводу детей, то считаю-так поступать, просто невероятно жестоко.....
дай Бог мне не стать такой
LUN
В жизни есть только один момент честности перед собой, на смертном адре.
В конце можно сказать точно и осмысленно : кого любил, кого обидел , кого ненавидел.
Это так обидно, зато эта мысль нам способствует своевременному обдумыванию поступков и жизненных ценностей.
ЯГОДКА
Очень часто мы делаем скоропалительные выводы и поэтому совершаем ошибки, которые обижают близких нам людей. И порой мы слишком поздно это понимаем и не можем ни чего исправить... Мы хотим вернуть упущенный момент, но... (ребенок вырос и ненавидит своего отца, родной и любимый человек умер ...). Главное осознать это вовремя.
sekator
прочитал. понравилось. мудро. умно. и ООООООчень страшно( СЕ ЛЯ ВИ )
Pecatum
Цитата(Nick @ 29.4.2006, 13:48) *
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

P.S.: Это не мои слова, возможно, вы это даже где-то читали, но мне просто захотелось, чтобы их прочитал кто-нибудь ещё, ведь все мы живем, но мало кто об этом задумывается...

А не слишком ли коротка наша жизнь, чтобы проводить ее всю рядом с семьей? Возможно, циничный взгляд на вещи, кому-то кажущийся доведением ситуации до абсурда... При таком как-бы-зрелом отношении к жизни, как у автора топика... Что реально даст шанс оставить что-то после себя, семья или работа? В семье вы оставите после себя только детей, дети внуков, а правнуки уже и не вспомнят о вас, а то и вообще не узнают вас никогда. В работе (конечно, не во всякой, но думаю, в приложении к посетителям этого форума годится - ) существует реальная возможность принести пользу не только ограниченному числу людей, объединенных словом "семья" (кстати, не забывайте, кто на самом деле является "ближним", вспомним притчу о добром самаритянине). Не семья и не работа делает нас НАМИ, и дело вовсе не в том, где вы больше времени проводите.
Nick
2 Pecatum: а может быть стоит снять маску циника и попробовать перечитать рассказ ещё раз? Не нужно переводить всё в крайности. Да и утопией тут не пахнет. А там нет даже намека на то чтобы "забить СОВСЕМ на работу и уйти в семью". Смысл-то совсем в другом, жаль, что ты его не понял сразу... Подумай...
Цитата
Не семья и не работа делает нас НАМИ, и дело вовсе не в том, где вы больше времени проводите.

Вот с этим полностью согласен.
А по поводу "как-бы-зрелого отношения к жизни"... Если это полпытка напасть, то на мой взгляд, она беспричинна, ведь ты сам не намного старше меня и не думаю что тебе, впрочем как и мне, пора судить о зрелости или незрелости. Я не стану здесь с тобой спорить, если хочешь можем поговорить как-нибудь об этом за бутылочкой пива в тихой обстановке. Просто иногда в жизни случаются вещи, которые заставляют ЗАДУМАТЬСЯ...
Pecatum
Наверное, Nick, ты прав. У меня взгляд человека, который вырос без отца, и потом, когда родная бабуля-хозяйка квартиры тебя выставляет за порог, трудно сохранить какие-то иллюзии насчет family values во всех смыслах этого слова.
Взгляд лабораторного работника, который, слава богу, не вынужден общаться каждый день с пациентами, ибо хватило и одного случая, когда пришлось разговаривать с отцом трехлетней девочки, больной лейкозом и объяснять ему,пряча глаза, что вот эта бумажка не говорит мне ничего, и что я вообще не имею права с ним общаться, и что вылечат его дочь или нет - на эту тему лучше общаться с её лечащим врачом... (Еще сидел недавно ради интереса на приёме и не знал, куда деваться, когда мама ребенка с возможно развивающейся бронхиальной астмой не могла сдержать рыданий в кабинете врача).
Может быть, это взгляд человека, который бы предпочел родиться собакой: "Собаки живут только настоящим,-продолжал он.- Их воспоминания - вроде тех ледяных лебедей, которые бывают на свадьбах, выглядят они красиво, но через час от них - только лужа воды. Люди же должны терпеть все, что заставляет терпеть жизнь, в масштабах мучительного, размеренного по часам времени, секунда за секундой. Мало того,мы должны еще и помнить, как и что мы терпели всю жизнь. Какая морока,верно? Удивительно, что мы все еще не посходили с ума" (Д.Коупленд, "Жизнь после Бога").
Может, это взгляд человека, который, как кажется, уже не способен влюбляться, то ли потому, что все влюбленности были или кончались разочарованием, или мне попадались (хотя, правильнее сказать не "попадались", а "я выбирал") какие-то совершенно ненормальные "любови". Все чувства со временем проходят.
Может быть, это взгляд человека, который пережил такие времена, когда в доме не было ни крошки еды, и поэтому я готов работать и работать, чтобы такого не повторилось ни со мной, ни с моими будущими детьми. Помню тост, который родился у нас с приятелями в ходе беседы за неизменной кружкой пива: "За то, чтобы наши дети были "мажорами"!". Даже в Библии сказано "если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся и хуже неверующего" (1 Тимофею, 5:8).
Может быть, это взгляд того, кто выставляет себя перед всеми атеистом, а наедине с собой размышляет, а не читает ли сейчас его мысли Кто-то. Понятно, кто.

"А теперь открою вам свой секрет.
Я поведаю его вам в такой сердечной простоте, какой мне уже вряд ли когда удастся достичь, поэтому молю о том, чтобы, слушая мои слова, вы сидели в тихой, спокойной комнате. Секрет мой в том, что мне нужен Бог - что я болен, устал и больше не могу один. Мне нужен Бог, который помог бы мне давать, так как, похоже, я больше не способен давать; который помог бы мне быть добрым, так как, похоже, я больше не способен к доброте; который помог бы мне любить, так как, похоже, я утратил способность любить." (тот же Коупленд)

Насчет возраста, Nick, я вовсе не имел в виду, что я, такой умудренный опытом, седовласый старец, свысока смотрю на твое мнение (вообще, каждое мнение имеет право на существование, даже самое поганое, если оно не экспрессируется, как какой-нибудь дефектный ген, порождая разруху и насилие); тем более, что мы с тобой,в принципе, ровесники, и жизненный опыт у нас "значимо не отличается, p<0.05" smile.gif, просто нам с тобой еще рановато грузиться на такие темы, и других забот хватает. К тому же, несмотря на все трудности, которые возникают в жизни, нет необходимости переживать по каждому поводу, живые - и хорошо ("так как и псу живому лучше, чем мертвому льву" - Екклесиаст 9:4). Лично ваш покорный слуга считает, что в жизни человека вообще достаточно мало проблем. К значительным неприятностям, из-за которых действительно стоит расстраиваться, печалиться и страдать, является состояние здоровья (морального, психического и физического) и смерть близких любимых людей, ну и себя, любимого (хотя после своей смерти-то уже все пофиг, "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его" - Псалом 145:4) )). Меньше переживаешь - качественнее живешь, а значит принесешь больше пользы себе, близким людям и обществу, чтоб его так, в целом.
P.S. Что-то я разговорился сегодня...
Nick
Нет слов. Просто респект. Точка. Хочется надеяться, что эдак месяцев через 6 что-нибудь изменится в лучшую сторону wink.gif
Хотя насчет неспособности влюбляться - ты не прав. Причем, мне даже кажется что ты сам это понимаешь, просто в силу каких-то причин (в юношеском максимализме тебя обвинять как-то язык не поворачивается), не хочешь признавать. На самом деле, ещё мясяца 3 с половиной назад я сам считал так же. Просто в конце января, будучи на стажировке в Пущино, Моск. обл., я встретил человека, совсем даже из другого края нашей большой страны, который, как мне кажется, что-то заставил меня в этой жизни сильно переосмыслить. По крайней мере, использовать страховку при лазании по скалам и искуственному рельефу на тренировках я стал гораздо чаще... Уверен, однажды, быть может совсем скоро, такого человека встретишь и ты...
И ещё,
Цитата(Pecatum @ 10.5.2006, 7:03) *
...Меньше переживаешь - качественнее живешь...

Сдается мне, что это новый повод для спора По-твоему получается, что качественнее всего живут те, кто находится без сознания, или те, кто не обладают им в принципе, например растения, или же просто какие-то непонятные существа, которые не способны чувствовать, радоваться природе, произведениям искусства, наконец просто ЛЮБИТЬ?! Чем-то это всё мне напоминает поставленный по роману Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту" фильм-антиутопию "Эквилибриум"... Или я что-то не так понял?
Drum
Почитал, не скажу, что не понравилось, действительно есть над чем подумать. Но вопрос такой, ко всем отписавшимся здесь, после пафосных ответов, таких "высоких" и "красивых", кто-нибудь позвонил своим близким, родным??? Думаю нет.

Цитата(Pecatum @ 10.5.2006, 8:03) *
"За то, чтобы наши дети были "мажорами"!"
Жошшь! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вообщеPecatumу больше не наливать mad.gif
Nick
Цитата(Drum @ 12.5.2006, 13:49) *
Почитал, не скажу, что не понравилось, действительно есть над чем подумать. Но вопрос такой, ко всем отписавшимся здесь, после пафосных ответов, таких "высоких" и "красивых", кто-нибудь позвонил своим близким, родным??? Думаю нет.

Мне кажется такой пессимизм не слишком обоснован, хотя я, конечно же, могу ошибаться, вот только верить в это не хочется...
За себя могу ответить - ПОЗВОНИЛ и ПРИЕХАЛ. А ещё немного что-то переосмыслил в приоритетах и жизненных ценностях. И кое-что (хотя, если быть точным, то очень многое, на самом деле) просто в своей жизни ИЗМЕНИЛ.
Drum
Это не пессимизм, скорее реализм.....и наша действительность sad.gif
Nick
Может быть, но верить-то всегда хочется в лучшее... wink.gif
Танис
Эхх! Паштет ты замутил, всё у тебя в серо-тёмных тонах! Так жить себя только мучать! Я тоже жил без отца. Воспитовали меня до 7 семи лет бабушка и дедушка, пока мама получала высшее образование и обустраивалась в новом городе, в который попала по распределению. И поступил сюда я с третьего раза, но старался не унывать и во всём искал свои +, а одни из них это знакомство с тобой Колюней. Так что не смотря на всё я пока доволен собой и своеё жизнью. А моменты когда я 2 недели седел на одном рисе (это не диета) сеёчас вспоминаю с улыбкой.
Nick
2 Танис: Молодца! Так держать! Да здравствует здоровый оптимизм! Хотя иногда всё-таки стоит быть реалистом и пытаться кое-что изменить чтобы такой оптимистический взгляд на вещи наконец стал реальностью wink.gif
Танис
Я стараюсь!
Nick
В продолжение топика...
Pecatum
Цитата(Танис @ 19.5.2006, 19:59) *
Эхх! Паштет ты замутил, всё у тебя в серо-тёмных тонах! Так жить себя только мучать!

Ничего подобного, вот цитирую самого себя )))
Цитата
К тому же, несмотря на все трудности, которые возникают в жизни, нет необходимости переживать по каждому поводу, живые - и хорошо
Гость
Во всём нужна гармония, порою грамотно распределять время не всегда получаеться, но надо к этому стремиться.
Pecatum, На счет семьи не согласен. Если не тянет домой значит семьи нет. Ну есть там какойто штампик в паспорте и всё. Карьера-хорошо. Отпечаток в истории-отлично. Но поиграть с ребенком в бяку и буку Гораздо приятней. Будет что вспомниь в загробной жизни.
.::Pu$$yc@T::.
Грустно... И ещё более грустно становится потому, что это правда... Как говорится, устами младенца... Так жалко, аж слёзы наворачиваются... Ну почему так, а не иначе?! sad.gif
Nick
Вот снова что-то захотелось, чтобы народ вспомнил об этом топике...
Верррунька
Цитата(vzaytsev @ 2.5.2006, 13:02) *
Увы, о том, что имеешь, чаще всего забываешь. Когда что-то или кто-то рядом, легко сказать себе "Успеется!" или "Потом..." или что-то похожее. Главное ПОТОМ не пожалеть о том, что не успел, хотя мог.

Да уж это точно! всегда знала это, но редко этим пользовлась...а сейчас уже поздно...и так грустно от безысходности. На мой взгляд семья для человека это все же самое главное, к чему он стремиться, если у него ее не было. Все таки нам хочется, чтобы хоть кто-то о нас заботился, хотя бы чтобы было с кем поговорить. Хотя порой в семье происходят ТАКИЕ разногласия, что родные братья и сестра не разговаривают др.с др. годами!!!
vzaytsev
Цитата
Моральная демагогия и насилие связаны между собой настолько органично, что моральная демагогия неизбежно ведет к насилию, а насилие предполагает моральную демагогию в качестве непременного своего условия.
<...>
Мораль обозначает как бы верхний предел человеческого бытия, то духовное пространство взаимоуважительности, внутри которого только и возможна сложно-расчлененная, кооперированная, разумная и ответственная жизнь. Она по предназначению является наиболее общим условием согласия, сотрудничества между людьми. Но именно поэтому демагогическое злоупотребление моралью, в результате которого пространство взаимоуважительности очерчивается намного уже, чем вообще коммуникация между человеческими индивидами и их сообществами, ведет к разрушительным последствиям. Мораль оказывается источником разъединения, раздоров, войн. Хорошо известно, что Европа прошла через длительный и жестокий период религиозных войн, пока не дошла до сознания веротерпимости как необходимой предпосылки общественной жизни в ее современных, развитых формах. Однако мало (по крайней мере, в нашей отечественной литературе) задумываются над тем, что религиозная нетерпимость, которая стояла на пути современного общества, была одновременно и даже в первую очередь моральной нетерпимостью. Просто в ту эпоху моральные границы совпадали с религиозными. Преодоление моральной нетерпимости как духовной санкции насилия было не менее насущной задачей либерально-демократического общественного развития, чем преодоление религиозной нетерпимости. В истории Европы задача эта решалась главным образом путем разведения морали и права, возведения права в мораль государства.
http://www.philosophy.ru/library/vopros/21.html
vzaytsev
Цитата
Сергей Миронов, несмотря на иногда проявляющиеся косноязычие, все-таки скрашивает своим присутствием абсолютно скучное поле отечественной публичной политики. Вряд ли еще хоть один постоянный член Совета безопасности России может в своем блоге извиниться за то, что по вине его кортежа образовалась пробка или случилось небольшое ДТП.
http://polit.ru/event/2010/02/03/mironov1.html

Цитата
Я всегда стараюсь не создавать неприятностей и неудобств остальным участникам дорожного движения, поэтому любая моя частная поездка происходит без перекрытия дороги и воя сирен. Однако, официальные визиты регламентируются ФЗ "О Государственной охране", что, в свою очередь, определяет действия сотрудников ГИБДД во время передвижения по дорогам страны автомобилей первых лиц государства. Я приношу извинения тем, кто во время моих официальных визитов или рабочих поездок становится невольным заложником действующего Федерального закона.
http://sergey-mironov.livejournal.com/78716.html

Цитата
На многих сайтах и в СМИ обсуждают ДТП, произошедшее 11 ноября в Санкт-Петербурге на Московском проспекте.
Ко мне на персональный сайт поступило письмо от Евгении Вадимовны Зендер, чей автомобиль оказался задетым машиной сопровождения. Вернувшись в Москву, я ознакомился с письмом и направил Евгении Вадимовне ответ. Вот он.

Уважаемая Евгения Вадимовна!

К сожалению, во время моего визита в Санкт-Петербург никто из сотрудников ФСО не проинформировал меня о случившемся. О ДТП узнал из Интернет-ресурсов в субботу.
Участники этого инцидента – представители ФСО Северо-Западного региона, обеспечивающие моё сопровождение.

Я попросил их принести Вам извинения.
Для себя же принял решение отказаться от услуг ФСО Северо-Западного региона во время визитов в Санкт-Петербург.

Искренне сожалею о случившемся.

С. Миронов
http://sergey-mironov.livejournal.com/104591.html
vzaytsev
такая вот цитата:
Цитата
В XIX столетии распространилась идея о необходимости всеобщего образования на равных основах. Считалось, что получив обширные и всесторонние знания о мире, люди займутся «самопознанием». В XX веке эта идея реализовалась. Но никакого «самопознания» не произошло. Нынешний средний человек получает груду сведений, которые в большинстве случаев не пригодятся ему в жизни. Зато сознание того, что он «образован», наполняет его гордыней, преувеличенным мнением о собственной личности. А сознание всеобщего «равенства» прививает агрессию ко всяким сложным идеям, и, конечно, к вере в Бога, требующей самоограничения и духовной дисциплины. «Восстание масс» означает следующее: средний представитель массы не желает никакого духовного труда; он хочет развлечений, лучше простых, грубых и обильных. И даже эти развлечения требуется положить перед самым носом, а желательно разжевать и положить в рот. Искусство и литература не должны быть сложнее комиксов, «веселых картинок». Семья не должна ограничивать плотские желания. Религия обязана «веселить и расковывать», «расширять сознание».
Д.М.Михайлович в заключении к http://bookz.ru/authors/aleksei-lau6kin/lo...oj_-no_438.html
Lukas M
http://www.velykoross.ru/644/

Цитата
ИДЕОЛОГИЯ НЕРАВЕНСТВА

Елизавета Александрова

Елизавета Александрова - публицист, прозаик. Родилась в 1984 году в Ленинграде. Живёт в Москве. Публиковалась в журналах "Сибирские огни", "Новый журнал" (США), "Балтика" (Эстония), "Литературный журнал", "Дарьял", "Портфолио" (Канада), "Наше время", "Русский дом", "Полит-грамота", в "Литературной газете", в сборнике "Русский венок Слободану Милошевичу" и др. Лауреат литературного конкурса журнала "Север" "Северная звезда"-2009.

15.02.10 Каждый вечер невидимое большинство смотрит на ярко освещенное меньшинство. Телевизор – это религия, он заставляет молиться на попавших в луч его прожектора. Политики и шоумены заменили в постхристианском мире иконы. В телевизор помещается не больше тысячи, а по ту сторону – миллионы. Кто их замечает? В СССР практиковали интервью с пастухами и доярками, косноязычию которых умилялась вся страна. Однако для огромного большинства они были своими. Сейчас голоса народа не услышишь, лишенное эфира большинство безмолвствует, оно не существует. Агрессивное меньшинство ежедневно осуществляет телеинтервенцию. Оно навязывает свои вкусы, мировоззрение, мораль, ее отсутствие. Смысл ток-шоу сводится к тому, чтобы показать себя, политические обозреватели, критики и искусствоведы, словно возродив древнегреческое искусство, состязаются в контроверсии, сначала доказывая, что черное – белое, потом – прямо противоположное. Сегодняшняя Россия – это страна для богатых, которые, как иностранцы в чужой стране, не стесняются говорить громко. Они рассуждают о своих проблемах, делясь новостями своего круга, им не ведомо стеснение, как римским матронам, обнажавшимся при рабах. Они ведут себя, как веселые туристы на пикнике, отводя остальным роль безмолвных наблюдателей. За ширмой развивающейся демократии у нас осуществилась власть подавляющего меньшинства, которое существует, как вещь в себе – для себя живет, в угоду себе правит, под себя принимает законы. «Элита» процветает, об остальных нет и речи. Им оставляют лишь иллюзорную возможность пробиться наверх, вероятность, меньшую, чем выиграть состояние в лотерею. О каком возрождении можно говорить, когда вместо Гагарина эталоном для подражания стали абрамовичи и дерипаски? О какой борьбе с коррупцией? Коррупция – болезнь духа, победа над ней напрямую связана с оздоровлением общества. А пораженное метастазами безнравственности, оно демонстрирует во власти все признаки вырождения. Впрочем, Россия не исключение, во всем западном мире на верхних ступенях – мелкие приспособленцы, демократия фильтрует харизматические личности. Все эти чиновничьи съезды ЕС, ассамблеи ОБСЕ и слеты бизнес элиты в Давосе напоминают об интернационализации буржуазии, о сближении высших классов под лозунгом: «Богатые всех стран объединяйтесь!». Так что иногда кажется, будто опять звучит клятва благородных родов враждующих древнегреческих полисов, заключавших тайный союз: «Обещаю вечно быть врагом народа и вредить ему, сколько хватит моих сил!»

В СССР при всеобщей «уравниловке» велась борьба с «семейственностью». К примеру, сын заведующего лабораторией не мог работать под началом отца. Были, конечно, обходные пути, в научно-исследовательских институтах руководящие работники, беря под крыло, случалось, разменивали деток крест-накрест, но общественное мнение порицало это. Теперь нормой стало обратное, семейная клановость стала привычной, в массовом сознании укоренилось, что сын миллионера – миллионер, сын режиссера – режиссер. Почему бы и нет, если ребенок талантлив? Но сегодня экран заполонили детки, на которых природа отдыхает. Какой родитель не желает пристроить отпрыска? Но почему в ущерб остальным? Должно ли государство подавлять родительский инстинкт? Должно ли оно идти наперекор природе или надо пустить все на самотек? Платон в своем идеальном государстве, допуская разницу между бедными и богатыми не более чем в два раза, призывает уравнивать стартовые возможности, воспитывая детей в общих интернатах. Спартанцы, смягчая эту радикальную меру, начиная с семи лет, ограничивали общение ребенка с родителями. Крайняя форма обратного, базирующегося на либеральном попустительстве биологии – наследственное обожествление фараонов, абсолютная монархия, феодализм. На протяжении своей истории человечество колеблется между этими принципами общественного устройства, и сегодня мы, похоже, склонились к последнему. В сущности, Россия вернулась к дореволюционному положению вещей. В ее общественном устройстве все явственнее проступают знакомые атрибуты самодержавия, и даже возникшая из небытия церковь служит традиционной опорой сложившейся власти, как повелось на Руси еще с Иосифа Волоцкого. В социальном плане мы переживаем безусловный регресс, попрание общественных институтов, подмену их кровным родством, принципом утробы. При разглагольствовании о свободе сегодня торжествует животное начало – что естественно, то не запрещено: проституция, гомосексуализм, семейная протекция. Но в СССР, где они преследовались в уголовном порядке, общество в целом было здоровее.

Олигархи порождают микро олигархов, те – челядь из менеджеров, клерков, юристов, несущих взятки чиновничеству, вирус наживы выстраивает пирамиду, в основании которых миллионы нищих. И они навсегда останутся таковыми, при любых заоблачных ценах на нефть, иначе пирамида рухнет. Конечно, люди по природе не равны, Господь или природа изначально награждает их разными талантами, но зачем закреплять неравенство в денежном эквиваленте? Зачем передавать по наследству? А ведь малейшие попытки ограничить права «хозяев жизни» тиражируются СМИ как посягательство на священный принцип частной собственности. Даже мертвый СССР вызывает ужас, осквернить его память стало хорошим тоном. И дело вовсе не в ГУЛАГе и Голодоморе, нынешние правители отнюдь не сентиментальны, - здесь кроется страх возрождения идеи социального равенства. В семнадцатом году большинство обобрало меньшинство, в девяностых меньшинство взяло реванш. Нас пугают смутными временами, бунтами, при которых станут «отнимать и делить». Но пролетарию, кстати, в Риме так называли тех, у кого, как у среднего россиянина, не гарантирован завтрашний день, нечего терять. Им предоставляют наблюдать, как испанцы, «пытаясь очернить Россию», отбирают виллу у зарвавшегося российского депутата, их призывают болеть за английский футбольный клуб, приобретенный на их же деньги, им осталось следить за адюльтером «великосветских» нуворишей, восхищаться их роскошными яхтами и дворцами. Им дозволяют прикоснуться в «красивой» жизни с той стороны экрана, помечтать, посудачить, чтобы на мистическом уровне питаться их завистью и тайным поклонением. Их презирают даже не как плебеев, у которых были в защитниках выбранные, неприкосновенные трибуны, а как бессловесных, бесправных рабов.

У самовыдвиженцев девяностых нет сдерживающих начал, а ждать, что их дети обретут аристократические манеры, превратившись в Мамонтовых и Морозовых, вряд ли приходится – генетика, если исправляется вообще, исправляется не одно поколение.
Superbus
Руководитель берлинской благотворительной организации Treberhilfe Berlin, оказывающей помощь бездомным, оказался в центре громкого скандала после того, как выяснилось, что для служебных поездок им был приобретен автомобиль Maserati Quattroporte, стоимость которого превышает 100 тысяч евро, сообщает Spiegel.
О том, что 47-летний Харальд Элерт (Harald Ehlert), работой которого является помощь обделенным, разъезжает на автомобиле класса "люкс", стало известно еще летом 2009 года, когда "Мазерати" засекли полицейские радары за превышение скорости: на участке с разрешенной скоростью 70 километров в час машина двигалась под 100.

Тогда не удалось установить, кто находился за рулем: сообщается, что, когда Элерт не ездит сам, его попеременно возят два водителя. Поэтому полиция потребовала от него в будущем вести специальный бортовой журнал, с указанием, кто и когда садился за руль. Элерт подал жалобу в суд, после чего дело получило широкую общественную огласку.

Для Элерта, по его собственным словам, это было и неприятно, и неожиданно. "Мы не обогащаемся за счет бедных. Да, бедные и слабые нуждаются в помощи, но должен ли из-за этого тот, кто оказывает эту помощь, сам быть бедным?" - заявил он в интервью Spiegel.

При этом Харальд Элерт, который именует себя "социал-капиталистом", признал, что покупка "Мазерати" была отчасти провокационной. "Почему тот, кто владеет не одной сотней квартир, может на своем 'Феррари' рассекать по Курфюрстендамму, а другой, который помог 10 тысячам человек выбраться из нужды, нет?", - возмущается он.

По словам Элерта Treberhilfe Berlin ежегодно предоставляет 3700 нуждающимся "хорошие перспективы", вызволяет их из нищеты и ведет в общей сложности 30 больших и малых благотворительных проектов. В частности, организация построила обошедшуюся в один миллион евро ночлежку для женщин старше 18 лет, поскольку в обыкновенных приютах, где большинство составляют мужчины, женщины недостаточно защищены.

В организации Элерта работают 280 человек. Ее годовой оборот в 2009-м составил 15 миллионов евро, а за три последних года в различные благотворительные проекты было инвестировано около 10 миллионов. "Социальная экономика сегодня - это такой же бизнес, и внешняя презентабельность организации играет важную роль", - отметил Элерт, объясняя, почему была куплена именно "Мазерати".

Тем не менее, несмотря на все объяснения, Элерт стал объектом критики, в том числе со стороны своих коллег. Председатель федерального общества помощи бездомным Томас Шпехт (Thomas Specht) заявил, что хотя никто не принуждает членов благотворительных организаций ходить в рубищах, мера должна быть во всем. О своем неудовольствии также заявили представители немецкого объединения налогоплательщиков.

Как отмечает Spiegel, помимо "Мазерати" в парк служебных машин Treberhilfe Berlin входят четыре грузовика и десять легковых машин, среди которых много "БМВ".

Ссылки по теме
- Maserati-Mann emport Obdachlosenhelfer - Spiegel, 18.02.2010

Ой дикие люди - эти немцы. Завистливые. Мелочные. В чужих карманах все пересчитывают. А это некультурно.

Берите пример с нас, эуропейцы.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков связал с "предвыборной суетой" появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о том, что он ездит на элитном бронированном служебном автомобиле Mercedes-Benz S 600 Guard за 23 миллиона рублей. "Я понимаю, почему такая информация вбрасывается именно сегодня. У нас в октябре 2010 года выборы мэра Самары и городской Думы. Идет борьба. Используется серьезный финансовый ресурс", - заявил он в интервью "Российской газете" в среду.

По словам Артякова, его "убедили" в необходимости пользоваться "достаточно безопасным" автомобилем еще 2,5 года назад, когда докризисный бюджет региона еще позволял такие расходы. "В тот момент обстановка в области была непростая", - пояснил он, напомнив, что тогда только вступил в должность губернатора.

Подводя черту под темой элитного служебного транспорта, бывший глава "АвтоВАЗа" сказал, что "в целом не обращает внимания на эту суету" и продолжает работать. http://www.newsru.com/russia/23dec2009/sambronevik.html

Самарские правозащитники выяснили, что их губернатор каждую неделю летал за счет областного бюджета в Москву, к семье. Причем перемещался исключительно на специальных чартерах: один сеанс общения с родными стоил бюджету области 850 тысяч рублей, за год губернатор налетал на 85 миллионов.

О любви Владимира Артякова пожить на широкую ногу и за казенный счет известно давно: одна страховка машины экстра-класса Mercedes S600 Pullman Guard обходится самарскому бюджету в 700 тысяч рублей в год. На похожих лимузинах из чиновников ездят только премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.

Но Самарской области еще повезло: АвтоВАЗу Владимир Артяков обошелся и вовсе в 1,5 млрд рублей — именно столько чиновник выписал себе в виде премий и бонусов за 9 месяцев руководства заводом.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1314353
Lukas M
Желающим предлагаю смеха ради, в один из будних дней пересечь скверик, пройтись наискосок от центрального корпуса медуниверситета и подйти к группе зданий по адрес, пр. Ленина, 8. Там без труда во дворике областного суда и областной прокуратуры можно увидеть целое стадо иномарок, одна другой круче, очень сильно сомневаюсь, что все эти машины принадлежат фигурантам уголовных дел, рассматривающихся в этих многоуважаемых учреждениях...
Superbus
В свете проходящей мимо нас олимпиады стали вырисовываться интересные наблюдения.
Вот знаменитая Ирина Роднина вволю высказалась - http://olymp2010.rambler.ru/country/RUS/237177/

Если можно получать большие деньги и особенно не напрягаться, зачем убиваться на тренировках и соревнованиях? Ну, Олимпиада, подумаешь... Во всех видах спорта полно коммерческих соревнований. Недобрал на Играх, компенсируешь на платном турнире. Деньги вышли на первый план, а вопросы престижа отодвинулись куда-то на задворки.

- Спортивный век короток, надо рубить "капусту", пока зеленеет.

- Такой системы поддержки спортсменов, как в России, нет ни в одной стране мира. Ответственно заявляю. Даже в Китае. Там из них сначала все жилы вытянут, а потом только наградят. У нас же вбухивают в спорт деньги, которые люди уже унести не могут.

- Считаете, зажрался спортивный люд?

- По моим понятиям, да. В первую очередь, повторяю, руководство федераций. Сомневаюсь, что хоть кто-то в состоянии дать план работы на следующее четырехлетие. При условии, что на горизонте Сочи. Я вот с месяц назад сидела на совещании у вице-премьера Жукова, слушала, о чем речь идет, и поняла: мы уже опоздали к Играм-2014. Выстрелить, как китайцы в Пекине, у нас не получится. Для этого нужно было еще несколько лет назад начинать подготовку, отобрать способных ребят-юниоров и вести их. В свое время Фетисов подготовил программу "Результат", но Слава ушел, и все похерили. Это асфальт можно положить за день до приезда гостей и траву покрасить, а чемпиона за короткий срок не вырастишь
.

А на сайте Единой России депутат-чемпионка С.Журова выдала такое:
Как это ни парадоксально, одной из причин олимпийских неудач является свобода выбора. Сами дети не хотят заниматься теми видами спорта, в которых нужно «пахать», но нельзя заработать столько денег, сколько в теннисе, футболе или хоккее. Сейчас приоритеты ставят спонсоры и родители, а не государство. Заставить никого не возможно.

http://www.edinros.ru/text.shtml?12/3070,100022

Интервью Родниной заканчивалось так:

И все-таки, Ирина Константиновна, чего в нынешних молодых нет такого, что было у вас?

- Мы дети поколения победителей, родители выиграли войну и нас воспитывали в таком же духе. А за что умирать современной молодежи? Она предпочитает без красивых слов о служении Отчизне жить и работать. За гонорар.

А если нет гонорара - сменить страну. Не дай Бог, война...
Lukas M
Нынешняя Олимпиада в Ванкувере всего-лишь навсего подвела итог результатам государственной политики в области физкультуры и спорта последних двух десятилетий, причем не только в России, но и в других странах. Поясняю. Нынешние участники олимпиады - почти все поголовно в возрасте 18-20 лет, 28-летнего "старичка" Плющенко в расчет не берем. Что происходило в России в последние 18-20 лет?! Правильно, в стране проводилась социально ориентированная политика, вовсю строились стадионы и бассейны, активно внедрялся здоровый образ жизни, детей массово привлекали к занятиям в БЕСПЛАТНЫХ спортивных секциях, где тренеры, гордо отказавшиеся от соблазнительных контрактов в Китае, США и Канаде ("Вот еще, поедем мы туда за такие смешные деньги, нам родная страна ого-го как платит!"), отбирали кандидатов и кандидаток для участия в Олимпиадах, как зимних, так и летних... Я ничего не путаю, всё правильно описываю? Если что, вы мну поправьте, угу?! Так вот, в итоге государство и получило именно то, что и должно было получить в итоге, рано, или поздно, не больше, но и не меньше ожидаемого...
P/S/ есть у мну приятель, с рабочих окраин Волгограда, наелся досыта прелестей жизни России, четыре года назад уехал жить и работать в Китай, благо китайский знает как родной русский, в Россию теперь его на аркане не затянешь.. Так вот, с годик назад он мне написал по случаю, описывая свою жизнь в Китае, мол, ты себе даже представить не можешь, СКОЛЬКО здесь построено стадионов и бассейнов, и сколько продолжает строиться, и самое главное, занятия там у детей и взрослых - БЕСПЛАТНЫ... Врёт, думаю... злобствует... Похоже, не врал, не злобствовал...
Superbus
практика общения на форуме в очередной раз показала, что ссылки никто не читает. А там много всякого, что просто по объему в пост не влезет.
Граждане Рима, на форуме надо читать цинки. Тогда не появится энное количество тавтологических рассуждений.

Лукас М похоже интервью чемпионок на посмотрел, а просил иронически "мну поправить". Не обижайтесь, замнем пронблему. Еще раз буду цитировать те же самые опусы (ссылки в предыдущем моем сообщении).

Вот Вы, Лукас М, иронизировать изволите, а чемпиенка Журова считает, что как раз слишком много внимания уделяют детскому спорту и массовому, да еще образованию (!!!) чад своих:

Чтобы побеждать на Олимпиаде, нужно делать серьезные вложения в спорт, но в современной России уже далеко не все поддерживают идею о развитии спорта высших достижений, предпочитая только массовый и детский.
Родители предпочитают профессиональному спорту образование детей и занятия физкультурой только для здоровья. Поэтому нам надо перестать "плевать" в телевизор, когда наши проигрывают. Мы в том числе и сами виноваты в проигрыше, потому что не ведем детей в спорт. Замечу, что лыжи, коньки, легкая атлетика и сейчас бесплатны и доступны, правда не во всех регионах.

А вот - Роднина:

Федерации должны заниматься селекцией, вместо этого руководители пристраивают в сборные своих, потом ездят по коммерческим турнирам и собирают деньги. В советское время спортивные функционеры не позволяли себе возить на крупные соревнования жен, любовниц, друзей, а сейчас это в порядке вещей. Страх потеряли! Слишком многие восприняли руководство федерациями как семейный бизнес, частную лавочку. Куда это годится? Мы совершенно не следим за тенденциями развития современного спорта. Шорт-трек в программе Олимпиад с 1992 года, а Тягачев в 2002-м говорил о нем, как о новом для нас виде спорта. Десять лет прошло! Сколько же можно раскачиваться? Между тем, в шорт-треке разыгрывается восемь комплектов медалей!

Вы на чиновников наезжаете, а спортсмены, значит, бедные овечки?

- Увы, мы развиваем иждивенчество. Только и слышишь жалобы: то кормят не так, то одевают. Сейчас олимпийцам выдают гардероб вещей - по пятьдесят два предмета на каждого. У меня фантазии не хватает понять, что входит в эту экипировку. В 1972 году на зимней Олимпиаде нам выделили по шубе и костюму с лампасами, и все были счастливы. Почему многократная чемпионка мира и призер Олимпиад Мишель Кван, которая тренировалась у меня, сама покупала себе коньки и не считала это зазорным? Возьмите Фонд поддержки олимпийцев. Предлагала: пусть сначала победят, а потом дадите деньги. Поощрять надо за результат, а не за намерение. Отработал - получи. В советское время мы отчитывались за все - от тренировочных часов до количества выполненных элементов. Если поднимался вес, меня запросто могли снять со стипендии, какая бы я ни была заслуженная-перезаслуженная.

Мы хотим сделать спорт национальной идеей, хотя таковой может стать здоровье народа. Спорт же высших достижений способен поднять престиж нации, объединить ее. Да, нам нужны победы. Но откуда им взяться, если в олимпийской команде нет настроя? Начиная с руководителей, тренеров и заканчивая спортсменами. Вся Россия в шоке от итогов первых восьми дней Игр. А те, кто ответственен за результат, думаете, сильно переживают? Я вот вчера видела Тягачева в ресторане "Русского дома".

- И как?

- Аппетит отменный! У Леонида Васильевича все замечательно, он сенатор, его горнолыжный центр под Москвой успешно работает на коммерческой основе. Зато медальные планы на Игры не утверждены. Цинизм высшей пробы! Поняли, что в Ванкувере будет полная, извините, задница, и решили не подставляться раньше времени. А я точно знаю, что одно олимпийское золото по затратам стоит минимум четыре миллиона долларов - сборы, экипировка, зарплаты, стипендии... Если назвать прогноз, а потом его не выполнить, придется отвечать за потраченные деньги, а отчитываться не хочется. Классно ребята устроились: который год кряду умудряются сидеть на двух стульях! Общественная организация, живущая за государственный счет. Удобно! В крайнем случае, всегда можно перевести стрелки на спортсменов, мол, не проявили волю к победе. А это лишь вершина айсберга. Мы все время снимаем пену, а что происходит внутри бурлящего котла, не знаем. Боимся сунуться вглубь.

Так, что там говорите? Китай? Таити?

"Таити-Таити... Нас и тут хорошо кормят"(с)
Lukas M
Уважаемый Superbus... разумеется, у нас только и делают, что развивают детский и массовый спорт, и я ж про тож и писал, Вы просто невнимательно мну прочитали, и состояние спортивных объектов у нас просто потрясающе высокое, мне не верите, сходите, хотя бы на центральный стадион, в крытый плавательный бассейн, постойте в его тамбуре , поощущайте ручьи воды ,текущие аккурат вам за шиворот, загляните в Северный павильон,будете приятно удивлены тамошним эвроремонтом, или посетите плавательный бассейн "Спартак", что в центре города напротив ликеро-водочного завода, вот где видна, так видна забота о массовом и детском спорте!
Superbus
Журовой как депутату Госдумы, очевидно доступны секреные сведения, кои Вам неведомы. А вот то, что вы знаете, напротив чего расположен бассейн - факт достойный внимания. Я в юности занимался в этом бассейне, правда почему-то от общества "Локомотив", и знать не знал, что рядом - ликеро-водочный завод. А сегодня это, конечно, главный ориентир. smile.gif
Lukas M
Живёте столько лет в Волгограде, и не знает где находится ликёрка?! Вы мну удивили!!! Кстати, ориентиру этому - уже более 100 лет, не работает тока последнее время, народец кабардино-балкарским и осетинском пойлом пробавляется...А "Локомотив" приказал долго жить, на стадионе не сёдня-завтра будет построен очередной торгово-развлекательный монстр, отвод земли исчо пять лет назад сделан, да, вот, кризис проклятый, сроки отодвинул, но ничо, наверстают, никто не сомневается.. Можно так же вспомнить про спортивное студенческое общество "Буревестник", находившееся аккурат там, где щас находится аппарат полномочного представителя президента по ЮФО, в реконструированном здании пожарной части, в каланче, то есть...

и вот еще кой-что свеженькое, к вопросу о морали и нравственности...

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/19/226285

Цитата
Заповедный рай

Управделами президента собирается построить очередную резиденцию, на сей раз — на берегу Тихого океана. Стоимость проекта — 7,7 млрд руб.

Мария Цветкова
Евгения Письменная

Ведомости

19.02.2010, 30 (2548)

Управление делами президента собирается построить на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края резиденцию для первых лиц страны, сообщил «Ведомостям» сотрудник Дальневосточной дирекции Росстроя. Вопрос изучается, подтвердил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он подчеркнул, что окончательного решения о строительстве пока не принято. Строительство резиденции на полуострове в 2010-2011 гг. упомянуто в поправках к Федеральной целевой программе (ФЦП) об экономическом и социальном развитии Дальнего Востока до 2013 г., которые премьер Владимир Путин утвердил 28 ноября 2009 г. Стройка обойдется в 7,7 млрд руб. Деньги на строительство возьмут из внебюджетных источников, говорит сотрудник Минфина. Это значит, что управделами будет искать на строительство частного инвестора, добавил он.

Резиденция может разместиться на земельном участке площадью 1141,8 га, а площадь построек составит 26 500 кв. м, говорится в поправках к ФЦП. Бюджетные деньги на проект тоже планируется тратить. На обеспечение внешнего энергоснабжения в 2010 г. пойдет 81 млн руб., в 2011 г. — 591 млн руб.

Правда, земля, на которую претендует управделами, принадлежит ООО «Оленеводческое охотохозяйство «Гамовское». Но управляющий делами Владимир Кожин приказом от 21 января (опубликован на сайте администрации Приморского края) велел ФГУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» оценить рыночную стоимость земли и заключить в течение трех месяцев соглашение об изъятии участка, а в случае отказа обратиться в суд.

Гендиректор охотохозяйства Куанышбек Амиртаев рассказал «Ведомостям», что его уже известили о намерении государства построить резиденцию. Землю он оценивает в $40-112 млн. Амиртаев отмечает, что по Земельному кодексу изъятие земель для государственных нужд можно производить у частных собственников только в том случае, если другие земли под эти цели не подошли. Соответствующий иск он уже подал в Арбитражный суд Приморского края к администрации Хасанского района и управделами.

Амиртаев добавляет, что управделами хочет забрать под резиденцию часть территории охотохозяйства, прилегающую к воде. Но акватория, прилегающая к полуострову на территории предполагаемой резиденции, относится к Дальневосточному морскому заповеднику, сообщил «Ведомостям» его директор Андрей Малютин. По его словам, для нужд резиденции предполагается использовать бухты Нерпичью и Среднюю. Сейчас в этом месте побережья даже запрещено купаться. А Амиртаев добавляет, что в его свидетельстве о собственности на землю сказано, что из-за заповедника любое строительство ближе чем в 500 м от берега запрещено.

Малютин же добавляет, что в случае строительства резиденции в обе бухты будут заходить большие катера. Сейчас это можно делать только с письменного разрешения дирекции заповедника. Если катера будут заходить без разрешения, то это будет грубейшим нарушением закона «Об особо охраняемых природных территориях», которое может привести к ликвидации заповедника как такового, резюмирует Малютин.

Rusty
"...где находится ликёрка?! Вы мну удивили!!! Кстати, ориентиру этому - уже более 100 лет..."
Вы совершенно правы - в доказательство дореволюционная фотокарточка, сделанная с каланчи, где нет ни "Спартака", ни "Динамо", а только Армянская церковь и "Царицынские винные склады" (Волгоградский ликеро-водочный завод).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Brоdia}I{nik
фигасе, эти пути ещё тада были. внешне ничем не изменились О_о
Lukas M
На месте церкви в настоящее время находится старое административное здание стадиона "Динамо" с физкультурными залами. Частично фундамент церкви пошёл на фундамент этого здания, построенного где-то в году 1927. А чуть повыше от ликёрки на фотографии хорошо виден Свято-Духов монастырь. Кстати, очень многие названия улиц Волгограда в "заполотновской" части города, как её до сих пор называют, унаследованы со времен Царицына - Невская, Донецкая, Ураьская, Аральская, Кубанская, Двинская, Свирская, Камская...
Superbus
вернемся к морализаторству...

25 февраля 2010 г. 11:50
Борьба с коррупцией в Китае: или высокая мораль, или расстрел

В Китае опубликован новый свод указаний для чиновников - "Этический кодекс служащего". Традиция поведения бюрократа складывалась в КНР много тысяч лет, но новое время диктует новые правила.

Разоблачённых коррупционеров в Китае карают безжалостно: судебный приговор и короткое сообщение в новостях. Впрочем, если дело дошло до суда, значит, не доглядели. В борьбе за моральный облик чиновников Пекин полагается на их совесть. А если совесть молчит, говорят бдительные граждане. Прокуратура буквально завалена жалобами.

"Мы регулярно получаем большое количество заявлений от граждан, которые жалуются на произвол чиновников, на разного рода злоупотребления. Как правило, речь идёт о чиновниках невысокого ранга, деятельность которых напрямую отражается на жизни людей", - говорит Юй Сяньчен, сотрудник Генеральной прокуратуры КНР.

Опубликованный на днях "Этический кодекс служащего" - список того, чего слуги народа делать не должны. А не должны они заниматься предпринимательством, тратить казённые деньги, устраивать за государственный счёт "командировки" в тёплые края. Чиновникам теперь нельзя принимать ценные подарки, устраивать пышные банкеты и вообще жить не по средствам. 52 пункта охватывают все возможные нарушения.

"Общественность требует, чтобы чиновники декларировали свою собственность. В Китае такого закона пока нет, но многие выступают за это, да и власти начинают задумываться", - отметил сотрудник китайской Генпрокуратуры.

Новые правила запрещают чиновникам тратить крупные суммы на ремонт конторы, закупку служебного транспорта, даже на организацию свадеб и похорон. Роскошный образ жизни слуг народа давно вызывает народное недовольство. Да и судьи кто? В прошлом году попался на взятке зампредседателя Верховного суда. Его тогда исключили из партии и приговорили к пожизненному заключению.

Теоретически нарушение морального кодекса влечёт за собой административную или даже уголовную ответственность. Но станет ли это началом большой чистки или дело закончится очередной кампанией? Буквально через несколько дней в Пекине начинается сессия парламента, возможно, там многие из пятидесяти двух пунктов станут законами.

Борьба с коррупцией, которая с переменным успехом ведётся в Китае в течение всех 30 лет реформ, в последние годы обострилась до предела. У чиновников большие соблазны и большой риск.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=343847&m=1

Дикие люди - эти китайцы.

S.Q.Lap
Цитата(Lukas M @ 22.2.2010, 17:47) *
Кстати, очень многие названия улиц Волгограда в "заполотновской" части города, как её до сих пор называют, унаследованы со времен Царицына - Невская, Донецкая, Ураьская, Аральская, Кубанская, Двинская, Свирская, Камская...

Довоенная (дореволюционная?) традиция была называть улицы "заполотновской" части по названиям водоемов, а в "дополотновской" - по названиям городов: Астраханская (Советская), Киевская (Гагарина), были Смоленская, Саратовская и др.
Superbus
Еще чуток про мораль и о некоторых особенностях америкосовской медицины. Весьма познавательно

Я ВЫБИРАЮ РУССКОГО ВРАЧА

Елена Николаева, Чикаго

Моя заметка не для всех. Тем, кто приехал в Америку со своим совдеповским самоваром и никак не может с ним расстаться, читать ее бесполезно. Существуют непреложные истины, и одна из них звучит так: жить за чужой счет непорядочно.

Попробуйте сделать вот что: дождитесь, пока дома никого не будет, встаньте у зеркала, взгляните себе в глаза и задайте самому себе вопрос: Почему я предпочитаю русского врача американскому? Вариантов ответов предлагается три. Первый: потому что я не говорю по-английски. Второй: потому что русские врачи лучше американских. И третий: потому что русскому врачу можно не платить.

- Алё, это биллинг? Мне доктора. Занят? Странно. А я хотел спросить, чего это он от меня хочет, какие такие деньги? Платить не буду.
- Да, но...
- Никаких но. Платить не буду. Не для того я к русскому врачу пошел. У меня куча биллов от американцев, а тут еще вы! Так ему и передайте. А заодно запишите меня на прием.

Подобных звонков – несколько в день. После каждого хочется взять пулемет, чтобы унять головную боль.
Давайте попробуем разобраться. Когда вы приобретали страховку, был составлен контракт между вами и страховой компанией (СК), согласно которому СК берет на себя 80% оплаты, предоставляя вам заботиться об оставшихся 20-ти. Это называется coinsurance. Там же было оговорено, что каждый раз, приходя на прием к врачу, вы платите 20-35 долларов. Это называется copay.

И далее по тексту - http://www.lexicon555.com/august06/freedom.htm.
Особенно понравилось по это:
А многие ли знают, что когда у нас берут кровь на анализ, то врач (врач!) платит лаборатории за исследование, в надежде вернуть часть этих денег, когда придет чек из СК. Он и приходит. Пустой. Вот и получается, что пришли мы к русскому врачу, имеющему уже два медицинских образования, воспользовались его огромными знаниями, да он же еще за наши анализы и заплатил!

Дикие люди - эти америкосы.
Lukas M
http://www.lifenews.ru/news/14852
Цитата
Рэперы обвиняют в ДТП вице-президента Лукойла

12:13, Москва, Понедельник,01 Марта 2010

Главным героем скандального ролика стал вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, которого музыканты винят в смерти женщин.

Вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков стал после аварии, в которой погибли Вера Сидельникова и Ольга Александрина, героем скандального клипа. Представитель "Лукойла" предстает в композиции в роли сатаны, который сидит на троне. В песне его сравнивают с печально известным майором Евсюковым.

Рэперы не поверили в официальную версию, которую выдвинули сразу после аварии сотрудники ГИБДД. Они написали клип, в котором изложили свое мнение на происходящее.

Песня создана в двух вариантах. Они незначительно отличаются друг от друга по словам и в обоих сохранен основной лейтмотив - чиновник виновен в том, что его автомобиль со спецномерами нарушил правила и врезался в малолитражку столичных врачей-акушеров.

Автором музыки и слов стал известный рэп-музыкант Noize MC.

- Песня была придумана буквально на следующий день после злополучной аварии, - рассказал Life News музыкант. - Когда факты стали разниться и события рассматривались уже не с объективной стороны, а имелось, по меньшей мере, две версии происшедшего, протест вылился в рифму. Так и сложилась песня.

Напомним, сейчас представители каждой из сторон, участвовавших в аварии, утверждают о невиновности тех, кто попал в аварию.

В композиции "Дорогу Колеснице" музыкант попытался донести до власти, что нельзя оставлять безнаказанным участников происшествия, если даже они являются сотрудниками государственных органов или олигархами.

Сам клип можно прослушать на страничке http://www.lifenews.ru/news/14852

Superbus
Подумал вот о чем. А к кому, собственно, аппелировать? Может ли быть в социально неоднородном (до такой степени как наше) обществе общая мораль? Похоже - нет.
Погуглил. Почитал. Есть интересное исследование по сравнению нашей и китайской молодежи. Не новье, правда, но достаточно любопытно.

Вот фрагменты:

Моральное сознание двух культур: китайская и российская молодежь

Прежде всего, россияне в целом отличаются своеобразным «анархизмом»; они за то, что каждый ответствен перед собой, в первую очередь, он свободен определять, что и кому должен, каждый может следовать морали, которая ему ближе, сам решать, что хорошо, что плохо. Китайцы во всех этих вопросах против самоопределения в морали — правила предначертаны, и им надо следовать.

Принципиальные различия обнаруживаются и в локус-контроле. Россиянам, в отличие от китайцев, свойственно сваливать негативные личные качества на общество — оно виновато в том, что делает людей такими, какие они есть. Китайцы не считают возможным оправдывать необходимость зла добрыми целями. Они против (тогда как россияне — за) частностей в этом вопросе: не хотят вести себя безнравственно с негодяями, применять к ним силу и сомневаются в том, что не все сто€ят того, чтобы с ними церемонились. О том, что о людях в целом они лучшего мнения, говорит и то, что они не считают людей неблагодарными, способными на добро ответить злом.

В равной степени интернальный локус-контроль китайцев проявляется и в вопросах, в которых нет принципиальных расхождений. Так, россияне в целом не согласны, что человек не отвечает за свои качества, так как одни рождены добрыми, другие — порочными. Китайцы демонстрируют еще большее несогласие по этому вопросу. Китайцы гораздо больше ориентированы на ответственность перед собой (конкретно, главное, чтобы не было стыдно перед собой, а не другими). И они, при сомнениях россиян, отрицают «вкусовщину» и интуицию в решении моральных вопросов. И в большей степени отрицают, что главное — результат, а не моральные принципы. Европейское «победитель прав» ими не принимается (хотя и россияне на уровне неопределенности по этому вопросу). Парафраз «нравственное поведение само по себе немного стоит» вызывает сходное отношение.

Однако все не так просто, как можно было бы предполагать. Китайцы скорее согласны бороться со злом его средствами и с тем, что трудно судить о том, что хорошо, а что — плохо, так как мораль часто меняется. Противоречие и в том, что они больше ориентированы на ожидания (порядочного поведения) со стороны других людей и, при сомнениях россиян, согласны с тем, что следует себя вести так, как принято, даже если с этим не согласен. Хотя, с другой стороны, противоречие можно объяснить и снять следующим образом. Внешний (экстернальный) локус-контроль — следование ожиданиям общества, определенный конформизм — проявляется там, где речь идет о позитивном поведении. Тогда как в принципах, которые явно или подспудно подразумевают отрицательные действия, выражен интернальный контроль. Или, проще говоря, китайцы не склонны отрицать положительные нормы общества и подчиняются им, но более ответственны там, где возникает вопрос о негативном поведении.

Наконец, существует ряд различий относительно понимания природы морали и ее роли. Китайцы гораздо больше не согласны, что мораль в обществе нужна слабым, что люди считают моральным то, что выгодно, что мораль — пропаганда власти для своей пользы. Собственно, отношение к этим вопросам можно рассматривать как особый вид «локус-контроля» — оправдание себя отрицанием самой сути морального действия. Вероятно, хотя очень условно, можно предполагать относительный эвдемонизм4 китайцев: они не согласны (при российских сомнениях), что нравственность никого счастливее не делает.

Решение моральных дилемм

Начнем с принципиальных различий, в которых одни — за, другие — против. Китайцы против подсказок на экзамене, заведомо выигранных споров на деньги, компромисса с бандитом даже ради спасения жизни невиновных. Но их принципиальность не абсолютна: могут заявить выгодное фирме мнение, покривив при этом честью профессионала. При этом они за более строгое (чем принято в России) наказание в случае серьезных последствий и в наказание могут занизить ученику оценку за плохое поведение. Очевидно, не случайно китайцы отрицают (при сомнениях россиян) прощение обид и выступают за месть за нанесенный ущерб.

Отношение к жизни также различно. Китайцы против аборта только из-за материального положения. Гуманнее отношение к животным: они против отстрела собак и кошек, даже если тех много развелось. Однако охотой ради развлечения готовы заниматься чаще россиян. Отношение к изгоям (бомжам, например) тоже лучше — китайцы не хотят выселять их просто так из пустующих помещений. Россияне в целом тоже сочувствуют, но их позиция очень близка к сомнениям.

Такой максимализм виден не только в вопросах «жизни и смерти». Китайцы гораздо больше возражают против того, чтобы «подставить» при случае негодяя, негативно о нем высказываться в его отсутствие, тайком записывать беседу. Не хотят влезать в стол сотрудника, даже при необходимости, симулировать болезнь, чтобы попасть на свадьбу друга.

Отношение к работе у китайцев и россиян различно. Если россияне скорее считают важным работать, даже если нет необходимости, то китайцы сомневаются — а стоит ли? Но если встает вопрос о любимой работе, то жители Поднебесной не столь склонны ее менять, даже если она не приносит необходимых для семьи средств.

...мы понимаем ограниченность данного исследования. Однако очевидно, что в Китае мы сразу видим принципиально иную моральную систему, трудно объяснимую с европейской точки зрения, которая заслуживает более глубокого и всестороннего изучения

http://rl-online.ru/articles/2-02/108.html

что-то мне это китайское напоминает. Было такое уже где-то. Да сплыло. Говорят, что стало гораздо лучше. Кому?
Lukas M
http://v102.ru/archive/17829.html

Цитата
Какую мать мы будем вспоминать

газета "Вечерний Волгоград", 5 марта

Среди самых ненавидимых бумажек, которые волгоградцы находят в своих почтовых ящиках, наряду с повестками в милицию и уведомлениями из налоговой, прочное лидерство занимают платежки ЖКХ. Народ-языкотворец называет их «грабежками».
Вот и на днях жители Ворошиловского района получили платежки, из коих узнали, что плата за так называемые «услуги» коммунальщиков намного увеличилась. Для некоторых на тысячу и более рублей. Разумеется, восторга это не вызвало. Но дело даже не в этом.
На платежке-«грабежке» было размещено... изображение главной волгоградской достопримечательности, скульптуры «Родина-Мать зовет».
То ли какой-то коммунальный дерзновенец решил таким образом восполнить недостаток патриотического воспитания у сограждан, то ли замыслили жэкэховцы устрашить неплательщиков мечом в руках Родины -матери...
То ли просто — весеннее обострение.
Но многие восприняли подобное изображение, как кощунство.
Если и возникали какие-то ассоциации с матерью, то только в плане упоминания коммунальных визирей по материнской линии. Представьте, какие чувства могут испытывать люди, чьи отцы и деды сражались на Мамаевом кургане за лучшую жизнь, а им на бумажонке, наглядно показывающей, как эта жизнь «улучшается», лепят изображение святыни.

Сергей Фролов
vzaytsev
Цитата
Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Речь в нем идет о недавнем ДТП с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова.

"Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой. Уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта.

Погибшие в аварии Вера Сидельникова и её невестка Ольга Александрина ехали на работу. Не самую высокооплачиваемую, не самую легкую, не самую престижную, но самую важную для продолжения человеческого рода. И эта работа не позволила Вере Михайловне Сидельниковой - профессору, врачу с мировым именем, заслуженному деятелю науки РФ, блестящему ученому, основоположнице направления профилактики и лечения невынашивания беременности, в течение 30 лет возглавлявшей отделение "Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии", Лауреату премии правительства и премии Л.С.Персианинова - купить дорогой безопасный Мерседес, в каком навстречу мчался вице-президент Лукойла Анатолий Барков. И теперь, после её смерти, эта работа, этот уникальный статус не позволяет родственникам добиться объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженному аварией обществу увидеть по телевидению видеосъемку происшедшего на дороге, сделанную ГИБДД и ФСО.

Информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу, является глумлением над памятью врачей. Сначала ГИБДД объявило погибшую Ольгу Александрину виновницей аварии, потом сообщило, что видеокамеры именно в этом месте и в этот час не работали, далее утверждало, что видеозапись есть, но её никому не покажут. Вызывает сожаление, что г-н Барков, решающий в Лукойле вопросы безопасности, только через неделю публично выразил сочувствие близким. После пресс-конференции в РИА-НОВОСТИ страна узнала, что на место аварии со стороны Баркова приехала большая группа людей, сменивших автомобильные номера, что уголовное дело было открыто с опозданием на два дня, что машины после аварии отдали владельцам, а не поставили на штрафстоянку. И что на настоящий момент следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко отказывает родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела", - в частности, говорится в документе, опубликованном на сайте адвоката Игоря Трунова.

Там же - о погибших: "Да, за их спинами нет длинных денег, нет купленных силовиков! Но за ними тысячи людей, принятых в мир их руками, тысячи счастливых матерей, тысячи учеников и последователей, а также миллионы россиян, уставших от кастовой системы на дорогах".

В том же открытом письме: "Уважаемый господин президент! Вы являетесь гарантом нашей конституции и профессиональным юристом. Взяв дело под личный контроль и наказав виновника аварии, вы подтвердите свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные и беспощадные жертвы".
http://polit.ru/news/2010/03/09/cultmedbark.html
Lukas M
Зайчики обратились к топтыгину с просьбой воздействовать на волков, систематически задирающих этих самых зайчиков... Только не подумали зайчата, что волки-та дроблёнкой питаться не привычные...
vzaytsev
Цитата(Lukas M @ 6.3.2010, 19:03) *
http://v102.ru/archive/17829.html

Цитата
Какую мать мы будем вспоминать

газета "Вечерний Волгоград", 5 марта

Среди самых ненавидимых бумажек, которые волгоградцы находят в своих почтовых ящиках, наряду с повестками в милицию и уведомлениями из налоговой, прочное лидерство занимают платежки ЖКХ. Народ-языкотворец называет их «грабежками».

Цитата
"В некоторых регионах ситуация по линии ЖКХ, к сожалению, даже носит чрезвычайный характер", - сказал Грызлов в ходе селекторного совещания с регионами по вопросу роста тарифов на услуги ЖКХ.

По его данным, в целом ряде регионов наблюдается ощутимый рост тарифов.

"В целом по стране рост оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет примерно 10%, но в отдельных субъектах есть случаи, где этот рост превышает 40% и даже 50%", - отметил спикер.
Он признал, что в ряде случае на то есть и объективные причины, но зачастую присутствуют и субъективные обстоятельства.

"Нерадивые организации, которые обязаны предоставлять услуги населению, просто-напросто берут свою себестоимость, добавляют свою прибыль, возможно, и коррупционную составляющую, и получившийся объем средств делят на количество квартир и выводят тот тариф, который необходимо будет оплачивать жильцам", - сказал Грызлов.

"Такой подход недопустим", - подчеркнул спикер Госдумы. Он также отметил, что есть случаи, когда муниципальные образования "добавляют свою лепту в увеличение общей суммы оплаты услуг ЖКХ, увеличивая нормативы на потребление". В частности, отметил Грызлов, завышаются чуть ли не в два раза нормативы потребления холодной и горячей воды, что приводит к общему увеличению оплаты услуг ЖКХ.
http://polit.ru/news/2010/03/09/bg.html

Помнится в марте прошлого года волгоградсим мером было принято постановления о новых тарифах на холодное и горячее водоснабжение. Действовать они были должны с 1 июня 2009 г. по 31 мая 2010 г. Но нельзя же было оставить любимых волгорадцев без новогоднего подарка. И вот 30 декабря (!) появляются постановления 3480 и 3481 под такими интересными названияи "О досрочном пересмотре тарифов" на горячую и на холодную воду. Например, на горячую воду тариф (без НДС) вырос с 43,29 до 50,80 руб. за кубометр, т.е. разом на 17%. Причем срок новых тарифов установлен "по-старому" - до 31 мая 2010 г. Так что волгоградцам просто добавили плату на 4 месяца, дабы мери не так сложны было с дефицитом бороться. А с 1 июня его спокойно поднимут снова - тепер уже "в плановом порядке". А по ТВ продолжат рассказывать, отчего у бедной мерии денег для города не хватает. Но тут уж лучше не ТВ посмотреть, а посмотреть сходить, какие обычно машины около мерии стоять.
Superbus
Представления молодого поколения о жизни – Много денег и мало работы

Думают, что заслуживают работу с высокой зарплатой, на высокой ступени социальной лестницы и большого количества свободного времени. Это представления молодых людей, рожденных в конце 80-х годов, так называемого поколения Y, о своих перспективах в жизни. Все это подтверждают исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Management.

Не умеют писать, не умеют читать, но думают, что весь мир им должен
Нарастающее беспокойство по отношению к выпускникам школ подтверждает и руководитель сети магазинов Tesco в Великобритании. Молодые люди, по ее словам, испытывают проблемы с представлениями о жизни, но думают, что весь мир им должен. "Слишком часто приходят на собеседования с опозданием и отвергают хорошие предложения", сказала газете Daily Mail Lucy Neville-Rolf. "Мы сталкиваемся с незнанием ими основ математики и существованием проблем с грамотностью", добавляет она. По словам одной из самых влиятельных женщин в Великобритании, проблема заключена в первую очередь в существующей системе образования.

Поколение Y по мнению ученых ценит свободное время выше, чем более старшие поколения. Они хотят, чтобы работа быстро заканчивалась, и требуют более длительного отпуска. Не испытывают они желания и выполнять сверхурочные работы.

В отличие от старших поколений они видят в работе только способ оплатить счета, и не видят в ней смысла жизни.

Те, кому недавно исполнилось двадцать лет, с другой стороны предъявляют высокие требования, как к финансовой оценке своего труда, так и к социальному статусу своей работы.

Результаты исследования подтвердили ранее опубликованные выводы Association of Graduate Recruiters, в которых говорится, что выпускники школ ожидают, что все само собой свалится им на колени. Считают себя чрезвычайно востребованными на рынке труда, но работодатели называют их "оторванными от действительности, самовлюбленными, непостоянными и ненасытными". Для многих фирм это оборачивается необходимостью проведения большего количества конкурсов, чтобы найти сотрудников с нормальной рабочей этикой.

http://byznys.lidovky.cz/predstava-mlade-g...moje-penize_abc

Вот что интересно - в РФ усиленно копируют западную модель образования. Для чего? Чтобы конвертировались дипломы? Тогда чего вопить об утечке мозгов? С конвертируемыми корочками их вообще смоет. Или надо выращивать абсолютных потребителей удовольствий - безвольных и легко управляемых?

а вот и руководство подоспело Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LedNika
Не знаю,в тему ли это...Просто наткнулась на эту группу на одной странице...(Вся суть в описании)
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.