IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лекции
Рейтинг 5 V
Чтец
сообщение 21.10.2012, 22:42
Сообщение #21

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: медицинская биохимия
Статус: I курс

не ну насчёт пропусков можно было не уточнять я не прогуливаю не опаздываю дз делаю стабильно и учусь стараюсьsmile.gif))) правда получается все равно как то не оченьsad.gif(( просто дело в том что на некоторых лекциях я делаю другие предметыsmile.gif) и в итого выходит так что пропускаю то там то там темуsad.gif вот и потому решил задать такой вопросsmile.gif

--------------------
Русская рэпчина - мои качели от колыбели до магилы.
А я привык пользоваться инфракрасным, чтоб видеть сквозь серость будних.
Вдыхаешь этот дымок и рука уже понимая беря блокнот записывает, что придет в мозг.
Смех смехом, страх страхом, города прахом, мир всем местным.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Valeron
сообщение 22.10.2012, 21:29
Сообщение #22

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Город-Герой
Факультет: МБФ
Статус: I курс

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 19:27) *
Цитата
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: в переходах продают заполненные дипломы, то есть уже готовые... и вот такой вопрос, раз у меня есть уже диплом, обязан ли я учиться на этот же диплом? Просто говорят, типа будут проверять дипломы, так если у меня есть диплом, неважно как полученный, принимающий работодатель зачтет это или всё зависит от работодателя?

Я чуть не умерла со смехуwink.gif)
Молодец)))

Добрый вечер!
Я прошу прощения за то, что встреваю в столь дискуссионный полилог, но хотелось бы внести некую ясность, будучи однокурсницей и даже одногрупницей Чтеца.

Во-первых, любезнейшая Наталья Геннадьевна Краюшкина предоставляет нам возможность приобрести за денежку распечатанный вариант её лекций, тем самым помогая нам лучше усвоить услышанный материал, ибо во время судорожной писанины зачастую не успеваешь не то, что слушать лектора, а даже соображать. Далеко же не все Цезари, верно?
Во-вторых, хочу обратиться к Злонегу Васе и попросить его быть более вежливым с новыми студентами. Да, возможно, что еще не все толком осознали куда пришли, но, тем не менее, далеко не все пытаются делать все согласно правилам кафедр icon_arrow.gif , да и вообще что-то делать!
Так что, все мы, первокурсники, со временем поймем! Главное- будьте с нами терпимее harhar.gif

--------------------
Цитата
Блажен, кто выбрал цель и путь. И видит в этом жизни суть.
(Ф.Шиллинг)

Immunology
сообщение 22.10.2012, 22:36
Сообщение #23

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Я хотел что-то сказать, но промолчу.

--------------------

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 6.11.2012, 19:20
Сообщение #24

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

поясняю. Вы считаете, что включение "лекций" в БРС является бредом.

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Спасибо сказали:

Соловушка
сообщение 6.11.2012, 19:48
Сообщение #25

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: г.Донецк РО
Факультет: стоматологический
Статус: IV курс

какие жаркие дебаты здесь разыгрались)) сразу 3 преподавателя учат уму-разуму бедного студента.
Чтец, отвечу внятно тебе: лекции по морфологии (в моем случае были по гистологии) не нужно писать, их никто не пишет. Все покупают распечатку слайдов и во время лекции делают свои пометки, чтобы потом при помощи лекций готовиться к семинару. На мой взгляд то, что ты делаешь на лекции - абсолютно неважно, главное молча и не мешая лектору.
Писать можно не все лекции, а лишь те, которые, как ты считаешь, тебе особенно пригодятся, или те, конспектирование которых проверяется и без лекций ты не получишь зачет (я думаю об этом писал Протей). ПОВТОРЯЮ для всех - это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ)
Дело в том, что в нашем университете лекции обязательно должны посещаться всеми студентами и включены в программу обучения. Я, честно говоря против такой обязаловки. Во-первых, многие студенты ходят на лекции "для галочки", чтобы не отметили. А чем они занимаются на лекции? - разговаривают, слушают музыку, спят... Ну ладно, те, кто молчат - еще ладно. А этот гул на камчатке?? Ведь лекторы останавливаются, пытаются дисциплинировать аудиторию, хотя та часть аудитории, которая внимательно слушает и конспектирует и так молчит. Так почему мы должны терять свое время (которое, кстати, деньги) на утихомиривание тех, кому эта лекция ни в жизнь не нужна? Долой обязаловку, я вам скажу))
Да и что уж греха таить, некоторые лекторы просто прочитывают нам тексты учебников. Я не понимаю смысл таких лекций. Все, что есть в учебнике, я могу самостоятельно прочитать и усвоить, а то, что непонятно разобрать на семинаре с преподавателем. Ну тут уж нам, бедным студентам, ничего не поделаешь. Против программы не попрешь, да и преподавателей особо обвинять не хочется, все равно это их труд, какой бы он ни был.
А еще мне не нравится, что некоторые преподаватели запрещают фотографировать слайды. Спрашивается, почему если нам дают картинки, нам нельзя их фотографировать? Ведь со слайда тяжелее списать, да и усваивается так материал хуже. И прошу не спорить про авторские права. Знаете, существует такой бородатый анекдот, или притча, не суть. Однажды лектор устал читать студентам лекции, слишком много тратил на это время, собрался, записал тексты лекций на магнитофон. Пришли студенты на лекцию - он магнитофон включил и ушел. А через некоторое время он заходит в аудиторию - ни одного студента, и на каждой парте стоит по магнитофону, который записывает его голос. Мораль: что нам дают, так и будем делать.

Фуух, сумбурно, но вроде все, что накипело о лекциях)))

--------------------
Корабли в бутылках делают гинекологи на пенсии)

Immunology
сообщение 6.11.2012, 20:14
Сообщение #26

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Протей @ 6.11.2012, 20:20) *
поясняю. Вы считаете, что включение "лекций" в БРС является бредом.

Не, я не про то хотел сказать ))))

Хотя да, я считаю, что посещение лекций должно быть добровольным.

Цитата
некоторые преподаватели запрещают фотографировать слайды

ВАУ!
Теперь я еще больше хочу сказать, но тем более промолчу, потому что ничего цензурного на ум не приходит.

Цитата
И прошу не спорить про авторские права.

Большинство презентаций включают в себя рисунки, которые лекторы не сами рисовали, поэтому никаких там авторских прав быть не может. Многие журналы (в частности, издательства Nature) и учебники (издательств Wiley, Freeman, и других) дают возможность скачивать слайды со своими картинками, чтобы другие их свободно использовали в своих презентациях. Так что в фотографировании таких слайдов ну абсолютно ничего криминального нет. То же самое и с текстовыми слайдами: их переписывание - это что, нарушение авторских прав? Все такие прям авторско-секретные, и переживают, что их гениальные лекторские наработки "уплывут" в чужие руки?.. Актовые лекции Владимира Ивановича вообще снимают на видео! Надо запретить!
Эх, не получилось совсем промолчать.

--------------------

Соловушка
сообщение 7.11.2012, 9:58
Сообщение #27

Участник
Вставить ник
Цитата

Да не об этом я хотела сказать... эх..

--------------------

balls
сообщение 18.1.2013, 10:42
Сообщение #28

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный

Забавно просто смотреть как некоторые кафедры считают свои лекции каким-то достоянием, которое надо обязательно записать и хранить, да может и передать детям. На той же патфизе, доскональная проверка лекций. Айаяй нету какой-то фразы - дописывай )) Да ниразу не был на лекции и не собираюсь там появляться если честно, ибо переписывая их у сокурсников ничего нового в них не вижу, учу по 3 - 4 источникам и каждая подоготовка к паре это 70 - 100 страниц распечатанного текста. Не спорю, существуют вполне информативные лекции, это уже как правило по клин. предметам, где преподаватель помимо научной информации делится опытом. Как пример лекции товарища Воробьева А.А., такой подачи информации еще не видел, если честно, до сих пор помню каждую по цитатам (единственно, к сожалению, не так много их было ).

Immunology
сообщение 18.1.2013, 22:45
Сообщение #29

Почётный
Вставить ник
Цитата

balls, нарушаете smile.gif У нас в университете официально лекции обязательны к посещению.
Цитата
и не собираюсь там появляться если честно

IMHO: Честность это хорошо и я в чем-то Вас понимаю и даже где-то поддерживаю, но с такой подачей можно нарваться на конфликт.

+ Вы английский хорошо знаете? Я, например, в некоторых лекциях говорю о том, чего Вы никогда не найдете в русскоязычных изданиях - они запаздывают в моей области знаний как минимум на 5 лет. Если знаете - то все ОК (с моей стороны).

--------------------

balls
сообщение 19.1.2013, 13:01
Сообщение #30

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный

У Вас область просто такая)) Так сказать стремительно развивающаяся) Насчет иностранной литературы, да проблем с переводом вроде не было особо, иногда со словарем. Да и редко к ней обращаюсь. Последний раз было на биохимии, пришлось читать биохимию от Garrett и Grisham. И то только потому, что лектор сказала, что мол на экзамене ей ниразу никто нормально цепь переноса электронов не рассказывал. Своеобразный вызов такой ))

S.Q.Lap
сообщение 22.1.2013, 23:04
Сообщение #31

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: ***

Цитата(balls @ 18.1.2013, 10:42) *
Забавно просто смотреть как некоторые кафедры считают свои лекции каким-то достоянием, которое надо обязательно записать и хранить, да может и передать детям. На той же патфизе, доскональная проверка лекций. Айаяй нету какой-то фразы - дописывай )) Да ниразу не был на лекции и не собираюсь там появляться

Если не секрет, огласите средний балл , на который вы назабавляли экзаменаторов на текущий момент?

Immunology
сообщение 17.9.2013, 14:26
Сообщение #32

Почётный
Вставить ник
Цитата

А вот и отзывы наших студентов-иностранцев:
Цитата
Reading slides from PowerPoint is not a good lecture.. We can actually get the soft copy n read it at home.
It kills a lot of creativity and it's even worse if students were to copy them down blindly. Well, the only reason we r there is to get the attendance. I really hope for the attendance system to be abolished though. The reason is simple, lectures are time consuming, and not all of them are productive.
A good lecture promotes thinking, asking why, it makes u want to know more, want to go deeper.. And the best thing of it is you can feel the energy of the lecturer! And his passion for his subject!

--------------------

Соловушка
сообщение 18.9.2013, 17:59
Сообщение #33

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 17.9.2013, 15:26) *
А вот и отзывы наших студентов-иностранцев:
Цитата
Reading slides from PowerPoint is not a good lecture.. We can actually get the soft copy n read it at home.
It kills a lot of creativity and it's even worse if students were to copy them down blindly. Well, the only reason we r there is to get the attendance. I really hope for the attendance system to be abolished though. The reason is simple, lectures are time consuming, and not all of them are productive.
A good lecture promotes thinking, asking why, it makes u want to know more, want to go deeper.. And the best thing of it is you can feel the energy of the lecturer! And his passion for his subject!

Отличный отзыв, прям не в бровь, а в глаз. Сама не люблю лекции, где лектор просто перечитывает тексты слайдов. Эх, этим бы иностранцам да на лекции С.В. Дмитриенко))) вот там бы им понравилось, сама тащусь)))

--------------------

Immunology
сообщение 24.9.2013, 13:34
Сообщение #34

Почётный
Вставить ник
Цитата

Сегодня на лекции было меньше 10 человек. Очень приятно работать! Видно, что пришли заинтересованные ребята, которые хотят разобраться в теме: даже лекцию пришлось читать не по плану, а немного на другую тему. Удалось персонально ответить на интересующие студентов вопросы, причем некоторые вопросы были очень интересными. В большой аудитории, когда половина занимается своими делами, а другая половина раздражается вопросам других студентов, "оттягивающих" долгожданный конец лекции, такое взаимодействие невозможно. Я прям доволен, несмотря на отсутствие экрана для проектора smile.gif

--------------------

Lalafa
сообщение 24.9.2013, 15:59
Сообщение #35

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Соловушка @ 18.9.2013, 18:59) *
Отличный отзыв, прям не в бровь, а в глаз. Сама не люблю лекции, где лектор просто перечитывает тексты слайдов. Эх, этим бы иностранцам да на лекции С.В. Дмитриенко))) вот там бы им понравилось, сама тащусь)))

А я не люблю лекции, где точь-в-точь страницы из учебника. Слово в слово. И уже по той теме, которую прошли.

просто доктор
сообщение 24.9.2013, 18:22
Сообщение #36

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 24.9.2013, 14:34) *
Сегодня на лекции было меньше 10 человек. Очень приятно работать! Видно, что пришли заинтересованные ребята...

Так вот опять напрашивается риторический вопрос, есть ли необходимость продолжать практику обязательных посещений лекций или более правильно ввести свободное посещение лекций. Заинтересованный в предмете студент придет и будет продуктивно работать. А толпа тех, кто пришел только под страхом отработки и с трудом отсиживает часы - нужно ли вообще их присутствие. Кстати и качество работы и талант лектора будет очевиден, ведь есть преподаватели к которым на лекцию зазывать не надо, студенты "косяком"сами идут, а если лектор зачитывает запинаясь слайды, так какой толк терять время на такой лекции.

--------------------

Соловушка
сообщение 24.9.2013, 20:10
Сообщение #37

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Lalafa @ 24.9.2013, 16:59) *
А я не люблю лекции, где точь-в-точь страницы из учебника. Слово в слово. И уже по той теме, которую прошли.

Не пойму, к чему Вы процитировали мою запись. С.В. Дмитренко не читает учебник на лекции. А вот насчет темы не соглашусь. Не один раз слышала от лекторов, что на лекцию нужно приходить подготовленным, хоть с какой-то базой. Тогда и Вам будет интереснее (при условии, что лектор не перечитывает учебник, а дает информацию, которой в основной литературе нет), и лектору будет интереснее вещать перед аудиторией, которая понимает, о чем он говорит.

--------------------

Lalafa
сообщение 27.9.2013, 14:53
Сообщение #38

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Соловушка @ 24.9.2013, 21:10) *
Цитата(Lalafa @ 24.9.2013, 16:59) *

Не пойму, к чему Вы процитировали мою запись. С.В. Дмитренко не читает учебник на лекции. А вот насчет темы не соглашусь. Не один раз слышала от лекторов, что на лекцию нужно приходить подготовленным, хоть с какой-то базой. Тогда и Вам будет интереснее (при условии, что лектор не перечитывает учебник, а дает информацию, которой в основной литературе нет), и лектору будет интереснее вещать перед аудиторией, которая понимает, о чем он говорит.

Это было в продолжение темы "не люблю".

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему