IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лекции
Рейтинг 5 V
Чтец
сообщение 17.10.2012, 18:08
Сообщение #1

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: медицинская биохимия
Статус: I курс

Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: в морфо корпусе дают распечатанные лекции по морфологии, то есть уже готовые... и вот такой вопрос, раз у меня есть уже лекция не от руки написанная, а распечатанная, обязан ли я писать эту же лекцию от руки во время лекции? Просто говорят, типа будут проверять ведение лекций на зачёте, так если у меня есть лекция, неважно как полученная, принимающий преподаватель зачтет это или всё зависит от преподавателя?

--------------------
Русская рэпчина - мои качели от колыбели до магилы.
А я привык пользоваться инфракрасным, чтоб видеть сквозь серость будних.
Вдыхаешь этот дымок и рука уже понимая беря блокнот записывает, что придет в мозг.
Смех смехом, страх страхом, города прахом, мир всем местным.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Злонег Вася
сообщение 17.10.2012, 18:27
Сообщение #2

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: МБФ
Статус: преподаватель

Цитата
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: в интернете дают написанные рефераты, то есть уже готовые... и вот такой вопрос, раз у меня есть уже реферат, обязан ли я писать этот же реферат? Просто говорят, типа будут проверять рефераты, так если у меня есть реферат, неважно как полученный, принимающий преподаватель зачтет это или всё зависит от преподавателя?
...
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: старшие курсы дают написанные курсовые, то есть уже готовые... и вот такой вопрос, раз у меня есть уже курсовая, обязан ли я писать эту же курсовую? Просто говорят, типа будут проверять курсовые, так если у меня есть курсовая, неважно как полученная, принимающий преподаватель зачтет это или всё зависит от преподавателя?
...
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: в переходах продают заполненные дипломы, то есть уже готовые... и вот такой вопрос, раз у меня есть уже диплом, обязан ли я учиться на этот же диплом? Просто говорят, типа будут проверять дипломы, так если у меня есть диплом, неважно как полученный, принимающий работодатель зачтет это или всё зависит от работодателя?

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 17.10.2012, 18:36
Сообщение #3

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Злонег, это прикольно, конечно, но если текст лекции совпадает с тем, что читают - писать, на мой взгляд, совершенно необязательно. То есть - по желанию. Если это выдачи слайдов, то другое дело - там без пометок не обойдешься.
Чтобы не было таких недоразумений, надо давать выдачи слайдов, чтобы кому надо делали пометки. Смысла повторять в лекции напечатанный материал я не вижу.

--------------------

Злонег Вася
сообщение 17.10.2012, 18:42
Сообщение #4

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Immunology, про слайды согласен полностью. Остальное должно конспектироваться.

UPD: в любом случае, лекции должны быть оформлены в одном стиле: либо все наперепечатанные, либо все в одной тетради, либо в виде подшивки красиво исписанных листов А4.

--------------------
Флуд-команда ©

Чтец
сообщение 17.10.2012, 19:58
Сообщение #5

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 19:42) *

UPD: в любом случае, лекции должны быть оформлены в одном стиле: либо все наперепечатанные, либо все в одной тетради, либо в виде подшивки красиво исписанных листов А4.

бред какой то ты написал с работодателемsad.gif яж не говорю что не надо ходить на лекции и учить материал который на ней дают я про то что зачем писать то что рассказывают если половину не успеваешь а у тебя есть уже готовый распечатанный текст с картинками и норм оформленный

--------------------
Вдыхаешь этот дымок и рука уже понимая беря блокнот записывает, что придет в мозг.

Злонег Вася
сообщение 17.10.2012, 20:34
Сообщение #6

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(Чтец @ 17.10.2012, 19:58) *
готовый распечатанный текст с картинками и норм оформленный

Т.е. статья/методичка/учебник? Так откуда этот распечатанный текст?

--------------------
Флуд-команда ©

Immunology
сообщение 17.10.2012, 20:54
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Чтец, с преподавателями даже не форуме иногда можно на "Вы" разговаривать" wink.gif

Злонег, я не согласен. Лекция - это лекция. Хочешь - пиши, хочешь - просто сиди и тихо слушай. Что за обязаловка - не понимаю.
Я и про посещение лекций говорил уже, но посещение по Уставу обязательно, тут уж никуда не денешься.

--------------------

Чтец
сообщение 17.10.2012, 20:58
Сообщение #8

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 21:34) *
Цитата(Чтец @ 17.10.2012, 19:58) *
готовый распечатанный текст с картинками и норм оформленный

Т.е. статья/методичка/учебник? Так откуда этот распечатанный текст?

по морфе лекции дают в лаборантской а по ещё двум предметам у меня есть в электронном виде ну то есть таже самая лекция что читает лектор есть у меня, мне просто подогнали их.

Цитата(Immunology @ 17.10.2012, 21:54) *
Чтец, с преподавателями даже не форуме иногда можно на "Вы" разговаривать" wink.gif

Злонег, я не согласен. Лекция - это лекция. Хочешь - пиши, хочешь - просто сиди и тихо слушай. Что за обязаловка - не понимаю.
Я и про посещение лекций говорил уже, но посещение по Уставу обязательно, тут уж никуда не денешься.

Можно у вас тогда уточнить: то есть если мне на зачёте попросят предъявить лекции а я скажу что не писал их или предоставлю в напечатанном виде мне не чего за это не будит? так?

--------------------

Злонег Вася
сообщение 17.10.2012, 22:12
Сообщение #9

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(Чтец @ 17.10.2012, 21:58) *
таже самая лекция что читает лектор есть у меня, мне просто подогнали их.

Т.е. берём и спокойненько нарушаем авторские права лектора на его лекционный материал без его же на то согласия?
Что за обязаловка - не понимаю.

Если кафедра требует, значит, нужно. Да и сам предмет такой, что лучше написать и сохранить основное, чтобы в будущем не искать учебники и т.п.
я скажу что не писал их или предоставлю в напечатанном виде мне не чего за это не будит?

Будит будильник.

--------------------
Флуд-команда ©

Чтец
сообщение 17.10.2012, 22:14
Сообщение #10

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 23:12) *
таже самая лекция что читает лектор есть у меня, мне просто подогнали их.

Т.е. берём и спокойненько нарушаем авторские права лектора на его лекционный материал без его же на то согласия?
Что за обязаловка - не понимаю.

Если кафедра требует, значит, нужно. Да и сам предмет такой, что лучше написать и сохранить основное, чтобы в будущем не искать учебники и т.п.
я скажу что не писал их или предоставлю в напечатанном виде мне не чего за это не будит?

Будит будильник.

петросян wink.gif

--------------------

Злонег Вася
сообщение 17.10.2012, 22:24
Сообщение #11

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Деточка, тебя здесь уму-разуму учат, а ты не понимаешь. Ещё раз объясню:
1. Лаборанты текста дают официально или ты их сейчас по-крупному так подставляешь?
2. Лекционный материал - слайды, текст - это собственность лектора. Если он сам разрешает студентам брать его - молодец; если нет - его полное право. Потенциально его наработки могут стать учебным пособием для студентов (см. что такое авторские права), но даже в этом случае лекции и "учебник" - не одно и то же.
3. Если кафедра что-то требует, то нужно это делать так, как этого требует кафедра.

Что, сходить-поспрашивать, что, кто, кому и как выдаёт, есть ли согласие начальства?

--------------------
Флуд-команда ©

vzaytsev
сообщение 18.10.2012, 1:14
Сообщение #12

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 19:42) *

??? newconfus.gif ИМХО, как студенту удобней пользоваться - так пускай и оформляет. Опять же - не хочет писать лекции - так это его полное право.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Спасибо сказали:

просто доктор
сообщение 18.10.2012, 18:00
Сообщение #13

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата

Мне кажется это какой то армейский подход. Чего мы хотим добиться - знаний или красиво оформленного буклета? Главное что бы студент получил знания, а оформил он их в тетрадку или нет разве это принципиально? А если он лекцию на диктофон пишет? Ведь лектора многие слушают и воспринимают его слова, если при этом писать, многие студенты просто не воспринимают и не успевают все законспектировать. И кому нужна формально представленная тетрадь с конспектами, зачастую отрывочными и непонятными даже тому кто конспектировал?

--------------------

Спасибо сказали:

Чтец
сообщение 18.10.2012, 19:27
Сообщение #14

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 23:24) *
Деточка, тебя здесь уму-разуму учат, а ты не понимаешь. Ещё раз объясню:
1. Лаборанты текста дают официально или ты их сейчас по-крупному так подставляешь?
2. Лекционный материал - слайды, текст - это собственность лектора. Если он сам разрешает студентам брать его - молодец; если нет - его полное право. Потенциально его наработки могут стать учебным пособием для студентов (см. что такое авторские права), но даже в этом случае лекции и "учебник" - не одно и то же.
3. Если кафедра что-то требует, то нужно это делать так, как этого требует кафедра.

Что, сходить-поспрашивать, что, кто, кому и как выдаёт, есть ли согласие начальства?

Люся ты не бузиsmile.gifпо морфе лекции дают официально точнее не дают а продают за 16 рублей sad.gif а другие где взял не важно))))а вот насчёт авторского права пасибsmile.gifтерь буду знать что говорить откуда чё взялsmile.gif

--------------------

Антиген
сообщение 18.10.2012, 19:54
Сообщение #15

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрический
Статус: V курс

Цитата(просто доктор @ 18.10.2012, 19:00) *
Цитата

Мне кажется это какой то армейский подход. Чего мы хотим добиться - знаний или красиво оформленного буклета? Главное что бы студент получил знания, а оформил он их в тетрадку или нет разве это принципиально? А если он лекцию на диктофон пишет? Ведь лектора многие слушают и воспринимают его слова, если при этом писать, многие студенты просто не воспринимают и не успевают все законспектировать. И кому нужна формально представленная тетрадь с конспектами, зачастую отрывочными и непонятными даже тому кто конспектировал?

Вот это про меня просто написано,я ничего не понимаю когда пишу. Смысла спорить нет,кто-то хорошо запоминает когда пишет,кто-то когда слушает и каждый останется при своем мнении.Кстати на тему общего оформления,действительно какая разница есть они у меня или нет,главное как на парах я отвечаю,а не как на лекциях пишу и в чем,это вообще не показатель.

Злонег Вася
сообщение 18.10.2012, 20:31
Сообщение #16

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(просто доктор @ 18.10.2012, 18:00) *

Не спорю с этим. Но есть ряд кафедр, которые считают, что конспекты нужно проверять - и там уже "не успеваю/зачем это нужно/я внимательно слушал" не являются аргументами.

--------------------
Флуд-команда ©

Протей
сообщение 18.10.2012, 22:28
Сообщение #17

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

если "лекции" включены в БРС, то, безусловно, должно быть их наличие. и явно от руки написанные.

предоставление лекций студентам напоминает мне школярство... разжевали, в рот положили, да еще и вместо вас проглотили.

по психологическому портрету чтеца... раз он решил задать подобный вопрос, да еще где-то берет/покупает лекции, то может создаться впечатление (плюс его словесные высказывания в адрес злонега), что наш студент заблудился и не понимает куда попал. человек, зашедший за знаниями не задает подобные вопросы. а вот заполучить некий результат обходными путями - вполне может.

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Immunology
сообщение 19.10.2012, 4:07
Сообщение #18

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Можно у вас тогда уточнить: то есть если мне на зачёте попросят предъявить лекции а я скажу что не писал их или предоставлю в напечатанном виде мне не чего за это не будит? так?

Ну это на кого попадёте smile.gif Некоторые преподаватели очень ревностно относятся к тому, насколько добросовестно студенты конспектируют их слова. Это заранее должно быть оговорено лектором.
На некоторых предметах проблемы с проверкой наличия лекций возникают, когда студент просто не отличается успеваемостью. В таком случае проверка лекции - это способ проверить, был ли он вообще на лекции (подача списков не всегда помогает) (а если не был - то постарался ли переписать пропущенное), а принуждение к написанию текста лекции - попытка заставить студента чего-то выучить.

Цитата
3.2. Пропущенная без уважительных причин лекция должна быть отработана методом устного опроса лектором или подготовки реферата по материалам пропущенной лекции в течение 2-х недель со дня пропуска.
Возможны и другие методы отработки пропущенных лекций, разработанные каждой кафедрой и согласованные с учебной частью и деканатом факультета (опрос на практических занятиях, УИРС по теме пропущенной лекции, тестовый контроль и т.д.).*

*Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Волгоградском государственном медицинском университете

Дальше пошло моё ИМХО, никак не связанное ни с Уставом, ни с прочими формальностями и политикой ВУЗа. Это я к тому, чтобы студенты не воспринимали ниженаписанное как руководство к каким-либо действиям.

Цитата(Злонег Вася @ 17.10.2012, 23:12) *

Какие авторские права? Может, за вход на лекции еще деньги брать? Или предоставим эту прерогативу Российскому Авторскому Обществу во главе с Михалковым? Да че там, пусть на бумагу доп.налог вводят, она же - настоящий субстрат для нарушения авторских прав!

Каждый студент имеет право абсолютно бесплатно ознакомиться с текстом лекции. Никакого нарушения авторских прав тут нет. Я не понимаю, когда некоторые начинают говорить, мол, что это мой труд, и т.п. Трудишься - будь добр предоставить результаты своего труда (вообще-то, за это зарплату платят, какую-никакую). Иначе - это жлобство какое-то. У меня никаких вопросов по поводу того, чтобы отдать текст лекции вместе с презентацией после прочтения не возникало. Почему не перед - да потому, что в последнюю ночь перед лекцией она доделывается и обновляется.
Другое дело, если текста лекции в принципе нет - и это я тоже считаю допустимым. Потому что когда лекция превращается в зачитывание с бумажки - это позорище. Но тогда можно предоставить слайды: в бумажном виде, или выложить в интернет. У меня самого как-то руки не доходят, но тем не менее соответствующая тема со слайдами в разделе нашей кафедры на форуме есть. В любом случае, их получают после лекции все, кто хочет (и кто притащил с собой флешку smile.gif).
Цитата
если "лекции" включены в БРС, то, безусловно, должно быть их наличие. и явно от руки написанные.

Это бред.
Цитата
предоставление лекций студентам напоминает мне школярство... разжевали, в рот положили, да еще и вместо вас проглотили.

Потому что лекции не должны повторять текст учебника, который и так есть у студентов. Более того, я начинаю склоняться к мысли, что все нопонятное можно "разжевывать" и на занятиях, а темы лекций не должны повторять план занятий, а плыть параллельно с этим кораблем. Заодно снимется проблема с "а у нас ещё этой лекции не было". - "А её и не должно быть, у вас есть учебник и список необходимой литературы, библиотека и интернет!"

--------------------

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 20.10.2012, 19:01
Сообщение #19

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

Цитата
Это бред.

Цитата
Возможны и другие методы отработки пропущенных лекций, разработанные каждой кафедрой и согласованные с учебной частью и деканатом факультета (опрос на практических занятиях, УИРС по теме пропущенной лекции, тестовый контроль и т.д.).

ну ну...

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Immunology
сообщение 21.10.2012, 4:18
Сообщение #20

Почётный
Вставить ник
Цитата

поясните, чего нунукать то?

--------------------