IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаОткрыть тему
> Гус Хиддинк + Россия = ???, "голландский путь российского футбола"
Гус Хиддинк + Россия = ???
Довольны ли Вы назначением на пост главного тренера сборной России по футболу иностранного тренера Гуса Хиддинка?
Мне все равно [ 4 ] ** [28.57%]
Да [ 10 ] ** [71.43%]
Нет [ 0 ] ** [0.00%]
Какое из нижеперечисленных качеств в большей степени поможет Гусу Хиддинку добиться успехов в работе со сборной России?
Независимый взгляд на комплектование сборной России, объективная оценка возможностей каждого футболиста [ 5 ] ** [35.71%]
Богатейший опыт работы с различными сборными на чемпионатах мира, умение добиваться результата практически с любым подбором игроков [ 6 ] ** [42.86%]
Открытость, коммуникабельность Хиддинка, умение найти общий язык с игроками, болельщиками, журналистами [ 0 ] ** [0.00%]
Удивительное везение, которое сопутствует Гусу Хиддинку на протяжении его всей тренерской карьеры [ 3 ] ** [21.43%]
Всего голосов: 14

tipok
сообщение 28.2.2007, 11:03
Сообщение #21

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Факультет: Педиатрия
Статус: ***

Набрел случайно на данный рассказ и не мог остановиться. Советую всем любителям удафавского языка и футбола! Вобщем, ФСЕМ!

Где-то в правинцеальной Галландеи. Вечер. Сладкий аромат анаши ложится на аккуратные домики, стоящие среди бескрайних полей тюльпаноф и марихуанны.
На терассе самого изысканного домика стоит седой полный мужчина и сладко вбирая в лёгкие дым хитрой сигареты, смотрит на двух резвящихся мраморных догов.Сию иддилию нарушил пронзительный женский вопль доносящийся из дома: "Гус, сцука, абасцал весь сартир!Сколько гаварить, поднимай стульчаг, иплан ушастый!""За**ала жена, сцука,-подумал мужчина, скорей бы в Рассию." И штоб не получить пи**ы на терассе проворно съ***ся в сад.Здесь, среди кустов марихуанны он чувствовал себя самым счастливым человеком на земле.И когда у него портилось настроение ,он всегда шёл сюда и потом ,с улыбкой на помятом лице приползал домой к холодильнику.Но сегодня даже любимое место не подняло настроение."З***ли тюльпаны, сорняки, всю марихуанну мне забили, опять полоть надо",-проворчал он ,глядя на грядки, смачно сплюнул и пошёл в дом.Там его ждал разговор с женой.
Жена,тощая морщинистая стерва, с бигудями на голове начинала прекрёстный допрос.
-Гус, а ты поймаешь мне медвежонка на Красной площади?
Дорогая, это ж всё европийские предрассудки о России.Ты что и правда думаешь что там по Красной площади медведи бегают?Чушь!Там же слишком людно.Медведи за Садовым кольцом бегают.Я "В мире жывотных" видел.
Подойдя к глобусу Гус, без труда найдя Россию, радостно сказал:
-Вот страна!Вполглобуса!А Карею, полгода искал!
-Знаешь, Гус, иногда мне кажется, что ты выбираешь страны подальше от дома специально.Корея, Австралия ,теперь Россия.Ты не хочешь меня видеть?Ты меня не любишь?
Ещё никогда Гус так близко не был к провалу.

Полный текст tease.gif

--------------------
Платон мне друг, но истина дороже.©
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динсли
сообщение 2.3.2007, 23:15
Сообщение #22

Рыжая
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград ;)))
Факультет: лечебный
Статус: I курс

АААААААА.... РЖУНИМАГУ!!!
Надо предложить спортивным комментаторам переходить на падонковский язык!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------

Мюшвиг
сообщение 4.6.2007, 21:50
Сообщение #23

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Статус: выпускник

Президент РФС Виталий Мутко рассказал корреспондентам «Газеты.Ru» о стратегических и тактических задачах, которые придется решать в ближайшее время Гусу Хиддинку и его команде.

– На пресс-конференции перед игрой с Андоррой Хиддинк гораздо больше говорил о работе по возрождению российского футбола, чем о выходе в финал Евро-2008…
– Мы бы хотели, чтобы Хиддинк побольше занимался методикой подготовки футболистов, развитием инфраструктуры в регионах и прочими вещами на перспективу. Только первостепенной задачей является выход в финал Евро-2008. Если Хиддинк ее решит, российский футбол совершит колоссальный прорыв. Неудачами в последних отборочных циклах мы загнали себя в такую ситуацию, что для попадания в финал чемпионатов мира и Европы нужно совершить подвиг. Мы находимся в третьей корзине при жеребьевке, и наша задача – улучшать рейтинг, чтобы не попадать в одну группу с Хорватией и Англией.

– С игровыми проблемами Хиддинк справляется?
– Нынешняя российская сборная – очень интересная и интеллектуальная команда. Она может и должна играть в быстрый и агрессивный футбол, что показали матчи с Македонией и Эстонией. В этом отборочном цикле нужно решить вопросы, связанные со становлением именно такой игры.

– Не видите ли вы проблемы в том, что главный тренер сборной России пристраивает на «теплые» местечки своих оставшихся без работы соотечественников – сначала генерального менеджера, теперь вот физиотерапевта?
– Ничего страшного, налоги они здесь платят. Это естественный процесс. Любой руководитель приглашает в свою команду людей, которых знает и которым доверяет. Пусть работает, с кем ему удобно.

–Устроит ли вас «стратегическая» ничья в Хорватии?
– Меня устроит любой результат, который позволит нашей сборной пробиться в финал Евро-2008. Мы ни в чем не уступаем хорватам, но они по-хорошему наглые, чего нам пока не хватает. Ведь футболисты из бывшей югославской республики постоянно играют в финалах чемпионатов мира, чем мы похвастаться, увы, не можем.

– Можно ли сказать, что матч в Загребе станет ключевым в отборочном цикле?
– Нет, конечно. Многое будет зависеть от того, как сыграют соперники. Да и после Загреба нам предстоит дважды встретиться с англичанами и провести еще три игры.

– Будет ли сборная России и впредь проводить матчи отборочных циклов не только в Москве?
– Будем думать над этим вопросом. Все зависит от инфраструктуры. Сборную приглашают и в Краснодар, и в Самару, и в Томск. Начнем, может быть, с отборочных матчей молодежной сборной. Нужно приучать российского болельщика к большому футболу.

– У Хиддинка высокий кредит доверия с вашей стороны?
– Все почему-то хотят побед сейчас и немедленно. Да Хиддинку проще работать даже в том плане, что над ним не довлеет психологический груз. Я ведь сам был свидетелем, когда очень хорошие российские тренеры боялись зайти в раздевалку после поражения к своей команде. С Хиддинком такого не может быть никогда.

Российский Футбольный Союз

Мюшвиг
сообщение 5.6.2007, 15:42
Сообщение #24

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

Дунга: "Хиддинк лепит команды из подручного материала, а не из фантазий"

Наставник национальной сборной Бразилии Дунга ответил на вопросы журналистов накануне спарринг-матча его подопечных против Турции, выразив также своё отношение к работе Гууса Хиддинка со сборной России.

"Думаю, самая сильная сторона Хиддинка, которую он продемонстрировал, работая в разных странах, состоит вот в чем. В отличие от иных коллег, он не корчит из себя всезнайку и никому не навязывает собственные представления об игре. Хиддинк сначала внимательно изучает местный футбол и всегда исходит из того, что видит, а не из того, что хотел бы увидеть. Понимаете разницу? Он лепит команды из подручного материала, а не из своих фантазий", - сказал бразилец.

"Работая с Кореей, он понял, что единственный способ добиться чего-то с этой командой - заставить ее играть на высоких скоростях, навязать запредельный игровой ритм, пусть даже в ущерб каким-то другим вещам, например, технической подготовке. Когда принял Австралию, увидел, что у нее огромные проблемы в обороне, да и в полузащите трещин хватает. И сделал ставку на атаку. Чтобы облегчить жизнь обороне и избежать лишнего риска, поставил задачу: без затей отправлять мяч далеко вперед - а там пусть форварды и атакующие полузащитники сами разбираются с оппонентами. Примитивно? Пусть говорят что угодно, но Австралия с Хиддинком попала на чемпионат мира, где чуть было не выбила из борьбы будущих чемпионов итальянцев", - добавил он.

"У Хиддинка всегда было мало времени, для того чтобы добиться результата с очередной сборной. Вот он и научился находить кратчайшие пути для его достижения. А кратчайшие пути не могут быть сложными: они должны быть понятны всей команде и доступны для исполнения. Я не знаю, как играет сборная России, но не сомневаюсь, что Хиддинк и здесь определил для себя в первую очередь сильные стороны вашего футбола и будет их развивать. Он умеет улучшать сильные стороны любой команды, а если вы дадите ему время, то еще и подправит ваши недостатки. Это мудрый специалист, и вы правильно сделали, что доверили ему свою национальную команду", - отметил двухкратный чемпион мира.

- Кое-кто упрекает Хиддинка в том, что он нечасто бывает в России. Что вы на это скажете?

- А я вам отвечу вопросом на вопрос: Россия имеет шансы попасть на чемпионат Европы-2008?

- Имеет, и неплохие.

- Вот и все!

ЕВРОФУТБОЛ.РУ

tipok
сообщение 6.6.2007, 0:35
Сообщение #25

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Цитата(Мюшвиг @ 5.6.2007, 16:42) *
Хиддинк сначала внимательно изучает местный футбол и всегда исходит из того, что видит, а не из того, что хотел бы увидеть.

Солидарен. Наверное так и нужно. Ведь как ни крути, хотя и чемпионы одинаково сильны, когда завоевывают столь высокое звание, но они неоднородны. У каждой сборной есть свой стиль игры, колорит, если хотите. А разрушать все и строить по своим призрычным мечтаниям не получалось еще не у кого. Я не считаю Хиддинка панацеей от всех бед Российского футбола /ведь чиновников еще никто не отменял smile.gif/, но надеюсь, что его приходит хоть что-то изменит в нашем футболе.

Цитата(Мюшвиг @ 4.6.2007, 22:50) *
Начнем, может быть, с отборочных матчей молодежной сборной. Нужно приучать российского болельщика к большому футболу.

Я бы сходил... Только на наше разваленный стадион по-моему даже воронам страшно садиться на минутку... Приходится все в полете делать smile.gif)))

Цитата(Мюшвиг @ 5.6.2007, 16:42) *
Кое-кто упрекает Хиддинка в том, что он нечасто бывает в России.

По мне пускай хоть по смс наших тренирует - гланое для меня РЕЗУЛЬТАТ!

--------------------

Мюшвиг
сообщение 11.7.2007, 22:59
Сообщение #26

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

«ГУС, НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!»

Пожелания российских тренеров Хиддинку по случаю годовщины его работы в России. Анкета тренеров.

1. Как оцените работу Гуса Хиддинка в сборной России?
2. Сколько раз за этот год вы виделись с Гусом?
3. Что бы вы поставили в укор Хиддинку, а за что похвалили?
4. Что полезного вы почерпнули из тренерской практики голландца в России?
5. Какой вопрос вы задали бы Гусу?
6. Что из нефутбольного имиджа Гуса вам запомнилось больше всего?
7. На какой срок Хиддинк задержится в России?

Кор ПОТ, тренер «Зенита»:

1. Гус поработал очень хорошо! Он привил новый стиль игры русским – тотальный футбол, как в Голландии. Его стиль руководства всегда приносит результат: взгляните на турнирную таблицу отборочной группы, где у России – ноль в графе «поражения».
2. Очень много. Я не считал, но раз 13–15 точно. Каждый раз говорим на разные темы: о футболе, о личной жизни.
3. Похвалил бы за успешную работу. Он вернул уверенность в своих силах российским футболистам.
4. Хиддинк – топ-тренер, но и я тоже знаю немало вещей о футболе. Мы не занимаемся обучением друг друга.
5. Когда и где сыграем в гольф, дружище? К сожалению, что в Петербурге, что в Москве трудно найти поляну для этой игры.
6. Гус – очень везучий человек и тренер, любит неповторимо одеваться. За свою индивидуальность он мне и симпатичен.
7. Надеюсь, Хиддинк добьется успеха и сыграет на чемпионате Европы в следующем году. Думаю, на 3–4 года Хиддинку вполне по силам задержаться в России и добиться огромного прогресса в развитии российского футбола.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Спартака»:

1. Положительно.
2. Чуть ли не на каждой игре в Москве. Одним словом, часто, не подсчитать.
3. Я не судья. Но мне есть что обсудить с Хиддинком в личной беседе.
4. В работу Хиддинка я глубоко не вникал, потому что вместе с ним не работал.
5. Вопросы имеются. Задам их лично при встрече.
6. –
7. Каждый уважающий себя тренер желает отработать свой контракт до конца.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

1. Его работу можно будет оценивать только по завершении отборочного цикла ЧЕ-2008.
2. Ни разу.
3. Хвалить надо будет за выход на Евро, соответственно, корить – за непопадание туда.
4. Окончательно игра сборной еще не сложилась, поэтому что было плюсом, а что минусом, увидим позже. Пока же для себя из его практики я ничего не подсмотрел.
5. У меня нет вопросов к Хиддинку.
6. –
7. Останется Гус или нет, целиком и полностью зависит от результата сборной в отборочном турнире Евро.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:

1. Положительно. Объясню почему: команда не проиграла ни одного официального матча. Есть коллектив – постоянно вызываются те игроки, на которых тренер делает ставку. Кроме того, команда омолаживается – Хиддинк очень независим в своем выборе.
2. Три-четыре раза. Общение ограничивалось какими-то шутками-прибаутками. Подробно не разговаривали еще и потому, что в «Москве» нет игроков сборной.
3. Гус все делает так, как считает нужным.
4. Мне нравится его независимый стиль.
5. Что запомнилось в России нефутбольной? Что отличает русских людей и, в частности, русских футболистов?
6. Мне запомнилось его чувство юмора. Нет, шутки, которую можно было бы крутить на «Юмор FM», не было. Просто все они были уместны. Стиль общения у Хиддинка легкий.
7. Многое зависит от того, насколько велико к нему доверие РФС, от результатов сборной, от пожеланий самого Хиддинка, ведь он очень востребован в мире…

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер «Локомотива»:

1. Оценку можно дать только промежуточную. Результат у сборной есть, пусть и не максимальный. В игре еще есть резерв для улучшения.
2. С Хиддинком виделись два раза. Но длительных бесед мы не вели, только поздравили друг друга после победных матчей.
3. Были у Хиддинка решения, которые меня удивляли. Но они оправдывали себя. А хвалить нужно за манеру держаться – дружелюбную и уверенную.
4. Ничего нового у Хиддинка я не почерпнул.
5. У меня нет вопросов к Гусу.
6. Хиддинк – обычный человек. И в его нефутбольном имидже я не вижу ничего необычного.
7. Думаю, все зависит от наших результатов в группе. В частности, от игр с Англией. Не исключаю, что Гус останется еще на два года – до ЧМ-2010.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

1. Положительно. На мой взгляд, Хиддинк приглашает в сборную лучших, делает ставку на скоростных игроков.
2. Очень много раз. Хиддинк смотрел на меня со страниц газет, с телеэкранов… Если серьезно, то с Хиддинком общаться с глазу на глаз не доводилось.
3. Нельзя критиковать, да и хвалить не стоит. Дождемся итогового результата.
4. Я слышал от специалистов, что Хиддинк – хороший психолог. Но с методами его работы я не знаком.
5. Хиддинк и так устал отвечать на вопросы. К чему лишний задавать?
6. Многих россиян поразили красные штаны Хиддинка. Но мы должны помнить, что в каждой стране свои вкусы. Я точно знаю, что в Голландии это модно.
7. Желаю Хиддинку осуществить все задуманное. Пусть работает в России столько, сколько он сам себе отмерил.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

1. Удовлетворительно. Мне кажется, сборная стала играть более качественно, чем до того момента, как Хиддинк ее возглавил. Улучшились командные взаимодействия.
2. Два раза. Общения как такового у нас не было – обычный разговор, какие бывают при встрече, – обо всем и ни о чем одновременно.
3. Не могу его ни хвалить, ни укорять – я же не работаю с Хиддинком в одной команде. К тому же футболисты моего клуба не вызывались в сборную России.
4. Не исключаю, общайся с ним почаще, что-то я и почерпнул бы в работе Хиддинка. А так у меня нет практически никакой информации о его методах работы.
5. У меня нет вопросов к Хиддинку. Те вещи, которые меня интересуют, – не важно, касается ли это подготовки футболистов или, скажем, прогноза погоды, – я обычно спрашиваю у близких и хорошо знакомых мне людей.
6. Мне Хиддинк запомнился как человек с нормальной реакцией на многие вещи.
7. Думаю, голландец непременно доработает до конца своего контракта с нашей сборной.

Леонид НАЗАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:

1. –
2. Лично – ни разу. Но, на мой взгляд, тренеру сборной необходимо общаться не только с наставниками столичных команд.
3. –
4. Его опытом не пользовался и ничего полезного из практики голландца не брал.
5. Вопросы будут после последней игры в отборочном цикле.
6. Красные штаны Хиддинка врезались в память. Я бы точно никогда не смог прийти на официальное мероприятие в такой одежде.
7. Все будет зависеть от места в турнирной таблице сборной России. Если оно будет ниже второго, то я не удивлюсь, что Гус уйдет. Если выйдем на Евро, Хиддинк спокойно сможет задержаться еще на пару лет.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

1. Поедем на чемпионат Европы – хорошо, не поедем – нехорошо. Промежуточные итоги подводить не могу.
2. Ни разу.
3. Я же не его начальство, чтобы предъявлять претензии или гладить по головке.
4. Не доводилось работать с Хиддинком, поэтому чему-то научиться или обменяться опытом возможности не было.
5. Нет у меня вопросов.
6. У меня своих проблем хватает, чтобы еще на всякую ерунду обращать внимание.
7. Думаю в случае попадания на Евро его перспективы в сборной довольно радужные.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

1. –
2. Видел его только по телевизору.
3. –
4. –
5. Сейчас я со многими людьми беседую на тему подготовки игроков в детско-юношеском футболе. Я видел, что Хиддинк предложил в этом плане в ПСВ, и именно на эту тему хотелось бы поговорить.
6. –
7. Он приехал не только для того, чтобы вывести сборную России на Евро, у Гуса еще задача оказать методическую и организационную помощь всему российскому футболу. Идет разговор о базе сборной. Без Хиддинка этот вопрос не решался, и, если в итоге он это сделает, это будет большой заслугой голландца. Насколько он задержится? Во-первых, это будет зависеть от выступлений сборной в отборочном цикле, а также от того, как отнесется к этому руководство страны и РФС.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

1. Положительно.
2. Ни разу, к сожалению.
3. –
4. В свое время я очень активно изучал голландский футбол. Убежден, что у него есть свой неповторимый рисунок, в котором упор делается на атаку. Мне симпатично, что в Голландии тренеры требуют от футболистов быстро принимать решения, двигаться по полю и работать с мячом. Заметно, что у сборной России тоже возросла командная скорость.
5. В чем специфика работы в российском футболе и с какими проблемами он здесь столкнулся?
6. –
7. Как минимум до конца контракта.

Главные тренеры «Динамо» Андрей Кобелев, «Рубина» Курбан Бердыев, тренер «Химок» Игорь Ющенко не смогли ответить на вопросы анкеты. Сборная России по футболу

Тимур
сообщение 19.7.2007, 20:50
Сообщение #27

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: I курс

А что вы Хиддинка воспринималим как спасителя? Придёт взмахнёт волшебной палочкой и мы чемпионы? Пожалуйста помните, что от тренера зависит процентов 30 успеха

Мюшвиг
сообщение 20.7.2007, 20:04
Сообщение #28

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

Исполнился ровно год с тех пор, как Гус Хиддинк стал главным тренером сборной России по футболу. "Известия" проанализировали, чем запомнился голландец за это время.

Оранжевые штаны

Во время первого визита в Россию голландец поразил всех своими ярко-оранжевыми, в цвет флага своей страны, тренировочными штанами. Спортивная общественность была настолько шокирована этим обстоятельством, что отдуваться за гостя пришлось президенту РФС Виталию Мутко. Тот был ироничен: "Не вижу ничего страшного в красных брюках Хиддинка. Он же не в шортах пришел на переговоры!".

Побег от Сталина

Первым из наставников российской сборной Хиддинк решил поменять привычную загородную базу "Бор" на шикарные отели в центре Москвы. Перед прошлогодней московской игрой со сборной Хорватии он перевез футболистов в гостиницу "Холидей Инн" в Сокольниках, а к матчу с командой Израиля готовился в отеле "Марриотт" на Тверской. А на осеннем сборе в Сочи из санатория "Зеленая Роща", где расположена дача Сталина, Хиддинк сбежал в пятизвездочную гостиницу "Рэдиссон Лазурная". Главными причинами были названы "жесткие кровати и больничная обстановка".

Омоложение состава

При Хиддинке сборную покинули опытные игроки, определявшие ее почерк на протяжении многих лет. На смену Дмитрию Лоськову, Алексею Смертину и Егору Титову в команду пришли молодые Шишкин, Ребко, Торбинский, Ефимов. А настоящим открытием голландца можно назвать Виктора Будянского. Благодаря вливанию свежей крови сборная стала более скоростной. Однако голландец не устает повторять: надо играть еще быстрее.

Расширение географии

При Хиддинке сборную России гораздо чаще, чем в прежние времена, стали видеть болельщики Санкт-Петербурга. За минувший год команда провела в северной столице два матча отборочного цикла - с Эстонией (2:0) и Андоррой (4:0). Благодарные зрители оба раза ответили футболистам аншлагом. В Москве же Хиддинк до сей поры игнорировал "Лужники" с их искусственным газоном, предпочитая выводить сборную на траву "Динамо" и "Локомотива".

Продвижение в рейтинге ФИФА

Напоследок - сухие цифры статистики. В рейтинге Международной федерации футбола сборная России, не проигравшая за год ни одного официального матча, постоянно поднимается вверх. Сегодня команда Гуса Хиддинка занимает 23-е место. По сравнению с осенью прошлого года наши футболисты одолели по "лестнице" ФИФА 16 ступенек!

Хиддинк: год в Корее

Работу главным тренером сборной Кореи Хиддинк начал 1 января 2001 года. После первых же тренировок он назвал игроков ленивыми, ввел усиленные занятия и организовал серию товарищеских матчей с сильнейшими европейскими и латиноамериканскими сборными. В большинстве этих встреч команда потерпела поражение. Болельщики требовали смены наставника, но футбольный союз отстоял его и не пожалел. В битвах с грандами корейская сборная закалилась и летом 2002 года впервые в истории азиатского футбола пробилась в полуфинал мирового первенства. Теперь Хиддинк - национальный герой Кореи.

Хиддинк: год в Австралии

Со сборной Австралии Хиддинк с июля 2005-го проработал ровно год . Под его руководством команда провела всего 12 матчей, одержав в них 8 побед. Но и из нее он выжал максимум: вывел на чемпионат мира, преодолел групповой турнир, а в 1/8 финала уступил при небесспорном судействе будущим чемпионам мира — итальянцам. В Австралии тренер использовал лучшие качества подопечных — мощь и хорошую игру головой. В одном из интервью Хиддинк обмолвился, что не исключает возвращения в Австралию после окончания контракта со сборной России в 2008 году.

VIP-ОПРОС

Никита Симонян, ветеран футбола

Главный плюс в том, что Хиддинк привлекает в команду молодых игроков, работает на перспективу. Не важно даже, ставит он этих ребят в состав или нет: в любом случае они пропитываются атмосферой сборной, обживаются в ней. Я не хожу на тренировки сборной, но знаю, что они очень необычны. Да и отношение тренера к футболистам заслуживает уважения: с одной стороны, он демократичен в общении, с другой - всегда может строго спросить. И еще хорошо, что Хиддинк доверяет советам помощников Бородюка и Корнеева, которые в отличие от него варятся в нашем футболе постоянно.

Вячеслав Колосков, бывший глава РФС

Я был против назначения иностранного тренера, но до тех пор пока мы не исчерпали собственные возможности. Тогда, если помните, я сам начал переговоры с Хитцфельдом. То, что в итоге в Россию приехал именно Хиддинк, - большая удача. Во-первых, он изменил менталитет и руководства, и футболистов. Поменял организацию всего дела, показал, как надо общаться с прессой, а как - с обслуживающим персоналом. Что касается самой игры - он не боится рисковать. Кто бы мог представить, что сборная сможет играть без Смертина, Хохлова, Лоськова, Титова... Даже если случится несчастье и мы не попадем на чемпионат Европы, нужно сделать все, чтобы Хиддинк остался в сборной до чемпионата мира 2010 года. Сборная России по футболу

Мюшвиг
сообщение 10.8.2007, 0:18
Сообщение #29

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

IN GUUS WE TRUST?

В Южной Корее, с чьей сборной Гус Хиддинк совершил "большое корейское чудо", выйдя в полуфинал ЧМ-2002, ему было присвоено, наряду со статусом почётного гражданина страны, чего до голландца не удостаивался ни один иностранец, имя Хай Донг Ду, что в переводе означает "счастливо поднимающийся к вершине", а благодарные корейцы всерьёз хотели видеть Гуса президентом.

В Австралии, с чьей сборной Хиддинк сначала – впервые за 32 года! – пробился в финальную стадию ЧМ-2006, а там дошёл до 1/8 финала, болельщики разворачивали на играх национальной команды плакаты с надписями "In Guus We Trust" ("Мы верим в Гуса") и "No Guus, No Glory" ("Нет Гуса, нет славы").

С августа 2006 года Гус Хиддинк тренирует сборную России. Прошёл всего год с тех пор, как этот 60-летний специалист, на которого в разное время молились миллионы людей на разных континентах, приехал поднимать из руин (а иначе и не скажешь) отечественный футбол. Позади остался лишь первый год его работы в России – из предполагаемых четырёх (контракт был заключен по схеме 2+2), а мы уже прошли несколько этапов в оценке его труда. Неудивительно, ведь Хиддинк стал первым в истории иностранным тренером российской футбольной сборной.

Первым этапом был, конечно же, восторг и неподдельный интерес, какой (простите уж за сравнение) бывает у детей в зоопарке: ну, какой чудной заморский зверёк, посмотрим, что он умеет... Первый матч Хиддинка на посту главного тренера сборной, однако, ничего экстраординарного не преподнес: Россия лишь на исходе последней добавленной минуты вырвала нелёгкую победу в товарищеском матче у Латвии – 1:0. Зато уже тогда все в один голос заявляли: нам достался "везунчик". Соглашались с этим и иностранные СМИ, но уже по отношению к нам: "русским повезло с Хиддинком".

На первых порах к Хиддинку, понятное дело, относились, как к волшебнику, мессии, посланному откуда-то свыше, дабы в один момент вывести наш футбол из забвения. Однако не слишком удачный старт в отборочном турнире Евро-2008 (в трёх домашних матчах – две ничьи, одна из которых – с Израилем) породил небезызвестную фразу, произнесённую главой РФС (а вместе с ним, надо полагать, и отдельными болельщиками) Виталием Мутко: "А вы, Гус, оказывается, не волшебник…"

Да, не волшебник. Но именно тогда (а в особенности, после блестящей выездной победы над Македонией – 2:0) и пришло понимание того, в чём заключается "миссия" Хиддинка. А заключается она не в том, чтобы одним-единственным взмахом волшебной палочки ("У меня её и не было никогда" – усмехнулся в одном из интервью голландец) вывести Россию в финал чемпионата Европы. А в том, чтобы Россия сама пробилась туда, следуя чётким указаниям осведомлённого проводника Хиддинка. Всё просто, как в детской игре: голландец лишь нарисовал стрелки, ориентиры, по которым мы должны двигаться. Но это движение российский футбол должен сделать сам.

Наверное, после ничьей с хорватами в Загребе, где наши откровенно "отскочили", стало окончательно понятно, что чуда не случится, и Евро-2008 с неба на Россию не упадёт. Но теперь, вместо того чтобы, как это часто бывало раньше, рассчитывать на "авось", у нас не остаётся другого выбора, кроме как рассчитывать только на свои силы. Об этом и говорит Хиддинк, это же он старается привить футболистам: результат придёт только тогда, когда будешь долго и упорно работать. А потому нынешний этап в отношениях Хиддинка и России можно охарактеризовать как "рабочий процесс". Единственное, что остаётся в данной ситуации болельщикам, это довериться Гусу (недаром же австралийцы, которые с 1974 года не видели мировых первенств, в едином порыве декларировали "In Guus We Trust") и ждать от него результата. Заметьте, не требовать его сию же минуту, а сначала дать возможность воплотить в жизнь свои тренерские задумки, и лишь затем строго спросить.

К чему всё это? Да к тому, что совсем недавно было официально объявлено, что Российский футбольный союз готов (и хочет) продлить контракт с Гусом Хиддинком до 2010 года – то есть привести в действие вышеозначенные "плюс 2" в его действующем контракте. Есть, согласитесь, некий символизм в том, что предложение последовало именно сейчас, по истечении года сотрудничества. Это означает, что в России дают положительную оценку работе Хиддинка за отчётный период, и продолжают доверять голландскому тренеру. Это означает, что приход Хиддинка благотворно сказался на всей инфраструктуре отечественного футбола, состоянию которой мистер Гус уделяет так много внимания. Это, наконец, говорит о том, что у футболистов сложились очень тёплые отношения с нынешним тренерским штабом; и это при том, что Хиддинк, взявший курс на омоложение состава, относится к старожилам и ветеранам сборной насколько уважительно, настолько же и безапелляционно: "нет" – значит "нет". Представьте, сколько бы разговоров началось, если какой-нибудь российский тренер не вызвал опытного "сборника", имеющего большой авторитет в команде, сколько бы обвинений в предвзятости и ещё в чем угодно обрушилось бы на его голову?! Хиддинка в такой ситуации представить невозможно, и это очевидный плюс нашего "коуча".

Кому-то, возможно, хвалебные оды в адрес Хиддинка покажутся сейчас странными и преждевременными: он ведь, по большому счёту, ещё ничего не добился в России. Если говорить о выступлении сборной – то да. Но голландец уже сейчас внёс огромный вклад в развитие нашей футбольной инфраструктуры: он ведь с самого начала говорил, что будет работать в России только при условии, что увидит не только заинтересованность РФС в его персоне, но и в развитии всего футбольного хозяйства в стране. Хиддинк уже неоднократно посещал с инспекцией российские "стройки" (и таким образом убеждался, что дело не стоит месте), знакомился с совсем ещё молодыми юниорами – ближайшим резервом его команды, участвовал в благотворительных акциях, изъявлял желание встречаться и с российскими коллегами (не все, правда, оценили эту инициативу), наконец, просто работал на престиж российского футбола за рубежом. Вы не найдёте в западной прессе ни одного интервью Хиддинка, в котором он бы на что-то жаловался или ужасался здешним условиям (хотя, давайте будем откровенны, они и сейчас далеки от идеала). Пожалуй, самое критическое замечание Хиддинка касалось нашего чемпионата – но разве можно с ним в этом не согласиться?

Собственно, возвращаясь к предложению РФС, пока что можно говорить лишь о желании российской стороны продолжить сотрудничество, как сказал сам Хиддиник, "декларации о намерениях". Конечно, именитый голландец, которого чуть ли не каждый день сватают то в "Челси", то в ПСВ, то в ещё какой-нибудь европейский гранд, может и отказаться от продления контракта. Но, во-первых, до сего момента Хиддинк публично не выказывал недовольства работой в России напротив, подчёркивая, что ему здесь нравится. А во-вторых, отказаться от зарплаты в два миллиона долларов в год, которую обеспечивает фонд Романа Абрамовича, или хотя бы найти ей достойную альтернативу, даже такому известному человеку, будет не так легко.

Знак вопроса, поставлённый в конце заголовка, не случаен. Хиддинк, судя по всему, не прочь продолжить работу со сборной России до 2010 года, до чемпионата мира. Вопрос в том, хотим ли этого мы. Мы – это не только руководители РФС, но и простые болельщики, соскучившиеся по большим победам сборной. Не хочу показаться пессимистом, но не исключён вариант, при котором Россия останется за бортом Евро-2008, что, естественно, не пойдёт на пользу ни национальной команде, ни перспективе её дальнейшего сотрудничества с Хиддинком, ни нашему футболу в целом. Вот тут-то и встаёт пресловутый вопрос доверия: готова ли российская общественность поддержать Хиддинка не только в радости, но и в горе?

Удивительный факт, для Европы дикий, а для нас, увы, ставший привычным: ещё ни один тренер не работал со сборной России два полных цикла, включающий чемпионаты мира и Европы. А чаще всего получалось так: начинал отборочный цикл один, завершал его другой, а потом, после неудач в финальной части (а других результатов у сборной России в новейшей её истории и не было), его сменял третий... Можно оправдать и объяснить одну отставку, другую (ну не сложилось у человека со сборной, бывает) – но когда тренерская чехарда превращается в систему, будущего у детища такой системы нет. Не потому ли наша сборная ни разу не преодолевала групповой барьер на крупнейших международных соревнованиях (включая "смертельные" группы с Японией, Бельгией и Тунисом), что она вечно находится в каком-то непонятном переходном состоянии, в ожидании очередной смены руководства, сопровождающейся "закольцованной" сменой поколений?

Так не пора ли, наконец, разорвать этот порочный круг?

То, что в РФС уже сейчас, до окончания отборочного цикла Евро-2008 (исход которого для нас по-прежнему неясен), предлагают действующему тренеру продлить контракт, свидетельствует не просто о кредите доверия, но и о нежелании наступать на одни и те же грабли, искать эфемерного добра от добра реального. Повторюсь, неизвестно, как сложится судьба сборной в оставшихся матчах отборочного турнира чемпионата Европы, как она проявит себя в поединках с англичанами (они наверняка окажут большое влияние на решение Хиддинка: уйти или остаться), но речь сейчас совершенно о другом. О том, что если Россия, несмотря ни на что, продолжит так же горячо и искренне "верить в Гуса" (а в его квалификации никто не сомневается), то мы, вне зависимости от исхода текущей отборочной кампании, продолжим движение намеченным курсом, а не свернём в очередной раз с большой футбольной дороги на полпути. Сборная России по футболу

tipok
сообщение 14.8.2007, 20:15
Сообщение #30

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Конечно хочется положительного результата, но вновь менять главного тренера похоже уже надоело всем.

--------------------

Мюшвиг
сообщение 15.9.2007, 13:43
Сообщение #31

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

ГУС ХИДДИНК ОСТАЁТСЯ

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк дал предварительное согласие продлить контракт с Российским футбольным союзом до 2010 года, несмотря на то что Роман Абрамович предлагал ему перейти в «Челси».

В пятницу утром в итальянских СМИ появилась новость о том, что владелец «Челси», российский бизнесмен Роман Абрамович, в четверг встречался с главным тренером сборной России по футболу Гусом Хиддинком. Сообщалось, что именно голландец сменит Жозе Моуринью на посту тренера «Челси». То, что Моуринью непременно уйдёт, обсуждается очень давно: кто уже только не назывался преемником нынешнего тренера лондонцев. Очередь дошла и до Хиддинка. И выглядело всё весьма убедительно, ведь именно стараниями Абрамовича наша сборная получила всемирно известного наставника.

Так почему бы Абрамовичу его и не забрать, даже несмотря на многочисленные заявления голландца о том, что ему безумно нравится работать в России, с российской командой и российским футболом?

Гус Хиддинк заставил болельщиков поверить, что у российской команды действительно огромный потенциал. Он заставил поверить в то, что российские футболисты по-настоящему талантливы, в то, наконец, что сборная России выйдет в финальную часть чемпионата Европы по футболу-2008. А потом Россия получила 0:3 на «Уэмбли», и шансов попасть на Евро-2008 осталось меньше. Впрочем, легко не было никогда. Поражение от Англии катастрофой, конечно, не стало. Однако именно после этого матча началось активное обсуждение ухода Хиддинка из национальной команды. Появился было вариант с «Челси».

Но в пятницу Гус Хиддинк дал предварительное согласие продлить контракт с Российским футбольным союзом (РФС) до 2010 года. Об этом РИА «Новости» сообщил президент РФС Виталий Мутко. И, оказывается, договоренность была достигнута еще до матча в Лондоне. «Перед матчем со сборной Англии мы с Хиддинком беседовали на тему сборной. И предварительно договорились продлить контракт. Детали соглашения мы обсудим в ближайшее время, – сказал глава РФС. – Я хочу, чтобы до 2010 года в сборной было спокойствие. Мы выбрали путь развития футбола и не собираемся с него сворачивать».

По его словам, Хиддинку нравится работать со сборной России, поскольку она обладает огромным потенциалом и в ней собраны очень техничные футболисты. «Хиддинк сказал мне, что с такой технически оснащенной командой он не работал ни в Австралии, ни в Южной Корее», – заявил Мутко.

Приятно слышать. Наши футболисты всё-таки техничнее австралийцев и корейцев. Но будут ли эти футболисты играть следующим летом в Австрии и Швейцарии на чемпионате Европы – покажет только время. Зато главный тренер у сборной России, похоже, всё-таки есть. Сборная России по футболу

Мюшвиг
сообщение 8.11.2007, 19:35
Сообщение #32

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

Сегодня – День рождения главного тренера национальной сборной Гуса Хиддинка. Поздравим его, пожелаем здоровья и успехов в работе со сборной.

vzaytsev
сообщение 28.11.2007, 20:57
Сообщение #33

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *
Статус: преподаватель

Хиддинк России не нужен?
http://news.mail.ru/sport/1501531/

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Мюшвиг
сообщение 6.12.2007, 20:28
Сообщение #34

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

«ХИДДИНК: ГУС ВСЕМОГУЩИЙ»

18 декабря издательство «Амфора» выпускает из печати книгу Мартена Мейра о нынешнем главном тренере сборной России по футболу «Хиддинк: Гус всемогущий». Объем - 256 страниц, тираж - 10 тыс. экземпляров. Эту книгу Агентству спортивной информации «Весь спорт» представил руководитель отдела рекламы Торгового дома «Амфора» Максим Петров.

«Совсем недавно на глазах у миллионов отечественных болельщиков сборная России по футболу сделала невозможное - получила право сыграть в 2008 году в финальной части чемпионата Европы! - напомнил Максим Петров. - Еще вчера такой шанс казался абсолютно нереальным. Реальностью его сделал super coach голландец Гус Хиддинк. И книга Мартена Мейера посвящена именно этому легендарному человеку, футболисту, наставнику, везунчику, профессионалу. Составленная из интервью с самим главным героем, его родителями, братьями, друзьями и коллегами, эта книга – серьезный анализ «феномена Хиддинка». Все команды, с которыми брался работать голландец, быстро прорывались на вершины успеха. Так было с клубом ПСВ «Эйндховен», четырежды становившимся чемпионом Голландии, со сборной Южной Кореи, в 2002 году вышедшей в полуфинал чемпионата мира, со сборной Австралии, в 2006 году отобравшейся в финальную часть чемпионата мира. Теперь это случилось и со сборной России. Особый интерес для российского читателя представляет специальная глава - послесловие, написанная питерским журналистом Александром Лукьяновым – «Русский Хиддинк».

Максим Петров также предоставил для публикации фрагмент главы «Русский Хиддинк». «Прохладный вечер 17 октября 2007 года. «Лужники». Россия — Англия. На табло 2:1 в пользу хозяев поля. В пользу одиннадцати парней в красных футболках. В пользу 78 тысяч человек на трибунах. 90-я минута матча. Телекамера выхватывает кромку поля у скамейки запасных россиян. Защитник Денис Колодин нервно подпрыгивает, разминаясь перед выходом на замену. Рядом седовласый человек в расстегнутой синей куртке, под которой виден темный костюм, галстук в светлую полоску и белая рубашка. Чуть белее, нежели цвет его лица. Одной рукой он держит Колодина за футболку, второй хлопает ему по груди. Человека лихорадит, глаза бегают, тело дрожит. Он что-то говорит игроку. Наверное, что-то важное. А возможно, просто «Good luck», желает удачи, пытается успокоить парня, которому вот-вот предстоит ворваться в ход игры и не испортить ее, а если потребуется, то спасти. Человек рядом с Колодиным — Гус Хиддинк. И он находится в четырех минутах от одной из самых значимых побед российского футбола за последние десятилетия». Сборная России по футболу

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Hiddink_kniga.jpg ( 26.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

tipok
сообщение 15.12.2007, 22:43
Сообщение #35

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Цитата(Мюшвиг @ 6.12.2007, 20:28) *
от одной из самых значимых побед российского футбола за последние десятилетия»

не могу не согласиться... За последние десятилетие только победа на Уэльсом 0:1 стоила нам таких же нервов. Больше не помню...

--------------------

Мюшвиг
сообщение 23.1.2008, 15:58
Сообщение #36

ветеран форума
Вставить ник
Цитата

ХИДДИНК ОТКАЗАЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ ГОЛЛАНДИИ
Королевская футбольная федерация Нидерландов рассматривает кандидатуру Гуса Хиддинка на пост главного тренера голландской сборной после завершения Euro-2008. Об этом заявил президент этой организации Хенк Кеслер в интервью Het Gesprek. Кеслер выразил удивление по поводу того, как идут переговоры о продлении контракта между Хиддинком и РФС. В случае их провала он намерен предложить нынешнему главному тренеру сборной России работу у себя на родине. По информации интернет-портала Voetbalzone, Кеслер уже сделал предложение Хиддинку, но получил отказ. Сборная России по футболу

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаОткрыть тему