IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лекарства - по рецептам, Продавать лекарства в аптеках исключительно по рецепту или нет.
просто доктор
сообщение 24.1.2011, 18:56
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

Уважаемые коллеги! Сегодня в аптеке "подслушал" разговор пожилой женщины с фармацевтом. Старушка говорит, примерно следующее:" Дочка, голова болит, не проходит, уже выпила атенолол и пентальгин и все равно не проходит, дай мне что-нибудь, а то в поликлинике очередь на два дня вперед." А та отвечает, мол вот растворимый аспирин возьмите.
Вот этот разговор и вернул к теме продажи лекарств исключительно по рецептам или нет. Понятно, что определенная часть медикаментов должна продаваться исключительно по рецептам и рецептам строгой отчетности (наркосодержащие,психотроппные и т.д.). А вот что касается "обычных, повседневных" медикаментов, необходима их продажа по рецептам или как сейчас - иди и бери. Ведь продается всё, как в булочной. Даже медикаменты, которые вроде бы должны продаваться по рецептам, например антибиотики, можно купить абсолютно свободно. Мне кажется ответ на этот вопрос не однозначный. А Ваше мнение?

И ещё. Аптека - это все таки определенное звено в сети лечебных учреждений или просто магазин по продаже лекарств.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andy_bob
сообщение 24.1.2011, 22:45
Сообщение #2

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Статус: ***

согласен, но при нынешней организации процесса получения рецепта это не реально.

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

невропатолог Арт...
сообщение 24.1.2011, 23:08
Сообщение #3

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата(просто доктор @ 24.1.2011, 18:56) *
Ведь продается всё, как в булочной.
просто магазин по продаже лекарств.

Живём в эпоху рынка, ничего не поделаешь.Это кстати и вопрос ответственности горемыки-врача перед пациентом, причём сам врач в реальности обеспечить никакие гарантии не может, но ответственность с него никто не снимает.Ведь не секрет, что в наше время в аптеках часто продают и фальсифицированные поддельные "лекарства".Вы как врач не узнаете, какое лекарство поддельное или качественное принял пациент, аптека полноценной информации всё равно не предоставит каждому покупателю (это технически сделать невозможно) тем более не будет давать медикам никаких сведений, и ничего не гарантирует-её дело просто бизнес, продать препараты, лучше с накруткой. Да и покупать вы пациента в одной аптеке не заставите, законов таких нет. Но если что то случается на разборки придут в первую очередь к доктору, а не в аптеку. Такая медицинская профессиональная доля-зависить морально и юридически 100 процентно от чистоплотности или нечистоплотности фармбизнеса. Приносят иногда с аптек прайсы, в них пишут и производителей лекарств,читаешь их- за год-два меняют или ассортимент или производителя. А может меня как врача не устраивает новое лекарство-у меня на старом лучшие результаты, или другому производителю не доверяю потому что жаловались пациенты- но кого интересует моё мнение? Кто я такой?
PS Некоторые врачи поэтому стремятся освоить немедикаментозные методы, типа иглорефлексотерапия, мануальная терапия,массаж, кто пиявок ставит (хорошо что не жаб), кто пчелу приложит к больному или мягкому месту. smile.gif smile.gif
Даёт некоторое моральное удовлетворение, что вы кого то лечите как врач. Если по умному то и немножко материальное. А главное -ощущение себя не врачом а приставкой у входа в фармацевтический магазин на некоторое время проходит. И то слава Богу.

просто доктор
сообщение 25.1.2011, 16:19
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(andy_bob @ 24.1.2011, 23:45) *
согласен, но при нынешней организации процесса получения рецепта это не реально.

Да, Аndy bob Вы правы,отстоять часовую очередь, что бы получить рецепт на аспирин для большинства не реально. Да и врачу при обилии бумажной работы зачастую проще сделать назначения на обычном листе, чем на рецепте, хотя это не правильно.

[quote name='невропатолог Артём Тополев' date='25.1.2011, 0:08' post='90132']
А может меня как врача не устраивает новое лекарство-у меня на старом лучшие результаты, или другому производителю не доверяю потому что жаловались пациенты- но кого интересует моё мнение? Кто я такой?

А вот это одна из негативных сторон медицинских стандартов. С одной стороны стандарты неплохая вещь, например в плане некоторой юридической защищенности, а с другой стороны ограничивают врача в подходе к лечению и своеобразно противоречат принципу лечить не болезнь, а больного.

--------------------

S.Q.Lap
сообщение 25.1.2011, 22:27
Сообщение #5

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

Цитата(просто доктор @ 24.1.2011, 18:56) *
медикаменты вроде бы должны продаваться по рецептам ...

Конечно, так. Но у нас любую идею доведут до абсурда.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему