IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зачем я пошел в медицину?, вопрос оплаты нашего тяжкого труда
можно ли прожить на зарплату врача?
почему я стал врачом?
медицина - это отличная отрасль для заработка [ 5 ] ** [21.74%]
ничего больше не умею делать [ 10 ] ** [43.48%]
з/п меня не интересует, т.к. живу я на совсем другие доходы [ 4 ] ** [17.39%]
пациенты благодарные не дают помереть [ 4 ] ** [17.39%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
невропатолог Арт...
сообщение 8.1.2011, 13:42
Сообщение #61

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

Да, жаль только время. Самое дорогое- что не купишь и не вернёшь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Superbus
сообщение 24.4.2011, 17:30
Сообщение #62

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий
Статус: ***

широко известный в узких кругах медицинских блогов onoff49 выдал довольно откровенные мысли.

Цитата
onoff49
15 апреля, 14:36

На свете счастья нет…

Давно, можно сказать - в своём медицинском детстве, я думал:
«Вот научусь удалять аппендиксы и желчные пузыри «не глядя» – и наступит счастье.
Научился.
И тут же выяснилось, что счастье так и не привалило, и что женился я рано: по общему мнению, хирург может жениться только после того, как самостоятельно сделает резекцию желудка.
Шеф отрывал желудки за 45минут. При объективны трудностях – за 1 час.
Я свою первую резекцию я делал более четырёх часов.
Бог бережёт пациентов молодых дураков и пьяных: этот мой подопытный чудесным образом выжил, исцелился и вскоре умер: в пьяном виде он выпал из окна своей квартиры.
Я как раз дежурил и тут звонит травматолог из приёмного покоя и говорит:
- Тут вашего бывшего больного привезли. Живот посмотрите. Как бы внутрибрюшное кровотечение не пропустить.
На каталке – тот самый больной, которого я подверг резекции. Исковерканный, окровавленный. Но в сознании. Говорить не может: в груди у него клокочет и кровавые пузыри на губах. При этом смотрит на меня восторженно и с уверенностью в том, что я то его точно спасу. Не впервой, мол.
Но фокус в этот раз не удался. Умер дядечка.

Мик Джегер надрывно поёт : «I can't get no satisfaction».
Вот и у молодых хирургов бывает такое часто - не удовлетворяет работа, и всё тут! Всё кажется, что не дают им развернуться во всей красе. Делает аппендэктомию, а сам мечтает свершить, как минимум - пересадку сердца.
Но нет! Мешают старые пердуны - заведующие, главные хирурги, организация мед. помощи, как таковая, отсутствие техники, отсутствие доноров, да и отсутствие желающих подвергнутся такой экстренности в нашем исполнении.
И это – не беда! Счастье – не в исполнение желаний, а наличие самих этих желаний.

Мой сотоварищ по бесконечным дежурствам в больнице скорой помощи, хирург Николай Иванович, говорил мне, мечтательно прихлслуживая из литровой кружки горячий ночной чифирь:
- У нас что! Мой знакомый работает в московской больнице. Вот там – такая мясорубка! По три резекции за ночь делают, а апендюки эти – даже не считают!
Вскоре он уехал в Москву и стал работать именно в этой мясорубке.
Как то будучи проездом в Москве, я позвонил ему. Думал: эх и выпьем же! Эх и поговорим «за хирургию»!
Николай долго мялся, экал и мэкал в трубку, а потом назначил встречу в рюмочной за Большим Театром, в Копьевском переулке. ( не знаю, существует ли она сейчас).
Разговора не получилось: Николай смотрел в сторону и на мои вопросы отвечал уклончиво. Выпили мы по рюмке водки, заплатили каждый за себя и разошлись.
Так я и не узнал, достиг ли Коля хирургического счастья в Москве.

«Всё чуждо нам в столице непотребной». (с)

Другой мой товарищ, Дима О. до института работал санитаром в нейрохирургии. Со второго курса – практически жил в больнице. Внутривенные инъекции он делал виртуозно уже тогда и запросто заменял процедурную сестру.
С третьего курса он уже ассистировал на сложных операциях и самостоятельно удалял червеобразные отростки. Он даже женился на операционной сестре. Всё в его жизни было посвящено медицине.
По окончанию института лодыри с влиятельными папами устроились в престижные клиники, а Диму запёрли в большую сельскую больницу.
Отношения с коллегами у него там не сложились: не любят коллеги тех, кому «больше всех надо».
Три года он боролся с рутиной и даже сумел поднять хирургическую службу этого сельского района на очень достойный уровень.
Потом его призвали на работу в большом городе, в солидную клинику.
Поспособствовал этому ещё один наш однокурсник. Он как раз был из упомянутых выше мажоров и занимал приличный административный пост.
Когда Димка начал работать в клинике, быстро выяснилось, что за время, проведённое в деревне, он стал алкоголиком.
«Чем выше макака забирается на пальму, тем виднее её зад».
Упал Димка с этой хирургической «пальмы» на самое дно: сначала – в поликлинику, а ещё чуть позже – стал фельдшером на «СП».
Вскоре его и оттуда уволили и он пропал. Пропал самым натуральным образом: ушёл утром из дома искать, где бы ему опохмелиться и исчез. Долго искали, но до сих пор – не нашли.
Может быть счастья в хирургии – не существует?

далее - http://onoff49.livejournal.com/184604.html

Immunology
сообщение 17.11.2011, 16:44
Сообщение #63

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата
Я выпускник Первого МГМУ им И.М. Сеченова (бывшая ММА). Пройдя 6 лет обучения что я могу? Что я знаю? что умею? Да собственно практически ничего. Анатомию учили по картинкам, причем Синельникова нам не выдавали в библиотеке, а купить его денег тогда не было. Учились по нарисованным Сапинским атласам для мед-сестер (и это ЛЕЕЕЕч-ФАААК), самое смешное, что СТОМАТУ их давали (мотивировали тем, что им нужнее). А как же анатомические пособия спросите вы? Угу, были=) Препараты прошедшие 7-10 поколений студентов, очень информативные хочу вам сказать. Хорошо музей еще был, там хоть и в баночках но более-менее пригодные для визуального изучения. Ну ничего учились, воспоминания забавные.
Топографическая анатомия и того слаще=) Все надо выучить (согласен), и в голове у себя представлять, ибо на препаратах опять же смотреть нет никакой возможности. Эвона как.
Куча не нужных предметов, типа "итории медицины". Согласен для кругозора пойдет, но не когда зачет по 30000 стоит=) А вообще купля-продажа в мед-вузах живет и процветает по всем предметам.
Но это все - лирика=) На гос-экзамене задает мне одногруппница (красный диплом получила) такой вопрос, забыла видимо, с кем не бывает, подумал бы я, если б не знал ее 6 лет. Вопрос пустяковый был про симптом Щеткина-Блюмберга и Пастернацкого. Ну с кем не бывает. Переволновалась наверно....
В моргах запрещается работать на "бесхозных" трупах. И где начинающим хирургам оттачивать свои навыки? Как где=) На живых. Хорошая перспектива? Я так и учился. Со второго курса начал в районной больнице обивать пороги. Заметили, понравился, показали, научили.
Были и приятные моменты обучения. И хорошие кафедры. Но в целом упаднически все. Так что же пациенты хотят? "вымрут" последние ГУРУ и кто останется? Наше государство гробит свое же здоровье. Не все будут в свободное от учебы время проводить ночи в стационарах в надежде что-нибудь сделать самому...
Травматолог-ортопед Юршин К.С.

http://www.doktornarabote.ru/Doctors/DocPu...n.aspx?ID=48705

--------------------

Спасибо сказали:

Dizgarmoniya
сообщение 27.7.2013, 17:26
Сообщение #64

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: ординатура

Наткнулась сейчас Вконтакте:

– Есть на борту доктор?
– Спросите в эконом-классе.

То ли смеяться, то ли плакать...

--------------------
Но уходят всё так же с пустыми
Не руками. Сердцами.

septem7
сообщение 27.7.2013, 18:46
Сообщение #65

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный
Статус: V курс

Цитата(Dizgarmoniya @ 27.7.2013, 18:26) *
Наткнулась сейчас Вконтакте:

– Есть на борту доктор?
– Спросите в эконом-классе.

То ли смеяться, то ли плакать...

посмейся, не напрягай РААС
надо надеяться на лучшее)

Спасибо сказали:

Nirvana
сообщение 28.7.2013, 14:47
Сообщение #66

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: дети

Есть и такие,которые не могут безвозмездно,грамотно и с душой выполнить свою работу-им лишь бы обогатиться
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CUXkaG9d10k.jpg ( 25.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

--------------------
Жизнь - поток изменений.
если ничего не меняется,
это просто существование.

Dizgarmoniya
сообщение 28.7.2013, 15:16
Сообщение #67

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Nirvana @ 28.7.2013, 15:47) *
Есть и такие,которые не могут безвозмездно,грамотно и с душой выполнить свою работу-им лишь бы обогатиться

ой слова то какие.
безвозмездно. ага.
8 лет учиться чтоб безвозмездно работать?) Хотя так и получается конечно. Но что-то как то не вставляет святым духом питаться.

--------------------
Не руками. Сердцами.

Спасибо сказали:

Nirvana
сообщение 28.7.2013, 15:33
Сообщение #68

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: дети

Цитата(Dizgarmoniya @ 28.7.2013, 16:16) *
ой слова то какие.
безвозмездно. ага.
8 лет учиться чтоб безвозмездно работать?) Хотя так и получается конечно. Но что-то как то не вставляет святым духом питаться.

Я имела в виду берут и нагло просят взятку. Без этого даже не посмотрят в сторону пациент
А вообще-да, "зарплата есть, а денег нету") про тяжкий труд врачей

--------------------
Жизнь - поток изменений.
если ничего не меняется,
это просто существование.

Dizgarmoniya
сообщение 28.7.2013, 15:35
Сообщение #69

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Nirvana @ 28.7.2013, 16:33) *
Цитата(Dizgarmoniya @ 28.7.2013, 16:16) *
ой слова то какие.
безвозмездно. ага.

Я имела в виду берут и нагло просят взятку. Без этого даже не посмотрят в сторону пациент
А вообще-да, "зарплата есть, а денег нету-спасибо Путину за это")

http://www.youtube.com/watch?v=ME72JvGbgwQ вот вам насчет взяток)))

--------------------
Не руками. Сердцами.

Спасибо сказали:

S.Q.Lap
сообщение 31.7.2013, 17:12
Сообщение #70

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

Цитата(Nirvana @ 28.7.2013, 14:47) *

У вас всё впереди!

Менестрель
сообщение 31.7.2013, 17:17
Сообщение #71

ГЛАВНАЯ БАБАЙКА ФОРУМА
Вставить ник
Цитата

Из: Ростовской области
Статус: IV курс