IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ужос бисграматнасти
Рейтинг 5 V
Rusty
сообщение 13.10.2008, 15:44
Сообщение #21

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: врач

Цитата(Pecatum @ 5.4.2008, 19:23) *
чаще всего понятно, безграмотен человек или пишет так специально. Чтобы писать на удаффовском сленге нужно сначала узнать как слова пишутся правильно, иначе есть риск написать правильно и думать, что это прикольно ))))

Не нарматиф! Жаргончег
http://wap4u.ru/padonki/?ver=html

Криветизатор (Scumbags’ slang generator)
http://www.russki-mat.net/e/krivetizator.htm
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Pecatum
сообщение 7.1.2009, 17:45
Сообщение #22

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Цитата
Ничего не болит и каждый день новости. Концепция такая: мы пишем о том, о чем почему-то все забыли, и еще о том, о чем вдруг все вспомнили.

С тех пор прошло уже лет пятнадцать, но с каждым годом эта идея становится все менее безумной и все более реальной. Истощение памяти, синдром дефицита внимания, кризис восприятия окружающей действительности – эти недуги все настойчивее претендуют на почетное звание «болезней двадцать первого века». Я не шучу.

На днях британские ученые обрадовали своих граждан очень приятным открытием: они (англичане) медленно, но верно впадают в слабоумие. Точнее, уже не медленно, а стремительно. Точнее, не впадают, а уже давно впали.
40% из 2500 опрошенных респондентов не смогли правильно написать слов «questionnaire» (вопросник, анкета), 38% пришли в замешательство от слова «accommodate» (размещать, приспосабливать), 37% были парализованы словом «definitely» (определенно, ясно). Большие затруднения у трети участников опроса вызвали слова «liaison» (связь, взаимодействие), «existence» (существование) и «occurrence» (случай, происшествие). Даже несложные слова «calendar», «embarrass», «library» и «receipt» (календарь, приводить в замешательство, библиотека и квитанция) оказались трудными.

Примечательно, что накануне эксперимента треть опрошенных утверждала, что пишет безукоризненно, а 46% – хорошо. Правда, когда социологи задавали уточняющие вопросы, выяснялось, что «писать хорошо», по мнению опрошенных, означало «писать под чутким руководством компьютерных программ проверки орфографии». Так считают 59% респондентов, а еще 20% признались, что настолько сомневаются в своей грамотности, что никогда не пишут от руки – только набирают текст на компьютере.

Именно программы проверки орфографии и встроенные в сотовые телефоны словари для ускоренного ввода текстовых сообщений повинны в том, что британцы разучились грамотно писать. К такому выводу пришли специалисты компании White Smoke, которые проводили это исследование.

Над англичанами можно было бы похихикать, но почему-то не хочется. Я уверен, что появление точно такого же исследования в России – это вопрос нескольких лет. Причем если среди респондентов окажусь я сам, то едва ли буду выгодно отличаться от собратьев по слабоумию. Чего я, хуже всех, что ли? Да нет, не хуже. Точно такой же придурок.

Нас давно пугают взбунтовавшимися компьютерами. Триллеры про вышедший из-под контроля искусственный разум уже стали классикой кинематографа. Но голливудские кудесники на этот раз дали маху.

Как оказалось, чтобы одержать победу над человечеством, компьютерному интеллекту вовсе не нужно бузить, устраивать апокалипсис, да и вообще выходить за пределы своих микросхем. Достаточно просто исправно выполнять свою работу. Верно служить человеку в качестве информационного носителя, оруженосца, Санчо Пансы, железного хранителя памяти.

Человеческий организм в целом и мозг в частности всегда действует по принципу экономии ресурсов. Если человеку вкалывать извне эндоморфины, он прекращает вырабатывать свои и становится наркоманом. А если его сопровождают десятки верных Санчо, готовых в любой момент запомнить любую информацию, человеческий мозг постепенно теряет собственную способность что бы то ни было запоминать, чему бы то ни было удивляться и вообще воспринимать окружающие явления в логической взаимосвязи.
Попробуйте отключить в своем «ворде» компьютерный редактор и написать сочинение на тему «Как я провел сегодняшний день». Я попробовал и пришел в ужас. Если бы с такими ошибками я в школе написал экзаменационный диктант, меня оставили бы на второй год.

А кто-нибудь из нас помнит хоть один номер телефона, кроме своего собственного? А даты дней рождения друзей или даже родственников? А таблицу умножения от начала до конца сможете воспроизвести? А умножить столбиком? Или вот что: попытайтесь переписать от руки страницу любого текста, а потом покажите другу и спросите, кому, по его мнению, могут принадлежать эти каракули? Что, уже страшно?! Ничего, теперь попросите друга сделать то же самое. Полегчало?

Недавно прихожу в одну знакомую контору и вижу такую картину: коллега залез рукой в свой портфель и хохочет как ребенок. Он занимается этим уже полминуты, потому что никак не может вспомнить, зачем сунул руку в портфель, что хотел взять. Еще через минуту вспомнил – оказывается, он лез за кошельком. Как такое можно забыть? Оказывается, можно.

Ну да бог с ней, с памятью и грамотностью. В конце концов, склеротики и дебилы – это тоже люди, и порой даже очень хорошие.

Лично меня больше беспокоит другое проявление все той же болезни – синдром дефицита внимания. До недавнего времени считалось, что это проблема исключительно детского возраста, но теперь все больше ученых говорит о том, что ее метастазы основательно поразили и взрослое сознание.

Простой пример. Семь лет назад я написал душедробительный очерк о благотворительном движении «Мурзики», которое набирало в то время популярность среди представителей среднего класса Москвы.

Резонанс от публикации был огромным. Желающих помочь детям объявилось столько, что лидер «мурзиков» Герман Пятов не успевал со всеми справиться. В прошлом году я написал не менее слезоточивый репортаж про бывшего детдомовца Александра Гезалова, который до сих пор не имеет ни жилья, ни прописки, зато создал самую сильную в Карелии благотворительную организацию. Резонанс – нулевой.

Что произошло за эти шесть лет? Да вроде ничего особенного. Просто уплотнился информационный поток, который ежедневно проходит через наши мозги. Интернет-форумы, блоги, социальные сети – эта машина по расширению нашего информационного пространства, как дорожный каток, закатывает в асфальт наши рецепторы восприятия окружающей действительности.

Чем больше эмоций мы испытываем, чем больше трагедий замечаем, чем больше откровений переживаем, тем равнодушнее ко всему этому мы становимся. Циничный взгляд на мир, который раньше был свойствен лишь представителям некоторых вредных профессий – журналистам, психологам, криминологам, милиционерам, спасателям, – теперь стал проблемой большинства.

Услужливый Санчо Панса уже показывает свои зубы. Они у него желтые, а изо рта плохо пахнет. Надо что-то делать, куда-то бежать, как-то спасаться. Но мозги вдруг охватывает предательское бессилие. Куда бежать, кому звонить, как я вообще здесь оказался?! Ни хрена не помню. Мобильник мне, мобильник! Там в органайзере должно быть все записано.

http://vz.ru/columns/2008/4/24/162612.html

--------------------

Спасибо сказали:

le_Diablotin
сообщение 7.1.2009, 23:49
Сообщение #23

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Статус: III курс

чего пенять на других...
вон в методичках уже просто перестала обращать внимания на пунктуационные и грамматические ошибки. про стилистику вообще молчу

--------------------
"эх, скукота: вчера - царь, сегодня - царь.... каждый день все царь да царь! надоело! "

"в книжке написано,что эта красавица может разрезать человеческое бедро за 28 секунд, спорим я это сделаю за 14?

Спасибо сказали:

andy_bob
сообщение 21.4.2009, 14:10
Сообщение #24

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

на сайте УГИБДД ГУВД Волгоградской области "Дорогам Волгоградской области - безопасТное движение" УЖОС!! http://gibdd34.ru/MainVolgograd.php

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 15.6.2009, 7:43
Сообщение #25

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *
Статус: преподаватель

Цитата
Всероссийский центр изучения общественного мнения решил проверить грамотность россиян, задав им вопросы из Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, который выпускники школ сдавали в прошлом году. В результате на восемь несложных вопросов правильно ответило всего 4% респондентов.

Опрос ВЦИОМ был проведён 22-23 марта 2008 г. В общей сложности было опрошено 1 тысяча 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.
http://www.rb.ru/topstory/society/2008/05/20/171529.html

Тест: "Знаете ли вы русский язык?" http://www.rb.ru/poll/7/

P.S.
Цитата
Результаты тестирования
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Спасибо сказали:

andy_bob
сообщение 15.6.2009, 8:32
Сообщение #26

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Цитата(vzaytsev @ 15.6.2009, 8:43) *
Тест: "Знаете ли вы русский язык?" http://www.rb.ru/poll/7/

8из8
Большинство не видят разницы между "также" и "так же"....
в дополнение надо было включить вопросы на правильность написания -тся(-ться). Почему-то для многих проблема написания этого суффикса так и остаетЬся нерешенной.

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

vzaytsev
сообщение 15.6.2009, 11:19
Сообщение #27

Почётный
Вставить ник
Цитата

Всегда казалось, что орфография - вещь не сложная. А вот, однако же. Но грамматика, конечно, на первом месте - тут столько всего интересно встречаешь в сети ohmy.gif

P.S. А вот к разговору о русском языке - какое единственное слово не имеет корня? Прежде чем пройти по ссылке, попробуйте свои силы в размышлениях wink.gif
http://blogs.privet.ru/user/disash/61787946

Цитата(andy_bob @ 15.6.2009, 9:32) *
в дополнение надо было включить вопросы на правильность написания -тся(-ться). Почему-то для многих проблема написания этого суффикса так и остаетЬся нерешенной.

Вот сайт для решения как раз этой проблемы
http://tsya.ru/

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Злонег Вася
сообщение 15.6.2009, 17:43
Сообщение #28

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ

Цитата(vzaytsev @ 15.6.2009, 8:43) *
Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Мне интересно, кого они опрашивали? Так и не понял, если честно. Все знакомые проходят на 8/8. С редкими исключениями по поводу "полотенец/пятисот" и "шкафчика/огурчика"...

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Мира
сообщение 15.6.2009, 18:44
Сообщение #29

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Внутренней Монголии
Статус: ординатура

Тоже 8. Вопросы действительно довольно легкие. Я вот больше переживаю за свою разговорную речь. Деградирую на глазах. Скоро, по-моему, кроме междометий и "ппц" вообще перестану что-либо членораздельное произносить... huh.gif

--------------------
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения».

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 15.6.2009, 19:21
Сообщение #30

Почётный
Вставить ник
Цитата

У меня 7. Никогда не интересовался всякими суффиксами и сложноподчиненными предложениями.

--------------------

Ректор
сообщение 15.6.2009, 21:29
Сообщение #31

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград
Факультет: все

8 из 8-ми. Хотя вопрос с суффиксами напряг.

andy_bob
сообщение 15.6.2009, 22:56
Сообщение #32

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 15.6.2009, 18:43) *
Все знакомые проходят на 8/8. С редкими исключениями по поводу "полотенец/пятисот"

а с числительными у многих проблема. Даже некоторые дикторы на ТВ не склоняют их.

--------------------

Lukas M
сообщение 17.6.2009, 21:03
Сообщение #33

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a

Цитата(Мира @ 15.6.2009, 19:44) *
Тоже 8. Вопросы действительно довольно легкие. Я вот больше переживаю за свою разговорную речь. Деградирую на глазах. Скоро, по-моему, кроме междометий и "ппц" вообще перестану что-либо членораздельное произносить... huh.gif

Цитата
Ильф и Петров
Двенадцать стульев

Глава двенадцатая
Людоедка Эллочка

Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12
000 слов*. Словарь негра из людоедского племени "Мумбо-Юмбо"* составляет
300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего вели-
кого, многословного и могучего русского языка*:
1. Хамите.
2. Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивле-
ние, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
3. Знаменито.
4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: "мрачный Петя пришел",
"мрачная погода", "мрачный случай", "мрачный кот" и т. д.)
5. Мрак.
6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: "жуткая
встреча".)
7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от
возраста и общественного положения.)
8. Не учите меня жить.
9. Как ребенка. ("Я его бью, как ребенка" - при игре в карты. "Я его
срезала, как ребенка" - как видно, в разговоре с ответственным съемщи-
ком.)
10. Кр-р-расота!
11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушев-
ленных и одушевленных предметов.)
12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу.)
13. Поедем в таксо. (Знакомым мужеского* пола.)
14. У вас вся спина белая (шутка).
15. Подумаешь!
16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля.)
17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и
удовлетворенность.)
Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили переда-
точным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов.
Если рассмотреть фотографии Эллочки Щукиной, висящие над постелью ее
мужа - инженера Эрнеста Павловича Щукина (одна - анфас, другая в про-
филь), - то нетрудно заметить лоб приятной высоты и выпуклости, большие
влажные глаза, милейший в Московской губернии носик с легкой курносостью
и подбородок с маленьким, нарисованным тушью, пятнышком.
Рост Эллочки льстил мужчинам. Она была маленькая, и даже самые плюга-
вые мужчины рядом с нею выглядели большими и могучими мужами.
Что же касается особых примет, то их не было. Эллочка и не нуждалась
в них. Она была красива.
Двести рублей, которые ежемесячно получал ее муж на заводе "Электро-
люстра"*, для Эллочки были оскорблением. Они никак не могли помочь той
грандиозной борьбе, которую Эллочка вела уже четыре года, с тех пор как
заняла общественное положение домашней хозяйки - Щукинши, жены Щукина.
Борьба велась с полным напряжением сил. Она поглощала все ресурсы. Эр-
нест Павлович брал на дом вечернюю работу, отказался от прислуги, разво-
дил примус, выносил мусор и даже жарил котлеты.
Но все было бесплодно. Опасный враг разрушал хозяйство с каждым годом
все больше. Как уже говорилось, Эллочка четыре года тому назад заметила,
что у нее есть соперница за океаном. Несчастье посетило Эллочку в тот
радостный вечер, когда Эллочка примеряла очень миленькую крепдешиновую
кофточку. В этом наряде она казалась почти богиней.
- Хо-хо, - воскликнула она, сведя к этому людоедскому крику порази-
тельно сложные чувства, захватившие ее существо. Упрощенно чувства эти
можно было бы выразить в такой фразе: "Увидев меня такой, мужчины взвол-
нуются. Они задрожат. Они пойдут за мной на край света, заикаясь от люб-
ви. Но я буду холодна. Разве они стоят меня? Я - самая красивая. Такой
элегантной кофточки нет ни у кого на земном шаре".
Но слов было всего тридцать, и Эллочка выбрала из них наиболее выра-
зительное - "хо-хо".
В такой великий час к ней пришла Фима Собак. Она принесла с собой мо-
розное дыхание января и французский журнал мод. На первой его странице
Эллочка остановилась. Сверкающая фотография изображала дочь американско-
го миллиардера Вандербильда* в вечернем платье. Там были меха и перья,
шелк и жемчуг, легкость покроя необыкновенная* и умопомрачительная при-
ческа.
Это решило все.
- Ого! - сказала Эллочка самой себе.
Это значило: "Или я, или она".
Утро другого дня застало Эллочку в парикмахерской. Здесь Эллочка по-
теряла прекрасную черную косу и перекрасила волосы в рыжий цвет. Затем
удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала
Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящи-
еся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки: по рабкредиту* была купле-
на собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку
вечернего туалета. Мистер Щукин, давно лелеявший мечту о покупке новой
чертежной доски, несколько приуныл. Платье, отороченное собакой, нанесло
заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар. Потом гордой американке
были нанесены три удара подряд. Эллочка приобрела у домашнего скорняка
Фимочки Собак шиншилловый палантин (русский заяц, умерщвленный в
Тульской губернии), завела себе голубиную шляпу из аргентинского фетра и
перешила новый пиджак мужа в модный дамский жилет. Миллиардерша покачну-
лась, но ее, как видно, спас любвеобильный papa-Вандербильд. Очередной
номер журнала мод заключал в себе портреты проклятой соперницы в четырех
видах: 1) в черно-бурых лисах, 2) с бриллиантовой звездой на лбу, 3) в
авиационном костюме - высокие лаковые сапожки, тончайшая зеленая куртка
испанской кожи и перчатки, раструбы которых были инкрустированы изумру-
дами средней величины, и 4) в бальном туалете - каскады драгоценностей и
немножко шелку.

Эллочка произвела мобилизацию. Papa-Щукин взял ссуду в кассе взаимо-
помощи. Больше тридцати рублей ему не дали. Новое мощное усилие в корне
подрезало хозяйство. Приходилось бороться во всех областях жизни. Недав-
но были получены фотографии мисс в ее новом замке во Флориде. Пришлось и
Эллочке обзавестись новой мебелью. Эллочка купила на аукционе два мягких
стула. (Удачная покупка! Никак нельзя было пропустить! ) Не спросясь му-
жа, Эллочка взяла деньги из обеденных сумм. До пятнадцатого оставалось
десять дней и четыре рубля.
Эллочка с шиком провезла стулья по Варсонофьевскому переулку. Мужа
дома не было. Впрочем, он скоро явился, таща с собой портфель-сундук.
- Мрачный муж пришел, - отчетливо сказала Эллочка.
Все слова произносились ею отчетливо и выскакивали бойко, как гороши-
ны.

- Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда стулья?
- Хо-хо!
- Нет, в самом деле?
- Кр-расота!
- Да. Стулья хорошие.
- Зна-ме-ни-тые!
- Подарил кто-нибудь?
- Ого!
- Как?! Неужели ты купила? На какие же средства? Неужели на хо-
зяйственные? Ведь я тебе тысячу раз говорил...
- Эрнестуля! Хамишь!
- Ну, как же так можно делать?! Ведь нам же есть нечего будет!
- Подумаешь!..
- Но ведь это возмутительно! Ты живешь не по средствам!
- Шутите!
- Да, да. Вы живете не по средствам...
- Не учите меня жить!
- Нет, давай поговорим серьезно. Я получаю двести рублей...
- Мрак!
- Взяток не беру... Денег не краду и подделывать их не умею...
- Жуть!..
Эрнест Павлович замолчал.
- Вот что, - сказал он наконец, - так жить нельзя.
- Хо-хо, - возразила Эллочка, садясь на новый стул.
- Нам надо разойтись.
- Подумаешь!
- Мы не сходимся характерами. Я...
- Ты толстый и красивый парниша.
- Сколько раз я просил не называть меня парнишей!
- Шутите!
- И откуда у тебя этот идиотский жаргон?!
- Не учите меня жить!
- О черт! - крикнул инженер.
- Хамите, Эрнестуля.
- Давай разойдемся мирно.
- Ого!
- Ты мне ничего не докажешь! Этот спор...
- Я побью тебя, как ребенка...
- Нет, это совершенно невыносимо. Твои доводы не могут меня удержать
от того шага, который я вынужден сделать. Я сейчас же иду за ломовиком.
- Шутите.
- Мебель мы делим поровну.
- Жуть!
- Ты будешь получать сто рублей в месяц. Даже сто двадцать. Комната
останется у тебя. Живи, как тебе хочется, а я так не могу...
- Знаменито, - сказала Эллочка презрительно.
- А я перееду к Ивану Алексеевичу.
- Ого!
- Он уехал на дачу и оставил мне на лето всю свою квартиру. Ключ у
меня... Только мебели нет.
- Кр-расота!
Эрнест Павлович через пять минут вернулся с дворником.
- Ну, гардероб я не возьму, он тебе нужнее, а вот письменный стол, уж
будь так добра... И один этот стул возьмите, дворник. Я возьму один из
этих двух стульев. Я думаю, что имею на это право?..
Эрнест Павлович связал свои вещи в большой узел, завернул сапоги в
газету и повернулся к дверям.
- У тебя вся спина белая, - сказала Эллочка граммофонным голосом.
- До свиданья, Елена.
Он ждал, что жена хоть в этом случае воздержится от обычных металли-
ческих словечек. Эллочка также почувствовала всю важность минуты. Она
напряглась и стала искать подходящие для разлуки слова. Они быстро наш-
лись.
- Поедешь в таксо? Кр-расота.
Инженер лавиной скатился по лестнице.
Вечер Эллочка провела с Фимой Собак. Они обсуждали необычайно важное
событие, грозившее опрокинуть мировую экономику.
- Кажется, будут носить длинное и широкое, - говорила Фима, по-кури-
ному окуная голову в плечи.
- Мрак!
И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слы-
ла культурной девушкой - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов.
При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не мог-
ло присниться. Это было богатое слово - гомосексуализм*. Фима Собак, не-
сомненно, была культурной девушкой.
Оживленная беседа затянулась далеко за полночь.

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Спасибо сказали:

Винни Плюх
сообщение 17.6.2009, 23:30
Сообщение #34

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Санкт-Петербург
Статус: аспирантура

8/8
Если честно, приятно удивлена. Грамотностью никогда, увы, не отличалась.

Senia
сообщение 7.7.2009, 11:25
Сообщение #35

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: мед-био
Статус: V курс

упорно 7/8, несмотря на наследственную грамотность и книгоманию))

никогда правил не учила, как и многие из вас. однако по русскому языку в школе всегда имела твердую 5ку. поэтому могу смело утверждать о существовании некоего "чувства грамотности", которое можно развивать чтением книг.

--------------------
если все время ходить налево, будешь ходить по кругу.

Чем выше уровень развития, тем больше стирается разница в мужском и женском образе мышления.

vzaytsev
сообщение 19.7.2009, 10:23
Сообщение #36

Почётный
Вставить ник
Цитата

О ментальных картах для улучшения восприятия прочитанной информации
http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2008/08/...-i-priumnozhit/
Никому не приходилось пользоваться? Помогают?

--------------------

vzaytsev
сообщение 25.7.2009, 10:38
Сообщение #37

Почётный
Вставить ник
Цитата

Язык их - враг наш
http://digest-news.ru/20280-yazyk-ix-vrag-nash.html
Цитата
А хорошо звучит - запасные части и аксессуары к автомату Калашникова

--------------------

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 26.8.2009, 21:18
Сообщение #38

Почётный
Вставить ник
Цитата

http://byaki.net/prikoly/20453-narodnoe-tvorchestvo.html

--------------------

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 26.8.2009, 22:47
Сообщение #39

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
А хорошо звучит - запасные части и аксессуары к автомату Калашникова

Очень и очень спорная статья. Автору не мешало бы ознакомиться, например, с понятием "гендер", прежде чем брызгать слюной.
Слова-синонимы не просто заменяют, не могут заменить наших "родных" слов. "Позитивный" и "положительный", например. Это же помогает обогатить рассказ, избежать повторений, неизбежно свидетельствующих о лексической бедности пишущего! Пытаться найти славянский эквивалент всем новым словам - такая же глупость, как и бездумно заменять "модными" словечками - обыкновенные. Попробуйте теперь сказать кратко и "по-русски" следующее: "фишинговый сайт". Помнится, Марушкин Д.В. в ответ на какую-то смороженную глупость произнес: "Ну давайте уж и эпилепсию называть "падучая"...
Как студенты отреагируют, когда мы скажем "а сейчас мы проведем испытания"?
В общем, снова крайности.

--------------------

Non Grata
сообщение 27.8.2009, 15:28
Сообщение #40

WebMaster
Вставить ник
Цитата

Из: г. Волгоград
Факультет: Студия Аллегро
Статус: сотрудник

Прошёл тестик...
Цитата
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных).

Да уж... Статистика печальная...

--------------------
Пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему