IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВРАЧ - обычный человек или нет..., поведение, принципы и т.д.
Протей
сообщение 13.7.2007, 17:42
Сообщение #41

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

IntelLekt,
Цитата
По- моему нельзя (даже преступно!) относиться к профессии врача как к обычной специальности!

если рассматривать каждую профессию по отдельности - правду говоришь... только надо добавить, что относиться к любой профессии нельзя, как к обычной.

на самом деле будущему врачу трудно оценить сложность любой другой профессии из "далеких наук".
например профессию педагога... или лингвиста...
до сих пор не пойму, как можно сделать диссертацию у них!!!
есть хорошая фраза:"Пошел вон"... лигвист меняет местами слова - получается "Вон пошел" и на этом делается диссертация... как поменялась фоносемантика и т.д. до сих пор ума не приложу чем я хуже со своими оксазолинами... просто они другая каста... очень необычные люди, мне их не понять...
думаю они так же думают и про врачей!
(заодно вспомнил анекдот про кардиохирурга и автомеханика)

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
IntelLekt
сообщение 13.7.2007, 18:36
Сообщение #42

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Земля, Россия, Волгоград
Факультет: Медико-биологический
Статус: врач

Сколько людей столько и мнений. Не секрет. О разных специальностях разные люди думают по-разному. Но что касается врачей... Кто бы он ни был: сантехник, педагог или бухгалтер, мнения могут оказаться очень сходными: что врач - это ВРАЧ. Все. мало кто воспринимает врача как человека сразу. Сперва: ВРАЧ, а уже потом и это уже отходит на третий-четвертый план - ну да, врачи-тоже люди. ТОЖЕ. Но прежде всего мысль не о специальности, а что-то типа врач - это врач, а человек - это тот кого лечит врач. такая вот путаница...

Еще одна интересная мысль в топик. Сейчас у нас вроде как цивилизованное общество, капитализм, законопослушные граждане... Встает множество вопросов. Заинтересовал один из них: о чести мундира. У милиционеров мундир и погоны: честь мундира надо защищать, то же у железнодорожников, прокуроров и т.д. А у врача?

Р.Рождественский писал:

Не навреди, эскулап, истомленному хворью,
Не запятнай равнодушьем стерильный халат.
Совесть твоя да наполнится страстью живою!
Да не останется фразою твой Гиппократ!

Красивое стихотворение, правда? Халат представлен как совесть. Мундир как совесть представить сложно... Нет я не хочу сказать что мундир - это чушь. Упаси Бог! У каждого своя работа и свои особенности, но лично для меня БЕЛЫЙ ХАЛАТ - это тот же мундир! Ну я его так воспринимаю... Не то чтобы благоговейно, нет, рабочая форма одежды, мой мундир и все. И я считаю что его честь тоже надо защищать. Точно так же как любой другой мундир - законодательно. Но почему этого нет? Почему медицинские халаты используются как рекланое средство, например. Всем известно отношение обывателя к белому халату... И на этом играют! Мне кажется это неправильным. Я воспринимаю это как плевок в сторону медицины.

--------------------
Amor non est medicabilis herbis

Спасибо сказали:

Vitali
сообщение 13.7.2007, 19:43
Сообщение #43

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: все

заговорили про мундир... конечно- халат, а под ним белая рубашка с галстуком или хирургический костюм.)

немного офф-топа, у военных медиков какая форма? давно не могу ничего внятного найти по этому вопросу. или она от рода войск зависит, где трудится доктор или что-то свое... И знакомых из ВоенМеда нет,)

--------------------
Bringing excellence to life

zmey
сообщение 13.7.2007, 23:15
Сообщение #44

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: Лечебный
Статус: ***

У сухопутчиков-зеленая, у летчиков-синяя, у моряков-черная, в условиях боевых действий-полевой камуфляж(я имею в виду форму военных медиков), но в госпитале-тот же халат, или хирургический костюм!!! А вообще, во многих госпиталях командование не рекомендует офицерам ходить на работу в форме!!! Вот до чего дожились!!!Форма превращается в нечто вроде домашней пижамы!!!

А вообще, считаю, что врачу запятнать своими поступками белый халат также постыдно и позорно, как запятнать офицеру свой мундир!!!

--------------------
Per aspera ad astra...

IntelLekt
сообщение 14.7.2007, 1:06
Сообщение #45

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Zmey, полностью приединяюсь!

Вот собственно говоря, и обсуждаем что может запятнать стерильный халат. Но, честно говоря, интересно как медики относятся к своей "униформе".

--------------------

Boich
сообщение 14.7.2007, 9:45
Сообщение #46

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Факультет: педиатрический
Статус: ***

Возращаясь к теме врач - обычный человек или нет..? На мой взгляд всё дело в отношении вообще человека к жизни... Если по жизни человек думает, и отдаёт себя, кем бы он ни был, всегда будет стремится стать "необычным" человеком в своём деле. Кто сказал, что какая-то професия менее или более важная, чем какая-то другая? В этом мире мы все взаимосвязаны, каждый в ответе перед другим человеком. Никто не скажет с увереностью, что вот этот маршрутчик благополучно доставит тебя домой.. Так почему же врач должен быть "необычным", а строитель или сантехник нет?! В идеале каждый человек должен быть "необычным", но такого не будет, потому каждый сам для себя выбирает кем ему быть, думать или нет. А даже если и случится такое, что все начнут задумыватся, то нам практически некого будет спасать laugh.gif

--------------------
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.."

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 15.7.2007, 1:20
Сообщение #47

Почётный
Вставить ник
Цитата

про маршрутчика - очень в тему!!!

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Спасибо сказали:

Ульфа
сообщение 15.7.2007, 20:14
Сообщение #48

Почётная санитарка Форума
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: VI курс

Цитата
есть хорошая фраза:"Пошел вон"... лигвист меняет местами слова - получается "Вон пошел" и на этом делается диссертация... как поменялась фоносемантика и т.д. до сих пор ума не приложу чем я хуже со своими оксазолинами...

От оно как... Протей, а в связи с чем вообще идея, что ты с оксазолинами хуже, чем они с фоносемантикой?
Цитата
Почему медицинские халаты используются как рекланое средство, например. Всем известно отношение обывателя к белому халату... И на этом играют! Мне кажется это неправильным. Я воспринимаю это как плевок в сторону медицины.

ИМХО, отношение обывателя к белому халату - тихий ужас или "чур меня!".

--------------------
Doctors? Those Muggle nutters that cut people up? ©

IntelLekt
сообщение 15.7.2007, 22:51
Сообщение #49

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Ульфа,
а хуже тем что с оксазолинами горизонты и подходы другие smile.gif , но надо признать что в семье не без урода и преиодически одно от другого отличить бывает непросто. bang.gif

--------------------

Протей
сообщение 16.7.2007, 18:54
Сообщение #50

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ульфа, за меня ответил IntelLekt. (у меня был научный руководитель - химик, а его жена - лингвист)

--------------------

Ульфа
сообщение 16.7.2007, 19:06
Сообщение #51

Вставить ник
Цитата

IntelLekt, Протей - ну если это считать ответом... Умничанье вас не красит.

--------------------

IntelLekt
сообщение 16.7.2007, 23:53
Сообщение #52

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Ульфа, Вы меня не видели чтобы судить о том что меня красит, а что нет! flowers1.gif

--------------------

Ульфа
сообщение 17.7.2007, 12:55
Сообщение #53

Вставить ник
Цитата

IntelLekt, думаю, Вы догадались, что я не про внешность.

--------------------

Wolf Of Rain
сообщение 17.7.2007, 12:58
Сообщение #54

QUI VIVRA VERRA
Вставить ник
Цитата

Из: W!/!)(@ЙL0ffк@ sity...
Факультет: - шмакультет
Статус: IV курс

Влач - он холосый... доблый... я иво лублу...(с)

--------------------
LIBERTE, EGALITE, FRATERNIT

Вазьми миня губами... йа - бутылочго...

Межфорумский футболопобедитель =)

IntelLekt
сообщение 17.7.2007, 20:06
Сообщение #55

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Ульфа, ну а о том что вы меня не знаете - я вообще молчу!;)

--------------------

Wolf Of Rain
сообщение 17.7.2007, 22:10
Сообщение #56

QUI VIVRA VERRA
Вставить ник
Цитата

Из: W!/!)(@ЙL0ffк@ sity...
Факультет: - шмакультет
Статус: IV курс

IntelLekt, тему "разборки" прошу создать в другом разделе

--------------------
LIBERTE, EGALITE, FRATERNIT

Вазьми миня губами... йа - бутылочго...

Межфорумский футболопобедитель =)

CHAOT1CZ
сообщение 27.7.2007, 14:29
Сообщение #57

Хаотичный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

IntelLekt
Почитал все Ваши посты в этой теме..Интересно..Очень..Факты..Именно факты выдаете сенсационные (про 90%)...
На счет Вашего поста о врачах, как о отдельной касте - согласен...
Я, например, не очень то "дружу" с алкоголем..Видимо, в ближайшем будущем, мне необходимо будет с ним "сдружиться", ибо места в числе звездных 90% мне может и не хватить...

kamok
сообщение 28.7.2007, 17:39
Сообщение #58

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: I курс

Цитата(Anderson @ 6.7.2007, 11:43) *
Например выпивка! Какой-нибудь грузчик после "нелегкого" труда может легко напиться, валяться на лавочке, громко материться... Дальше фантазировать не стоит... А врач? Если ты увидишь пьяного человека, а на следующий день пойдешь на прием и этот человек окажется врачом, еще хуже если педиатором, вряд ли ты доверишь ему здоровье, или здоровье ребенка... Пусть он уже трезв, но все равно восприятие его будет иным...
Курение. Я считаю, что человек в белом халате стоя у окна или на пороге в сигаретой - это страшная картина...И когда от этого халата потом воняет дымом....
Мат... Без комментариев...
Даже в клятве Гиппократа сказано: "...Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство..." А это было тысячи лет назад...

Все енто лирика. Прямо таки все врачи не пьют и не курят? Врачи такие же люди, как все (они осознанно выбирают эту профессию(одну из труднейших)), им свойственны все человеческие грешки.

Цитата(Boich @ 14.7.2007, 10:45) *
Возращаясь к теме врач - обычный человек или нет..? На мой взгляд всё дело в отношении вообще человека к жизни... Если по жизни человек думает, и отдаёт себя, кем бы он ни был, всегда будет стремится стать "необычным" человеком в своём деле. Кто сказал, что какая-то професия менее или более важная, чем какая-то другая? В этом мире мы все взаимосвязаны, каждый в ответе перед другим человеком. Никто не скажет с увереностью, что вот этот маршрутчик благополучно доставит тебя домой.. Так почему же врач должен быть "необычным", а строитель или сантехник нет?! В идеале каждый человек должен быть "необычным", но такого не будет, потому каждый сам для себя выбирает кем ему быть, думать или нет. А даже если и случится такое, что все начнут задумыватся, то нам практически некого будет спасать laugh.gif

Полностью согласен.

begemotik
сообщение 3.8.2007, 5:05
Сообщение #59

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: ********
Факультет: педиатрический
Статус: выпускник

Странно так все это читать...Ребят а вы реально все такие правильные или просто думая о том что кто-то может прочитать и осудить пишете прописные истины? Врач должен, обязан и вапще... А я вот знаю что большинство из вас и курят, и пьют (некоторые оч. много пьют!)

Anderson
сообщение 3.8.2007, 10:50
Сообщение #60

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный

Цитата(begemotik @ 3.8.2007, 6:05) *
...А я вот знаю что большинство из вас и курят, и пьют (некоторые оч. много пьют!)

Мне всегда нравится читать и слушать подобные фразы... Это из серии: почему бы не бросить бумажку на улице? все же бросают, от одной ничего страшного не случится...
То есть если "большинство из вас и курят, и пьют", то пусть продолжают?! Давайте будем закрывать на это глаза?! По-моему, даже исходя из этих сообщеий, образ врача для всех неразделим со "стаканом"...
begemotik, хорошо, что люди это критикуют! Пусть они и курят, и выпивают, но они понимают, что это не правильно, будучи на рабочем месте!!!
Мы не должны быть безразличны к проблемам! Безразличие - самое страшное состояние!!!

--------------------
Dum spiro, spero...

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему