IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ново-Пассит - развод?, нас на***вают
Pecatum
сообщение 16.8.2006, 10:13
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Одним из действующих веществ лекарства "Ново-Пассит" является гвайфенезин. Именно ему приписывается анксиолитическое действие препарата. Между тем, полазив по фармакологическим справочникам, которые я нашел дома, обнаружил что гвайфенезин является муколитиком и применяется, соответственно, при кашле. Не обнаружив, что гвайфенезин можно использовать при показаниях, указанных в аннотации к препарату "ново-Пассит", я приступил к поиску в инете. На одном из русских сайтов расписано чудесное действие Ново-Пассита, обусловленное гвайфенезином при, наверное, сотне патологий, причем список литературы не указан.
Тем не менее, на английском языке я нашел кой-какую литературу, выжимку из которой здесь и предлагаю smile.gif. Лично я сделал вывод, что лекарство Ново-Пассит это очередная разводка фармакологической промышленности, а его эффективность обусловлена либо травками, входящими в состав, либо... эффект плацебо. Ни в одной статье позже 1990 года я не нашел, что Г. обладает анксиолитическим действием.

Гвайфенезин используется для улучшения экспекторации у пациентов с заболеваниями дыхательных путей и легких. В 16 веке европейской медициной было предложено использовать препарат в качестве анальгетика (1). Г. также используется как миорелаксант в ветеринарной wacko.gif медицине (2) для премедикации.
Сообщалось о эффективности препарата при простатите, гипертрофии шейки мочевого пузыря, болях при инфекциях мочевых путей (3). Производные Г. могут быть эффективны при изжоге и запорах (4).
Г. улучшает фертильность, воздействуя на шейку матки (5-11).
Совместно с парацетамолом, фенобарбиталом, аспирином, кофеином Г. используется для ослабления боли, он улучшает абсорбцию остальных составляющих препарата (12,13).

1. Boyd EM, Sheppard EP, Boyd CE. The pharmacological basis of the expectorant action of glyceryl guaiacolate. Appl Ther 1967; 9: 55–9.

2. Plumb DC. Veterinary drug handbook. White Bear Lake (MN): PharmaVet Publishing; 1991. p. 116.

3. Bush IM, inventor. Method for the treatment of urologic disorders. United States patent US 4822610. 1989 Apr 18.

4. Rhodes J, Evans BK, Heatley RV. [For use of guaifenesin compounds for heartburn and constipation.] European Patent Office Bulletin 1982;82/27:pub.no. 0 055 313.

5. Kippley J. The art of natural family planning. 4th ed. Cincinnati: The Couple to Couple League; 1996.

6. Check JH, Adelson HG, Chung-Hsiu W. Improvement of cervical factor with guaifenesin. Fertil Steril 1982; 37: 707–8.

7. Check JH. Successful pregnancy despite advanced age and elevated serum follicle stimulating hormone levels—a case report. Clin Exp Obstet Gynecol 2000; 27: 171–2.

8. Faccioli G. Hormone dependence of human cervical mucus and variability of mucus canalization and crystallization during the menstrual cycle. Acta Eur Fertil 1984; 15: 43–9.

9. Auclair JM, Anton JP, Bellocq J, Zylberberg B. [Study of the action of the association of glyceric ether of guaiacol and camylofine on the dilatation of the cervix during the labor]. Rev Fr Gynecol Obstet 1970; 65: 523–8.

10. Anglade JP, Monteil L, Cherasse A. [Trial of an injectable antispasmodic agent, Dilavacol, during delivery (apropos of 50 cases)]. Therapie 1971; 26: 431–8.

11. Ratkóci I, Doszpod J, Bognár J. Effect of guaiphenesin on labour. Acta Chir Acad Sci Hung 1967; 8: 191–4.

12. Perlík F, Janku I, Korda V. The effect of guaiphenesin on absorption and bioavailability of paracetamol from composite analgesic preparations. Int J Clin Pharmacol Ther Toxicol 1988; 26: 413–6.

13. Kraus I, Horsk A, Presl J, et al. [Combined treatment of idiopathic dysmenorrhoea by acetylsalicylic acid and guaiphenezine.] Csek Gynekol 1981; 46: 601–5.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 16.8.2006, 12:54
Сообщение #2

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

Вполне возможно...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

.::Pu$$yc@T::.
сообщение 16.8.2006, 21:12
Сообщение #3

Пушистик
Вставить ник
Цитата

Из: Воронеж/Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: VI курс

unsure.gif фига се...

--------------------
.::6692337::.
.::Я в контакте::.
.::Aut progredi, aut regredi::.

CHAOT1CZ
сообщение 17.8.2006, 9:45
Сообщение #4

Хаотичный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

надо же..

Гюльнар
сообщение 17.8.2006, 10:12
Сообщение #5

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Москва
Факультет: Фармацевтический
Статус: выпускник

Ниче себе...
Хорошо развели народ...

--------------------
Nulla ars tam necessaria est omni generi humano,quum medicina.

starrider
сообщение 18.8.2006, 21:32
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Корускант
Факультет: самый новый
Статус: аспирантура

Бывает и такое! Если кому интересно, могу порекомендовать на сайте WWW.ANTIBIOTIC.RU почитать книгу Э.Четли "Проблемные лекарства" Там много примеров недобросовестной маркетинговой политики фармацевтических компаний. Особенно актуально для стран "третьего мира"... java script:emoticon(':excl:', 'smid_8')

--------------------
Поехали!

tipok
сообщение 9.9.2006, 0:46
Сообщение #7

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Факультет: Педиатрия
Статус: ***

Thanks for link. Только чет она не работает....
А по теме - это к сожалению не единичный случай... и не последний.

--------------------
Платон мне друг, но истина дороже.©

Jumilya
сообщение 17.8.2012, 16:27
Сообщение #8

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Психология
Статус: абитуриент

Мягкое успокаивающее. Подходит даже подросткам. Состоит из натуральных трав - зверобой, мелиса, боярышник и другие. Почему сразу развод?
Почитайте в интернете, спросите у врачей. Все единогласно скажут, что это действующее средство.
У меня у самой двое детей. Когда у них был переходной возраст, было очень тяжело. Много конечно воспитательных моментов, но успокоительное это то, что поможет хотя бы не слушать крики ребенка на вас.
Я сама когда сильно нервничаю принимаю его .

Immunology
сообщение 18.8.2012, 14:28
Сообщение #9

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата(Jumilya @ 17.8.2012, 17:27) *
Почитайте в интернете

Вы имеете в виду Кохрейновские базы данных, разумеется?

--------------------

Pashvell
сообщение 5.9.2012, 4:54
Сообщение #10

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Москва
Факультет: Медико-биологический факультет
Статус: V курс

В нашей России всегда так, написано много слов на упаковке и начиная их разберать понимаеш что это за лекарство

--------------------
дифтерия (diphtheria; греч. diphthera кожа, пленка)

lenaleW
сообщение 5.5.2015, 16:19
Сообщение #11

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Россия
Факультет: екатерина
Статус: IV курс

Очень древний развод, древнее только "нигерийские письма".

--------------------

mihail
сообщение 6.5.2015, 21:08
Сообщение #12

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: медико-биологический
Статус: выпускник

На некоторых людей гвайфенезин действительно действует как седативное средство. Причем одного знаю лично. У него от Туссина, как он говорит, жуткая сонливость.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему