IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Клинические рекомендации, Как правильно лечить с точки зрения доказательств?
vzaytsev
сообщение 25.4.2006, 10:06
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Современная медицина основа на принципах доказательности. Это значит, что современный врач должен не просто хорошо знать самую современную литературу по своей специальности, но и уметь четко дифференцировать прочитанное на то, что следует использовать (т.е. то, что является доказательным), то, что сомнительно или требует дальнейших исследований (т.е. может быть использовано врачом на собственный страх и риск при адекватной оценке соотношения возможного риска и предполагаемой пользы) и на то, эффект чего не доказан (т.е. не должно использоваться в рутинной клинической практике ни при каких обстоятельствах).

Понятно, что прочесть всю литературу по соответствующей области знаний невозможно. Более того, отечественным врачам современная мировая литература может быть недоступна по причине финансовой (нет денег на подписку), временнОй (нет времени на чтение большого количества публикаций), сетевой (нет возможности широко использовать Интернет для доступа к международным журналам) и языковой (нет достаточных навыков беглого чтения профессиональной литературы на английском языке).

Однако выход есть. Многие международные и национальные (в т.ч. некоторые российские) медицинские (врачебные) ассоциации и сообщества издают специальные Клинические Рекомендации (guidlines, clinical guides) по современным и доказанным (что самое важное!) методам лечения, диагностики и профилактики различных заболеваний. Важно, что такие КР создаются наиболее авторитетными экпертами и специалистами в своей области на основе принципа безусловного консенсуса.

Поэтому вместо поиска и чтения множества разрозненных публикаций у современного врача есть возможность начать с чтения таких КР по интересующей его проблеме. Тем более многие из таких рекомендаций доступны абсолютно бесплатно через Интернет, в том числе и на русском языке.

Список доступных клинических рекомендаций на русском языке можно найти здесь: http://www.volgmed.ru/vgmu-2/doctor/guidlines.php
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitali
сообщение 7.5.2006, 15:08
Сообщение #2

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: все

Уважаемый vzaytsev!

К огромному моему сожалению, в нашей Alma mater преподование не учитывает концепции ДМ! Мне до слез обидно, но это ОГРОМНЫЙ % преподавателей!
До сих пор мы учим как лечить ноотропами, рибоксином, милдронатом, предукталом... Это грустно и скучно слушать. Лекции мною посещаются все реже и реже...
Учебник Флетчера "Клин.эпидемиология. Основы ДМ"- стал для меня вторым институтом.
Знание языка достаточно, чтобы читать гиаделайнсы, делаю это ежедневно.
Сейчас пытаюсь найти Власова "ДМ".
Не знаю, что искать по статистике... Если Вам не трудно, не могли бы Вы меня сориентировать по этому вопросу?
PS Спасибо создателям форума! Очень бы хотелось, чтобы преподавательсикй состав сюда заходил чаще, став тем самым, ближе к народу smile.gif
С уважением.

--------------------
Bringing excellence to life

vzaytsev
сообщение 8.5.2006, 14:13
Сообщение #3

Почётный
Вставить ник
Цитата

2 Vitali

Сейчас я в форуме на минуту. После праздников - без проблем. Часть литературы по статистике у меня есть в электронном виде (сканированные копии). Могу Вам записать.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Мурка
сообщение 8.5.2006, 14:43
Сообщение #4

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------
Статус: ***

мне бы эти рекомендации,а недельку назад.....а теперь уже и не нада....ПЛИН

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

vzaytsev
сообщение 10.5.2006, 14:00
Сообщение #5

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ув. Vitali. Сначала по поводу книги Власова. Если Вас интересует "Введение в доказательную медицину" 2001 года издания, то она у меня есть в сканированном виде, в нераспознанных тифах, занимает что-то около 34 Мб. Приходите, запишу.

По поводу статистики. Вот сложно просто ответить на просьбу "сориентировать". Сложно, потому что различные задачи требуют различных статистических подходов. Так что здесь нужна бОльшая конкретика. Учитывая, что на самом деле большая часть людей, участвующих в биомедицинских и медицинских исследованиях, не

Для первичного ознакомления загляните на список книг, которыми я располагаю в электронном виде, на http://www.volgmed.ru/depts/biochem/e-libr...lib-b-57-08.htm. Если что-то заинтересовало, опять же, приходите, запишу.

Еще рекомендую прекрасный сайт Биометрика.

Мне больше нравится пользоваться книгой Ребровой, в том числе и потому, что сам я работаю в программе Statistica. Книга заточена именно под эту программу. С другой стороны, в ней неплохо разобрано решение основных статистических проблем, возникающих при проведении медицинских исследований. Рекомендую. К тому же она достаточно небольшого объема.

В некоторых случаях для меня оказалась полезной книга Лапач с соавт. по поводу статистики в Экселе. Но при этом надо помнить, что сам по себе Эксель не предназначен для проведения сколь-нибудь серьезных расчетов, и ему надо предпочесть какой-либо из профессиональных пакетов статистической обработки.

Важно отметить, что к выбору используемой программы следует отнестись тщательно, взвесив все за и против. С одной стороны Эксель стоит практически на всех ПК в России, многие пользователи знакомы с ним и относительно легко им пользуются. С другой, в нем практически отсутствуют возможности адекватной непараметрической статистики, сравнения множественных групп, учета различных поправок, приличных высокоуровневых анализов (факторного, дисперсионного), оценок дожития, и прочая, прочая, прочая. Я бы никому не рекомендовал использовать Эксель в качестве статистического инструмента, да и инструмента научно графики тоже. Его вольность с графиками и диаграммами, невозможность нормально раставить оценки разброса значений.... В то же время Эксель весьма неплох для накопления, хранения и первичной "перетасовки" данных.

Наиболее употребимыми в мировой практике программными статистическими пакетами являются Statistica и SPSS. Кто-то предпочитает первый, кто-то второй. Я, например, люблю работать в Statistica, благо наша кафедра располагает лицензионной версией программы. То, что это программы коммерческие, и за их использование надо платить деньги, многих останавливает в их использовании. Но ведь и Эксель, если он не пиратский, тоже не 5 копеек стоит! smile.gif

Но если Вы напишите в статье, что обработка данных велась в такой-то признанной в мире программе с помощью того-то и того-то критериев, любой человек в мире будет знать, что Вы сделали и как оценить приведенные Вами обобщенные данные.

Хочется особенно остеречь от использования всяких "доморощенных" оточественных "разработок" (типа той же Аркады или Биостата). Из любого западного журнала Вашу статью в этом случае завернут с вопросом, а почему Вы не используете признанные программы. И Вам надо будет доказывать, что Аркада или Биостат делают ту или иную процедуру лучше, чем Статистика или SPSS. Не докажете. Тем более, что некоторые алгоритмы статистических критериев в этих программах реализованы либо с ошибками, либо со слишком сильным приближением в численных расчетах.

На этом пока прервусь - пора в группу.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vitali
сообщение 11.5.2006, 14:57
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: все

Спасибо Вам огромное!
Беру RWвэшных балванок и иду в гости,)
Валерий Геннадьевич, в какие часы я не сильно Вас обременю своим визитом?
С ув.

--------------------
Bringing excellence to life

vzaytsev
сообщение 11.5.2006, 18:02
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Лучше всего по пятницам или понедельникам - где-нибудь от 10 до 17, наверно, получится и в субботу, только с 10.20 до 12 у меня лекция. Если вдруг не придется в другой корпус съездить, то буду опять же часов до 17. Да вообще можно и в любой другой день, на крайний случай найдете меня в группе, сделаю небольшой перерыв. Главное, чтоб не случилось какого-нибудь неожиданного совещания smile.gif

--------------------

Grand
сообщение 28.7.2006, 18:55
Сообщение #8

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: GDC CTRI RAMS`- Shillerhöhe Klinik, Stuttgart
Статус: врач

Лучшее что я читал по статистике - S. Glantz "Biostatistics" - во всяком случае для меня очень доходчиво IMHO

Переведено с транслита (администрация форума)

Nick
сообщение 28.7.2006, 19:27
Сообщение #9

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический

2 vzaytsev: ну насчет пакета Статистика я бы с вами поспорил: некоторые алгоритмы там, мягко сказать, далеки от совершенства, по крайней мере в версии 5.5. Меня больше устраивает пакет Origin 7.5 и те скрипты, математику которых я вижу или пишу сам. И придраться тут будет не к чему. Разве что к лицензии, но это уже другая песня...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

vzaytsev
сообщение 5.10.2006, 11:25
Сообщение #10

Почётный
Вставить ник
Цитата

Только что Американская академия педиатрии опубликовала основанные на данных доказательной медицины Клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиолита

В HTML-формате СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В пдф - прикрепленный файл. Разумеется, все по англицки
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1774.pdf ( 253.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1687

--------------------

Pecatum
сообщение 5.10.2006, 18:21
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

vzaytsev, Замечательно. Будет круто если Вы или кто-нибудь еще будет постоянно отслеживать появляющиеся новые гайды и выкладывать их здесь. Спасиб Вам за труд. yes.gif thumbsup.gif

--------------------

vzaytsev
сообщение 6.10.2006, 10:38
Сообщение #12

Почётный
Вставить ник
Цитата

В текущем же 2006 году опубликован "полуфинальный вариант" "Принципов и рекомендаций по формированию программ обучения в офтальмологии" (пдф, на англ. яз.)

ПЕРВОИСТОЧНИК
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  curriculum_in_oftalmo_2006.pdf ( 352.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3017

--------------------

vzaytsev
сообщение 12.10.2006, 14:52
Сообщение #13

Почётный
Вставить ник
Цитата

Американская диабетологическая ассоциация публикует стандарты медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом ЕЖЕГОДНО (!!!). В прикрепленном файле - стандарты 2006 года
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dm2006.pdf ( 300.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1295

--------------------

Superbus
сообщение 21.10.2006, 23:40
Сообщение #14

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
два варианта доказательной диагностики icon_wink.gif

vzaytsev
сообщение 23.10.2006, 12:05
Сообщение #15

Почётный
Вставить ник
Цитата

Не стоит путать понятия. В России есть масса вариантов "глубокой компьютерной диагностики", ничего общего с доказательностью в медицине не имеющих. Точно так же, для доказательности компьютер сам по себе необязателен. На русском см. Флэтчера и Власова e.g., на англ - публикации в BMJ/NEJM/EBM etc. Желаю успешного восприятия

--------------------

vzaytsev
сообщение 25.10.2006, 10:52
Сообщение #16

Почётный
Вставить ник
Цитата

Не совсем по теме, но, все же...

Руководство по оценке стоимости внедрения новых вакцин в национальную систему иммунизации. Опубликовано ВОЗ в 2002 году. На русском
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WHO_immuniz.pdf ( 676.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1495

--------------------

Superbus
сообщение 26.10.2006, 1:13
Сообщение #17

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(vzaytsev @ 23.10.2006, 14:35) *
Не стоит путать понятия. В России есть масса вариантов "глубокой компьютерной диагностики", ничего общего с доказательностью в медицине не имеющих. Точно так же, для доказательности компьютер сам по себе необязателен. На русском см. Флэтчера и Власова e.g., на англ - публикации в BMJ/NEJM/EBM etc. Желаю успешного восприятия

"The medicine that I use has two things that distinguish it from some other forms of "medicine:"

1. It appears to work anywhere on the planet.
2. I don't have to believe in it for it to work."

David Ramey, DVM

Прикрепленный файл  BMJ.doc ( 95.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 827
med22.gif 134.gif tongue.gif

Pecatum
сообщение 26.10.2006, 17:24
Сообщение #18

Почётный
Вставить ник
Цитата

Афтар облажался по полной )))) люминометр НЕ измеряет оптическую плотность ))))
Там интересные ссылки в cite листе

--------------------

Superbus
сообщение 26.10.2006, 18:59
Сообщение #19

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Pecatum @ 26.10.2006, 19:54) *
Афтар облажался по полной )))) люминометр НЕ измеряет оптическую плотность ))))
Там интересные ссылки в cite листе

отличный повод для рекламы МБФ! типа - только наши выпускники могут разглядеть лажу в публикация авторитетных журналов буржуинов.

Pecatum
сообщение 26.10.2006, 19:37
Сообщение #20

Почётный
Вставить ник
Цитата

Superbus, ну вот, Вы довели меня до слёз!!! Уппейте себя прищепкой!!!
serenade.gif
а вообще статья оченн доказательная

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему