IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мнение жителей России о здравоохранении
Мнение жителей России о здравоохранении
Полагаете ли Вы, что проводимая реформа здравоохранения существенно улучшит возможности получения Вами качественной медицинской помощи?
Определенно ДА [ 2 ] ** [5.88%]
Скорее да, чем нет [ 3 ] ** [8.82%]
Скорее нет, чем да [ 18 ] ** [52.94%]
Определенно НЕТ [ 5 ] ** [14.71%]
Не могу сказать что-либо определенное [ 6 ] ** [17.65%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
Sindikat
сообщение 19.5.2008, 21:27
Сообщение #21

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Генеральной Прокуратуры РФ
Факультет: Юридический
Статус: IV курс

Название статьи в газете "Волжская правда" - В гробу я видел такую медицину...
P.S. И этим все сказано!!!

--------------------
Подумайте, что если каждый человек на Земле подарит Вам по 1рублю. Заходите смотрите, все доступно и понятно. Вот по этой ссылочке: http://sindikat.glplanet.me
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vzaytsev
сообщение 8.2.2009, 13:15
Сообщение #22

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

http://polit.ru/news/2009/02/06/sting.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Incogni-Ta
сообщение 8.2.2009, 14:24
Сообщение #23

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

Если же говорить об образе типичного современного российского врача, то, судя по ответам респондентов на открытый вопрос и репликам участников фокус-групп, в массовом сознании сложилось несколько взаимоисключающих представлений о нем. Так, с одной стороны, многие респонденты рисуют современного врача весьма непривлекательным (42% от ответивших на открытый вопрос, или 30% по выборке в целом). По их мнению, это непрофессиональный и безответственный работник, безличный, злой и равнодушный человек, меркантильный и не брезгующий брать взятки:
В то же время в массовом сознании существует и прямо противоположный, весьма благоприятный образ врача (его рисуют 42% от ответивших на открытый вопрос, или 30% по выборке в целом). Респонденты видят нынешних докторов умными и грамотными, добросовестными специалистами, добрыми и внимательными к пациентам, честными, культурными и вежливыми людьми:
Кстати, стоит отметить, что гораздо чаще позитивные характеристики современным врачам дают те респонденты, кто остался доволен полученным в последние полгода медицинским обслуживанием (51% среди этой группы респондентов против 30% по выборке в целом), а негативные - те, кто остался недоволен контактами с медицинскими работниками (64% по этой группе против 30% по выборке).

Участники фокус-групп приводили немало примеров своего общения и с 'хорошими', и с 'плохими' врачами. Респонденты сходятся во мнении, что современные российские врачи - очень разные, и среди них есть как люди весьма достойные, так и далеко не лучшие представители профессионального сообщества:
Качество медицинского обслуживания сегодня устраивает 43% россиян. Чуть б&243льшая доля респондентов - 46% - не удовлетворена им. "А что вас не устраивает в медицинском обслуживании, которое Вы получаете?", - спросили у этих респондентов.

Перечень претензий оказался следующим (данные в % от числа опрошенных):плохие врачи 31
платное медобслуживание ("за все нужно платить, даже со страховым медицинским полисом") 15
плохая организация работы медицинских учреждений ("не попасть к врачу - не хватает талонов") 13
плохое лекарственное обеспечение стационаров, трудности с получением льготных рецептов 13
общее обнищание медицины (неукомплектованность поликлиник специалистами; закрытие поселковых медпунктов и т. д.) 4 ,исследования за 2002 год icon_arrow.gif

vzaytsev
сообщение 7.12.2009, 9:48
Сообщение #24

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Три пациентки-пенсионерки у терапевта:
- Доктор, в последнее время одышка, серцебиение, бессонница.
- Пенсия?
- 1200.
- Фрукты, фрукты, фрукты.

Вторая:
- Последнее время одышка, серцебиение, бессонница.
- Пенсия?
- 900.
- Овощи, овощи, овощи.

Третья:
- Последнее время одышка,...
- Пенсия?
- 520.
- Воздух, воздух, воздух...
Анекдоты, как известно, изустное творчество, отражающее настроение масс

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Танис
сообщение 7.12.2009, 18:41
Сообщение #25

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Общага-рруулеезз

Моя одногруппница сидела в очереди на приём к терапевту. Куча бабушек в этой очереди начала хаить молодого врача за то, что она слишком дотошно их обследует, мол что там смотреть итак всё понятно наверно она неграмотная специалистка. Слушая эти выводы одногруппница решила вступиться за честь и профессионализм врача, объясняя, что лучше уж лишний раз всё проверить и обследовать, чем не глядя на пациента выписывать рецепты. Не многие услышали её слова.

--------------------
Берегите себя!

TANATOS
сообщение 7.12.2009, 19:30
Сообщение #26

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Статус: IV курс

Побывал за год в районной поликлиннике раза 4. Пациенты поликлинник, по - моему больны не только физически, но и имеют определенные специфические черты характера и поведения, не всегда понятные обычным людям. имхо многим нужна помощь психологов.

??как НЕспецалист может оценить качество выполненной специалистом работы??

--------------------
Все суета сует и ловля ветра
Соломон

Immunology
сообщение 7.12.2009, 20:07
Сообщение #27

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ

Цитата(TANATOS @ 7.12.2009, 19:30) *
Побывал за год в районной поликлиннике раза 4. Пациенты поликлинник, по - моему больны не только физически, но и имеют определенные специфические черты характера и поведения, не всегда понятные обычным людям. имхо многим нужна помощь психологов.

У больного человека заведомо изменена психика, это влияние соматической болезни на душевное состояние. Об этом нам говорят с первого курса. Врач должен это понимать, и не будучи психологом. Согласен, многие больные в своем поведении перегибают палку, но в большинстве случаев по-человечески относясь к людям, этого можно избежать. Знакомую женщину грубостью недавно довела практически до нервного срыва невролог (sic!).
С другой стороны, были исследования, показавшие, что врачи, которые уделяют своим пациентам чуть больше времени, чем положено, намного реже подвергаются судебным искам со стороны пациентов (М. Гладуэлл, "Озарение").

А насчет неспециалиста - согласен.

--------------------

Lukas M
сообщение 8.12.2009, 21:28
Сообщение #28

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a
Статус: ***

Цитата(TANATOS @ 7.12.2009, 19:30) *

Легко! Каким-то непостижимым разуму способом ведь министры - НЕСПЕЦИАЛИСТЫ оценивают качество выполненной СПЕЦИАЛИСТАМИ работы в своих министерствах (обороны, здравоохранения, сельского хозяйства...) И даже чему-то поучают своих подчинённых...

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Immunology
сообщение 8.12.2009, 23:24
Сообщение #29

Почётный
Вставить ник
Цитата

Смотря что значит "оценить качество". Я в программировании не специалист, но могу оценить все последствия работы непрофессионального или нерадивого программиста, а также могу оценить, "отремонтировал" он программу или нет. И могу поставить оценку по всем параметрам программы (дизайн, функциональность, удобство и т.п.), кроме кодинга (во-первых, мне недоступен код, а во вторых, уж там-то я точно ничего не пойму). А "код" недоступен и самим врачам.

--------------------

Immunology
сообщение 20.1.2011, 0:34
Сообщение #30

Почётный
Вставить ник
Цитата

http://www.mosmedicina.ru/news/11

--------------------

ORL-КМ
сообщение 20.1.2011, 1:25
Сообщение #31

Участник
Вставить ник
Цитата

Это официальные данные, в действительности цифры даже может быть в разы больше.Только всегда при этом необходимо говорить о количестве спасенных жизней. Лечиться самому страшно, особенно в нашем городе, например по части хирургии доверился бы только 2(!!!) операторам, по своей специальности только Бакумову( так как альтернативы, осведомленные люди, знают- ему нет). И таковы реалии, к сожалению...

--------------------

vzaytsev
сообщение 20.1.2011, 19:33
Сообщение #32

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 20.1.2011, 0:34) *
А где бы посмотреть такую таблицу по России и странам СНГ за последние лет десять?

--------------------

невропатолог Арт...
сообщение 24.1.2011, 23:56
Сообщение #33

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Неспособность врачей да и всех медиков в целом защищать свою профессиональную сферу от несправедливости- вот корень всех бед, и самих медиков и пациентов.Это вода в сообщающихся сосудах. Длительные сроки медицинского обучения способствуют становления интеллекта, но превращают людей в пластиллин для начальства и в пепельницу для не всех но большинства пациентов. Пепельницу уважать не надо, главное ей просто быть под рукой.

Цитата(Immunology @ 7.12.2009, 20:07) *
Знакомую женщину грубостью недавно довела практически до нервного срыва невролог (sic!).

Синдром выгорания. Поражены ( по моим оценкам и некоторых коллег) до 95-98% врачей поликлинического звена, проработавших более 3-5 лет. Больных лечат иногда более больные, чем они сами. А других врачей для поликлиники нет и не будет.

Immunology
сообщение 25.9.2012, 18:51
Сообщение #34

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата из фейсобука:
Цитата
Неделю назад, я был на конференции(гематология) в Питере, и пообщался там с молодыми специалистами(врачи в возрасте до 40 лет), спрашивал о перспективах дальнейшей реализации в профессии. Итог - среди специалистов с опытом работы наиболее частые ответы: "куда бы свалить", "если родится ребенок - придется уйти", "3ae6@ло", "меня муж содержит, поэтому работаю".

Цитата
Сегодня, уважаемые коллеги, у меня состоялся первый день учебы по УЗИ. Собрали нас, 45 голов в небольшом зале для ознакомления с преподавателями и кратким введением в курс.
Мне, новоиспеченному гинеологу, который в течении года работает на 3,5 ставки, было очень любопытно посмотреть на коллег из других стационаров. Но мое впчатление от увиденнного было грустным.
Среди врачей было много уже далеко не молодых, измученных людей, которые сидели с несколько отрешенным видом. Я не ханжа, но вид у большинства был бедный. Действительность воспринималась всеми как то вяло.
Обычно врачи - это такая своеобразная каста людей, которые обладают мощным внутренним зарядом энергии, который позовляет им выглядить спокойно, невозмутимо и при этом с неубиваемой иронией смотреть на все происходящее вокруг. Здесь были усталые, обреченные люди, которые,как мне показалось, сами не понимали: что они здесь делают?

--------------------

Спасибо сказали:

Комиссар
сообщение 26.9.2012, 16:24
Сообщение #35

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Козловская,45а
Факультет: Лечебный

Россия. Наши дни...
http://www.ntv.ru/novosti/341258/

--------------------
Необходимо стараться применять безжалостный стандарт в повседневной жизни, судить о людях по результатам их действий, по делам, которые можно реально увидеть и оценить, по тому, к каким мерам они прибегают для достижения власти. Не важно, что сами люди говорят о себе, - слова ничего не значат. Взгляните на то, что они сделали; дела не лгут, соврать поступком невозможно.
Р. Грин

andy_bob
сообщение 26.9.2012, 17:39
Сообщение #36

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

согласен тенденция весьма печальная. Из нашего бюро СМЭ уже 2 человека уволилось намедни. Причем один из них к.м.н. Причина всё та же - есть хочется.

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Immunology
сообщение 5.10.2012, 23:06
Сообщение #37

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Сама я скорую не вызываю, звоню 911, спрашиваю в какую больницу можно обратиться, сажусь в машину и везу своих детей туда, муж поддерживает, звоня знакомой в Минздрав. А что делать? У нас уже двое соседей скончались не дождавшись помощи от скорой. Одному было 22 года, единственный ребенок, умница, таких мальчиков как он ни до ни после не встречала. Скорая долго не приезжала, приехав врачи ругались, что их вызвали, потому что врач участковый приходил, потом забрали в инфекционку, где парень через час умер от отека легких. Вторая соседка умерла вчера ночью, ее сын третьеклассник вызывал скорую в 12 ночи и в половине второго, не приехали, потом уснул, а проснувшись побежал к соседке за помощью,а мама его, которой было 33 года, умерла еще ночью. Район этот старый, видимо живет очень много старушек, любящих вызывать скорую помощь для того чтобы измерить давление. Надеюсь, что проблема в этом. А может все таки проблема в этой станции, потому что в наш коттеджный поселок скорая помощь прибывает всегда? Оба умерших жили в одном доме, станция скорой помощи находится на соседней улице

--------------------

Immunology
сообщение 10.10.2012, 2:01
Сообщение #38

Почётный
Вставить ник
Цитата

Появились душераздирающие подробности последних месяцев жизни известного поэта, барда, журналистки Ады Якушевой, которая скончалась в Москве в субботу, 6 октября, на 79-ом году жизни.

Подробности о смерти матери рассказала ее дочь Татьяна Визбор. (Первым мужем Ады Якушевой был заметиной российский бард, поэт, артист Юрий Визбор, который посвятил своей жене знаменитую песню «Ты у меня одна»).

«Это случилось сегодня в 07:45 утра в Москве. Она (Якушева) долго болела, уже три месяца – это онкология была. В последнее время она практически все время была дома, и в больницу мы ездили только на обезболивание. Она умерла спокойно и безмятежно, боли были сняты», - цитирует слова Татьяны Визбор РИА Новости.

Но, как выяснилось, агентство привело не всю информацию об обстоятельствах смерти Ады Якушевой. В ночь на понедельник в социальных сетях распространилась запись известной журналистки Ирины Петровской, из которой стало известно, что именно предшествовало тому моменту, когда, согласно информации РИА «Новостей», «она умерла спокойно и безмятежно, боли были сняты».

О чем я думаю? О том, что в нашей стране страшно не только жить, но и умирать. Только что вернулась от Татьяны Визбор, дочери Ады Якушевой, умершей вчера. Нашей любимой Ады. Болезнь обнаружили в начале лета - Ада никогда к врачам не обращалась, но тут стало невмоготу: кашель, удушье. Операция по удалению опухоли легкого прошла успешно. Ада даже реабилитировалась, начала дышать и ходить. А потом случился обморок, и исследование показало метастазы в мозгу, увы, не операбельные. И дальше началось хождение по мукам. Районная 98-я поликлиника СВАО - это гестапо! Врач по фамилии Пастернак - доктор, бл0_Одь, Менгеле!!! Ада, маленькая, хрупкая, весившая к моменту смерти 37 кг (!!!) умирала в страшных мучениях, потому что в этой е...ной поликлинике не было то печати, то МарьИванны, выдающей справки... "Мама страдает!" - кричала дочь. "Все страдают!", - отвечали ей врачи, которых язык не повернется назвать врачами. Накануне ухода Ады приехал врач из хосписа, ужаснулся страданиям, которые она испытывает, потому что районные с0_Оки не прописывают ей наркотики, и увез ее с собой. Там ей впервые вкололи морфий, и наша любимая Ада впервые за месяц, наверное, заснула, повернувшись на бочок и подложив кулачок под щечку. Утром она ушла без страданий. Будьте вы прокляты, 98-я поликлиника и доктор Пастернак, которые не стеснялись делиться подозрениями, что, возможно, это семья наркоманов хочет просто так разжиться наркотиками. Ненавижу!!! Ада, любимая, простите всех нас! Люди, никогда, слышите, никогда, не обращайтесь к доктору по фамилии Пастернак в 98-1 поликлинике СВАО! А вчера она, небось, услышав о смерти культовой Ады Якушевой с гордостью говорила своим: "Моя пациентка!", - пишет журналистка Ирина Петровская, много лет дружившая с Адой Якушевой.

Однако, как утверждают столкнувшиеся с подобными ситуациями люди, проблема не только в бессердечных врачах одной конкретной московской поликлиники. Такие истории случаются сплошь и рядом, причем самое страшное, такое происходит, в том числе, с детьми.

«К сожалению, я знаю множество случаев, когда раковым больным в районных поликлиниках не давали наркотики, потому что это «вредно», - пишет блогер Наталия в комментарии под заметкой Ирины Петровской.

Проблема еще и в том, что из-за крайне запутанных и сложных правил выдачи наркотиков многие врачи, боясь попасть «под статью» просто не хотят рисковать.

«Я дам вашему сыну наркотики, а потом мои дети останутся без отца», - прямым текстом говорил один врач матери исходящего на крик ребенка с неизлечимой онкологией, которого выписали из больницы домой умирать. К сожалению, только врачи хосписов имеют возможность на законных основаниях грамотно обезболивать онкологических больных в терминальной стадии, а в эти заведения не так-то просто попасть.

Неделю назад блогосферу потряс материал подмосковного реаниматолога Дениса Савченко, работающего в «Медицине катастроф», который писал о том, что медиков-сотрудников МЧС полностью лишили права пользоваться эффективными обезболивающими препаратами, что неизбежно должно привести к резкому росту смертности при различных ЧС. Доктор Савченко также, не стесняясь, сравнивал российских медиков, вынужденных работать «под крикаином» с доктором Менгеле.

Ситуацию может разрешить только вмешательство Госнаркоконтроля, который должен прекратить практику узаконенных издевательств над онкологическими и другими тяжелыми больными, страдающими сильными болями.

Ада Якушева родилась в Ленинграде 24 января 1934 года. В 1952 году она поступила в Московский педагогический государственный институт, где училась вместе со знаменитыми в будущем бардами Юрием Визбором, Юлием Кимом и Юрием Ряшенцевым. Песни и стихи Якушева стала сочинять на втором курсе. Среди самых известных песен Якушевой – «Вечер бродит по лесным дорожкам».

Первым мужем Ады Якушевой был Юрий Визбор, у них родилась дочь Татьяна. Визбор посвятил жене знаменитую песню «Ты у меня одна».

--------------------

Immunology
сообщение 11.10.2012, 7:20
Сообщение #39

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Рассказано врачом Скорой помощи:
"Был в Германии. Я не мог не зайти на скорую! Сразу же нашлись общие темы, курили много...
Неловко было спрашивать немцев о зарплате, спросил: "А сколько у вас дежурств?". Мне огорченно ответили, что по
их законодательству нельзя работать в экстренных службах более 7 (семи!!!) суток в месяц.
- Дети! У меня бывало и до 15 в месяц!!! - парировал им я. На меня посмотрели с интересом, помолчали, а потом спросили:
- Ты собрался покупать космический корабль?
... "

--------------------

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 19.10.2012, 19:12
Сообщение #40

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Про коррупцию, серые и черные схемы в медицине пишут довольно много. Форм не законных или не совсем законных платежей в медицине довольно много: это и «откаты» от фирм, поставщиков оборудования, и направление пациентов на платные исследования, с последующим получением комиссии и платежи в карман врачам и медсестрам и даже 50 рублей санитаркам за то, что судно принесли.

Но в данном опусе, я хотел бы остановиться на платежах пациента непосредственно врачу, что называется из рук в руки.

Не знаю, как называется платеж в карман врачу с точки зрения юристов, но уверен, что названия могут быть очень разными, как разными могут быть и ситуации, в которых пациент платит. Не хочу обсуждать этическую сторону проблемы, просто предлагаю вариант возможного рубрикатора. Очень жду ваши дополнения, предложения и предположения

http://echo.msk.ru/blog/moscowdoctor/942260-echo/

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему