IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> социальное явление - бедность, ваше отношение
социальное явление - бедность
вы относите себя к ...
бедный [ 6 ] ** [14.29%]
богатый [ 1 ] ** [2.38%]
средний класс [ 32 ] ** [76.19%]
буржуазия [ 1 ] ** [2.38%]
золотая молодежь [ 2 ] ** [4.76%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
АЗОТ
сообщение 21.8.2007, 12:04
Сообщение #41

Nitrogenium
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

Цитата(Ректор @ 21.8.2007, 12:49) *
Так что, если возникнет сложная ситуация, - вам и отвечать за нее. tongue.gif

да, значит, выбора нет. Будем помогать. Я тоже рад этому.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.8.2007, 12:15
Сообщение #42

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

АЗОТ, помогать, или не помогать - выбор есть всегда. Только он будет на твоей совести. А если совсем не повезёт, то и в уголовном деле.

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

Спасибо сказали:

АЗОТ
сообщение 21.8.2007, 13:11
Сообщение #43

Nitrogenium
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Статус: аспирантура

Я думаю, что нужно перебороть себя и помочь человеку, кем бы он не был. Даже не из-за того, что уголовное дело могут составить, а просто потому, что НАДО; ведь дана же КЛЯТВА!
Поэтому и смотреть не надо, а необходимо делать своё дело!!!! (иначе зачем было идти в медицинский?)

Григла
сообщение 21.8.2007, 14:05
Сообщение #44

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: медико-биологический
Статус: выпускник

Разговор не об этом. Помогать, конечно, надо всегда, но отношение по-любому будет разное...

А мы правда можем получить первичную специализацию по лечебной дисциплине? Если так, то это просто супер новость!

--------------------
Вся такая внезапная...

vzaytsev
сообщение 29.10.2007, 11:07
Сообщение #45

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Похоже, бедность скоро будет явлением экологическим
Цитата
Очередное напоминание о том, что неумеренное потребление природных ресурсов рано или поздно приведет человечество к катастрофе, опубликовала лондонская The Times. Она ссылается на мнение 400 авторитетных ученых, выполнивших исследование по заказу ООН. Выводы малоутешительные: цивилизация прошла критическую точку самовосстановления, скоро на каждого третьего жителя Земли не будет хватать необходимых ресурсов.
По мнению многих исследователей, критическую точку цивилизация людей прошла 9 октября 2006 года.
«При таком уровне экологического дефицита истощение природных ресурсов и крупномасштабный коллапс экосистем становятся всё более вероятными», – предупреждают авторы отчета.
«Если темпы потребления ресурсов будут расти с нынешней скоростью, к 2050 году землянам придется подыскивать себе новую Землю»
http://www.vz.ru/society/2007/10/28/120502.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Nick
сообщение 29.10.2007, 12:04
Сообщение #46

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический

...Поживём - увидим... Тутося вот намедни прочитал что нефть возобновляется и образуется она не от доисторических опрелостей перегнивающих, а как естественный геологический процесс в недрах от них не зависящий... Истина где-то рядом...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

Fabulist
сообщение 29.10.2007, 18:06
Сообщение #47

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ?

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:

Lukas M
сообщение 29.10.2007, 23:29
Сообщение #48

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a

Цитата(Fabulist @ 29.10.2007, 18:06) *

Всё б тебе хиханьки, да хаханьки, ветеран больницы Кащенко...

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Злонег Вася
сообщение 29.10.2007, 23:40
Сообщение #49

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Статус: преподаватель

Окаг... Легендарный персонаж появился...

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Fabulist
сообщение 30.10.2007, 1:24
Сообщение #50

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ?

Цитата(Lukas M @ 29.10.2007, 21:29) *
Цитата(Fabulist @ 29.10.2007, 18:06) *

Всё б тебе хиханьки, да хаханьки, ветеран больницы Кащенко...

Pecatum
сообщение 28.10.2008, 21:11
Сообщение #51

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Успешный врач бесплатно лечит бомжей на вокзале

Как правило, один ускоряет шаг, другой меняет вагон электрички, если сталкивается с человеком "без определенного места жительства" - от которого за версту несет бездомьем. Она - хрупкая, успешная, состоятельная женщина - останавливается. Зачем? Почему?

Дикий рынок, не церемонясь, одних отправил на социальное дно, других - вознес к деньгам, богатству. Но праведники и грешники, оказывается, присутствуют и там и тут, независимо от наличия кошелька. Бизнес-элита, политическая элита, звезды шоу-бизнеса сегодня прочно вошли в массовое сознание. И мало кто вспоминает пророческий афоризм отца российских экономических реформ Егора Гайдара: рынок без этики - это кошмар. Без элиты этической мы проиграем не кому-то - самим себе. Был период у нас в стране, когда у врачей появилась особая категория пациентов - жены новых русских. В закрытых клиниках опытные психологи приводили в чувство свихнувшихся от одиночества и количества денег дам. Одна из них каждый день меняла обои в своей спальне. Вторая пятнадцать раз в течение двух лет - школу своему отпрыску. Третья "увлеклась" рождением детей с помощью суррогатных мамочек.

Доктор Лиза, так называют Елизавету Глинку в Живом Журнале, тоже могла заняться чем-нибудь по-светски приятным. Но почему-то решила лечить бомжей, больных раком и СПИДом. "Почему?" - спрашиваю. "Людей люблю". И это подвижничество, к счастью, не остается незамеченным: 27 октября Лиза Глинка вместе с журналистом "Новой газеты" Зоей Ерошок стали дипломантами конкурса Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство".

Доктор Лиза - представитель той тончайшей прослойки среди успешных людей, которая не испытывает пренебрежения к лузерам. Социальное партнерство для них не пафосный лозунг, а конкретные дела, требующие напряжения сил и воли. Ведь так легко переступить через упавшего, как через опавший лист, и пойти дальше по жизни, упруго и весело печатая шаг.

...Мы познакомились по телефону. Компанейский низкий голос. Времени на долгие сантименты нет:

- Хочешь посмотреть, как работаем? Приезжай в среду в пять на Павелецкий. Да не бойся ты. Мы маску дадим, перчатки. Не опаздывай.

Лиза и Петрович

Всего-то и опоздала на пять минут, а работа уже в разгаре: Лиза раздает еду. Она - хрупкая, с огромными глазищами, но очень деловая, не романтичная. Похожа на фронтового хирурга: время - жизнь. Бродяги (доктор не любит слова "бомжи") столпились вокруг двух термосов. Рядом Петрович - друг и коллега Лизы - разворачивает складной стол и выставляет на него лекарства и медикаменты.

Петрович - молодой, симпатичный. В ярко-голубых джинсах.

- Пришел ко мне из Первого московского хосписа, работает уже восьмой месяц. Врач-онколог, закончил 3-й мед.

Лизе некогда.

- Вчера, говорят, приходили к вам с Казанского вокзала, - начинаю знакомиться, - просили домой отправить - в Мурманск. Удалось?

- Угу.

- А кто на это деньги дает?

- Никто.

- То есть вы из своих?

- Да.

Вот так и общаемся. Не любит она всего того, чего мы, журналисты, ждем от разговоров с подобными людьми: ни историй душещипательных, мол, нашло просветление, решила с людьми делиться, ни сравнений каких-нибудь с известными благотворителями, а особенно - сюсюканий и всхлипываний над "бедными бомжами". Так и оборвала на полуслове, когда я припомнила другого Доктора, призревающего (через "и", по-старинному, как в слове "пригревающего") больных зэков в тюрьмах и на каторгах в позапрошлом веке. Сказала строго: "Доктор Гааз - святой, а я обыкновенная женщина". Однако разве не его принципы исповедует Лиза, когда кормит и лечит бомжей. "Необходимо справедливое отношение к виновному, сострадание к несчастному, призрение больного". Пафосно, конечно, но ведь про нее. Разве нет?

Насчет святости спорить не буду - ей виднее. Когда легендарный доктор умер, каторжане по всей Сибири собирали деньги, чтобы купить икону. А вот то, что Лиза обыкновенная, большой вопрос. Чем, скажите, принято сейчас заниматься женам обеспеченных людей? Ну, галерею завести можно, фитнес-центр, если на то пошло. Бывают чудачки, которые на детдома жертвуют. Но чтобы руками своими собственными гнойные раны перевязывать или раковых бомжей вытягивать - не про нас это, не про нас.

- Конечно, не всем подряд деньги даем, - это Лиза отвлеклась от очередного пациента. - Не тем, кому "надо". Им всем надо. Тем, кто погибнет. Смотрю и вижу: не переживет он зиму из-за болезней. Или просто убьют на вокзале.

Нет, в руки деньги, конечно, никому не дают: пропьют. Лиза кивает помощнику: иди возьми в кошельке. Тот идет к машине, берет, ведет бомжа на вокзал - вместе покупают билет. Или другая проблема: на паспорт фотографироваться нужно. Лиза за этим строго следит, чтобы с паспортами все были. Тоже бездомного под мышку и через дорогу под арку - там фотоателье. И Лизиных клиентов там уже знают: на фотографиях получаются неплохо, иной раз и не скажешь, что уже лет десять на улице живут.

Майрбек и нарушители дисциплины

- Вот этот, - показывает на молодого бродягу-кавказца, - наверное, освободился только что. А денег на проезд домой теперь не дают. Ну что, скажите, с ним в Москве будет, со справкой, без денег, да еще и с такой внешностью? Забьют или свои, или милиция.

Лиза искоса рассматривает молодого человека, одновременно перевязывает и отчитывает пожилого бомжа:

- Почему в баню сегодня со всеми не пошел? Наши ходили, помылись. Дай-ка ножницы, - это она уже Петровичу. - Носки три года не снимал?

- Завтра в Днепре помоюсь, - отвечает старик и смотрит на Лизу глазами ребенка, ласковыми и голубыми. Он уже не помнит, как попал в Москву.

Под истлевшими носками открываются ноги, черные от струпьев и язв. Распространяется гангренозный запах. Я отшатываюсь и толкаю Петровича, который готовит бинты. "Только никаких эмоций на лице", - уговариваю себя. А Лиза невозмутима. Обрабатывает ноги йодом, бинтует.

Кавказец стоит в сторонке, безропотно ждет. Время от времени покрикивает на назойливых товарищей по несчастью, мол, не лезьте, сволочи, человек работает. Помогает. Лиза и это подмечает, говорит шепотом:

- Среди кавказцев почти нет бомжей, если и попадаются, то очень редко. Обычно вот такие, с чувством собственного достоинства. Машет ему рукой, зовет. Подходит деликатно и показывает паспорт: надо в Грозный. В один голос спрашиваем: "Чеченец?" Вскидывает глаза: "А что нам не помогаете?" Обе смущаемся: "Почему это?" Лиза расспрашивает, в чем проблема, и решает: "Надо купить билет".

В этот момент, как черт из табакерки, мужичок лет тридцати в толстовке с капюшоном. Видимо, принял меня за сотрудницу Лизиного фонда "Справедливая помощь", тараторит:

- Нас с подругой выгнали из больницы за аморальное поведение.

- Из какой?

- Из венерической. Сифилис у нас. Надо все-таки долечить.

Мужика оттесняет Лиза, вовремя заметив, что я остолбенела. Набирает номер телефона и начинает громко разговаривать с неким Андреем Олеговичем: мол, подойдут тут в приемный покой двое, уж возьмите, очень прошу.

- Это какой такой Андрей Олегович? - опасливо спрашивает завсегдатай вендиспансеров, - Такой маленький с усиками?

- Не маленький, а нормальный. И чтобы в последний раз такое, - с некоторыми Лиза строга.

Из интернет-дневника Лизы Глинки:

"Не так давно получила sms с одним словом "Ненавижу".

Ненависть разрушает в первую очередь ненавидящего, превращая даже не в руины, а в прах его жизнь. Как ветхая тряпка превращается в лохмотья. И не сшить ее, не собрать. Только пожалеть. В любом проявлении чувств нужна мера. И если этой меры нет, то пересекается барьер или граница, дальше которой - пустота. И пустоту эту потихоньку занимает созданный ненавистью ад. Из которого выбраться порой невозможно, как из трясины, которая тянет на дно. За словом своим, мне кажется, нужно следить, соблюдая основной закон медицины - noli nocere - не навреди. Себе и окружающим тебя. А суть - простая. Надо просто любить людей. Ненависть противоестественна".

Недавно вот такие ненавидящие ограбили Лизин фонд. Ничего путного, кроме старых компов, там и не было. А какой урон собственной душе: "Справедливая помощь" создан для обреченных больных, которым по разным причинам отказано в медицинской помощи. Какие на это могут быть причины? Да множество! Отсутствие страхового полиса, например. Какой там полис, когда паспорта часто нет. Или когда больной - не гражданин России: скажем, гастарбайтер заболевший.

- Или освободившиеся из тюрем, - продолжает перечислять Лиза, - которым негде жить и работать. Есть больные, которые лежат дома, онкологические. Выписали их из больницы или из хосписа, а там, если не знаете, только по 21 дню держат. Человек же умирает гораздо дольше. А если он одинок? А если нет денег не только на сиделку, но и на лекарства? Вот к ним мы приезжаем и помогаем. Сейчас у меня такая 36-летняя женщина с циррозом печени.

Или Даниил. 33 года. Редкое заболевание - аутоимунный лейкоэнцефалит. За год превратился в ребенка. Разучился говорить и обслуживать себя. Откликается на свое имя. Улыбается, если улыбнуться ему. Жмет в ответ руку, отворачивает голову к стене и закрывает глаза, если не хочет общаться. Показывает пальцем буквы, написанные на картонке, выражая свои просьбы. Они небольшие - пить или то, что после питья случается со всеми. Больше желаний нет. Если не выполнить одну из просьб - он начинает жалобно произносить звук "ИИИИИИИИИ". Мы провели с ним на вызове два часа. Мать, которая ухаживает за ним одна, проводит так 24 часа в сутки. В магазин выходит ночью, пока он спит. Если Даниил просыпается, то криком будит соседей. Социальный работник приходит один раз в неделю и приносит четыре килограмма еды. Это два пакета молока и два пакета сока. Наверное, это такой закон, чтобы четыре килограмма раз в неделю?

Руслан и Таня

Руслан. Человек абсолютно интеллигентной внешности и манер. Чистая одежда и ботинки. Больной СПИДом и гепатитом. Если честно, сначала я думала, что это свой брат - журналист: забежал на огонек выигрышной темы. Но Лиза начала пихать ему в сумку лекарства, включая преднизолон, детское питание и другие нужные в его положении вещи, а Петрович сказал мне на ухо: "Наркоман со стажем".

- С него я начала эту работу: именно к нему меня и вызвали. Я тогда работала одна, фонд только что появился, Петровича еще не было. Мне позвонили на мобильник и сообщили, что на остановке такой-то в пять вечера будет лежать больной бездомный человек, у которого предположительно рак печени. Я приехала к пяти, но его уже не было: увезли в больницу. Меня обступили другие бомжи с болячками и попросили помощи. Вот и устоялись наши среды, все бездомные знают: в пять будут кормить и лечить.

Руслан малообщительный. Другое дело, Таня. Если кто бывал в пионерском лагере, должен вспомнить: всегда найдутся такие активные и ответственные девочки, которые на подхвате у пионервожатой. Когда та занята, могут и почитать отряду, могут порядок в спальне навести, по-хозяйски и по-женски. Можно ей и денежки доверить: сбегает в ларек за газводой и аккуратно отчитается в сдаче. Вот примерно такая же Таня. Хлопочет вокруг волонтеров, когда они распределяют еду. В один пластмассовый контейнер (обычно в таких продают готовые салатики, отмечаю про себя, сглотнув слюну) наливали щи, а в другой клали плов. Ставят друг на друга, сверху - кусок хлеба и в таком многоэтажном виде передают в руки бомжу. Он отходит и благодарит: "Дай тебе бог здоровья и жениха хорошего, святая ты женщина". Идет в компанию бродяг неподалеку. Едят без выпивки, Лизу уважают, стесняются. Татьяна стоит на страже справедливости в распределении и очередности. Ее Лиза жестом выхватывает из толпы и дает поручение: к бомжам прибился еще совсем приличный мужик, говорит, из Тверской области. История обычная: с женой развелся, а в доме с ней жить боится, говорит, я нравом крут - могу убить, лучше от греха подальше. Подался в Москву: жить негде, работы нет. Вот Лиза просит Таню проводить его к соцработникам, может, устроят в приют - ничего там хорошего, конечно, нет, но все же крыша над головой.

Под занавес не могу удержаться от обывательского вопроса:

- Лиз, а как муж относится к твоей работе?

- Терпит.

Народ хочет знать

Доктор Лиза - культовая фигура российского "ЖЖ", ее блог - один из самых посещаемых. Вот о чем ее спрашивают интернет-поклонники:

- Кто ваш визажист?

- У меня его нет.

- Когда вы успели родить детей?

- Я очень старалась и успела.

- Какие у вас духи?

- Balmain de Balmain.

- Если бы вы были цветком, то каким?

- Лавандой.

- Ты правда, что ли, любишь всех?

- Нет, не правда. Некоторых я люблю особенно сильно.

- Сколько часов ночью спите?

- 5-6. Мне этого достаточно.

- Ты не боишься, что тебя прибьют когда-нибудь?

- Боюсь.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4782 от 29 октября 2008 г.

--------------------

Lukas M
сообщение 29.10.2008, 22:08
Сообщение #52

Почётный
Вставить ник
Цитата

У кого-то супчик жидкий, у кого-то жемчуг мелкий...

http://www.osudim.org/model/5634/2899307/ Разумеется, это - гротеск, едкая сатира, черный юмор, но... как грицца, сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок... Впрочем, выводы делайте сами...

Цитата
Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу <Работница>
Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям <Работницы> это будет полезно.

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.

Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.

Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством <Глобус Гурмэ>, но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.

Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте

Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель - прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье

Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале

С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных - прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг - прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях

Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби

Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах

Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему <Умный дом>, чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг - прим. Ред.) например, продал свой банк. Я - коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby"s их процент.

Так что, дорогие мои, богатые тоже платят, платят за кризис.

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Мира
сообщение 3.11.2008, 13:16
Сообщение #53

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Внутренней Монголии
Факультет: лечебный
Статус: ординатура

Сразу вспоминается "Песенка одной герлы" в исполнении А.Пушного:

Акции на бирже, а на Рублёвке дом -
Это очень хорошо для меня.
Активный образ жизни и зелёный чай -
Всё остальное - ...

--------------------
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения».

Lukas M
сообщение 3.11.2008, 20:39
Сообщение #54

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Мира @ 3.11.2008, 13:16) *
Сразу вспоминается "Песенка одной герлы" в исполнении А.Пушного:

Акции на бирже, а на Рублёвке дом -
Активный образ жизни и зелёный чай -
Всё остальное - ...

Мира, ассоциации - вещь весьма занятная, кой-кому вот вспоминается немного другая песня, она чуть постарше упомянутой Вами, написана в 1871 году, во Франции, в переводе на русский яык звучит примерно вот так:
Цитата
Интернационал

Вставай проклятьем заклейменный ,
Весь мир голодных и рабов !
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья , а затем
Мы наш мы новый мир построим,
Кто был никем тот станет всем!

Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой .
С Интернационалом
Воспрянет род людской

II
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог , ни царь и не герой
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро ,-
Вздувайте горн и куйте смело ,
Пока железо горячо!

Припев.

III
Довольно кровь сосать вампиры,
Тюрьмой , налогом нищетой!
У вас - вся власть , все блага мира,
А наше право - звук пустой !
Мы жизнь построим по иному-
И вот наш лозунг боевой:
ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ ТРУДОВОМУ!
А дармоедов всех долой!

Припев.

IV
Презренны вы в своём богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны тунеядцы ,
На наших спинах возвели.
Заводы , фабрики, палаты -
Всё нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того что взято грабежём.

Припев.

V
Довольно , королям в угоду,
Дурманить нас в чаду войны!
Война тиранам ! Мир Народу!
Бастуйте армии сыны!
Когда ж тираны нас заставят
В бою геройски пасть за них -
Убийцы в вас тогда направим
Мы жерла пушек боевых!

Припев.

VI
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда!
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты - никогда!
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас всё также солнце станет
Сиять огнём своих лучей.

Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой .
С Интернационалом
Воспрянет род людской!

--------------------

Спасибо сказали:

plebe
сообщение 25.10.2011, 17:53
Сообщение #55

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата
Низкое социальное происхождение и тяжелое детство откладывают на человеческие гены отпечаток, хорошо распознаваемый во взрослом возрасте, установили канадские и британские генетики.

Могут ли гены олигарха «помнить», что в детстве он хронически недоедал и вечно хлюпал носом из-за отсутствия теплого пальто, живя в коммунальной квартире в экологически неблагополучном пригороде? Еще лет тридцать назад любой генетик ответил бы на этот вопрос отрицательно. Так же он ответит и сейчас, но при этом попросит уточнить, что именно понимается под «помнить», а если генетик попадется совсем продвинутый, то и что конкретно понимается под «генами».

Такие уточнения стали необходимы после открытия дополнительных – эпигенетических – механизмов наследования, не затрагивающих молекулу ДНК – генетическую программу, спрятанную в клеточном ядре.
..........
Тем более интригующими представляются наблюдения группы канадских и британских генетиков, сообщивших в коллективной статье, опубликованной в International Journal of Epidemiology, что картина метилирования сильно различается у людей не только из разных социальных классов, но особенно сильно среди выросших в разных экономических и бытовых условиях. Другими словами, диаметрально различные условия, в которых растут дети из обеспеченных и бедных семей, на всю жизнь отпечатываются – «запоминаются» – в их организмах на генетическом уровне
..........

генетические профили людей, родившихся одни «принцами», а другие «нищими», демонстрируют большее число отличий в механизме генетической регуляции, чем гены людей, ставших таковыми к 45 годам. Иначе говоря, всю жизнь мы в буквальном смысле носим в себе генетический отпечаток детства, влияющий на состояние нашего здоровья и наш характер, учитывая, как тесно может быть связана психическая активность с гормональной, ферментной и прочими регулирующими подсистемами.

Авторы отмечают, что целью их исследования было выяснить сам факт взаимосвязи социоэкономического фактора и генетической картины в пределах жизни одного поколения людей. Какими конкретно заболеваниями и отклонениями чреваты генетические отпечатки, доставшиеся от непростого детства «олигархам» и «беднякам», только предстоит выяснить (не исключено также, что в случае «трудного» детства эпигенетические регуляторы играют как раз защитную функцию, поэтому и число различий больше). Также предстоит выяснить, мигрируют ли в поколениях эпигенетические новации, не затрагивающие структуру ДНК.

Читать полностью: http://gazeta.ru/science/2011/10/25_a_3811958.shtml

Надо срочно отыскать на чердаке портрет Трофима Денисовича...

Immunology
сообщение 25.10.2011, 20:44
Сообщение #56

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Цитата(plebe @ 25.10.2011, 18:53) *
Иначе говоря, всю жизнь мы в буквальном смысле носим в себе генетический отпечаток детства, влияющий на состояние нашего здоровья и наш характер, учитывая, как тесно может быть связана психическая активность с гормональной, ферментной и прочими регулирующими подсистемами.

Удивили, прям не могу.
Цитата
Также предстоит выяснить, мигрируют ли в поколениях эпигенетические новации, не затрагивающие структуру ДНК.

Эдак мы и обратно к телегонии вернёмся. Приобретенные признаки НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ.

--------------------

Спасибо сказали:

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему