IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> социальное явление - бедность, ваше отношение
социальное явление - бедность
вы относите себя к ...
бедный [ 6 ] ** [14.29%]
богатый [ 1 ] ** [2.38%]
средний класс [ 32 ] ** [76.19%]
буржуазия [ 1 ] ** [2.38%]
золотая молодежь [ 2 ] ** [4.76%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
Nick
сообщение 17.1.2007, 17:31
Сообщение #21

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

Цитата(Aryan)
мне как врачу-биохимику такие приятные вещи не грозят

В первую очередь ты вообще-то врач, а уж потом биохимик... И хотя бы первую помощь должна оказывать... Хотя, к моему сожалению, полно таких индивидуумов и на моём МБФе и на фармацевтическом факультете (прошу не считать это камнем в чей-то огород, просто констатация факта - выпускники томского МБФа вообще мне прямо заявили, что в их обязанности это не входит - шли бы тогда на биохимию на обычный биофак, а не в мед...), которые считают, что они, видите ли, не врачи и ни какая помощь в их обязанности не входит...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Танис
сообщение 17.1.2007, 17:35
Сообщение #22

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Общага-рруулеезз
Факультет: лечебный
Статус: преподаватель

Цитата
"эй помой вот этого бомжа потом я вас обоих буду лечить"

от тебя ничего не скроешь!)))))

--------------------
Берегите себя!

Drum
сообщение 17.1.2007, 23:12
Сообщение #23

Участнег
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: МБФ
Статус: врач

Pecatum, Не, ответил золотая молодёж megalol.gif megalol.gif megalol.gif шутю, конешн.
Такое ощющение, что попал на собрание"кто здесь самый милосердный?" И все прыгают из штанов за первым местом в этой номинации.
Nick, опять жжошь, тебе нады в Африко.

Цитата
Не влияет... Без разницы, президент, дворник, живет на вилле или не имеет дома - все люди одинаковы.

наверно жаль, что они так не думают и с тобой не общаются devil_2.gif

Thousandth User
сообщение 18.1.2007, 10:20
Сообщение #24

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Статус: сотрудник

Не путай хрен и редьку!
Одно дело общаться, а другое оказывать помощь и выполнять свои обязанности!

Pecatum
сообщение 18.1.2007, 10:39
Сообщение #25

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Вот уж Drum ХРЕН никогда ни с чем не перепутает devil_2.gif devil_2.gif

--------------------

Thousandth User
сообщение 18.1.2007, 14:52
Сообщение #26

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Статус: сотрудник

Цитата(Pecatum @ 18.1.2007, 10:39) *
Вот уж Drum ХРЕН никогда ни с чем не перепутает devil_2.gif devil_2.gif

У него "пунктик" такой?

Nick
сообщение 18.1.2007, 15:41
Сообщение #27

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический

Drum, нипонял про Африко...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

Pecatum
сообщение 18.1.2007, 16:06
Сообщение #28

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

И нипаймешь просто дуй в Африко

--------------------

tipok
сообщение 28.1.2007, 23:19
Сообщение #29

Праздно шатающийся Тип
Вставить ник
Цитата

Факультет: Педиатрия

...Последнее занятие по терапии в этом семестре. Тема: "Непрямой массаж сердца. Искусственное дыхание." Разбираем план проведения процедур. Одногрупница задает вопрос при разборе "дыхание рот в рот" (практически цитирую): "А что, если на улице стало плохо БОМЖу, я как врач обязана делать ему такого рода процедуру?" Преподаватель отвечает утвердительно, что это наш долг, упоминает про УПК "Неоказание помощи..." и т.п. След. вопрос был такой: "Он же БОМЖ! А если у него что-то есть из заболеваний, способных заразить меня?" Группа дружно вспоминает, что вроде как бы можно подложить носовый платок... Преподаватель, отбиваясь от вопросов, говорит, что платок против открытой формы туберкулеза - ничто. Воцаряется тишина. "И что же нам делать в данной ситуации?". "Тут все зависит от Вас. Просто решать."
К чему я это... Просто поведение человека очень сложно предсказать и определить. Порой люди, от которых мы не ожидаем, способны на ТАКИЕ поступки и в данной ситуации сложно сказать как поступит каждый из нас... И только когда, не дай бог, наступит такой момент, тогда каждый будет решать что для него важнее - долг врача или социальный статус больного, его состояние или внешний вид. А сейчас определенно ответить очень сложно, например, мне...

--------------------
Платон мне друг, но истина дороже.©

Спасибо сказали:

Мурка
сообщение 29.1.2007, 0:59
Сообщение #30

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

aiwanofftopic.gif Драм и Пекатум, спасибо , ВАМ за мою улыбку..она первая за сегодня.
Давайте дружить, мои отважные воины)))

Типок прав, очень сложно ответить

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

Zealot
сообщение 29.1.2007, 1:08
Сообщение #31

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный

Когда начнете работать все станет ясно...

Змейка
сообщение 29.1.2007, 2:14
Сообщение #32

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лень...чебный
Статус: III курс

Если честно, то меня поражают именно русские бомжи. Гуляя вдоль набережной в Европе, была просто шокирована. Под мостом жили люди, я даже не решусь назвать их бомжами(в нашем восприятии этого слова). Выглядят все опрятно, у них чистенько, подметено, стоит зеркало и мебель, на асфальте положен картон. Видно, что вещи кем-то выброшены, а ими подобраны. Вроде бомжи, а такого отвращения не вызывают. В чем тут причина? В государстве или самих людях?

Superbus
сообщение 30.1.2007, 0:06
Сообщение #33

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий

Цитата(Змейка @ 29.1.2007, 5:44) *
Если честно, то меня поражают именно русские бомжи. Гуляя вдоль набережной в Европе, была просто шокирована. Под мостом жили люди, я даже не решусь назвать их бомжами(в нашем восприятии этого слова). Выглядят все опрятно, у них чистенько, подметено, стоит зеркало и мебель, на асфальте положен картон. Видно, что вещи кем-то выброшены, а ими подобраны. Вроде бомжи, а такого отвращения не вызывают. В чем тут причина? В государстве или самих людях?

Политизированные темы не очень то приветствуют на форуме. Но раз сами начали…
Вопрос: «А в какой Европе вы были? В Испании, Швеции, Норвегии, Германии»?
Во Франции описывают такие дела –
«Сегодня во Франции 3,7 млн. бедняков. Нынешний президент Жак Ширак недавно признал: "В стране сложились зоны бедности и бесправия". Как правило, они образовались в больших городах. Во Франции это явление окрестили "новой бедностью".
Когда говорят о бедных, то прежде всего вспоминают о бомжах. В Париже их 86 тысяч. Внешне они мало чем отличаются от наших. Но все же отличия есть, причем немаловажные: во Франции из 10 бомжей трое работают и получают зарплату. Снять жилье для многих не по карману. В Париже меньше чем за 400 евро жилья не найти. А чтобы позволить себе снять даже за такую плату жилье, получать надо в три-четыре раза больше. Во Франции велики также расходы на коммунальные услуги, питание, транспорт. Не вякая работа обеспечивает минимум расходов.
Как правило, сначала малообеспеченные семьи начинают экономить на телефоне и электричестве. А кончают тем, что переселяются в ветхие постройки без каких бы то ни было удобств, автофургоны, даже палатки.» Николай Палкин. « Новое русское слово» Париж, 2004.

А вот БиБиСи от 18.01.2007 :
Французским бездомным гарантируют право на жилье
BBC. 01:49:46
«Французское правительство одобрило законопроект, предполагающий введение в стране права на жилье. Это произошло после серии протестов.
Если законопроект будет утвержден парламентом, местные власти будут обязаны уже с конца 2008 г. предоставлять бездомным жилье.
Законопроект предполагает помощь людям, находящимся под угрозой выселения из их домов и живущим в плохих условиях.
Документ также предлагает утвердить новый пакет помощи репатриантам, чтобы помочь тем из них, у кого нет близких родственников во Франции, вернуться домой.
Ранее президент Жак Ширак заявил, что в год возможно строить по 120 тысяч домов для бедных.
Правительство, обеспокоенное акциями протеста с участием тысяч человек, уже пообещало найти возможности для обеспечения крыши над головой 30 тыс. неимущих.
По некоторым оценкам, число бездомных во Франции может достигать 100 тыс. человек. К тому же, предположительно 900 тыс. человек ночуют в палаточных лагерях, отелях и приютах. Два миллиона человек живут в крайне плохих условиях.
Два главных претендента на президентский пост на предстоящих выборах - министр внутренних дел Николя Саркози и представитель социалистов Сеголен Руаяль - пообещали принять меры для помощи бездомным».

Таким образом, власть пытается сгладить противоречия в обществе, признавая и свою вину в создании бедности ( ликвидация рабочих мест, несовершенная система здравоохранения и тп.)

У нас превращение в бомжа некоторые стараются связать исключительно с личными проблемами человека, когда он опускает руки и не может сопротивляться жизни, с какой-то личной трагедией, иногда с идеологией, когда человек сознательно хочет отстраниться от общества, с пьянством, с наркоманией. Тогда наше общество умывает руки. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего.
Как ни ругай коммунистов, при них не было бездомных, роющихся в мусорных баках в 100 метрах от органов власти. Кстати Китай, а он, все-таки, коммунистический Китай, за 90 годы смог ликвидировать бедность в стране, каждый четвертый житель которой недоедал и ходил если не в лохмотьях, то в заплатках. В итоге число людей в абсолютной бедности сократилось в Китае с 250 до 28 миллионов человек, или с 25 до 2 процентов населения. Даже международные чиновники ООН, редко балующие Пекин похвалами, признали подобные масштабы искоренения нищеты беспрецедентными в мировой истории. У нас произошло прямо противоположное.
Так что, делайте выводы сами.

Змейка
сообщение 30.1.2007, 16:37
Сообщение #34

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лень...чебный
Статус: III курс

Была во Франции. Вот вы и ответили на мой вопрос smile.gif

Katee Lee
сообщение 14.8.2007, 18:58
Сообщение #35

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: г. Волжский
Факультет: социальная работа и клиническая психология
Статус: I курс

Для меня никогда не имеет значение, из какого социального класса человек, богат он или беден. Мои друзья, приятели и знакомые стоят на разных классовых ступенях. Меня это ни коем образом не стесняет. Кому смогу, я помогу. Кто-то захочет и, если возможность будет, поможет другому. Главное, самому в таком многообразии не запутаться! оставаться всегда собой!и неважно, беден ты или богат.

--------------------
Истина - то, что прожито...

Всё, что не убьёт нас, то сделает нас сильнее!

Я - женщина, а значит я всесильна!
И сила эта в слабости моей!

Григла
сообщение 15.8.2007, 17:27
Сообщение #36

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: медико-биологический
Статус: выпускник

То, что м/с ругалась по чём зря - это её право. Свои обязанности она выполнила. У нас вот в отделении Серёжка лежал - так к этому Серёжке подойти без противогаза нельзя было. Ни полиса, ни паспорта у него не было. Лежал в коридоре, нашли ему какое списаное постельное бельё и кормили, лечили - на каждом обходе к Серёжке подходил доктор, а вы говорите... Кстати, Серёжка даже не знал, что туалет в помещении бывает - можете представить как он вонял.
Отделение травматологические - так что можете представить сколько бомжей там лежит. Допьются до чёртиков и ломают все конечности свои, да и головы. Естественно отношение к человеку, о котором есть кому заботится и который даже будучи нищим сохранил чувство собственного достоинства и к провонявшемуся алкоголику, пусть даже с полисом, паспортом и пропиской, совершенно разное - все мы люди.
И, кстати, часто медсёстры ругаются, потому что просто устали и сил держать себя в руках нет. Или просто привычка такая. Есть у нас одна такая - кричит как иерихонская труба, а, если кто-нибудь умирает или, если выясняется, что помочь человеку уже нельзя, плачет, хотя уже много лет работает там.

--------------------
Вся такая внезапная...

АЗОТ
сообщение 20.8.2007, 19:18
Сообщение #37

Nitrogenium
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Статус: аспирантура

Читал все посты. В принципе сказанно многое, что мне добавит нечего пока.
Но полностью солидарен с Типком.

Злонег Вася
сообщение 21.8.2007, 9:48
Сообщение #38

Упрямый
Вставить ник
Цитата

АЗОТ, нам с тобой проще: в дипломе будет значиться "врач-биохимик без права лечения". Так что если возникает сложная ситуация - мы свободны в своем выборе...

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Ректор
сообщение 21.8.2007, 11:49
Сообщение #39

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград
Факультет: все

Цитата(Слоник Вася @ 21.8.2007, 10:48) *
АЗОТ, нам с тобой проще: в дипломе будет значиться "врач-биохимик без права лечения". Так что если возникает сложная ситуация - мы свободны в своем выборе...

"Без права лечения" только слонов. Для этого надо заканчивать зооветеринарный факультет сельхоза с постдипломной практикой в Африке. Я второй год подписываю дипломы врачам - биохимикам, но фразы "без права лечения" я там не встречал. Более того, выпускники МБФ поступают в аспирантуру на лечебные кафедры ( на мою, for ex.), где работают с больными и, при желании, могут пройти первичную специализацию. Вот так-то, милый мой Васятка. Так что, если возникнет сложная ситуация, - вам и отвечать за нее. tongue.gif

Спасибо сказали:

Злонег Вася
сообщение 21.8.2007, 11:59
Сообщение #40

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Ректор, значит, все что нам говорили - это неправда?...
Уфф... Значит, в будущем я врач все-таки?
Уррра!

Как бальзам на душу...

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Спасибо сказали:

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему