IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эстафета авторитетов, Как корреспондент «РР» искала самого мудрого врача
Immunology
сообщение 7.10.2011, 9:22
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата
— Это ваша первая работа после ординатуры?
— Ну да. Только про мой институт не спрашивайте, ладно? У меня уж очень негативные воспоминания остались. Не хочу.
— Почему?
— Да потому что плохое образование. Очень плохое. Везде, в любом меде настолько плохо, что человеку со стороны даже представить трудно. Понимаете, что такое хорошее образование? Если вы на Западе поступите в нормальную медицинскую школу, закончите резидентуру и будете просто делать то, что вам говорят, вы будете неплохим врачом. По крайней мере вы не будете делать ничего плохого. А у нас, если вы будете соответствовать среднему уровню, ну, то есть быть обычным рядовым врачом, вы будете делать очень много плохого. Лучше уходить из медицины, чем работать на нашем среднем уровне. Дело в том, что лечение — это же не просто так: больной пришел, ты его послушал, выписал лекарства по прописям и все. Понимаете, больным надо заниматься, надо решать его проблему. Так вот, у нас в большинстве случаев медицина решением проблем не занимается.

Цитата
Прошу доктора показать мне отделение — поднятое из руин руками самого Немо и нескольких десятков доброжелателей. На свежевымытом полу в коридоре лежит кусок бетона, явно упавший откуда-то сверху.
— А, это… — рассеянно реагирует Немо на мой вопрос, — это модернизация здравоохранения такая. У нас батареи меняют. Последний раз меняли ровно год назад. Батареи отличные. Теперь зачем-то снова меняют…
Входим в довольно большую светлую комнату. На тумбочках скромно расставлены приборы.
— Это у нас маленькая приемная. Здесь мы пациентов осматриваем. А вот аппарат УЗИ. Его минздрав местный купил.
— То есть деньги в государственной медицине все-таки есть? — вворачиваю я.
— Да, но используются как-то бестолково, — хмыкает Немо. — Нас же никто не спрашивает, что нам реально надо. Ну, например, кто-то решил в министерстве, что нам нужен новый аппарат УЗИ. Я им говорю: нам аппарат не нужен, нам к нему новый датчик нужен. Он стоит шестьдесят тысяч рублей. А сам аппарат — шесть миллионов. Мне говорят: нет, датчик — это сложно, мы вам новый аппарат купим. Но зачем?! Шесть миллионов, оказывается, потратить легче, чем шестьдесят тысяч. И так везде.

Цитата
— Это тяжело — сознавать, что от вас зависит жизнь? — Похоже, у меня откровенный перебор с пафосом. Абугов тут же отбивает мяч:
— Знаете, не надо героизировать медицину. Это такая же отрасль народного хозяйства, как и все остальные. Если мы будем говорить, что в хирурги идут только люди с железными нервами и не ниже двух метров роста, — ну, это же будет сюр какой-то. Вы же понимаете, что врач не постоянно думает: как бы мне больного спасти? Он делает работу. Эмоции только мешают. Остаются на плаву те, кто может абстрагироваться. Если с каждым больным выгорать, на следующего сил не останется.
— Врач действует по схемам. Но разве личная воля врача не работает?
— Желательно, чтобы она работала как можно меньше. — Абугов совершенно не шутит, говорит быстро, без малейших колзабавний. — Если это и заблуждение, то по крайней мере оно является моим искренним заблуждением: медицина должна быть не искусством, а ремеслом. Знаете, очень любят говорить о плохой американской медицине, которая вся на таблицах и схемах, и замечательной русской медицине, которая на школах. А я думаю, что в современном мире никакого понятия школы быть не может. Человек должен держать в голове схему. Это как в программировании: если число больше десяти, перейти к следующим действиям. Идеально для больного, когда медицина вообще не персонализирована. Только тогда она может стать качественнее. Больной не должен ждать, когда придет гений, который его вылечит. Каждый врач клиники должен уметь это сделать.

Цитата
— А каков сейчас статус врача? — я пытаюсь добавить в разговор свою ложку дегтя.
— Знаете, я не люблю слово «медики», — невпопад отвечает Ганюков. — Оно как-то так звучит… Словно медицина — это такая сфера услуг, что-то вроде магазина. А я тогда просто продавец. Но это же совсем не так. Медицина — это искусство. И я счастлив оттого, что у меня есть работа, в которой я чувствую себя профессионалом. Я счастлив, что умею находить правильные пути.

http://rusrep.ru/article/2011/09/26/estafeta/

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Aliaknife
сообщение 7.10.2011, 11:07
Сообщение #2

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: сотрудник

Цитата(Immunology @ 7.10.2011, 10:22) *
Цитата
Нас же никто не спрашивает, что нам реально надо. Ну, например, кто-то решил в министерстве, что нам нужен новый аппарат УЗИ. Я им говорю: нам аппарат не нужен, нам к нему новый датчик нужен. Он стоит шестьдесят тысяч рублей. А сам аппарат — шесть миллионов. Мне говорят: нет, датчик — это сложно, мы вам новый аппарат купим. Но зачем?! Шесть миллионов, оказывается, потратить легче, чем шестьдесят тысяч. И так везде.

http://rusrep.ru/article/2011/09/26/estafeta/

Обычная практика по программе "здоровье" поставить классный ультразвуковой аппарат со всеми датчиками, кроме вагинального в женскую консультацию, а в поликлинику слабенький без кардиологического датчика, зато с вагинальным.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему