IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новый номер "За медицинские кадры"
CREDO
сообщение 4.12.2008, 21:40
Сообщение #41

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: выпускник

Цитата(Aryan @ 4.12.2008, 19:52) *
Credo, Руслан здесь ни причем, он спаршивал мое имя и просто не успел передать, газета уже ушла в печать, но если это столь важно, то Aryan - Это Базанова Надежда 6 курс МБФ, но на мой взгляд, имя не имеет значение, во все времена люди брали псевданимы и никто их за это не осуждал, главное - это то, что ребята печатаются и что-то создают, а под своим именем или под ником, это дело второстепенное. ИМХО

Уважаемая Надежда, во-первых, не расстраивайтесь на предмет сделанных замечаний. Вы пишите хорошие стихи и это уже говорит о многом. Понятное дело, что выслушивать замечания в свой адрес никому не приятно. Однако, прошу Вас понять, что есть кое-какие правила официальных изданий и их необходимо придерживаться. Вы взрослый человек и думаю, что скоро обида перейдёт в осознание...
Псевдоним - ход достаточно распространённый в литературных кругах, тут спорить трудно. Однако, даже если не придираться к "именам и прозвищам", то всё равно не стыковки.
Цитата(CREDO @ 4.12.2008, 19:32) *
Aryan, 4-й курс, МБФ?

Цитата(Aryan @ 4.12.2008, 19:52) *
Aryan - Это Базанова Надежда 6 курс МБФ

Если это есть псевдоним, то как такое возможно?
Думаю, мысль моя понятна.
Теперь, что касается
Цитата(pOOPS!;) @ 4.12.2008, 20:34) *
А почему бы, раз "мы" такие всё знающие и такие правильные, лично не прийти в кабинет 1-02 и не указать на все недоработки и недочёты?

pOOPS!;), это всё равно, что приходить "в цех, где работают китайцы" (никакого намёка на национализм, просто для яркости сравнения) и высказывать притензии на предмет плохого качества товаров.
К тому же, "была сноска"
Слабонервных прошу не читать.

Хотя откровенно, мне приятно, что вам интересно познакомиться с критикой. Кстати, старайтесь относиться к сделанным замечаниям как к возможности найти путь для самосовершенствования и улучшения качества своей деятельности.
Основное же, что должно греть душу это мысль о том, что служите университету.
ИМХО. "За медицинские кадры" газета официальная и должна она выглядеть достойно, поэтому студенческий вклад в её создание должен быть качественным.
Надеюсь, что в нашу дискуссию включатся и другие форумчане.

--------------------
Социальная справедливость: поймала людоеда - и съела его.

В. Шендерович
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Fabulist
сообщение 4.12.2008, 23:11
Сообщение #42

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ?
Статус: ***

Цитата(CREDO @ 4.12.2008, 17:32) *
IMXO, прочитать представленный Вами «электронный вариант» газеты, честно сказать стоило труда, хотя и на этом спасибо.
Поскольку с обсуждения газеты меня не снимали и продолжаю вести данную тему, традиционно позволю высказать своё мнение по данному номеру. Слабонервных прошу не читать. smile.gif
Номер на самом деле весьма содержательный. Можно отметить, что получился он в целом студенческим. Вот на этом и остановимся.
Нужно признать, что СтС заработал, можно даже сказать перевыполняет план…Однако, всё это походит на тезис: «взять не качеством, а количеством». Други, не забывайте лучше меньше, но лучше.
Появились новые имена, это не может не радовать, но подходить к публикациям необходимо со всей серьёзностью, университетская многотиражка это не то издание, где должны быть заготовки, черновики и т.п., короче говоря – проба пера в худшем смысле этого понятия.
Приведу ряд примеров, стр. №4 «Каждый из студентов, пришедших в комнату 1-02, обладает определёнными способностями…» Всё-таки кабинет, таки комнаты бывают либо отдыха, либо в общежитиях, либо в борделях. Далее там же,«… выступали Жанна Карменова, Светлана Ильенко, Лена Перцева, Люба Маленкова, Ксения Толчак, Катя Лавеннюкова, Оля Васильева…» В газете однозначно не должно быть места уличному разговорному стилю. К тому же, происходит «литературная свистопляска»: Светлана, Катя, Лена, Ксения. Тут или по бытовому: Катя, Света, Лена, Ксеня, либо в газетном формате: Светлана, Екатерина, Елена, Ксения…
Весьма броско и режет слух понятие «корреспондент студенческого совета»? Что это такое и откуда взялось? Корреспондент может быть газеты, журнала, телевидения или радио, в случае с СтС правильнее употреблять «пресс служба студенческого совета», «пресс центр» и т.п., но никак не корр.СтС. Посмотрите, студия «Аллегро» могла бы из-за своей специфики употреблять понятие корреспондент, но ребята подходят профессионально.
На мой взгляд, новый СтС излишне себя выпячивает, поэтому на всём ставит своё клеймо, но нужно же понимать где это уместно и целесообразно!
Стр.№7 «Златоуст». Отличное творчество, но. У меня вопрос к Руслану Гайнутдинову, как к председателю. Куда вы смотрите при отборе и подаче материалов? Что это за huh1.gif Aryan, 4-й курс, МБФ? icon_question.gif Творчество оно, конечно, свободное дело, но не надо же впадать в крайности! Газета – не форум, использование ников здесь не приемлемо. Тогда пишите «Подборку подготовил REGard(t)». Будьте серьёзнее, «За медицинские кадры» не должны переходить на уровень «школьной стенгазеты». idontno.gif
Стр.№6 «Вчера, сегодня, всегда», уместно сказать, что «старый конь борозды не испортит»… icon_arrow.gif
Вот такой ликбез по страницам номера 11 (2915). Давайте обсудим, согласны ли Вы с моими доводами? Форум же создан для общения.
P.S. Всех юбиляров, стипендиатов, победителей конференций и всякого рода состязаний, чьи имена прозвучали в настоящее номере поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом. spartak.gif

Бу га га !!!! Крединизмы высшей пробы!
Давненька так не смеялсо! Паучения па безграматнасти и напыщеннасти проста шедевр. Новый талковый словар пишите, любезный? Кабинет ужо не комната, корешпондент - неизвестно что таке и так далие в стиле «в моем доме папрашу не выражатса».
Отсчевидна мысли сии посетили аффтара в кабинете ресторана или кабинете задумчивасти.

Спасибо сказали:

Lukas M
сообщение 5.12.2008, 2:12
Сообщение #43

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a

Цитата
Приведу ряд примеров, стр. №4 «Каждый из студентов, пришедших в комнату 1-02, обладает определёнными способностями…» Всё-таки кабинет, таки комнаты бывают либо отдыха, либо в общежитиях, либо в борделях.

CREDO, вот с этого места , пожалуйста, поподробнее! Давайте уточним, таки, в борделях всё-таки, комнаты, или, таки, всё-таки, кабинетики??? Или, мобубыть, вааще - нумера???
P/S/ Из песни слова не выкинешь, вспомнилось классическое теперь ужжо "А в комнатах наших сидят комиссары и девочек наших ведут в кабинет..." ...Cовсем запутался я... tease.gif

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

CREDO
сообщение 5.12.2008, 8:22
Сообщение #44

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Fabulist @ 4.12.2008, 23:11) *
Бу га га !!!! Крединизмы высшей пробы!
Давненька так не смеялсо! Паучения па безграматнасти и напыщеннасти проста шедевр. Новый талковый словар пишите, любезный? Кабинет ужо не комната, корешпондент - неизвестно что таке и так далие в стиле «в моем доме папрашу не выражатса».
Отсчевидна мысли сии посетили аффтара в кабинете ресторана или кабинете задумчивасти.

Приятно, что у Вашего смеха есть причина, а то можно было бы усомниться в здоровье...
Fabulist, постараюсь и впредь Вас веселить и радовать.
Цитата(Lukas M @ 5.12.2008, 2:12) *
CREDO, вот с этого места , пожалуйста, поподробнее! Давайте уточним, таки, в борделях всё-таки, комнаты, или, таки, всё-таки, кабинетики??? Или, мобубыть, вааще - нумера???

Уточним! Бывает видимо по разному, смотря где оказываются услуги. Хотя речь идёт не о борделях. Улавливайте суть, пожалуйста.
В организациях принято говорить о кабинетах и офисах, а не о комнатах. "Иван Иванович, срочно зайдите в комнату директора..." - на мой взгляд абсурд полный. Что касаемо песен...
Цитата(Lukas M @ 5.12.2008, 2:12) *
"А в комнатах наших сидят комиссары и девочек наших ведут в кабинет..."

Так они разные бывают...

--------------------

В. Шендерович

Протей
сообщение 5.12.2008, 9:23
Сообщение #45

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

Цитата
Газета – не форум, использование ников здесь не приемлемо. Тогда пишите «Подборку подготовил REGard(t)».

1. на форуме есть литературная страница. уже год существует идея связать стихи форума со стихами в газете. то есть, печатать в газете стихи с литературной странички. если Вы считаете, что в газете нет место частице форума - объясните почему.
2. Прозвище, псевдоним, ник - это "творческое" и место ему где в газете? думаю, что там, где царит творчество. если Вы считаете, что использование ников в газете неприемлимо, то почему тогда не сделали мне замечание в свое время, когда стихи печатались под одним из моих ников: "Александр Баранов"? на форуме Aryan - ник, в газете псевдоним, что не так в этом мире? (4й курс-6й курс... опечатка, только не говорите, что использование опечаток в газете неприемлимо).
3. "Подборку подготовил" - верх лицемерия. прочтите название и подзаголовок данного топика!!! газета-то "Медицинские кадры", а кто тему ведет?

4. и что делать Руслану, если, гипотетически, захотим включить ваши стихи в газету? как подписать?

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Спасибо сказали:

andy_bob
сообщение 5.12.2008, 10:58
Сообщение #46

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград

Цитата(CREDO @ 5.12.2008, 8:22) *
Уточним! Бывает видимо по разному, смотря где оказываются услуги. Хотя речь идёт не о борделях. Улавливайте суть, пожалуйста.
В организациях принято говорить о кабинетах и офисах, а не о комнатах. "Иван Иванович, срочно зайдите в комнату директора..." - на мой взгляд абсурд полный.

Credo, не выпендривайся. Комната и кабинет - это одно и то же. вот http://slovari.299.ru/word.php?id=11614 и вот http://slovari.299.ru/word.php?id=12860&sl=oj

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

CREDO
сообщение 5.12.2008, 13:38
Сообщение #47

Участник
Вставить ник
Цитата

Защитники, одни кругом защитники...
Ну что ж, продолжим дискуссию.
Цитата(Протей @ 5.12.2008, 9:23) *
на форуме есть литературная страница. уже год существует идея связать стихи форума со стихами в газете. то есть, печатать в газете стихи с литературной странички. если Вы считаете, что в газете нет место частице форума - объясните почему.

Считаю, что можно связать что угодно и с чем угодно, вопрос в другом какого качества будет результат?
Прозвище, псевдоним, ник - это "творческое" и место ему где в газете? думаю, что там, где царит творчество. если Вы считаете, что использование ников в газете неприемлимо, то почему тогда не сделали мне замечание в свое время, когда стихи печатались под одним из моих ников: "Александр Баранов"?

Александр Коваленко и Александр Баранов, если не знать, что это псевдоним, можно решить, что это два разных человека. В Вашем случае можно сказать, что это образец псевдонима. С натяжкой можно согласиться и с псевдонимом Aryan. Но как Вы прокомментируете когда стихи в газете "За медицинские кадры" публикуются под "псевдонимом" Blood Rain - Кровавый Дождь. Офигенно творчески, креативно и молодёжно. Это Вы называете, привнести частичку форума?
(4й курс-6й курс... опечатка, только не говорите, что использование опечаток в газете неприемлимо).

Бывает всё, но обнажив ошибку есть возможность её исправить.
"Подборку подготовил" - верх лицемерия. прочтите название и подзаголовок данного топика!!! газета-то "Медицинские кадры", а кто тему ведет?

Хотелось бы услышать Руслана на этот счёт.
если, гипотетически, захотим включить ваши стихи в газету? как подписать?

Этого никогда не произойдёт, потому как для публикации в газете нужно согласие автора, чего я Вам не даю, поскольку считаю, что мои стихи слабоваты, чтобы иметь честь быть опубликованными в университетской многотиражке.
Цитата(andy_bob @ 5.12.2008, 10:58) *
Credo, не выпендривайся.

Господин andy_bob, Ваша эрудиция нам очень помогает. Оставайтесь с нами и впредь.

--------------------

В. Шендерович

IMXO
сообщение 5.12.2008, 14:58
Сообщение #48

Участник
Вставить ник
Цитата

Ребята, довольно вам собачиться.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  V27ANI.GIF ( 16.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 5.12.2008, 17:32
Сообщение #49

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: преподаватель

минуточку, CREDO, Вы утверждаете, что использование ников неприемлимо в газете. на каком основании "Александр Баранов" подходит в качестве псевдонима, "Aryan" - с натяжкой, а "Кровавый дождь" - не подходит?
всё это ники! они не содержат лексики ненормативной, что не так в них?

а кровавый дождь... хм... есть такое явление в природе, когда дождь, действительно красный... похож на кровавый. очень интересное явление. лично я, вкладываю такой смысл в данный ник (сам в третьем классе наблюдал в Волгограде красный снег, догадайтесь в каком районе). если вам чудится в блад рэйне реки крови, то могу только развести руками. чтож, не давайте читать/смотреть своим детям "Капитана Блада".

Цитата
Однако, прошу Вас понять, что есть кое-какие правила официальных изданий и их необходимо придерживаться.

потрудитесь подписаться под этими словами и найти в правилах типографии официальных изданий запрет на использование ников в качестве подписи под стихами автора.
к примеру, журнал Компьютерра - многотиражка... и на последней странице печатают письма читателей, зачастую, подписи в виде ника. на них эти "кое-какие" правила не распространяются?

(и ещё одна гипотетическая идея... устроить в день радио/интернета/"защиты пингвинов" подборку исключительно стихами форума... и подписи будут именно в виде ников, а не ФИО курс/группа. тогда будет вполне логичным увидеть, что подборку осуществил REGard(t))

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

CREDO
сообщение 5.12.2008, 22:02
Сообщение #50

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Протей @ 5.12.2008, 17:32) *
минуточку, CREDO, Вы утверждаете, что использование ников неприемлимо в газете. на каком основании "Александр Баранов" подходит в качестве псевдонима, "Aryan" - с натяжкой, а "Кровавый дождь" - не подходит?
всё это ники! они не содержат лексики ненормативной, что не так в них?

Хотите превращать газету неизвестно во что - вперёд. Что я могу тут сказать. Но не будьте "близоруки". Например, найдётся в будущем какой-нибудь активист, который захочет проанализировать деятельность клуба "Златоуст" и что он напишет в статье? В период с конца 2008 года по 2010 год (условно) в клубе активно работал "Кровавый дождь", "Кишечный газ", "Пузырный занос" и т.п. Так получается?

Цитата(CREDO @ 4.12.2008, 21:40) *
Однако, прошу Вас понять, что есть кое-какие правила официальных изданий и их необходимо придерживаться. Вы взрослый человек и думаю, что скоро обида перейдёт в осознание...

потрудитесь подписаться под этими словами и найти в правилах типографии официальных изданий запрет на использование ников в качестве подписи под стихами автора.

Эти правила должны быть продиктованы здравым смыслом и дальновидностью (см. выше). Хотите радикальных изменений и нововведений, что ж, дерзайте. Но к чему это приведёт? Видимо, покажет время!
(и ещё одна гипотетическая идея... устроить в день радио/интернета/"защиты пингвинов" подборку исключительно стихами форума... и подписи будут именно в виде ников, а не ФИО курс/группа. тогда будет вполне логичным увидеть, что подборку осуществил REGard(t))

Ну-ну.

--------------------

В. Шендерович

REGard(t)
сообщение 5.12.2008, 23:31
Сообщение #51

ЛПК "Златоуст"
Вставить ник
Цитата

Факультет: хирургическая стоматология
Статус: интернатура

Прочитал пару последних страниц темы. признаться, было интересно, я уж думал форум ушёл в зимнюю спячку, только вас CREDO позавчера вспоминал, что мол так тихо на форуме без вас, а тут вы... Сглазил что ли?... smile.gif
Ну а теперь серьёзно.
1. Aryan. Как Вы верно заметили, Кредо, в газете когда то было напечатано ещё одно стихотворение из форума, а именно стих Blood Rain. Но на этом список таки не заканчивается. Можно открыть"За медицинские кадры" №2 за 19 февраля 2008 года. Стих "22грамма", автор - By Dark Phoenix. Так что тут вопрос не только ко мне, до меня так же печатались стихи с форума. Можно подумать, что я открещиваюсь от этого явления, но это не совсем так.
Вы, Кредо, считаете, что 3 стихотворения с форума за 1,5 года работы клубаэто много? Я так не думаю, более того, я считаю это крайне мало. Форум - ИМХО лицо университета, или по крайней мере его представитель не для Верховных чинов, а для поступающих, студентов, преподавателей как минимум. И я считаю, что некоторые моменты, способные активизировать форум не только возможны, но и желательны. Одним из таких моментов есть публикация стихов с форума в нашей газете. Пчему именно ник? Да потому что 95% студентов, впервые показывающих мне свои стихи уверены, что их стихи очень слабые и никчёмные, по сравнению со стихами членов клуба, но в то же время в большинстве случаев они конечно же ошибаются. Так что же делать человечку, если он очень боится своей первой критики? Быть может всё же простительно опубликовать именно псевдоним, а не ФИО?... Думаю, что да.
Мало того мы имеем возможность и желание в каждом номере публиковать по одному стихотворению с форума. Ну скажем как трамплинчик в газету, а заодно и в "Златоуст".
Так что, Кредо, боюсь, что мне будет трудно разделить Ваши взгляды. И вообще, мне кажется или Вы становитесь председателем клуба "ЦЕНЗУРА"? Слишком уж правые у Вас взгляды становятся. Вы боитесь нового? Знаете, это не метод прогресса. Вспомните, как дворяне боялись отпускать крестьян, и что бы сейчас было, если бы крестьяне остались крепостными? Нельзя бояться и запрещать новое, это всё равно, что запретить эволюцию, на этом остановится развитие и жизнь, другое дело, что всё ненужное отсеится само...

У меня есть предложение к Вам, Кредо. Если Вам понравились стихи, или один какой то стих, скажите спасибо автору, чем критиковать воздушные шарики...

--------------------
Живописец должен изображать не то, что он видит, а то, что будет увидено.
Поль Валери

Все мы в каком-то смысле поэты,
Поэты жизни и судьбы,
Слагаем мы ведь не поэмы,
Слагаем души и мечты.
REGard(t)

Спасибо сказали:

pOOPS!;)
сообщение 5.12.2008, 23:43
Сообщение #52

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: самый лучший
Статус: IV курс

pOOPS!;), это всё равно, что приходить "в цех, где работают китайцы" (никакого намёка на национализм, просто для яркости сравнения) и высказывать притензии на предмет плохого качества товаров.

Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причину.

Хотя откровенно, мне приятно, что вам интересно познакомиться с критикой

Критика мне всегда интересна и воспринимаю её адекватно.

И вообще, почему собственно притензии к Ст.С.? В конце-концов, газету-то верстает редактор, который читает и корректирует весь материал, предназначенный для печати. А раз статьи напечатаны, значит в них нет ошибок и всё допустимо. А если даже и были недочёты, то редактор их исправил, если посчитал нужным.

--------------------
"Одиночество - великая вещь, но только не тогда, когда ты один"- Б. Шоу
"Количество глупочтей, совершаемых по велению рассудка гораздо больше, чем количество глупостей, совершаемых по глупости"- Ч. Чаплин

CREDO
сообщение 6.12.2008, 9:48
Сообщение #53

Участник
Вставить ник
Цитата

REGard(t), красиво говорите, однако.
Цитата(REGard(t) @ 5.12.2008, 23:31) *
Вы, Кредо, считаете, что 3 стихотворения с форума за 1,5 года работы клубаэто много? Я так не думаю, более того, я считаю это крайне мало.

Мало того мы имеем возможность и желание в каждом номере публиковать по одному стихотворению с форума. Ну скажем как трамплинчик в газету, а заодно и в "Златоуст".

Нельзя бояться и запрещать новое, это всё равно, что запретить эволюцию, на этом остановится развитие и жизнь, другое дело, что всё ненужное отсеится само...

Никак не могу согласиться с тем, что газета "За медицинские кадры" должна походить на некое "сито". Скорее сеять и отсевать нужно на форуме, как на подготовительном этапе. Публикация в газете это конечный продукт, и должен он являться качественным.
Жаль, что этого Вы понять не хотите.
К тому же, как Вы себе представляете процесс отсеивания через газету? Где обратная связь? В то время как на форуме возможна дискуссия и правки. Газета вышла - и вошла в историю, качество номера осталось неизменно...
И вообще, мне кажется или Вы становитесь председателем клуба "ЦЕНЗУРА"?

Нет уж, никаким председателем я не становлюсь. Просто высказываю своё мнение. К тому же, старых и новоиспечённых председателей скоро размещать негде будет. Количество людей растёт, а пропорциональная зависимость количества и качества выполняемой работы отсутствует. И ещё один принципиальный момент: цензура - запрещает, а лишь рекомендую!
Цитата(pOOPS!;) @ 5.12.2008, 23:43) *
И вообще, почему собственно притензии к Ст.С.? В конце-концов, газету-то верстает редактор, который читает и корректирует весь материал, предназначенный для печати. А раз статьи напечатаны, значит в них нет ошибок и всё допустимо. А если даже и были недочёты, то редактор их исправил, если посчитал нужным.

Опачки. Пять баллов. Вот и нашёлся крайний.

--------------------

В. Шендерович

IMXO
сообщение 6.12.2008, 11:15
Сообщение #54

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(CREDO @ 6.12.2008, 9:48) *
Количество людей растёт, а пропорциональная зависимость количества и качества выполняемой работы отсутствует.

CREDO, зря так говорите. Скоро у вас будет возможность в этом убедиться.
Пишу собственно по поручению.
Многие замечания, представленные здесь уже приняты во внимание. Всем высказавшимся СтС говорит большое спасибо. Почему-то статья «Вчера, сегодня, всегда» на страницах форума не вызвала никакого интереса, в то время как СтС, напротив, нашел ее поучительной. Возникло даже «мини-совещание». В связи с чем, хочу задать вопрос автору данной публикации. Комиссар, а что кроме наставлений Вы готовы предложить при разработке исторического аспекта восстановления данных о раннем периоде СтС?

Спасибо сказали:

Комиссар
сообщение 8.12.2008, 17:03
Сообщение #55

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Козловская,45а
Факультет: Лечебный
Статус: врач

Добрейшего вечера. Да, видимо, следует заходить на форум чаще.
Стр.№6 – «Вчера, сегодня, всегда», уместно сказать, что «старый конь борозды не испортит»…

Трудно понять как относиться к данному высказыванию.
Цитата(IMXO @ 6.12.2008, 11:15) *
Пишу собственно по поручению.

И кто же его Вам дал? Хотя какая разница...
Многие замечания, представленные здесь уже приняты во внимание. Всем высказавшимся СтС говорит большое спасибо. Почему-то статья «Вчера, сегодня, всегда» на страницах форума не вызвала никакого интереса, в то время как СтС, напротив, нашел ее поучительной. Возникло даже «мини-совещание». В связи с чем, хочу задать вопрос автору данной публикации.

Для начала представлю авторский вариант статьи.
Точка зрения
Вчера, сегодня, завтра.

Ощутите вашу связь с прошлым – и вы сможете на него опереться.
А. Подводный

Трудно спорить с тем фактом, что зачастую взгляд со стороны оказывается наиболее объективным, ведь, как сказал поэт, - большое видится на расстоянии.
Насколько важна летопись происходящих событий, и нужно ли дорожить историей? Пожалуй, у каждого свой ответ на поставленный вопрос. Однако знание истории позволяет не допускать ошибок, которые уже были однажды совершены, а также даёт возможность по достоинству оценить заслуги того или иного человека в историческом процессе. Не смотря на то, что найдутся и те, кто скажет, что нас не должно обременять прошлое, и обнадёживать будущее, нужно жить настоящим, лишь используя опыт прошлого в качестве фундамента, проанализировав и сделав выводы, возможно, не стоять на месте, а продуктивно двигаться вперёд.
Представляется весьма справедливым утверждение, что чем менее общественно активен человек, тем менее ценна его личность. Активная общественная позиция – жизненное кредо многих студентов нашего университета. Но нередко случается так, что современники умышленно забывают или без злого умысла не помнят о вкладе отдельных лиц в то или иное дело. Проходят годы, и установить тех, кто стоял у истоков становится практически невозможно.
Человеку, как и всему живому, не свойственно инстинктивное чувство благодарности. Он лишь стремится к полезному, избегая вредного. Как известно, утолив жажду, от источника отворачиваются. «Требовать благодарность – глупость, не быть благодарным - подлость», - эти слова В. Ключевского наполнены большим смыслом. История развития общества показывает, что в переломные кризисные моменты эмоциональное восприятие господствует над рациональным, общественное сознание попадает в область слухов и иносказаний. Для того чтобы не придавались забвению, не переиначивались и не искажались исторические факты, каждый из нас должен стать хранителем истории, не забывая тех, кто своим новаторством и участием способствовал успешной работе, заслугам и появлению добрых традиций.
Издревле печатные издания были и продолжают оставаться основными хранителями исторических фактов, однако не всегда содержащаяся в них информация представлена в достаточно полном объёме. В доступных изданиях таких как книги «Выпускники», начиная с 2004г. по 2008г., и в информационно-справочном издании «Внеучебная и воспитательная работа 2003-2008» в разделе студенческий совет говорится о том, что данная общественная организация образована в 1991 году по инициативе ректора ВолГМУ академика РАМН В.И. Петрова, после чего идет перечисление председателей студсовета, начиная с 1997 года. Возникает справедливый вопрос: «А кто же был председателем, и что происходило в период с 1991года по 1996 год?»
Ответ на поставленный вопрос, правда, не полный, даёт нам опубликованная в газете «За медицинские кадры» № 16 (1137) за 23 мая 1991 года статья «Избраны комиссии» Е. Никифоровой (на тот момент ответственного секретаря студенческого совета ВгМИ), часть текста которой мы считаем необходимым привести. «События предыдущих месяцев – реорганизация ВЛКСМ, образование новых общественных и общественно-политических организаций (ассоциации студентов ВгМИ, союза молодых социал-демократов) – привели к необходимости совместной работы в решении социальных проблем молодёжи. По инициативе ректора ВгМИ профессора В.И. Петрова в феврале был создан студенческий совет.
В состав совета избраны председатели студпрофкома Андрей Лагунин (IV, лечфак) и Юрий Ламтюгин (V, лечфак), СНО – Кирилл Скрипниченко (IV, лечфак), АСМ ВгМИ – Олег Акимов (V, лечфак), комитета комсомола – Игорь Григорьев (аспирант), Елена Капылова (V, лечфак), Алексей Киселёв (IV, педфак), Елена Никифорова, Александр Чувашев, Павел Ягупов, Лариса Якушева (все-пятикурсники лечфака), слушатели подготовительного отделения Алексей Андронов (I, лечфак, вечернее отделение), второкурсник лечфака Герман Локтев, Елена Ермакова и Игорь Кочергин (V, лечфак), третьекурсники стоматфака Рафаэль Галиулин и Наталья Чекулаева, зарубежные учащиеся IV курса лечфака Рвехабура Джеймс (Танзания) и Аль-Аудат Незар (Иордания). Председатель совета - ректор В.И. Петров, сопредседатель Игорь Григорьев». В этом же номере газеты мы можем познакомиться с Уставом студенческого совета ВгМИ и узнать, что изначально совет размещался в кабинете № 3-25.
По-видимому, «хранители» истории студсовета ВолГМУ в силу ряда причин утеряли информацию за 5-ти летний период с 1991 по 1996 год. Исходя из соображений исторической справедливости, очевиден тот факт, что необходимо устранить данный информационный пробел, как можно более полноценно восстановив имена и историческую хронологию событий. Иначе первые годы существования студенческого совета нашего университета, как период становления данной организации будет навсегда безвозвратно потерян. Нельзя походить на Ивана, непомнящего своего родства, нужно стремиться сохранять историю и всячески дорожить ею.
Не так давно прошли перевыборы председателя, в совет пришли молодые и энергичные люди, начался очередной новый этап в деятельности студенческого совета, который обещает быть успешным и плодотворным. Любой образованный человек, для которого семья – не пустой звук, помнит родителей и знает своих родственников, тех, кто дал ему жизнь и внёс вклад в становление его как личности, тех, кто был рядом и в трудную минуту, и радостный миг.
В феврале 2009 года студенческому совету нашего университета исполнится 18 лет, подобно тому, как человек в данном возрасте достигает совершеннолетия, так и эта общественная организация становится «взрослой». Хорошим подарком к «совершеннолетию» студсовета ВолГМУ могла бы стать принятая символика, например, герб, конкурс, на создание которого уже объявлен.
Истина, как и разум, субъективна, её приходится проверять всё время для того, чтобы правдиво отражать происходящее. Пройдёт ещё два года и студенческий совет отметит свой 20-летний юбилей. Надо полагать, что было бы весьма символичным к этой дате подготовить книгу, в которой бы отражалась вся история совета, так сказать были обозначены вехи памятных и значимых событий, рассказывалось бы о тех, кто трудился на благо Alma mater, - родного института-академии-университета. Чтобы выпустить такую книгу, безусловно, нужно будет приложить массу усилий и упорно поработать, но дело того стоит, ведь только объективно оценив все события, будет восстановлена и сохранена историческая нить истины, а это является определяющим, ведь не помня прошлого, нельзя иметь будущего.
Комиссар, а что кроме наставлений Вы готовы предложить при разработке исторического аспекта восстановления данных о раннем периоде СтС?

Кроме наставлений, точнее предложений, Ваш покорный слуга передал в СтС подшивку газеты "За медицинские кадры" за период с 2005 по 2008 гг., с надеждой, что она поможет восстановить некоторые исторические события за данный период.
Кроме того, готов со своей стороны, предоставить максимум имеющейся информации по СтС, если конечно, предложение о книге будет воспринято.
Что касается прочих предложений, планирую высказать их на предстоящем заседании диспут-клуба, приходите и узнаете из первых уст.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________.jpg ( 691.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

--------------------
Необходимо стараться применять безжалостный стандарт в повседневной жизни, судить о людях по результатам их действий, по делам, которые можно реально увидеть и оценить, по тому, к каким мерам они прибегают для достижения власти. Не важно, что сами люди говорят о себе, - слова ничего не значат. Взгляните на то, что они сделали; дела не лгут, соврать поступком невозможно.
Р. Грин

Спасибо сказали:

CREDO
сообщение 24.12.2008, 14:42
Сообщение #56

Участник
Вставить ник
Цитата

Как говорится, мадам и мсье, дамы и господа, буржуа и пролетарии. Короче, кто как себя ощущает.
Вышел очередной номер газеты, а это значит, что пришло время обсудить его.
Хочется начать с приятных моментов.
Посты
Цитата(pOOPS!;) @ 5.12.2008, 23:43) *
Критика мне всегда интересна и воспринимаю её адекватно.

Многие замечания, представленные здесь уже приняты во внимание. Всем высказавшимся СтС говорит большое спасибо.

Оказались не просто словами. И это радует. Стало быть не зря так живо и пристрастно обсуждался прошлый номер.
На мой взгляд, последний номер получился весьма удачным и по содержанию, и по оформлению.
Знакомство с содержанием номера позволяет сделать вывод, что работа СтС набирает обороты. Всё больше появляется новых имён, которые дебютируют весьма успешно. Определённо понравилось и то, что нынешний председатель нашла время в своём обращении поздравить студентов и преподавателей, вот он новый подход к делу. К тому же складывается впечатление, что стр. 4-5 упорно закрепились за СтС и это скорее хорошо, чем плохо. Без лишней скромности нужно это связывать с налаживающейся работой СтС нового созыва.
Какой-то особенной показалась подборка стр.7. REGard(t), спасибо Вам за то, что прислушались к замечаниям по поводу оформления литературной странички. Это доказывает то, что Вы готовы совершенствовать деятельность вверенного клуба и прислушиваетесь к обоснованной критике.
В целом, номер можно считать посвященным библиотечному делу, первокурсникам и наступающему Новому Году.
Теперь собственно "неприятная" часть. Почему неприятная? Потому как содержит в себе дискутабельный элемент, который не всех может обрадовать. И вместе с тем - вопрос. Достаточно много статей (в настоящем номере конкретно по два на брата) принадлежат одним авторам. Безусловно это говорит об их трудолюбии, трудоспособности и активности, но с другой стороны - нет ли зажимания других авторов? Важно чтобы все имели возможность опубликовать свою статью в университетской газете, конечно учитывая актуальность и уровень подготовленного материала. Как считаете?

--------------------

В. Шендерович

Спасибо сказали:

Отражение
сообщение 28.12.2008, 21:12
Сообщение #57

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

CREDO, Вы говорите, что статьи принадлежат одним авторам, а между тем Ваших статей уже давно не видно в газете. С чем это связано?

CREDO
сообщение 28.12.2008, 21:29
Сообщение #58

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Отражение @ 28.12.2008, 21:12) *
С чем это связано?

Уходя - уходи...
А молодым у нас везде дорога...

--------------------

В. Шендерович

IMXO
сообщение 27.1.2009, 14:48
Сообщение #59

Участник
Вставить ник
Цитата

Ребята, внимание!
Новый номер "За медицинские кадры" уже вышел.
Найти его можно на вахтах в главном корпусе.
Спешите, а то не успеете.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gazeta.jpg ( 773.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

CREDO
сообщение 28.1.2009, 14:54
Сообщение #60

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(IMXO @ 27.1.2009, 14:48) *
Ребята, внимание!
Новый номер "За медицинские кадры" уже вышел.

Ну раз такое дело, то есть все основания пробежаться по страницам вышедшего номера. Так сказать, не будем изменять традиции и останемся верны самим себе... И так, экспресс-ликбез начинается. "Прошу пристегнуть ремни". Мы начинаем. Поехали.
Во-первых, хочется выразить некоторое негодование поведению москвичей. Посудите сами (см. стр.№2 "В мире научной литературы") "Клиническая фармакология: национальное руководство/ Под ред. Ю.Б. Белоусова, В.Г. кукеса, В.К. Лепахина, В.И. Петрова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 976 с. - (Серия"Национальные руководства")". Тут вот в чём дело. Автор статьи подчёркивает "Замечательно, что оно разработано ведущими учёными нашего университета во главе с В.И. Петровым, ректором, академиком РАМН, главным фармакологом страны". А в названии..."Под ред. Ю.Б. Белоусова, В.Г. кукеса, В.К. Лепахина, В.И. Петрова." возмущает то, что Владимир Иванович не первый.
Стр. №4 Статья председателя СтС "Татьянин день, или день студента", удачно отразила некоторые особенности студенческой жизни ..."традиция разгула в этот день всей студенческой братии". Особенно обратили на себя внимание строчки ..."Москва в этот день буквально гудела. Не даром во всех студенческих песнях слова "Татьяна" и "пьяна" рифмуются". Сразу вспомнились некоторые лица из недалёкого прошлого...
На этой же стр. №4 "Жемчужная строка" хорошо проиллюстрировала творческую жизнь литературного студенчества города, и в частности вклад студентов ВолГМУ в культурное наследие. Интересно и неожиданно в числе награждённых появился И. Романов.
И слава Богу Владлена Титова жива и здрава, на ниве конкурентной борьбы, потеряв клуб она продолжила "сольную" карьеру.
Стр. №5 "Ольга Колбинева:Художественная гимнастика повлияла на всю мою жизнь". Приятно, что в нашем университете не иссякают многогранные личности. Статья на твёрдую четвёрку с плюсом, но есть и недочёт. "Я пишу научную работу вместе с Мариной Нестеровой и Надеждой Сыроедовой." Всё как бы хорошо, но автор статьи М. Нестерова, получается, что как-то не логично построена фраза. Т.е. при интервьюировании корреспондент случайно узнаёт у респондента о том, что их связывает общая научная работа.
При обсуждении статьи Е. Морковина "Однажды зимой..." (стр. №5) Предполагаю бурю эмоций, крика, шума и возможно даже безудержной агрессии, но всё же... В цитате реци В.И. Петрова, Злонег приводит следующее "...В прошлый четверг я принимал участие в заседании коллегии Рособрнадзора, сегодня в 17.15 прибыли документы, подтверждающие университетский статус Волгоградского государственного медицинского университета..." Но в статье не указана дата проведения вечера. Газета вышла 27.01.09г. и что думать в какой четверг, когда - сегодня? Не понятно. Ирина Зарова в данной статье отражена трижды, тут и как председатель культурно-развлекательного клуба "Визави" (среди награждённых), и как ведущая, опять (не известно для чего) с указанием председатель клуба "Визави" и среди "звёзд" снова И. Зарова. Может это и хорошо, что она везде успевает, но вот в плане читаемости статьи это безусловно "-". В целом же статья достаточно информативная и позволяет хотя бы частично окунуться в атмосферу прошедшего мероприятия.
Листаем дальше. Стр №6 "Женщина -хирург - пример жизненного подвига", складывается впечатление, что Комиссар "ударился" в историки медицины.
На этой же страницы ещё одна статья М. Рябовой "С.Т.У.Д.Е.Н.Т." Оригинальный подход, интересные выкладки. Однако В начале идём "масло масляное". Постараюсь доходчиво объяснить. Тема - Размышлизмы. Начало статьи "Размышляя о Дне студента, который празднуется по всей России 25 января, хочется поразмышлять на тему...". Кроме того, кое-где то Ё, то Е используется по тексту.
Стр. №7 . Стихи. Всё хорошо, творческая молодёжь радует новинками. Появился И. Романов, получается снова вместе снова рядом.
Концовка. Стр. №8. уважаемая Н. Белякова, разрешите дать Вам совет на будущее. При написании статьей или указывайте факультет всем или никому. А то у Вас "...1-е место заняла студентка педиатрического факультета Кабанова Екатерина, 2-е место - Георгий Саранов с лечебного факультета, а 3-е место досталось Евгении Родиной. Приз зрительских симпатий заслужила Белякова Наталья." Кстати, Вы уверены, что Е. Кабанова с педиатрического, а не с лечебного ? Да, и сначала лучше писать д.м.н., профессор В.С. Крамарь, а не наоборот.

Милые господа и дамы, те кого коснулась моя критика и им сочувствующие, поймите это не придирки, это точка моего зрения на вышедший номер. Давайте обсудим.

--------------------

В. Шендерович

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему