IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мораль.
Nick
сообщение 29.4.2006, 12:48
Сообщение #1

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

P.S.: Это не мои слова, возможно, вы это даже где-то читали, но мне просто захотелось, чтобы их прочитал кто-нибудь ещё, ведь все мы живем, но мало кто об этом задумывается...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vzaytsev
сообщение 2.5.2006, 13:02
Сообщение #2

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Увы, о том, что имеешь, чаще всего забываешь. Когда что-то или кто-то рядом, легко сказать себе "Успеется!" или "Потом..." или что-то похожее. Главное ПОТОМ не пожалеть о том, что не успел, хотя мог.

P.S. Маленькая презентация на ту же тему. В принципе, известная... Но, м.б., не лишняя
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Moral.zip ( 469.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Мурка
сообщение 2.5.2006, 16:26
Сообщение #3

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

имея не храним, апотерявши плачем...
впрочем-не всегда работает
а вот по поводу детей, то считаю-так поступать, просто невероятно жестоко.....
дай Бог мне не стать такой

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

LUN
сообщение 2.5.2006, 19:56
Сообщение #4

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: .

В жизни есть только один момент честности перед собой, на смертном адре.
В конце можно сказать точно и осмысленно : кого любил, кого обидел , кого ненавидел.
Это так обидно, зато эта мысль нам способствует своевременному обдумыванию поступков и жизненных ценностей.

--------------------
Док Лав.

Я узнал, что у меня, есть огромная семья, и тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое, это все мое, родное, это Родина моя, всех люблю на свете я!...

ЯГОДКА
сообщение 5.5.2006, 15:04
Сообщение #5

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Близкий по духу

Очень часто мы делаем скоропалительные выводы и поэтому совершаем ошибки, которые обижают близких нам людей. И порой мы слишком поздно это понимаем и не можем ни чего исправить... Мы хотим вернуть упущенный момент, но... (ребенок вырос и ненавидит своего отца, родной и любимый человек умер ...). Главное осознать это вовремя.

--------------------
Ты делай хорошо. А плохо само получится.

sekator
сообщение 5.5.2006, 20:51
Сообщение #6

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: стомат

прочитал. понравилось. мудро. умно. и ООООООчень страшно( СЕ ЛЯ ВИ )

Pecatum
сообщение 6.5.2006, 9:54
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Цитата(Nick @ 29.4.2006, 13:48) *
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

P.S.: Это не мои слова, возможно, вы это даже где-то читали, но мне просто захотелось, чтобы их прочитал кто-нибудь ещё, ведь все мы живем, но мало кто об этом задумывается...

А не слишком ли коротка наша жизнь, чтобы проводить ее всю рядом с семьей? Возможно, циничный взгляд на вещи, кому-то кажущийся доведением ситуации до абсурда... При таком как-бы-зрелом отношении к жизни, как у автора топика... Что реально даст шанс оставить что-то после себя, семья или работа? В семье вы оставите после себя только детей, дети внуков, а правнуки уже и не вспомнят о вас, а то и вообще не узнают вас никогда. В работе (конечно, не во всякой, но думаю, в приложении к посетителям этого форума годится - ) существует реальная возможность принести пользу не только ограниченному числу людей, объединенных словом "семья" (кстати, не забывайте, кто на самом деле является "ближним", вспомним притчу о добром самаритянине). Не семья и не работа делает нас НАМИ, и дело вовсе не в том, где вы больше времени проводите.

--------------------

Nick
сообщение 6.5.2006, 16:05
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата

2 Pecatum: а может быть стоит снять маску циника и попробовать перечитать рассказ ещё раз? Не нужно переводить всё в крайности. Да и утопией тут не пахнет. А там нет даже намека на то чтобы "забить СОВСЕМ на работу и уйти в семью". Смысл-то совсем в другом, жаль, что ты его не понял сразу... Подумай...
Цитата
Не семья и не работа делает нас НАМИ, и дело вовсе не в том, где вы больше времени проводите.

Вот с этим полностью согласен.
А по поводу "как-бы-зрелого отношения к жизни"... Если это полпытка напасть, то на мой взгляд, она беспричинна, ведь ты сам не намного старше меня и не думаю что тебе, впрочем как и мне, пора судить о зрелости или незрелости. Я не стану здесь с тобой спорить, если хочешь можем поговорить как-нибудь об этом за бутылочкой пива в тихой обстановке. Просто иногда в жизни случаются вещи, которые заставляют ЗАДУМАТЬСЯ...

--------------------
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...

Pecatum
сообщение 10.5.2006, 7:03
Сообщение #9

Почётный
Вставить ник
Цитата

Наверное, Nick, ты прав. У меня взгляд человека, который вырос без отца, и потом, когда родная бабуля-хозяйка квартиры тебя выставляет за порог, трудно сохранить какие-то иллюзии насчет family values во всех смыслах этого слова.
Взгляд лабораторного работника, который, слава богу, не вынужден общаться каждый день с пациентами, ибо хватило и одного случая, когда пришлось разговаривать с отцом трехлетней девочки, больной лейкозом и объяснять ему,пряча глаза, что вот эта бумажка не говорит мне ничего, и что я вообще не имею права с ним общаться, и что вылечат его дочь или нет - на эту тему лучше общаться с её лечащим врачом... (Еще сидел недавно ради интереса на приёме и не знал, куда деваться, когда мама ребенка с возможно развивающейся бронхиальной астмой не могла сдержать рыданий в кабинете врача).
Может быть, это взгляд человека, который бы предпочел родиться собакой: "Собаки живут только настоящим,-продолжал он.- Их воспоминания - вроде тех ледяных лебедей, которые бывают на свадьбах, выглядят они красиво, но через час от них - только лужа воды. Люди же должны терпеть все, что заставляет терпеть жизнь, в масштабах мучительного, размеренного по часам времени, секунда за секундой. Мало того,мы должны еще и помнить, как и что мы терпели всю жизнь. Какая морока,верно? Удивительно, что мы все еще не посходили с ума" (Д.Коупленд, "Жизнь после Бога").
Может, это взгляд человека, который, как кажется, уже не способен влюбляться, то ли потому, что все влюбленности были или кончались разочарованием, или мне попадались (хотя, правильнее сказать не "попадались", а "я выбирал") какие-то совершенно ненормальные "любови". Все чувства со временем проходят.
Может быть, это взгляд человека, который пережил такие времена, когда в доме не было ни крошки еды, и поэтому я готов работать и работать, чтобы такого не повторилось ни со мной, ни с моими будущими детьми. Помню тост, который родился у нас с приятелями в ходе беседы за неизменной кружкой пива: "За то, чтобы наши дети были "мажорами"!". Даже в Библии сказано "если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся и хуже неверующего" (1 Тимофею, 5:8).
Может быть, это взгляд того, кто выставляет себя перед всеми атеистом, а наедине с собой размышляет, а не читает ли сейчас его мысли Кто-то. Понятно, кто.

"А теперь открою вам свой секрет.
Я поведаю его вам в такой сердечной простоте, какой мне уже вряд ли когда удастся достичь, поэтому молю о том, чтобы, слушая мои слова, вы сидели в тихой, спокойной комнате. Секрет мой в том, что мне нужен Бог - что я болен, устал и больше не могу один. Мне нужен Бог, который помог бы мне давать, так как, похоже, я больше не способен давать; который помог бы мне быть добрым, так как, похоже, я больше не способен к доброте; который помог бы мне любить, так как, похоже, я утратил способность любить." (тот же Коупленд)

Насчет возраста, Nick, я вовсе не имел в виду, что я, такой умудренный опытом, седовласый старец, свысока смотрю на твое мнение (вообще, каждое мнение имеет право на существование, даже самое поганое, если оно не экспрессируется, как какой-нибудь дефектный ген, порождая разруху и насилие); тем более, что мы с тобой,в принципе, ровесники, и жизненный опыт у нас "значимо не отличается, p<0.05" smile.gif, просто нам с тобой еще рановато грузиться на такие темы, и других забот хватает. К тому же, несмотря на все трудности, которые возникают в жизни, нет необходимости переживать по каждому поводу, живые - и хорошо ("так как и псу живому лучше, чем мертвому льву" - Екклесиаст 9:4). Лично ваш покорный слуга считает, что в жизни человека вообще достаточно мало проблем. К значительным неприятностям, из-за которых действительно стоит расстраиваться, печалиться и страдать, является состояние здоровья (морального, психического и физического) и смерть близких любимых людей, ну и себя, любимого (хотя после своей смерти-то уже все пофиг, "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его" - Псалом 145:4) )). Меньше переживаешь - качественнее живешь, а значит принесешь больше пользы себе, близким людям и обществу, чтоб его так, в целом.
P.S. Что-то я разговорился сегодня...

--------------------

Nick
сообщение 10.5.2006, 9:19
Сообщение #10

Вставить ник
Цитата

Нет слов. Просто респект. Точка. Хочется надеяться, что эдак месяцев через 6 что-нибудь изменится в лучшую сторону wink.gif
Хотя насчет неспособности влюбляться - ты не прав. Причем, мне даже кажется что ты сам это понимаешь, просто в силу каких-то причин (в юношеском максимализме тебя обвинять как-то язык не поворачивается), не хочешь признавать. На самом деле, ещё мясяца 3 с половиной назад я сам считал так же. Просто в конце января, будучи на стажировке в Пущино, Моск. обл., я встретил человека, совсем даже из другого края нашей большой страны, который, как мне кажется, что-то заставил меня в этой жизни сильно переосмыслить. По крайней мере, использовать страховку при лазании по скалам и искуственному рельефу на тренировках я стал гораздо чаще... Уверен, однажды, быть может совсем скоро, такого человека встретишь и ты...
И ещё,
Цитата(Pecatum @ 10.5.2006, 7:03) *
...Меньше переживаешь - качественнее живешь...

Сдается мне, что это новый повод для спора По-твоему получается, что качественнее всего живут те, кто находится без сознания, или те, кто не обладают им в принципе, например растения, или же просто какие-то непонятные существа, которые не способны чувствовать, радоваться природе, произведениям искусства, наконец просто ЛЮБИТЬ?! Чем-то это всё мне напоминает поставленный по роману Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту" фильм-антиутопию "Эквилибриум"... Или я что-то не так понял?

--------------------
Venceremos! - будущее...

Drum
сообщение 12.5.2006, 13:49
Сообщение #11

Участнег
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Почитал, не скажу, что не понравилось, действительно есть над чем подумать. Но вопрос такой, ко всем отписавшимся здесь, после пафосных ответов, таких "высоких" и "красивых", кто-нибудь позвонил своим близким, родным??? Думаю нет.

Цитата(Pecatum @ 10.5.2006, 8:03) *
"За то, чтобы наши дети были "мажорами"!"
Жошшь! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А вообщеPecatumу больше не наливать mad.gif

Nick
сообщение 13.5.2006, 10:35
Сообщение #12

Вставить ник
Цитата

Цитата(Drum @ 12.5.2006, 13:49) *
Почитал, не скажу, что не понравилось, действительно есть над чем подумать. Но вопрос такой, ко всем отписавшимся здесь, после пафосных ответов, таких "высоких" и "красивых", кто-нибудь позвонил своим близким, родным??? Думаю нет.

Мне кажется такой пессимизм не слишком обоснован, хотя я, конечно же, могу ошибаться, вот только верить в это не хочется...
За себя могу ответить - ПОЗВОНИЛ и ПРИЕХАЛ. А ещё немного что-то переосмыслил в приоритетах и жизненных ценностях. И кое-что (хотя, если быть точным, то очень многое, на самом деле) просто в своей жизни ИЗМЕНИЛ.

--------------------
Venceremos! - будущее...

Drum
сообщение 15.5.2006, 14:27
Сообщение #13

Участнег
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Это не пессимизм, скорее реализм.....и наша действительность sad.gif

Nick
сообщение 16.5.2006, 9:10
Сообщение #14

Вставить ник
Цитата

Может быть, но верить-то всегда хочется в лучшее... wink.gif

--------------------
Venceremos! - будущее...

Танис
сообщение 19.5.2006, 18:59
Сообщение #15

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Общага-рруулеезз
Факультет: лечебный

Эхх! Паштет ты замутил, всё у тебя в серо-тёмных тонах! Так жить себя только мучать! Я тоже жил без отца. Воспитовали меня до 7 семи лет бабушка и дедушка, пока мама получала высшее образование и обустраивалась в новом городе, в который попала по распределению. И поступил сюда я с третьего раза, но старался не унывать и во всём искал свои +, а одни из них это знакомство с тобой Колюней. Так что не смотря на всё я пока доволен собой и своеё жизнью. А моменты когда я 2 недели седел на одном рисе (это не диета) сеёчас вспоминаю с улыбкой.

--------------------
Берегите себя!

Nick
сообщение 20.5.2006, 11:10
Сообщение #16

Вставить ник
Цитата

2 Танис: Молодца! Так держать! Да здравствует здоровый оптимизм! Хотя иногда всё-таки стоит быть реалистом и пытаться кое-что изменить чтобы такой оптимистический взгляд на вещи наконец стал реальностью wink.gif

--------------------
Venceremos! - будущее...

Танис
сообщение 20.5.2006, 13:41
Сообщение #17

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Общага-рруулеезз
Факультет: лечебный

Я стараюсь!

--------------------
Берегите себя!

Nick
сообщение 24.5.2006, 11:46
Сообщение #18

Вставить ник
Цитата

В продолжение топика...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.ppt ( 326 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

--------------------
Venceremos! - будущее...

Pecatum
сообщение 24.5.2006, 14:56
Сообщение #19

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Танис @ 19.5.2006, 19:59) *
Эхх! Паштет ты замутил, всё у тебя в серо-тёмных тонах! Так жить себя только мучать!

Ничего подобного, вот цитирую самого себя )))
Цитата
К тому же, несмотря на все трудности, которые возникают в жизни, нет необходимости переживать по каждому поводу, живые - и хорошо

--------------------

Гость
сообщение 26.5.2006, 18:31
Сообщение #20

Цитата

Во всём нужна гармония, порою грамотно распределять время не всегда получаеться, но надо к этому стремиться.
Pecatum, На счет семьи не согласен. Если не тянет домой значит семьи нет. Ну есть там какойто штампик в паспорте и всё. Карьера-хорошо. Отпечаток в истории-отлично. Но поиграть с ребенком в бяку и буку Гораздо приятней. Будет что вспомниь в загробной жизни.

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему