IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии
Immunology
сообщение 15.2.2014, 11:25
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Модератор, откликнись! сделайте, пожалуйста, вместе с остальными кафедрами!

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andy_bob
сообщение 15.2.2014, 21:13
Сообщение #2

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: ***

НУ это к Нон Грате, только он магёт это сделать

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Immunology
сообщение 19.2.2014, 21:44
Сообщение #3

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ждемс

У многих отделений микробиологии есть свой логотип. А Нон Грата любезно предоставил на страничках кафедр место под логотип (коим может быть фейс заведующего). Я подумываю о конкурсе среди студентов на лучший логотип кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии. Подумываю-подумываю, какие могут быть правила этого конкурса и какие вознаграждения. Идеи приветствуются!

--------------------

Evgenija
сообщение 19.2.2014, 22:54
Сообщение #4

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Ахтубинск/Волгоград
Факультет: стоматология
Статус: интернатура

Цитата(Immunology @ 19.2.2014, 22:44) *
Ждемс

У многих отделений микробиологии есть свой логотип. А Нон Грата любезно предоставил на страничках кафедр место под логотип (коим может быть фейс заведующего). Я подумываю о конкурсе среди студентов на лучший логотип кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии. Подумываю-подумываю, какие могут быть правила этого конкурса и какие вознаграждения. Идеи приветствуются!

Мы сегодня тоже обсуждали этот вопрос в студии. Нам тоже нужен новый логотип) Пока есть подозрение, что такие конкурсы не особо привлекают студентов. Судя по опыту нескольких конкурсов на эмблему стомат факультета и еще чего-то, которые проводились в прошлом семестре. Дело возможно в отсутствии хорошей мотивации. Но тут тогда встает вопрос, что считать хорошей мотивацией... Для себя мы пришли к выводу, что нужно устроить мозговой штурм среди наших журналистов и фотографов, собирать все идеи, наброски. И тогда возможно из этой кучи (надеемся на кучу предложений) выберем что-то подходящее нам, чтобы дальше разрабатывать эту идею)

--------------------

Immunology
сообщение 20.2.2014, 8:38
Сообщение #5

Почётный
Вставить ник
Цитата

А можно ссылку на 'мотивации' в прошлом семестре?

--------------------

Evgenija
сообщение 20.2.2014, 15:14
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Ахтубинск/Волгоград
Факультет: стоматология
Статус: интернатура

Цитата(Immunology @ 20.2.2014, 9:38) *
А можно ссылку на 'мотивации' в прошлом семестре?

Конкурсы на эмблему стом. факультета и олимпиады и еще какие-то вообще без мотивации проходили, судя по объявлениям.
Но в то же время есть и такие варианты (то, что смогла на скорую руку найти)

"Автор лучшего варианта также будет награжден ценным призом, который понадобится в дальнейшей жизни". http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2013/11/11/2917/

Еще был вот такой конкурс на лучший дизайн-проект. Правда, не прошлый семестр. И вообще непонятно, что хотели получить от участников) Но "Призеры и номинанты конкурса будут награждены ценными призами, денежными премиями, гарантируются значительное повышение по балльно-рейтинговой системе, а также бесплатный годовой абонемент на все мероприятия проводимые Администрацией и Объединенным профкомом сотрудников и студентов ВолгГМУ". http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2013/02/12/2215/

Особенно мне нравится "гарантируются значительное повышение по балльно-рейтинговой системе" )))) Очень просто написать и невозможно реализовать)

К слову, никаких признаков дизайн-проектов нигде не было) Как, вероятно, и участников.

--------------------

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 28.2.2014, 11:20
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

ооо, надо эмблему... могу помочь и рассказать как сделать так, чтоб получилось и объяснить, почему сейчас не получается.

конкурсы вам не дадут качественный продукт в виде эмблемы

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Immunology
сообщение 28.2.2014, 16:38
Сообщение #8

Почётный
Вставить ник
Цитата

А что не получается, с чего Вы это взяли?

А, это Евгении...

--------------------

Протей
сообщение 2.3.2014, 9:42
Сообщение #9

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 28.2.2014, 16:38) *
А что не получается, с чего Вы это взяли?

взгляд со стороны. что вы хотите? создать логотип кафедры.
кто будет им пользоваться, как минимум вы и некоторые сотрудники кафедры.
для чего нужен логотип вам? для имиджа, чтобы отличаться либо от других кафедр (а у них и так логотипа нет), либо от других кафедр микробиологии... других учебных заведений. пафос?

при этом вы хотите обратиться к студентам, которые не владеют такими понятиями как логотип, эмблема, герб, клеймо. символизм для них что-то новое, навыками векторной графики они так же не владеют (а вы привели пример качественных логотипов по прорисовке). и самое главное - они не знают что есть микробиология, они только учатся и явно не разбираются в специфике данного направления. (кстати, поэтому привлекать специалиста по "логотипам" так же бесполезно, он рисовать умеет, но не знает что).

итак, вы хотите замотивировать студента чем-то для того, чтобы он сделал то, что никогда до этого не делал.
даже если кто-то начнет делать, то результат будет низкого качества, как по прорисовке, так и по идее. а так, лень победит )

могу предложить иной подход, без привлечения студентов. но если смысл в том, чтобы привлечь именно их, то это снова - пафос.

и еще. пусть такой конкурс проводится и несколько человек взяли карандаш и нарисовали на бумаге и принесли. вы - жюри? (один или несколько человек) просмотрите эти картинки и выберите для себя один из вариантов... лучший из худших? при этом вы сами разбираетесь в логотипах, векторной графике, направлении?

приношу извинения за критику, но такой подход + любая мотивация не даст вам желаемого результата. символы в логотипах, эмблемах должны создавать те, кто будет ими пользоваться и гордиться.

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Immunology
сообщение 2.3.2014, 18:46
Сообщение #10

Почётный
Вставить ник
Цитата

Дяденька, я ещё ничего не начинал, Вы что-то перепутали.
Если бы все эмблемы создавали те, кто ими пользуется, то у нас не было бы эмблем вообще, либо мы были бы окружены тем, от чего Лебедев бы уже давно повесился.

Вопрос "зачем?" резонный, бизнесом мы не занимаемся, и брендинг надо начинать с печати статей в Science. А вообще, мы работаем под логотипом Университета, и нечего тут придумывать.
Тогда надо просить Илью убрать на куда подальше это непонятное место для логотипа либо вернуть вообще всё как было, и там будет фото заведующего кафедрой (а потом снизу еще раз, потому что тогда, раньше, не было предусмотрено жизнеописание заведующего рядом с фотографией.
Либо кто-то должен озаботиться созданием подобного. Я имею в виду, не очередного отдела, а концепции.

Цитата
и самое главное - они не знают что есть микробиология, они только учатся и явно не разбираются в специфике данного направления. (кстати, поэтому привлекать специалиста по "логотипам" так же бесполезно, он рисовать умеет, но не знает что).

Студенты 6 курса не знают? 4 курса не знают? Вы про кого таки? А специалист, который не знает что - это уже не специалист.

Цитата
итак, вы хотите замотивировать студента чем-то для того, чтобы он сделал то, что никогда до этого не делал.

Почему никогда не делал? Вы в курсе, что и когда делал каждый студент нашего ВУЗа? Объясните тогда, как в студии Аллегро, например, оказались все эти люди?))) Родились такими, или их специально обучили? или все-таки они были чем-то когда-то замотивированы?

Цитата
смысл в том, чтобы привлечь именно их, то это снова - пафос

Неправда; кафедре нужно внимание, а студентам - прянички в виде баллов, автоматов, пары тысяч рублей. Логотипом можно и не пользоваться, а студент, качественно проделавший работу и получивший за это награду - это, если "пафос", по-Вашему, то я не знаю, как дальше дискутировать. Загляните в словарь для начала и посмотрите определение этого слова.

Цитата
и еще. пусть такой конкурс проводится и несколько человек взяли карандаш и нарисовали на бумаге и принесли. вы - жюри? (один или несколько человек) просмотрите эти картинки и выберите для себя один из вариантов... лучший из худших? при этом вы сами разбираетесь в логотипах, векторной графике, направлении?

Для начала есть чувство вкуса, а потом есть люди, которые разбираются.

Цитата
символы в логотипах, эмблемах должны создавать те, кто будет ими пользоваться

Еще раз повторюсь, что это жуткий бред. Жесточайший.

--------------------

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 3.3.2014, 8:45
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Immunology,
Цитата
Дяденька, я ещё ничего не начинал, Вы что-то перепутали

что я перепутал? и поясните мысль, как связано Аллегро и логотипы/эмблемы. одно дело, когда проводятся постоянные конкурсы среди начинающих фотографов, при этом их оценивают те, кто с утра до вечера занимаются увлеченно этим и не первый год. а другое, когда проводится единичный конкурс с жюри без опыта, но с чувством вкуса.

итак, вы сказали, что "Идеи приветствуются", но при этом мои мысли назвали жутким бредом... жесточайщим. у меня есть опыт в создании и изготовлении эмблем, гербов... так сказать хобби. предложил свою помощь, ну нет, так нет.

Цитата
Студенты 6 курса не знают? 4 курса не знают? Вы про кого таки? А специалист, который не знает что - это уже не специалист

конечно, не знают. к примеру, как у нас сдадут бх на 2-3 курсах, так потом все и забывают. наверно, скажу очередную бредовую мысль, но, чтобы разбираться в специфике направления, нужно не менее 10 лет работы в этом направлении. а студенты и многие молодые преподаватели не попадают в эту группу.

и собственно, картинка о том, что же нужно на самом деле студентам. для того, чтобы мы улыбнулись.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 22.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------

Immunology
сообщение 3.3.2014, 9:38
Сообщение #12

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
что я перепутал? и поясните мысль, как связано Аллегро и логотипы/эмблемы. одно дело, когда проводятся постоянные конкурсы среди начинающих фотографов, при этом их оценивают те, кто с утра до вечера занимаются увлеченно этим и не первый год. а другое, когда проводится единичный конкурс с жюри без опыта, но с чувством вкуса

Перепутал, перепутал. Я же сказал, что ничего еще не начинал, а Вы уже торопитесь объяснять, почему у меня не получается. Хотя, еще раз, сначала я подумал, что это было адресовано Евгении, но Ваш предпоследний пост не оставил сомнений.
Насчет Аллегро: В Аллегро люди, которые когда-то "никогда не занимались этим делом", но сейчас многие вполне успешно выполняют функции, вроде бы, им не свойственные. Я не про конкурсы, а про то, чем занимаются члены клуба.

Цитата
итак, вы сказали, что "Идеи приветствуются", но при этом мои мысли назвали жутким бредом... жесточайщим. у меня есть опыт в создании и изготовлении эмблем, гербов... так сказать хобби. предложил свою помощь, ну нет, так нет.

Я идей по поводу конкурса не видел. Ваши работы я видел: достойные; за предложение - СПАСИБО. Но цель, которую я изначально планировал поставить, не ставила во главу угла именно создание логотипа. Творческий конкурс среди студентов, с поощрением - это да. ЕЩЕ РАЗ повторю насчет мысли... Создать логотип и самому пользоваться им - это конечно оригинальная мысль. Давайте у каждого человека будет свой логотип. Ах да, есть же подпись...

Цитата
конечно, не знают. к примеру, как у нас сдадут бх на 2-3 курсах, так потом все и забывают. наверно, скажу очередную бредовую мысль, но, чтобы разбираться в специфике направления, нужно не менее 10 лет работы в этом направлении. а студенты и многие молодые преподаватели не попадают в эту группу.

Основное - знают. Странно считать, что каждый дизайнер, разрабатывающий логотипы, должен посвятить по 10 лет ресторанному делу, рыбному промыслу, швейному мастерству и прочим вещам, которыми занимаются компании, для которых он производит логотип и брендбук.

По поводу скриншота с опросом. Вы в своей группе от своего лица представили ограниченный набор ответов и ожидаете какой-то валидности? Хм... А теперь сделайте то же самое, но оставьте 2 варианта - сувенир от Протеюшки и 5000 рублей, например. А теперь сделайте это в какой-нибудь другой группе. А теперь напишите просто "сувенир" и 100 рублей.

--------------------

Протей
сообщение 3.3.2014, 13:17
Сообщение #13

Почётный
Вставить ник
Цитата

Immunology, пост адресовал вам обоим. обоим предложил свою помощь. можно было бы встретиться, объяснил свои идеи. помощь студентов понадобилась бы (активистов). их, при желании, можно наградить.

вы хотите устроить именно конкурс. поспешил предупредить, что на выходе будет низкое качество... за 10 лет работы так и не увидел, чтоб такие конкурсы давали хороший результат. но если объявите приз в 5к, то найду пару студентов и мы забабахаем несколько логотипов.

по поводу дизайнеров. они тратят время на освоение основных графических редакторов... но когда к ним приходит швея-мастер и заказывает логотип, то он ее расспрашивает и узнает подробности именно ее дела... и она, как мастер с 10 летним стажем способна дать нужное описание. поверхностный человек даст поверхностное описание и в итоге будет поверхностный и безвкусный лого. (имхо)

по поводу опроса... хорошо, скоро с Москвы мне доедут вальцы и серебро. тогда сделаю несколько сувениров по стоимости 2-5к. и снова повторю опрос. вот только другая группа не подойдет... мы же планируем поощрять студентов ВолгГМУ, так что подобный опрос в группе "Казачий круг" будет смотреться так же, как исследование влияние инсулина на инфузорию-туфельку.

вы правы, что если поднимать цену... со 100 руб на 10к... то этим можно победить лень и число участников возрастет... но качество не возрастет.

--------------------

Immunology
сообщение 4.3.2014, 12:32
Сообщение #14

Почётный
Вставить ник
Цитата

Как это качество не возрастет, если Вы лично уже готовы принять участие при условии приза в 5к?..smile.gif)

The effect of copper and insulin on nucleic acid and protein synthesis in Tetrahymena pyriformis cells under different functional conditions. EV Usenko, AI Bozhkov, and PA Kaliman. Nauchnye Doki Vyss Shkoly Biol Nauki, Jan 1991; (12): 34-42. smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

Протей
сообщение 4.3.2014, 16:13
Сообщение #15

Почётный
Вставить ник
Цитата

Immunology, а можно в качестве эксперимента о логотипе?
1. назовите три буквы которые вам приходят в голову (о вашей кафедре)
2. назовите 5 предметов, которые так или иначе связаны с кафедрой
3. назовите 5 прилагательные описывающие кафедру.

отвечайте не особо задумываясь, первое, что приходит в голову

--------------------

Immunology
сообщение 4.3.2014, 21:06
Сообщение #16

Почётный
Вставить ник
Цитата

1. Х Б П
2. Приказ. Служебная записка. Докладная. Заявление. Анонимка.
3. Овальное, гладкое, тактильное, присное, графическое.

Я ржу, ну блин, Саш, ... Спасибо за помощь, короче.

Это у меня фантазия ещене отошла от рабочего дня)))

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему