IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> фильм Бондарчука "Сталинград", А Вы уже посмотрели этот фильм? Делимся впечатлениями
Фильм Бондарчука "Сталинград"
Какие эмоции вызвал у Вас этот фильм?
Понравился, я даже прослезился(лась) [ 4 ] ** [30.77%]
В общем, один раз посмотреть можно [ 3 ] ** [23.08%]
Не понравился, коммерческое кино [ 4 ] ** [30.77%]
Категорически не советую смотреть его [ 2 ] ** [15.38%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Елена Юрьевна
сообщение 18.10.2013, 10:58
Сообщение #1

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: преподаватель

Посмотрела фильм и ощутила смешанные чувства! С одной стороны, не смогла сдержать слез когда горящие советские солдаты шли в атаку, с другой - оставили много вопросов исторические ляпы и несоответствие содержания фильма его масштабному названию. До сих пор не могу определиться как отношусь к данному "произведению". А Вы?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
patolog
сообщение 18.10.2013, 14:22
Сообщение #2

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Кремль, Москва
Факультет: педиатрический

Цитата(Елена Юрьевна @ 18.10.2013, 11:58) *
Посмотрела фильм и ощутила смешанные чувства! С одной стороны, не смогла сдержать слез когда горящие советские солдаты шли в атаку, с другой - оставили много вопросов исторические ляпы и несоответствие содержания фильма его масштабному названию. До сих пор не могу определиться как отношусь к данному "произведению". А Вы?

Посмотрите лучше фильм - "Сталинград Подлинная история. Немецкий взгляд". Документальный фильм.

Doktoressa
сообщение 18.10.2013, 21:42
Сообщение #3

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: город-герой
Факультет: Лечебное дело
Статус: аспирантура

Цитата(Елена Юрьевна @ 18.10.2013, 10:58) *

Мне фильм абсольтно, категорически и однозначно не понравился! Кассовый сбор оправдывает название "Сталинград" - святое для многих поколений и фамилию режиссера Бондарчука! Сюжет американского боевика: есть один неубиваемый до последних секунд фильма "профессиональный герой", обязательная история любви (а тут их даже две трагичная и не очень) и графика-графика-графика с невероятными спецэффектами!!!! Фильм не рассказывает о самой кровавой битве всех времен и народов, где советский солдат сломал хребет гитлеровской машине смерти. Фильм рассказывает о невежестве его создателей в целом и режиссера Бондарчука в частности! Картина сделана под «Оскар», под западное мировоззрение и полностью противоречит мировоззрению русскому. Фильм очерняет даже само свое название, поскольку события непосредственно великой битвы, проходят как бы на заднем плане и заслоняются полупошлостью, полупохотью и полувойной. Хотелось увидеть картину о героизме советских солдат, сражавшихся не на жизнь, а на смерть за свою Родину, но, увы.... В любом случае, картину «Сталинград» стоит посмотреть. Это – зрелищно, масштабно, громко; можно даже сказать - красиво, но не более того. Единственный вопрос, который возник у меня после выхода из кинозала: «А что собственно, кроме названия, связывает сей «шедевр» с реальным Сталинградом и Великой Отечественной Войной?»

Immunology
сообщение 18.10.2013, 21:48
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Ну уж Вы загнули и про западное мировоззрение и про Оскар. Оскар данному опусу не светит.

--------------------

andy_bob
сообщение 18.10.2013, 22:14
Сообщение #5

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

придется сходить посмотреть, чтобы иметь свое мнение

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

septem7
сообщение 19.10.2013, 18:40
Сообщение #6

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный
Статус: V курс

http://www.youtube.com/watch?v=fM6D49-71KU

мне кажется намного лучше.

NIKto
сообщение 20.10.2013, 14:40
Сообщение #7

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Статус: V курс

Вот здесь, пожалуй, как нигде подойдет нашумевшая фраза: "То, что мы не оправдали ваших ожиданий это только ваша проблема". Сугубо мое, не претендующее ни на что мнение. Ну как можно идти смотреть фильм с предустановкой "раз назвали Сталинград - значит про великую битву на Волге, значит про героизм". Да этот фильм и не претендует на документальный рассказ о событиях 42-43 годов. Он о людях рассказывает. О ЛЮДЯХ! О том, за что можно воевать, почему нужно воевать. Кто-то за Сталина, а кто-то за девчонку. Кто-то за проход к Волге, а кто-то за дом, в котором она живет, жила и хотела бы жить, но уже не сможет. О первой любви, которая в этих обстоятельствах губительна. О том, что каждый делает выбор для себя. Сам. Основываясь на своих мотивах. И нам этот выбор не всегда понятен. Сталинград в данном случае только фон, который ярче высвечивает все пороки и добродетели героев, обостряет жалость и жестокость. Да, исторические неувязки есть, но не такие уж и серьезные, чтобы на фильме крест ставить. Да и город на Волге выбран местом действия только потому, что известен практически всем - от мала до велика. С тем же успехом эта история могла произойти и подо Ржевом, и при боях за Белоруссию, и в деревушке на безымянной высоте. Оценивать этот фильм стоит скорее с позиций "какое новое видение войны в целом как испытания для человека и человеческих взаимоотношений он привнес", а не с позиций "название громкое, я ждал/а, а он не такой"

Спасибо сказали:

andy_bob
сообщение 20.10.2013, 18:57
Сообщение #8

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

То же самое можно сказать и про Титаник с Ди Каприо. Пароход там был тоже чисто декорацией

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Елена Юрьевна
сообщение 21.10.2013, 9:47
Сообщение #9

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Посмотрите лучше фильм - "Сталинград Подлинная история. Немецкий взгляд". Документальный фильм.
[/quote]

Да я историю знаю и документальные фильмы люблю, мне интересно мнение именно об этом фильме!!!

Evgenija
сообщение 22.10.2013, 17:26
Сообщение #10

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Ахтубинск/Волгоград
Факультет: стоматология
Статус: интернатура

По мне фильм очень сильный. И съемки, и графика, и сценарий, и режиссерская работа. Предположение о "невежестве" Бондарчука в истории Сталинграда как минимум странно, когда ему удалось воссоздать ту атмосферу. Если обратить внимание на трейлер к фильму и на его описание, то совершенно ясно, что он не претендует на хронологию событий или документальное кино. Самое важное в любом событии, и в войне в том числе - это люди. И в этом фильме они были не серыми силуэтами, а реальными и живыми. С характерами, чувствами и своей историей.

--------------------

vzaytsev
сообщение 27.10.2013, 20:46
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *

Цитата(NIKto @ 20.10.2013, 15:40) *
Вот здесь, пожалуй, как нигде подойдет нашумевшая фраза: "То, что мы не оправдали ваших ожиданий это только ваша проблема". Сугубо мое, не претендующее ни на что мнение. Ну как можно идти смотреть фильм с предустановкой "раз назвали Сталинград - значит про великую битву на Волге, значит про героизм". Да этот фильм и не претендует на документальный рассказ о событиях 42-43 годов. Он о людях рассказывает. О ЛЮДЯХ! О том, за что можно воевать, почему нужно воевать. Кто-то за Сталина, а кто-то за девчонку. Кто-то за проход к Волге, а кто-то за дом, в котором она живет, жила и хотела бы жить, но уже не сможет. О первой любви, которая в этих обстоятельствах губительна. О том, что каждый делает выбор для себя. Сам. Основываясь на своих мотивах. И нам этот выбор не всегда понятен. Сталинград в данном случае только фон, который ярче высвечивает все пороки и добродетели героев, обостряет жалость и жестокость. Да, исторические неувязки есть, но не такие уж и серьезные, чтобы на фильме крест ставить. Да и город на Волге выбран местом действия только потому, что известен практически всем - от мала до велика. С тем же успехом эта история могла произойти и подо Ржевом, и при боях за Белоруссию, и в деревушке на безымянной высоте. Оценивать этот фильм стоит скорее с позиций "какое новое видение войны в целом как испытания для человека и человеческих взаимоотношений он привнес", а не с позиций "название громкое, я ждал/а, а он не такой"

Вот это: http://kinofilms.tv/film/soldaty-1956/29549/ - фильм о ЛЮДЯХ (именно тут - прописными!) и о Сталинградской битве их глазами. А уж никак не у Бондарчука

Цитата(Evgenija @ 22.10.2013, 18:26) *
По мне фильм очень сильный. И съемки, и графика, и сценарий, и режиссерская работа. Предположение о "невежестве" Бондарчука в истории Сталинграда как минимум странно, когда ему удалось воссоздать ту атмосферу. Если обратить внимание на трейлер к фильму и на его описание, то совершенно ясно, что он не претендует на хронологию событий или документальное кино. Самое важное в любом событии, и в войне в том числе - это люди. И в этом фильме они были не серыми силуэтами, а реальными и живыми. С характерами, чувствами и своей историей.

O sancta simplicitas!

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

vzaytsev
сообщение 28.10.2013, 22:11
Сообщение #12

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *

Однако ж...
Цитата
Зрители призывают запретить прокат фильма "Сталинград"
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/28/1193217.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Evgenija
сообщение 29.10.2013, 19:56
Сообщение #13

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Ахтубинск/Волгоград
Факультет: стоматология
Статус: интернатура

Цитата(vzaytsev @ 28.10.2013, 23:11) *
Однако ж...
Цитата
Зрители призывают запретить прокат фильма "Сталинград"
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/28/1193217.html

16 тыс человек - в масштабах страны не так уж и много. Это, конечно, не значит, что это не важно. Просто к слову.

"Невысокий патриотизм советского народа" - это когда горящие люди в бой шли, или может, когда вызвали авиацию, идя на смерть?

"фактически главным героем фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная благородная личность (что является неприкрытой героизацией нацизма, запрета которой Россия добивается от ООН)". Я вот не увидела никакой "героизации нацизма". Для меня в этом прослеживалась другая идея: о том, что и среди немцев люди были разные. Почему немецкий капитан не может быть против убийства людей. Если он шел воевать с воинами, а не с беззащитными женщинами и детьми? Я уверена, что в войну были такие люди среди немцев, тем более есть исторические факты, подтверждающие это.

Любой человек имеет право думать и оценивать. Но такие вот заявления на мой взгляд бессмыслица, потому что у каждого все же СВОИ взгляды, вкусы, привычки, ожидания. А давайте тогда вообще фильмы не снимать, книги не писать, потому что мало ли не понравится кому-нибудь.

--------------------

АЗОТ
сообщение 29.10.2013, 22:02
Сообщение #14

Nitrogenium
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

фильм не понравился. весь сценарий ради последней сцены, когда по рации просят обстрелять дом.
особенно напрягли несколько моментов. действительно:
Цитата(Doktoressa @ 18.10.2013, 21:42) *
есть один неубиваемый до последних секунд фильма "профессиональный герой"
типичный голливудский персонаж, а там их даже несколько. даже оперный певец расправляется с фашистами как мастер боевых искусств... а опытная 6-я армия, закалённая в Европе, оказывается криворукими автоматчиками

ещё сцена с выстрелом из артиллерийского снаряда, когда был рассчитан угол для удачного рикошета - к чему эта сцена???? 12ти друзей оушена не хватает ещё

идея о 5ти отцах... девушке, которая отказалась покидать свой дом... рассказчик, сотрудник МЧС...

мой прогноз: фильм не войдёт в золотой фонд кино

Спасибо сказали:

IgorS
сообщение 11.12.2014, 9:38
Сообщение #15

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебное дело
Статус: абитуриент

Фильм "Сталинград" это спорный фильм, "Сталинград" это конечно только название, при просмотре лучше отрешиться от факта что это фильм о великой битве, отключить бой и просто наслаждаться спецэффектами и эффектными сценами, тогда действительно под этот фильм можно расслабиться попивая пивко, т.к. единственные мастера дела которые делали этот фильм были как раз создатели спецэффектов, так что фильм будет интересен именно с этой точки зрения. А из спецэффектов есть на что поглядеть, падающий самолёт с тщательной проработкой где учтена каждая деталь и даже не верится что это графика, в фильме можно увидеть потрясающий завораживающий реалистичный огонь, мощные эффектные взрывы заставляющие содрогнуться. Если бы этот фильм назывался не "Сталинград", а как-то иначе его можно было бы спокойно порекомендовать как яркий фильм с сильными спецэффектами приятно радующий глаз и подходящий для того что-бы скоротать вечер, так что если Вы любите спецэффекты и можно отрешиться от всего остального то фильм Сталинград вполне можно глядеть и получать удовольствие.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему