IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как создавать моду на интеллект?
vzaytsev
сообщение 17.7.2007, 22:15
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Ю.Д. Плетнер, Ч. К. Ламажаа
Как создавать моду на интеллект?
http://www.pro-21.ru/?mode=tmore&id=1372

Ваше мнение? И кстати
Цитата
Фонд Нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга, Центр «PRОСВЕЩЕНИЕ», ИK «НТ-ИНФОРМ» объявляют прием заявок на конкурс дискуссионных заметок на тему «Как создавать моду на интеллект?»
see on http://www.rsci.ru/iFashion/

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Pecatum
сообщение 18.7.2007, 8:20
Сообщение #2

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Мда. ЖОстко. Особенно про культ денег.
Мне кааатся, что в контексте современной российской культуры моду на интеллект можно создать только путем увеличения оплаты интеллектуального труда. Это же улучшение качества жизни, освобождение времени, которое можно потратить опять-таки на интеллектуальный труд (ибо время - деньги), это престиж, в конце концов. Все это создаст гордость носителю Интеллекта smile.gif и будет служить мотивацией для дальнейших трудов. А то, когда жрать нечего, немногие способны думать о науке (впрочем, респект тем, кто все-таки способен), и вынуждены искать подработки где попало.

--------------------

Спасибо сказали:

Drum
сообщение 19.7.2007, 1:17
Сообщение #3

Участнег
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Надо выдавать сертификаты"За интеллект" по каторым будут принемать на работу, возможно, даже высокооплачиваемую и престижную. В ресторанах vip-места и большие скидки........геноцидом попахивает biggrin.gif

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 19.7.2007, 2:25
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Pecatum @ 18.7.2007, 9:20) *
Мне кааатся, что в контексте современной российской культуры моду на интеллект можно создать только путем увеличения оплаты интеллектуального труда. Это же улучшение качества жизни, освобождение времени, которое можно потратить опять-таки на интеллектуальный труд (ибо время - деньги), это престиж, в конце концов. Все это создаст гордость носителю Интеллекта smile.gif и будет служить мотивацией для дальнейших трудов.

Одним этим проблема не решится. Участковые врачи стали получать где-то раза в 4 больше - заметил ли кто реальные улучшения? Ха! А по поводу связи уровня жизни и интеллекта времяпровождения - перечитайте, Pecatum, Стругацких - Хищные вещи века, Град обреченный, Отягощенные злом, etc.
http://www.rusf.ru/abs/books.htm

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nick
сообщение 19.7.2007, 13:16
Сообщение #5

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

vzaytsev, всё-таки перечитайте ещё раз эту фразу Паши: "А то, когда жрать нечего, немногие способны думать о науке (впрочем, респект тем, кто все-таки способен), и вынуждены искать подработки где попало." Под таким девизом работает довольно много моих знакомых аспирантов. Да и студенты, которые командированы своими ВУЗами (от Сочи до Владивостока) для прохождения различных длительных практик в иногородние лаборатории тоже. Особенно, если их завлабы считают, что студент может прожить на 1000 р. (одну тысячу рублей) в месяц. Причём преподносится эта тысяча как величайшая благость ("Держите, но знайте, что я студентам платить не обязан").
Хотя с другой стороны вы и правы - средний доход в среднем (московско-подмосковном, по крайней мере) НИИ даже младшего научного сотрудника, если он участвует хотя бы в одном гранте РФФИ составляет около той же самой одной тысячи. Правда уже не в единицах русской валюты. На эти деньги существовать как-то проще, согласитесь.
Вот только расстояние между студентом и научным сотрудником всё же есть, и не маленькое. Причём нередко оно вовсе не в знаниях и интеллекте. Впрочем и это расстояние, если захочешь, пройти можно. Как говорит один мой знакомый, капитан 1 ранга - "Желание - тысяча возможностей, нежелание - миллион причин."

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

Спасибо сказали:

andy_bob
сообщение 19.7.2007, 19:41
Сообщение #6

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата(Nick @ 19.7.2007, 14:16) *
Хотя с другой стороны вы и правы - средний доход в среднем (московско-подмосковном, по крайней мере) НИИ даже младшего научного сотрудника, если он участвует хотя бы в одном гранте РФФИ составляет около той же самой одной тысячи. Правда уже не в единицах русской валюты. На эти деньги существовать как-то проще, согласитесь.

Ни правда, я как младший научный сотрудник получаю аж 1,5 тыс руб. мода на интеллект была и будет всегда. "Чести ради", извините за выражение, всегда приятно иметь мозг

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

Eraser
сообщение 19.7.2007, 23:29
Сообщение #7

полиция Кармы
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ

Уважаемые, вам не кажется, было бы правильнее темку несколько перефразировать - "Как поднять авторитет интеллектуального труда?" Всё таки носителями этого самого интеллекта являются люди. Получается, рано или поздно кто-то может сказать в отношении человека, высоким уровнем интеллекта не обладающего,
что "Он не в моде... "???!!! ohmy.gif
Цитата(Drum @ 19.7.2007, 2:17) *
геноцидом попахивает

Да и кроме того, "интеллект", как очередную модную штучку, в магазине не купишь...

p.s. сказанное не является банальным "цеплянием к словам".

--------------------
Be thankful for what you got.

zmey
сообщение 19.7.2007, 23:41
Сообщение #8

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: Лечебный

Друзья!!! Все вы, безусловно, правы!!! Посмотрите, что было раньше, и что есть сейчас-лучших ученых из России пытаются скупить за рубеж!!! Да, безусловно, кушать хочется!!! И я далеко не идеалист, понимаю, что одним энтузиазмом, успехами в науке, открытиями семью не прокормить!!! Но с другой стороны, я думаю, что патриотизм, долг Родине-это не пустые слова!!! Хотя некоторые могут подумать и сказать:а чем я обязан этой стране, что она для меня сделала??? Но пусть для нас примером будут те, кто несмотря ни на что продолжает трудиться на благо и здоровье граждан России!!! Мы,врачи вне политики!!! Когда-нибудь власть имущие осознают, что сила и богатсво государства-это врачи, инженеры, учителя - люди с высшим образованием, а не жалкие бизнесмены, с трудом связывающие пару слов!!!!

--------------------
Per aspera ad astra...

Спасибо сказали:

Wolf Of Rain
сообщение 20.7.2007, 0:03
Сообщение #9

QUI VIVRA VERRA
Вставить ник
Цитата

Из: W!/!)(@ЙL0ffк@ sity...
Факультет: - шмакультет
Статус: IV курс

Цитата(andy_bob @ 19.7.2007, 19:41) *
извините за выражение, всегда приятно иметь мозг

Вы с моей соседкой чем-то похожиsmile.gif

Цитата(zmey @ 19.7.2007, 23:41) *
Но пусть для нас примером будут те, кто несмотря ни на что продолжает трудиться на благо и здоровье граждан России!!! Мы,врачи вне политики!!! сила и богатсво государства-это врачи, инженеры, учителя - люди с высшим образованием, а не жалкие бизнесмены, с трудом связывающие пару слов!!!!

Во-первых, бизнесмены - люди не глупые, ибо умеют на "врачах, учителях" и прочих зарабатывать...
Во-вторых, а есть ли у работяг альтернатива... предложи любому из них выбор - учитель или алегарх...,а? Или врачи от хорошей жизни бросают работу и в таксисты идут...

--------------------
LIBERTE, EGALITE, FRATERNIT

Вазьми миня губами... йа - бутылочго...

Межфорумский футболопобедитель =)

Спасибо сказали:

Stigma
сообщение 20.7.2007, 10:36
Сообщение #10

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: врач

Wolf of Rain, не стоит путать Божий дар с яичницей. Интелект никогда не будет равен "пронырливости" nono.gif
А создавать моду на интеллект надо со школьной скамьи, а может и раньше! baby.gif
Материальная заинтересованность,безусловно , имеет определённое значение (степень важности индивидуальна), но ведь не зря говорится: "Не хлебом единым жив человек".

--------------------
...ты лучше голодай, чем что попало ешь, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Pecatum
сообщение 20.7.2007, 11:58
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Eraser @ 20.7.2007, 0:29) *
Уважаемые, вам не кажется, было бы правильнее темку несколько перефразировать - "Как поднять авторитет интеллектуального труда?" Всё таки носителями этого самого интеллекта являются люди. Получается, рано или поздно кто-то может сказать в отношении человека, высоким уровнем интеллекта не обладающего,
что "Он не в моде... "???!!! ohmy.gif
Цитата(Drum @ 19.7.2007, 2:17) *
геноцидом попахивает

Да и кроме того, "интеллект", как очередную модную штучку, в магазине не купишь...

p.s. сказанное не является банальным "цеплянием к словам".

Тогда... интеллект не должен быть модой - он должен быть стилем.

--------------------

Спасибо сказали:

Nick
сообщение 20.7.2007, 15:07
Сообщение #12

Вставить ник
Цитата

andy_bob, а ты в грантах участвуешь? Степень имеешь? Вот и зарплата такая. В НИИ она сейчас в своём большинстве только на грантах и держится...
Stigma, простите, но без хлеба вы долго протяните? На одном энтузиазме? Например, когда пару дней ваш рацион состоит из чашки кофе утром и пары бутербродов с остатками плавленого сыра? А вся ваша диета на месяц выстроена где-то так:
-----
Завтрак: чашка кофе (пакет 70 р на месяц + 30 р 1 кг сахара) с несколькими бутербродами (треть батона, батон 11 р) с плавленым сыром по 10 р за 150 г (на 3 дня);
Обед, или ужин (или только ужин когда совсем не весело, но это в расчёт брать не буду): 1 котлета (110 р за 7 штук на рынке), 100г "Гавайской смеси" (28.90 р за 400 г), полбатона и всё густо полито кетчупом или майонезом чтобы заглушить надоевший до безумия вкус (примерно 100 р в месяц), плюс чай (примерно 30 р в месяц).
-----
Итого: примерно 1660 рублей в месяц. Это если питаться 3 раза в день. И только на еду. А ещё иногда что-то другое покупать нужно - туалетную бумагу, зубную пасту и т.п. А если ещё это в Москве, то прибавьте примерно 1000 р на метро.
-----
Так что, уважаемый(ая?), долго вы так протянете? Один мой друг после такой диеты, когда меня увидел пошутил, что я из Освенцима вернулся... Действительно "Arbeit macht frei"...

P.S.: только слов сочуствия пожалуйста не надо. Таковы реалии большой науки для студентов в одном отдельно взятом месте, причём не в каждой лаборатории, есть и хуже и лучше. Каждый сам творец своей судьбы. И я ни секунды не жалею, что я там был.

--------------------
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...

Stigma
сообщение 20.7.2007, 20:39
Сообщение #13

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: врач

Nick, я же не говорю, что надо святым духом питаться.
Моя зарплата составляет 3 тысячи рублей, а только на коммунальные услуги уходит-1,5!Так что я могу Вас понять.
Приходится подрабатывать, но работу свою я люблю!Просто, на мой взгляд, погоню за деньгами не надо ставить "во главу угла", ведь мы в первую очередь врачи! 134.gif

--------------------
...ты лучше голодай, чем что попало ешь, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

vzaytsev
сообщение 20.7.2007, 23:18
Сообщение #14

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ну вот - все свалилось в - очередное - банальное обсуждение, как плохо живут умные люди. Обсуждение столь же бесплодное, как ругать пятна на солнце. Потому что ничего кроме фрустрации такое обсуждение не вызывает. Неконструктивно оно. Кажется, что тебя недооценивают - попытайся найти работу/род деятельности, где ты будешь считать, что тебе платят столько, сколько ты стоишь. Остаешься на этой работе - значит другие соображения весомей, чем голая материальная выгода. Нередко важную роль играют соображения выгоды последующей, а не сиюминутной.

Но я-то не об этом высказался. Позволю себе повториться - простым улучшением материального положения состояние науки не улучшить. Но более того - исходная мысл гораздо шире. PR интеллекта - это не продвижение бренда "наука". Что - "не-исследователям" не нужен интеллект? Что за привычка у российской интеллигенции все проблемы сводить только к своим бедам?

Но даже возращаясь к теме нескольких последних постов - пример из области бизнеса - зарплата менежеров высшего звена в российскоих крупных компаниях примерно на 30% выше, чем в сравнимых по оборотам европейских и американских. Можете ли вы назвать менеджмент российских компаний более эффективным? Многие владельцы росс. компаний, работающих на международном рынке все больше отказываются от услуг выпескников росс. экономических вузов. И объясняют это более слабой квалификацией вкупе с завышенными самомнением и требованиями.

Если вдруг представить, что ученые стали самыми высокооплачиваемыми специалистами, Вы и вправду надеетесь, что в науку станут пробиваться толко самые достойные?

Некий уровень, минимально необходимый, нужен, спору нет. Но деньги не сделают обладание интеллектом и - самое главное - его развитие престижным. Только не деньги.

--------------------

Спасибо сказали:

zmey
сообщение 20.7.2007, 23:53
Сообщение #15

Участник
Вставить ник
Цитата

Согласен с Вами полностью!!!Конечно, в науку должны пойти самые достойные!!! А чем заинтересовать нашу молодежь!!!???

--------------------
Per aspera ad astra...

Olya125
сообщение 21.7.2007, 9:56
Сообщение #16

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: г. Волгоград
Факультет: стомат
Статус: врач

Цитата(zmey @ 20.7.2007, 0:41) *
Когда-нибудь власть имущие осознают, что сила и богатсво государства-это врачи, инженеры, учителя - люди с высшим образованием, а не жалкие бизнесмены, с трудом связывающие пару слов!!!!

Вы не правы, сейчас бизнесом в основном занимаются именно образованные люди.

zmey
сообщение 21.7.2007, 14:04
Сообщение #17

Участник
Вставить ник
Цитата

Возможно!!! Но, согласитесь, что так стало сравнительно недавно!!!

--------------------
Per aspera ad astra...

Superbus
сообщение 21.7.2007, 14:36
Сообщение #18

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий

Цитата(zmey @ 21.7.2007, 3:23) *
А чем заинтересовать нашу молодежь!!!???

Интересные факты.

"Московский карьерист значительно помолодел — такой вывод следует из январского опроса компании Romir Monitoring. Помолодел настолько, что большинство работодателей не готовы воспринимать его всерьез. Эксперты кадрового рынка полагают, что в будущем это может дорого стоить компаниям.
“Распространенное мнение, что москвичи в большинстве своем отчаянные карьеристы, оказалось мифом”, — констатирует Елена Новикова, куратор опроса компании Romir Monitoring.
Почти 45% опрошенных заявили, что карьерный рост для них не важен вовсе. В системе ценностей карьера стоит у женщин на последнем месте и на предпоследнем — у мужчин (меньше всего, как выяснилось, сильную половину интересует “удовлетворение духовных потребностей: религия, искусство, философия”). В числе главных жизненных приоритетов 68% опрошенных москвичей назвали семью, 65% — здоровье, 35% — материальное благосостояние, 17% — дружбу, по 11% — духовные ценности и самореализацию и лишь 9% — карьеру.
“Думаю, для России это нормально”, — размышляет Екатерина Кимпеляйнен, партнер международного консалтингового агентства по подбору персонала высшего звена Amrop Hever Russia. По ее мнению, сегодня настоящую карьеру можно делать только в бизнесе (не в науке, не в медицине, не в преподавании), а слой людей, вовлеченных в бизнес, не так уж велик. “Для европейцев семья, здоровье и карьера примерно одинаково важны”, — отмечает австриец Александр Гранат, старший консультант компании Neumann International AG (входящей в Международную ассоциацию хедхантеров — AESC). По его словам, недооценка карьеры россиянами означает неуверенность в завтрашнем дне и может являться следствием более низкого, чем в Европе, уровня жизни.
Эксперты с сожалением отмечают, что падение интереса работников к карьере сегодня синхронизировано с потерей желания работодателей стимулировать карьерные амбиции сотрудников. В общероссийском обзоре консалтинговой компании “Хэй Груп” за 2006 г. лишь 28% опрошенных компаний отметили, что их серьезно заботит развитие карьеры сотрудников. В 2005 г. серьезное внимание этому аспекту уделяли 30% компаний, в 2004-м — 55%, в 2003-м — 60%. “Налицо яркая отрицательная динамика”, — констатирует Надежда Дьяконова, консультант “Хэй Груп”. По ее мнению, сегодня работодатели предпочитают покупать специалистов на стороне, а не удерживать их (согласно данным “Хэй Груп”, самой острой проблемой более 62% компаний считают подбор нового персонала). “Они явно недооценивают важность карьерных мотиваций”, — полагает Дьяконова.“Недооценивать стимулирование карьерного роста молодежи — весьма недальновидная позиция”, — считает Тамара Ачба, менеджер по маркетингу международного рекрутингового агентства Kelly Services. В сентябре прошлого года ее компания провела опрос почти 3000 молодых людей и людей среднего возраста в Москве и еще шести крупнейших городах России. Респондентам задавали вопрос “Что может удержать вас на текущем месте работы?”. Лидировало “повышение по службе” (35,32%), а “рост заработной платы” с большим отрывом занял второе место (22,43%). “Результаты исследования говорят о том, что в прошлом году произошел перелом в сознании россиян, — уверена Ачба. — Если в середине 90-х самым важным фактором при выборе работы являлось материальное вознаграждение, то сегодня на первое место выходит желание построить карьеру”. По мнению аналитиков, это тенденция, которой не стоит пренебрегать.
“HR-менеджерам я бы посоветовала в сложившейся ситуации перейти от войны за таланты к управлению талантами”, — говорит Дьяконова из “Хэй Груп”. В целом, по ее наблюдениям, картина подтверждает и западные тренды: “Крупные компании прошли определенный путь перед тем, как начать формировать систему развития карьеры. И на сегодняшний день системы управления талантами — необходимая составляющая деятельности любого успешного зарубежного бизнеса”. По ее мнению, на этапе растущего рынка компании больше беспокоятся о привлечении, чем об удержании людей, но такая гонка изматывает всех участников, она слишком затратна для компаний и не дает нужного решения — лояльных, профессиональных сотрудников".

Михаил Малыхин
Ведомости
13.02.2007, №25 (1799)

Nick
сообщение 21.7.2007, 14:50
Сообщение #19

Вставить ник
Цитата

2 vzaytsev: да, действительно, простым увеличением материального состояния ничего не добится. Впрочем сейчас как раз в науке такая ситуация, что там почти нет тех самых "посторонних" людей, например таких, которые появились после "пропаганды моды на интеллект" в те самые 60-70-е годы. Да, тогда много народа хотело стать Повелителями науки и материи. А где они сейчас? Небольшая часть в НИИ, кто-то на позициях преподавателей тут или за бугром - не мало народа уехало. А остальные тупо сменили сферу деятельности - взялись же откуда-то полчища "челноков" и прочей коммерсантской братии в постперестроечный период.
Внедрять в народ (уж больно мне всё-таки не нравится слово пиарить) нужно не моду - за ней, как и за модой на одежду следят немногие. Не моду, а как высказался Паша - именно стиль жизни. Стиль Умного, Успешного и Перспективного. Как в тех самых рекламах, описанных в статье. Вот только точек приложения у подобной пропаганды должно быть несколько и определённых. На тех, кто ещё может что-то активно, я подчёркиваю, именно активно делать выбор своего места и позиции в жизни - детей в школе, начиная с младших классов, когда нет ещё того груза "начинающейся взрослости". И на студентов младших курсов. Чтобы они уже имели какие-то мотивационные установки на будущую жизнь - куда пойдут и чем будут заниматься. Причём и программы должны быть разными. Навроде уже предложенного несколько раз разделения МБФ на врачей-исследователей и врачей-биохимиков - одним интересно одно, другие после выпуска врятли займутся наукой. На людей более старшего возраста эту пропаганду нужно обращать лишь косвенно - чтобы не вбивали свои уже сложившиеся стереотипы и предубеждения (цитата из статьи: «все эти интеллекты, инновации и т.п. – жуткая скука, занудство и заумь?» - я именно это имею ввиду и ни чуть не хочу обидеть своими словами старшее поколение) в головы молодёжи.
Пожалуй я всё же напишу заметку на этот конкурс...
Цитата(zmey @ 21.7.2007, 0:53) *
Конечно, в науку должны пойти самые достойные!!!

Очень забавно. А как вы собираетесь определять эту самую "достойность"? В науку идут те, кто этого хочет. А те, кому это не нужно или не интересно с этого пути просто самоэлиминируются со временем. Так было, есть и будет есть.
2 Olya125: ради интереса сходи на любой вещевой рынок, или в торговый центр с маленькими стеклянными отдельчиками и поинтересуйся, многие ли продавцы и тем более хозяева имеют образование выше среднего? А это тоже бизнес. Причём самая массовая его форма.

--------------------
Venceremos! - будущее...

Pecatum
сообщение 21.7.2007, 23:57
Сообщение #20

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(vzaytsev @ 21.7.2007, 0:18) *
Если вдруг представить, что ученые стали самыми высокооплачиваемыми специалистами, Вы и вправду надеетесь, что в науку станут пробиваться толко самые достойные?

Некий уровень, минимально необходимый, нужен, спору нет. Но деньги не сделают обладание интеллектом и - самое главное - его развитие престижным. Только не деньги.

А Вы и вправду надеетесь, что при нынешнем уровне оплаты труда ученых, самые достойные не уйдут из науки? Примеров достаточно.
По второму пункту, начнем с кое-каких определений:
"Престиж - мера признания обществом или окружающими заслуг индивида.
Престиж есть результат соотнесения социально значимых характеристик личности со шкалой ценностей, сложившихся в данной общности."

Так вот, если в обществе ШКАЛА ЦЕННОСТЕЙ определяется только толщиной кошелька, то и престиж нужно поднимать, пользуясь этой шкалой. По крайней мере, если идет речь о российском обществе. Или Вы полагаете, что проще изменить всё общество в целом?
*мысль, пришедшая в голову, по мере написания вот этого* А собственно, по природе человеческой не интеллект ценился всегда, а сила. Сила и лидерские способности - вот что делает человека вожаком стаи, вот что поднимает его престиж. Вот кому достаются "бабки", "телки" и все прочие прелести жизни )))

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему