IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ужос бисграматнасти
Рейтинг 5 V
andy_bob
сообщение 4.4.2008, 19:08
Сообщение #1

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: ***

Вчера стоял в пробке рядом с зоной строительства так называемого «Сити» - вокруг слышна бойкая турецкая речь [оффтоп-ремарка: кстати, девушки, если вас вдруг посещают мысли отправиться в Турцию на заработки – потусуйтесь здесь полчасика и тогда мрачный взгляд на российскую действительность заметно прояснится].

Проезжаю мимо жутчайшим образом припаркованных автомобилей (в некоторых местах они занимают всю полосу твоего движения – приходится объезжать их через две сплошные по встречке!) и вижу – стоит старенький «Опелёк» со свеженькими номерами, а под задним стеклом – объявление о продаже. «ПродаётЬся»!..

Други мои, ну как же осточертела эта вопиющая безграмотность – эта прогрессирующая склонность к незнанию основ русского языка! Сколько подобных «ошибок» я читаю в каментах – причём в каментах людей, уверенных в своей образованности (судя по борзости высказывания мнений). Это ведь катастрофа – если такое количество народа не в состоянии грамотно писать на своём родном языке…

Позвольте помочь всем тем, кто не нашёл в себе сил врубиться ещё за школьной партой в порядок написания или не-написания мягкого знака в глаголах. Так вот, глагол с мягким знаком, то есть находящийся в неопределённой форме, отвечает на вопрос: «Что делать / что сделать?» Невозможно на этот вопрос ответить словом «продаёться» - потому что нет такого слова на свете вообще!!!

Так что если вам очень хочется вставить пресловутый мягкий знак, вспомните сперва, что глагол в выражениях типа «мне кажется» стоит в третьем лице, а мягкий знак пишется только в неопределённой форме (именно в ней глаголы фигурируют в словарях). И если задать вопрос «Что делать?» и ответить «Кажется», мы получим белиберду, потому что неопределённая форма этого глагола – слово «казаться» (что делать – казаться)!

Мне искренне непонятно, почему очень и очень многие никак не могут разобраться с этой задачей – возможно, на том уроке они курили в туалете или ходили в кино, но когда человек пишет что-то вроде «мне сниться», я теряю к нему уважение. Ведь это – основа языка, основа культуры, и если на таком ветхом базисе зиждется весьма раздутое самомнение, то грош ему цена.

Подкрепляйте понты умением рассказать о них без ошибок! Хорошего дня!

POSTSCRIPTUM. Будет недурно, если вы найдёте простые и доходчивые слова, чтобы объяснить безграмотным и другие правила русского языка.

С. Стиллавин
http://stillavinsergei.livejournal.com/98130.html

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульфа
сообщение 4.4.2008, 19:46
Сообщение #2

Почётная санитарка Форума
Вставить ник
Цитата

Статус: VI курс

Цитата
(что делать – казаться)!

Ну не встретилось на пути некоторых толковой училки по русскому. И правда просто: не знаешь, писать мягкий знак или нет, надо задать вопрос, если что делает - нет знака, если что делать - есть. Например: кажется/кажеться? - что делает-ся = кажется!

--------------------
Doctors? Those Muggle nutters that cut people up? ©

АЗОТ
сообщение 4.4.2008, 20:42
Сообщение #3

Nitrogenium
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

Да там простое правило.
Ещё бывает не ставят мягкий знак в глаголах второго лица единственного числа с окончаниями -ешь, -ишь (например: махаешь, бежишь). Брррр.....

Pecatum
сообщение 4.4.2008, 23:28
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

По-моему вся проблема в том, что книжкоф они мало читали. Я никогда правил не учил, но за грамотность в сочинениях/диктантах самая худшая оценка, которую имел - "4". Потому что с 4 лет целую библиотеку перечитал. Да и много таких. Сейчас поколение совсем не то. Книги читают единицы, да и многие книги написаны жутким языком.

--------------------

Спасибо сказали:

Динсли
сообщение 4.4.2008, 23:50
Сообщение #5

Рыжая
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград ;)))
Статус: I курс

Я правила ни одного не помню и в школе не учила, потому как просто не запоминала их... С пунктуацией на этапе обучения было намного сложнее, чем с орфографией... Сама понимала, что это моя недоработка - попытка "выехать" на одной зрительной памяти... Очень завидовала подруге, которая умела уча правила понимать их и применять на практике, не прибегая к интуиции, называемой "где-то видела"...
Сейчас постоянно стараюсь следить за грамотностью. Очень стыдно за каждую торопливую ошибку или описку. Очень благодарна всегда тем, кто обращает моё внимание на мои же ошибки. Как-то стыдно показаться безграмотной...

--------------------

CHAOT1CZ
сообщение 5.4.2008, 15:11
Сообщение #6

Хаотичный
Вставить ник
Цитата

Статус: аспирантура

Согласен с Pecatum.
сам все правила уже не помню.достаточно регулярно читать книги/газеты/даже интернет,чтобы не допускать элементарных ошибок.

Протей
сообщение 5.4.2008, 16:09
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

с другой стороны что есть безграмотность и что есть опечатка...

предположим, написал "очепятка"... какой вывод сделать: безграмотен? торопыжка? проиронизировал?

когда представляешь себе клавиатуру, то даже можно предположить, была ли это ошибка безграмотности или опечатка набора...

буква "Ь" близка к "Т", посему глаголы "бежать" можно написать "бежат" или наоборот, по привычке дожать лишний мягкий знак... "бежит" - "бежить"

постоянно опечатываюсь в слове "продположим"- "предполодим"

кстати, чем и удобен "падоновскоподобный" слэнг. не разберешь, то ли человек не знает как правильно написать слово, то ли просто издевается...

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Pecatum
сообщение 5.4.2008, 18:23
Сообщение #8

Почётный
Вставить ник
Цитата

чаще всего понятно, безграмотен человек или пишет так специально. Чтобы писать на удаффовском сленге нужно сначала узнать как слова пишутся правильно, иначе есть риск написать правильно и думать, что это прикольно ))))

--------------------

Спасибо сказали:

Alisssa
сообщение 5.4.2008, 18:48
Сообщение #9

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата
По-моему вся проблема в том, что книжкоф они мало читали. Я никогда правил не учил, но за грамотность в сочинениях/диктантах самая худшая оценка, которую имел - "4"

согласна целиком и полностью. зрительная память работает только так... лично за себя могу сказать: грамотность не страдала никогда, хотя я сейчас не сформулирую, наверно, 40% правил орфографии. я могу точно знать, как пишется определенное слово, а вот объяснить, почему ( даже хоть и младшей сестре ) уже не всегда... с пунктуацией всё проще намного, здесь теорию я знаю лучше...
...опечатки... для меня это больная тема уже, потому что опечатываться так и столько, сколько это делаю я, просто непростительно... порой даже видеть не могу, что написала... теперь уже имею привычку всё проверять по два раза, а то знаю же за собой подобный косяк...
Цитата
кстати, чем и удобен "падоновскоподобный" слэнг. не разберешь, то ли человек не знает как правильно написать слово, то ли просто издевается...

почему-то мне до сих пор кажется, что труднее "продумать", как написать на удаффе, чем "на автомате" правильно...

--------------------
Если все мои друзья будут прыгать с моста, то вместо того чтобы прыгать с ними, я буду под мостом ловить их!

"Не умеешь - не берись", если ситуация ответственная, а рядом есть скромничающий мастер. "Не умеешь - учись" во всех остальных случаях.

Динсли
сообщение 5.4.2008, 21:20
Сообщение #10

Рыжая
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград ;)))

В интернете, ИМХО, нужно различать, где писать на удаффе, а где на русском языке... меру надо знать и чувство юмора не забывать...

--------------------

Superbus
сообщение 5.4.2008, 22:07
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий

Читать, конечно, полезно. Но не у всех многочтение приводит к повышению грамотности. Как говорила моя незабвенная преподаватель русского языка и литературы : " Некоторым надо не много читать, а читать вдумчиво". Действительно, встречаются люди, много читающие, но в письменным русском не преуспевшие.
Чаще их относят к т.н. "невизуалам", но это не аксиома.

andy_bob
сообщение 21.5.2008, 8:53
Сообщение #12

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Россияне массово завалили ЕГЭ
http://dni.ru/society/2008/5/20/142680.html

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Злонег Вася
сообщение 21.5.2008, 15:47
Сообщение #13

Упрямый
Вставить ник
Цитата

andy_bob, зачем пугать-то? Это же не ЕГЭ, а так, свободное исследование...

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

vzaytsev
сообщение 1.6.2008, 23:43
Сообщение #14

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *

http://byaki.net/prikoly/11344-iz-shkolnykh-sochinenijj.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 12.6.2008, 14:14
Сообщение #15

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: *

http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=14&...3151&t=3151

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

andy_bob
сообщение 17.6.2008, 12:59
Сообщение #16

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Сегодня в столовой очередной ужас smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  170608_0001.jpg ( 70.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

--------------------

Спасибо сказали:

Cat Tomas
сообщение 17.6.2008, 16:20
Сообщение #17

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: W!/!)(@iloFFKa city
Статус: VI курс

ну ни БОРС4Ь и слава Богу.

--------------------

Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов, или 1073741824 килопевта, или 1099511627776 певтов.

футбольный 4емпионер 07'
волейбольный кубкообладатель 08'09'

andy_bob
сообщение 13.7.2008, 23:01
Сообщение #18

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

"Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... " (с)

--------------------

Спасибо сказали:

jazzy
сообщение 26.8.2008, 1:37
Сообщение #19

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: Фармацевтический
Статус: III курс

нас, сидящих в сети, очень испортил чат. Необходимость всегда успевать за темой заставляет очень быстро печатать, а когда и это не спасает, то урезать слова как только можно)) так и появились в обиходе "лан" "намана" "грит" "ток" и т.п.

а это можно увидеть на кафедре гигиены
http://forum.volgmed.ru/index.php?act=atta...ost&id=6159
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC03368.JPG ( 174.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

--------------------

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 13.10.2008, 1:11
Сообщение #20

Почётный
Вставить ник
Цитата

Вот такие картинки висят у нас, чтобы все знали, как из поликлиННики (плохо видно, там где подпись главврача) выбираться в случае ЧЕРЕЗвычайной ситуации smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему