IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Когда же я высплюсь.
просто доктор
сообщение 4.11.2012, 14:07
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

Хотел сегодня спать и спать! Фигушки! Куча дел. Уже с 8 за рулем. Сейчас на техобслуживании и шлю с сотового это сообщение. А дел еще куча. Когда же я высплюсь!!!!!!!!! smile.gif

Цитата
При современном бешеном темпе жизни у нас совсем не осталось время для отдыха. Деловые встречи отменить нельзя, занятия спортом тоже нужны, встречи с друзьями – святое дело. Как жаль, что в сутках всего 24 часа! Да и то, еще нужно выделить время на отдых.

Я не скажу ничего нового, если напомню о том, что наше состояние днем зависит от того, как мы провели ночь. Поздно лег или полночи прокрутился – тяжелое, как минимум, утро. По дороге на работу мы засыпаем в маршрутках, добравшись, сразу завариваем себе чашку крепкого кофе в надежде, что она поможет привести себя в состояние бодрствования. И так каждый день. В выходные отоспаться получается редко, за неделю накопилось столько домашних дел, нужно все успеть переделать. Когда и как правильно отсыпаться?

Итак, мы уже выяснили, что крепкий и качественный сон – залог хорошего самочувствия.
Чтобы крепко спать, перед сном желательно прогуляться, если такой возможности нет, то хорошенько проветрить комнату. В комнате не должно быть жарко или душно. Идеально спать под теплым одеялом, но в прохладной комнате, чем раскрытым в жаркой.

Во время отопительного сезона позаботьтесь об увлажнении воздуха. Для этого существуют специальные увлажнители, но можно воспользоваться и подручными средствами. Набросьте на батарею мокрую простынь.

Вечерний душ не должен быть сильно горячим, отрегулируйте комфортную теплую воду. Он способствует расслаблению и успокоению, чем благотворно влияет на сон.

Желательно лечь спать до 23.00. Объясню почему. Самый лучший сон для организма и мозга приходится на время с 22.00 до 0.00 ч. Час сна до полуночи приравнивается к двум часам после полуночи.

И еще – не переедайте перед сном. Организм должен тратить свою энергию на восстановление сил, а не на переваривание пищи. То же касается и алкоголя, нейтрализация которого отнимает много энергии.

А теперь поговорим о том, как мы просыпаемся. Наш сон состоит из нескольких фаз. Фаза быстрого и медленного сна. Наше самочувствие днем зависит еще и от той фазы, в которой мы находились во время пробуждения. Если оно наступит во время фазы быстрого сна, то разбитость в течение дня обеспечена. Напротив, проснувшись в фазу медленного сна, подняться будет легче, днем сонливость преодолевать не придется. Обе фазы длятся 1,5 часа и с помощью элементарного подсчета можно рассчитать в какое время лучше лечь или встать. Например, ложась в 24.00ч. проснуться желательно в 6.00 или 7.30.

Ученые пришли к выводу, что выспаться «в прок» возможно. Хорошенько отоспавшись на выходных, вы накопите в себе дополнительные силы, которых хватит перекрыть 2-3 дня недосыпаний. Позвольте себе, хоть раз в неделю, поспать лишних пару часиков. Если не получится позже встать утром, отдохните днем.

Ложась спать, берите с собой только приятные впечатления, все негативные моменты, пережитые за день, оставьте за пределами спальни. Понежьтесь в любимой кровати, подумайте о чем-то хорошем и засыпайте. Пусть ваш сон будет крепким, сновидения яркими, а пробуждения легкими. Я надеюсь, что эти рекомендации позволят вам выспаться уже сегодня ночью.

Завтра может буду дрыхнуть сколько захочу? Навряд ли! smile.gif Ребята когда вы спите?

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Чиффа
сообщение 4.11.2012, 22:24
Сообщение #2

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: преподаватель

Никогда rolleyes.gif
Я в последние месяцы сплю меньше 5 часов регулярно, кроме воскресенья, когда часов 8 выкраиваю.
И так - третий год с перерывами на месяц+- во время отпуска.

Именно поэтому, когда Волгоградская правда опубликовала мое интервью о нарушениях сна, моё семейство издевалось еще месяц, цитируя особенно впечатляющие абзацы о вреде недосыпания. rolleyes.gif

andy_bob
сообщение 5.11.2012, 12:28
Сообщение #3

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Статус: ***

Да, коллеги, согласен. Жизнь слишком коротка, поэтому и приходится всё успевать. У самого такая же ситуация со сном. Вставать приходится и в выходные, не на работу, конечно, но в спортзал и в яхт-клуб обязательно. smile.gif
А вообще, недостаток сна относится к одному из видов мучения.

Просто доктор, да и всем остальным могу посоветовать только одно, чтоб наконец выспаться - "Никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать послезавтра, и у вас появится еще один выходной"

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

просто доктор
сообщение 5.11.2012, 13:38
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
А вообще, недостаток сна относится к одному из видов мучения.

9 самых ужасных пыток, среди которых и лишения сна. Бедные мы бедные. smile.gif Сами себя мучаем. smile.gif

http://infosmi.com/article/read/9_samyh_zh...spolzuemyh.html

--------------------

andy_bob
сообщение 5.11.2012, 14:37
Сообщение #5

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

просто доктор, вот, значит, правду говорю.
Я заметил такой парадокс. Когда я не выспался, к концу дня наступает еще большее утомление, то чувства как-то обостряются, начинаешь чувствовать тонкие ощущения (ночные виды очень завораживают, музыка какая-то определенная начинает безумно нравиться и т.д.) Короче, как наркоман smile.gif Так что в этом есть свой плюс ))

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

просто доктор
сообщение 5.11.2012, 14:46
Сообщение #6

Почётный
Вставить ник
Цитата

Аndy_bob, если следовать эзотерическому учению, получается Вы маг по натуре, у Вас наступает умиротворение при наступлении сумерек, обостряются чувства с наступлением темноты и завораживают ночные виды. У меня например тоже самое любимое время суток - поздние сумерки и первая половина ночи.

--------------------

andy_bob
сообщение 5.11.2012, 14:50
Сообщение #7

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

просто доктор, хренассе! Ну это на самом деле так, но особенно остро, как я уже говорил, при недосыпе. А вот утром у меня жуткая депрессия. Особенно с 4 до 7 утра. smile.gif Если я бодрствую в это время, то лучше вообще удавиться ))

--------------------

просто доктор
сообщение 5.11.2012, 14:54
Сообщение #8

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(andy_bob @ 5.11.2012, 15:50) *
просто доктор, хренассе! Ну это на самом деле так, но особенно остро, как я уже говорил, при недосыпе. А вот утром у меня жуткая депрессия. Особенно с 4 до 7 утра. smile.gif Если я бодрствую в это время, то лучше вообще удавиться ))

Да-да, эзотерически Вы маг, кстати это очень неплохо (для Вас), но это уже отдельная тема.

--------------------

andy_bob
сообщение 5.11.2012, 15:01
Сообщение #9

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

просто доктор, раскройте тему мага. Мы же здесь про сон говорим, а это как-то связано. Интересно же!

--------------------

просто доктор
сообщение 5.11.2012, 15:08
Сообщение #10

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ну это очень долго и наверное не очень уместно на форуме. Таких людей немного, но и немало, например Вам должен нравиться живой огонь (костер), особенно около воды и ночью. Можно почитать Лао Цзы, Блаватскую, а на форуме это сложно обсуждать.

--------------------

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 5.11.2012, 19:08
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ

А я либо недосыпаю, либо пересыпаю smile.gif среднего не дано. Но недосыпать в итоге получается интереснее - больше времени на жизнь. Так вот по выходным полдня проваляешься - и день кажется потерянным...

--------------------

Виктория1606
сообщение 6.11.2012, 12:34
Сообщение #12

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: NNN
Статус: неопределён

Цитата(Immunology @ 5.11.2012, 19:08) *
А я либо недосыпаю, либо пересыпаю smile.gif среднего не дано. Но недосыпать в итоге получается интереснее - больше времени на жизнь. Так вот по выходным полдня проваляешься - и день кажется потерянным...

А у меня другое мнение - надо высыпаться, тогда все дела можно сделать в ясном уме, быстро и качественно. Например, я вечером всегда составляю список дел (краткая запись)на завтра и добавления вписываю по мере вспоминая их. Утром следующего дня (за завтраком) переписываю в зависимости от степени важности и в течении дня исполняю по пунктам, зачеркивая исполненные дела. Вечером просматриваю и получаю удовольствие от того, что даже если что-то не успела, то важное выполнила.
Примерно такая же схема и по бытовым вопросам - на холодильнике под магнитом висит бумага, на которую записываю в течении рабочей недели что надо купить в выходные или сделать. В результате к вечеру пятницы или в выходные получен точный список, который помогает избежать лишних денежных и временных трат.
Попробуйте мою схему. Удачи!!!

S.Q.Lap
сообщение 9.11.2012, 0:42
Сообщение #13

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Виктория1606 @ 6.11.2012, 12:34) *
Цитата(Immunology @ 5.11.2012, 19:08) *

А у меня другое мнение - надо высыпаться, тогда все дела можно сделать в ясном уме, быстро и качественно. Например, я вечером всегда составляю список дел (краткая запись)на завтра и добавления вписываю по мере вспоминая их. Утром следующего дня (за завтраком) переписываю в зависимости от степени важности и в течении дня исполняю по пунктам, зачеркивая исполненные дела. Вечером просматриваю и получаю удовольствие от того, что даже если что-то не успела, то важное выполнила.
Примерно такая же схема и по бытовым вопросам - на холодильнике под магнитом висит бумага, на которую записываю в течении рабочей недели что надо купить в выходные или сделать. В результате к вечеру пятницы или в выходные получен точный список, который помогает избежать лишних денежных и временных трат.
Попробуйте мою схему. Удачи!!!

Что-то мне подсказывает, что у присутствующих на форуме нет проблемы с запоминанием перечня дел, есть проблема со временем для их выполнения, особенно если по степени важности они все первые.

andy_bob
сообщение 9.11.2012, 0:47
Сообщение #14

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Вопрос "Когда же я высплюсь?" особенно актуален для меня именно сейчас, когда на часах почти 2 ночи

--------------------

просто доктор
сообщение 9.11.2012, 18:20
Сообщение #15

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(andy_bob @ 9.11.2012, 1:47) *
Вопрос "Когда же я высплюсь?" особенно актуален для меня именно сейчас, когда на часах почти 2 ночи

Так ведь надо, чтобы кто то строго сказал - а ну-ка давай ложись, хорош за компом сидеть, иначе вообще интернет отключу нафиг! biggrin.gif

--------------------

просто доктор
сообщение 11.11.2012, 18:26
Сообщение #16

Почётный
Вставить ник
Цитата

http://rutube.ru/video/2e72f3be7eff21938d9f487afc410afe/

--------------------

просто доктор
сообщение 15.11.2012, 19:38
Сообщение #17

Почётный
Вставить ник
Цитата

http://www.youtube.com/watch?v=VqbYeZ0xN-I

--------------------

Dizgarmoniya
сообщение 26.5.2013, 1:23
Сообщение #18

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: ординатура

Почти пол3. А я вот не сплю. Нет, я не учу. Я готовлю biggrin.gif Crazy повар, блин

--------------------
Но уходят всё так же с пустыми
Не руками. Сердцами.

Менестрель
сообщение 26.5.2013, 8:00
Сообщение #19

ГЛАВНАЯ БАБАЙКА ФОРУМА
Вставить ник
Цитата

Из: Ростовской области
Статус: IV курс

Цитата(Dizgarmoniya @ 26.5.2013, 1:23) *
Почти пол3. А я вот не сплю. Нет, я не учу. Я готовлю biggrin.gif Crazy повар, блин

ты постоянно что-то готовишь)твой рейтинг как будущей жены-хозяйки уже зашкаливает 1_007.gif

просто доктор
сообщение 26.5.2013, 10:27
Сообщение #20

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Dizgarmoniya @ 26.5.2013, 2:23) *

И что Вы там наготовили? Вкусно поди. smile.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему