IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прививки
Надюша
сообщение 8.4.2010, 23:21
Сообщение #1

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: ***

Простите,если дублирую))))
Скажите пожалуйста!Я тут на досуге кино посмотрела-"вся правда о прививках"...так вот.меня интересует(как молодого родителя,как будущего педиатора) что правда,а что - нет.
я честно говоря,даже конкретно вопрос сформулировать не могу...уж очень все это непонятно...(в одном они там точно правы-очень быстро и некстати проходим мы иммунологию...)
ну,если смотрели-отзовитесь!))))

--------------------
Дорогу осилит идущий.

Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить невозможно, и мудрости отличить одно от другого.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andy_bob
сообщение 9.4.2010, 0:47
Сообщение #2

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный

Вы имеете ввиду эту передачу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=100792 или эту http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2511115 ?

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Снуппи
сообщение 9.4.2010, 22:40
Сообщение #3

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрический
Статус: V курс

ООООХ,меня аж передёрнуло...Я не буду говорить о прививках(кстати,из нашей группы никто предлагаемые этой зимой прививки не согласился делать) Доколе люди будут говорить педиатОры???!!! Или это прикол такой,шутка?!Достаточно и того,что преподаватели(!!!)говорят так...Но студенты своего факультета могли бы и посовеститься подобные вещи говорить...

Надюша
сообщение 10.4.2010, 8:55
Сообщение #4

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(andy_bob @ 9.4.2010, 1:47) *
Вы имеете ввиду эту передачу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=100792 или эту http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2511115 ?

я имела ввиду первую))))

ну вот.опять.меня не интересует(извините!)просто мнение.мне нужны мотивации.почему именно нет?или да?
и все-таки мне бы очень-очень хотелось услышать мнение иммунологов на эту проблему.я,собственно,уже сделала почти все прививки своей дочери и мне уже ничего не вернуть назад..но,все же)))

--------------------
Дорогу осилит идущий.

Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить невозможно, и мудрости отличить одно от другого.

Immunology
сообщение 10.4.2010, 14:48
Сообщение #5

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата
мнение иммунологов

Не смотрите этот фильм.
Цитата
почему именно нет?или да?

http://www.med2000.ru/privivka/privivki.htm
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131

--------------------

Надюша
сообщение 10.4.2010, 18:51
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 10.4.2010, 15:48) *
Цитата
мнение иммунологов

Не смотрите этот фильм.
Цитата
почему именно нет?или да?

http://www.med2000.ru/privivka/privivki.htm
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131

ну все-таки.я вас прошу,как компетентное лицо.обьясните мне ПОЧЕМУ ПРИВИВКИ ПОМОГАЮТ.я необразованное лицо,не знаю механизма.вот как я родителям детей это мотивировать должна?я им одно скажу,а они мне-а вот в фильме сказали,что...и бла-бла-бла...а я им что,про статистику должна вещать?
вы уж извините...что я такая тупая.

--------------------
Дорогу осилит идущий.

Immunology
сообщение 11.4.2010, 9:02
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
вот как я родителям детей это мотивировать должна?

Цитата
Какова задача вакцины?

Задача вакцин состоит в том, чтобы «познакомить» организм человека с инфекцией до того, как произойдет встреча организма с «диким» вирусом. В этом смысле вакцины против гриппа мало чем отличаются от других прививок.

Из чего состоит вакцина?

В качестве материала для вакцин используются либо составные части микробов и вирусов, либо сильно ослабленные и лишенные всех опасных свойств микроорганизмы. В частности, вакцины против гриппа готовят из целых инактивированных вирусов, из поверхностных белков вируса гриппа, из внутренних белков вируса гриппа.

Как работает прививка?

С точки зрения иммунной системы любое вещество, попавшее в организм, является чужеродным. И практически любое чужеродное вещество является т.н. «антигеном», то есть способно вызывать иммунный ответ организма.

После прививки, в ответ на вакцинные антигены, организм начинает вырабатывать антитела - специальные вещества, способные бороться с вирусом конкретного заболевания. Имея защитные антитела в достаточных количествах, человек становится невосприимчивым к заболеванию, против которого делалась прививка. Важен не только сам факт наличия антител, но и их концентрация.

Особенность антител состоит в том, что они могут распознать только конкретный антиген. Поэтому чем больше этот антиген похож на естественный, чем больше концентрация антигенов и чем большее количество антигенов представляют вирус гриппа, тем надежнее, тем выраженней будет иммунитет к инфекции в целом.

Существует несколько типов антител – часть из них находится в крови, другая часть выделяется наружу, на слизистые оболочки дыхательных путей и кишечника. Наличие в организме разных типов антител позволяет выстроить многоуровневую систему защиты от гриппа – этим же, в частности, можно объяснить и феномен неспецифической защиты прививок против гриппа и от других ОРЗ, с эффективностью 50-60%.

Можно ли делать несколько прививок одновременно?

Можно.

Еще одной особенностью иммунной системы человека является то, что выработка антител на разные антигены происходит не последовательно, а параллельно и по совершенно независимым линиям. Можно сказать, что иммунная система является прекрасным воплощением многозадачности. То есть введение в организм одновременно нескольких антигенов не приводит к «недовыработке» антител на какой-либо из них.

Благодаря этой особенности иммунитета можно применять вакцины, защищающие одновременно от нескольких микроорганизмов, нескольких типов вирусов или бактерий. Вакцины против гриппа можно вводить одновременно (в один день, но в разные места и в разных шприцах) со всеми прививками календаря прививок и некалендарными вакцинами.

Не представляет ли вакцина опасности для иммунитета?

Не представляет.

Бытует распространенное, но ошибочное мнение, заключающееся в том, что вакцины перегружают иммунитет или вовсе подавляют его. Это неверно хотя бы потому, что смысл вакцин состоит в стимулировании иммунитета, а не в его подавлении. С другой стороны, ежедневно с пищей, с дыханием и через кожу в организм человека поступают тысячи антигенов, не считая антигенов, порождаемых самим организмом («неправильные», лишние клетки). Введение 6, 12 или даже 15 дополнительных вакцинных антигенов не играет существенной роли и конечно не перегружает иммунную систему.

http://www.vaxigrip.ru/vaccination/action.php

--------------------

Надюша
сообщение 12.4.2010, 20:13
Сообщение #8

Участник
Вставить ник
Цитата

спасибо )))
вот только мне непонятна цель подобных фильмов,честно говоря.внесли смуту в мой неокрепший мозг.
ну и еще вопрос почему эта дама(Червонская)позиционируется как вирусолог?а в других источниках говорится,что она вовсе не имеет медицинского образования..

--------------------
Дорогу осилит идущий.

MerryGirl
сообщение 15.4.2010, 21:27
Сообщение #9

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Статус: абитуриент

Как хорошо, что открыли эту тему. мне тоже очень интересно, в чем конкретно не права Червонская.
У меня имеются такие сведения, что многие врачи не делают прививки своим детям, а пациентов заставляют делать для плана.
Кому верить?
или это палка о двух концах?

MerryGirl
сообщение 24.4.2010, 12:54
Сообщение #10

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Прочитав материал, который, уважаемые иммунологи, Вы дали в ссылках, у меня мозг почти разорвался, у меня конечно осталось свое мнение на все это, но прошу Вас все таки ответить на некоторые мои вопросы:
1. какими фирмами можно заменить существующие, которыми прививают в поликлиниках?
2. до скольки лет все-таки можно не делать прививки ребенку?
3. на сколько сильный иммунитет, который передался от матери ребенку?

Immunology
сообщение 25.4.2010, 0:37
Сообщение #11

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
спасибо )))
вот только мне непонятна цель подобных фильмов,честно говоря.внесли смуту в мой неокрепший мозг.
ну и еще вопрос почему эта дама(Червонская)позиционируется как вирусолог?а в других источниках говорится,что она вовсе не имеет медицинского образования..

Червонская - биолог. А вирусолог - не значит лечащий врач. И лекция про вакцинацию на 2 курсе педиатрического факультета читалась, надо бы ходить и слушать wink.gif
Цитата
У меня имеются такие сведения, что многие врачи не делают прививки своим детям, а пациентов заставляют делать для плана.

Если у Вас такие сведения, почему Вы задаете подобные вопросы? У меня, например, сведения совсем другие. Прививки не делают только в случае конкретных противопоказаний ("медотвод", по ссылке - статья про вакцинацию детей из "групп риска"). А осложнения, связанные с прививками, почти в 100% случаев являются последствием нарушения правил вакцинации. Про благородные мотивы фильмов можете разведать у самой Червонской и её друга Котока. Благо, у них для этого форум даже есть специальный, где всех здравомыслящих участников банят, не вступая с ними в лишние дискуссии.

Цитата
какими фирмами можно заменить существующие, которыми прививают в поликлиниках?

Боюсь, если начнем здесь рекламировать те или иные компании, нас могут неправильно понять.
Цитата
до скольки лет все-таки можно не делать прививки ребенку?

До стольки, до скольки просуществуют противопоказания.
Цитата
на сколько сильный иммунитет, который передался от матери ребенку?

В чем измерять силу иммунитета будем? Достаточно сильный. Но непродолжительный. И от матери к ребенку передается иммунитет, обеспечиваемый только гуморальными факторами (антителами IgG), клетки же не передаются. Поэтому, какой бы "сильный" ни был иммунитет, он не "прикрывает" от ряда проблем, которые решаются вакцинацией.

Цитата
в чем конкретно не права Червонская

Может прозвучать грубовато, но напрашивается ответ: "в том, что появилась на свет". Чтобы не показаться совсем уж хамом, предлагаю считать "свет" синонимом слова "общественность".
Цитата
На 235 страницах «Обилие поствакцинальных осложнений как причина детской инвалидности» (2007) обнаружилось не менее 150 несусветных бредовых нелепостей. Вот несколько примеров (вне кавычек и в скобках мои комментарии). Оказывается, «антигены – это вещества, направленные против генов человека». На самом деле, сотрудник парижской лаборатории И.И.Мечникова Ладислас Дейч назвал антигеном «антисоматоген» (сома – тело, ген – от генерирующий антитело). По Г.П.Червонской, «…преобладающее большинство людей от природы невосприимчво, генетически резистентно к инфекционным болезням». Кто-же тогда заполняет инфекционные больницы, противотуберкулёзные стацинары и лечится от ВИЧ-инфекции? Видимо, инопланетяне. «Дифтерия (уверяет Г.П.Червонская, на минуточку забыв про токсин и дифтерийный миокардит) …как минимум полвека лечится антибиотиками (которые при интоксикации бесполезны)». «В нашей стране никогда не проводилась, да и сейчас не проводится «оценка эффективности вакцин» и регистрация поствакцинальных осложнений». «Отсутствует профессионально организованная противоинфекционная служба». «Предприятия (производящие вакцины) находятся в антисанитарном состоянии». «СПИД вызывает БЦЖ-вакцинация, а не ВИЧ, который (будто бы) не существует» . «…вакцинаторы и чиновники России, а также комитет ВОЗ по РПИ (расширенная программа иммунизации) с помощью заведомо ложных сведений и … невежественных мифов дезориентируют граждан, вводят в заблуждение руководство страны и калечат здоровье детей России, начиная с периода новорожденности…». «Заболевают (инфекциями) единицы и – что не менее важно – приобретают естественную противоинфекционную защиту, называемую пожизненной». На самом деле, дифтерия, лихорадка Ку, бруцеллёз, брюшной тиф и паратифы, туляремия, грипп, гепатит В, клещевой энцефалит и сыпной тиф не оставляют «пожизненного иммунитета» к повторному заражению или сами переходят у части заболевших в хроническую или персистентную инфекцию, а также в бактерио- и вирусоносительство. Тогда как вакцинопрофилактика (с ревакцинациями) обеспечивает долговременную защиту, снижая тем самым повторные инфекции, рецидивы, хронизацию и носительство.

http://uborshizzza.livejournal.com/821308.html

++
http://www.polismed.ru/vaccina-post001.html

--------------------

MerryGirl
сообщение 25.4.2010, 22:15
Сообщение #12

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Тогда у меня возникает ещё один вопрос. Если Вы говорите, что иммунитет "Достаточно сильный. Но непродолжительный", и как говорят что вакцинация-это маленькая болезнь (если это конечно правда), то на иммунитет новорожденного как влияет вакцинация против вир. гепатита B, а потом ещё и против туберкулеза? она не ослабляет его?

и ещё.
Объясните, пожалуйста, как могло такое получиться, что после (конечно -это не значит вследствие, как говорят врачи) прививки АКДС в поликлинике нашего города на больничных койках оказались несколько детей с одинаковыми симптомами ("отнялись" ножки и/или ручки)?
как могло такое получиться в плане механизма что ли?

Надюша
сообщение 29.4.2010, 13:54
Сообщение #13

Участник
Вставить ник
Цитата

спасибо за комментарии...
но этот фильм все же сделал свое дело....вот,теперь в нашей семье раздор из-за проведения прививок...муж считает,что я погубила нашего ребенка,потому что сделала все прививки...((((уверен,что след.ребенку мы делать никаких прививок не будем...
жаль,что на него никакие убеждения не действуют.он считает,что это подстава от мин.здравоохранения,которым бошляют фарм.фирмы,за введение дополнительных прививок.

--------------------
Дорогу осилит идущий.

Brоdia}I{nik
сообщение 29.4.2010, 16:29
Сообщение #14

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Прямо за углом, не доходя, упрёшься.
Факультет: Леч
Статус: выпускник

У моего дяди - военного хирурга, окончившего ленинградскую ВМА им.Кирова была такая ситуация со знакомыми. Кто-то (из его знакомых не медиков) в таком же духе спорил насчёт прививок. Мой дядя привёл в пример молниеносную форму столбняка. Спор решился в пользу прививания.

--------------------
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца____|____|__
_|____| галавой__|____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
...и опыд сын ашипок трудных...

Ехал ахтунг через реку, видит ахтунг в реке ахтунг, сунул ахтунг ахтунг в ахтунг, АХТУНГ!!!АХТУНГ!!!АХТУНГ!!!АХТУНГ!!!
(копирайтс)

II место во внутривузовском чемпионате по пейнтболу, посвящённому 75-летию ВолГМУ '09
I место на рождественском турнире по волейболу им.Владмира Ивановича Петрова '10 и '11

Флуд-команда ©

Покупая продукцию Макдональдса, ты финансируешь войну против России. ©

Спасибо сказали:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему