IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

118 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Литературно-поэтический клуб "Златоуст", Информация о клубе и, конечно, стихи
vzaytsev
сообщение 17.5.2007, 10:52
Сообщение #41

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Соглашусь с CREDO, не все стихи, опубликованные в нашей газете, равноценны, пара публикаций даже вызвала легкое недоумение

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Romanov
сообщение 17.5.2007, 11:46
Сообщение #42

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: онкодиспансер №3 г. Волжского
Факультет: Лечебное дело
Статус: врач

Интересно, с чего это Вы CREDO взяли что мы "не оперативны"? Да, стихи не все равноценны, но что нужно сделать, чтобы они стале равноценнее и глубже?

--------------------
...Я нежно болен воспоминаньем детства,
Апрельских вечеров мне снится хмарь и сырь.
Как будто бы на корточки погреться
Присел наш клён перед костром зари.
С.Есенин

vzaytsev
сообщение 17.5.2007, 13:37
Сообщение #43

Почётный
Вставить ник
Цитата

Может, строже отбирать?

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Antipod
сообщение 17.5.2007, 19:42
Сообщение #44

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: II курс

Привет всем!!!Извините,что вмешиваюсь в вашу наинтереснейшую полемику столь банальной фразой.Прочитала все сообщения и меня весьма заитересовал вопрос,почему я не увидела ни одного слова про прозу? icon_question.gif Ведь,насколько я понимаю,литература-это не только поэзия: ее неотъемлемой частью также являются романы(кстати РОМАНЫ являются важной частью и не только литературной жизни))),рассказы,поэмы,кратенькие эссе,наконец!А у вас,глубокоуважаемые господа, про ЭТО- ни одного словечка!Решив устранить подобную несправедливость,я и написала.Знаете,К.Г. Паустовский однажды сказал следующее:"Зачем так тесно связана поэзия с прозой,счастье с несчастьем?Как надо жить?Стараться ли соединить вдруг поэзию с прозой или насладиться одною и потом пуститься жить на произвол другой?"Замечательно,не так ли?...Так вот,в "Златоусте" эта вечная проблема выбора не существует:оба веяния весьма гармонично уживаются.За это отдельное спасибо хочется сказать нашему председателю.Ведь только у нас ДАЖЕ собрания представляют собой весьма занимательный творческий процесс. в котором каждый чувствует себя уютно.СПАСИБО!!!
P.S.:Уважаемый гоподин Протей!Я глубоко извиняюсь за все свои слова-паразиты.НУ ВОТ такой я упрямый человек:иногда люблю делать ВСЕ ВСЕМ наперекор!Буду исправляться!!! rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________088.jpg ( 88.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Romanov
сообщение 18.5.2007, 12:39
Сообщение #45

Участник
Вставить ник
Цитата

Здравствуйте. Уважаемый vzaytsev, того и хочется, чтобы было из чего выбирать. А для этого необходимо не только "количество" поэтов, но и их "качество". На мой взгляд, работа в клубе как раз таки развивает творческие способности (это и есть цель клуба). Как это происходит? Люди общаются, обсуждают результаты своей творческой деятельности, читают друг другу стихи, критикуют, наконец (спасибо, Протей). Для того чтобы "развить" необходимо лишь ЖЕЛАНИЕ. А оно, порой, не у всех есть...
Наш клуб сравнительно недавно начал свою работу. Мне очень хочется надеятся, что показатели качества не слишком долго заставят себя ждать...
Antipod Вы совершенно правы. Кстати, благодаря Вашей прозе я стал любить не только стихи smile.gif, спасибо Вам. Доброй, дружеской атмосферой наших заседаний мне бы и хотелось воплотить в жизнь вышесказанное.
CREDO, я всё таки ожидаю Ваш ответ. Или у Вас тоже проблемы с интернетом?

--------------------
С.Есенин

vzaytsev
сообщение 18.5.2007, 18:50
Сообщение #46

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Romanov @ 18.5.2007, 13:39) *
Здравствуйте. Уважаемый vzaytsev, того и хочется, чтобы было из чего выбирать. А для этого необходимо не только "количество" поэтов, но и их "качество".

Это хорошо. Просто, если считаете, что "качество" не дотягивает, просто отберите для публикации меньше работ, не надо просто "заполнять полосу". Пусть лучше это будет одно стихотворение, но "ах, какое".
P.S. Если желание развиваться есть, ИМХО, никакой клуб не поможет и не помешает ему smile.gif Роль клуба в этом состоит в возможности обсудить свою работу. Когда я учился в вузе, у нас ту же роль выполняли песни в компании под гитару на свои стихи (те, кто писал) , или чужие песни (кто только здорово мог петь, но не сочинял). Я как-то с год назад прочитал дискуссию на стихи. ру по поводу графоманство и того, как надо учиться писать стихи. Я был удивлен, как много людей хотело, чтобы их научили писать стихи. ИМХО, этому нельзя научиться. Как хорошие фотографы могут до деталей обсуждать причины, по которым не получился снимок, но если фото удалось - никаких обсуждений, так получилось, слава богу. Ну, это я так думаю

--------------------

Antipod
сообщение 18.5.2007, 21:37
Сообщение #47

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Сегодня состоялось очередное собрание нашего клуба! smile.gif Удивительно,но факт: все ребята настолько сплоченно приступили к работе,настолько заинтересованно участвовали в дискуссиях,что два с половиной часа пролетели незаметно.Сам(а) никогда не думал(а),что буду с увлечением подбирать подходящие рифмы и спорить о цвете ягод клубники(оказывается,они синие).В общем наши беседы довольно разноплановые.)))И чувствуешь себя оч.уютно:и чаем напоят,и таблетку от головы дадут...супер!Аж уходить не хотелось!Да и планов много на будущее,не расплывчатых,а определенных.Чувствуется динамика...Не подумайте,что веду PR-кампанию,просто давно не встречала людей,которые пишут стихи и в то же время являются вполне адекватными!!!P.S.:ROMANOV,спасибо за такую заботу о нас!Ты лучший...Ну конечно,сам знаешь после кого...)))

CREDO
сообщение 18.5.2007, 22:47
Сообщение #48

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: выпускник

Antipod,как же заразителен Ваш интузиазм!Мне,увы,не посчастливилось побывать на собрании,но я почти физически ощущаю эту теплую атмосферу ,где в едином ритме бьются молодые,горящие сердца,объединенные такой красивой целью! УМНИЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
К сожалению,всех членов клуба знаю только по фото,но в сердце царит уверенность:вы все -отличные ребята!Удачи Вам в творчестве и в работе!

ROMANOV,надеюсь, теперь Вы понимаете,почему я (может не совсем обосновано) обвиняю Вас в отсутствии оперативности.Просто ,в силу объективных,от меня не зависящих причин,я пока не могу посещать ваши вечера.А после такого сообщения Antipoda я и вовсе чувствую себя на обочине жизни!!!!!!!!!!
И только фото с этих встреч и рассказы о них позволяют хоть немного прикоснуться к столь манящему миру!

--------------------
Социальная справедливость: поймала людоеда - и съела его.

В. Шендерович

Romanov
сообщение 21.5.2007, 14:36
Сообщение #49

Участник
Вставить ник
Цитата

Снова рад Вам, уважаемые люди! Пользуясь случаем, хочу сообщить Вам, что на заседании от 18.05.07 постановили провести ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 25 МАЯ (ПЯТНИЦА) В 18.00, НА БАЗЕ ОБЩЕЖИТИЯ №3 (читальный зал). ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!
vzaytsev, Вы совершенно и абсолютно правы. Но ответьте пожалуйста, если человек пишет стихотворения, а они, ну не получаются "ах какие", что ему прикажете делать? Значит таким людям "путь в газету" закрыт что ли?
andy_bob, Antipod, это очень прекрасно, что Вы подружились. Жаль только... не сразу slap.gif (извините, что вмешиваюсь, но мне кажется ShakkaR, прав)
Antipod, Вы обо мне слишко высокого мнения (я серьёзно). А в остальном - хорошо и правдиво пишете, сразу чувствуется,прозаик - профессионал!
CREDO, мне кажется мы с Вами давно знакомы...

--------------------
С.Есенин

vzaytsev
сообщение 21.5.2007, 15:19
Сообщение #50

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Romanov @ 21.5.2007, 15:36) *
vzaytsev, Вы совершенно и абсолютно правы. Но ответьте пожалуйста, если человек пишет стихотворения, а они, ну не получаются "ах какие", что ему прикажете делать? Значит таким людям "путь в газету" закрыт что ли?

Конечно. Иначе какой смысл пытаться написать следующее стихотворение лучше? Если же "главное - участие", то получается графомания. По-моему, все логично. У человека должен быть серьезный СТИМУЛ, чтобы его опубликовали

--------------------

Спасибо сказали:

Antipod
сообщение 21.5.2007, 16:32
Сообщение #51

Участник
**
Вставить ник
Цитата

ROMANOV,такой высокой оценки своей работы Вы заслужили своим трудом.А вот меня Вы точно немного переоценили:я скорее любитель,который хочет стать профессионалом.А Вы мне в этом помогаете,за что я безмерно благодарна.Так что все предельно просто!
andy bob,а что ты думаешь по поводу современной литературы.Не слишком ли она похожа друг на друга?P.S.:Придется общаться по теме.По крайней мере,пока не появится возможности поговоритьб в другом месте.Может,в другом разделе?)

andy_bob
сообщение 21.5.2007, 16:45
Сообщение #52

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Статус: ***

Antipod, честно говоря, не могу судить объективно по поводу соврем. литературы. Но то, что я пытался прочитать - меня не впачатлило. Лучше поболтать об этом с глазу на глаз

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

CREDO
сообщение 21.5.2007, 18:22
Сообщение #53

Участник
Вставить ник
Цитата

Romanov, знакомая рассказала о заседаниях «Златоуста», складывается приятное впечатление, что членов клуба объединяет идея «сгорать светя». Если это так, - восхищаюсь Вашими организаторскими способностями. Но вернемся к творчеству, хочется надеяться, что Вы вне политики (см. форум Студсовета). Вы пишете о чувствах, мимо которых мы иногда проходим, которые вносят в жизнь особый смысл и остроту. Замечательно, что стараетесь, показать членам клуба особую способность чувствовать. Спасибо Протею, за помощь в этом направлении…

Запах сена, падающие снежинки, шелест листвы… Кто из нас в повседневной спешке обращает на это внимание? Все кажется таким обыденным, одним словом - проза…(прошу не обижаться прозаиков клуба). А когда человек «болеет» за взваленное на свои плечи дело, то он мечтает, чтобы его поняли, по достоинству оценили, мечтает об этом, как страдающий жаждет о воде. Всего этого желаю не только Вам, но и тем, кто с Вами рядом.

--------------------

В. Шендерович

Antipod
сообщение 21.5.2007, 20:16
Сообщение #54

Участник
**
Вставить ник
Цитата

CREDO,мы искренне надеемся,что Вы посетите наш творческий вечер.Вы правы,мир заполоняет обыденная проза,не оставляя места полету фантазии,убивая любую импровизацию...И многие люди довольствуются тем малым,что им остается,потому что боятся...Боятся быть осмеянными,непонятыми,одинокими...На наших же заседаниях мы пытаемся преодолевать эти внутренние страхи,учимся выражать свои чувства во всей их полноте.Конечно же,заряд всему этому придает неугасаемый энтузиазм нашего председателя,который помогает нам жить,дыша полной грудью...И,несомненно,ваша поддержка...Приходите,мы будем рады!

Протей
сообщение 22.5.2007, 7:07
Сообщение #55

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

Цитата(CREDO @ 21.5.2007, 19:22) *
Спасибо Протею, за помощь в этом направлении… Запах сена, падающие снежинки, шелест листвы… Кто из нас в повседневной спешке обращает на это внимание?

запах сена? падающие снежинки? шелест листвы?
извините за скромность... но это не мои слова... и помогаю немного в другом направлении...
может не так вас понял?

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Romanov
сообщение 22.5.2007, 15:46
Сообщение #56

Участник
Вставить ник
Цитата

Цитата(vzaytsev @ 21.5.2007, 16:19) *
Конечно. Иначе какой смысл пытаться написать следующее стихотворение лучше?

Уважаемый vzaytsev, на мой взгляд, СТИМУЛОМ для поэта может явиться критика со стороны читателей, не так ли? Я думаю, этот стимул более серьёзный, нежели отсутсвие права "дышать". Да и потом, скажите, пожалуйста, кто из нас родился и сразу научился, извините, правильно "ходить на горшок"? Мы учимся! Кстати, не у многих студентов других ВУЗов есть возможность публиковаться. У нас, студентов ВолГМУ, есть такая возможность! Нам дают учиться! Не только врачебному искусству, но и (посредством газеты "За медицинские кадры") искусству правильно выражать свои мысли и чувства.
Antipod, CREDO, повторюсь - Вы сильно преувеличиваете. Никто не "горит", и работы, знаете ли, сделано пока с "гулькин нос".
Протей, не забудьте, пожалуйста, в четверг-презентация книги... Да и Antipod ждёт Вашей поддержки.
CREDO что же с моими вопросами?

--------------------
С.Есенин

Протей
сообщение 22.5.2007, 16:20
Сообщение #57

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

не забуду... мне уже позвонили...
а Антипод так и не зашел(а) сегодня... а мы ждали... эх

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Antipod
сообщение 22.5.2007, 18:46
Сообщение #58

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Протей, дико извиняюсь,что не зашла сегодня.Возникли неотложные дела.Обязательно забегу завтра...
Romanov, не знаю,что и сказать...Наверное,лучше благоразумно промолчу.Некоторые ваши слова меня,не скрою,заставили онеметь от удивления.Хотя не буду отрицать,что в своем большинстве они правдивы.

vzaytsev
сообщение 22.5.2007, 18:59
Сообщение #59

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Romanov @ 22.5.2007, 16:46) *
Уважаемый vzaytsev, на мой взгляд, СТИМУЛОМ для поэта может явиться критика со стороны читателей, не так ли? Я думаю, этот стимул более серьёзный, нежели отсутсвие права "дышать". Да и потом, скажите, пожалуйста, кто из нас родился и сразу научился, извините, правильно "ходить на горшок"?

Хм, можно отвлеченный вопрос? Скажите, Вам интересно играть в игру, в который Вы будете выигрывать, не прилагая к тому никаких, в-общем-то, усилий? Мне, например, нет. Будет откровенно скучно. Для того, чтобы человек развивался - в любой области - у него всегда должна быть какая-то планка, которую НЕОБХОДИМО преодолеть. Поэтому какой-то минимальный уровень требований, только при достижении которого стихи могут быть опубликованы, должен существовать. К тому же, если какого-то человека остановят такие минимальные трудности, как поиск не самой банальной рифмы (типа "любовь-морковь") или соблюдение ритма на протяжении строфы, значит не очень-то и хотелось ему писать стихи.

ИМХО, публикация в нашей газете должна восприниматься как премия за некое определенное достижение. Чем выше требования, тем большей премией она будет казаться. Но эти требования не должны быть излишне высокими, чтобы не отпугнуть существенную часть возможных участников. Но только не надо печатать стихов только ради того, чтобы человек "продолжал писать".

Я, к слову, Вам сегодня предложил в беседе - организуйте конкурс в вузе, а стихи победителей отбирайте для публикации. Давайте продолжу мысль в такое ПРЕДЛОЖЕНИЕ: почему бы не организовать интерактивный конкурс стихов, - опубликовать стихи участников и дать возможность посетителям сайта конкурса самим выбрать те работы, что им более всего понравятся. Победителей чествовать и награждать. Такой конкурс может быть постоянным. Интересно было бы еще и попросить независимо от интерактивного голосования попросить Владимира Ивановича и самых уважаемых преподавателей вуза, если они смогли бы уделить этому время, оценить те же стихи. И если кто-то победит в обоих "номинациях" - ему особая честь и хвала.

РЕЗЮМЕ: Должна быть звезда, до которой хочется дотянуться.

P.S. Не понял, Вы, кажется, назвали меня противником написания студентами стихов? Ибо как иначе понять фразу про "дышать"? Но разве можно запретить писать стихи? Только это не значит, что любая пара-тройка слов, КАК-НИБУДЬ зарифмованная, уже от одного наличия рифмы становится стихами.

P.P.S. Интересно, что достаточно людей, пишущих стихи, не стремятся, а то и избегают публичности, а стихи их порой бывают, ой, как хороши - несмотря на отсутствие "критики со стороны читателя".

P.P.P.S. Кстати, в Сети есть немало серверов, где любой человек может опубликовать свое стихотворное произведение и получить самую разнообразную критику читателей, из которых наиболее известен http://www.stihi.ru/

P.P.P.P.S. И тоже кстати, это было интересно почитать: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/54n/n54n-s29.shtml
http://www.websher.net/yale/rl/emergingtre...v-internet.html
И, особенно, это http://www.polit.ru/research/2006/08/04/aronson.html
Цитата
Затронув тему абстрактно-материальной поэтической машины, нельзя не сказать, что в компьютерную эпоху она оказывается в неожиданной конкуренции с вполне конкретной машиной по производству стихов – с компьютерной программой. Одна из таких размещена на сайте www.stihi.ru и называется «Помощник поэта». Смысл ее в том, что, задав первые две строки своего стихотворения, благодаря программе ты получаешь множество вариантов третьих и четвертых строк с учетом твоего ритма и с подобранной рифмой.

--------------------

CREDO
сообщение 22.5.2007, 21:06
Сообщение #60

Участник
Вставить ник
Цитата

Глубокоуважаемый Протей, запах сена, падающие снежинки, шелест листвы - все это было использовано как образ, а СПАСИБО за то, что находите время показать ребятам направление, в котором надо работать над собой (насколько мне известно, именно в этом заключается Ваша помощь).
Дорогая Antipod, чувствуется Ваше желание внести свой вклад в общее дело, но так же ощущается Ваша личная симпатия к Романову, а отсюда и пафос, который затмевает объективность (больше сдержанности, факты)...
Romanov, конечно же, мы знакомы, но не так давно, как это может казаться. А насчет "гулькиного носа", это ВЫ зря, просто требуется время, ведь с момента образования клуба "Златоуст" проведено уже два и готовится третий творческий вечер, а это признак заинтересованности в процветании вверенного Вам клуба. Если хотите, чувствуется Ваша хватка, все обязательно должно получиться, если конечно не найдется человек (люди), которые сунут палки в колеса.
Нельзя не согласиться с Vzaytsev на тему проведения конкурсного отбора ЛУЧШИХ стихов для публикации (почему бы, не провести конкурс в рамках фестиваля, о котором говорилось ранее), это логично и заставит поэтов стремиться к самосовершенствованию (только глупый, несдержанный человек нетерпим к здоровой, аргументированной критике). И абсолютно правильно, если в качестве главного рефери выступит Владимир Иванович.

--------------------

В. Шендерович

118 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему