IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Еще раз о корпоративной почте, Наболело
Immunology
сообщение 13.8.2014, 18:48
Сообщение #1

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Не первый раз вижу позитивные примеры в других организациях по документообороту и решению всяческих вопросов. У всех есть корпоративная почта, установлен Microsoft Lync (через который можно проводить те же тренинги, например, по технике безопасности без необходимости переться всем в одну аудиторию из разных концов города) или нормой считается общение по скайпу. В частности, корпоративная почта очень ускоряет доведение сведений и различную оперативную работу, включая работу с совместными календарями. Когда-нибудь это чудо цивилизации дойдет до ВолгГМУ?..

А то всё такое корпоративное, даже Корпоративные обязательства: СТУДЕНТЫ ВолгГМУ - ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ!
и
Цитата
Сейчас интерес к нагрудным знакам необычайно высок, они популярны, как никогда. Этому способствует все более возрастающее стремление к корпоративности, а знаки традиционно являются лучшим способом подчеркнуть принадлежность к тому или иному учебному заведению.

http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2014/08/13/2660/
, а почты нет.
Да и просто смешно, когда у доктора наук почтовый адрес типа masha_lala _1963@mail.ru.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andy_bob
сообщение 13.8.2014, 22:15
Сообщение #2

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: ***

Ты шо? не знаешь как работает, как говорит один профессор, электропочта? Скидываешь инфу на флешку, кладешь в конверт и отправляешь по почте(почта России, например) ну ты ваще!

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Non Grata
сообщение 14.8.2014, 14:08
Сообщение #3

WebMaster
Вставить ник
Цитата

Из: г. Волгоград
Факультет: Студия Аллегро
Статус: сотрудник

Immunology, мне понятна твоя мысль, но всё же в твоём посте как-то не чувствуется разница между "шашечки" и "ехать".
Начнём с того, что корпоративная почта у университета есть. У многих есть ящик@volgmed.ru. Но наша корпоративная почта никогда не угонится за удобством специализированных ресурсов и только по этому не пользуется спросом. Специализированные ресурсы будут быстрее, мобильнее, надёжнее и лучше защищены от спама. Они доступны из любой точки планеты на любом устройстве (причём устройства адаптированы под эти сервисы). Они обслуживаются сотнями технических специалистов. Для регистрации в почте не надо идти в ЦИТ (!). "Догнать" специализированный сервис с учётом бюджетных средств, заложенных на это направление, а также нашего законодательства в сфере информационных технологий и персональных данных - нереально.

И не нужно. Замена "masha_lala _1963@mail.ru" на "masha_lala _1963@volgmed.ru" не сделает Машу умнее в глазах коллег. Думаю, что им важнее содержимое письма. Для удобного оповещения Маши о корпоративных событиях достаточно списков рассылки. Вот, разве что с общими календарями проблема, если Маша использует не тот почтовый сервис.

А по поводу других информационных каналов - согласен. Нужно повышать компьютерную грамотность преподавателей. Нужен Скайп, нужен современный (читай "работающий в браузере без лишних надстроек") сервис конференц-связи.

Медиастудия "Аллегро" сейчас занимается развитием сервиса интернет-трансляции. Да, это то, что означает, что нужно включить браузер, загрузить нужную страницу и смотреть. Столкнулись с проблемой. Люди на "принимающей" стороне не могут выполнить эти действия. Проблемы с интернет-каналами, устройствами связи, надстройками в браузере, фаерволами и т.д. Считаю, что как только нам удастся сделать более-менее регулярные трансляции с числом зрителей хотя бы более 50-ти, тогда можно будет говорить о конференц-системах и других прелестях дистанционного обучения.

Сегодня самым развитым информационным каналом являются социальные сети. В них есть всё, что нужно для эффективного обмена информацией. Но в умах многих чиновников и учёных мужей сформировано мнение о том, что социальная сеть - это игрушка для молодёжи (ну или для спецслужб). Они с гордостью заявляют, что не зарегистрированы в социальных медиа. Хотя на мой взгяд это повод для стыда.

На конкретном примере нашего университета: думаю, что на ВК зарегистрированы 98% студентов. Группы факультетов, кафедр и подразделений эффективно решают проблему документооборота, оповещения о событиях, дискуссий. Пресс-центр ВолгГМУ уже два года успешно организует свою внутреннюю деятельность через эту социальную сеть.

Ну и пост скриптум: существуют решения популярных почтовых сервисов для бизнеса. Есть возможность перевода корпоративной почты на сторонний сервис. Я проверял, работает. У меня есть почтовый ящик@im-photo.ru, работающий на сервисе от Mail.ru. Минус такого решения я вижу только один - могут сделать платным внезапно. smile.gif

--------------------
Пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета

просто доктор
сообщение 14.8.2014, 14:24
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Non Grata @ 14.8.2014, 15:08) *
... Они с гордостью заявляют, что не зарегистрированы в социальных медиа. Хотя на мой взгяд это повод для стыда...

Интересно, а в чем заключается повод для стыда. Чего стыдиться то надо.

--------------------

Non Grata
сообщение 14.8.2014, 16:28
Сообщение #5

WebMaster
Вставить ник
Цитата

просто доктор, отставания от основных направлений развития информационных технологий. Для них приемлема только электронная почта. Ну может быть какой-нибудь форум на крайний случай. То, что в социальной сети (даже вконтакте) может существовать вполне серьёзная группа научного общества - для них неведомо.

--------------------

просто доктор
сообщение 14.8.2014, 17:20
Сообщение #6

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Non Grata @ 14.8.2014, 17:28) *
просто доктор, отставания от основных направлений развития информационных технологий. Для них приемлема только электронная почта. Ну может быть какой-нибудь форум на крайний случай. То, что в социальной сети (даже вконтакте) может существовать вполне серьёзная группа научного общества - для них неведомо.

Наверное всё таки ведомо. Другое дело, возможно многие не считают "группу научного общества" существующую вконтакте действительно серьезной и не считают необходимым с ней контактировать. Это, согласен, устаревшая догма. Но тогда уже существующей "серьезной группе" надо ломать стереотипы, чтобы привлекать к себе необходимых людей, убедить и доказать, что в социальных сетях можно проводить серьезную работу. Конечно если они нуждаются в привлечении новых участников, если им это необходимо. Вернее всего им это без надобности.)

--------------------

andy_bob
сообщение 14.8.2014, 17:39
Сообщение #7

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

вот тут я уже не понимаю. Почему доступ к вк ограничен во внутренней сети универа, если все знают как это клево и продвинуто? А то, что соц сети далеко шагнули в сфере коммуникаций между людьми - нет никакого сомнения. Можно и фото коллеге отправить и аудио-, видео файл. и не переживать насчет того, примется он у него или нет.

просто доктор, в каждой серьёзности должна быть шутка. Если всё сделать серьезно - к ресурсу сразу пропадает интерес. Грань между серьёзностью и скукотой очень тонка. К тому же, как сказал один великий "Все самые большие глупости совершались именно с серьёзным лицом"

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

просто доктор
сообщение 14.8.2014, 18:07
Сообщение #8

Почётный
Вставить ник
Цитата

Энди Боб полностью согласен с Вашим постом. И об ограничении доступа и о серьезности. Если вконтакте придать серьезность научного форума все с него сбегут. Мне кажется даже наш форум, страдает именно от этого. Раньше как то были и острые полемики, споры и вполне несерьезные темы, вспомните знаменитую "классификацию какашек" biggrin.gif Мне кажется от того что наш форум стал слишком серьезным многие в тот же вконтакте с него и сбежало.

--------------------

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 14.8.2014, 20:50
Сообщение #9

Почётный
Вставить ник
Цитата

Отвечу по абзацам.
Immunology, мне понятна твоя мысль, но всё же в твоём посте как-то не чувствуется разница между "шашечки" и "ехать".
Начнём с того, что корпоративная почта у университета есть. У многих есть ящик@volgmed.ru. Но наша корпоративная почта никогда не угонится за удобством специализированных ресурсов и только по этому не пользуется спросом. Специализированные ресурсы будут быстрее, мобильнее, надёжнее и лучше защищены от спама. Они доступны из любой точки планеты на любом устройстве (причём устройства адаптированы под эти сервисы). Они обслуживаются сотнями технических специалистов. Для регистрации в почте не надо идти в ЦИТ (!). "Догнать" специализированный сервис с учётом бюджетных средств, заложенных на это направление, а также нашего законодательства в сфере информационных технологий и персональных данных - нереально.

Корпоративная почта у университета есть, но она должна быть обязательна для каждого. Это имидж университета, это имидж сотрудников, это в какой-то мере страховка от того, что сотрудники не будут использовать свою должность в личных целях (нормальные люди обращают внимание, с личного аккаунта или с корпоративного с указанием credentials и логотипа компании пришел имейл). Это - гордость выпускников, которые могут сохранить свой аккаунт и пользоваться им после выпуска! Это к вопросу о корпоративной этике. Проблема удобства - это проблема компетентности IT-отдела. Точка. При грамотности IT, способного обеспечить так называемый compliance, проблемы безопасности и доступности снимаются, можно и без т.наз. token обеспечить безопасный доступ с домашнего устройства. Разработка приложения для android. iOS и windows mobile тоже стоит недорого (узнавал для своего личного проекта) и возможноа своими силами (знаю людей, которые просто сами обучились программированию для мобильных устройств). Есть организации численностью меньше нашего университета, в которых это все не составляет проблемы и служит на пользу имиджа организации. Про регистрацию в ЦИТ - вообще-то каждый сотрудник, заступающий на должность, должен получать этот аккаунт: проблема снова в компетентности специалистов. Бюджетные средства это да, но проблема не так глубока. Я считаю, любой человек может научиться и делать что угодно. Вопрос мотивации и... корпоративной compliance! Как вообще мы узнаем, совершенствуются ли сотрудники IT отдела в своей ежедневной деятельности?
Вообще, многие вопросы из IT отдела применимы ко многим сферам жизни, поэтому беседа не просто так. Хотя я не беру на себя роль светоча какого-то, это всё довольно банальные рассуждения.
Разговор о законодательстве в сфере защиты персональных данных вообще зря затронут, поскольку сейчас в этом направлении абсолютно никакой работы нет. Как вы защищаете персональные данные сотрудников, пользующихся сторонними ресурсами для обеспечения корпоративных потребностей ВолгГМУ???

И не нужно. Замена "masha_lala _1963@mail.ru" на "masha_lala _1963@volgmed.ru" не сделает Машу умнее в глазах коллег. Думаю, что им важнее содержимое письма. Для удобного оповещения Маши о корпоративных событиях достаточно списков рассылки. Вот, разве что с общими календарями проблема, если Маша использует не тот почтовый сервис.

Сделает, поскольку корп. почта имеет свои стандарты и IT отдел сделает почту не в виде masha_lala_1963, а в виде m.sklodovskaya-kuri@volgmed.ru. Это лежит в области компетенций IT-отдела. Что касается содержания письма, то да, коллеги обращают внимание на адрес, а не только на содержание. Списки рассылки - у кого? В отделе кадров, в бухгалтерии есть списки рассылки? Представляете, насколько это усложнило бы их деятельность - пользование сторонними сервисами, если бы они вдруг решили использовать современные технологии?

А по поводу других информационных каналов - согласен. Нужно повышать компьютерную грамотность преподавателей. Нужен Скайп, нужен современный (читай "работающий в браузере без лишних надстроек") сервис конференц-связи.

Да.

Медиастудия "Аллегро" сейчас занимается развитием сервиса интернет-трансляции. Да, это то, что означает, что нужно включить браузер, загрузить нужную страницу и смотреть. Столкнулись с проблемой. Люди на "принимающей" стороне не могут выполнить эти действия. Проблемы с интернет-каналами, устройствами связи, надстройками в браузере, фаерволами и т.д. Считаю, что как только нам удастся сделать более-менее регулярные трансляции с числом зрителей хотя бы более 50-ти, тогда можно будет говорить о конференц-системах и других прелестях дистанционного обучения.

Работайте, и обеспечивайте условия работы сотрудникам, раз уж взялись отвечать за IT smile.gif

Сегодня самым развитым информационным каналом являются социальные сети. В них есть всё, что нужно для эффективного обмена информацией. Но в умах многих чиновников и учёных мужей сформировано мнение о том, что социальная сеть - это игрушка для молодёжи (ну или для спецслужб). Они с гордостью заявляют, что не зарегистрированы в социальных медиа. Хотя на мой взгяд это повод для стыда.

Да, соцсети - эффективный канал информирования для... зарегистрированных. Нельзя всех заставить зарегистрироваться в соцсетях. Более того, это противозаконно, а вот пользование корпоративной почтой вполне кладывается в компетенции и должностные обязанности. Я не говорю о конфиденциальности и, опять таки, о защите данных. Нет, не игрушка: эффективный инструмент маркетинга.

На конкретном примере нашего университета: думаю, что на ВК зарегистрированы 98% студентов. Группы факультетов, кафедр и подразделений эффективно решают проблему документооборота, оповещения о событиях, дискуссий. Пресс-центр ВолгГМУ уже два года успешно организует свою внутреннюю деятельность через эту социальную сеть.

См. выше. Я неоднократно в должности зам. декана наталкивался на отсутствие аккаунта студента в соцсетях (даже старост групп). Еще раз: есть разница - пользование общественной сетью и пользование доверенной сетью предприятия. Доверять аккаунтам, которые могут оказаться фейковыми, быть взломанными, вообще удаленными - не вариант.

Ну и пост скриптум: существуют решения популярных почтовых сервисов для бизнеса. Есть возможность перевода корпоративной почты на сторонний сервис. Я проверял, работает. У меня есть почтовый ящик@im-photo.ru, работающий на сервисе от Mail.ru. Минус такого решения я вижу только один - могут сделать платным внезапно. smile.gif

Вот у нас на форум без скандала не выложишь определенные вещи, а вы хотите, чтобы переписка между сотрудниками отдавалась на откуп "популярных почтовых сервисов". И не в платности дело.

Ну и посткриптум: нужно посмотреть, как эффективно может быть организована работа с информацией в организациях. Перенять опыт. Применить в позитивных целях этот опыт. Чтобы не было такой ситуации, когда надо бежать куда-то неизвестно в какие временные промежутки за паролем на вай-фай, который ты получаешь на непонятном листочке бумажки, заранее придумав себе смешной логин. Мелочи, да. Но дьявол кроется в деталях, тксказать.

Цитата(просто доктор @ 14.8.2014, 19:07) *
Энди Боб полностью согласен с Вашим постом. И об ограничении доступа и о серьезности. Если вконтакте придать серьезность научного форума все с него сбегут. Мне кажется даже наш форум, страдает именно от этого. Раньше как то были и острые полемики, споры и вполне несерьезные темы, вспомните знаменитую "классификацию какашек" biggrin.gif Мне кажется от того что наш форум стал слишком серьезным многие в тот же вконтакте с него и сбежало.

Да это не проблема нашего форума. Вконтакт сбежали многие со всех других ресурсов. Потому что сам контакт достаточно удачный проект и, да, "несерьезный", много мозгов не надо, чтобы зарегиться и фоточки выкладывать. А еще - можно анонимно и публично пожаловаться, а тут уже нельзя. Не даю этому оценок, что есть, то есть. Первоначальная популярность паблика "подслушано ВолгГМУ" стала возможной именно благодаря этому (у админа теперь много тузов в рукавах).
Насчет классификации какашек вспомнил сразу Бристольскую шкалу, хотя да, ту тему прекрасно помню)))))

--------------------

Спасибо сказали:

просто доктор
сообщение 14.8.2014, 20:56
Сообщение #10

Почётный
Вставить ник
Цитата

+1000. Четко аргументировано.

--------------------

andy_bob
сообщение 14.8.2014, 22:09
Сообщение #11

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Цитата(Immunology @ 14.8.2014, 21:50) *

Сделает, поскольку корп. почта имеет свои стандарты и IT отдел сделает почту не в виде masha_lala_1963, а в виде m.sklodovskaya-kuri@volgmed.ru. Это лежит в области компетенций IT-отдела.

Всё веселее и веселее.....

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  8293b729f0_1_.jpg ( 412.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

--------------------

Non Grata
сообщение 15.8.2014, 15:15
Сообщение #12

WebMaster
Вставить ник
Цитата

Цитата
Корпоративная почта у университета есть, но она должна быть обязательна для каждого. Это имидж университета, это имидж сотрудников, это в какой-то мере страховка от того, что сотрудники не будут использовать свою должность в личных целях (нормальные люди обращают внимание, с личного аккаунта или с корпоративного с указанием credentials и логотипа компании пришел имейл). Это - гордость выпускников, которые могут сохранить свой аккаунт и пользоваться им после выпуска!

Не могу согласиться. Кому это действительно необходимо (для credentials и логотипа компании) - всегда может получить почтовый ящик на нашем сервере. Зачем это делать обязательным для каждого? Ну получится несколько тысяч почтовых ящиков. Ну 5-10% может быть будут пользоваться почтой так, как задумал Immunology. 70% вообще не будут использоваться. 20% будет использоваться для регистрации на левых сайтах (сам так делал, а то личный жалко). Рабочие почтовые аккаунты без тени сомнения передаются коллегам, лаборантам, студентам и т.д., то есть считать их персональными нельзя. Процентов 30 неиспользованных ящиков будут скомпрометированы (что, кстати будет бить по статусу всего домена при организации рассылок на сторонние почтовые сервисы - нас уже mail.ru банил однажды - я лично занимался перепиской по разблокировке). Без обновления механизмов фильтрации спама пользование ящиком превратится в кошмар.

А кто за этим будет следить? Один системный администратор, работающий в вузе на половину ставки?

Я понимаю мысль Immunology, но не для нас, или не для сегодняшнего дня этот "имиджевый фактор".

Справедливости ради убедился, что логин "m.sklodovskaya-kuri" свободен для регистрации на сервисе mail.ru. Ничего не мешает нашей Маше обзавестись серьёзным почтовым ящиком. Просто он ей не нужен.
И, кстати, представляю куда я буду послан, если в качестве IT сотрудника буду объяснять учёной деве уровня Марии Склодовской-Кюри, как должен выглядеть адрес её электронной почты. smile.gif

--------------------

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 15.8.2014, 19:48
Сообщение #13

Почётный
Вставить ник
Цитата

Ну, собственно, чего ожидать, если даже
Цитата
5-10% может быть будут пользоваться почтой так, как задумал Immunology. 70% вообще не будут использоваться. 20% будет использоваться для регистрации на левых сайтах (сам так делал, а то личный жалко). Рабочие почтовые аккаунты без тени сомнения передаются коллегам, лаборантам, студентам и т.д., то есть считать их персональными нельзя. Процентов 30 неиспользованных ящиков будут скомпрометированы

Цитата(Non Grata @ 15.8.2014, 16:15) *
Справедливости ради убедился, что логин "m.sklodovskaya-kuri" свободен для регистрации на сервисе mail.ru. Ничего не мешает нашей Маше обзавестись серьёзным почтовым ящиком. Просто он ей не нужен.

Кстати, правильно - m.sklodowska-curie)))) И логин еще свободен, занимайте! smile.gif

Цитата(Non Grata @ 15.8.2014, 16:15) *
И, кстати, представляю куда я буду послан, если в качестве IT сотрудника буду объяснять учёной деве уровня Марии Склодовской-Кюри, как должен выглядеть адрес её электронной почты. smile.gif

Я бы переформулировал:
"И, кстати, представляю куда я буду послан, если в качестве IT сотрудника буду объяснять учёной деве, которая думает, что она одного уровня с Марией Склодовской-Кюри, как должен выглядеть адрес её электронной почты. smile.gif"
Ближе к реалиям))))

--------------------

Спасибо сказали:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему