IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопросы, адресованные Владимиру Ивановичу Петрову
Maklaut
сообщение 25.4.2006, 0:51
Сообщение #1

Папа Форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград - Одесса
Факультет: лечебный
Статус: выпускник

Уважаемые форумчане!

Перед тем, как задать вопрос Владимиру Ивановичу, посмотрите разделы, посвященные теме Вашего сообщения. Возможно там вы найдёте ответы на интересующий вас вопрос.

Помните, что все отправленные Вами сообщения проходят проверку модераторами перед публикацией.

Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Хулиган
сообщение 28.4.2006, 0:46
Сообщение #2

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоградище
Факультет: самый благородный
Статус: VI курс

Владимир Иванович, мы - студенты 3-го курса, только что прошли аттестацию по терапии и хирургии, для нас это было сродни экзамену (как никак нервов потрачено немало) , а может быть и больше. Но как ни пытается бедный студент выяснить, для чего же такое испытание ему уготовано, не удается. Более того, чем чаще общаешься с преподавателями, тем глубже убеждаешься, что вразумительных комментариев добиться не удастся. Хочется от Вас услышать, для чего нам приходится проходить аттестацию, если работать средним медицинским персоналом мы без специальной сертификации не можем, а на результаты летнего экзамена, как полагаем, полученные оценки влияют мало. Заранее благодарны.

--------------------

Ректор
сообщение 28.4.2006, 18:33
Сообщение #3

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград
Факультет: все
Статус: врач

Господин Хулиган! Передайте мои поздравления студентам гвардейского третьего курса с блестящими результатами аттестации, как этапа переводных экзаменов по пропедевтике внутренних болезней и общей хирургии, предусмотренной программой подготовки врачей по специальности "лечебное дело".Изменять госстандарт мы не имеем права. А практическим навыкам во время аттестации вы научились, и на 4 курсе сможете приступить к изучению факультетских дисциплин (хирургия и терапия). Что касается "потраченных нервов", - то ли еще будет! Результаты аттестации будут влиять существенно на итоговую оценку на экзаменах по вышеозначенным предметам; во всяком случае, я дам соответствующие рекомендации проф. А. А. Полянцеву и доц. Д. Н. Емельянову. Желаю дальнейших успехов. tongue.gif

Спасибо сказали:

bmp1600
сообщение 11.5.2006, 14:16
Сообщение #4

Цитата

Здравствуйте Владимир Иванович! Я хочу этим летом поступать в ВолгГМУ и хотел бы у вас спросить: нельзя ли мне где-нибудь посмотреть вопросы, которые были на вступительных экзаменах в прошлом году? Заранее спасибо!

БААльшой
сообщение 17.5.2006, 23:36
Сообщение #5

тяжёлая артиллерия форума
Вставить ник
Цитата

Из: менения в природе происходят год от года
Факультет: Милости просим
Статус: ***

Уважаемый Владимир Иванович! На прошлой встрече со студентами вы говорили, что сотрудниками кафедры нашего вуза ведется разработка препарата против ВИЧ. Интересно, каких результатов удалось достичь? Заранее благодарю за ответ.

--------------------
НАФТЕЛЬ БРАБУрр-ПРИНОСЯЩИЙ РАДОСТЬ

межфорумский эксчемпион по волейболу!!! и не тока:)

мбф3
сообщение 24.5.2006, 22:19
Сообщение #6

Цитата

Действительно, я тоже об этом слышал , но хотелось бы узнать поподробне.
Заранее благодарны за ответ

Ректор
сообщение 25.5.2006, 13:31
Сообщение #7

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Господа студенты,благодарю за проявленный интерес к моему делу по созданию и изучению новых противовирусных препаратов. Я достаточно подробно рассказал об этом на встрече со студентаи 19 мая в актовом зале. Ряд препаратов ненуклеозидной природы - производных аденина был синтезирован в нашем НИИ фармакологии моим учеником профессором А.А.Озеровым и доц. М.С.Новиковым. При изучении противовирусной активности было обнаружено,что 5 соединений этого ряда во много тысяч раз превосходят по индексу селективности известные антиВИЧ-1 и антицитомегаловирусные препараты. Кроме этого,наши соединения оказались во много раз эффективней применяющихся в клинике средств для лечения гепатита С. Эти данные подтверждены учеными из Бельгии и США в опытах in vitro и академиком Лапиным Б.А. в экспериментах на приматах в обезьяньем заповеднике в Адлере. Мы изучили хроническую токсичность препаратов на 3-х видах животных(докт.биол.наук Л.И.Бугаева) а также их возможную тератогенность и мутагенность. Соединения оказались малотоксичными при введении per os в течение полугода, у них отсутствовало влияние на потомство в трех поколениях животных. Таким образом,мы стоим на пороге внедрения нового класса антивирусных препаратов,если конечно,найдутся деньги у нашего Отечества на это. Не уверен, но хочется верить... PS. Если кого-то сказанное заинтересует-могу дать ссылки на наши публикации в отечественных и зарубежных журналах:все опубликовано,секретов нет,все патенты зарегистрированы в России-продаваться не в нашем духе. Ждем. wink.gif

Спасибо сказали:

LUN
сообщение 25.5.2006, 21:04
Сообщение #8

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: .
Статус: преподаватель

Уважаемый Владимир Иванович. Каждый раз, когда узнаю, что и ЭТОТ
препарат придуман ВАМИ и ВАШИМИ КОЛЛЕГАМИ удивляюсь, как в первый раз. Всегда напрашивается только один вопрос, какие еще ВАШИ?
То есть, пользуясь, случаем и анонимностью форума спросить, сколько и какие виды, и препараты ВАШИ?
Мне не к спеху, но очень хочется знать.
С уважением к ВАМ.

--------------------
Док Лав.

Я узнал, что у меня, есть огромная семья, и тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое, это все мое, родное, это Родина моя, всех люблю на свете я!...

Ректор
сообщение 26.5.2006, 10:12
Сообщение #9

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Волгоградская школа фармакологов и клинических фармакологов является одной из известных в стране и имеет большую и серьезную историю (см.книги по истории ВУЗа). В настоящее время функционирует НИИ фармакологии и 5 кафедр,руководимые профессорами этой школы (Г.В.Ковалев-ныне покойный-отец-основатель современной волгоградской фармакологии,А.А.Спасов,И.Н.Тюренков,А.А.Озеров,О.В.Островский,С.В.Недогода,В.А.
Косолапов, П.А.Бакумов,А.В.Сабанов,Г.П.Дудченко,Л.И.Бугаева и др.,более 25 докторов наук и 200 кандидатов наук).Все они-серьезные ученые,имена которых известны в научном медицинском мире-создали и изучили более 50 отечественных лекарств,среди которых: фенибут,фенотропил,дибикор или тауфон,L-аспаркам,диабенол,ритмидазол,препараты бишофита-всего не перечесть.Читайте учебники под руководством этих людей,монографии и книги. Я горжусь,что работаю вместе с ними, у нас одна команда, мы трепетно относимся друг к другу, и мы-мощная сила!!! Остальные могут отдыхать laugh.gif

Tim
сообщение 30.5.2006, 14:55
Сообщение #10

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Краснослободск
Факультет: лечебный
Статус: IV курс

Уважаемый Владимир Иванович! Один из моих друзей взял академический отпуск, нашел уважительную причину. Хотя истина заключается в том, что он проиграл очень большую сумму в игровые автоматы и не смог оплатить свое обучение. Чуть позже я узнал, что это болезнь, которая называется "лудомания". И, оказывается, болеют очень много людей нашего города. И это не удивительно ведь по несколько залов игровых автоматов располагается на каждом перекрестке. Возможно ли эффективное лечение этой болезни? Предпринимаете Вы и ВолГМУ какие либо действия по решению этой проблемы? Если да, то, какие?

zakaruy4ka
сообщение 30.5.2006, 18:34
Сообщение #11

Цитата

Уважаемый Владимир Иванович! Я студент 4 курса фармацевтического факультета из Марокко обучающийся в РязГМУ. Хочу получить информацию про ординатуру в вашем университете. Заранее благодарен.

Ректор
сообщение 31.5.2006, 9:01
Сообщение #12

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Согласно МКБ-10 в рубрике F60-F69 "Расстройства личности и поведения у взрослых" (раздел "Психические и поведенческие расстройства") выделяют F63 "Расстройства привычек и влечений", куда, в частности, относится F63.0 "Патоло-гическая склонность к азартным играм".
Диагностические критерии "Патологической склонности к азартным играм" (согласно МКБ-10):
А. Два или более эпизодов участия в азартных играх за минимум годичный пери-од.
Б. Эти эпизоды не приносят выгоды индивиду, но продолжаются несмотря на вы-зываемый ими личностный дистресс или ущерб для личностного функциониро-вания в повседневной жизни.
В. Индивид списывает трудно контролируемое сильное влечение к азартной игре и сообщает, что он не в силах прекратить участие в азартных играх усилием во-ли.
Г. Индивид мысленно озабочен актом азартной игры и обстоятельствами с ней связанными.

Патологическая склонность к азартным играм - достаточно новая проблема отечественной психиатрии и материал о ней в отечественных изданиях преимуще-ственно приводится по данным иностранных авторов.
Патологической склонностью к азартным играм страдает примерно 0,5% на-селения развитых стран; в США - 0,5-1,5%; в последнее время склонность к азарт-ным играм (с проигрышами крупных сумм и негативными социальными послед-ствиями) становится всё более актуальной медико-социальной проблемой в РФ.
Стадии игровой зависимости (преимущественно отражающие степень лич-ной и социальной дезадаптированности):
• стадия выигрышей;
• стадия проигрышей;
• стадия отчаяния;
• стадия реконвалесценции:
критическая стадия
стадия восстановления
стадия роста.
Игровой цикл (отражающий положение игрока в конкретный период време-ни в континууме сознательного контроля над своим поведением):
• фаза воздержания;
• фаза "автоматических фантазий" (учащение спонтанных фантазий об игре);
• фаза нарастания эмоционального напряжения;
• фаза принятия решения играть;
• фаза вытеснения принятого решения (интенсивность осознаваемого желания играть уменьшается и возникает иллюзия контроля над своим поведением);
• фаза реализации принятого решения (игра, пока. В большинстве случаев, не проигрываются все деньги).

Патологические игроки имеют конституционально обусловленный высокий уровень психической активности, низкий уровень контроля над импульсами, низ-кую фрустрационную толерантность и периодическую потребность в аффектив-ной разрядке.

Пациент должен признать, что пристрастие к игре - это болезнь, а не дурная привычка, которую можно заменить чем-то аналогичным и безвредным и понять, что "играть как все" он не может и должен полностью отказаться от игр.
Основное место в лечении принадлежит психотерапии, желательно, особен-но вначале, изолировать больного (в идеале - по типу коммун в глубокой сельской местности для наркоманов); большую помощь оказывают "Анонимные игроки" (общественная ассоциация, созданная по типу "Анонимных алкоголиков").

Информацией о том, кто специально, целенаправленно занимается оказани-ем помощи данной категории больных не располагаю (думаю, что никто, хотя пе-риодически в местных СМИ по этому поводу выступают психиатры-практики, а помощь, если такие люди всё-таки обращаются, оказывается по общим принци-пам).

Хороший обзор:
Зайцев В.В. Патологическая склонность к азартным играм - новая проблема российской психиатрии // Социальная и клиническая психиатрия. - 2000. - № 3. - С.52-58.

Хороший специалист в ВолГМУ по этой проблеме профессор кафедры общей и клинической психологии Владимир Владимирович Деларю (ул. Козловская, 45А; кафедра).

По второму вопросу: Все проблемы, связанные с постдипломным обучением иностранных учащихся можно решить в международном отделе: член-корреспондент РАМН Александр Алексеевич Спасов: +7 (8442) 38-30-28; доцент Дмитрий Николаевич Емельянов: +7 (8442) 38-30-18.

strelec
сообщение 31.5.2006, 12:10
Сообщение #13

Цитата

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!!!!
Хочу вам задать один вопрос:почему у нас ведет(замещает) интерн занятие,который нас старше на 3 года и который еще сам не является полноценным специалистом,а наш преподаватель занимается друми посторонними делами,такими как подготовка к защите кандидатской дисертации????почему мы ездием на цикл в течении 3 недель и ничем там не занимаемся?????может быть вообще нам занятия отменить по этому предмету,мы больше выучи м и поймём сами дома,чем эта бесполезная езда на этот цикл????
зарание спасибо,с уважением,Ваш студент.
P.S.уважаемая цензура,пропустите ,пожалуйста,этот вопрос!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif

Пропустили. Администрация Форума

Ректор
сообщение 31.5.2006, 19:49
Сообщение #14

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Уважаемый Strelec! Немедленно дайте мне знать-какая кафедра ?! Если все так,как Вы изложили,-это грубейшее нарушение учебной дисциплины и преподаватель должен понести серьезное наказание. Можете сохранить инкогнито,а инфу сбросьте мне на личку или на мобилу. Надеюсь на Вашу правдивость и порядочность.

Дохтер
сообщение 1.6.2006, 17:43
Сообщение #15

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Из: Москва
Факультет: медицинский

Уважаемый Владимир Иванович! Хотелось бы услышать Ваш коментарий по поводу аттестаций, которые недавно проводились в ВУЗах, и по результатам которых только 2 медицинских ВУЗа ММА им. Сеченова и Санкт-Питербургский педиатрический получили гранды! И еще вопрос, читал что будут вводиться попечительские советы, что это за советы и каким образом это скажется на нашем ВУЗе? Заранее благодарен!

--------------------
Когда жёлудь спелый, ему всякая свинья рада.

Гость
сообщение 3.6.2006, 14:12
Сообщение #16

Цитата

Уважаемый Владимир Иванович!У меня есть парочка вопросов.
1)Может ли студент-платник рассчитывать на какое-либо материальное поощрение,например,за победы на соревнованиях или в других случаях?
Или право на любую стипендию предоставляется только бесплатникам?
2)недавно прошла научная конференция.Интересно,участие(место) на конференции влияет на что-либо в плане учебного процесса?
С уважением,

=Shakkar=

ЛяЛя
сообщение 5.6.2006, 14:11
Сообщение #17

Цитата

Здравствуйте,Владимир Иванович!Меня интересует вопрос:Будут ли льготы при поступлении на педиатрический факультет медалистам с высоким(90)баллом ЕГЭ по биологии?
rolleyes.gif

Ректор
сообщение 5.6.2006, 19:46
Сообщение #18

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Начну с последнего вопроса. Глубокоуважаемый абитуриент под ником ЛяЛя! Если Вы получили по ЕГЭ 90 баллов (биология) и у Вас имеется медаль любого достоинства, и Вы сдадите документы на педиатрический факультет... - я Вас официально
ПОЗДРАВЛЯЮ: Вы - СТУДЕНТКА 1 курса пед.факультета ВолГМУ 2006 года! smile.gif

По второму вопросу. Студенты, обучающиеся по компенсационному договору с ВУЗом, имеют право на денежные выплаты из внебюджетных средств университета в случае материальных затруднительных обстоятельств, подтвержденных документально. Пишите заявление на мое имя.
Занятие научной работой в студенческом кружке позволяет в будущем получить рекомендацию кафедры и Ученого совета университета на научную работу (аспирантура, клиническая ординатура). Без такой рекомендации-названные формы последипломного образования невозможны.

В-третьих. Гранты Минобрнауки в размере 1 млрд.рублей получили все желающие ВУЗы, которые параллельно должны внести свои 300 миллионов рублей (1/3 часть от суммы гранта) в этот проект. Поэтому мы приняли решение не участвовать в конкурсе. Вообще волгоградские ВУЗы воздержались - у нас нет таких денег. Попечительский совет есть и у нас: он играет роль короля в конституционной монархии. Может что-то рекомендовать - а мы можем случайно не услышать! laugh.gif
Спасибо. Улетаю в Москву на съезд ректоров ВУЗов России. Потом все расскажу подробно (и про попечительские советы тоже). Если у вас сохранится интерес.?! Ваш В.И.

Ленин
сообщение 9.6.2006, 17:01
Сообщение #19

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Советский Союз
Факультет: педиатрический
Статус: II курс

Владимир Иванович Здраствуйте, я хочу поделится своими наблюдениями с вами и задать вопрос. Можно?

--------------------
ЛЕНИН ЖИЛ, ЛЕНИН ЖИВ, ЛЕНИН БУДЕТ ЖИТЬ.

Ректор
сообщение 10.6.2006, 7:32
Сообщение #20

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Товарищ Ленин! Я Вас внимательно слушаю.

31 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему