IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> комплементарный вопрос, вопрос к иммунологам
Plastron
сообщение 3.10.2014, 10:26
Сообщение #1

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: аспирантура

Вопрос: как in vitro, в пробирке или в культуре клеток эукариот, измерить/детектировать активацию комплимента? Хорошо бы ссылку на хороший учебник/обзор и т.п.
Гугл не предлагать, потомучто гугл академией, пабмедом и scihub я и так умею пользоваться^^
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Immunology
сообщение 3.10.2014, 17:52
Сообщение #2

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Спасибо, повеселил))) для начала предлагаю посмотреть в словаре, как правильно пишется слово "комплимент", раз гугл не помогает)))
Затем предлагаю научиться формулировать вопрос.
После этого можно обсудить уровень умения пользоваться поисковиками)))

Ладно, пожалуйте ознакомиться с материалами по ссылке

P.S. А еще это проходили на иммунологии на 4 курсе

P.P.S. Хоть из иммунологов, кроме меня unsure.gif unsure.gif , все равно здесь никто не появляется, рекомендую такие вопросы задавать в ветке кафедры иммунологии.

--------------------

Plastron
сообщение 3.10.2014, 20:40
Сообщение #3

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Вот ПалПалыч,от вас я именно такого ответа и ожидал. Все ваши ответы на форуме состоят из высокомерия, сарказма и ссылок на гугл. Опечатался я именно потому, что перед этим искал complEment activation assay. И находил, кстати. От иммунологов (т.е. от вас, раз вы здесь один такой иммунолог) я хотел чего-то вроде ссылки на справочник. Ну знаете, там Molecular cloning, cells, методы исследования белков и нуклеиновых кислот, но только по иммунологии. Но, видимо, желание показать, что вы умеете пользоваться гуглом, перевешивает здравый смысл.
На иммунологии вы нам преподавали строение и функции иммунной системы, а не то, как её изучают в лаборатории. Если там и были методы, то только клинические.
Хотел бы сказать спасибо, но не за что.

И да, кстати, если уж мы заговорили о комплиментах, то вики говорит "система комплЕмента", вопрос действительно комплЕментарный, и вы можете пройти со своим сарказмом в русскую википедию^^

Immunology
сообщение 4.10.2014, 11:21
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Каким образом я проявил высокомерие? Насчет остального просто ржунимагу)))
Дорогой друг!
1. Задайте вопрос по-человечески. Вот эта фраза - "я хотел чего-то вроде ссылки на справочник. Ну знаете, там Molecular cloning, cells, методы исследования белков и нуклеиновых кислот, но только по иммунологии" - абсолютно ничего не проясняет в том смысле, что конкретно вы хотели спросить. В сочетании с нездоровой уверенностью в вопросах умения пользоваться гуглом, никакой реакции, кроме сарказма, это не вызывает. Потому что вы не на первом курсе уже учитесь.
Вам не приходит в голову, например, откуда вообще в культуре клеток эукариот комплемент? Для культивирования, как правило, используются среды с инактиварованным комплементом. Если ваша культура является продуцентом компонентов комплемента и вы хотите узнать их концентрацию, то так и пишИте. Что значит "в пробирке"? Это - исчерпывающее объяснение? В какой конкретно жидкости, активность каких компонентов вы хотите измерять, а о каком животном идет речь (раз уж вы в минус поставили "клинические исследования"?
2.
Цитата(Plastron)
вопрос действительно комплЕментарный

Цитата(Plastron)
активацию комплимента

3. Погуглите complement activation assay kit
4. Погуглите complement activation assay protocol
5.
Цитата
На иммунологии вы нам преподавали строение и функции иммунной системы, а не то, как её изучают в лаборатории. Если там и были методы, то только клинические.

Неправда.
6.
Цитата
Но, видимо, желание показать, что вы умеете пользоваться гуглом, перевешивает здравый смысл.

А что вам мешает задать подобные вопросы своему научному руководителю?

Забавно, что когда указываешь человеку на то, что он неправ, указующий автоматически становится высокомерным))) Представляю, какие у вас все высокомерные были учителя в школе и в ВУЗе)))))
Сформулируйте корректно вопрос и я вам без всякого сарказма приведу все необходимые ссылки. Раз уж больше вам никто не желает помочь.

--------------------

Plastron
сообщение 4.10.2014, 11:43
Сообщение #5

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Забавно, что когда вам указали, что вы неправы, вы продолжили ржать и не мочь)))

"как in vitro, в пробирке или в культуре клеток эукариот, измерить/детектировать активацию комплимента? Хорошо бы ссылку на хороший учебник/обзор" и "я хотел чего-то вроде ссылки на справочник. Ну знаете, там Molecular cloning, cells, методы исследования белков и нуклеиновых кислот, но только по иммунологии". Куда уж понятнее. Вы преподаватель кафедры иммунологии, вы ездили за бугор и чему-то там вроде бы научились. Вы вроде бы открыли лабораторию по иммунологии у себя. И что, вы не знаете ни одного справочника по методам в иммунологии? Только гугл? Или до вас просто так трудно донести простую мысль, что мне нужна хорошая компиляция методов исследования в иммунологии?

А какая вам разница, что мне мешает задавать этот вопрос кому-то ещё, если я задаю его вам?

Забавно, что прекрасно понимая, чего от вас хотят, вы, тем не менее, отбрасываетесь ссылками на гугл и замечаниями вроде "А что вам мешает задать подобные вопросы своему научному руководителю?". Это либо высокомерие, либо некомпетентность, сами выбирайте.

Корректно вопрос: ПалПалыч, какими справочниками по методам в иммунологии вы пользуетесь в своей работе. Не какие вы там нагуглите, а какими ПОЛЬЗУЕТЕСЬ. По моему, конкретнее некуда.

Immunology
сообщение 4.10.2014, 11:51
Сообщение #6

Почётный
Вставить ник
Цитата

Насчет высокомерия, уважаемый анонимный друг (с прошедшим Днем рождения, кстати!), позволю себе напомнить тон, в котором лично вы не отказываете себе общаться:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

Не вас ли я процитировал? На сем обсуждение личных качеств считаю исчерпанным. Кстати, искажение имени по типу "ПалПалыч" о вас тоже не говорит, как о человеке, уважающем собеседника.

Теперь по делу. Честно говоря, я давно не видел, чтобы кто-то пользовался справочниками по иммунологии. Когда кому-то интересен какой-то метод, он его либо придумывает, либо гуглит и находит, например, в сборниках протоколов издательства Springer, или в статьях исследователей, или на сайтах производителей тест-систем и реагентов. Есть даже специальные журналы, типа Nature Methods. Последний справочник, который я видел - это "Иммунологические методы" под авторством Фримеля Г. Это издание 1987 года, и неспроста, потому что для поиска методов в практической работе справочниками никто уже не пользуется. Для общеобразовательных целей - да, пользуются. Здесь можно порекомендовать почти любой свежий учебник по иммунологии. А современные и не очень протоколы для конкретной цели, повторюсь, находятся через поисковики.
Сейчас СЛИШКОМ много существует различных методов, которые можно было бы охватить в одном справочнике для практических целей.

--------------------

Immunology
сообщение 5.10.2014, 23:07
Сообщение #7

Почётный
Вставить ник
Цитата

Прошерстил тут пабмед на предмет публикаций российских ученых в области иммунологии и, тащемта, рекомендую на русском языке даже вопросов подобных не задавать. Ну не занимается никто в России иммунологией. Ну, разве что фирмачи, которых в РФ по пальцам пересчитать -"Биокад", "Вектор-Бест" и НИИ Гамалеи какой-нибудь, там хоть и не фундаментальная наука, но спектр используемых методов может быть приличный. Хотя антитела до сих пор делать не научились. Пичальбида, конечно. Полный ноль.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему