IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Медицинский блог на сайте ВолГМУ, профессиональное общение on-line
Telemed
сообщение 22.3.2007, 16:22
Сообщение #1

Сергеев Владимир Станиславович
Вставить ник
Цитата

Из: Волгограда
Факультет: лечебный
Статус: преподаватель

Уважаемые коллеги!
Есть идея создания медицинского блога на университетском сайте. Готов разместить для профессионального обсуждения материалы последних номеров "Лекарственного вестника", интересные доклады проводимых в нашем ВУЗе очных и on-line конференций.

В качестве примера выкладываю для обсуждения сокращенный вариант исследования посвященного проблеме выявления алекситимии в терапевтическом стационаре (хотя на форуме это делать не очень удобно). Полная версия статьи.
АЛЕКСИТИМИЯ - ФАКТОР РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Термин "алекситимия" обозначает "отсутствие слов для выражения чувств". Впервые концепция алекситимической личности была сформулирована в 1973 г. J. Nemiah и P. Sifneos. Ими выдвинута гипотеза, согласно которой ограниченность осознания эмоций и когнитивной переработки информации ведет к фокусированию эмоционального возбуждения на соматическом компоненте. Согласно современным представлениям, алекситимия является психологической характеристикой индивида, определяемой следующими когнитивно-аффективными особенностями: 1) трудность в определении аффекта, идентификации собственных чувств и в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями; 2) сниженная способность к символизации, о чем свидетельствует отсутствие склонности к мечтам и фантазиям; 3) фокусирование в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.
Цель нашей работы — выявление больных ИБС, имеющих в структуре личности алекситимию.
Результаты: 1) Среди больных ИБС алекситимия встречается с высокой частотой в 46,1% случаев. Необходимо активно выявлять пациентов с данным фактором риска на первых стадиях заболевания. 2) В связи с большой частотой алекситимии у больных ИБС целесообразно включение методов психотерапевтической и психофармакологической коррекции в комплексе мер первичной и вторичной профилактики ИБС.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Telemed
сообщение 6.4.2007, 16:40
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата

Несколько настораживает низкая активность врачей на одноименном форуме?! dry.gif
По данным статистики форума, зарегистрирован 41 пользователь "врач", это не много, но не так уж и мало!
Хотелось бы знать ваше мнение по обсуждаемой теме!

--------------------

Nick
сообщение 6.4.2007, 16:49
Сообщение #3

Comandante del frente invisible
Вставить ник
Цитата

Из: ЦАРицын-СТалинград-ВОлгоград
Факультет: Медико - биологический
Статус: ***

А какой процент врачей Волгограда и области вообще знает о форуме? Вот в этом и ответ скорее всего...

--------------------
Das Tod ist der Tor zu Leben. - прошлое...
Sharks don`t stop even in a dream, because the stop for them is similar to death. It also is death. - настоящее...
Venceremos! - будущее...
Так сказал я. И так будет.

Telemed
сообщение 6.4.2007, 17:21
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Цитата(Nick @ 6.4.2007, 17:49) *
А какой процент врачей Волгограда и области вообще знает о форуме?

Насчет низкой популярности форума ВолГМУ среди практических врачей, согласен. Поэтому и выступил с предложением открытия Медицинского блога на официальном сайте нашего университета, посещаемость которого гораздо выше!

--------------------

Telemed
сообщение 17.5.2007, 12:52
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата

Уважаемые коллеги! Благодаря усилиям доцента Зайцева Валерия Геннадьевича, первый шаг в создании медицинского блога Блог по медицинской литературе - сделан! За работу товарищи, наша задача наполнить ресурс контентом и обсуждением литературы используемой в нашей повседневной работе!!!

--------------------

vzaytsev
сообщение 17.5.2007, 16:12
Сообщение #6

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *

1. inwhite, поскольку блог мой, до добавить могу только я, но мне можно бросить ссылку, постараюсь разместить. Надо только понимать, что, поскольку, у меня тоже есть запас ссылок, то как быстро будет размещаться сходу не скажу
2. внизу описания есть кнопочка "здесь" для скачивания, непонимание учел, перенесу под название и переделаю кнопку в "читать"
3. если книга не слишком редкая, могу обложку могу и сам постараться в сети найти.

Ко всем: буду признателен, если Вы пользовались какими-то размещенными у меня книгами и имеете о них мнение, отразите впечатление о книги, и степень ее полезности именно вам в комментариях. Мерси-з

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Telemed
сообщение 1.6.2007, 15:59
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Уважаемые коллеги! Рад сообщить, что в рамках реализации решений Центральной методической комиссии ВолГМУ от 28.05.07, создан блог журнала "Лекарственный вестник"! Первое время блог работает в тестовом режиме, после проверки и отладки, будет открыт для широкой аудитории!

--------------------

Telemed
сообщение 26.8.2007, 20:46
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата

У блога Лекарственного вестника новый дизайн! Большое спасибо Non Grata! Заходите, не пожалеете!
Прикрепленный файл  Blog.JPG ( 20.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176

--------------------

vzaytsev
сообщение 28.11.2008, 12:52
Сообщение #9

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *

Дошли руки начать регулярно наполнять собственный блог по адресу http://rubiomed.blogspot.com/
А то в Сети регулярно натыкаюсь на интересные (ИМХО) материалы и сайты, может кому-то еще кроме меня пригодится. Видимо, там же и буду после нового года вставлять материалы на тему "Интернет для медика"
Заходите, читайте, обсуждайте. Думаю, хотя бы по новости ежедневно там смогу успевать размещать smile.gif

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Спасибо сказали:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему