IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Медицинские новости, для практических врачей
ORL-КМ
сообщение 14.12.2008, 23:37
Сообщение #61

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Министерство здравоохранения и социального развития РФ изменило порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности: в основном новшества касаются увеличения времени, в течение которого пациенты смогут находиться на больничном, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

Среди изменений — увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. «До сих пор в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдавался дополнительно на 40 календарных дней, а теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня — на две недели больше», — цитируются в сообщении слова директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос.

Она отметила, что выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии — семейный врач или фельдшер.

По словам Кривонос, больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения.

Пострадавшие в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленные на лечение в санаторий смогут получить больничный на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.

Кривонос также сообщила, что изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (например, психиатрических и наркологических) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр).

«Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке “отметки о нарушении режима”», — говорится в пресс-релизе.

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vzaytsev
сообщение 9.1.2009, 21:02
Сообщение #62

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

В США затраты на лечение TMD (дисфункции височно-нижнечелюстного сустава) находятся на втором месте, уступая только терапии злокачественных опухолей. Аналогичная ситуация наблюдается и в Германии. По данным Американской Стоматологической Ассоциации дисфункцией ВНЧС в США страдают около 75 миллионов человек.

Далее о распространенности TMD см. http://rubiomed.blogspot.com/2008/12/tmd.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

vzaytsev
сообщение 10.1.2009, 0:41
Сообщение #63

Почётный
Вставить ник
Цитата

О сроках годности лекарств
http://simply-tatiana.livejournal.com/501161.html
Цитата
По данным исследователей, охвативших сотни наиболее популярных в Северной Америке и Европе препаратов, 84% лекарств остаются годными еще 5 - 25 (!!!) лет по истечении срока годности при условии, что упаковка цела. У оставшихся 16% содержание активного ингредиента понижается до 50 - 70% от заявленного на этикетке количества. Т.о. препарат становится менее эффективным, но не совсем бесполезным.

Ни в одном из препаратов, проанализированных много лет спустя после истечения срока годности, содержание продуктов разложения основных компонентов, не достигало опасного для здоровья пациентов уровня.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Superbus
сообщение 22.1.2009, 0:53
Сообщение #64

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий
Статус: ***

Иглорефлексотерапия - просто эффект плацебо?

Цитата
Как показало обзорное исследование Клауса Линде из германского Технического университета Мюнхена и его коллег, опубликованное в рамках Кокрановского проекта, за тысячелетия удалось достигнуть немалых успехов – по крайней мере, в области лечения иглоукалыванием хронической головной боли и мигрени.

Правда, все эти успехи – лишь эффект плацебо и самовнушения.

http://www.gazeta.ru/science/2009/01/21_a_2927845.shtml
Обратите внимание на рурику, под которой напечатана статья.

Спасибо сказали:

Медичка - сестри...
сообщение 28.1.2009, 18:52
Сообщение #65

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Статус: абитуриент

31 декабря в он-лайн выпуске журнала «Neurology» (журнал Американской Академии Неврологии) были опубликованы результаты нового исследования, в котором было показано, что курильщики с неблагоприятным семейным анамнезом по инсульту (из-за аневризмы сосудов мозга) гораздо более подвержены ему сами. Тип инсульта, называемый субарахноидальным кровотечением - а именно о нем идет речь - приводит к смерти в 35-40 процентах случаев.

В исследовании принимали участие 339 человек с инсультом из-за анверизмы в анамнезе и 1016 человек, у которых подобного инсульта не было. Половина пациентов из первой группы – курильщики, вторая половина – никогда не курили или курили давно и бросили.

В результате было обнаружено, что если вы курите и при этом имеете неблагоприятный анамнез по инсульту из-за аневризмы, то риск заиметь такой же инсульт у вас больше в 6 раз по отношению к некурящим людям без отягощенного анамнеза. Однако если вы бросите курить, то имеете отличные шансы снизить этот риск минимум вдвое, причем независимо от других обстоятельств – высокого кровяного давления, диабета, алкоголя, ИМТ (индекса массы тела) и уровня образования.

Автор исследования, доктор Даниель Ву (Daniel Woo) из University of Cincinnati в Огайо, США (Ву является также членом Американской Академии Неврологии), утверждает, что, несомненно, всем людям стоит советовать бросить курить, однако тем, у кого есть отягощенный анамнез по инсульту – в особенности.

Источник: Американская Академия Неврологии.

Теперь перейдем с птичьего на человеческий язык. Почему-то многие считают, что основная причина смерти от курения - это рак легких. И хотя рак легких в подавляющем большинстве случаев возникает именно из-за курения, курильщики все же больше умирают не от него, а от сердечно-сосудистых проблем - инфаркта, инсульта (высокое давление является фактором риска) и сердечной недостаточности. У меня самого родной дядя умер в 49 лет из-за инсульта (курил по 2 пачки в день и имел повышенное давление), отец друга умер в 37 лет от инфаркта (курил тоже около 2 пачек в день). Причем их дети курят тоже до сих пор.

Ничего нового, кроме точных цифр, в этом исследовании нет. Да и информация эта не заставит бросить курить, даже если голова болит уже постоянно. Но никто и не говорил, что каждое исследование - это обязательно прорыв в науке. Наоборот, прорывы случаются крайне редко, а исследования, подобные этому и составляют обычную научную рутину, без которой никуда. Так что имеющий уши да услышит.

ещё много новостей вот здесь можно почитать
http://blogmedika.ru

Pecatum
сообщение 28.1.2009, 21:05
Сообщение #66

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Цитата
В результате было обнаружено, что если вы курите и при этом имеете неблагоприятный анамнез по инсульту из-за аневризмы, то риск заиметь такой же инсульт у вас больше в 6 раз по отношению к некурящим людям без отягощенного анамнеза. Однако если вы бросите курить, то имеете отличные шансы снизить этот риск минимум вдвое, причем независимо от других обстоятельств – высокого кровяного давления, диабета, алкоголя, ИМТ (индекса массы тела) и уровня образования.

Какой стаж курения нужно иметь, чтобы бросить и снизить риск вдвое???

Цитата
курильщики все же больше умирают не от него, а от сердечно-сосудистых проблем

От них же умирает и великое количество не-курильщиков, если не сказать - большинство.

Цитата
У меня самого родной дядя умер в 49 лет из-за инсульта (курил по 2 пачки в день и имел повышенное давление), отец друга умер в 37 лет от инфаркта (курил тоже около 2 пачек в день).

Боюсь, детям следует очень озаботиться о здоровье независимо от того, курят они или нет :|

Так это реклама блогмедики?

--------------------

Медичка - сестри...
сообщение 28.1.2009, 22:40
Сообщение #67

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Статус: абитуриент

Да нет. Просто подтверждаю, что не сама выдумала.
Курение -это всегда плохо.
Кстати, чтобы заработать обструктивную болезнь лёгких, вообще надо курить по пачке в день на протяжение 10 лет. на препод по тубикам говорил.

vzaytsev
сообщение 3.2.2009, 10:22
Сообщение #68

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Министерство промышленности и торговли России разработало проект стратегии развития фармацевтической промышленности в результате реализации которой к 2020 г. доля продукции отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка должна составить не менее 50% в стоимостном выражении, при этом не менее 80% должно носить инновационный характер и находиться под патентной защитой.

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl?id=10295

P.S. Интересно, как это планируется сделать в стране с практически разрушенной системой фундаментальных биологических исследований? icon_question.gif

--------------------

vzaytsev
сообщение 3.2.2009, 15:43
Сообщение #69

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Депутаты сочли неэффективной действующую систему закупок препаратов для льготников
http://www.rbcdaily.ru/2009/02/03/market/400103

--------------------

Pecatum
сообщение 3.2.2009, 22:32
Сообщение #70

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Существующая чуть более года система госзакупок лекарств для льготников может снова измениться. Сейчас победителем аукциона становится тот, кто предложит препараты по наименьшей цене, и это един-ственный критерий отбора поставщика. В Госдуме подготовлен законопроект, отменяющий эту систему.

Ой-ой-ой... Общеизвестно, что поставщик выбирается тот, который даёт бОльший откат. И техзадание составляется специально под этого поставщика. Депутаты нашли способ извлечь ЕЩЁ больше личной выгоды?

Проще было бы организовать госпоставщика, который закупал бы оригинальные препараты, а не дженерики, непосредственно у производителя. Тогда, вероятно, случаи подделок были бы более редки, и легче было бы разоблачить фальсификатора. При желании, конечно. А чем бы это обернулось в российской действительности - бог знает. С другой стороны, импортные дженерики известных производителей тоже не хуже, а там у кого закупать, тоже будет решать размер отката. Ну и фиг с ним, зато больше вероятность попадания в пациента качественным препаратом.

--------------------

vzaytsev
сообщение 9.2.2009, 15:12
Сообщение #71

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
13 февраля по инициативе фонда «Подари жизнь» в Федеральном центре детской гематологии пройдет пресс-конференция, посвященная проблемам детской онкологии в России.
http://polit.ru/news/2009/02/09/onko.html

--------------------

Lukas M
сообщение 8.3.2009, 22:07
Сообщение #72

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a
Статус: ***

кое-что совсем непатриотичное...

http://www.gazeta.ru/money/2009/03/02_e_2951318.shtml
Цитата
Мне спасли жизнь и при этом не разорили

Так получилось, что за последние 5 лет в России в возрасте 50-60 лет от разного типа рака умерло несколько моих близких друзей и родственников. Причём одному из них ставили диагноз почти полгода, а когда поставили, то уже было поздно лечить. Другого уморили в течении 3 месяцев в стационаре, буквально разорили семью и отпустили умирать домой.

Я конечно очень переживал, старался, чем мог, помогать материально и морально, но увы этот диагноз в устах лечащих врачей звучал, как приговор. Но будучи по жизни здоровым человеком, никогда не думал, что этот страшный опыт болезни приобрету и я.

Началось с того что по вечерам стала подниматься температура до38-39 и к утру падать и я стал терять вес, чему поначалу очень радовался, ибо при росте 180см весил порядка 100кг. И конечно была слабость и сонливость.

После визита к своему терапевту и сдачи различных анализов получил от неё заверение, что относительно всё в норме, это просто накопившаяся за год усталость, годы (а мне 57) берут своё и надо просто отдохнуть пару недель на свежем воздухе. Я даже уже купил себе и жене путёвку на Ямайку, но буквально еле таскал ноги.

Через пару недель я опять посетил её офис, где вторично сдал расширенный анализ крови. Получив результаты, она мне сказала, что по видимому я подхватил какой-то вирус и после того, как организм выработает антитела, всё придёт в норму.

Но прошла ещё одна неделя, потеря веса составила уже более 10кг и я поставил в известность врача, что чувствую себя очень плохо и буду самостоятельно обращаться в отделение неотложной помощи госпиталя. Вот с этого момента постараюсь максимально точно восстановить ход действий.

1. В приемном покое, замученный ночной сменой, молодой, но очень вежливый доктор, послушав мои жалобы и сделав ряд обязательных анализов (кровь, рентген лёгких, замеры давления и температуры) сказал, что он ничего не находит, но считает необходимым, с моего согласия, поместить меня в отделение неясных диагнозов для более полного обследования.

2. Через 2 часа я оказался в отдельной одноместной палате (телефон, телевизор, отдельная душевая с туалетом), где меня переодели, оставив все мои личные вещи при мне, принесли завтрак и попросили выбрать из 3 вариантов, что я бы хотел есть на обед и ужин. Затем пришёл дежурный врач и сказал , что они отберут специальный анализ крови на вирусы и хотят проследить за ночным подъёмом температуры.

Этой же ночью, начиная с 10 часов вечера до 5 утра каждые 30 минут у меня замеряли температуру и убедились, что мои жалобы были правомерны. Экспресс-анализ крови показал отсутствие у меня вирусного заболевания, по всей видимости посовещавшись, врачи отделения, проведя необходимые подготовительные процедуры на следующий день отправили меня на сканирование. Которое показало у меня наличие в нижней полости живота опухоли размером 8 на 10 см(!) с частичными метастазами в печень и почки.

Тут же была проведен достаточно болезненный (хотя и с заморозкой) отбор пробы из опухоли на биопсию, о результатах анализа мне обещали сообщить через 2 дня. Но вечером этого же дня мою палату посетил мой терапевт и прямо сказал, что у меня очень агрессивная лимфома (что и подтвердил анализ) 3в стадии (предпоследняя).

Она сказала, что завтра ( на 3 день в госпитале) меня выпишут, передадут всю информацию по мне в онкологическое отделение госпиталя , назначат лечащего врача и объяснят, что я должен делать. Утром мне позвонили прямо в палату и назвали фамилию врача, который будет меня лечить , назначив приём у него на следующий день.

3. Самое сложное было рассказать жене и детям о диагнозе , конечно были и слёзы и соответствующие настроение. На следующий день, к назначенному времени, я приехал в онкологическое отделение, у меня ещё раз отобрали экспресс-анализ крови и я был принят врачом. К сожалению мой английский не настолько хорош, чтобы я понял всё, что он говорил. Но понял главное - не смотря на метастазы, шансы у меня есть, ибо пункция костного мозга (это очень больно) показала что он не повреждён и сердце крепкое, а следовательно есть шанс, что после химиотерапии, которая, как он сказал, будет очень тяжёлой и продолжительной, я могу поправится, но для этого я должен набраться терпения. Лечение будет происходить амбулаторно , ибо в стационаре лежать очень дорого и никакая медицинская страховка этого не разрешает, поэтому в госпитале они только диагностируют и коротко, несколько дней, держат тяжёлых послеоперационных больных.

На вопрос, сколько я проживу, если не начну лечиться, я получил прямой ответ - не более полугода. Что меня поразило, что здесь никогда, даже самый тяжёлый диагноз от больного не скрывается, но и никто на тебя и не смотрит с прискорбием, как на потенциального покойника.

4. На следующий день, экстренно,в хирургическом отделении госпиталя, мне в правую руку вшили специальный порт, через который, уже в этот же день и сделали первый сеанс химиотерапии. Одновременно, в отделении онкологии сеанс химиотерапии принимало от 20 до 30 человек разного возраста и в зависимости от его продолжительности ( 4-8 часов) и состояния больного они или сидели в кресле, типа самолётного или лежали, в отгороженной от общего зала легкой ширмой палате

.Где ты будешь находится, на месте определяет дежурный персонал. Врач или его медсёстры (их у моего врача было 4), во время приёма химиотерапии посещают больного, но процедуры, замеры давления, раздачу лекарств осуществляют сестры отделения. Здесь же можно попросить или взять самому бесплатно, если можешь ходить - сок ,воду, фрукты, в определённое время волонтёры (обычно пожилые люди -пенсионеры развозят лёгкий обед).

Туалеты в отделении сделаны такого размера , чтобы больной не отключаясь от штатива с лекарством, смог вместе с ним проехать туда, по своим достаточно часто возникающим физическим надобностям.

5. После первого, 6 дневного курса химиотерапии я себя чувствовал неплохо, подъем ночной температуры упал , появился даже аппетит, улучшился сон. И я даже стал удивляться чего это люди жалуются! Но буквально на следующей неделе (а мне делали сеансы с недельным перерывом), я почувствовал чудовищную слабость, дурноту, постоянную невыносимую сладость во рту, и волос со всех частей моего тела стал обсыпаться, как осенняя листва в сильный ветер. Так что через две недели я уже приобрёл «нормальный» для ракового больного вид - лысый, с дрожащими конечностями и большими синими кругами под жалобными слезливами глазами инвалида.

Ещё тяжелей смотреть на лысых детей и потерявших волосы, но из последних сил пытающихся быть и здесь, привлекательными, женщин. Для этого всем нам здесь выдавались разноцветные бейсболки, по которым, как зеки по татуировкам, больные госпиталя везде узнавали своих!

6. Не буду описывать своё поэтапное самочувствие. Было всё - и нежелание жить, полное потеря сна, частые обмороки, кровавые многодневные поносы, потеря ногтей на руках и ногах, и тд . Кто прошёл, тот знает, а кто не прошёл - тому и не надо!

Всего за 4 месяца я принял 8 недельных сеансов химотерапии, после 3 сеанса, по результатам томографии, врач установил что метастазы пропали, но чтобы убить раковые клетки наверняка, сказал он, надо пройти полный курс. При этом паралельно, поскольку у меня почти полностью отсутствовал иммунитет, я принимал специальный курс антибиотиков более 4 месяцев, которые, как потом оказалось, кроме моей защиты, почти полностью убили у меня кишечную флору, ибо я уже совсем уже ничего есть не мог и похудел больше чем на 30 кг. Но на всё это доктор смотрел с оптимизмом , говоря что всё идёт как надо, ибо то что мне плохо - это очень хорошо, так лекарства работают, а снимки и анализы показывают, что лимфома убивается .

7. В апреле я закончил весь курс лечения, через две недели стал появляться аппетит, начала расти борода (я 6 месяцев не брился) и волосы, правда тонкие и седые, на голове. В мае из меня вынули порт, потом начал расти вес и мышечная масса, обратно вернулся сон и даже, к моей несказуемой радости, появился мужской интерес к жене.

8. Мой врач без всяких комиссий дал мне время для полного восстановления продержав меня дома до конца сентября, систематически, раз в две недели, отбирая анализы крови и раз в 3 месяца проводя томографию.

В середине октября, без всяких ограничений я приступил к работе (я химик по специальности). Правда теперь, каждые полгода, в течении 3 лет я должен обязательно проходить томографию.

9. Теперь о социале. Несмотря на рецессию и сокращении людей (уволили даже моего начальника), в большой частной интернациональной компании, где я работаю, за мной по закону целый год сохранялось место на работе с оплатой 100% зарплаты (60% платил штат и 40% доплачивала компания).

Правда, надо заметить, что такие льготы от компании надо было заработать, отработав, как я, в ней 8 лет.

Но плату от штата до определённого предела получают все платящие налоги и находящиеся на бюллетне работники , при разовом, в месяц письменном подтверждении лечащего врача . Всё время моей болезни коллеги интересовались моим здоровьем, посылая мне домой цветы, фрукты, весёлые электронные письма.

Встретили меня обратно очень тепло и до сих пор, несмотря на мои протесты, стараются оставлять для меня работу полегче!

10. И самый важный вопрос, который наверняка заинтересует всех - сколько я заплатил за лечение. На момент болезни я имел страховку ППО (посещение любых врачей по моему выбору с частичной оплатой визита) за которую платил 25% её действительной стоимости за себя и жену - 65$. в неделю.То есть общая стоимость страховки, куда входили и услуги дантиста, за двоих составляла порядка 1000$ месяц. За всё время лечения в госпитале страховка заплатила за меня больше 400 000 $(!) из которых я заплатил обязательный соплатёж 1250$(?!), дополнительные платежи за все лекарства составили порядка 1000$.

То есть за всё я заплатил около полпроцента стоимости моего лечения! Врачу, медсестрам, нянечкам, фармацевтам я дополнительно не платил - НИЧЕГО!!! Да никто и никогда, даже и намёком ничего не требовал, не вел со мной и моими близкими доверительных разговоров о том, что нету каких-то лекарств или меня, за дополнительную плату, должен проконсультировать другой доктор, хотя на начальной стадии лечения, по просьбе лечащего врача, меня осматривали специалисты различных профиле.

Меня лечил и вылечил (!) рядовой врач-практик без учёной степени, а обслуживал обычный персонал. Который, конечно за свою работу и квалификацию получает достойные деньги и что главное, знает и дорожит своей работой!

Конечно, можно сказать, что если бы у меня не было страховки, то в этом госпитале я лечится бы не смог, а без неё, лечение стоило бы в разы дороже и было бы мне совсем недоступно! Опять же результат, не смотря на все старания медиков мог бы быть (да и бывает) другим. Но мой случай не единичный, а процент вылеченных раковых больных здесь очень высок, да и я, вовсе не кинозвезда или миллионер, которому уделялось особое внимание!

И это всё потому, что в отличии от уже безвременно ушедших дорогих мне людей, я в своей беде, оказался в нужное время и в нужном месте -чего и всем вам, если не дай бог это случится, желаю!

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Спасибо сказали:

ORL-КМ
сообщение 10.3.2009, 18:46
Сообщение #73

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Цитата
Врачу, медсестрам, нянечкам, фармацевтам я дополнительно не платил - НИЧЕГО!!!
Жмот!!!

--------------------

vzaytsev
сообщение 22.3.2009, 11:32
Сообщение #74

Почётный
Вставить ник
Цитата

В New England Journal of Medicine только что (18 марта) опубликованы результаты двух больших исследований по скринингу рака простаты (РП) (последние годы его польза и необходимость вызывает немало споров, несмотря на которые тест на ПСА был включен в программу дополнительной диспансеризации работающего населения в России в 2008 году). Обе статьи бесплатно доступны на сайте журнала для ip-адресов из РФ.

Исследование, выполненное в США в 1993-2001 годах ( http://content.nejm.org/cgi/content/full/NEJMoa0810696 ) и включавшее 76 693 пациентов, не продемострировало снижения смертности от РП в группе ежегодного скрининга в сравнении с контрольной группой. Срок наблюдения составил от 7 до 10 лет. При этом частота выявления РП в группе скрининга была достоверно выше: 116 случаев на 10 тыс. человеко-лет против 95 в контроле, отношение шансов 1,22 (95%ДИ: 1,16-1,29). Смертность составила 2 случая на 10 тыс человеко-лет в группе скрининга и 1,7 в группе контроля (отличия статистически незначимы). Правда, надо отметить два обстоятельства. Первое - сам по себе низкий уровень смертности. Второе - в США РП обычно выявляется на более ранних стадиях, чем в России.

Другое исследование ( http://content.nejm.org/cgi/content/full/NEJMoa0810084 ), проведенное в Европе, было закончено в 2006 году и включило в себя данные по 162 243 мужчинам в возрасте 55-69 лет. За 9-летний (медиана) срок наблюдения кумулятивная заболеваемость РП в группе скрининга составила 8,2%, в группе контроля - 4,8%. Смертность от РП в группе скрининга оказалась почти на 20% ниже, чем в группе контроля: отношение шансов 0,80 (95%ДИ: 0,65-0,98, отличия статистически значимы от группы контроля). Абсолютная степень снижения смертности от РП за счет использования скрининга составила 0,71 случая смерти на 1000 мужчин. Для того, чтобы предотвратить дополнительно одну смерть от РП, необходимо было провести скрининг у 1410 мужчин и выявить за счет него 48 дополнительных случаев РП. Однако, как и в большинстве случаев скрининговых тестов, использование ПСА для скрининга РП сопряжено с повышением риска гипердиагностики и частоты ложноположительных результатов.

На основании результатов (противоречивых, как можно видеть из приведенных данных) этих двух исследований редактор New England Journal of Medicine Майкл Бэрри в своей редакционной заметке ( http://content.nejm.org/cgi/content/full/NEJMe0901166v1 ) отметил, что
Цитата
a shared decision-making approach to PSA screening, as recommended by most guidelines, seems more appropriate than ever.

NB! Для России проблема РП достаточно существенна. В 2001 году заболеваемость (incidence) РП составила 14,1 на 100 000 мужского населения. В 2002 году РП занимал пятое место как причина смерти от новообразований (4,1% от всех случаев смерти от новообразований) (см. http://www.intelpharm.ru/id/uronews80 ). При этом в РФ преимущественно РП выявляется на продвинутых и поздних статиях: так, в 2002 году среди всех выявленных случаев РП лишь у 33,8% были выявлены локализованные опухоли, у 38,5% - мест­норас­пространенный опухолевый процесс, у 23,2% - процесс с метастазами (Цит. по http://www.rmj.ru/articles_5678.htm )

Т.о., тот факт, что на сегодняшний день пока нет явных оснований отвергать медицинскую значимость первичного скрининга РП по определению ПСА в комплексе с пальцевым ректальным исследованием, иметт достаточно большое значение для нашей страны. Более того, в недавнем собственном исследовании мы показали, что внедрение скрининга РП - независимо от его медико-социальной значимости - способно привести к существенной экономической выгоде как для пациента, так и для системы здравоохранения в целом. Ну, в ситуации экономического кризиса это особенно актуально.

P.S. Клинические рекомендации U.S. Preventive Services Task Force с подробным дополнением от декабря 2002 года ( http://www.annals.org/cgi/content/full/137/11/917 ) указывали на рациональность применения скрининговых программ РП у мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. Последнее дополнение к указанным рекомендациям (август 2008 года: http://www.annals.org/cgi/content/full/149/3/185 ) отмечает буквально следующее:
Цитата
Current evidence is insufficient to assess the balance of benefits and harms of screening for prostate cancer in men younger than age 75 years. Do not screen for prostate cancer in men age 75 years or older.
Т.е., скрининг РП прямо не рекомендован мужчинам в возрасте 75 лет и старше. Означает ли это, что за прошедшие шесть лет появились основания для продления периода назначения скрининга рака в возасет с 70 до 75 лет?

--------------------

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 22.3.2009, 13:07
Сообщение #75

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Т.е., скрининг РП прямо не рекомендован мужчинам в возрасте 75 лет и старше. Означает ли это, что за прошедшие шесть лет появились основания для продления периода назначения скрининга рака в возасет с 70 до 75 лет?

А это может быть связано с увеличением длительности жизни? Ведь, даже если РП обнаружится в возрасте 75 лет, то вероятность, что человек умрет именно от РП, стремится к 0 (на первое место выходят причины смерти совсем другие).
Цитата
Т.о., тот факт, что на сегодняшний день пока нет явных оснований отвергать медицинскую значимость первичного скрининга РП по определению ПСА в комплексе с пальцевым ректальным исследованием, имеет достаточно большое значение для нашей страны.

Конечно, столько лэвэ зарабатывается на этом исследовании.
Ваш покорный слуга с соавторами имеет статейку на эту тему. Процент мужчин с повышенным ПСА (по рез-там диспансеризации) ничтожно мал, на мой взгляд. В эффективность обязательного скрининга не верю.

--------------------

vzaytsev
сообщение 22.3.2009, 19:33
Сообщение #76

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Pecatum @ 22.3.2009, 13:07) *
Процент мужчин с повышенным ПСА (по рез-там диспансеризации) ничтожно мал, на мой взгляд. В эффективность обязательного скрининга не верю.
А кстати, в диспансеризации как был ограничен возраст группы для скрининга по ПСА? А то в том приказе, что мне попадался на глаза, это никак не было сформулировано. Из европейского же исследования - если посчитать - 48 дополнительно выявленных случаев РП на 1410 проверенных - получается почти 3,4% протестированных имели рак простаты - вполне существенная цифра для скрининговой программы.

P.S. Буду признателен за комментарии по этому поводу у меня в ЖЖ http://inview0.livejournal.com/937.html

--------------------

Pecatum
сообщение 22.3.2009, 22:10
Сообщение #77

Почётный
Вставить ник
Цитата

У меня с памятью плоховато, а сборник на кафедре остался smile.gif Посмотрю и уточню. К сожалению, у нас нет данных дальнейшего обследования (биопсия, пальцевое исследование), поэтому насчет выявления именно РП сказать ничего не получится sad.gif Только уровни PSA.

--------------------

vzaytsev
сообщение 27.3.2009, 10:02
Сообщение #78

Почётный
Вставить ник
Цитата

Официальный сайт European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer – ERSPC
http://media.erspc-media.org/

--------------------

vzaytsev
сообщение 1.4.2009, 13:16
Сообщение #79

Почётный
Вставить ник
Цитата

2 апреля объявлено Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма
Цитата
Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно аутизма. Одни называют его психическим заболеванием, другие – патологией развития, третьи – нейробиологическим отклонением, а четвертые — и вовсе почти нормой. Между тем, от аутизма страдают 67 млн человек в мире, и эта цифра с каждым годом растет. По прогнозам, уже в 2009 году детей-аутистов станет больше, чем детей с диабетом, раком и СПИДом вместе взятых. При этом специалисты полагают, что сейчас наблюдается гипердиагностика аутизма.

Аутизмом не болеют, и даже термин «страдают» применим к этому состоянию не в полной мере. Никто не может быть уверен в том, что ребенок, решивший по каким-то никому до сих пор не ведомым мотивам отгородиться от внешнего мира, испытывает дискомфорт — возможно, совсем наоборот… А вот его близкие, безусловно, страдают: страшно и больно говорить с ребенком, который тебя не слышит, смотреть в глаза, которые видят не тебя, а что-то свое, непостижимое…

При аутизме нарушается способность человека к любым социальным контактам и навыкам. При этом умственный потенциал порой оказывается даже выше нормы — аутисты часто обладают необыкновенными способностями и талантами. Например, реальный прототип знаменитого героя фильма «Человек дождя» — американец Ким Пик – отличался феноменальной памятью и способностью считать и запоминать цифры.

Аутизм не имеет социальных или расовых различий, однако в 4 раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Никто до сих пор точно не знает, почему один ребенок в семье рождается аутистом, а другой – обычным. Наиболее точно диагностировать расстройства аутического спектра можно в 3-летнем возрасте, хотя врачи единодушны: чем раньше начать заниматься с аутичным ребенком – тем большим будет эффект. Однако Россия к этому совершенно не готова. В том числе, и из-за отсутствия четкого понимания самой сущности аутизма – его нельзя сфотографировать, измерить или взять на анализ.

«Ранняя диагностика аутизма в России практически отсутствует, — говорит врач-психиатр детского дневного стационара на Новоизмайловском Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» Наталья Зуева. – Аутистами называют всех, кто отличается от нормы, идет настоящая гипердиагностика аутизма. Между тем, диагноз «аутизм» может поставить только врач-психиатр — после очень долгого и тщательного наблюдения за ребенком. У нас, к сожалению, очень мало возможностей для этого и мало специалистов в этой области».
http://www.rosbalt.ru/2009/03/27/629305.html

--------------------

vzaytsev
сообщение 30.5.2009, 11:25
Сообщение #80

Почётный
Вставить ник
Цитата

Опубликованы проекты новых образовательных стандартов
Цитата
Уважаемые коллеги!

Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России размещает на официальном портале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию комплект измененных редакций государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и примерных учебных планов по ряду специальностей группы Здравоохранение.

Разночтения, фактически присутствующие при сравнении рабочих учебных планов вузов, осуществляющих подготовку по специальностям группы Здравоохранение, и требований ГОС ВПО, обусловлены существующей разницей между примерными учебными планами, утвержденными Министерством образования Российской Федерации 10.03.2000, и ГОС ВПО, утвержденными Министерством образования Российской Федерации 10.03.2000.

Несмотря на то, что в период действия ГОС ВПО, т.е. с 2000 года практически до настоящего времени, образовательные учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку по специальностям группы Здравоохранение по рабочим учебным планам, составленным в соответствии с примерными учебными планами, успешно проходили лицензирование и аккредитацию в части соответствия требованиям ГОС ВПО, Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, понимая распространенность вышеуказанного несоответствия, подготовило и направило в адрес Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации комплекты измененных редакций ГОС ВПО и примерных учебных планов по специальностям.

Ваше мнение по представленным проектам можно направлять в адрес Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Контактная информация: тел./факс: (499) 2557180;

e-mail: umomed@yandex.ru

Пока только для специальностей: Сестринское дело, Фармация, Стоматология, Медико-профилактическое дело, Педиатрия, Лечебное дело
Подробности тут - http://www.mma.ru/news/id50812

--------------------

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему