IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Цитаты, из книг
Alisssa
сообщение 23.1.2008, 0:43
Сообщение #61

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский
Факультет: лечебный
Статус: I курс

Цитата
ты так не умеешь...

- Не виделись сутки.
Скучаю.
- Смешно!

Ты так не умеешь!
- Я так не умею!

Как вздрагивать чутко
Забыла давно...

- С годами умнеешь.
- Пусть будет умнею.

Не виделись сутки:
Тоскливо. Знобит.

- Ты просто болеешь.
- Возможно, болею:

Не радуют шутки.
Пропал аппетит...

- Ты просто взрослеешь.
- Так больно взрослеют!?

Всего только сутки -
Здесь плакать грешно!

- Поплачь, моя детка.
- А слезы помогут?

Не виделись сутки.
Скучаю.
- Смешно!

Ты так не умеешь!
- Учусь понемногу...

--------------------
Если все мои друзья будут прыгать с моста, то вместо того чтобы прыгать с ними, я буду под мостом ловить их!

"Не умеешь - не берись", если ситуация ответственная, а рядом есть скромничающий мастер. "Не умеешь - учись" во всех остальных случаях.

Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
vzaytsev
сообщение 23.1.2008, 17:20
Сообщение #62

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Цитата
Истребление зануд есть долг каждого порядочного человека. Если зануда не находится в разъярённом состоянии, это позор для окружающих.
Л.Д.Ландау

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 31.1.2008, 18:26
Сообщение #63

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Любая Тень разительно отличается от своего хозяина… Они тоже считают нас своими Тенями…

Макс Фрай

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Янчик
сообщение 1.2.2008, 1:59
Сообщение #64

Участник
Вставить ник
Цитата

Статус: V курс

Цитата
Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том,что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза - никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено! Она замечена, а вы пойманы!

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Цитата
Я никогда не открываю моих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться.

Всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из нее все те же звуки... Я глупо создан: ничего не забываю,-ничего!

Женщины любят только тех, которых не знают...

Зачем же ты надеялся? Желать и добиваться чего-нибудь - понимаю, а кто ж надеется?

Очень рад; я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерение, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов,-вот что я называю жизнью.

Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтобы они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтобы выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики. Например, способ обыкновенный:
Этот человек любит меня; но я замужем: следовательно, не должна его любить.
Способ женский:
Я не должна его любить, ибо я замужем; но он меня любит,-следовательно...

М. Лермонтов "Герой нашего времени"

--------------------
Весеннее солнце не растопит лёд,
Но память о прошлом всё ещё живёт…
Дням потерян счёт… Но я знаю наперёд,
Что однажды ко мне счастье всё-таки придёт!

Спасибо сказали:

Alisssa
сообщение 2.2.2008, 17:41
Сообщение #65

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Волжский

Цитата
Я знаю, что такое влюбленность: это сон без кошмаров, круглые сутки волшебного настроения, заброшенная работа, позабытые дела, свет впереди тоннеля и зарядка по утрам…
Я знаю, что такое любовь: это эго, полностью растворившееся в чем-то еще малознакомом, сладкая дрожь по всему телу от простого прикосновения, беспрерывные телефонные звонки и смски, состояние уверенности в себе, растрепанные волосы по утрам, голос, от которого по всему телу мурашки…
Я знаю, что такое разлука: это боль, которая постепенно начинает затмевать смысл жизни, кофе вперемешку с коньяком и снотворным, слезы в подушку, вечно опухшие глаза, это желание поселиться на необитаемом острове. Презрение к себе и ненависть к воспоминаниям…
Я знаю, что такое одиночество: это разбросанные в беспорядке вещи, безумно - философские записи в дневнике, свеча с полуистлевшим фитилем, надкусанный кусочек шоколада, без перерыва работающий телевизор и чувство холода внутри…
Я знаю, что такое ненависть: это невероятная работоспособность, какие-то слишком умные книжки, аккуратный маникюр и новая прическа, бесконечные поездки по третьему кольцу и разговоры с самой собой на сугубо отвлеченные темы и желание отомстить…
Я знаю, что такое безразличие: это заброшенные в дальний угол фотографии, стертый номер телефона, теперь уже всегда имеющееся при себе таблетки валерьянки, легкая раздражительность, циничная улыбка при встрече и никому не нужный вопрос: «Как дела?»…

--------------------
Если все мои друзья будут прыгать с моста, то вместо того чтобы прыгать с ними, я буду под мостом ловить их!

"Не умеешь - не берись", если ситуация ответственная, а рядом есть скромничающий мастер. "Не умеешь - учись" во всех остальных случаях.

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 2.2.2008, 20:07
Сообщение #66

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Я отлично знаю, что звонить, конечно, не нужно. В этом нет решительно никакого смысла! После таких звонков становится только хуже. Причём в любом случае. Например, вот ты не выдержал и позвонил. Предварительно придумал причину, высосал из пальца какой-то предлог и набрал заветный номер… И тебе не ответили! До этого звонка было не здорово, а после… стало просто невыносимо! Почему она не ответила? Не услышала звонка? Опять же почему? Не хочет отвечать? Может быть, у неё определился номер того, кто ей звонит, то есть мой номер, и она не пожелала ответить? Почему? Я надоел? Или она занята? Или она не одна? Почему она не отвечает? Надо бы позвонить с другого, не известного ей номера…
Или она ответила, но коротко сказала: «Извини, не могу сейчас говорить, перезвоню сама», — и отключилась. Почему не может? Уже не рабочее время, а если даже рабочее, зачем же так-то! Она перезвонит! Когда? Ждать невыносимо! Но она уже сказала, что перезвонит сама, и значит, сам я уже перезвонить не могу. Она же сказала!… Вдруг она в больнице у кого-нибудь или на похоронах, мало ли что. А если она позвонит нескоро, как тогда жить? А если вовсе не позвонит сегодня, как спать? Как дожить до завтра? Надо немедленно придумать совсем весомый повод, чтобы как бы не мочь снова не позвонить.
Или я позвонил, а она обрадовалась, мы поговорили, о чем-то договорились даже… И вот прощаемся, я говорю: «Пока, целую», — а она: «Пока-пока». И не сказала «целую». Почему? Почему она не сказала? И я начинаю думать, думать… И понятно, что срочно нужно придумать предлог, чтобы снова позвонить и снять это напряжение, а иначе можно просто сойти с ума.
Или звонишь… и всё хорошо! Поговорили прекрасно, и договорились обо всём, и она «поцеловала» в конце разговора, и попрощались хорошо. И минут десять-пятнадцать после такого разговора — счастье и покой. Но скоро, очень скоро покой улетучивается. А просто после такого прекрасного разговора ты вспоминаешь каждое её слово… У тебя больше ничего нет, кроме этих слов. Ты перебираешь весь разговор, все его детали, как драгоценные камешки, и сначала радуешься… а потом камешки меркнут, их становится НЕДОСТАТОЧНО! И нужно ещё, ещё… И желание позвонить становится ещё сильнее и невыносимее, чем до того последнего звонка… И нужно немедленно найти причину снова набрать её номер.
Или её номер занят, она говорит с кем-то…………
То есть, звонить Ей не надо. Ни в коем случае. Это я понимал. Понимал с самого начала.
Я помню, как Она обрадовалась, когда я позвонил ей в первый раз…………

Евгений Гришковец

--------------------

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 13.4.2008, 12:04
Сообщение #67

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Если вы посмотрите на роль дизайна и дизайнеров в современном российском обществе, или просто зайдите в ЖЖ и посмотрите, какие сообщества являются самыми популярными. На первом месте - «адвертка», т.е., людям хочется посмотреть, что нового появилось в рекламе, чтобы стибрить оттуда какую-то идею, на втором — еще кто-то, близко к началу — ru_photoshop. Если самые популярные темы, которые можно обсудить на русском языке - это реклама и фотошоп, а не русский язык, не воспитание детей, не профессиональная или личная жизнь, то это значит, что люди хотят, чтобы кто-то им рассказал, каким образом они могут оправдать свое бессмысленное существование на своей бессмысленной работе еще на полгода.

Артемий Лебедев

http://www.polit.ru/analytics/2008/04/10/alebedev.html

--------------------

Спасибо сказали:

Stullya
сообщение 15.4.2008, 14:54
Сообщение #68

Участник
**
Вставить ник
Цитата

"Жизнь – вечный побег от чувства гнетущего одиночества, со взлетами на виражах страсти и падениями в омут зависимости, на дно чужого бокала и под родное одеяло. "

"Мне всегда везло на странные отношения, точнее на некоторую иллюзию отношений. Да что скрывать - я любила их. Любила неясности, нестабильности, отсрые как сотни иголок, переживания, иногда становящиеся жестокими играми."

"Любовь – это, наверное, когда весь мир сосредотачивается в одном sms, даже если оно придёт с другого континента, в голосе, во сне, куда ты ходишь, чтобы увидеться с человеком, в чувстве вины, что ты долго не замечала, в отсутствии самого объекта, в каких-то внутренних запретах и цензуре мыслей, и ты остаешься одна за решеткой собственных чувств. И нет телефона. И нет службы спасения."

"Небо №7" Мария Свешникова

--------------------
От меня всех воротит, но мной хотят быть все

Tusya
сообщение 4.5.2008, 13:23
Сообщение #69

Цитата

...Если чувствовать, наугад распахивая сердце, мимолетность превращается в событие: со-бытие, со-единение со всем исключительным, что каждую секунду происходит вокруг...
...Тогда вместо плящущих в сумерках светляков прилетают ослепительные бабочки из прекрасных медленных стран...
...Тогда согретая за день кожа начинает чуть слышно пахнуть вереском и лавандой, и долгожданно звонит телефон, и новая книга открывается на самом интересном, и любой завтрашний день - день рождения...

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 10.5.2008, 0:04
Сообщение #70

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

"Грамматики были еще очень малы; идя, толкали друг
друга и бранились между собою самым тоненьким дискантом; они были все почти
в изодранных или запачканных платьях, и карманы их вечно были наполнены
всякою дрянью; как-то: бабками..."
Гоголь, "Вий"

--------------------

Tusya
сообщение 21.5.2008, 11:29
Сообщение #71

Цитата

Любовь или умирает, или она восходит. Но если она восходит, то ко всё большей человечности. Она или умирает, или одухотворяется. Но если она не умирает, то умираем мы. Сердце разрывается от боли, от совершенно новой человеческой боли. Вершиной боли человечности... (Э. Гольдернесс). Pecatum, исправляюсь, как видите.

А это, честно, не помню, откуда, но запомнился сам диалог двух главных героев:
- Скажи, любовь - это счастье?
- Беда ужасная. Понимаешь, что тебя с Ним Бог навсегда связал... А Его - с тобой - то ли не захотел, то ли не успел... И не знаешь, что с этим делать... Думаешь: "Урву немного. Навяжусь. На пару недель... А дальше... - гори всё огнём!.. Только и понимаешь, что после этих двух недель жизнь твоя и закончится..."

Спасибо сказали:

Tusya
сообщение 9.6.2008, 9:14
Сообщение #72

Цитата

Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд. (С. Ахерн, "P.S. Я люблю тебя")

TANATOS
сообщение 9.6.2008, 14:10
Сообщение #73

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Статус: IV курс

Союз с уныньем черным заключу против души своей
И стану сам себе врагом У.Шекспир. Ричард III

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. А.
Шопенгауэр

Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины. Ф. Ницше

«Да не возлюбит человек ничего и так останется неуязвимым» («Чжуан-цзы»).

Кажущаяся симметрия радостей и мук ни в коей мере не является следствием их справедливого распределения: она объясняется несправедливостью, обрушивающейся на некоторых индивидуумов, заставляя их собственным унынием компенсировать беззаботность других. Претерпевать последствия своих поступков или же быть от этого избавленным — таков удел человеческий. Подобная дискриминация осуществляется независимо от каких-либо критериев: это фатальность, абсурдное распределение жребиев, фантасмагорический отбор. Никто не может ни избежать обреченности на счастье или несчастье, ни уклониться от вынесенного в момент рождения приговора, от сумасбродного суда, решение которого простирается на срок от сперматозоида до могилы.
Существуют люди, которые платят за все радости, искупают все удовольствия, отвечают по счетам за все моменты забытья; они никогда не останутся в долгу даже за единственный миг счастья. Множеством горестей оборачивается для них миг сладострастной дрожи, словно они не имеют никакого права на общечеловеческие радости, словно их удовольствия подвергли бы опасности биологическое равновесие мира... Они были в какой-то момент счастливы? Так они об этом пожалеют, окунувшись в неотвратимые переживания. Они гордились своими замыслами и грезами? Так они скоро очнутся, покинут царство утопий и в назидание получат вполне реальные страдания.
Получается, что есть на свете люди, которые расплачиваются за безрассудство других, которые искупают не только собственное счастье, но и счастье совершенно незнакомых им людей. Вот таким образом и восстанавливается равновесие: соотношение радостей и горестей выглядит гармоничным. Если некий смутный вселенский принцип определил, что вы принадлежите к числу жертв, то вы так и будете влачить ваше существование, попирая ногами ту малую толику рая, которую вы вынашивали в себе, а те смутные благородные порывы, что сквозили в ваших взорах и мечтах, будут замутнены примесями времени, материи и людей. Пьедесталом для вас будет навозная куча, а трибуной — орудия пыток. Вы удостоитесь разве что славы прокаженного и венца из пены у рта. Пытаться идти в ногу с теми, кому причитается все и перед кем открыты все пути? Но даже пепел и зола восстанут, чтобы перекрыть вам лазейки из времени и выходы в мир грез. В каком бы направлении вы ни пошли, ноги ваши увязнут в грязи, ваш голос будет настроен только на гимны грязи, а над вашей головой, склонившейся к вашему сердцу, в котором будет жить одна лишь жалость к себе, лишь слабо повеет дыханием каких-то счастливцев, благословенных игрушек безымянной иронии, виноватых не более, чем вы. Сиоран

- Твоим призванием была хирургия, сказала она.
- Тереза, призвание чушь. У меня нет никакого призвания. Ни у кого нет
никакого призвания. И это огромное облегчение - обнаружить, что ты свободен,
что у тебя нет призвания.
В искренности его голоса сомневаться было нельзя. Припомнилась сцена,
которую она наблюдала сегодня после обеда: он чинил машину и казался таким
старым. Она достигла желанной цели: она же всегда мечтала, чтобы он был
старым. Снова вспомнился ей зайчик, которого она прижимала к лицу в своей
детской.
Что значит стать зайчиком? Это значит потерять всякую силу. Это значит,
что ни один из них уже не сильнее другого.
Они двигались танцевальными шагами под звуки фортепьяно и скрипки.
Тереза склонила голову на его плечо. Точно так на его плече лежала ее
голова, когда они вместе были в самолете, уносившем их сквозь туман. Она
испытывала сейчас такое же удивительное счастье и такую же удивительную
грусть, как и тогда. Грусть означала: мы на последней остановке. Счастье
означало: мы вместе. Грусть была формой, счастье - содержанием. Счастье
наполняло пространство грусти.
Они вернулись к столу. Она еще два раза танцевала с председателем и
один раз с молодым человеком, который был уже так пьян, что упал с ней на
танцевальной площадке.
Потом они все поднялись наверх и разошлись по своим номерам.
Томаш повернул ключ и зажег люстру. Она увидела две придвинутые
вплотную кровати, у одной из них ночной столик с лампой, из-под абажура
которой выпорхнула спугнутая светом большая ночная бабочка и закружила по
комнате. Снизу чуть слышно доносились звуки фортепьяно и скрипки.
Кундера Невыносимая легкость бытия

--------------------
Все суета сует и ловля ветра
Соломон

vzaytsev
сообщение 9.6.2008, 17:35
Сообщение #74

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Наверняка на земле ещё добрых два миллиарда людей, у которых дела обстоят ещё хуже. И тем не менее именно я ищу Дверь в Лето...

Хайнлайн

--------------------

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 10.6.2008, 6:15
Сообщение #75

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

В Натуре
Цитата
В молодости дядя Боря был лох и оставался им по жизни долгое время. Не смотря на то, что окончил биофак и долго учился в разных аспирантурах, он не опубликовал ни одной статьи и не защитил диссертацию потому, что ему все время казалось, что его эксперимент сырой и не окончательный.

Но однажды дяде Боре довелось съездить к приятелю в одну европейскую страну и там в удовольствие поработать в хорошей лаборатории. Дядя Боря и тут проявил себя полным лохом - на радостях, что приходится играть с такими новыми и красивыми игрушками он так увлекся, что забавлялся с разными ПИСИАР машинами, рестриктазами, и центрифугами пока ему не сказали: "хватит дорогой" и не выгнали.

Дядя Боря уехал - у него не осталось денег, но осталось чувство удовлетворенности и до конца выполненного долга. Прошло два года и дядя Боря получил от товарища письмо, о том, что статья с участием дяди Бори принята к публикации в Нэйчер. - Ты смотри, опубликуют, опубликуют, в натуре.... И ему сразу (и навсегда) стало легче на душе....

http://djadja.ru/content/view/90/50/

--------------------

paladin
сообщение 10.6.2008, 17:52
Сообщение #76

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

До знаний жадны, верой скупы,
Понять вы тщитесь бытие,
Анатомируете трупы -
А сердце знаете ль свое?
Аполлон Майков

TANATOS
сообщение 11.6.2008, 18:18
Сообщение #77

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Статус: IV курс

Правда, — поплелась его мысль дальше, — где-то начиная с пятисотого или, пожалуй, даже с триста восьмидесятого турбодизеля это уже не имеет значения. Потому что к этому моменту сам становишься таким говном, что ничего вокруг тебя уже не испачкает. То есть говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь шестисотый «мерседес». Наоборот. Возможность купить шестисотый «мерседес» появляется именно потому, что становишься говном

пелевин

где нельзя уже любить, там нужно -- пройти мимо! --

Ницше

--------------------
Все суета сует и ловля ветра
Соломон

Спасибо сказали:

Tusya
сообщение 30.6.2008, 6:37
Сообщение #78

Цитата

Предвесеннее...
Колокольный звон... Из распахнутого настежь окна - морозный воздух, которым тяжело дышать. Вся его свежесть, пронзительность не дает - не хочет, не позволяет - вдохнуть его полной грудью. Задыхаюсь. В горле комок. От незбыточных желаний, от кажущегося ожидания. "Чего? Скажи, чего?" - спрашиваю себя. И не нахожу ответа. Колокольный звон. Как он чист! Господи, ты же знаешь. Ты же всё знаешь гораздо лучше меня. Скажи - я услышу, я пойму тебя. Ответь на мой единственный вопрос. "Почему? Почему всё так?". Я устала биться о стену. Мне ее не сломать. Только она - надвигается. Даже если я бездействую. Она загоняет меня в угол, полный страха и темноты. Я одна. И только колокольный звон... эхом в моих ушах. Я отвыкла - иногда мне так кажется - отвыкла от таких звуков - пронзительных, свежих, задевающих душу... до слёз. Слёзы?.. Их больше нет. Лишь временами накатывается странное состояние, в котором меня беззвучно трясёт, мучает моя неуёмная, глупая память, мои мысли о безысходности. А слёз уже нет. И не с чем вырваться наружу моим мыслям. Не хотят они меня отпускать. Не хотят!
Колокольный звон... Заглушаемый городским шумом, визгом тормозов, голосами людей. И каплями тающего снега, скатывающегося с крыш. Природа не терпит постоянства. Осень сменяется зимой, зима сменяется весной. И снег превращается в шумные прохладные капли, бегущие по моим щекам. Нет, это не слёзы. Я не плачу. Уже выплакала всё, что было. Опустела. Остыла. Пережила. Страшные слова, если они звучат в двадцать лет - остыла, опустела. Да. Во мне не осталось места прошлому, боли и слезам. Даже память - сжимается в горле комком и просится на свободу. Отпускаю. Каждое мгновение отпускаю. Слишком тесно стало в моем сердце всему, что копилось в нем весь год. Это очень тяжелый груз. Груз обиды, предательства, обмана, низкого вранья и ложных обещаний. Я хочу от него избавиться, впустить в свою душу колокольный звон, новые светлые надежды, добро и веру. Веру в людей. Несмотря ни на что, я не верю, что лицемерие и ложь - то, чем живет этот мир. И хочу сделать его светлее и добрее. Но только предательства не смогу простить, наверное, никогда...

vzaytsev
сообщение 14.7.2008, 15:16
Сообщение #79

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!

Макс Фрай

--------------------

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 15.7.2008, 9:10
Сообщение #80

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Неправда, что легче испортить, чем исправить.

Януш Корчак

P.S. Надеюсь, все знают, кто это?
Если нет, то http://holocaust.ioso.ru/history/22.htm и http://ru.wikipedia.org/wiki/Януш_Корчак
Его знаменитая книга - "Как любить ребенка" http://www.lib.ru/KIDS/KORCHAK/rebenok.txt

--------------------

Спасибо сказали:

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему