IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблемы наши насущные..., перемещено из темы House m.d.
Рейтинг 5 V
vzaytsev
сообщение 20.6.2009, 13:20
Сообщение #161

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Цитата(Винни Плюх @ 20.6.2009, 9:11) *
Действительно, свои знания в его голову вложить мы не можем. Но помочь в чем-то разобраться, устранить пробелы в знаниях, осовоить что-то новое, как мне кажется, мы должны.
Если он, конечно, этого хочет. А то что-то уж много пошло студентов желающих не знать, а иметь оценку. Хорошую, разумеется

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Женька
сообщение 26.8.2009, 12:05
Сообщение #162

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрический))))))))
Статус: ***

А можно вопрос к преподавателям? Начинают ли студенты на клинических предметах учиться?(именно учиться,а не просто присутствовать на занятиях,как это происходит на первых курсах). Естественно,каждый по-своему,но если судить по основной массе?

Чиффа
сообщение 26.8.2009, 15:47
Сообщение #163

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата(Женька @ 26.8.2009, 13:05) *
А можно вопрос к преподавателям? Начинают ли студенты на клинических предметах учиться?(именно учиться,а не просто присутствовать на занятиях,как это происходит на первых курсах). Естественно,каждый по-своему,но если судить по основной массе?

Нет.

Это я и по своей студенческой группе сужу, и по моим студентам. Кто учился, тот продолжает, кто не учился - увы... Чуда не случается.

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 26.8.2009, 20:36
Сообщение #164

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата
мотивированному человеку для обучения чтению, письму и арифметике требуется лишь около 100 часов

Джон Гатто “Фабрика марионеток”

--------------------

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 9.1.2010, 9:54
Сообщение #165

Почётный
Вставить ник
Цитата

Фурсенко: меня не слышат
Цитата
Неприятные цифры озвучил министр образования и науки Андрей Фурсенко в ходе интервью "Эху Москвы". Министр уверен, что в ближайшие 3-4 года число абитуриентов в вузы уменьшится вдвое. Данные об отношении студентов к учебному процессу ещё более печальны: только каждый пятый студент ответственно подходит к изучению материала. Остальные же учатся без определённых намерений и не прилагают должных усилий.
Полный текст интервью: http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/645214-echo/

Реакция официальных лиц
Андрей Фурсенко - министр образования и науки: "Сегодня в вузы идут не только те, кто могут – многие не могут, но, в общем, и не хотят. Но при этом для них это возможность еще на какой-то срок отложить решение о том, а что они будут делать в жизни... Я довольно много общаюсь со студентами и с преподавателями. У нас примерно одни и те же оценки: по-настоящему сегодня учатся 15-20%, ну, в хороших вузах - 30% студентов".
Реакция иностранных СМИ
Deutsche Welle: Андрей Фурсенко назвал катастрофической демографическую ситуацию в стране. По его словам, из-за уменьшения числа студентов возникает нехватка рабочих мест для преподавателей.
Реакция в блогах
Гармонист: "В образовании нет никаких проблем. Студенты делают вид, что учатся, преподаватели - что учат, государственные чиновники - что успешно решают проблемы. Полная гармония. Не надо чернухи".
Более подробное обсуждение: http://www.politonline.ru/groups/3545.html

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надюша
сообщение 12.1.2010, 0:00
Сообщение #166

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

можно я внесу свою лепту в это обсуждение?
знаете,мне очень нравится,когда хороший лектор ведет потом занятия...)он прекрасно знает что он рассказывал,а что нет..

а талантливые преподаватели-их действительно много,но жаль,что очень многие нерадивые студенты,даже на такое преподавание плевать хотели...(

особенно всегда восхищала Алла Анатольевна с её "микролекциями" у доски с разноцветными мелками...ах,как жаль,что их больше не будет..
и вопросов по препаратам как-то не возникало никогда(если внимательно слушать..)!когда есть такие чудесные преподы,даже очень сложные предметы удается понять и выучить!воть.))))

--------------------
Дорогу осилит идущий.

Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить невозможно, и мудрости отличить одно от другого.

Спасибо сказали:

Мурка
сообщение 12.1.2010, 22:57
Сообщение #167

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

Долго читала. с самого начала темы. могу признаться- до последней минуты готова была подписаться под каждым словом ув. тов. Пекатума....но потом вдруг оглянулась и поняла...что отчасти - несколько лет назад - точно также можно юбыло сказать и про меня в студенчестве. НО. в тот момент, когда я стояла у доски и мучительно неправильно считла электроны в цикле Кребса - кто то очень добрый и терпеливый снова и снова мне это объяснял. почему? зачем? ответы просты. тому человеку было важно чтобы Я (обычная глупая и забывчивая) знала хотя бы эту часть. никогда не забуду этого момента и как мне было стыдно тогда.
что показала та ситуация? к моему стыду- биохимию я так и не осилила....и экзамен сдала на 3. НО. я и никогда не претендовала на отличное знание этого предмета. И. могу только лишь с одной теплотй вспомнить своего преподавателя (уж простите- память у меня действително черная космическая дыра - не помню имени). Итог. есть ли смысл на 100% доказывать лентяям что они- лентяи? или просто давать то- что реально можно приложить в жизни? Тепло. и Знания.
не стоит кидаться на меня с обвинениями в расюсюливании. я поясню.
под теплом я понимаю такую энергетику, которая не повергает человека (студента) в состоянии полного пофигизма (по типу - такую ж*пу и не стоит пытаться исправить) а просто дает толчок.

Общий вывод: каждый человек - индивидуальность. и уникальность. и даже если в случаи Протея (ваш диалог со студенткой которой нужен\н нужен диплом врача и тд) можно сотнями разных способов довести до человека тот факт -что ему (ей) все же нужно еще поучить. можно резко и опуская ниже плинтуса его самоуважение. а можно с энергией и толчком но ЛЮБЯ. а что касается времени , затраченного на отработки преподвателем- то тут уже выбор студента ходить на назначенные отработки или пропускать- а мое дело их назначать.

Не судите строго, господа Строгие Справедливые Преподаватели, но есть одно веское мнение в отношении того, что либо мы когда то так стояли у доски и смущались своей лени и раздолбайства (назовите уж как хотите) либо наши ЛЮБИМЫЕ и САМЫЕ-БЛЕСТЯЩЕ-УМНЫЕ дети (в будущем) вот так будут стоять перед такими как вы, мы, я.

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

Спасибо сказали:

Immunology
сообщение 13.1.2010, 18:54
Сообщение #168

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Цитата
точно также можно юбыло сказать и про меня в студенчестве

Несмотря на все слова, мы всегда пытаемся пойти навстречу студентам. Но всегда видно - относится человек к одному предмету пофигистически или сразу ко всей учебе. Последнего за собой не замечал. У меня вот три тройки, из которых две незаслуженные. Незаслуженные, потому что можно было ставить "два" smile.gif

--------------------

S.Q.Lap
сообщение 13.1.2010, 22:12
Сообщение #169

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата(Мурка @ 12.1.2010, 22:57) *
Общий вывод: каждый человек - индивидуальность. и уникальность. и даже если в случаи Протея (ваш диалог со студенткой которой нужен\н нужен диплом врача и тд) можно сотнями разных способов довести до человека тот факт -что ему (ей) все же нужно еще поучить. можно резко и опуская ниже плинтуса его самоуважение. а можно с энергией и толчком но ЛЮБЯ. а что касается времени , затраченного на отработки преподвателем- то тут уже выбор студента ходить на назначенные отработки или пропускать- а мое дело их назначать.

Не судите строго, господа Строгие Справедливые Преподаватели, но есть одно веское мнение в отношении того, что либо мы когда то так стояли у доски и смущались своей лени и раздолбайства (назовите уж как хотите) либо наши ЛЮБИМЫЕ и САМЫЕ-БЛЕСТЯЩЕ-УМНЫЕ дети (в будущем) вот так будут стоять перед такими как вы, мы, я.

1. Не могу не согласиться с Муркой в целом. НО. Обучение в вузе предполагает, в том числе, соблюдение некоторых правил. Одно из основных - освоение учебного материала, предусмотренного программой, и именно в тех случаях, когда это требование не выполняется, как правило, и начинаются рассуждения об индивидуальности и пр.
2. Я никогда не откажу в помощи слабому, больному и т.д., но любить разгильдяя, лентяя и хама не могу. Унижать и оскорблять не буду, но любить - НЕ МОГУ!!!
3. Была в свое время на кафедре нормальной физиологии Тамара Никифоровна. Ей была совершенно неинтересна наша индвидуальность и уникальность. Ее интересовали знания, только знания и ничего кроме знаний. Но и работала она со студентами сурово, но добросовестно, разбирая материал до мельчайших деталей. И никому в голову не приходила мысль идти к ней неподготовленным и что-то выклянчивать. Зато как она преображалась, когда слышала хорошие ответы! То, что она дала нам - это навсегда. Поклон ей (и еще многим)!
4. Если говорить о любви, то, в первую очередь, я люблю того больного, который через несколько лет придет к сегодняшнему студенту. И моя обязаность перед этим больным - дать студенту необходимые знания. К сожалению, процесс передачи знаний иногда бывает болезненным.

Мурка
сообщение 14.1.2010, 0:43
Сообщение #170

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

не вдаваясь в длительные объяснения, в будущем влекущие за собой последствия общеизвестной темы "бисер и свиньи" отвечу на ваше сообщение простой фразой.

любовь- как беременность- она либо есть, либо нет. и только истинно несчастные, лишенные настоящей любви по жизни люди (не сочтите за оскорбление, не дай Бог) могут ТУТ любить, а тут НЕ ЛЮБИТЬ.
Представьте, что кто то и к вам ограничивает свою любовь как вы к кому то. или вам ВСЕ РАВНО?

верю, что когда нибудь, вы поймете, что любить каждого студента в разной степени - не просто обязанность учителя (общеизвестного как величайший гуманист, следом за врачами) , но и потребность вашей личности в целом.

просто задумайтесь на мгновение, что в каком то человеке есть любовь для каждого (в разной степени, с разной направленностью, с разным выражением) - вы бы хотели дружить с таким человеком? вы бы хотели быть таким человеком?

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

Спасибо сказали:

vzaytsev
сообщение 3.2.2010, 13:30
Сообщение #171

Почётный
Вставить ник
Цитата

Владимир Путин:
Цитата
"У нас сейчас около 140 тыс. учебных заведений, к которым относятся самые разные учреждения, и всем им необходимо получить лицензии. При этом один раз в шесть лет все они проходят утомительную экспертизу, из собственного кармана возмещают расходы на ее проведение, предоставляют в различные контрольные организации многочисленные справки, сведения, обоснования. Вот только университеты должны сформировать увесистую папку – около 250 документов объемом 3 тыс. листов. Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать эту массу бумаг"
http://polit.ru/science/2010/02/02/putin_education.html

--------------------

vzaytsev
сообщение 18.9.2010, 10:02
Сообщение #172

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на 6 Пермском экономическом форуме, сказал, что абсолютное большинство российских семей и студентов воспринимают образование как услугу, а «левые» учителя - как нечто абстрактное и великое.

Кузьминов заметил, что в вузы поступает больше человек, чем выходят из школ. Большинство выпускников колледжей сразу идут в университеты. Это, заметил Кузьминов, не «буйство семей». По опросам, 35% предприятий требуют от всех своих сотрудников высшего образования. Премия за высшее образование — то есть насколько больший доход получает выпускник вуза — в России фактически равна нулю. В России, отметил Кузьминов, очень плохой отбор «исполнителей»

Доля инвестиций семей в высшее образование за 10 лет сократилось с более 60% до 39% в 2009 году. Это значит, что за образование стало больше платить государство.

Каждый новый рейтинг показывает падение уровня российских университетов. Это происходит из-за недофинансирования. На студента тратится меньше, чем в западных странах, зарплата преподавателей меньше чем в среднем по региону.

Плохое и «качество» студентов. 35-40% студентов не могут, по словам Кузьминова, учиться вообще — это троечники или двоечники. Россия — лидер по заочному образованию.

Свежие выпускники идут в торговлю, финансы и транспорт. При этом некоторые отрасли остаются без образованных людей, такие как сельское или лесное хозяйство.

Для устранения «псевдовузов» необходим ввод «прикладного бакалавриата». Это позволит оставаться людям приобщенными к университетскому образованию, но при этом можно будет давать студентам практические навыки.
http://polit.ru/news/2010/09/17/kuzminov.html

Цитата
На VI Пермском экономическом форуме выступил ректор Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов. Об этом с места событий сообщает корреспондент «ФедералПресс».

По словам профессора Кузьминова, российская система образования нуждается в срочной модернизации. «2/3 вузов сегодня фактически обманывают граждан, занимаясь, по сути, не образованием студентов, а продажей дипломов», – считает эксперт.

Господин Кузьминов также критически оценил финансовую политику государства в области финансирования образования. «Вместо того, чтобы вкладывать деньги в науку, образование и полицию, государство вложило все свободные деньги в повышение пенсий, армию и здравоохранение. В итоге мы тратим на одного студента около 3000$ в год, тогда как развитые страны затрачивают порядка 15000$», – рассказал Ярослав Кузьминов.

На смену существующей системе образования должна прийти новая – основанная на учете реальных потребностей рынка в качественных специалистах. Теоретическое образование должен сменить микс теории и практики – так называемый «прикладной бакалавриат». Также, по мнению господина Кузьминова, в ближайшее время необходимо внедрить систему фирменных промышленных стандартов, уже действующих сегодня, например, в корпорации Microsoft – когда потенциальный сотрудник оценивается не по диплому ВУЗа, а по уровню и теоретических, и практических знаний.
http://www.fedpress.ru/federal/econom/tek/id_200143.html

--------------------

vzaytsev
сообщение 18.2.2011, 17:13
Сообщение #173

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Во всех учреждениях NASA в день памяти погибших астронавтов приспускают флаги. Накануне этого дня президент США Барак Обама выпустил также заявление, в котором назвал гибель 17 астронавтов жертвой, принесенной на дороге прогресса. 25 января он обратился к американцам с посланием о положении в стране, в котором на первом месте — вновь тезисы об особой важности образования и науки для развития нации, о том, что даже в самые трудные времена на этом экономить нельзя, нельзя допустить отставания от других стран по уровню подготовки студентов и школьников. С этим согласно и большинство американских избирателей, если верить опросам.

В России сейчас также очень много говорят об образовании — о возможной отмене стипендий, о дополнительном призыве учащейся молодежи на военную службу, о надвигающейся школьной реформе, инициированной правящей «Единой Россией». Только суть тут иная. Реформа призвана частично освободить государство от принятых на себя ранее (по Конституции) обязательств, постепенно коммерциализируя образование, разделяя предметы на обязательные и «необязательные», гарантируя лишь самый минимум знаний во всех областях. Характерно, что в качестве обязательных предметов выбраны физкультура и военная подготовка, а также свежепридуманные «патриотические» дисциплины. Говорится о том, что многие знания, передаваемые ранее российским школьникам, по сути лишние, а упор следует делать в первую очередь на воспитание лояльных граждан и их «креативность». Для этого вторую половину дня старшеклассников предлагается посвящать специальным «патриотическим» мероприятиям — вероятно, в духе пиар-акций из репертуара прокремлевских молодежных движений типа «Наши» или «Местные». Энергию, готовую вылиться на площадь и смять неугодную власть, предложено таким образом «канализировать», направляя в иное, безопасное для правителей русло.

В этом мире ничего не ново, и тот же всем известный Скалозуб из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» заявлял:

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Большинство российских школьников в соответствии с новым стандартом эту пьесу уже никогда не прочтет и не познакомится с ее «экстремистской» сутью (точно так же, как и с пьесой Максима Горького «Мещане», навеявшей новороссийским правозащитникам запретный лозунг «Свободу не дают, ее берут»).

Конечно, разрабатываемый новый стандарт содержит не одни лишь одиозные псевдопатриотические чиновничьи задумки. Кто-нибудь, причастный к его созданию, наверняка считает, что под шумок привечаемых единороссами лозунгов про «здоровье нации» и «воспитание патриотов» удастся внести и вполне полезные и рациональные нововведения, например свободу выбора всеми школьниками предметов для углубленной специализации, индивидуальный подход к каждому... Но сами учителя от новшеств и методов их продвижения в полном недоумении и в ужасе, горько шутят, что в «Сколково» вскоре придется набирать исключительно иностранцев. Кое-где стихийные протесты организуются в виде писем и подписных листов. Одно из открытых писем, призванных привлечь внимание общественности к сомнительным чиновничьим идеям, выложено в «Живом журнале» по адресу http://starushkalarina.livejournal.com/60329.html. Попытка, может, и не очень удачная, но желающие подписаться быстро переполнили отведенный в ЖЖ лимит сообщений, наглядно показав тем самым, что тема волнует очень и очень многих (а не только детей, молодых родителей и амбициозных методистов).

Разумеется, американцы, не желающие экономить на образовании и сокрушающиеся, что по знаниям их школьники отстают от китайских ровесников, настраивают своих юных отпрысков на учебу ради карьеры и исповедуют несколько иной сорт патриотизма по сравнению с апологетами «православной модернизации».

Да и прославленные Гейм, Новоселов и Перельман — примеры иного рода. От них вроде никто и не слышал громких слов о патриотизме, наоборот, слышали что-то весьма горькое и «антипатриотичное», но вот для того, чтобы возвысить Россию в глазах всего мира, они сделали неизмеримо больше, чем сотни нанятых за миску «писак» (которых в будущем предполагается даже всерьез и официально наделять статусом «творца», см. www.gpclub.ru/news/7256.html). Грызлов и Петрик при всем своем записном «патриотизме» и амбициях — посмешище в глазах всего мира, они только разглагольствуют и винят во всех неудачах своих врагов, которые, по их мнению, являются одновременно и врагами всех «русских патриотов».

Почему-то Обама в своей речи не предлагает детей американцев «учить патриотизму», а предлагает просто хорошо учить. В этом, вероятно, всё отличие и вся суть. Американцы потому лучшие патриоты, что им не нужно ничего никому внушать и придумывать, заменяя реальную картину мира умозрительной с помощью нелепых специальных дополнительных уроков... Если страна действительно того стоит, никаких уговоров не нужно, чтобы ее любить и прославлять...
http://trv-science.ru/2011/02/01/prirodu-nelzya-odurachit/

--------------------

Спасибо сказали:

9 страниц V  « < 7 8 9
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему