IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обсуждение статей
TATU2
сообщение 23.2.2010, 17:54
Сообщение #1

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: MEDBIO
Статус: интернатура

ЦИТАТА ИЗ ПОСТЕРА "Under certain conditions, FOXP3+ TReg cells can downregulate their expression of FOXP3, lose suppressor functions and manifest some of the functions of conventional effector TH1, TH2, TH17 and TFH cell subsets"

Расскажите immunology про TFH cell subsets поподробнее. Ведь на занятиях мы их не проходили.

И еще из слайда про лектины - как я поняла костимуляторные взаимодействия Т и АПК (CD80/86, B8, CD28, CD40) выходит не так важны?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Immunology
сообщение 24.2.2010, 1:20
Сообщение #2

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: врач

Спасибо за вопрос! Приятно, что кто-то просматривает эту тему!
Tfh-клетки обеспечивают помощь В-лимфоцитам при их созревании и превращении в плазматические клетки в герминальных центрах лимфатических узлов. Tfh составляют там наибольшую популяцию хелперов. Отличаются они от других хелперов наличием хемокинового рецептора CXCR5, собственно локализацией и функцией. Tfh продуцируют IL-21, помогающий дифференцировке В-клеток в плазм.клетки. Дисрегуляция функций Tfh имеет отношение к патогенезу некоторых аутоиммунных заболеваний и иммунодефицитов. Первые сообщения о созревании этих клеток появились где-то в 2005 году, но достоверно наличие отдельной субпопуляции Т-хелперов Tfh было показано не так давно.

Вероятные пути развития Tfh
Механизмы работы Tfh

Кстати, обратите внимание: на ссылках выше упоминаются еще Th9, про которые в первый раз на занятиях говорилось лишь в этом учебном году. Кстати, про Tfh я на занятии тоже рассказывал, если кто-нибудь помнит. Представления о гетерогенности Т-хелперов расширяются с каждым годом, об этом интересно почитать вот в этой статье (pdf, 600Кб)

Цитата
костимуляторные взаимодействия Т и АПК (CD80/86, B8, CD28, CD40) выходит не так важны?

Не совсем правильно Вы поняли. На схеме представлена лишь часть молекул, участвующих во взаимодействии Т-клеток и АПК! Статья-то именно про полисахариды! Они "всего лишь" помогают регулировать все процессы. Вот, например, в этой статье рассказывается, каким образом сиглеки регулируют сигналы, поступающие с помощью TLR9 в плазмацитоидных дендритных клетках.

--------------------

TATU2
сообщение 24.2.2010, 11:22
Сообщение #3

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Цитата "в этой статье" - это Review Nature Reviews Immunology 8, 594–606 (1 August 2008) Michel Gilliet Wei Cao Yong-Jun Liu Plasmacytoid dendritic cells: sensing nucleic acids in viral infection and autoimmune diseases.
Abstract: Plasmacytoid dendritic cells (pDCs) are important mediators of antiviral immunity through their ability to produce large amounts of type I interferons (IFNs) on viral infection. This function of pDCs is linked to their expression of Toll-like receptor 7 (TLR7) and TLR9, which sense viral nucleic acids within the early endosomes. Exclusion of self nucleic acids from TLR-containing early endosomes normally prevents pDC responses to them. However, in some autoimmune diseases, self nucleic acids can be modified by host factors and gain entrance to pDC endosomes, where they activate TLR signalling. Several pDC receptors negatively regulate type I IFN responses by pDCs during viral infection and for normal homeostasis.

Простите но я не нахожу про сиглеки? Или я их неправильно понимаю. Может у Вас есть эта статья целиком, а то у меня только абстракт?

И про Тfh если можно еще один вопрос - а что тогда делают "обычные Тh 1 или 2", как и где они помогают В-лимфоцитам в синтезе антител. И зачем нужны циркулирующие Тх памяти, ведь согласно схеме всякие разные Тх образуются из наивных?
Заранее спасибо!

Immunology
сообщение 24.2.2010, 23:41
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Простите но я не нахожу про сиглеки? Или я их неправильно понимаю. Может у Вас есть эта статья целиком, а то у меня только абстракт?

Статья по ссылке находится в открытом доступе. Вот интересующая Вас информация.
Th1 - помощь цитотоксическим лимфоцитам и макрофагам, а не В-лимфоцитам. Th2 - отвечают, в частности, за продукцию IgE, но имеют отношение и к синтезу других Ig, обеспечивая защиту от внеклеточных бактерий и паразитов. Как и где это делается, написано в любом учебнике. Th17 - также ответственны за защиту от внеклеточных патогенов, участвуют в развитии тканевого воспаления, особенно кожи и слизистых.

Не уверен, что стоит отвечать на вопрос, зачем нужны клетки памяти. Почитайте, информации на этот счет достаточно. Пожалуйста, не задавайте вопросы, ответ на которые ОЧЕНЬ ЛЕГКО даёт Google и учебники smile.gif

--------------------

TATU2
сообщение 25.2.2010, 21:23
Сообщение #5

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Ладно не буду. Я просто хотела для себя выяснить эти вопросы с Вашей помощью - помощью преподавателя, который может как я думала сложное объяснить просто и доходчиво. Который не брезгует общаться со студентами. К таким учителям я привыкла в нашем университете! А ссылки я и сама могу найти, не только Вы умеете пользоваться интернетом. Пиарте себя здесь дальше. Удачи.

S.Q.Lap
сообщение 25.2.2010, 22:49
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: ***

Цитата(TATU2 @ 25.2.2010, 21:23) *
Ладно не буду. Я просто хотела для себя выяснить эти вопросы с Вашей помощью - помощью преподавателя, который может как я думала сложное объяснить просто и доходчиво. Который не брезгует общаться со студентами. К таким учителям я привыкла в нашем университете! А ссылки я и сама могу найти, не только Вы умеете пользоваться интернетом. Пиарте себя здесь дальше. Удачи.

Мне кажется, что кто-то другой брезгует личным общением с преподователем, да еще и прячется за ник. На форуме никто не обязан проводить ликбез. Я думаю, никто ни на одной кафедре не откажется побеседовать с интерном на профессиональные темы. Иммунология, наверное, не исключение. Придите, пообщайтесь. А для начала, наверное, неплохо бы извиниться за грубость перед Immunology.

Спасибо сказали:

TATU2
сообщение 26.2.2010, 0:04
Сообщение #7

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Извините ради бога, если кого обидела своими наивными вопросами. icon_question.gif Я просто не поняла, для чего тогда такую тему открывать, если не обсуждать найденные в интернете интересные ссылки. Конечно, если S.Q.Lap тоже знает как из Т клеток памяти вне тимуса образуются Тх разных свойств (обратите внимание на верхний левый угол постера-там источником Трег являются только наивные клетки, а про клетки памяти ни гу-гу- может они и не становятся регуляторными), а я одна такая глупая, то и Вы еще раз извините, пойду спрашивать у гугла как вы мне советуете icon_wink.gif .

Immunology
сообщение 26.2.2010, 3:17
Сообщение #8

Почётный
Вставить ник
Цитата

Клетки памяти обеспечивают быстрый и своеверменный ответ на внедрение антигена, это тема чуть ли не первого занятия у 4 курса МБФ и 2 курса остальных факультетов. ИЗ клеток памяти вряд ли что-то образуется, а вот из Тх различных подтипов после соответствующей активации образуются клетки памяти. Остается открытым вопросом существование регуляторных клеток (Treg) памяти, но здесь могу и ошибаться, надо поискать. По крайней мере, встречался термин "memory/effector cells", что говорит о наличии эффекторных НЕнаивных (CD45RO+) клеток, но есть ли смысл в их наличии как клеток памяти, тоже вопрос.
Цитата
Я просто не понял, для чего тогда такую тему открывать, если не обсуждать найденные в интернете интересные ссылки.

В названии темы достаточно понятно указан смысл её существования smile.gif
Действительно, тема вовсе не для того, чтобы обсуждать элементарные вопросы ("зачем нужны циркулирующие Тх памяти"). Если уж Вы взялись обсуждать более мелкие детали, подразумевается, что основы Вы знаете.

Цитата
Который не брезгует общаться со студентами.

Прошу прощения, если сложилось такое впечатление.
Цитата
А ссылки я и сама могу найти, не только Вы умеете пользоваться интернетом. Пиарте себя здесь дальше.

Вот так обычно и бывает, когда пытаешься сделать что-то хорошее. Спасибо за понимание.

Спасибо, напомнили перечитать тему, обнаружил свою ошибочку:
Цитата(Immunology @ 24.2.2010, 23:41) *
Th1 - помощь цитотоксическим лимфоцитам и макрофагам, а не В-лимфоцитам. Th2 - отвечают, в частности, за продукцию IgE, но имеют отношение и к синтезу других Ig, обеспечивая защиту от внеклеточных бактерий и паразитов. Как и где это делается, написано в любом учебнике. Th17 - также ответственны за защиту от внеклеточных патогенов, участвуют в развитии тканевого воспаления, особенно кожи и слизистых.

Конечно, Th1-хелперы "помогают" и В-лимфоцитам тоже в синтезе определенных субклассов антител, таких, как IgG2a и IgG2b, IgG3.

Про Th17 недавно вышел небольшой обзорчик, концентрирующийся на исключительной роли этих клеток в противогрибковой защите.
http://www.nature.com/nri/journal/v11/n2/full/nri2929.html
Причина редактирования: UPD 01.03.2011

--------------------

biont
сообщение 1.3.2011, 14:56
Сообщение #9

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: мбф
Статус: ***

Недавно прочитал статью:

http://pediatric.mif-ua.com/archive/issue-4269/article-4333/

И вспомнил прошлогодние дипломные работы по применению Н2 антагонистов, можно бы продолжить работы.....

Спасибо сказали:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему