IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отношение врачей к спортивному питанию, Что вы думаете о спортивном питании как врач
Ваше профессиональное мнение о необходимости употребления спортивного питания.
Если мне зададут вопрос "Стоит ли употреблять спортивное питание при занятиях фитнесом не профессионально (3 раза/нед)?" Я отвечу:
Конечно! Вам оно вам не помешает. Будет только лучше! [ 5 ] ** [31.25%]
Да. Но оно вам нужно, если вы занимаетесь тяжелоатлетическими видами фитнеса. [ 1 ] ** [6.25%]
Нет надобности: это для профессиональных спортсменов. Вам можно легко обойтись без добавок. [ 8 ] ** [50.00%]
Там анаболики и все это химия. Пожалейте свое здоровье! [ 2 ] ** [12.50%]
Вы обратились не по адресу. Я-врач, а не тренер по фитнесу! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Протей
сообщение 9.3.2012, 23:31
Сообщение #61

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

Цитата
Не пойму никак вашего вопроса. В чем загвоздка?

Цитата
меня заинтересовал именно контроль за состоянием спортсмена-любителя. какие показатели для измерения можно/нужно включить. потом изготовить некое портативное устройство для любительских целей, которое бы смогло заняться подобным анализом на дому, без привлечения спортивных врачей. назвать это "инновацией"... проанализировать потребительскую нишу и МИП

Цитата
уровень лактата в крови
с лактатом в "домашних условиях" тяжко будет. при заборе крови, при болезненных явлений уровень может меняться в широких пределах, не так ли?

Цитата
Если копнуть глубж - можно и еще массу методов найти. Только зачем все это?

мне интересно. плюс будет что студентам на БХ рассказывать, разве это не способствует повышению мотивации у парней 2-3 курса открыть Северина где-то в разделах "переваривание"?

P.S.
Цитата
Многие новички ищут волшебную пилюлю из спортпита. Конечно же, это сказки.

Цитата
Да поймите же вы, наконец: ну нет универсальной золотой пилюли, которая помогает достигать результатов всем и каждому!

Цитата
Главное - не ждать чуда.

лично я уже это понял, но, видимо, это проходит красной линией )))

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
IntelLekt
сообщение 10.3.2012, 8:58
Сообщение #62

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Земля, Россия, Волгоград
Факультет: Медико-биологический
Статус: врач

Цитата
мне интересно. плюс будет что студентам на БХ рассказывать, разве это не способствует повышению мотивации у парней 2-3 курса открыть Северина где-то в разделах "переваривание"?

Я лично туда заглядываю не для того чтобы результаты контролировать, а чтобы более грамтоно составить программу питания. Контроль результатов у любителей я уже описывал.

Цитата
с лактатом в "домашних условиях" тяжко будет. при заборе крови, при болезненных явлений уровень может меняться в широких пределах, не так ли?

Даже не в том дело. Это просто не нужно. Необходимость вырастает, если вы проводите исследование. Но это уже сосвсем другая тема.

Цитата
меня заинтересовал именно контроль за состоянием спортсмена-любителя. какие показатели для измерения можно/нужно включить. потом изготовить некое портативное устройство для любительских целей, которое бы смогло заняться подобным анализом на дому, без привлечения спортивных врачей. назвать это "инновацией"... проанализировать потребительскую нишу и МИП

Не вижу необходимости. Все кого я занаю больше всго доверяют зеркалу, сантиметру и весам. Это есть главные критерии. То что может показать прибор обязательно должно сочететься с визуальным результатом, а это далеко не всегда возможно. Все-так метаболизм нехило перестраивается при регулярных физических нагрузках, но на видимый результат приходится работать месяцами...

Как бы не получилась очередная инновация из серии:
http://www.youtube.com/watch?v=RyzrmiRxQwc
http://www.youtube.com/watch?v=gMKJ8MmY2C4

--------------------
Amor non est medicabilis herbis

Протей
сообщение 10.3.2012, 12:49
Сообщение #63

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Не вижу необходимости. Все кого я занаю больше всго доверяют зеркалу, сантиметру и весам. Это есть главные критерии.

благодарю за ответ. ветка форума начиналась с вопроса о спортпитании. мне хотелось рассмотреть проблему с точки зрения "метаболизма". Детерминизм мне подсказывал, что спортивное питание связано с биохимией сильнее, чем всё остальное. зеркало, сантиметр и весы не являются показателями бх. заодно, Вы показали, что критериями докмеда не являются "цифирки", а именно мнение авторитета будет положено в основу принятия решения.

заранее приношу извинения за свой дальнейший вопрос (вдруг снова займусь подменой понятий). но немного уточню.

Вы не видите в необходимости чего? (далее по цитате)
1. моего интереса - т.е не видите в необходимости удовлетворения моего интереса любительского???
2. контроля спортсмена-любителя (на уровне молекул) - ваше мнение - см, кг лучше
3. портативного устройства
4. в названии "инновация" (уже придумано другими) - ссылки на ютуб?
5. анализа потребительской ниши (маркетинг) - ваше мнение высказано, даже если будет - покупать не будете
6. открытия малого инновационного предприятия МИП (но это сам писал с улыбкой)

а так, в целом, за время работы осознал следующую весчЪ. врач не имеет желания углубляться до молекулярного уровня организма, ему вполне достаточно внешнего его описания для работы.

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

просто доктор
сообщение 10.3.2012, 15:00
Сообщение #64

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата(IntelLekt @ 15.2.2012, 13:17) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане, уважаемые гуру форума!

Цитата
Вот заинтересовал вопрос: что думает наше врачебное сообщество о спортивных пищевых добавках к питанию (проще говоря, спортпите)?

Какова необходимость употребления этого "добра" рядовыми гражданами?

Сейчас развелось немало магазинов, торгующих различными жидкостями, порошками, капсулами и таблетками различного содержания. Насколько критично вы лично относитесь к этим продуктам? Может ли быть от них польза и в чем? Не должен ли быть этот сегмент рынка специализированным, т.е. направленным исключительно на людей, занимающихся спортом? Не обманывают ли эти продавцы несознательных граждан, нанося вред их здоровью?

Или, наоборот: спортпит - благо и начинания в пропаганде этих продуктов благие?

Прошу голосовать и высказывать ваше мнение в комментариях!

P.S. Тема открыта здесь, т.к. не все сильно интересуются спортом и заходят в спортивный раздел. А вот узнать хотелось бы мнение большинства.

С уважением,
IntelLekt

Вот так звучал первый пост. Ребята, Вы меня извините, но в конце концов если сделать краткое резюме и выводы из всех очень пространных постов, выводы очень кратки. Нет ни какой программы спортпита. Это надо только тем, кто хочет сэкономить на покупке натуральных белковых продуктах, в частности мяса и творога и еще в целях экономии времени на приготовление пищи. Только натуральная пища хоть и дороже и требует времени для приготовления, но куда полезнее и вкуснее этого суррогата. И еще - на сосне яблоки не вырастут и кому дана от природы мышечная сила ( пост про трактористов из мясного района) никакой спортпит не нужен. А кто хочет её приобрести - тогда да. Если хочешь покупай натуральные продукты и будет тебе счастье, нет времени кушай бурду белковую, тоже мало мальский толк будет. Вот и весь спор.

--------------------

IntelLekt
сообщение 10.3.2012, 21:15
Сообщение #65

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Просто доктор,
Ваш вывод мне ясен. В принципе почему бы и нет? Каждый имеет священное право выбора...

Цитата
Только натуральная пища хоть и дороже и требует времени для приготовления, но куда полезнее и вкуснее этого суррогата.

Это вы с чего такое взяли? Мне вот на вкус коктейли протеиновые нравятся, например. А вам? И чем мой концентрат сывороточногго белка ненатуральнее вашего молока?

Протей,
Цитата
Вы не видите в необходимости чего? (далее по цитате)
1. моего интереса - т.е не видите в необходимости удовлетворения моего интереса любительского???
2. контроля спортсмена-любителя (на уровне молекул) - ваше мнение - см, кг лучше
3. портативного устройства
4. в названии "инновация" (уже придумано другими) - ссылки на ютуб?
5. анализа потребительской ниши (маркетинг) - ваше мнение высказано, даже если будет - покупать не будете
6. открытия малого инновационного предприятия МИП (но это сам писал с улыбкой)

3. Портативного устройства.

И ничего из выше перечисленного более.

Цитата
а так, в целом, за время работы осознал следующую весчЪ. врач не имеет желания углубляться до молекулярного уровня организма, ему вполне достаточно внешнего его описания для работы.

По причине того что между молеклярного уровня организации организма и практической медициной пропасть. Медицинские рекомендации разрабатываются на основе знаний, получнных учеными, но применяются рядовыми врачами. А это совсем разные инстанции.
Не переживайте. Я когда-то тоже в это уперся. Это нормальное положение вещей. В молекулярке пока слишком много темных пятен чтобы она давала лаконичные и практически широко применимые ответы каждый день.

--------------------

Злонег Вася
сообщение 10.3.2012, 21:45
Сообщение #66

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: МБФ

Протей, между спортсменом-любителем и профессионалом огромная пропасть. Это как сравнивать гитариста-самоучку, знающего несколько аккордов, и выпускника какой-нибудь консерватории. Иногда самоучки играют покруче, но это только иногда.
Более того, профессионала контролируют со всех сторон - и это не только антропометрия, но и биохимия, причем вся, практически. Лактат, креатинин, азот, глюкоза, гемоглобин - и ещё, и ещё. Профессионал в этом может и не разбираться - они приходит к врачу с анализами, а врач ему рассказывает, что да как. Никакого самолечения. А что произойдёт с любителем при самостоятельных попытках во всём разобраться? Единственный логичный вариант - спросить знакомого врача, а об этом и были посты выше.

В любом случае, в своём обсуждении мы уже отошли от спортпита, в общем-то. Вернусь в тему: лично я с середины лета набрал 13 кг мышечной массы, жму 90 кг от груди 5 раз, подтягиваюсь 22 раза, отжимаюсь на брусьях по 25 - и это произошло благодаря грамотному подходу к тренировкам и питанию (не спортивному, а обычному, сбалансированному - курочка, яйца, сыры, творог, сметана и прочее). Для меня оказалось возможным добиться результатов без спортпита, просто применяя знания, полученные на физиологии, биохимии, физвоспитании и из нескольких специальных книг. Но это лично для меня. Может быть, со спортпитом всё было бы быстрее, но мне спешить некуда.

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Протей
сообщение 10.3.2012, 22:42
Сообщение #67

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Не переживайте. Я когда-то тоже в это уперся. Это нормальное положение вещей.

благодарю, что поделились своим опытом, наши выпускники достигают небывалых высот и познают этот мир до тонкостей! а помните байку Веровского про восточного и западного мудрецов? рискну предположить, что Ваш путь западный ) желаю успехов.

Злонег. а это здравая мысль... "торопиться не надо" (с).

--------------------

Lukas M
сообщение 11.3.2012, 0:16
Сообщение #68

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a
Статус: ***

Знаю одного чела, мой одноклассник, неполных 49 лет, закончил Киевское высшее военно-морское командное училище, 25 лет службы в морской пехоте, дослужился до подполковника, воевал, здоровый был как лось, накачан как Рембо, прыжки с парашютом, каждый день были штанга, пробежки минимум 10 км, плавание три-четыре километра... Щас - частый пациент одного из кардиоцентров Юга России, сердечная недостаточность, миокардиодистофия, нарушения ритма, несколько раз делали радиочастотную абляцию... Эт я к тому, шо здоровому спорт не нужен, а больному уже не поможет... Не?!

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

IntelLekt
сообщение 11.3.2012, 0:23
Сообщение #69

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата
Эт я к тому, шо здоровому спорт не нужен, а больному уже не поможет... Не?!

Спорт - инструмент. Им каждый орудует как может.

--------------------

Спасибо сказали:

avvoronkov
сообщение 15.3.2012, 11:25
Сообщение #70

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Уважаемые форумчане!
Как и обещал, будет организован круглый стол посвященный вопросам спортивной медицины. Жду тем ваших выступлений, каждый доклад 15-20 мин., я думаю будет что обсудить. Примерные темы уже готовых выступлений:
Патофизиология процессов, ассоциированных с физическим и психоэмоциональным перенапряжением.
Некоторые аспекты фармакологии спорта.
Жду Ваших предложений на почту prohor.77@mail.ru
C уважением

С событий, с главной страницы сайта ВолгГМУ:
Круглый стол, посвященный "Спортивной медицине".
Начало: 27.03.12 16:00
Окончание: 27.03.12 18:00

Место проведения: МУЗ ГКБ № 25, 7 этаж, учебная комната кафедры физической реабилитации и спортивной медицины.
27 марта в 16:00 состоится круглый стол, посвященный "Спортивной медицине", на котором будут рассмотрены некоторые аспекты развития патогенетических процессов, связанных с физическим и психоэмоциональным переутомлением, подходы к коррекции такого рода нарушений, а также вопросы спортивного питания.
Приглашаются все желающие, интересующиеся вопросами спортивной медицины.

Спасибо сказали:

Злонег Вася
сообщение 26.3.2012, 19:06
Сообщение #71

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата
Начало: Завтра, 16:00
Окончание: Завтра, 18:00

Место проведения: Зал заседаний ученого совета ВолгГМУ.

http://www.volgmed.ru/ru/shedule/event/271/

Всё-таки в главном будет?

--------------------
Флуд-команда ©

andy_bob
сообщение 26.3.2012, 21:37
Сообщение #72

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Злонег Вася, по всей видимости да. Видел, какая там программа будет насыщенная? smile.gif

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Злонег Вася
сообщение 26.3.2012, 22:29
Сообщение #73

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Отличная программа, но времени чрезвычайно мало.

--------------------
Флуд-команда ©

Telemed
сообщение 27.3.2012, 18:00
Сообщение #74

Сергеев Владимир Станиславович
Вставить ник
Цитата

Из: Волгограда

Цитата(avvoronkov @ 15.3.2012, 11:25) *
27 марта в 16:00 состоится круглый стол, посвященный "Спортивной медицине", на котором будут рассмотрены некоторые аспекты развития патогенетических процессов, связанных с физическим и психоэмоциональным переутомлением, подходы к коррекции такого рода нарушений, а также вопросы спортивного питания.
Приглашаются все желающие, интересующиеся вопросами спортивной медицины.

Хочется поблагодарить организаторов и лично профессора Мандрикова Виктора Борисовича за высокий уровень подготовки и весьма представительный состав круглого стола! Однако, само мероприятие прошло скорее в форме рабочего совещания по созданию на базе медуниверситета ассоциации спортивных врачей! sad.gif Живой дискуссии и ответов на многие вопросы обсуждаемые на форуме, к сожалению, не получилось!

--------------------

Злонег Вася
сообщение 27.3.2012, 18:45
Сообщение #75

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(Telemed @ 27.3.2012, 18:00) *
Живой дискуссии и ответов на многие вопросы обсуждаемые на форуме, к сожалению, не получилось

Доклады, связанные с вопросами, поднятыми здесь, были вполне исчерпывающими для такого лимита времени, так что дискуссии и места не было. Было очень даже интересно. Даже хорошо, что тему несколько расширили, много нового для себя узнал.

--------------------
Флуд-команда ©

andy_bob
сообщение 27.3.2012, 20:32
Сообщение #76

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Это вообще первый был круглый стол такого формата и по данной теме. На этом этапе только знакомятся друг с другом smile.gif Так что всё будет. Тем более область эта очень востребована. На следующем заседании, думаю, уже будут обсуждения. Это процесс поэтапный smile.gif Было много полезной информации да еще при такой чудной атмосфере.

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Klotilda
сообщение 30.10.2014, 10:50
Сообщение #77

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: не учусь
Статус: неопределён

Цитата(Злонег Вася @ 27.3.2012, 18:45) *
Цитата(Telemed @ 27.3.2012, 18:00) *
Живой дискуссии и ответов на многие вопросы обсуждаемые на форуме, к сожалению, не получилось

Доклады, связанные с вопросами, поднятыми здесь, были вполне исчерпывающими для такого лимита времени, так что дискуссии и места не было. Было очень даже интересно. Даже хорошо, что тему несколько расширили, много нового для себя узнал.

Чего-то забросили все эту тему. Интересно ведь. Какие-то выводы все-таки сделали после заседаний? Может расскажете широкой общественности? Я вот как раз голову ломаю: как часто белковый коктейль мне нужен если у меня только 2 тренировки в неделю? Да и не так чтобы я там убивалась сильно - не тренажеры все-таки, а спортивные бальные танцы.

просто доктор
сообщение 30.10.2014, 17:47
Сообщение #78

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Klotilda @ 30.10.2014, 10:50) *
Чего-то забросили все эту тему...

Учитывая нынешний рост цен на продукты, все уже не о спортивном питании, а о банальном пропитании думают. smile.gif

--------------------

Klotilda
сообщение 31.10.2014, 8:56
Сообщение #79

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: не учусь
Статус: неопределён

Цитата(просто доктор @ 30.10.2014, 17:47) *
Цитата(Klotilda @ 30.10.2014, 10:50) *
Чего-то забросили все эту тему...

Учитывая нынешний рост цен на продукты, все уже не о спортивном питании, а о банальном пропитании думают. smile.gif

Так вот как раз в эту тему (про удешевление питания спортивного и питания вообще) есть в статье "Протеин по-киевски" из питерского журнала "Машины и механизмы" № 9 за 2013 год. Нашла ссылку где его можно скачать: http://www.twirpx.com/file/1213549/ У меня он (журнал живьем есть). С этой статьи и начала интересоваться спортпитом. В статье упоминается про американца, которому надоело тратить время на готовку и переплачивать за еду. Он разработал сухой порошок якобы, который решил обе эти проблемы, т.е. стало ему питаться и быстрее и дешевле. Развел водичкой и вперед, к новым свершениям!
Ой, побегу президенту звонить пока никто не опередил - расскажу, что я нашла решение продовольственной проблемы в стране!!! biggrin.gif victory.gif

просто доктор
сообщение 31.10.2014, 20:14
Сообщение #80

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Klotilda @ 31.10.2014, 8:56) *
...Ой, побегу президенту звонить пока никто не опередил - расскажу, что я нашла решение продовольственной проблемы в стране!!! biggrin.gif victory.gif

Дозвонились? Оценил? smile.gif Медальку пообещал?)))

--------------------

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему