IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отношение врачей к спортивному питанию, Что вы думаете о спортивном питании как врач
Ваше профессиональное мнение о необходимости употребления спортивного питания.
Если мне зададут вопрос "Стоит ли употреблять спортивное питание при занятиях фитнесом не профессионально (3 раза/нед)?" Я отвечу:
Конечно! Вам оно вам не помешает. Будет только лучше! [ 5 ] ** [31.25%]
Да. Но оно вам нужно, если вы занимаетесь тяжелоатлетическими видами фитнеса. [ 1 ] ** [6.25%]
Нет надобности: это для профессиональных спортсменов. Вам можно легко обойтись без добавок. [ 8 ] ** [50.00%]
Там анаболики и все это химия. Пожалейте свое здоровье! [ 2 ] ** [12.50%]
Вы обратились не по адресу. Я-врач, а не тренер по фитнесу! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
lamp
сообщение 5.3.2012, 22:22
Сообщение #41

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: ФУВ
Статус: преподаватель

Все посты интересны,особенно мне импонируют "интеллектуальные".
Хорошее знание темы,хотя немного и оторванное от практики...
Просто для сведения-все препараты оказывающие мало-мальское эффективное действие на спортсменов находятся в списке ВАДА.
Всё остальное "гомеопатия".
Есть всё это "добро" можно,но преимущества перед спортсменами,не принимающими эти добавки не будет никакого.
Если необходим жёсткий контроль веса,при невозможности полноценно питаться в течение дня,то применение различных протеиновых батончиков и прочего допускается. Но надо чётко себе представлять,что это просто альтернатива обычной еде.
Главное друзья мои это тренировки + генетические предпосылки+здоровое питание!
Надо чётко представлять,что из карликовой берёзки не вырастит корабельная сосна,а дуб не станет ивой.
Но однозначно могу сказать,что мужчине 75-80 кг.,со средними способностями для того чтобы пожать штангу в 100 кг,подтянуться 20 раз и отжаться 100 раз надо хотябы три раза в неделю тренироваться на протяжении года,ну может двух и кушать всё что хочется.
Это я свои показатели привёл - мне 49 лет и ем я,то что найду в холодильнике после своих детей-спортсменов.
Я это к тому,что применение спортивного питания возможно,но не является определяющим в достижении результата!
А L-карнитин,кстати,очень часто вызывает обострение гастрита,если подопечный ещё и 12-15 желатиновых полграммовых капсул аминокислот "заглатывает".
На всякий случай никакой разницы между просто аминокислотами и ВСАА нет... Результат,а вернее его отсутствие одинаков.
Вот такая правда жизни!
PS. Осторожнее со спортивными добавками с маслом герани(оно входит в запрещённый список ВАДА) и спортсмен может получить 2-х летнюю дисквалификацию!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
IntelLekt
сообщение 5.3.2012, 23:26
Сообщение #42

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Земля, Россия, Волгоград
Факультет: Медико-биологический
Статус: врач

Цитата
Хорошее знание темы,хотя немного и оторванное от практики...

Спасибо. Практика будет... со временем. Пока действительно опыта мало... Ваша правда

Цитата
Есть всё это "добро" можно,но преимущества перед спортсменами,не принимающими эти добавки не будет никакого.
...
Но надо чётко себе представлять,что это просто альтернатива обычной еде.

Согласен на все 100%. Я просто к тому что поддерживать рацион во время интенсивного тренинга (я вот тренируюсь через день), да еще и работая, ( + дом, дела и т.д...) становится довольно тяжело. Более того, сейчас появляются поставки немецкого сывороточного протеина от оптовиков (в розницу продают) мешками (Meggle, Milei). Это тот же протеин что сыплют в спортпит. Элементарно меньше денег на мясо и творог уходит. Получается что основа рациона - нормальная еда, а спортпит - дополнение для "поддержки штанов" - из диеты чтобы не выбиваться.

Многие новички ищут волшебную пилюлю из спортпита. Конечно же, это сказки.
Я не расцениваю его как нечто супер-пупер действенное, но это дополнение рациона, избавляющее от однообразия в питании, делающее соблюдение диеты более простым. Не более.

Цитата
Главное друзья мои это тренировки + генетические предпосылки+здоровое питание!

Я бы сюда добавил правильный режим сна (не менее 8 часов!).
Не все понимают что спортпит мтожет-таки входить в программу здорового питания. Многие считают его просто вредным, а некоторые еще и со стероидами путают.

Цитата
А L-карнитин,кстати,очень часто вызывает обострение гастрита,если подопечный ещё и 12-15 желатиновых полграммовых капсул аминокислот "заглатывает".

Ну еще бы! Такая-то кислятина. Аминки вообще смысла употреблять не вижу! Ну никак я не пойму в чем их смысл?....

Цитата
На всякий случай никакой разницы между просто аминокислотами и ВСАА нет...

Есть добавки с БЦА и электролитами + глутамин (Xtend new formula от Sci Vation - в России мало где продается) в порошке. Получается вкусный коктейль - как раз на тренировке пить. Работают БЦА или нет... Народ на форумах говорит что с ними восстановление лучше. Интересно было бы по этому поводу что-то более серьезное найти...

Цитата
Я это к тому,что применение спортивного питания возможно,но не является определяющим в достижении результата!

Главное - стремление, тренинг, диета и отдых. А как достичь баланса в диете - вопрос второй.

Я лишь пытаюсь сказать что спортпит - не зло, а реальность нашей жизни и что к врачам все чаще будут обращаться с вопросом "Доктор, а кка вы считаете, эта добавка не нанесет вреда моему здоровью?" Особенно актуально для людей с хроническими заболеваниями.

И каково разочаровние когда человек пишет на форуме потом что доктор сказал чтио курица - хорошо, а Optimum Nutrition gold whey standard - отрава жуткая и от нее почки отваливаются (а еще что туда обязательно метану насыпали! - но это реже)...

Наша проблема намного шире, чем не знание тонкостей спортпита. Мы даже себе грамотно рацион - то составить сможем едва ли... И не потому что глупы или плохо учились, а потому что каждые знания нуждаются в опыте эксплуатации, некоторой специализации. Ведь это важно для каждого человека! откуда такой резонанс?

--------------------
Amor non est medicabilis herbis

Immunology
сообщение 6.3.2012, 12:58
Сообщение #43

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ

Цитата
Согласен на все 100%. Я просто к тому что поддерживать рацион во время интенсивного тренинга (я вот тренируюсь через день), да еще и работая, ( + дом, дела и т.д...) становится довольно тяжело. Более того, сейчас появляются поставки немецкого сывороточного протеина от оптовиков (в розницу продают) мешками (Meggle, Milei). Это тот же протеин что сыплют в спортпит. Элементарно меньше денег на мясо и творог уходит. Получается что основа рациона - нормальная еда, а спортпит - дополнение для "поддержки штанов" - из диеты чтобы не выбиваться.

Скажите, а в чем смысл интенсивных тренировок, благодаря которым приходится достаточно сильно ограничивать свою повседневную активность (хотя бы процесс приготовления пищи и поглощения её же)? Цель - добиться профессиональных результатов? Чтобы держать себя в форме, такие нагрузки, мне кажется, не нужны. А так - согласен, если быть уверенным в безопасности спортпита и правильно рассчитать дозу, заменять им иногда прием пищи, видимо, целесообразно. Хотя - если мне лень таскать на работу контейнер с едой, я также и к бутылке с протеином относиться буду.

Цитата
И каково разочаровние когда человек пишет на форуме потом что доктор сказал чтио курица - хорошо, а Optimum Nutrition gold whey standard - отрава жуткая и от нее почки отваливаются (а еще что туда обязательно метану насыпали! - но это реже)...

Реже - потому что доступной информации по безопасности достаточно мало. Я вот Вам привел пример такой статьи, но реакция последовала не такая, как я ожидал. Например, что в исследовании не те вещества, не тех производителей, которые Вы порекомендовали бы употреблять. Мне было бы интересно взять у Вас пару граммов порошка для анализа, но, к сожалению, пока не располагаю методическим обеспечением для этого smile.gif Грант под такое дело вряд ли выиграешь smile.gif

Ну и задачка с ценами осталась нерешенной. Я бы посчитал, но представления не имею о стоимости Ваших порошков. В интернетах разброс цен достаточно большой.

--------------------

просто доктор
сообщение 6.3.2012, 18:03
Сообщение #44

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный

Цитата
...
Цитата
Но надо чётко себе представлять,что это просто альтернатива обычной еде.

Согласен на все 100%. Элементарно меньше денег на мясо и творог уходит. Получается что основа рациона - нормальная еда, а спортпит - дополнение для "поддержки штанов" - из диеты чтобы не выбиваться.

Так что, столько пламенных споров было, только для того чтобы прийти к выводу, что спортпит нужен только в целях экономии финансов и не более того, а тем кто может позволить себе кушать натуральное мясо и творожек он и близко не нужен?! Из за чего столько копей ломали! wink.gif

--------------------

IntelLekt
сообщение 6.3.2012, 21:50
Сообщение #45

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Просто Доктор,
Цитата
Так что, столько пламенных споров было, только для того чтобы прийти к выводу, что спортпит нужен только в целях экономии финансов и не более того, а тем кто может позволить себе кушать натуральное мясо и творожек он и близко не нужен?! Из за чего столько копей ломали!

Здесь не только экономия. С введением в рацион чего- то очеищенного и концентрированного (наприер, тот же протеин) - намного легче становится считать калории и, как следствие, легче соблюдать диету. Да много чего еще.
Вот вам, к примеру, психологический фактор: деньги заплатил за спортпит - будешь стараться (многих это дисциплинирует). К обычной пище такого отношения нет.

Да много факторов, которые говорят за спортпит. Но нет ни одного, который говорит за его абсолютную необходимость - главное понимать именно это.

Тема была создана для привлечения внимания врачебной общественности к проблеме низкого уровня знаний основной массы врачей в этой области, а не для доказательства необходимости потребления спортпита.

Immunology,
Цитата
Скажите, а в чем смысл интенсивных тренировок, благодаря которым приходится достаточно сильно ограничивать свою повседневную активность (хотя бы процесс приготовления пищи и поглощения её же)?

Цель - элементарная. Набор мышечной массы, а не зарядка по утрам для поддержания штанов. Можно тренироваться не интенсивно, но в этом случае и результат будет ооочень отсроченным. Долгое время без результата - снижение мотивации заниматься. Снижение мотивации ведет к отказу от тренинга вообще. Согласитесь, когда вы чем-то начинаете заниматься вам хочется получить результат, при этом как можно быстрее.

И еще: не путайте интенсивность тренировок и их частоту. Вещи разные. Хотя здесь вы попали, т.к. сейчас у меня программа сверх интенсивная (не более 25-30 минут в зале провожу, при том что выполняю 6 упражнений по 4 подхода в каждом).

Цитата
Мне было бы интересно взять у Вас пару граммов порошка для анализа

Мне самому было бы интересно сделать анализ некоторых веществ и смесей.
Сейчас располагаю:
сывороточный протеин (2 вида - 2 производителя) - можно проверить содержание и качество (желательно) протеина. Больше всего интересует количество протеина и аминокислотный состав.
L-карнитин (надо проверить не рацемат ли мне немцы подсунули?)
2 вида смесей BCAA - можно посмотреть аминокислотный состав, содержание электролитов, содержание витаминов.

Если есть возможность - было бы интересно посмотреть что внутри.

Цитата
Ну и задачка с ценами осталась нерешенной. Я бы посчитал, но представления не имею о стоимости Ваших порошков. В интернетах разброс цен достаточно большой.

Это вопрос вообще без ответа почти. Каждый решает и считает только сам. Я заводской спортпит в России не покупаю - дорого безумно. Тут я брал только карнитин (так выгоднее). Если что надо - заказываю из штатов. Цены получаются на 30-40% (до 50) ниже, чем в среднем по Российским магазинам (в т.ч. и интернет).

Протеин я брал в России только в виде сырья (немецкий фирмы Lactoprot). 80% концентрат сывороточного белка. В среднем по России на него цена 600-650 р/кг. Я брал по своим каналам немного дешевле. Мешком, как с завода шел - так и привезли его мне (т.е. целый. его не вскрывали). В общем дело это индивидуальное.

Цитата
А так - согласен, если быть уверенным в безопасности спортпита и правильно рассчитать дозу

Вы же не рассчитваете дозу сколько курицы вам за раз съесть. Тут похожая ситуация. Передоз здоровому человеку получить врядли возможно (я о таком не слышал никогда и нигде).

P.S. почему пишу много про протеин - это самая главная составляющая часть питания при занятиях фитнесом, т.к. с углеводами проблемы нет - их источников масса, жиры и так исключаем по максимуму и все равно набираем нужные 10-15% в рационе, а вот с протеинами... тут проблема. Мясо - дорого и в нем животный жир - много есть не будешь, остальные источники... мало их и они все равно не дешевы. Более того, чистый протеин используется для питания после тренировки (белково-углеводные смеси и т.д., но это уже тонкости). В общем, пртеин - штука универсальная и нужная. Все пищей не решишь так легко как протеином.

--------------------

lamp
сообщение 6.3.2012, 22:48
Сообщение #46

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

В споре просто доктора,иммунолога и интеллекта мне больше нравится позиция и аргументы последнего.
Поделюсь небольшой информацией по спортивному питанию...
Добро на официальное использование этих продуктов в России даёт лаборатория спортивного питания НИИ питания.
Продукты проходят очень качественный и всесторонний анализ и после этого даётся сертификат сроком на пять лет.
В течение этих пяти лет никто и нигде не проверяет соответствие содержимого банок заявленному составу.
Бывает это в крайне редких случаях, в основном при допинговых скандалах.
И ещё вот такая информация - подъём 10 тонн за тренировку много это или мало и сколько времени на это нужно?
У меня это занимает 30 минут и делаю я это в свой обеденный перерыв обычно 2-3 раза в неделю минут за сорок до обеда,для аппетита.
Ставлю 50 кг. жму 20 раз и таких десять серий,на одну серию с учётом отдыха уходит 3 минуты. А потом закидываю "протеины", купленные в студенческом продовольственном магазине.
Консультирую я волгоградских пауэрлифтёров,которые приседают по 450 кг и жмут по 300 кг, но при этом с трудом поднимаются ко мне на четвёртый этаж. Были у меня на консультации и бодибилдеры с бицепсами по 55 см и грудной клеткой больше 150 см. Так вот эти "товарищи" успевали за двухчасовую консультацию раза 2-3 перекусить курочки,рыбки и т.д. Для этого у них всегда была с собой сумка - холодильник. Ребята неплохие но на еде и своём теле помешанные.
К сведению - РУСАДА очень отрицательно относится к использованию спортивных БАДов.
И помните старика Гиппократа "Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если переступить меру природы".
Всем собеседникам здоровья душевного и физического!

IntelLekt
сообщение 7.3.2012, 9:14
Сообщение #47

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Lamp,

Цитата
И ещё вот такая информация - подъём 10 тонн за тренировку много это или мало и сколько времени на это нужно?
У меня это занимает 30 минут и делаю я это в свой обеденный перерыв обычно 2-3 раза в неделю минут за сорок до обеда,для аппетита.
Ставлю 50 кг. жму 20 раз и таких десять серий,на одну серию с учётом отдыха уходит 3 минуты. А потом закидываю "протеины", купленные в студенческом продовольственном магазине.

согласитесь, цели тренинга могут быть разные. Вам для поддержания формы, мне - для набора ММ. Чтобы потом было что поддерживать.

Цитата
"Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если переступить меру природы"

Об этом я и говорю. Нам, врачам, намного проще разобраться в питании, добавках, тренировках, том что противоречит природе, а что нет. Ведь мы о природе человекого организма знаем больше, чем большинство людей вокруг! И эти люди приходят к нам и задают вопросы (ведь мы больше них знаем).

Цитата
РУСАДА очень отрицательно относится к использованию спортивных БАДов

Честно: никогда не интересовался ни допиингами, ни контролем того есть ли они в моем рационе, т.к. на Олимпию не собираюсь даже в далеко обозримом будущем. Я занимаюсь бодибилдингом для удовольствия, т.е. для достижения такого внешнего вида чтобы нравился мне и моей жене,ю ну и для здоровья, конечно! Все что дальше, больше... У меня есть интересеная специальность, классаная работа. Это мое профессиональное, а не соревнования по ББ. Я - не спортсмен. Я - любитель. И хочу им оставаться.

Цитата
Так вот эти "товарищи" успевали за двухчасовую консультацию раза 2-3 перекусить курочки,рыбки и т.д. Для этого у них всегда была с собой сумка - холодильник. Ребята неплохие но на еде и своём теле помешанные.

Можно и так. Вопрос в том, на что ты готов пойти ради достижения своей цели. Чаще всего это зависит от самой цели и человека, ставящего ее перед собой. Для профессионалов - соглаесен. Этот подход оправдвнный. НО профессионал - от слова профессия. Самая большая часть людей, приходящих в спорт зал - профессионаля в чем-то другом, любители и их такой подход устроит врядли. Меня, например, точно не устроит. Хотя бы потому что в лаборатории есть нельзя (я же лабораторная крыса happy.gif ).
Все-таки стоит разделять любителей и профи: у них ведь совсем разные подходы к питанию и тренировкам.

Выше писали насчет того что спортпит - это бизнес, не сильно нужно и т.д. Вот вам пример бизнеса и профессионального подхода:

http://www.youtube.com/watch?v=2jkFVomStpE

Джей Катлер - дважды Мистер Олимпия.
Профи рассказывает НЕпрофи как питается он (хотя мне показалось что он предварительно эту речь выучил и питается он все равно по-своему, хотя кто его знает?). Его спонсор - компания Muscletech. Им тоже кушать хоется. И потом: зачем его спонсировали???

Тем не менее, даже в том что говорит Джей есть неоспоримо полезные вещи: питание 5 раз в день, продукты и т.д. Т.е. системный подход к правильному питанию. Попутно он еще и продажи добавок спонсору повышает... Жизнь - есть жизнь. А ведь многие в этом видео увидят только рекомендации жрать побольше добавок и скажут: "ФУУУУ видео - гамно! Там одна реклама!"

А вот что говорил Турчинский про питание:
http://www.youtube.com/watch?v=qqbDT4zkwwk...feature=related

К чему я все это?
Да к тому ч то в любом источнике информации есть рациональное звено! Пользу можно извлекать всегда. Масса материалов, пропагандирующих занятие фитнесом, бодибилдингом распространяется бесплатно.

С одной стороны они все крича одно: покупайте нашу продукцию - она вам необходима для достижения целей

С другой - они дают много полезной информации и о схемах питания и о выполнении упражнений... О многом. И при этом совершенно бесплатно! Более того, это - пропаганда быть накачанным и красивым! Я лично хотел бы чтобы мои дети интересовались больше такой информацией и занимались спортом, чем пили пиво в подворотне с гоп-компанией!

Так скажите, пожалуйста, ну почему большинство видит только одну сторону и не замечает другую? Вот в рекламе пива мы видим пиво пенное (от которого пузо здоровенное), а в рекламе спортпита - бестолковый бизнес!

P.S. заменить бы рекламу пива по телевизору рекламой спортпита! И то лучше было бы!

--------------------

Протей
сообщение 7.3.2012, 9:37
Сообщение #48

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***

решил задать вопрос... все-таки тема привлекла внимание и НЕ врачей.

у парня нарушения в переваривании/транспорта/синтеза белка/аминокислот. но он об этом не знает. ел по жизни что хотел, когда был аппетит. был худощав и "мышечная масса" не пестрела формами. оно и логично, ел как "обычно", но процент "усвоения" и включения аминокислот в состав организма был ниже, чем "обычно".

прочитал парень эту ветку форума и загорелся мечтой набрать мышечную форму, беря пример с Интеллекта. смеси подкупил, про упражнения почитал, калории научился считать и т.д. и пошла нагрузка. а есть моя любимая пословица - "там где тоньше, там и рвется". не выдержал организм такой нагрузки. оно и логично, если 20-25 лет организм адаптировался к собственным нарушениям скоростей ферментативных реакций, а тут... увы... не буду придумывать возможные последствия, но скажу так... парень почувствовал себя плохо и решил, что протеиновые смеси - это "химия" (а что еще в голову придет-то?), бросил этим заниматься и при каждом удобном случае говорил что всё это фигня.

вот и вопрос назрел. какие обследования проводил Интеллект сам с собой, перед тем как приступить к набору мышечной массы? чтобы сам посоветовал для "последователей", и как это соотносится с тем, что уже говорили, но оставили без внимания, выше?

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

Immunology
сообщение 7.3.2012, 11:51
Сообщение #49

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(IntelLekt)
Вы же не рассчитваете дозу сколько курицы вам за раз съесть. Тут похожая ситуация. Передоз здоровому человеку получить врядли возможно (я о таком не слышал никогда и нигде).

Ну вот например случай, правда из анамнеза там немного известно:
http://muscul.info/forum/index.php?showtopic=149
Про передозировки было и всё в тех же статьях, которые я приводил выше. Стоит заметить, что "услышать" о передозировке можно, вероятно, только в случае острого состояния. Передозировка мяса за однократный прием многим известна. С другой стороны, частое употребление жареного мяса в пищу даже в ограниченных дозах для многих - путь к раку поджелудочной железы.

И вот интересное мнение:
Цитата
Есть простой способ определить нужное количество белка...Например месяц сьедать каждый день 2 гр/кг веса,после этого сдать анализ крови.Если креатинин(продукт распада белка)повышен - значит белка слишком много...И это не есть гуд т.к.страдают почки
(http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=9842&st=20)
Но это ближе к последнему вопросу Протея. Правда, такой метод говорит только об азотистом балансе, а не о потребности в белке. И почки далеко не у всех страдают. Зато таким способом можно выяснить, функционируют они вообще нормально, или нет.

Опять-таки выдержка из статьи, которая говорит о том, что важен не столько объем протеина, сколько положительный энергетический баланс в диете:
Цитата
In any discussion of protein requirements, the importance of energy intake must be considered. There is evidence to suggest that energy intake is, in fact, more important for maintenance of nitrogen equilibrium than protein intake. Butterfield and co-workers clearly demonstrated the importance of energy for maintenance of nitrogen balance and lean body mass (Todd et al., 1984; Butterfield, 1987; Butterfield et al., 1997). Almost 100 years ago, it was demonstrated that athletes can gain strength and maintain mass on relatively small protein intakes, as long as sufficient energy is available (Chittenden, 1907). Furthermore, energy intake may be crucial for nitrogen retention and increased lean body mass. In the study of Gater et al. (1992), individuals were resistance trained for 10 weeks on one of three dietary regimens. One group performed the training with no additions to their diet, a second was given an amino acid supplement and a third consumed a diet with positive energy balance. Positive energy balance without additional protein engendered the greatest gains in lean body mass during the 10-week training programme. Other investigators also have demonstrated that increases in lean body mass result from increased energy intake in sedentary individuals (Forbes et al., 1986, 1989; Welle et al., 1989; Jebb et al., 1993). So, it would appear that increased energy intake may be crucial to increasing lean body mass during training, possibly more so than protein intake.

И оттуда же:
Цитата
An important consideration is the potential harm that may arise from elevated protein intakes. There is little research into the maximum tolerable protein intake in healthy individuals. It has been suggested that excessive protein intakes may increase calcium loss, thus affecting bone health. However, since a major portion of bone is protein, excessive protein does not appear to influence bone health. High protein intakes have been suggested to pose a risk for the kidneys but, in healthy individuals with no underlying kidney disease (presumably most elite athletes), there is no evidence for harm to kidneys with higher intakes. Certainly, it would be detrimental for an athlete to consume excess protein at the expense of other nutrients required to support the necessary level of training and competition. There is a suggestion that intakes greater than 40% of total energy intake might be the upper limit. Protein intakes greater than 40% may limit intake of fat and/or carbohydrates, thus compromising the benefits of these nutrients. However, given the high energy intakes of most elite athletes, protein intakes higher than 40% are unlikely in most.
...
Although there is evidence to the contrary, nitrogen balance methods identical to those used in sedentary individuals indicate that active individuals require more protein. Therefore, it can be argued that athletes may need more protein than sedentary individuals. Recommendations of 1.2–1.7 g protein ·вЂЉkgв€’1 BW ·вЂЉdayв€’1 have commonly been made. There is no reason to suspect that intakes in this range would be harmful; however, the vast majority of athletes consume this amount of protein in their habitual diet, so recommending increased protein is unnecessary. It is important to remember that athletes and coaches are not that interested in the scientific arguments on both sides of this issue. Success in competition is what they consider important.
...
Finally, this review is not meant to advocate very high protein intakes for athletes, but merely to point out that it is possible, if not likely, that many athletes, especially those involved in strength and power sports, may benefit from higher intakes. However, as was concluded in the first consensus paper by Lemon (1991), most athletes habitually ingest sufficient protein, so recommending greater protein intakes does not appear warranted. Perhaps other factors, such as the timing of protein or amino acid intake in relation to exercise and the intake of other nutrients, are more important considerations for those athletes wanting to increase their body mass.

Kevin D Tipton & Robert R Wolfe. Protein and amino acids for athletes. Journal of Sports Sciences. Volume 22, Issue 1, 2004.
Вообще очень интересная статья, в которой обсуждаются и цели и задачи тренировок, и что жертвовать жирами за счет белка нежелательно, и многое другое. Интересно например, что у спортсменов, которые работают на выносливость, потребность в белке даже снижается, а у тех, кто хочет быть и выносливым, и мышечную массу нарастить, лучше следить не за количеством белка, а за временным режимом питания и составом белков аминокислот.

Цитата(lamp)
Продукты проходят очень качественный и всесторонний анализ и после этого даётся сертификат сроком на пять лет.
В течение этих пяти лет никто и нигде не проверяет соответствие содержимого банок заявленному составу.

Вторая фраза, как я понимаю, ключевая?

--------------------

IntelLekt
сообщение 7.3.2012, 13:44
Сообщение #50

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Александр Владимирович,
Цитата
вот и вопрос назрел. какие обследования проводил Интеллект сам с собой, перед тем как приступить к набору мышечной массы? чтобы сам посоветовал для "последователей", и как это соотносится с тем, что уже говорили, но оставили без внимания, выше?

Ничего кроме биоимпендансметрии (в клубе беспланто преедложили - ну и сделал). Необходимости не было, т.к. о своих проблемах знаю сам. Скажу как врач не врачу: для назначения любых анализов нужно:
1. Причина, т.е. показания для назначения
2. Врач, который определит что и зачем нужно назначать, а потом их еще и проанализирует, т.е. даст заключение.
Проверяться на все подряд - бессмысленное пополнение кассы диагностического центра.

Большинству новичков действительно неплохо было бы сдать анализы перед тем как заниматься фитнесом, но не обязательно. Можно это сделать в центрах спортивной медицины совершенно бесплатно, как и проконсультироваться со спортивным врачом.

P.S. обычно те кто с нарушениями обмена живут всю жизнь - знают об этом. Если не знают, то рано или поздно узнают. Вы предложили один из вариантов. Но это скорее исключение из общей массы. И после его заявлений общая масса будет смотреть на него как на сумасшедшего и найдется много тех, кто своим примером докажет обратное. Для больного останутся 2 пути: 1) задуматься что у него внутри не так и пойти на обследование 2) Сказать всем что вы не правы, а прав я и жить с гордо поднятой головой в своем мире. Каждый выбирает по себе.

Павел Павлович,
Цитата
Ну вот например случай, правда из анамнеза там немного известно:
http://muscul.info/forum/index.php?showtopic=149
Про передозировки было и всё в тех же статьях, которые я приводил выше. Стоит заметить, что "услышать" о передозировке можно, вероятно, только в случае острого состояния. Передозировка мяса за однократный прием многим известна. С другой стороны, частое употребление жареного мяса в пищу даже в ограниченных дозах для многих - путь к раку поджелудочной железы.

Вы сами ответили себе на вопрос. А про ссылку... Да масса таких. С чем только не связывают то что стало плохо... (пили весь вечер, а под утро отравился печенькой. Вывод: печенька - чмо). Сами понимаете, что каждый случай индивидуален, и как выглядит диагностика и сбор анамнеза и т.д.... Не мне вам об этом рассказывать.

Цитата
Но это ближе к последнему вопросу Протея. Правда, такой метод говорит только об азотистом балансе, а не о потребности в белке. И почки далеко не у всех страдают. Зато таким способом можно выяснить, функционируют они вообще нормально, или нет.

Согласен

Цитата
Опять-таки выдержка из статьи, которая говорит о том, что важен не столько объем протеина, сколько положительный энергетический баланс в диете:

Бодибилдингу, как таковому 100 лет еще нет даже. Это молодой спорт. Поэтому ориентироваться на то как набирали массу 100-200-500 лет назад.... по-моему глупо. Мерило было другое. То что было "много" тогда, сегодня - уровень любителя - пляжника или немного выше. Все меняется... Набирают все, только стоит вопрос как делать это наиболее эффективно, как сделать тренировки максимально прибавляющими массу. Ответ один - диета+отдых. А тренировки - это тяжело, трудно, больно, напряжно, а потому очень ценно.

Цитата
Вообще очень интересная статья, в которой обсуждаются и цели и задачи тренировок, и что жертвовать жирами за счет белка нежелательно, и многое другое. Интересно например, что у спортсменов, которые работают на выносливость, потребность в белке даже снижается, а у тех, кто хочет быть и выносливым, и мышечную массу нарастить, лучше следить не за количеством белка, а за временным режимом питания и составом белков аминокислот.

Да поймите же вы, наконец: ну нет универсальной золотой пилюли, которая помогает достигать результатов всем и каждому! Для каждого вида спорта есть свои постулаты питания и тренинга, обоснованные опытом и временем. А диета вообще рассчитвается индивидуально. То что нужно поддерживать положительный энергетический баланс - ясно. Но в этом-то проблемы никакой нет: доступность углеводов просто безгранична - выбирай какие хочешь в любой блин день недели! Жиры тоже не удастся выкинуть просто так из рациона. Они в любом случае просачиваются + многие на наборе массы едят льняное и оливковое масло. Проблема с протеином. Его доступность намного меньше. В статьях общие фразы: повышение, увеличение... СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ? Мне 2г/кг веса много или мало? Или так оставить?
Более того, статьи исследуют часто профессиональных спортсменов, а не любителей, а у нас метаболизм-то разный, особенно у начинающих.

Поймите, что абсолютно большинство "качающихся" рассчитывает не на повышение выносливости, не на скоростные характеристики, а именно на набор мышечной массы с минимальным приростом жировой (а лучше с уменьшением жировой - есть и таке методики).

Тот же Агаджанян пишет в своем учебнике по физиологии что лучшим по аминокислотному составу является животный протеин, в т.ч. протеины молока. Их пищевая ценность максимальна. Пищевая ценность растительных белков намного меньше.

Цитата
Вторая фраза, как я понимаю, ключевая?

Для кого как. Обычно именитые фирмы не бадяжат продукты (им смысла нет - скорее вреда больше будет, чем прибыли) - потому и цена у них немалая. Им выгоды с этого нет. А то получится как с российскими белками от Ironman. кто-то взял, да и оттащил в лабораторию их продукцию и оказалось что там не все так радужно... Они долго пытались очиститься от этой грязи и вроде как получилось, только вот доверия к ним уже никакого нет в среде тех кто пользуется протеиновымим добавками.

А мне на эту сертификацию сугубо параллельно: я все равно из-за океана заказываю. Сертифицируют то что у нас на территории продавать собираются, а вот покупать для личного потребления я могу что угодно (ну кроме запрещенных, конечно), но сертификации мною покупаемые добавки не подвергаются (и она для них не требуется ни в каком виде). Главное - чтобы запрещенных к ввозу и обороту веществ не содержали. Поэтому все (или почти все) послыки вскрываются.

--------------------

Злонег Вася
сообщение 7.3.2012, 22:01
Сообщение #51

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград

Как горячо здесь стало)

Цитата(Immunology @ 4.3.2012, 9:59) *
Следуя Вашей логике, все доктора должны каждый день становую тягу делать, чтобы иметь свое мнение.

Здесь про любительский спорт говорили, а становая всё-таки сложная штука. 25-30 отжиманий на брусьях, 20 подтягиваний - это гораздо более мягкие критерии.

Цитата(lamp @ 4.3.2012, 20:11) *
Что я неоднократно как врач наблюдал у чемпионов мира по пауэрлифтингу

Опять же, мы про любителей. А лифтеры вообще страшные люди.

Цитата(Протей @ 7.3.2012, 9:37) *
у парня нарушения в переваривании/транспорта/синтеза белка/аминокислот. но он об этом не знает. ел по жизни что хотел, когда был аппетит. был худощав и "мышечная масса" не пестрела формами. оно и логично, ел как "обычно", но процент "усвоения" и включения аминокислот в состав организма был ниже, чем "обычно".

А ничего, что нагрузки этот процент усвоения повышают?

Цитата(Протей @ 7.3.2012, 9:37) *
что_бы сам посоветовал для "последователей", и как это соотносится с тем, что уже говорили, но оставили без внимания, выше?

Если отвлечься от диагностики, я бы посоветовал частые и интенсивные, но короткие (минут 40) тренировки в течение первых двух месяцев - к этому времени при должном трудолюбии и правильном питании уже должен быть какой-то видимый эффект, который в дальнейшем просто нужно будет поддерживать (режим питания, режим тренировок). Если этого мало - слушаем IntelLektа)

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

IntelLekt
сообщение 7.3.2012, 22:25
Сообщение #52

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Злонег Вася,

Согласен со всем, кроме становой.
Есть 3 базовых упражнения, дающих максимальный эффект при наборе массы:
1. Жим лежа
2. Приседания со штангой
3. Становая тяга (классическая)
В тренажерном зале вообще травму получить очень просто и все упражнения обязательно надо выполнять только зная технику. Благо сейчас в ютубе найти можно видео правильного выполнения любого упражнения с комментариями.

Хотя, справедливости ради, надо отметить что многие работают на массу - и весьма успешно - без становой. Я вот ее тоже не люблю делать - тяжко идет. Присед, жим - отлично. После становой поясница перегружается у меня лично...

НО что есть правда в ваших словах, так это то что нельзя начинать новичку становую делать - как правило новички кидаются на веса, а техники нет. Возможность травмы высокая, а это сильно понижает мотивацию дальше заниматься.

Я бы предложил круговой тренинг, но предварительно, всех начинающих отправляю к прочтению небольшой статьи Л.А. Остапенко (небезызвестный тренер) "Как начать заниматься культуризмом". Замечательная статья для старта. Я сам так начинал и другим рекомендую.

--------------------

Злонег Вася
сообщение 7.3.2012, 22:45
Сообщение #53

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(IntelLekt @ 7.3.2012, 22:25) *
Есть 3 базовых упражнения, дающих максимальный эффект при наборе массы:
1. Жим лежа
2. Приседания со штангой
3. Становая тяга (классическая)

И получим лифтера.

Вообще, я не за массу, а за функциональность этой массы.

--------------------
Флуд-команда ©

Протей
сообщение 7.3.2012, 23:31
Сообщение #54

Почётный
Вставить ник
Цитата

ох... собрались в ветке самые молодые троллеры форума ))) почему сам влез, на прошлой неделе была у нас тема по бх, переваривание белка, вот 2 курс стомат и спросил как ММ нарастить. и спросил парнишка, высокий такой и худощавый. мой первый вопрос был про его аппетит, сказал, что не очень у него с аппетитом. второй вопрос - есть ли проблемы с пищеварением... ну да, ответил он, у меня дисбактериоз... потом что то в его глазах так "щелкнуло" и он вышел с какой-то мыслью из кабинета.

вот только я не понял :
Цитата
Скажу как врач не врачу: для назначения любых анализов нужно:
1. Причина, т.е. показания для назначения

чем плоха причина, что собираюсь заняться тренировками? или если я куплю портативный глюкометр, то не имею права назначить сам себе "анализ" сахара в крови, потому что у меня нет на то причины... просто я "шибанутый" и мне любопытно, а сколько же у меня мМ глюкозы после еды через час с точностью до первого знака после запятой. а еще более непонятно как мне могут в диалайне... инкогнито... без спрашивания причин... сделать анализ на... ну вы поняли... (только пожалуйста, не отвечать... по крайней мере в ветке, можно в личку, потому что это же чистой воды демагогия).

моя позиция. я за... но меня заинтересовал именно контроль за состоянием спортсмена-любителя. какие показатели для измерения можно/нужно включить. потом изготовить некое портативное устройство для любительских целей, которое бы смогло заняться подобным анализом на дому, без привлечения спортивных врачей. назвать это "инновацией"... проанализировать потребительскую нишу и МИП )))

рекламируют же пиво... рекламируют протеиновые смеси, рекламируют "золотые" пилюли... Якубович рекламирует же что-то про холестерин... почему бы не предоставить некий полезный продукт для массы подрастающих парней, которые хотят вести ЗОЖ, не курить, не пить... делать это правильно, но которые не имеют возможности погрузиться в глубинные научные статьи, да еще и на инглише.

P.S. спс, Злонег, так и думал, что где-то накосячил. Интеллект... Александром Владимировичом на занятиях называли... на форуме - Протей...

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

lamp
сообщение 8.3.2012, 18:34
Сообщение #55

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Всех дам с праздником!
И ещё немного баек из "склепа" (всё-таки скоро полтинник) ...
Довелось лет двадцать назад работать главным врачом участковой больницы в одном мясном районе нашей области.
Бегать по деревне в трусах было как-то не солидно. Хотя физрук школы бегал,но все его считали за блаженного.
Поэтому нашёл в сарае гирьку 32,сделал в том же сарае брусья и турник и вечерами незаметно от крестьян "качался". Питался от "пуза" - три раза в день мясо и не только. Так вот за два года я набрал 20 кг,некоторые волгоградские друзья-врачи перестали меня узнавать Бицепс 42,грудь 120, вообщем орёл.
Подошли межрайонные соревнования по гиревому спорту и я,предчувствуя победу,туда отправился.
Выступал первым - мы делали рывок-показал приличный результат и пошёл со спокойной душой ждать награждения.
Но какое же было моё удивление,когда сначала один тракторист,затем другой моторист,безо всякой техники и тренировок легко обошли мой результат.
Хотя надо отдать должное сложены они были неплохо - невысокие,кряжистые,мускулистые, с мощными ладонями.
Да ещё забыл сказать были они хорошо навеселе и пошли соревноваться поспорив на бутылку. А я качок-натурал натурально обоср...я.
Генетика-успокаивал себя я-у них лучше...
Ну у меня же тренировки,питание...

Спасибо сказали:

IntelLekt
сообщение 8.3.2012, 20:16
Сообщение #56

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Lamp,

Спасибо. Улыбнуло. Это все так... Только мы (в большинстве своем) изнеженные городские мальчики, не привыкшие к тяжелому труду. Я все-таки больше не о том как жить чтобы стать крепким и сильным когда-то в виде побочного эффекта профессии, а о том как достичь желаемой формы за минимальный срок разумными средствами. И не более.

20 кг за год... лихо.

Протей,

Цитата
Чем плоха причина, что собираюсь заняться тренировками? или если я куплю портативный глюкометр, то не имею права назначить сам себе "анализ" сахара в крови, потому что у меня нет на то причины... просто я "шибанутый" и мне любопытно, а сколько же у меня мМ глюкозы после еды через час с точностью до первого знака после запятой.

Причина не плоха. Подход не с той стороны, по-моему. В любительском бодибилдинге одно мерИло - зеркало. Если вам нравится то что вы видете - значит цель достигнута. Для попутного контроля результатов есть несколько нехитрых приборов, которые давно уже всем известны: весы, калайпер и сантиметровая лента. Больше любителю ничего не нужно.

Глюкометр... Портативные глюкометры жуть как не точны. Более того, что вам даст этот показатель? Как усваиваются углеводы, съеденные предварительно? Зачем?

Цитата
но меня заинтересовал именно контроль за состоянием спортсмена-любителя. какие показатели для измерения можно/нужно включить.

Показатели:
рост, возраст, вес, длина окружностей частей тела (руки, ноги, пояс, шея, грудь). Можно толщину жировой складки.

Цитата
почему бы не предоставить некий полезный продукт для массы подрастающих парней, которые хотят вести ЗОЖ, не курить, не пить... делать это правильно, но которые не имеют возможности погрузиться в глубинные научные статьи, да еще и на инглише.

Идея частично реализована предложением фитнес-центров, где предлагают не только заниматься фитнесом, еще и антропометрию делают, биоимпендансметрию, консультируют специалисты по питанию, профессиональные тренеры....
НО все это за деньги. Обычно у молодых людей денег на все это счастье нету и они идут в самы простой спортзал в соседнем подвале.

Информацию они получают по форумам, статьям (в лучшем случае), но самое главное - от раскачанных дядек в тренажерке где они занимаются. Самый главный критерий в этом случае - бесплатно. Понятно что такие знания очень отрывочны и ни о какой системе здесь речь не идет. Вы готовы работать бесплатно для них ради их системных знаний?

За деньги консультацию найти можно по любому вопросу в том же Сити-фитнес, Спарте, Зебра-фитнес... Вопрос квалификации... Но это как с врачами - к кому попадешь.

Злонег Вася,

Цитата
И получим лифтера.

Вообще, я не за массу, а за функциональность этой массы.

Почему? Смотря как выполнять упражнения, с каким весом. Это уже от программы зависит.
Чтобы было чему функционировать - надо сначала набрать (сужу по себе).

--------------------

Злонег Вася
сообщение 9.3.2012, 0:38
Сообщение #57

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Цитата(IntelLekt @ 8.3.2012, 20:16) *
Идея частично реализована предложением фитнес-центров, где предлагают не только заниматься фитнесом, еще и антропометрию делают, биоимпендансметрию, консультируют специалисты по питанию, профессиональные тренеры....
НО все это за деньги. Обычно у молодых людей денег на все это счастье нету и они идут в самы простой спортзал в соседнем подвале.
...
За деньги консультацию найти можно по любому вопросу в том же Сити-фитнес, Спарте, Зебра-фитнес... Вопрос квалификации... Но это как с врачами - к кому попадешь.

Важно добавить, что первая антропометрия со всеми вытекающими обычно входит в стоимость клубной карты - и если память хорошая, то эту же антропометрию можно будет повторить самостоятельно.
Цитата(Протей @ 7.3.2012, 23:31) *
если я куплю портативный глюкометр, то не имею права назначить сам себе "анализ" сахара в крови, потому что у меня нет на то причины... просто я "шибанутый" и мне любопытно, а сколько же у меня мМ глюкозы после еды через час с точностью до первого знака после запятой. а еще более непонятно как мне могут в диалайне...

Что-то я не припомню ни одного спортсмена-ипохондрика.

Цитата(Протей @ 7.3.2012, 23:31) *
какие показатели для измерения можно/нужно включить. потом изготовить некое портативное устройство для любительских целей, которое бы смогло заняться подобным анализом на дому, без привлечения спортивных врачей. назвать это "инновацией"... проанализировать потребительскую нишу и МИП

Здесь лучше от обратного пойти - что может портативное устройство измерить? ЧСС, АД - пожалуйста, но это не ново. Глюкоза - не самый нужный показатель (на углеводах мышцы не растут). Интересно было бы с потоотделением поработать, найти какую-нибудь зависимость для водно-солевого баланса и забахать какой-нибудь небольшой датчик на одежде - это да. Остальное сложно осуществить как технически, так и практически.

Цитата(lamp @ 8.3.2012, 18:34) *
Но какое же было моё удивление,когда сначала один тракторист,затем другой моторист,безо всякой техники и тренировок легко обошли мой результат.

Илья Муромец так вообще 30 лет сиднем сидел. Здесь уж кому что)

--------------------
Флуд-команда ©

IntelLekt
сообщение 9.3.2012, 9:33
Сообщение #58

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата
Здесь лучше от обратного пойти - что может портативное устройство измерить? ЧСС, АД - пожалуйста, но это не ново. Глюкоза - не самый нужный показатель (на углеводах мышцы не растут). Интересно было бы с потоотделением поработать, найти какую-нибудь зависимость для водно-солевого баланса и забахать какой-нибудь небольшой датчик на одежде - это да. Остальное сложно осуществить как технически, так и практически.

Да. про ЧСС забыл совсем. Я на кардио тренировки только с пульсометром ходил, чего и всем рекомендую всегда. ЧСС - самый простой и рабочий показатель кардионаугрузки. На силовых меня пульс как-то не сильно занимает. Там вс-таки пиковые нагрузки получаются.
А вот с потоотделение все намного сложнее... Все потеют по-разному все-таки. Я по себе знаю что потею очень мало и не по всему телу (потому жару плохо переношу...) Тут все сторого индивидуально опять же.

Остальные тесты уже лабораторные... (тредбан тот же) Вот они действительно показательны. Только к чему они любителю? К стати, в больших фитнес-центрах что-то похожее есть. И если все-таки ооочень хочется узнать как повысилась работоспособность организма и как реагирунет организм на используемую программу и режим - можно пройти нагрузочный тест. Не бесплатно, конечно.

Цитата
Важно добавить, что первая антропометрия со всеми вытекающими обычно входит в стоимость клубной карты - и если память хорошая, то эту же антропометрию можно будет повторить самостоятельно.

Мне распечатки с данными антропометрии и биоимпендансметрии отдали и сказали что у них в базе они (данные) тоже хранятся. Удобно. Так что на следующий раз можно будет отследить динамику.

--------------------

Протей
сообщение 9.3.2012, 10:53
Сообщение #59

Почётный
Вставить ник
Цитата

ммм... показатели по антропометрии понятны до безобразия. но... ветка форума о спортивном питании...
мне бы хотелось переключить размышления в этом направлении.

снова ситуация... при любительских нагрузках можно питаться "курочкой", а можно "спортпитом". Интеллект убедил меня, что спортпит будет дешевле (если разобраться в ценах) и меньше нагружает организм (что спорно имхо).

промелькнула мысль о том, что спортпит - "химия". и прежде чем употреблять его, хотелось бы понять, насколько безопасно употреблять данный продукт, а вдруг он "фальсифицирован"??? есть ли у нас возможность проанализировать лабораторно качество? вряд ли... хотя бы потому что подобная экспертиза хороших денег стоит... не спорю, что можно провести точечные анализы (рацемат или не рацемат... процент АК и т.д.) но это капля в море.

продолжаем ситуацию. любитель употребляет спортпит и качает мышцы. но результатов... антрометрических ))) нет... визуально нет. что делать? менять спортпит на курочку, потому что "химия" не помогает? или свалить на "генетику"... или подслушать советы бывалых (как старушки на лавочке говорят друг другу, вот мне мезим помог и тебе поможет)... думаю, лучше варианта, чем купить клубную карту и отдаться в руки профей не придумать...

но... меня ж биохим показатели заинтересовали. есть ли возможность выудить информацию из кровь/моча/пот? если да, то как адаптировать для "домашних условий".

по поводу погрешности. есть же лакмусная бумага, шаг деления - 1 рН... и собственно рН-метр, шаг - 0,01. но это же не значит, что лакмусная бумага не помогает нам оценить кислотность среды в бытовых условиях.

по поводу погрешности портативных глюкометров. на Селигере одна девочка пару лет тому назад вошла в лидеры с портативным глюкометром... неинвазивным... по электропроводности был откалиброван. ой и плевался же я. надеюсь, понятно почему.

по поводу пота... вспомнил байку "старожилов". когда детектором служала кожа собаки. тяжело больного в деревне омывали и жидкость выплескивали на собачку. и по её поведению делали вывод о том летальный или не летальный будет исход болезни. но мне лично не нравится все то, что что-то измеряет в потовых отделениях.

Злонег,
Цитата
Что-то я не припомню ни одного спортсмена-ипохондрика.
а шахматы - это спорт?

--------------------

IntelLekt
сообщение 9.3.2012, 12:32
Сообщение #60

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Протей,
Не пойму никак вашего вопроса. В чем загвоздка? В том что в бодибилдинге люди массово обходятся без нанотехнологий при контроле результатов?
Зачем изобретать колесо?

Спортпит дешевле или нет - каждый решает сам для себя, исходя из своих возможностей (финансовых, информативных и т.д.)

То что прием сывороточного белка будет легче для усвоения, чем кусок жареного мяса - точно.
То что спортпитом нельзя заменять основную пищу - тоже не вызывает сомнений.

Если нет результатов, то надо искать причину. Программы тренировок, диета, режим сна/отдыха. Сопоставлять эти факторы. Главное - не ждать чуда. Здесь результаты можно ждать долго... И это вариант нормы. Этот спорт основан на методическом подходже в течение длительного времени.

Цитата
но... меня ж биохим показатели заинтересовали. есть ли возможность выудить информацию из кровь/моча/пот? если да, то как адаптировать для "домашних условий".

Есть. Например, тот же уровень лактата в крови, как показатель метаболизма углеводов в мышцах (все-таки именно угли - главный источник энергии). Широко используется для сравнения эффективности добавок, программ и т.д. в исследованиях. Если копнуть глубж - можно и еще массу методов найти. Только зачем все это?

Здесь цель - не научная истина, а видимый и ощущаемый результат. Т.е. оценка результатов изначально субъективная. Из объективных хватает весов и сантиметровой ленты.

Другой уровень методов оценки используется в профессиональном спорте. Там и игрушки в кабинетов спорт. врачей стоят недешовые, да и цели у спортсменов иного характера... Только к чему нам-то (любителям) все это?

Цитата
а шахматы - это спорт?

Типичная подмена понятий.

--------------------

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему