IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отношение врачей к спортивному питанию, Что вы думаете о спортивном питании как врач
Ваше профессиональное мнение о необходимости употребления спортивного питания.
Если мне зададут вопрос "Стоит ли употреблять спортивное питание при занятиях фитнесом не профессионально (3 раза/нед)?" Я отвечу:
Конечно! Вам оно вам не помешает. Будет только лучше! [ 5 ] ** [31.25%]
Да. Но оно вам нужно, если вы занимаетесь тяжелоатлетическими видами фитнеса. [ 1 ] ** [6.25%]
Нет надобности: это для профессиональных спортсменов. Вам можно легко обойтись без добавок. [ 8 ] ** [50.00%]
Там анаболики и все это химия. Пожалейте свое здоровье! [ 2 ] ** [12.50%]
Вы обратились не по адресу. Я-врач, а не тренер по фитнесу! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
IntelLekt
сообщение 15.2.2012, 12:17
Сообщение #1

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Земля, Россия, Волгоград
Факультет: Медико-биологический
Статус: врач

Здравствуйте, уважаемые форумчане, уважаемые гуру форума!

Вот заинтересовал вопрос: что думает наше врачебное сообщество о спортивных пищевых добавках к питанию (проще говоря, спортпите)?

Какова необходимость употребления этого "добра" рядовыми гражданами?

Сейчас развелось немало магазинов, торгующих различными жидкостями, порошками, капсулами и таблетками различного содержания. Насколько критично вы лично относитесь к этим продуктам? Может ли быть от них польза и в чем? Не должен ли быть этот сегмент рынка специализированным, т.е. направленным исключительно на людей, занимающихся спортом? Не обманывают ли эти продавцы несознательных граждан, нанося вред их здоровью?

Или, наоборот: спортпит - благо и начинания в пропаганде этих продуктов благие?

Прошу голосовать и высказывать ваше мнение в комментариях!

P.S. Тема открыта здесь, т.к. не все сильно интересуются спортом и заходят в спортивный раздел. А вот узнать хотелось бы мнение большинства.

С уважением,
IntelLekt

--------------------
Amor non est medicabilis herbis
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
andy_bob
сообщение 15.2.2012, 12:56
Сообщение #2

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: ***

Знаете чем отличается спорт от физкультуры? Физкультура полезней. А спортсмены долго не живут, т.к. они работают не только на пределе своих возможностей, но и за гранью. Для занятий 3 раз/нед, что называется "для себя", необходимости в анаболиках нет. Тут лучше пользоваться дополнением к обычному питанию высококалорийными и белковыми смесями, по аналогии используемых в реанимации для энтерального питания. Сам неоднократно использовал Нутридринк и Фортикер. Это питание даже беременным назначают, когда они обычную еду не могут есть в период гестоза. В разы дешевле и полезней. Хорошая штука, но не во всех аптеках есть. Я брал напрямую у производителя (голландская компания)

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

IntelLekt
сообщение 15.2.2012, 13:57
Сообщение #3

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата(andy_bob @ 15.2.2012, 12:56) *
Для занятий 3 раз/нед, что называется "для себя", необходимости в анаболиках нет.

необходимости в анаболиках точно нет. Согласен с вами целиком и полностью.

Большая просьба: пожалуйста, поясните что именно вы подразумеваете под словом "анаболики"?

--------------------

просто доктор
сообщение 15.2.2012, 18:44
Сообщение #4

Почётный
Вставить ник
Цитата

В основном биологически активные добавки дикая смесь витаминов с вообще неизвестно с чем, часто с протеинами. Компоненты зачастую просто не сочетаются друг с другом. Не знаю могут ли они принести пользу, лично мое мнение, что нет, а вред точно могут принести. Например тяжелейшие аллергические реакции. Ну а тот левак, что продается на наших прилавках, мне кажется пробовать просто опасно.

--------------------

просто доктор
сообщение 15.2.2012, 19:52
Сообщение #5

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата
Это питание даже беременным назначают, когда они обычную еду не могут есть в период гестоза. В разы дешевле и полезней. Хорошая штука, но не во всех аптеках есть. Я брал напрямую у производителя (голландская компания)

Я стесняюсь спросить, а у Вас то-же период гестоза был? biggrin.gif

--------------------

andy_bob
сообщение 15.2.2012, 20:14
Сообщение #6

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

просто доктор, Да в нашей жизни не только гестоз будет ))
По теме: я говорю не о БАДах, а лечебном питании, т.е. нутритивной поддержке. Нутризон же больным в реанимации дают, разве нет? Кстати, есть очень не плохие БАДы из раздела аюрведы wink.gif

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Злонег Вася
сообщение 15.2.2012, 20:26
Сообщение #7

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Факультет: МБФ
Статус: преподаватель

andy_bob, здесь речь идёт как раз о питании. Конкретно - о спортивном питании. Про БАДы никто не спрашивал (хотя зря), а про анаболики никто и не говорил.
Цитата(andy_bob @ 15.2.2012, 12:56) *
Тут лучше пользоваться дополнением к обычному питанию высококалорийными и белковыми смесями, по аналогии используемых в реанимации для энтерального питания.

Вот именно про это спрашивали.

Сейчас чай допью, накатаю.

--------------------
Флуд-команда ©

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Richard grinned.... 'Haven't you ever heard of an ID ten T error before?'
'No,' I replied. 'Write it down,' he said.

Злонег Вася
сообщение 15.2.2012, 21:29
Сообщение #8

Упрямый
Вставить ник
Цитата

IntelLekt, рекомендую ознакомиться с книгой "Спортивная фармакология" (Р.Д. Сейфулла).

А теперь к вопросу.

Нужно уточнить, какие добавки - понятие слишком широкое. Это и витамины с минералами (но не обязательно быть спортсменом, чтобы их употреблять), и белковые смеси (т.н. гейнеры), и креатин (энергоноситель в мышцах), и янтарная кислота (в спорте - для выведения лактата из мышц). Если не хочется тратиться на "химию" и яркие упаковки, можно обойтись обычными пивными дрожжами (дают витамины группы В; бывают и с присадочками вроде селена, сукцината и т.п.) и гематогеном (белок опять же).

Следующий шаг (хотя по логике он должен быть первым) - понять, нужно ли это всё. Т.е. уточнить, какие цели у тренировок и как их достичь. Если цель - похудеть, очевидно, что дополнительное питание не нужно. Но чаще всего спортом начинают заниматься с целью "подкачаться", и здесь всё гораздо веселее.

Представим двух мужчин. Рост у них одинаковый, скажем, 183 см. Но первый весит 73 кг, а второй 55. Понятно, что возможности у них несколько отличаются. Первый вполне может обойтись сбалансированным питанием, дающим достаточное количество белка, кальция и т.п. (куриные грудки, мягкие сорта сыра, молоко, творог, сметана и т.п.), а вот второй (таких культуристы называют "хардгейнерами") может просто не осилить норму первого (особенно если результат нужен быстрее). Один из вариантов исхода в его случае - панкреатит. Ему это нужно? Не думаю. Более того, где гарантии, что он сможет усвоить всё, что съел? Значит, ему нужны легкоусвояемые продукты, те самые гейнеры (белково-углеводные смеси). Они удобны тем, что дают достаточное количество белка при малом объёме, не "перегружают" ЖКТ, их удобно применять (перед тренировкой и после тренировки), и результаты, в общем-то, тоже неплохие. Только по мере роста с них нужно будет всё-таки "слезать" и переходить на нормальную пищу.
В принципе, этот второй может обойтись и без дополнительной подпитки, но тогда всё пойдёт медленнее. И тут уже включится стандартное "ну вот, у меня ничего не получается, только время зря трачу" - и всё, мотивации к спорту не останется, и всё время, затраченное на тренировки, действительно уйдёт впустую.

А теперь пройдёмся по вариантам ответов в голосовании:
1. "Конечно! Вам оно вам не помешает. Будет только лучше!" - Не всем будет лучше, не всем оно нужно. Зачем тратить деньги на гейнеры, если можно справиться своими силами?
2. "Да. Но оно вам нужно, если вы занимаетесь тяжелоатлетическими видами фитнеса" - Вариант вообще не корректен. Фитнес и тяжёлая атлетика - разные вещи. Одно для достижения желаемой формы, другое - вид спорта. Нельзя путать тяжёлую атлетику, бодибилдинг, пауэрлифтинг и кроссфит - в обоих случаях используется тяжёлое железо, только упражнения, техника и цели разные (но это уже другой разговор).
3. "Нет надобности: это для профессиональных спортсменов. Вам можно легко обойтись без добавок." - Кому "вам"? Всё зависит от целей тренировок и "базы". Как раз те примеры, что были выше. Обойтись можно, да, но справится ли с этим наш "будущий атлет"?
4. "Там анаболики и все это химия. Пожалейте свое здоровье!" - Анаболики - это гормоны, а питание - это еда. Всё вокруг нас состоит из химических соединений, у всего есть химическая природа - про что угодно можно сказать, что "это всё химия". К тому же, варианты обхода я уже предложил (гематоген и дрожжи).
5. "Вы обратились не по адресу. Я-врач, а не тренер по фитнесу!" - Полная чушь и глупость. Тренер обучает технике выполнения упражнений, следит за их выполнением, составляет программу тренировок, основываясь на заключении спортивного врача. Ни один тренер не имеет права назначать какие-нибудь препараты своему подопечному! Для этого существует спортивная медицина и целый раздел фармакологии. Если врач понятия не имеет о таких вещах, то какой же он врач? С другой стороны, в программе обучения спортивной медицине уделяется очень мало внимания, что удручает - ведь это, на мой взгляд, самое интересное: фармакологическая коррекция физиологии здорового человека - не сказка ли? А если учесть, как у нас спорт развит, возникает вопрос - где необходимые масштабы развития спортивной медицины?

Выводы:
1. Подход к спортивному питанию должен быть сугубо индивидуальным.
2. Иногда - и довольно часто - без дополнительного питания можно обойтись.
3. Нужно различать питание и допинги.

И вопросы от меня:
Какие цели у тренировок трижды в неделю? Почему именно так, а не чаще? И какова продолжительность одной тренировки?

--------------------
Флуд-команда ©

Спасибо сказали:

IntelLekt
сообщение 15.2.2012, 22:35
Сообщение #9

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 15.2.2012, 21:29) *
И вопросы от меня:
Какие цели у тренировок трижды в неделю? Почему именно так, а не чаще? И какова продолжительность одной тренировки?

Я вас понимаю. Но все ваши вопросы некорректны, ибо опрос создавался не для того чтобы мне узнать о том что такое спортивное питание и как его принимать тренируясь 3р/нед, а выяснить общее мнение. Эти вопросы стоит адресовать человеку интересующемуся своим тренингом у вас (у меня, у них, у наших коллег - ну вы поняли мысль)

Безграмотность наших с вами коллег в данном вопросе (спортивное ПИТАНИЕ) удручает и ответы выше - тому подтверждение. Спортпит путают со всем что можно: БАДы, фарма (стероиды) и Бог знает что еще!

Вопросы в опроснике составлены именно так чтобы наиболее явно и ненавязчиво выявить отношение к теме голосующего человека.

3р/нед - стандартный наиболее часто встречаемый сплит как для силовых, так и для аэробных тренировок. Поэтому выбран он. Цель здесь значения не имеет, т.к. при любом варианте ГРАМОТНО подобранный спортпит в любом случае принесет пользу в максимально быстром достижении результата (что и требуется) при сохранении и укреплении здоровья.

Здесь речь идет ТОЛЬКО о здоровых людях, тренирующихся для достижения рядовых целей: изменение состава тела, "подкачаться" для пляжа и т.д. - поэтому формулировка "ДЛЯ СЕБЯ"

Корректность использования термина "Тяжелоатлетические" - вы же понимаете что он наиболее ярко выражает тяжелый тренинг и сразу отбрасывает аэробный. Не придирайтесь к словам ))) Если это другой разговор - зачем его начинать?

"Нет надобности: это для профессиональных спортсменов. Вам можно легко обойтись без добавок." - Кому "вам"? Всё зависит от целей тренировок и "базы". Как раз те примеры, что были выше. Обойтись можно, да, но справится ли с этим наш "будущий атлет"?

"Вам" - человеку, задающему вопрос. Естественно все зависит от самого человека, но вы же опять понимаете на какой контингент направлен этот вопрос. Вам действительно нужны уточнения??

"Вы обратились не по адресу. Я-врач, а не тренер по фитнесу!" - Полная чушь и глупость. Тренер обучает технике выполнения упражнений, следит за их выполнением, составляет программу тренировок, основываясь на заключении спортивного врача. Ни один тренер не имеет права назначать какие-нибудь препараты своему подопечному! Для этого существует спортивная медицина и целый раздел фармакологии. Если врач понятия не имеет о таких вещах, то какой же он врач? С другой стороны, в программе обучения спортивной медицине уделяется очень мало внимания, что удручает - ведь это, на мой взгляд, самое интересное: фармакологическая коррекция физиологии здорового человека - не сказка ли? А если учесть, как у нас спорт развит, возникает вопрос - где необходимые масштабы развития спортивной медицины?

Вы себе противоречите. Кто говорил о препаратах?? мы о питании, а составляется оно часто с тренером и по результатам анкетирования, или диетологом, если оный присутствует.

Про фармакологию речи так же не шло, ибо тема о спортивном питании...

Нас же в универе (да не простит меня никогда кафедра Мандрикова!) никогда ничему подобному не учили (мучали - да), за что я их презрел.. увы. Ни слова о питании, тренинге, основах спортивной медицины - ни слова по делу. Приходится признать что халтурно работают некоторые преподаватели этой доблестной кафедры. Во всем пришлось разбираться самому позже.

Физкультурники знают о спортпите намного больше нас... увы.

Конечно же, для разработки системы питания и тренинга надо исходить из данностей конкретного человека. И не вес-рост определяют хардгейнера, а его метаболизм все-таки.

Я хочу сказать что конкретизировать не всегда хорошо. Тема создана для выявления статистики и частичного ликбеза по теме.

Злонег Вася,

я очень рад тому что вы так здорово подкованы в этой теме! Думал меня попозже раскусят, а вы так рано подоспели! thumbup.gif

--------------------

Злонег Вася
сообщение 15.2.2012, 23:00
Сообщение #10

Упрямый
Вставить ник
Цитата

Похоже, я ожидал обычную дискуссию на тему "что посоветуете". Ну, и ладно.

Цитата(IntelLekt @ 15.2.2012, 22:35) *
Корректность использования термина "Тяжелоатлетические" - вы же понимаете что он наиболее ярко выражает тяжелый тренинг и сразу отбрасывает аэробный.

Отбрасывает, да. Но всё-таки есть отличия между кроссфитером, который тренируется на максимум повторений в разных упражнениях, и лифтером, которому нужен максимальный вес в трёх упражнениях. И ещё один момент: часто возникают споры, что важнее, красота или сила. Тому же лифтеру и огромный живот не помеха - он ему в приседе помогает.

мы о питании, а составляется оно часто с тренером и по результатам анкетирования, или диетологом, если оный присутствует.

Но ведь диетолог - это поближе к медицине, чем тренер, не так ли? Физкультурники, конечно же, знают больше о питании, но мало кто из них может грамотно объяснить почему и как именно помогает конкретное вещество. Более того, они понятия не имеют о лекарственных взаимодействиях, не знают особенностей распространённых заболеваний ЖКТ (гастриты, ЯБЖ) - так что их рекомендации могут навредить. Всё-таки они условно здоровыми людьми занимаются. Так что даже в питании нужен специалист от медицины.

И не вес-рост определяют хардгейнера, а его метаболизм все-таки.

Согласен, но так было проще объяснить)

В общем, интересно поговорили. Благодарю.

--------------------
Флуд-команда ©

IntelLekt
сообщение 16.2.2012, 6:36
Сообщение #11

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата
Похоже, я ожидал обычную дискуссию на тему "что посоветуете".

Обычно советуются там, где наверняка много людей давно в теме - на качковских форумах обычно. На нашем форуме нет смысла спрашивать: ведь здесь большинство про тренировки только на каф. физического отвращения (привет Мандрикову!) слышали и вынесли оттуда или ноль, или минус, благодаря педагогическим талантам данного подразделения нашего дорогого Университета.

Цитата
Но всё-таки есть отличия между кроссфитером, который тренируется на максимум повторений в разных упражнениях, и лифтером, которому нужен максимальный вес в трёх упражнениях.

А никто о видах силовых программ и не говорил, кроме вас. Речь о принципиальном различии силового и аэробного непрофессионального тренинга.

Цитата
Но ведь диетолог - это поближе к медицине, чем тренер, не так ли? Физкультурники, конечно же, знают больше о питании, но мало кто из них может грамотно объяснить почему и как именно помогает конкретное вещество. Более того, они понятия не имеют о лекарственных взаимодействиях, не знают особенностей распространённых заболеваний ЖКТ (гастриты, ЯБЖ) - так что их рекомендации могут навредить. Всё-таки они условно здоровыми людьми занимаются. Так что даже в питании нужен специалист от медицины.

А - Слушай, у меня живот болит!
Б - Не, это не ко мне - вот Петя точно знать должен.
А - Почему?
Б - А он к больнице на 2 квартала ближе меня живет!

Так и здесь. Кто ближе - кто дальше... Кто с дипломом, кто без! Если говорить более широко, то в любой области еще надо постараться специалиста найти. И в медицине и в тренинге, т.к. и там и там то и дело встречаются безграмотные люди (Вот недавно супруга нарвалась на такую особу врачебного пола. Благо по назначениям я это быстро понял...). Поэтому говорить о квалификации зачастую смысла нет. Говоря врач, мы все-таки подразумеваем что "Доктор знает что делает!" Почему с тренерами не так?

Про лекарственные взаимодействия... мы не восстановительной медицине, не об ЛФК говорим. Я пришел в фитнес - центр и меня направили к врачу на биоимпендансметрию. Там же она спросила про болячки и занесла все в карту. Все. дальше работает диетолог, который и про болячки знает и про питание. Какие взаимодействия? чего с чем? Там никто никому ничего не имеет права назначать чего-либо и не назначает. Если человек приходит и говорит что болен - его прежде отправляют к лечащему врачу по питанию и за разрешением заниматься фитнесом вообще (ну в идеале так должно быть!)... И это правильно ИМХО.

И еще: часто диетологами работают медики. Но это не говорит о том что сидящий на этой должности терапевт мудро разработает программу питания для гастроэнтерологического больного. Не раздувайте врачебное эго. Оно у многих из нас и так гипертрофировано (ну вы сами знаете о чем я wink.gif ).

И вот вам один из случаев, когда приходит человек к врачу с прашивает про спортивное питание...
У вас есть знакомые и друзья? Они тоже иногда могут к вам обращаться....

После таких обращений я встречал на форумах ТАКОЕ! newconfus.gif
Пишут в теме про спортпит: "Мой знакомый врач сказал что все ваши протеины - дрянь и пить это вообще опасно, т.к. развалится печень (отвалятся почки - вставить на выбор)." И это не смешно... Это наша безграмотность. Я сам когда-то так думал, пока в тему не начал вникать. Да ходить далеко не надо: см.первые посты в этой же теме.

P.S. хочу попросить модератора удалить нашу с вами дискуссию, дабы остальных не смущать... Интересно, что еще напишут наши коллеги? Быть может, уважаемый Виктор Борисович все-таки откроет данную тему, если он тут, конечно, бывает - и увидит реальные плоды работы своего подразделения в общем зачете! Ну или уважаемый Владимир Иванович как-нибудь заглянет. Думаю ему тоже любопытно будет...

--------------------

Злонег Вася
сообщение 16.2.2012, 12:13
Сообщение #12

Упрямый
Вставить ник
Цитата

На мой взгляд, удалять как раз и не нужно, а то вообще дико выглядеть будет.

И винить конкретные кафедры тоже не самый правильный подход. Всё-таки задача физвоспитания не олимпийцев из нас сделать, а заставить хоть чуть-чуть побегать-попрыгать и объяснить, что такое ЗОЖ и почему он важен (а с этим кафедра вполне справляется).

И потом, есть у нас кафедра физической реабилитации и спортивной медицины (с курсом восстановительной медицины, физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ). К сожалению, я на этой кафедре не был, всё-таки в программе МБФ такого предмета нет, так что сказать что-то конкретное я не могу. Нужно ждать ответов тех, кто там занимался.

Хотя вот что интересно, мы же с вами, IntelLekt, один факультет закончили, тот самый МБФ. И вот более-менее спокойно обсуждаем то, чего по диплому знать не должны. Логично было бы предложить хотя бы элективный курс по спортивной медицине - тогда можно было бы и спортивную биохимию в городе развить. Это же широчайшее поле для науки, и в задачи факультета тоже прекрасно укладывается.

--------------------
Флуд-команда ©

IntelLekt
сообщение 16.2.2012, 17:48
Сообщение #13

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата(Злонег Вася @ 16.2.2012, 12:13) *
И винить конкретные кафедры тоже не самый правильный подход. Всё-таки задача физвоспитания не олимпийцев из нас сделать, а заставить хоть чуть-чуть побегать-попрыгать и объяснить, что такое ЗОЖ и почему он важен (а с этим кафедра вполне справляется)

Увы, но не соглашусь что эта кафедра хоть с чем-то справляется, кроме соревнований... Ибо ни о каком понятии о ЗОЖ там и речи не идет. 3 лекции за семестр на темы вырванные откуда-то, а потом еще и дословно все это воспроизвести надо... Согласитесь, обучение - это система! Не надо голодному давать рыбу - он ее съест и завтра будет опять голоден!! Дай ему удочку и научи ею пользоваться! Дайте мне нормальный лекционный курс, чтобы я как молодой врач понял значение ЗОЖ и спорта в жизни и здоровье человека на научном уровне! Да я сам к вам прибегу и попрошусь в спортзал! Дайте мне наряду с этими лекциями возможность посещать те группы, которые мне по душе (Ну не люблю я баскетбол! А вот железо покидал бы!) И пусть на этих группах дают доп. инфу, учат как надо применять теорию на практике!

Нет мы сгоним студенческое быдло в зал и будем их гонять по общей программе, а щеки будем раздувать о том что физиология все-таки у всех разная! А какая генетика у Исинбаевой! Для меня эта кафедра - очень хорошо организованное сборище людей, которые сидят просто не на своем месте! Дайте дорогу тем, кто может чему-то научить и делать это будет с душой! Поменяйте программу, поработайте головой, поработайте со студентами, проводите анкетирования. Да до фига чего можно сделать!!! Было бы желание. Вот за это нежелание я считаю эту кафедру самой провальной во всем Университете.

Спортивное образование для рядового врача, благодаря преступному бездействию этой кафедры, остается на самообразование и то лишь тем, кто заинтересуется, а потом мы получаем в форуме такие сообщения:

(Это другой форум. Тема: "Отношение вашей семьи к спортивному питанию")

Цитата
Мои против
И самое милое, что обращаясь к врачам с вопросом о спортпите, тоже получаешь "нет"

или такие:
Пишет человек - выступающий спортсмен:
Цитата
У меня ситуация была,в своё время-лет 6-7 назад, вообще просто отпад.Мне все добавки(про химию я вообще молчу) приходилось от матери прятать.А она врач высшей категории,зав отделением-попробуй её переубеди.Для неё даже Компливит это отрава.
Так,что с врачами у нас действительно ..опа...Я работаю тренером и ко мне частенько родители приходят-возмущаются по поводу жутко опасных и вредных протеинов.Мозг включайте господа родители,читать то умеете,интернет есть-вот хотябы там инфу поискали бы...

Таких постов по форумам - вагон! Оттуда и выросла эта тема. От нашей безграмотности в самых элементарнейших вопросах о спорте!
Много ли врачей посоветуют пить здоровой женщине L-карнитин перед каждой аэеробной тренировкой, да еще в дозе чистого вещества (в растворе) не менее 1,8г?

Да большинство даже не знают что это такое (лечебник биохимию сдал - забыл. я их могу понять, у меня брат-лечебник, но не все же подряд!)

Какая кафедра в нашем ВУЗе должна этим заниматься? На базе ФУВ? Т.е. сначала мы будем готовить слепых в вопросах спорта врачей, а потом единицам открывать глаза? Вот вам и ответ почему все так обстоит!

Мне очень хотелось бы чтобы мною глубоко уважаемый Владимир Иванович как-нибудь заглянул сюда... И воспринял бы мои слова не как обиду на преподавателей, систему, или еще на что-то, а как желание изменить ситуацию к лучшему, как голос снизу, голос того кто столкнулся с этим и не голословен.

Цитата
И вот более-менее спокойно обсуждаем то, чего по диплому знать не должны

Я считаю что мы должны это знать. Не в таких подробностях и тонкостях, как сами в силу увлечений раскопали, но общее представление о тренинге, о том что помогает ЗДОРОВЫМ людям добиваться хороших результатов для коррекции образа жизни, состава тела... Не для соревнований, а для красоты и при этом оставаться ЗДОРОВЫМИ!

Неужели мы все забыли что врач - от слова врать. Но не от понятия лжи, а от понятия ГОВОРИТЬ! Неужели мы забыли что одна из наших священных обязанностей - просветительская работа! Быть врачом - значит не только лечить больных, но делать максимум чтобы люди оставались здоровыми!

Цитата
Логично было бы предложить хотя бы элективный курс по спортивной медицине - тогда можно было бы и спортивную биохимию в городе развить. Это же широчайшее поле для науки, и в задачи факультета тоже прекрасно укладывается.

С колоссальным бы удовольствием! Я консультирую по вопросам спортпита на некоторых форумах - получается, а главное мне нравится что хотя бы кто-то уже не наделает лишних глупостей и будет подходить к этим вопросам с умом и правильной информацией...

НО сделать это у нас в университете мне кажется не реально:
1. Есть каф. физвоспитания - это их юрисдикция (ну каф. восст и спорт. медицины ФУВ, конечно). А они этого не делают. Причин не знаю. Знаю только одно - ооочень уж они не любят выскочек. А именно ими мы и будем, если придем к ним с программой вопросом: "А можно мы тут ликбез по спортпиту проведем?" Протекция треба.

2. Приходя в ВУЗ - будь готов к встрече с кандидатом, доктором, чл-кором, академиком... которые зададут резонный вопрос: а вы, собсно, кто? Я - рядовой врач... Вряд ли авторитетный ответ. Само собой, нужно быть кем-то чтобы чему-то кого-то учить! Т.е. без авторитета - начинай его создавать, иначе твои слова имеют маленький вес... (Вы понимаете о чем я. Почему именно так? Я тоже не знаю откуда такая гордыня! Авторитет - хорошо, но на ваш никто не покушается ведь! могли бы хоть выслушать и вдуматься в предложение всерьез! Обычно не слушают. Личный опыт).

3. Программы обучения есть, они утверждены и из-за нас их никто ломать не станет. Они и так перегружены, а тут еще материал! Сделать факультативно? для всех желающих? Пожалуй... Но меня в то время мало волновала спортивная медицина, а вот патология, или генетика, или молекулярная биология, или биохимия, или физколлоидная химия - чрезвычайно. Увидел бы объявление - заинтересовался бы, но не пошел бы, скорее всего, ибо времени просто нет! Факультативами мы просто лишим большинство студентов возможности получит базовые представления об этой теме. А здесь все-таки нужна система.

4. Важнейшим образом: никак нельзя рассматривать спортпит отдельно от питания, от метаболических паттернов. Это должен быть системный курс по диетологии вообще и по спортивной диетологии в частности.

5. Для усвоения этого материала нужен усвоенный материал вплоть до 3-го курса не меньше: база по физиологии и биохимии. Так что только с 3-го курса разговор на эту тему будет плодотворен...

Цитата
тогда можно было бы и спортивную биохимию в городе развить. Это же широчайшее поле для науки, и в задачи факультета тоже прекрасно укладывается.

Можно, а главное, нужно! Но главное - системная база! А ее нет. Этому разделу человеческой жизни отводится слишком мало внимания в нашем медицинском образовании... увы

Ой! как много вышло... icon_question.gif
Видать, наболело sad.gif

--------------------

Антиген
сообщение 16.2.2012, 18:49
Сообщение #14

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрический
Статус: V курс

Если честно,с плавного обсуждения об отношении к спорт. питанию,перешли к перетеранию косточек кафедрам,связанных с физическим воспитанием.

По моему в одном из постов написали буквально парой предложений ответ на весь этот опрос. "3р/нед - стандартный наиболее часто встречаемый сплит как для силовых, так и для аэробных тренировок. Поэтому выбран он. Цель здесь значения не имеет, т.к. при любом варианте ГРАМОТНО подобранный спортпит в любом случае принесет пользу в максимально быстром достижении результата (что и требуется) при сохранении и укреплении здоровья." Ну если он стандартный, наиболее часто встречаемый,грамотно составленный,в любом случае прекрасный классный полезный и т.п,то смысл этого опроса вообще? Если кто заинтересуется спортивным питанием,то поднимет нужную литературу,сходит к соотвестующим специалистам и вуаля,если все так распространнено и стандартно и хорошо,то он сделает для себя соответствующие выводы и начнет пользоваться этим питанием.

И ещё,сугубо мое личное мнение,пусть меня закидают камнями если это не так.Цитата: "Спортивное образование для рядового врача, благодаря преступному бездействию этой кафедры, остается на самообразование и то лишь тем, кто заинтересуется, а потом мы получаем в форуме такие сообщения" повторяюсь,может со мной не согласятся,но по моему на этой кафедре дают нормальное спортивное образование для рядового врача,четко и по полкам рассказывают что полезно,а что нет.А уж такие нюансы как спортивное питание и т.д.,это бесспорно важно,но нужны для углубленного и даже мб самостоятельного обучения. Ибо исходя из вашей логики,тогда можно обвинить любую кафедру.Например на кафедре английского,мы не учим углубленно разговорный язык,а больше классический...что же теперь,обвинить их в преступности?))) Все таки программа на каждой кафедре,составленна в соотвествии со всеми гос нормами.Физкультура и медицина бесспорно два слона,на которых базируются наши нормы здравоохранения. Но нельзя объять необъятное.

IntelLekt
сообщение 16.2.2012, 20:24
Сообщение #15

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата(Антиген @ 16.2.2012, 18:49) *
Если честно,с плавного обсуждения об отношении к спорт. питанию,перешли к перетеранию косточек кафедрам,связанных с физическим воспитанием.

По моему в одном из постов написали буквально парой предложений ответ на весь этот опрос. "3р/нед - стандартный наиболее часто встречаемый сплит как для силовых, так и для аэробных тренировок. Поэтому выбран он. Цель здесь значения не имеет, т.к. при любом варианте ГРАМОТНО подобранный спортпит в любом случае принесет пользу в максимально быстром достижении результата (что и требуется) при сохранении и укреплении здоровья." Ну если он стандартный, наиболее часто встречаемый,грамотно составленный,в любом случае прекрасный классный полезный и т.п,то смысл этого опроса вообще? Если кто заинтересуется спортивным питанием,то поднимет нужную литературу,сходит к соотвестующим специалистам и вуаля,если все так распространнено и стандартно и хорошо,то он сделает для себя соответствующие выводы и начнет пользоваться этим питанием.

Стоит все-таки и разобраться в том о чем пишут, прежде чем вырывать слова из контекста. Не сделает и не обратится ни какому специалисту, а пойдет к тому кому доверяет - чаще к врачу. И нарвется на вас и вы отправите его к "Соответствующему специалисту", расписавшись в собственной некомпетентности?

Поймите, чтобы во всем этом разобраться достаточно нашего образования и цикла из 5-6 грамотных лекций. Не больше. И даже этого достаточно чтобы сформировать более-менее грамотное представление о спортивном питании (да и о питании вообще)

Цитата
И ещё,сугубо мое личное мнение,пусть меня закидают камнями если это не так.Цитата: "Спортивное образование для рядового врача, благодаря преступному бездействию этой кафедры, остается на самообразование и то лишь тем, кто заинтересуется, а потом мы получаем в форуме такие сообщения" повторяюсь,может со мной не согласятся,но по моему на этой кафедре дают нормальное спортивное образование для рядового врача,четко и по полкам рассказывают что полезно,а что нет.А уж такие нюансы как спортивное питание и т.д.,это бесспорно важно,но нужны для углубленного и даже мб самостоятельного обучения. Ибо исходя из вашей логики,тогда можно обвинить любую кафедру.Например на кафедре английского,мы не учим углубленно разговорный язык,а больше классический...что же теперь,обвинить их в преступности?))) Все таки программа на каждой кафедре,составленна в соотвествии со всеми гос нормами.Физкультура и медицина бесспорно два слона,на которых базируются наши нормы здравоохранения. Но нельзя объять необъятное.

Спортивное питание, как и питание вообще - это не нюансы, а норма жизни, уважаемый. Во всем цивилизованном мире. Не знать основы питания... и вы зоветесь врачом?

Я вижу вас никак не смущает что не знание в данной области вам будет обеспечено получаемым образованием. Тогда скажите, зачем нам вообще какие-либо лекции на упомянутой кафедре читают? Ведь спортпит, да и вообще спортвсе не входи в нашу программу. Только нормативы сдать - и то с натяжкой.

У вас будет сын (к примеру) и он притащит в дом кучу банок, разрисованных перекачанными мужиками с надписями MEGA, SUPER, SERIOUS и т.п. А потом еще и поглощать это все начнет, причем в немалых дозах. Что вы ему на это скажете? Что этого не было в программе по ГОСТу? И вообще вы-не диетолог.

Или знакомому, который встретит вас на улице и расскажет что у него с сыном дома такая проблема?

Ваше личное мнение?

О как кафедру ФВ защищаете! Виктор Борисович, ваш авторитет нерушим, а главное: вы завоевали сердца студентов! (честно: не ожидал)

В любом случае для них - это работа, а для нас жизнь после их работы....

Бог с ней с кафедрой. Это мое личное к ней отношение и его я обосновываю. И не прошу со мной соглашаться. Хорошо что хоть такая есть! Не в том суть.

Суть в другом:

Что вы, как врач, думаете о спортивном питании? Благо или зло? Нужно ли нам с вами его покупать и пить/есть? и чем вы обоснуете свое мнение?

Задумывались ли вы когда-нибудь: нужно ли оно вам лично?

И не забываем голосовать!

--------------------

andy_bob
сообщение 16.2.2012, 20:45
Сообщение #16

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

IntelLekt, Ваше отношение к кафедре физвоспитания мы уже поняли. Если не трудно, воздержитесь от перехода на личности в будущих сообщениях smile.gif

--------------------

Антиген
сообщение 16.2.2012, 20:59
Сообщение #17

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрический
Статус: V курс

Стоит все-таки и разобраться в том о чем пишут, прежде чем вырывать слова из контекста. Не сделает и не обратится ни какому специалисту, а пойдет к тому кому доверяет - чаще к врачу. И нарвется на вас и вы отправите его к "Соответствующему специалисту", расписавшись в собственной некомпетентности?

Простите,но это вы уже к словам придирайтесь.

А на счет того,что меня не смущает,что я не знаю норм спортивного питания.Кто сказал? я по моему написала,что на физ культуре,да и не только на ней...норм физиология,биология,анатомия и тп. (простите я 2 курс,ещё не дошла дальше,уверена есть и другие предметы где говорят об этом)нам рассказывают что полезно а что нет,то бишь и про питание и про физическую активность.Другое дело знать кому как надо питаться,занимаясь 3 раза в неделю,10 раз,любителю,спортсмену и вообще если брать разные ситуации...вот это нюансы.И я уверена,если ткнуть пальцем в ведущих специалистов России,врачей конечно.99 из 100 не будут знать таких вещей и не потому что они плохие или все обучались на нашей кафедре физры,а потому что простите нафига офтальмологу или венерологу знать про спортивное питание? да везде есть своя спицифка,и любой врач должен оперировать знаниями о здоровом образе жизни,но не до такой степени.

IntelLekt
сообщение 16.2.2012, 22:52
Сообщение #18

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Цитата(Антиген @ 16.2.2012, 20:59) *
А на счет того,что меня не смущает,что я не знаю норм спортивного питания.Кто сказал? я по моему написала,что на физ культуре,да и не только на ней...норм физиология,биология,анатомия и тп. (простите я 2 курс,ещё не дошла дальше,уверена есть и другие предметы где говорят об этом)нам рассказывают что полезно а что нет,то бишь и про питание и про физическую активность.Другое дело знать кому как надо питаться,занимаясь 3 раза в неделю,10 раз,любителю,спортсмену и вообще если брать разные ситуации...вот это нюансы.И я уверена,если ткнуть пальцем в ведущих специалистов России,врачей конечно.99 из 100 не будут знать таких вещей и не потому что они плохие или все обучались на нашей кафедре физры,а потому что простите нафига офтальмологу или венерологу знать про спортивное питание? да везде есть своя спицифка,и любой врач должен оперировать знаниями о здоровом образе жизни,но не до такой степени.

Именно поэтому я выше писал что имеет смысл рассказывать о спортпите не ранее окончания 3-го курса. Без обид. У вас все еще впереди - вы поймете меня - я уверен. Надеюсь что ваш кругозор будет больше моего на момент окончания ВУЗа.

Более того. Хочу сказать что данное убеждение:
Цитата
нафига офтальмологу или венерологу знать про спортивное питание?

никак не меняется с окончанием и дальнейшей квалификацией после него. Т.е. если я - врач КЛД, то мне про бОльшую часть медицины знать не положено?

Уважаемые оппоненты, я об этом говорю: мы слепы и глухи в этих вопросах по окончании нашего университета! И это при том что я поднял тему о питании! Даже перед тем как обсуждать эту тему вам не интересно даже немного разобраться в сути (составить ваше мнение, а не отмахнуться).

Питание становится спортивным, когда человек ставит перед собой цели, достигаемые при помощи физических нагрузок. Но база этого - законы питания вообще. Если эта база есть - разобраться в том что конкретно нужно человеку дополнительно становится легкой задачей.

Цитата
И я уверена,если ткнуть пальцем в ведущих специалистов России,врачей конечно.99 из 100 не будут знать таких вещей

Вот и я про это!!! не есть ли это дикость? Хотя я предполагаю что не все так плохо... я лично надеюсь что 80 из 100.

Вопрос к вам, уважаемая Антиген:

Вы наверняка ухаживаете за своим телом, следите за весом и т.д. Это естественно. Вы неоднократно обращали внимание на различные диеты... Что-то, может быть, и пробовали. Вы интересовались какие продукты какой оказывают эффект, что есть и что не есть чтобы держать себя в форме? Может быть даже с кем-то советовались...

Обратись к вам, как к медику, подруга (не медик) за советом ("Слушай, я тут такую диету нашла..."), вы ей откажете, сославшись на то что вы - специалист в другой области (офтальмолог, скажем)? Вам не будет неловко ей отказать, при том что вы, как врач, изучали и биохимию и физиологию и другие БАЗОВЫЕ предметы?

Дорогие коллеги, я говорю о нашей с вами узости мышления... Я-такой-то врач. Про такой-то знаю все, а то что у врачей единая база знаний - это мы забываем сразу. Видимо так жить проще. К стати, для врачей еще и уголовная ответственность предусмотрена в случае если был рядом с умирающим и не пытался спасти, а докажут что можно было. При этом не спрашивают какой ты врач. (статью УК не знаю - ищите сами)

Эта база нужна ведь не только чтобы постигнуть высоты нашей специализации... Науки проникают друг в друга. Благодаря этой базе мы реализуем принцип век живи - век учись!

Я-врач. Это не значит что я не должен уметь делить и умножать, в конце концов! есть же вещи основные!

Мало аргументов? еще: Ну хотя бы для себя можно выяснить как питаться правильно? Самим же более чем полезно по жизни будет! Мы еще и пропагандируем профилактику гиподинамии, а это фитнес. Вот и выплыл вопрос питания, в т.ч. и спортивного (хотя где тут граница?).

P.S. Антиген, на норм. физиологии, на биологии, на биохимии, на анатомии нам рассказывают не то что полезно, а то что есть и как это работает. Т.е. НОРМУ. А на патологии - патологию, как она появляется и факторы риска. Из всего этого лишь косвенно можно сделать какие-то заключения. Их вряд ли вам хватит для составления (или анализа) диеты, но будет легче разобраться намного.

P.P.S.
Цитата
IntelLekt, Ваше отношение к кафедре физвоспитания мы уже поняли. Если не трудно, воздержитесь от перехода на личности в будущих сообщениях

Кроме замечаний, может к теме добавите что-то?

--------------------

ulianna333
сообщение 17.2.2012, 15:24
Сообщение #19

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: педиатрия
Статус: I курс

Я то конечно совсем "зеленая" - первый курс толькоsmile.gif
Но тема очень близка. Недавно начала интересоваться спортивным питанием, диетами и их пользой/вредом.
Я была бы счастлива, если бы в нашем университете давали эти знания! Да и вообще может быть в будущем свяжу жизнь со спортивной медициной, но пока (судя по прочитанным постам этой темы) желания не совпадают с возможностями...

Спорт - неотъемлемая часть жизни многих людей! Так почему же врач не должен ориентироваться в этих вопросах?

IntelLekt
сообщение 17.2.2012, 20:39
Сообщение #20

Участник
**
Вставить ник
Цитата

ulianna333,

Не переживайте и не расстраивайтесь. В любом случае, ваша жизнь остается только вашей. Вы можете заняться любой областью на ваш выбор - было бы желание.

Как бы то ни было, базу у нас дают достаточно хорошо, особенно когда студент хочет эти знания получить (правда преподаватели бывают разные, но ваш интерес, если он настоящий, преодолеет все преграды).

Теперь, когда вы студентка нашего медицинского, для вас открыто много путей. Ваши возможности в любом случае зависят только от вас. Диплом врача не обеспечит вам бесплатный обед, но даст массу возможностей для развития. В том числе, и в спортивной медицине.

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему