IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зачем я пошел в медицину?, вопрос оплаты нашего тяжкого труда
можно ли прожить на зарплату врача?
почему я стал врачом?
медицина - это отличная отрасль для заработка [ 5 ] ** [21.74%]
ничего больше не умею делать [ 10 ] ** [43.48%]
з/п меня не интересует, т.к. живу я на совсем другие доходы [ 4 ] ** [17.39%]
пациенты благодарные не дают помереть [ 4 ] ** [17.39%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
andy_bob
сообщение 24.8.2010, 21:20
Сообщение #1

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: лечебный
Статус: ***

Тема навеяна тем, что я в очередной раз услышал жалобу от знакомых врачей, у которых суммарный доход не превышает 10 тыс в мес.
Убеждаюсь в том, что медицина становится хобби (кружок общения по интересам)

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Profit
сообщение 26.8.2010, 20:36
Сообщение #2

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: Стоматологический
Статус: выпускник

Ну не все так плохо, коллега! В медицине тоже много возможностей зарабатывать и в стоматологии, и в фармакологии, и в торговом представительстве. Но чаще всего это касается частной медицины. Но без желания помогать людям все равно никак, но это ведь не хобби, это скорее призвание!

andy_bob
сообщение 27.8.2010, 8:40
Сообщение #3

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Цитата(Profit @ 26.8.2010, 21:36) *
Ну не все так плохо, коллега!

судя по статусу, Вы выпускник, т.е. еще не ощутили в полной мере все прелести? Каким ниавным я тогда был....

торговом представительстве.

ну это я не рассматриваю, т.к. доктор должен лечить, а не впаривать таблетки. Этим занимаются люди с маркетенговым образованием.

В медицине тоже много возможностей зарабатывать

смотря какие возможности, а то можно отправиться в пансионат с бесплатным питанием

Пока медицина будет бесплатной, оклады в 4000 так и останутся

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Спасибо сказали:

Profit
сообщение 27.8.2010, 9:35
Сообщение #4

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Пока медицина будет бесплатной, оклады в 4000 так и останутся
[/quote]
Работайте в платной медицине тогда! doctor.gif Но для этого надо стать хорошим врачом, иначе дорога только на 4 т.р. nimb.gif

mack
сообщение 28.8.2010, 13:25
Сообщение #5

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: стоматологический
Статус: абитуриент

У меня вся семья медики, работают много, работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь и никогда не было сомнения в том, идти ли по стопам родителей. med22.gif

Авсецин
сообщение 28.8.2010, 17:32
Сообщение #6

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград
Факультет: Лечебное дело
Статус: врач

Цитата(mack @ 28.8.2010, 14:25) *
У меня вся семья медики, работают много, работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь и никогда не было сомнения в том, идти ли по стопам родителей. med22.gif

ПОХВАЛЬНО!! victory.gif

andy_bob
сообщение 28.8.2010, 21:19
Сообщение #7

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Цитата(mack @ 28.8.2010, 14:25) *
работают подчас тяжело, но никогда мы не жили впроголодь

не хлебом единым.... работать, чтобы только заработать на еду - глупо

--------------------

mack
сообщение 28.8.2010, 22:11
Сообщение #8

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: стоматологический
Статус: абитуриент

[/quote]
не хлебом единым.... работать, чтобы только заработать на еду - глупо
[/quote]
Ну что ты, дружище, это ведь образно! И за границы посмотрели и вообще не бедно живем. Но родителям приходится для этого попотеть, готовлюсь теперь потеть и я... russian.gif

andy_bob
сообщение 28.8.2010, 22:26
Сообщение #9

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

праильна, до 40 лет мужчину должны содержать родители, а после 40 - дети laugh.gif

--------------------

Авсецин
сообщение 29.8.2010, 22:39
Сообщение #10

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград
Факультет: Лечебное дело

Цитата(andy_bob @ 28.8.2010, 23:26) *
праильна, до 40 лет мужчину должны содержать родители, а после 40 - дети laugh.gif

Если,конечно,они не врачи))

невропатолог Арт...
сообщение 31.8.2010, 16:01
Сообщение #11

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

В медицине никто не хочет работать "пахарем"-так во врачебной среде называют врачей низшего звена-терапевты,педиатры,неврологи,хирурги амбулаторного звена-те кто в отличии от медицинской элиты не имеет возможности "фильтровать" пациентов-принимать всех подряд,не зависимо какой пациент(а кроме обычных пациентов встречаются асоциальные личности-алкоголики,наркоманы,пациенты с психической патологией,с пограничной психопатологией,или как сейчас это называют особенностями личности,просто бедные люди и другие проблемные пациенты).Все информационно-активные медики-пишущие в газетах,журналах,выступающие по ТВ и на врачебных конференциях-это "суповой набор" из сотрудников медвузов ,представителей фармацевтических фирм,всяческих ассистентов,медиков комерческой медицины.Все они ориентированны на прибыль,у кого скрытый,у кого явный,у всех есть свой коммерческий интерес.Это нормально в наше время,кушать все хотят,отдыхать в Сочи и в Турции тоже(нормальные человеческие желания).И вышеуказанные группы пациентов никому не нужны(особенно государству).И получается что всегда формируют общественное мнение о медицине по сути своей не-медики(чиновники,профессора кислых щей(прошу прощения если кому то наступил на мозоль),торгаши-представители фармацевтических фирм и прочая шелуха(снова пардон)). Прислушиваются к мнению врачей,обслуживающих элиту(вышеуказанные пациенты до них тоже доходят но в очень умеренном "отфильтрованном "количестве,грубо говоря для показухи).Но вот незадача,если возникает проблема первый,кто встречает любого пациента и (не в праве ему отказать),это врач-"пахарь".
Да,проблема с заработками именно у таких "пахарей".Считается,что лишний кусок колбасы на врачебном бутерброде у "пахаря" непозволительная роскошь,про чёрную икру и домик у моря(ишь ты как меня заносит) и говорить государству стыдно.В рубище и поте лица добывать свою корку хлеба,а попробуешь возроптать, так "суповой набор" из не-врачей,который руководит собственно врачами тут же объявит тебя нытиком,слабаком,непотянувшим высокую планку,морально неустойчивой личностью(которая конечно же не знает,что она собственно хочет в жизни) итд.
Чётко обрисовываются два лагеря,дорогие мои читатели,как Вы сами можете это видеть.Кто-то согласен со мной и принял мою точку зрения,а кто-то прочитав эту мою заметку наверняка приготовит для меня нелестные эпитеты.
Отвечать на мнение вторых я не буду,просто не хочу.
Для первых,таких же пахарей,как и я хочу посоветовать-не жалуйтесь на плохую судьбу и непонимание государства и многоликого российского социума,всё равно не поможет.Да,Вы попали в западню,для кого-то может быть это самая большая западня в жизни.Могу посоветовать лишь одно-расчитывайте только на себя,на свою голову,не слушайте советов "медицинской шелухи".
Могу рассказать одну старую морскую быль.Один английский моряк попал на необитаемый остров в результате крушения корабля.Он остался совершенно один,на холоде,и решил построить себе дом из развалин своего корабля,благо море вынесло много деревянного хлама на берег после кораблекрушения.Он очень долго трудился,много дней,на холоде,и в конце концов построил себе деревянный домик.Зайдя в домик он лёг отдохнуть и стал благодарить Бога за хотя бы это маленькое пристанище.В этот момент сгустились тучи и молния ударила в его деревянную постройку.Он остался жив,выскочил наружу но дом его сгорел.Вне себя от горя он стал проклинать Бога и свою судьбу и даже потерял от горя сознание.
Он очнулся через несколько часов,когда кто-то тормашил его за плечо."Очнитесь,очнитесь!" Он открыл глаза и увидел лица английских матросов.Всё что он смог сказать,это-"как вы меня нашли?" ,на что матросы ответили ему:"Сэр,рулевой увидел ваш сигнальный костёр!"
Кто сумеет понять суть этой морской истории,ради того и писалась эта скромная заметка.

Спасибо сказали:

Profit
сообщение 31.8.2010, 17:25
Сообщение #12

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Невропатолог Артём Тополев, отличный пост, браво, коллега!
Но про кораблекрушение все же понятней, чем про все остальное... icon_question.gif

andy_bob
сообщение 31.8.2010, 21:56
Сообщение #13

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

невропатолог Артём Тополев, Вы правы во многом в своем посте. Особенно в том, что чем больше пашешь, тем меньше получаешь. Отсюда мораль - нужно повышать себестоимость часа работы, а не увеличивать количество этих часов. smile.gif А проблема эта вечная. Получается, лучше быть шелухой или нытиком?

--------------------

Танис
сообщение 31.8.2010, 23:29
Сообщение #14

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Общага-рруулеезз
Статус: преподаватель

Я ещё не работаю врачом. Но меня сегодня поразила одна новость, интернам и ординаторам сократили стипендию в двое! Теперь они получают 2700, работая в больнице (а ведь они уже работают). Т.е. получается что за 4 часа в день я, работая в стройотряде получаю больше сейчас, чем я буду получать, как человек с высшим образованием. Не отрекаясь от медицины и от своего желания работать врачом - я себе задаю вопрос - как такое может быть?! Значит надо обучаясь в интернатуре нужно подрабатывать в стройотряде, и пытаться как-то обеспечивать молодую семью)))!

--------------------
Берегите себя!

andy_bob
сообщение 1.9.2010, 14:17
Сообщение #15

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Нравится еще такая фишка, когда принимают на работу, на собеседовании девушкам задают вопрос, есть ли у нее дети. Если нет, то, значит, соискатель скоро забеременет, и ее не стоит брать на работу. Подскажите, в чем логика? Если у женщины есть 100 детей, то где гарантия, что она не собирается заводить 101-го? Причем это спрашивают в далеко не последних ЛПУ Волгограда. И о какой демографической политике мы можем говорить? Кстати, нарисовался портрет идеального сотрудника - это женщина без матки, яичников, с гениальным мозгом и с руками ювелира.

--------------------

невропатолог Арт...
сообщение 1.9.2010, 18:54
Сообщение #16

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Уважаемые коллеги,в вопросах взаимоотношения с работодателем работник всегда будет в ущербном положении.Ведь Вы покушаетесь на святое-социальные права и зарплату,а это дорогого стоит.В медицине это выраженно в жёсткой извращённой форме-ведь Вы врач и обязанны по своей природе быть мягким,соглашаться на всё,легко идти на компромисы,подставлять правую и левую щёку(жаль что не обе вместе,просто не получится) итд.А тут вдруг выясняется что у автомата по разливу милосердия появились какие-то желания!Шкандаль!Особенно это выводит из себя главных бухгалтеров.Они главные фавориты главных врачей потому что кассиры ворованных денег.Любая попытка решения финансовых вопросов в свою пользу оборачивается эмоциональной реакцией:"Мы тут работаем-работаем,воруем-воруем а этот,который каждый день подставляет кому не попадя свои щёки,приходит и ещё чего то требует?!Да будь ты хоть бы семьдесят семь раз прав,всё равно-кукишь тебе!" ... Да ,коллеги,деньги уважают силу и тянуться к ней,с деятельностью которая близка к милосердию совсем противоположная картина.Всегда убеждался в этом.Несмотря на то,что многие финансовые работники учреждений здравоохранения живут за наш счёт,воруют государственные деньги прикрываясь нами же,мнения ,о том кто кого кормит совершенно противоположное.Они,видите ли занимаются важной работой,а мед.персонал так,погулять вышел,милосердием позаниматься да ещё и денег поклянчить,вдруг подадут?!
Речь моя конечно эмоциональна,не все воры,есть люди,которые не запускают руку в казну учреждения,честно работают,но разговор не о них. при приёме на работу очень часто бывает,что решающее слово именно за ворами,ведь они занимают руководящие посты(с моей точки зрения как правило) и специально подбирают сотрудников с психологией рабов.А зачем им Спартаки Фракийские?С ними же воевать приходиться!
Но если не возьмут на работу нисколько не жалейте.В таких местах,где очень уж придираются к сотрудникам и работа такая,что вызовет отвращение(не только мой опыт.но и многих).
Беда в том,что таких мест становится всё больше и больше.

Спасибо сказали:

Мурка
сообщение 7.9.2010, 14:57
Сообщение #17

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

друзья, я во могом согласна с высказываниями нынешних тружеников медицины, только вот хочется спросить- отчего вопрос "зачем я пошел в медицину?" всегда находит свое продолжение в обсуждении финансовой стороны дела?

поясню, я отнюдь не за идеологию навеки в медицине, однако ж получай ты хоть три миллиона рупей за час - ты никогда не будешь счастлив там, где не получаешь УДОВОЛЬСТВИЯ от результатов труда и процесса в целом. и не надо мне тут рассказывать что вы готовы за такую зарплату на все угодно и без эстетической и моральной мотивации- данный факт будет относить вас к тому типу людей, которым в медицине не место (имею ввиду безинициативных, беспринципных, без чувства эстетики и удовольствия от приносимой миру пользе меркантильных животных).

небольшой итог (навеяный страхом быть неправилно понятой) - неужели на вопрос "зачем" уже перестал существовать ответ- просто потому, что это мне по сердцу?????

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

Спасибо сказали:

Ciceronchic
сообщение 7.9.2010, 17:05
Сообщение #18

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Камышина
Статус: VI курс

Это мне по сердцу однозначно,но что отвечать будущим детям и жене???папа,а почему у тебя зарплата меньше чем у дворника и т.д как представлю аж плохо

--------------------
Ora et labora - Молись и трудись.

Спасибо сказали:

Мурка
сообщение 9.9.2010, 10:55
Сообщение #19

нач.мед
Вставить ник
Цитата

Из: вестная КошКа
Факультет: ---------

мне даже смешно, но, простите покорнейше, но у врача зарплата всяко больше. пусть не в разы, но больше.
и на вопрос сына можно ответить- потому что я лентяй. помимо медицинской практики можно дополнительно заниматься как наукой так и повышением уровня своего образованя. и то и то в нашей стране небесплатно, однако же является вполне достойным вложением финансовых средств, пусть и долгосрочным. но в результате прибыльным.

и пусть мне расскажет тот человек, который занимается наукой, мед практикой и доп образованием (последнее- дает безграничные возможнсти совмещния проф деятельности) что зарплата у него меньше, чем у дворника.

Энди, странно вообще видеть в твоем лице поддержку предыдущего поста.

--------------------
Mundus vult decipi,ergo decipiator
<Мир желает обманываться, пусть же его обманывают>

Ciceronchic
сообщение 9.9.2010, 14:52
Сообщение #20

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Камышина
Статус: VI курс

Мурка,я с Вами согласен,конечно,так можно делать,если ты в крупном городе с квартирой и т.д из личного опыта скажу-хороший знакомый:ассистент,врач на две ставки,к.м.н! жена в декрете, двое детей,с деньгами вообще не айс,так как жильё снимать и т.д времени на семью из-за работы практически нет,но он любит работу и всё тут)))но говорит жена пилит,мол иди в бизнес....вот и выбирай
Вывод:в медицину только по любви!

--------------------
Ora et labora - Молись и трудись.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему