IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВРАЧ - обычный человек или нет..., поведение, принципы и т.д.
Superbus
сообщение 8.7.2007, 22:51
Сообщение #21

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий
Статус: ***

О, у нас тут оказывается сугубо научная дискуссия, основанная на неоспоримых авторитетных источниках.
Приведите ,пожалуйста, источники следующих ваших утверждений: «Мало того: одна из самых почитаемых врачебных специальностей в народе (у-у-у... хирург...) - это хирург. 90% врачей-хирургов со стажем алкоголики 1-й 2-й стадии и они об этом знают. 40% из них к староcти cпиваются окончатнльно. И это факт. Такие издержки профессии. И дело не в том что им несут и несут. Работа тяжелая, напряженная и ответственная. 50г. после операции - свято. Это снимает напряжение. Это практикуется в той или иной мере».

Стиль ваш весьма далек от академического. Стоило ли удивляться ответу в аналогичном легком стиле из источника для широких масс трудящихся.
Тем более, что есть положения практически мало подверженные разной трактовке. Как таблица умножения, например.
Вы хотите более «высокого» стиля изложения. Извольте.
«Стадии алкоголизма.
Стадии заболевания являются выражением процессуального характера алкоголизма. Они различаются между собой как качественными особенностями, так и тяжестью расстройств.
Наибольшие трудности для диагностики представляет I (начальная) стадия, которая находится на границе между болезнью и отсутствием таковой. Эта стадия характеризуется патологическим влечением к алкоголю, неврозоподобными расстройствами, которые, как уже указывалось, определяют изменения поведения и социального облика больного.
На этой стадии изменяется также симптоматика алкогольного опьянения в сторону уменьшения выраженности эйфории, появления раздражительности, грубости, агрессивности, придирчивости. Во время опьянения более отчетливо выявляется заострение преморбидных личностных особенностей — бахвальство, эгоцентризм, обидчивость, ригидность. Кроме того, наблюдается значительный рост толерантности к алкоголю (в 2—3 раза по сравнению с начальной).
Уже в I стадии при алкоголизме у всех больных происходят отчетливые изменения функционального состояния периферических нервов: с помощью электронейромиографии выявляется резкое снижение скорости проведения нервного импульса и его амплитуды [Демидов А. Н., 1994].
Все это, несмотря на отсутствие явных признаков алкогольного абстинентного синдрома, свидетельствует о реальном существовании начальной стадии алкоголизма.
Вторая стадия алкоголизма отличается от I стадии наличием алкогольного абстинентного синдрома. Имеющееся в структуре этого синдрома вторичное патологическое влечение к алкоголю изменяет характер злоупотребления спиртным: регулярное опохмеление все чаще ведет к последующему неконтролируемому поглощению алкоголя и дальнейшему ежедневному пьянству, т. е. к формированию запойного либо постоянного типа злоупотребления алкоголем. Возникновению запоев сопутствуют все более углубляющиеся эмоциональные нарушения в виде предшествующих депрессивно-дисфорических или депрессивно-апатических состояний. Первичное патологическое влечение к алкоголю постепенно утрачивает связь с внешними обстоятельствами и все более становится аутохтонным, биологизируется. Толерантность к алкоголю вырастает до максимума и достигает 5—6-кратных величин по сравнению с исходной. Становятся отчетливыми признаки морально-этического снижения и огрубления, которые прежде наблюдались главным образом во время опьянения. Формируются психопатоподобные состояния либо заостряются преморбидные личностные особенности. В картине алкогольного опьянения, помимо углубления тех изменений, которые отмечались на первой стадии, появляется «органический» оттенок: психическая ригидность, агрессия, брутальность аффекта» ...
Из кн. «Экзогенные психические расстройства» по ред. Акад РАМН А.С.Тиганова, М.. 2007 г.
Могу рекомендовать еще книжечки:
Л. М. Барденштейн, Н. П. Герасимов, Ю. Б. Можгинский, Н. И. Беглянкин
Алкоголизм, наркомании, токсикомании
(2007)
Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский
Профилактика наркомании и алкоголизма(2007)
А. В. Мельников Алкоголизм (2007)

Есть классификация психических расстройств по МКБ-10 , а в ней - F1( Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивных веществ).

«F1х.2/ Синдром зависимости
F1х.2х1х Начальная (первая) стадия зависимости
Следует отметить:
Выделяются следующие диагностические критерии (смотри критерии
а), б), г) и е) "Диагностических указаний" к синдрому зависимости F1х.2), свидетельствующие о формировании начальной стадии зависимости (для постановки диагноза достаточно двух критериев):
сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему вещества;
сниженная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление вещества в больших количествах и на протяжении периода времени, большего чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества;
повышение толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости значительного повышения дозы для достижения интоксикации или желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту; продолжающееся употребление вещества вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление вещества при фактическом или предполагаемом понимании природы и степени вреда.
F1х.2х2х Средняя (вторая) стадия зависимости
Следует отметить:
Помимо тех признаков зависимости, которые указаны в F1х.2х1х, дополнительно присутствует, как минимум, один из двух оставшихся критериев в) и д) синдрома зависимости (смотри F1х.2-):
состояние отмены или абстинентный синдром (смотри F1х.Зхх и
F1х.4хх), возникающее, когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного вещества) с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;
поглощенность употреблением вещества, которая проявляется в том, что ради приема вещества полностью или частично отказываются от других важных альтернативных форм удовлетворения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с приобретением и приемом вещества и на восстановление от его эффектов».

Такая форма подачи однотипной информации вас более устраивает?

Относительно научной информации в Интернете вы ошибаетесь. Существует множество авторитетных научных изданий (и не только англоязычных) , предоставляющие свои публикации в Сеть. И сегодня надо бояться врачей, которые не знают этого и не умеют пользоваться ими до переработки доморощенными исследователями через некоторое количество лет.

И не надо передергивать, говоря: « Неужели Вы действительно думаете что можно составить суждение о специальности и специалистах, работающим по ней, ТОЛЬКО обучаясь на кафедре??? Как-то примитивненько получается»...
Во-первых, мною подразумевался ваш контакт с хирургами на кафедрах нашего Университета в числе возможных других.
Во-вторых, я считаю, что люди работающие на кафедрах хирургического профиля нашего ВУЗа достойно представляют специальность. Это уважаемые люди, многие из которых жизнь и здоровье угробили у операционного стола. Бросать тень на них, мало разбираясь в профессии, как-то недостойно получается.
В третьих, я считаю, что почтительное суждение студента о специальности и специалистах действительно можно составить по представителям профессорско-преподавательского состава и обучаясь на кафедрах . Или вы считаете, что на МБФ есть кафедры, которые этого дать не могут?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitali
сообщение 11.7.2007, 14:14
Сообщение #22

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: все
Статус: преподаватель

Цитата(Anderson @ 6.7.2007, 11:43) *
если педиатором,

Частая орфографическая ошибка студентов лечебного факультета. Позор!

По теме.
Образ врача, для меня, -это образ врача досоветского периода, царской России. Образ интеллигента, человека владеющего несколькими иностранными языками, читающего литературу на этих языках! человека, который с любым пациентом (физик-ядерщик, музыкант, художник, строитель) найдет общие темы для терапевтической беседы, человек, к-рый остается психологом душ человеческих и на работе и дома и на улице.
к-рый знает толк в коньяках, виски и вкусном табаке,)
Врач, он обычный человек, "необычный"- это, наверное, термин из психиатрии.
Но ВРАЧ, всегда будет отличаться от большинства, ибо он ВРАЧ.

--------------------
Bringing excellence to life

IntelLekt
сообщение 11.7.2007, 14:20
Сообщение #23

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Из: Земля, Россия, Волгоград
Факультет: Медико-биологический
Статус: врач

Уважаемый Superbus!
Вы сами нарушаете Ваш же призыв не передергивать. Мне очень приятно что у нас с Вами развилась дискуссия, пусть даже и несколько outpost. Я ни на секунду не сомневался в Вашем таланте цитировать и, читая Вше сообщение нахожу в нем подтверждение своим словам в той или иной мере. Ведь согласитесь, что алкоголик - не обязательно человек с явно проявляющимися ВСЕМИ симптомами Вами описанными. Чаще всего со стороны бывает сложно определить корень всех зол. Просто из Вашего предыдущего сообщения получалось полное или частичное опровержение моих, а теперь и Ваших слов именно потому что человек на стадии алкоголизма (любой) полностью терял человеческую внешность и превращался в забулдыгу. Приходя к врачу Вы вряд ли увидите такую картину, но тем не менее многие врачи, особенно хирурги (и это известно ВСЕМ) отнюдь не гнушаются выпивки и прикладываются регулярно, что, само собой, не остается без последствий. Вот это основное что я хотел сказать. Жаль что Вы этого так и не увидели. Заметьте, что кроме Вас спорить по поводу распространенного пристрастия среди представителей хирургической специальности не стал. Именно потому что это есть и деваться от этого увы, некуда.

Что касается Интернета, как источника информации, то давайте не будем путать научные интернет-издания и большинство сайтов и-нета. В Интеренете, как на заборе, мало ли что можно написать... А в чем разница между Biomedcentral.com и Alcoholism.ru я не буду, это и так всем ясно.
Что касается формы подачи "однотипоной" информации... БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

И еще: извините, но кроме гневных восклицаний лично Ваших мыслей маловато, а читать мы все умеем и я очень рад за Вас что Вы умеете работать с книгой (я серьезено и это не подколка).

Что касается преподавателей Университета... Слушайте, а зачем Вы везде ищете врагов? Неужели слово преподпватель уотреблять даже в контексте нельзя ибо это может бросить тень на их авторитет? Употребил=оскорбил! Не стоит так низко думать о других. Я говорю о полноте информации и личном жизненном опыте. Наши преподаватели в большинстве своем компетентные в своей специальности люди и никто их авторитет оспаривать не собирается. Лично я их уважаю. Но раз уж Вы заговорили о научном подходе, то оценивать специальность только по кафедральным её представителям я думаю некорректно (точно также как пользоваться опытомодного врача на alcoholism.ru). Тем не менее, каждый выбирает по себе. И ошибается сам. Невозможно лишать людей этого удовольствия.

Прошу заранее извинить меня если где-то мое сообщение Вам покажется некорретным. Цель его сугубо информативная и никак не напрвлена на то чтобы задеть кого-либо.

2 Vitali: "Психологогм душ человеческих" Бальзам на душу! Значит еще не все потеряно!

--------------------
Amor non est medicabilis herbis

Ректор
сообщение 11.7.2007, 16:37
Сообщение #24

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Из: г.Волгоград

Ну как, Superbusик, тебя "построили"? Да исчо девочка (мальчик?)-не важно- с МБФа! А ты 30 лет простоял у операционного стола от звонка до звонка, выучил сотни хирургов, вытащил с того света тысячи.... и НЕ СПИЛСО ???!!! ohmy.gif . Придеццо тебя уволить за профнепригодность. Не вписываисся ты в стандартный образ русского хирурга в глазах девочки (мальчика?) - не важно. Ужосс. Позор. Девочка (мальчик)-не важно- нарна думает, что хирургию в морфокорпусе преподают на секционных столах? Но "построили" тебя классно: учись на старость лет "колдырять", шоб вписаться в образ. И исчо , шо-то я думаю: на 8-ми хирургических кафедрах в 12-ти крупнейших клиниках города- хто оперирует всю безнадегу?-юные хЕрурги или 12 докторов наук, 63 доцента, кандидата наук- и днем и ночью, и зимой и летом, и по санавиации,и экстренных и плановых,и бомжей и академиков? И че-то не спилсо никто в последние 10 лет? Старею нарна. Так что, Супербасик, заходи, хоть ты и в отпуске, но се равно, как тяжеленького везуть, мы ж тебе звоним. Заходи, налью, убедило юное дарование с МБФа. Вот это мы с тобой врюхались! Или ОНА (ОН) - не важно.

IntelLekt
сообщение 11.7.2007, 18:35
Сообщение #25

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Спасибо, Владимир Иванович, на добром слове!sad.gif И никто никого не строил и не умолял ничьих заслуг! Повторюсь: я уважаю преподавателей Университета. А что касается стиля изложения: может где-то он резковат, но за это я сразу извинился, ибо нет желания кого-либо подколоть или обидеть.

В тему:
Я не считаю что все поголовно хирурги должны быть алкоголиками, но согласитесь, выпивают ведь многие! Я говорю только об этом. Отстаивая свою точку зрения, хочу подчеркнуть что по-моему врач - тоже человек и имеет право отдохнуть. Как он это будет делать - его личное дело, если это не влияет на его функционирование как специалиста. Мало того, хирургия у нас на высом уровне нисмотря ни на что! И, согласитесь, я ни слова не говорил о том что у нас плохие хирурги! Лично я придерживаюсь мнения (опираясь на свой скромный жизненный опыт) что в России самая сильная школа медицины (особенно хирургия) в мире и, соответственно, лучшие врачи.

А форум тем и интересен что не знаешь с кем имеешь дело: остается только общаться на просторах Интернета и все что хочешь сказать - на белом листе форума. А иначе, зачем ник? К чему анонимность?

Зря Вы так sad.gif

--------------------

Ректор
сообщение 11.7.2007, 19:23
Сообщение #26

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Superbasик ! Работаем в штатном режиме. Студент МБФ нас не строил. Просто мы его не так поняли. Все равно, заходи ! "Накатим"по чуть-чуть. Соскучилсо. Пацан на нас обиделсо. Прости нас, старых, парень с интеллектом и высоким IQ (ИМХО). Мы больше не будем.... И меньше тоже tease.gif

Superbus
сообщение 11.7.2007, 21:04
Сообщение #27

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: всеобщий

Да уж, Владимир Иванович…

Интересные врачи-исследователи на МБФ подрастают. То утверждают, что «90% врачей-хирургов со стажем алкоголики 1-й 2-й стадии и они об этом знают. 40% из них к староcти cпиваются окончатнльно».
Потом говорят совсем другое: «Я не считаю что все поголовно хирурги должны быть алкоголиками, но согласитесь, выпивают ведь многие! Я говорю только об этом. Отстаивая свою точку зрения, хочу подчеркнуть что по-моему врач - тоже человек и имеет право отдохнуть. Как он это будет делать - его личное дело, если это не влияет на его функционирование как специалиста» (Орфографические и синтаксические тонкости – автора).
А потом встает в третью позицию и декламирует нечто вроде « Да здравствует Советский суд – самый справедливый суд в мире».

Ну, сказал бы просто: «Что-то меня занесло не туда с этими 90%. Проехали».

Так нет, упорствует в ереси, и , что весьма симптоматично, так и не приводит источника своей сенсационной информации.
Так что это – плод возбужденного воображение или (как говорил один наш знакомый) «ребята в бане рассказывали»?
А вдруг такие дела в привычку войдут, как у одного «исследователя», который очень умело рисовал кривые, подходящие для необходимых результатов?

Вот, Вам знакомый, Владимир Иванович, ректор Северного Медуниверситета П.И.Сидоров на Пироговском съезде в 2001 г.сообщил, что «по данным зарубежной и отечественной печати, полных трезвенников среди врачей 10 – 12%, больных алкоголизмом 5-7%.Среди наших студентов-медиков 42% еженедельно выпивают и 2% имеют физическую зависимость от спиртного, 56% курят и 30% употребляют наркотики».
Буржуйские источники тоже не дают 90% алкашей-хирургов.Прикрепленный файл  20_selected_items___PubMed_Results.htm ( 148.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  gms__GMS_German_Medical_Science__Prevalence_of_problem_related_drinking_among_doctors.htm ( 68.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Да Господь с ними, источниками. Я имею ввиду литературные.
Одна из отличительных черт хорошего хирурга – несмотря на избыток в окружающей среде алкоголя, он не спивается. Так что можно и "накатить" при случае.

IntelLekt
сообщение 12.7.2007, 1:13
Сообщение #28

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Мда, господа. Спорить с вами я не буду. Скажу только то что своей точки эрения я не менял и стою на своем. Не упорства ради. Superbus, да действительно насчет 90% меня занесло Ваша правда, проехали, но то что хирурги выпивают - это факт. Привел как пример, просто хотел обратить внимаие. Статьи котрые Вы привели действиетельно аслуживают вимания, но я говорю исключительно о России.

2 Superbus: Насчет того что хороший хирург не спивается полностью согласен, но ведь мы говорим не только о хороших, мы говорим обо всех. Не так ли? А точто "Можно "накатить" при случае" присоединяюсь!

Владимир Иванович, а как Вы считаете, имеет врач право на выпивку и курение или нет?

Ваша компететнтость не вызывает сомемний, господа, но неужели менее опытного надо сразу записывать в еретеки и сжигать на костре собственного авторитета? Получается что свобода мысли в нашем замечательном форуме простая прокламация? Не хочу в это верить!

Странное дело получается: студент - не человек. Это существо с мнением преподавателя! Скажите, Вы считаете это правильным?

P.S. Superbus, спасибо за интересную информацию.

--------------------

Ректор
сообщение 12.7.2007, 1:51
Сообщение #29

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Сам-то понял, что написАл? Упорный ты наш! icon_wink.gif Нашел "душителей" свободы и демократии ?! Не катит. Хех! Если б это было так, дискутировал бы ты с академиком и заведующим хирургической клиникой вот так запросто в ОФИЦИАЛЬНОМ форуме ВУЗа? Может где-то такое есть еще? Расскажи, сходим и поучаствуем. Это называеццо "Остапа понесло"..., но признаться в этом он не в состоянии. Не есть хорошо. "...студент- не человек"-забери слова свои парень "себе взад", не доводи до греха: вам отдали больше 30 лет своей жизни. Будешь забирать свои слова? Извинений не надо, Уже не примем.

zmey
сообщение 12.7.2007, 7:35
Сообщение #30

Участник
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: Лечебный

Код
Странное дело получается: студент - не человек. Это существо с мнением преподавателя! Скажите, Вы считаете это правильным?

Дружище, за шесть лет учебы в университете я не видел НИ ОДНОГО преподавателя, который неуважительно относился бы к студентам!!! Не думаю, что сейчас что-то могло измениться!!!

А теперь представь себе такую реальную ситуацию: первая Чеченская война! В военный госпиталь в 19:00 каждый день привозят раненых, примерно по 100 человек!!! Большая, подавляющая часть нуждается в хирургическом вмешательстве!!! Работает четыре хирургических бригады на две операционных по очереди, и за ночь они, как правило должны закончить заниматься ранеными, потому что в 8:30 начинается обычный рабочий день в госпитале!!! И так каждый день, на протяжении почти года!!! Практически без сна и отдыха!!
А гражданская больница, которая дежурит, допустим, по району?? День на день не приходится, но бывает и по 30 человек за сутки поступает!!! И ты должен со всеми разобраться, кого-то прооперировать, а ведь есть операции, которые идут по многу часов!!! Пробовал ли ты, уважаемый IntelLekt, простоять в одной позе несколько часов???
Не надо думать что у нас есть плохие хирурги!!! Молодые, неопытные? Да!!! Но плохих, я думаю, все же нет!!!

--------------------
Per aspera ad astra...

Lukas M
сообщение 12.7.2007, 11:55
Сообщение #31

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a

Цитата(IntelLekt @ 8.7.2007, 1:38) *
[

50г. после операции - свято. Это снимает напряжение. Это практикуется в той или иной мере. Вот вам пример из жизни.

Мдауж... Занятное представление о святом... Прям, по Фрейду... наводит на определенные мысли...
А насчет 50 г. ... это ж на дне стакана будет размазано, даж не заметишь, было-не было... Мож, 150? Тогда еще куда бы ни шло...

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

IntelLekt
сообщение 12.7.2007, 14:56
Сообщение #32

Участник
**
Вставить ник
Цитата

2 zmey: спасибо что поравили мою оплошность. Я не думаю что у нас есть плохие хирурги. Имел в виду то что Вы сказали. Вообще считаю что связывать свою жизеь с хирургией в наше время - это подвиг! Тем более если учесть сколько им платят. Поэтому в хирургии и не может быть плохих хирургов - потому что там нет случайных людей.

Что касается неуважиетльного отношения к студентам... К сожалению, сейчас такие случаи встречаются и никто меня в этом не переубедит, ибо это мой ЛИЧНЫЙ опыт (без имен!). Но тем не менее, хочется признать что у нашего Университета в области положительных взаимоотношений между преподавателем и студентом почетное первое место! Или одно из них. Эт факт. Но, как известно, в семье не без урода... Всякое случается. И, к сожалению порой студенты сами провоцируют конфликт. Эти случаи я в учет не беру.

2 Lukas M: 0-50-150 - я не знаю. Это выбор каждого.

2 Ректор: интересно, а что было бы если бы я не представлялся? Заметьте, как-то сразу отношение как к "юное дарование с МБФа"... Я только об этом хотел сказать. Повторюсь, Зачем Вы ищете врагов? Их здесь НЕТ!!! Я ни в коем случае не хотел обидеть преподавателей Университета! Если мои слова так привратно истолковали, конечно я заберу их обратно! Дабы "не смущать маловерных" smile.gif То что в нашем Университете действительно проводится ОГРОМНАЯ работа со студентами - чистейшая правда! И за это Вам, Владимир Иванович, нижайший поклон. То что я " Нашел "душителей" свободы и демократии"... Нет, не нашел, не искал и не собираюсь! invalid.gif Просто отстаиваю свое право на простую аргументированную дискуссию какая бывает между людьми кем бы они не являлись. Ели на то пошло, то скажите, зачем тогда многие преподаватели пишут анонимно, если спорить с ними чревато? Может, я действительно чего-то не понимаю?blink.gif
А насчет "вот так запросто в ОФИЦИАЛЬНОМ форуме ВУЗа? Может где-то такое есть еще? Расскажи, сходим и поучаствуем." Да есть. Во некоторых ВУЗах. Такое ли точно не берусь утверждать, ибо пишу только сюда. Например, Политех СПб, да много их. Посмотрите в поисковиках.

Да. Я упорный! И разве это есть худшая черта человеческого характера? Как говорил М.А. Булгаков, устами сына короля-звездочета и дочери мельника красавицы Пилы "Несомненно, трусость - самый страшный порок!" Просто мне не очень приятно, когда меня кой-счем смешивают и тем более в двойне неприятно, когда это делает мною глубоко уважаемый человек (в другом случае мне наверное, было бы все равно). Все Надоело мне оправдываться! tomato.gif Тем более что с Вами спорить я не буду!

--------------------

Ректор
сообщение 12.7.2007, 16:32
Сообщение #33

Владимир Иванович Петров
Вставить ник
Цитата

Пошел топиться в Волгу. thumbdown.gif cry2.gif Не пережить. Предварительно напьюсь. А ты, Чудо, действительно нас боисси? Не надо. Спи спокойно, дорогой товарисч. Малыш ! Чтобы стать моим врагом, это надо заслужить. А тебя я не знаю, но уже люблю. med22.gif Не журись! Рот фронт! Но пассаран!!! spartak.gif

Спасибо сказали:

zmey
сообщение 12.7.2007, 18:41
Сообщение #34

Участник
Вставить ник
Цитата

Уважаемый Владимир Иванович!!! Не надо топиться!!!Пожалуйста!!! Куда нам без Вас!!!??? Я думаю, молодой человек сам все поймет со временем!!!

--------------------
Per aspera ad astra...

IntelLekt
сообщение 12.7.2007, 22:04
Сообщение #35

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Лан, проехали. Тем не менее, давайте все-таки вернемся к теме! Я так смотрю, из студентов в теме я один... И я уже высказался... devil_2.gif

З.Ы. Zmey, С ДЕНМ ВАРЕНЬЯ!!! happybirth.gif

--------------------

Спасибо сказали:

Алена
сообщение 12.7.2007, 22:07
Сообщение #36

Новичок
*
Вставить ник
Цитата

Факультет: никакой.! пока...
Статус: абитуриент

И абитуриенты тут

Протей
сообщение 12.7.2007, 22:35
Сообщение #37

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: ***
Статус: преподаватель

эх... действительно так и хочется высказаться... правда по аналогии из другой области.
у меня есть в знакомых две девчонки... и у них был один учитель. одна девчонка терпеть не могла училку и у них постоянно были конфликты, а другая девчонка её просто обожала. обе девчонки дружили.
после выпускного одна говорила, что училка - плохой педагог, а другая наоборот хвалила.
в чем смысл? истина зависит от нашей точки зрения и от нашего опыта...

кто-то увидел парочку хирургов после операции с 50 гр и трезвонит на весь мир... а меня сколько хирурги не резали, так я потом что-то не замечал, чтобы они выпивали, а нюх на алкоголь у меня специфический.

на самом деле, нам не дано право судить

--------------------
Трудное это дело - жить в глубине и быть женатым человеком. (Лабиринт отражений)

IntelLekt
сообщение 12.7.2007, 23:02
Сообщение #38

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Протей, присоединяюсь. Не дано, Но ктож судит-то? Думаю по этому поводу Superbus привел довольно обширную информацию из буржуйских Интернет-изданий (см. выше) Что касается России, то я подобных исследований пока не нашел.

И снова Offtop! aiwanofftopic.gif

Мы ведь обсуждаем здесь личность врача: обычный это человек или существо "не из общей помойки", как выражалась одна моя знакомая. Пока острый резонанс вызвала только тема выпивки. Ну согласитесь, наконец, не зря бытует мнение в народе что врачи - отдельная каста людей. Они не лучше не хуже - просто другие! И, согласитесь, в этом есть доля правды. Быть может кто-то иначе думает?

--------------------

zmey
сообщение 12.7.2007, 23:40
Сообщение #39

Участник
Вставить ник
Цитата

Понимаешь, высшее медицинское образование накладывает определенный отпечаток!!! Как говорил уважаемы Василий Яковлевич Липченко:"...Вы идете по улице, смотрите на людей и узнаете о них очень многое, почти все..."

--------------------
Per aspera ad astra...

IntelLekt
сообщение 13.7.2007, 12:30
Сообщение #40

Участник
**
Вставить ник
Цитата

Согласен. И не просто определенный, а очень даже ощутимый! Другая сторона нашей профессии в том что медицина искусство, а не просто работа. Для меня - это образ жизни у же сей час, хотя я еще не врач. Не все, к сожалению, это понимают. По- моему нельзя (даже преступно!) относиться к профессии врача как к обычной специальности!

--------------------

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему