IPB

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Волгоградский государственный

медицинский университет

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВРАЧ - обычный человек или нет..., поведение, принципы и т.д.
Fabulist
сообщение 23.11.2008, 1:03
Сообщение #101

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ?
Статус: ***

Цитата
Сколько у нас каждый день хирурги при операциях допускают ошибок по халатности или просто по добросовестному заблуждению.

А ви не заблуждаетес та? Статистикуку, статисти в штудию.

Цитата
Я думаю, вы наверняка слышали про "лицензию на убийство" у выездных бригад реаниматологов.

Жжет аффтар! Срывает пакровы! Выездные киллеры пад видом реанимации!
" Ужас мчалса по городу в белой карете под вой сирэн... Старики тряслись за старыми занавесками, матери прижамали к собе малюток, здоровенныя мужику столбенели при стуке в двери и слыша сташнай вопрос - Вратча вызывали, нестчастнаи!!! ВЕК НАС ПОМНИТЬ БУДИТЕ!!!"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ORL-КМ
сообщение 23.11.2008, 1:21
Сообщение #102

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: лечебный
Статус: врач

Как больно это читать... Если честно - ком в горле стоит ,слезы накатываются.В нашей стране быть врачом - ежедневный подвиг, и пусть мы постоянно боремся с ветряными мельницами в лице недобросовестных чиновников,журналистов,выживаем на эти нищенские зарплаты- НАС НЕ ЗАДАВИШЬ!В России-это не профессия,а миссия,цель которой, похоже, понятна только врачам.К сожалению лечить больное общество мы не можем...

--------------------

andy_bob
сообщение 23.11.2008, 2:43
Сообщение #103

Одинокий пастух форума
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград

Все врачи - люди. Им свойственно ошибаться. И я тоже далеко не без греха.

Цитата(ORL-КМ @ 23.11.2008, 1:21) *
,выживаем на эти нищенские зарплаты

Вот одно из наиболее животрепещущих проблем. Потоэму врач работает за идею, за будущее, ради собственного душевного роста, но никак не за деньги. О чем можно говорить, когда мой научный руководитель зав. отделом профессор сообщает мне: "Я советую Вам найти какую-нибудь подработку на стороне, иначе, работая только в нашем НИИ, Вы протяните ноги".

--------------------
Для некоторых людей так просто сблизиться с другим человеком, как будто им никто не сказал, что это самое сложное в жизни (Декстер Морган)
They make it look so easy. Connecting with another human being. It's like no one told them it's the hardest thing in the world

Lukas M
сообщение 23.11.2008, 3:51
Сообщение #104

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: a

Цитата(ORL-КМ @ 23.11.2008, 1:21) *
В нашей стране быть врачом - ежедневный подвиг, и пусть мы постоянно боремся с ветряными мельницами в лице недобросовестных чиновников,журналистов,выживаем на эти нищенские зарплаты- НАС НЕ ЗАДАВИШЬ!В России-это не профессия,а миссия,цель которой, похоже, понятна только врачам.К сожалению лечить больное общество мы не можем...

Cмею Вас заверить, еще как можно задавить, да так, что мокрого места не останется. Вот он,наглядный пример, как был уничтожен детский анестезиолог Пелипенко. А такое можно сотворить с КАЖДЫМ, и не только с врачом, да еще при таком-то обществе...

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

НЕ ВОРУЙ И НЕ ГРАБЬ! ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЮБИТ КОНКУРЕНТОВ!

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 24.11.2008, 23:17
Сообщение #105

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Цитата
Как больно это читать... Если честно - ком в горле стоит ,слезы накатываются.В нашей стране быть врачом - ежедневный подвиг, и пусть мы постоянно боремся с ветряными мельницами в лице недобросовестных чиновников,журналистов,выживаем на эти нищенские зарплаты- НАС НЕ ЗАДАВИШЬ!В России-это не профессия,а миссия,цель которой, похоже, понятна только врачам.К сожалению лечить больное общество мы не можем...

Ой, вот токо не надо про подвиги и прочий пафос. Мона подумать, что каждый бедствующий врач - профессионал из профессионалов.
А насчет лечения больного общества - это да. Далеко многим врачам до того идеала, смотря на который, общество будет стремиться подражать ему.

--------------------

Fabulist
сообщение 25.11.2008, 0:40
Сообщение #106

Участник
Вставить ник
Цитата

Факультет: ?

http://www.lgz.ru/article/6662/

Lukas M
сообщение 25.11.2008, 1:05
Сообщение #107

Почётный
Вставить ник
Цитата

Цитата(Pecatum @ 24.11.2008, 23:17) *
А насчет лечения больного общества - это да. Далеко многим врачам до того идеала, смотря на который, общество будет стремиться подражать ему.

Вот это для идеала общества пойдёт?
Цитата
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье;
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Некий ас Пушкин написал, чуть менее двух веков назад.. " К Чаадаеву" называется...

--------------------
ЗАБАВНОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО... ВОРУЕШЬ МИЛЛИАРДАМИ - УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ, А ПРОСТО ПОЙДЁШЬ НА УЛИЦУ НА ПРОГУЛКУ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ - ОТБЕРУТ КВАРТИРУ...​

ПРОСТИТЕ, ФРОНТОВИКИ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ОТ РАЗВАЛА СТРАНУ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ В 45 ГОДУ..............................

Спасибо сказали:

Pecatum
сообщение 25.11.2008, 20:55
Сообщение #108

Почётный
Вставить ник
Цитата

Факультет: БМВ
Статус: неопределён

Души прекрасные порывы!

--------------------

Lukas M
сообщение 25.11.2008, 23:41
Сообщение #109

Почётный
Вставить ник
Цитата

http://dok-zlo.livejournal.com/296503.html?#cutid1

Цитата
По поводу смерти Пелипенко и общей обстановке вокруг медицины.

Сейчас прочитала про смерть Пелипенко и комментарии по этому поводу http://doctor.livejournal.com/475735.html . Я вообще в шоке от того негатива, который выливается в сторону этого человека, хотя его как специалиста и человека никто из пишущих не знает. В двух словах можно это описать так- «так ему сволочи и надо, и всех вас туда потому что вы все убийцы». А вообще, все кто это пишет, куда лечиться ходят? И почему они до сих пор живы? Наверное, это очень хитрые люди, которые умеют ускользать от убийц в белых халатах.

На самом деле никто не знает, что и почему произошло. Это знал только доктор, который погиб. Это не знает даже комиссия, которая разбирала это дело, потому, что комиссии, которые приходят разбирать такие жалобы по большей части состоят из малокомпетентных людей. У нас, например, запросто мою работу, как психиатра приходит разбирать терапевт, и я вынуждена рассказывать ей материал учебника психиатрии. Да, комиссия мне делает замечания, но какой опыт я из ее замечаний могу извлечь, если она не видит разницы между, скажем эпилептическим статусом и серийными припадками.

Почему-то считается, что врач, совершивший ошибку, ну не грамма не переживает. Ну, прямо вообще море по колено. Я вам могу сказать, что даже если ошибки нет, любое ухудшение переживается. Умершие больные, даже от естественных причин и тяжелых неизлечимых заболеваний врезаются в память. Этот тот опыт, который никогда не забываешь, и не дай бог никому его иметь, из вас, не медиков. Да большинство врачей не прыгает из окна после каждого умершего пациента, потому, что люди умирают и это тот процесс, к которому мы все идем. Смерть ужасна и неумолима, и это в первую очередь знают врачи. К сожалению не всегда человеку можно помочь. Иногда это болезнь, с которой не может справиться современная медицина, а иногда нелепое стечение обстоятельств. Хорошо осуждать тем, кто не разу не принял решения серьезнее, чем какой цвет туфель одеть на вечеринку. А как на счет решения прекратить реанимацию и констатировать смерть? Кто возьмет на себя такую ответственность? Только реаниматолог-убийца.

Ребенок без руки, это ужасно. У меня 5 летняя дочь и я легко могу представить как тяжело родителям. Это постоянная душевная боль и постоянные сомнения, что можно было изменить, тогда, когда это все произошло. Но вот теперь после смерти врача, кому легче стало? Да, государство нам продемонстрировало, что за свою работу можно лишиться жизни. Это теперь сравнимо с 90-ми годами, когда братки привозили хирургам своего подстреленного товарища и бригада хирургов оперировала под дулом автомата, понимая, что если что их, как кроликов могут перестрелять. Это совсем не стимулирует, а даже напротив.

Я по себе могу сказать, что состряпать обвинение на врача, нужно просто захотеть. Начальству дадут команду и ваш любой подвиг вывернут так, что самому страшно будет. Я не говорю уж про те случаи, когда действительно случается что-то из ряда вон выходящее.

Сейчас очень сильные антимедицинские настроения в обществе, которые подогреваются СМИ. Журналисты без представления о смысле происходящего иногда додумывая от себя для остроты ощущения пишут статьи, которые вообще ничего общего не имеют с реальностью, но зато 1 канал нам ежедневно демонстрирует доброго и человечного Малахова, который никогда не делает ошибок. Страна абсурда. И к чему это все ведет? Врач проработав 5 лет в медицине и нахлебавшись «романтики» уходит из медицины, потому, что вся эта фигня и ненависть никому не нужна. Лучше завести 3 ларька с сигаретами и иметь в 3 раза больше и жить в 100 раз спокойней. Уже сейчас медицина испытывает потребность в специалистах. Именно не в физических лицах, а специалистах. И эта тенденция будет усиливаться. Вы где планируете лечиться? Или считаете, что голодный и запуганный врач будет лучше лечить и вас будет больше любить и уважать? Ну а молодежь, которая собирается идти в медицинский, хотите после бессонных ночей с анатомией и гистологией получать 3 рубля и тычки от каждого встречного?

Что касательно меня, то я периодически крепко думаю над тем, а не покинуть ли мне медицину. Я не считаю себя слабонервной или плохим врачом. Я 11 год в медицине 7 из которых я руковожу отделением. Просто я не хочу по капризу начальства, которое решит сделать на мне показательный процесс, отправится в места не столь отдаленные, оставить свою дочь сиротой. Да, вот такая я сволочь, у меня есть семья и я думаю о семье и о себе, и не хочу принести себя в жертву, особенно политическую.

ЗЫ. Кто будет мне тыкать клятвой Гиппократа, можете не трудиться, я опоздала на торжественное посторенние перед выдачей дипломов и ее не произносила.

--------------------

vzaytsev
сообщение 26.11.2008, 0:52
Сообщение #110

Почётный
Вставить ник
Цитата

Из: Волгоград
Факультет: *
Статус: преподаватель

Цитата
Уже сейчас медицина испытывает потребность в специалистах. Именно не в физических лицах, а специалистах. И эта тенденция будет усиливаться.

Именно-именно. Только не в голодности дело. Добавили денежку участковым - качество лечения лучше стало? Фиг. По родителям и друзьям знаю, которые практически перестали в поликлиники ходить, а стараются "договориться" к знакомым или рекомендованным кем-то врачам. Ну не доверяют они участковым. Вообще.

Помнится тут как-то тема про анализы возникала. Приходится временами сталкиваться с разного рода, хм, "назначениями" не только самых мало получающих врачей. Врач, назначающий пациенту в ночь инфузию четырех банок глюкозы, а рано утром - анализ на глюкозу, и удивляющийся, что она оказывается повышенной. Врач, отправляющий пациента после флюорографии и рентгена грудной клетки (ничего абсолютно не выявивших, обращение по поводу субфебрильной температуры) в поликлинике на рентген в тубдиспансер со словами - ну там специалисты лучше, может они чего и увидят. Врач, считающий ненужным назначение тропонинов ("золотой стандарт" диагностики, между прочим) у пациентов с подозрением на ОИМ, несмотря на то, что это прямо прописано в утвержденных МЗиСР протоколах ведения больных. Врач, назначающий взятие анализа мочи непосредственно после форсированного диуреза (2 литра солей внутривенно + лазикс). Врач, назначающий тест на толерантность к глюкозе без измерения базального уровня, а сахарную нагрузку рекомендующий так: "Выпьете стакан чая с сахаром, положите сколько любите, или, если хотите, с медом, и придете где-нибудь через час сдать анализ". И, увы, т.д., т.д., т.д. На таком фоне врач, понимающий зачем и какой анализ назначает, начинает казаться уже чуть ли не гением, хотя это просто должен знать и понимать любой.

--------------------
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на жизнь (Джон Леннон)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORCID ID 0000-0001-9191-2862
http://www.facebook.com/valery.g.zaitsev
http://twitter.com/#!/valeryzaitsev

просто доктор
сообщение 22.5.2011, 17:38
Сообщение #111

Почётный
Вставить ник
Цитата

Статус: врач

Не могу удержаться и не привести в пример рассказ про ежика, который перепечатывается из Интернета и посылается из письма в письмо (Слава автору!Жаль не знаю фамилии)
Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без
изменения. Далее от лица автора.
>>
Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а
навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное,
сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи… иногда
даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в
больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет.
Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата
две простыни сшить можно. Вас ист лось? – спрашивает. Вот уж,думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки . Потом уже в словаре
посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен
животина, лечи, давай. Назвался лосем – люби ёжиков… Так он по жизни
Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. Бедняжка, стало
быть. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин,
думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите,
говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно – жду.

Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nota bene: ёжику!) придётся
полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х!!!), а потом сможете
его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: На хрена мне дома
ёжик-инвалид?!. Он спохватывается: Но, может быть, это для вас
обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете
оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить
его, понадобятся некоторые формальности…

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: . Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!), – отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. , – спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!).
Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и
жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы
бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол,
я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг,
как усыновление ёжика.

И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил. «О, нет, -говорит, -вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей». И дальше – зацени: «Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (…восемь, девять – аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзейн!» В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…
В итоге родилась такая максима: «Лучше быть ёжиком в Германии, чем
человеком в России».

--------------------

Спасибо сказали:

6 страниц V  « < 4 5 6
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему